Biciciclismo.com
País: España

Búsqueda personalizada
Buscar noticias
Últimas noticias

SECCIÓN PATROCINADA POR:

Siguenos en Twitter   Siguenos en Facebook   Canales RSS
Lo más leído
Hemeroteca
Noticia
PROFESIONALES martes, 5 de noviembre de 2019

El Sapura Cycling domina el Tour de Singkarak: segundo doblete

El ciclista moldavo, Cristian Raileanu, ha ganado la cuarta etapa del Tour de Singkarak entrando en meta por delante de su compañero de equipo y líder Jesse Ewart. Dominio aplastante del equipo Continental malasio Sapura Cycling que repite doblete, con los mismos protagonistas pero en orden inverso al de la primera etapa, y acumula tres de cuatro victorias posibles y las dos primeras plazas de la general.

Tour de Singkarak (INA/2.2)
4ª etapa

1    3    RAILEANU    Cristian    MDA    TEAM SAPURA CYCLING    26            4:55:27    
2    1    EWART    Jesse    AUS    TEAM SAPURA CYCLING    25            4:55:30    
3    104    DESRIAC    Loic    FRA        30            4:55:34    
4    86    JAMALIDIN    Novardianto    INA    PGN ROAD CYCLING TEAM    25            4:55:34    
5    73    SOLEH    Abdul    INA    KFC CYCLING TEAM    27            4:55:34    
6    85    SURYADI    Bambang    INA    PGN ROAD CYCLING TEAM    29            4:55:34    
7    122    FÖRSTER    Peter    GER        24            4:55:34    
8    32    CARCUEVA    Jonel    PHI    GO FOR GOLD PHILIPPINES    24            4:55:37    
9    151    WARSENO    Warseno    INA        33            4:55:37    
10    84    FIRDAUS    Ahmad Yoga Ilham    INA    PGN ROAD CYCLING TEAM    19            4:55:37    
11    34    GROSPE    Ismael Jr.    PHI    GO FOR GOLD PHILIPPINES    20            4:55:37    
12    82    HASAN    Sandy    INA        21            4:55:37    
13    91    REZVANI GILKOLAEI    Morteza    IRI    OMIDNIA MASHHAD TEAM    29            4:55:37    
14    63    ROSLI    Muhammad Nurfitri Ammar    MAS    BRUNEI CONTINENTAL CYCLING TEAM    19            4:55:37    
15    116    WILSON    Joshua    AUS        35            4:55:37    
16    181    SIDIK    Dikdik Permana    INA        30            4:55:37    
17    74    SAHBANA    Agung    INA    KFC CYCLING TEAM    31            4:55:37    
18    183    MUHAMMAD    Yuda    INA        22            4:55:43    
19    153    KURNIAWAN    Kurniawan    INA        38            4:55:43    
20    152    FITRIANTO    Hari    INA        34            4:55:43    
21    92    POURSEYEDI    Mirsamad    IRI        34            4:55:47    
22    26    GANJKHANLOU    Mohammad    IRI    FOOLAD MOBARAKEH SEPAHAN    22            4:55:47    
23    184    AZKA    Mohammad Fikri    INA        23            4:55:47    
24    41    CHAIYASOMBAT    Thanakhan    THA    THAILAND CONTINENTAL CYCLING TEAM    20            4:55:47    
25    4    AZMAN    Muhammad Zawawi    MAS    TEAM SAPURA CYCLING    25            4:55:47    
26    62    TIGRINE    Mehdi    BEL    BRUNEI CONTINENTAL CYCLING TEAM    33            4:55:47    
27    61    SURYADI    Dadi    INA    BRUNEI CONTINENTAL CYCLING TEAM    30            4:55:47    
28    46    SAIUDOMSIN    Phuchong    THA    THAILAND CONTINENTAL CYCLING TEAM    31            4:55:55    
29    123    HANDGRAAF    Sjors    NED        28            4:55:57    
30    121    BUSKERMOLEN    Jordy    NED        28            4:55:57    
31    114    NIJSSEN    Kenny    NED        29            4:55:57    
32    154    FITRIANTO    Woro    INA        26            4:56:00    
33    175    IRAWAN    Jefri    INA        25            4:56:00    
34    72    ALI    Mahrus    INA    KFC CYCLING TEAM    20            4:56:05    
35    23    ALIZADEH    Hossein    IRI    FOOLAD MOBARAKEH SEPAHAN    31            4:56:05    
36    42    YORDSUWAN    Setthawut    THA    THAILAND CONTINENTAL CYCLING TEAM    25            4:56:09    
37    94    POURESMAEIL    Mohammad    IRI    OMIDNIA MASHHAD TEAM    27            4:56:09    
38    36    LUCERO    Jericho Jay    PHI    GO FOR GOLD PHILIPPINES    20            4:56:09    
39    31    HUALDA    Ronnel    PHI    GO FOR GOLD PHILIPPINES    37            4:56:11    
40    16    PAREJA    Nichol    PHI    7ELEVEN CLIQQ - AIR21 BY ROADBIKE PHILIPPINES    19            4:56:11    
41    12    LIM    Rustom    PHI    7ELEVEN CLIQQ - AIR21 BY ROADBIKE PHILIPPINES    26            4:56:11    
42    83    WIBISONO    Rachmad Noka    INA    PGN ROAD CYCLING TEAM    20            4:56:16    
43    35    CARIÑO    Daniel Ven    PHI    GO FOR GOLD PHILIPPINES    21            4:56:25    
44    165    SAPUTRO    Dimas Febri Dwi    INA        23            4:56:27    
45    24    ARIYAN    Behnam    IRI    FOOLAD MOBARAKEH SEPAHAN    29            4:55:47    
46    135    MOHD ZAINI    Muhammad Akmal Zaidi    MAS        19            4:56:44    
47    101    MENDOZA    Aidan James    PHI        20            4:56:44    
48    105    MÜLLER    Robert    GER        33            4:56:46    
49    173    WIJAYA    Fajar Surya Hadi    INA        21            4:56:48    
50    125    KIM    Chantou    CAM        19            4:56:48    
51    115    LANGHAM    Jacob    AUS        25            4:56:48    
52    14    PERALTA    Arjay    PHI    7ELEVEN CLIQQ - AIR21 BY ROADBIKE PHILIPPINES    26            4:56:51    
53    171    PRAYOGO    Dealton Nur Arif    INA        26            4:56:56    
54    75    GANI    Abdul    INA    KFC CYCLING TEAM    27            4:57:08    
55    186    SEPTYAN    Chendy    INA        22            4:57:08    
56    155    ALDAMA    Erlangga Adam    INA        20            4:57:08    
57    33    CAYUBIT    Boots Ryan    PHI    GO FOR GOLD PHILIPPINES    28            4:57:08    
58    44    YAOWARAT    Ratchanon    THA    THAILAND CONTINENTAL CYCLING TEAM    20            4:57:08    
59    45    PAEKRATHOK    Warut    THA    THAILAND CONTINENTAL CYCLING TEAM    20            4:57:08    
60    76    ABDURROHMAN    Muhammad    INA    KFC CYCLING TEAM    22            4:57:15    
61    143    AZAHAR    Muhammad Abdul Hadi    MAS        20            4:57:54    
62    124    BAKKER    Stephan    NED        25            4:58:43    
63    146    ZAKARIA    Muhammad Nasrullah    MAS        19            4:58:43    
64    11    FELIPE    Marcelo    PHI    7ELEVEN CLIQQ - AIR21 BY ROADBIKE PHILIPPINES    29            4:58:43    
65    161    VAN AERT    Bernard Benyamin    INA        22            4:58:43    
66    142    WAN BADRULFADLI SHAM    Wan Muhammad Hamizan Ifwat    MAS        19            4:58:43    
67    145    NASIRUDDIN    Muhammad Khalid    MAS        20            4:58:43    
68    21    NATEGHI    Mahdi    IRI    FOOLAD MOBARAKEH SEPAHAN    32            4:59:41    
69    106    YEO    Boon Kiak    SIN        31            4:59:41    
70    103    TEO    Wei Sheng Jerome    SIN        22            4:59:41    
71    136    NGAI    Chun Weng    MAS        19            4:59:41    
72    172    MAULANA    Kevin Dani    INA        19            4:59:41    
73    93    RAZI    Kamal    IRI    OMIDNIA MASHHAD TEAM    41            4:59:41    
74    141    HAMDAN    Wan Abdul Rahman    MAS        20            4:59:41    
75    6    MOHD SHUKRI    Muhammad Shaiful Adlan    MAS    TEAM SAPURA CYCLING    21            4:59:41    
76    134    JOLIDON    Nicola    SUI        19            5:00:19    
77    5    ZAKARIA    Akmal Hakim    MAS    TEAM SAPURA CYCLING    23            5:01:06    
78    2    MOHD ZARIFF    Muhamad Nur Aiman    MAS    TEAM SAPURA CYCLING    22            5:01:11    
79    164    FALAH    Muhammad Fajrul    INA        24            5:01:11    
80    163    FATHONI    Muhammad Nur    INA    KFC CYCLING TEAM    27            5:01:14    
81    81    HIBATULLAH    Jamal    INA    PGN ROAD CYCLING TEAM    22            5:01:35    
82    174    KURNIAWAN    Maulana Fahrizal    INA        21            5:01:59    
83    185    JAMBAK    Ahmad Hanif    INA        19            5:09:05    
84    126    SCHRIJVER    Iwan    NED        40            5:09:13    
    25    CHAICHIRAGHIMI    Mohammadesmaeil    IRI    FOOLAD MOBARAKEH SEPAHAN    25                DNS
    176    SAPUTRO    Bayu Eko    INA        25                DSQ

General
1    1    EWART    Jesse    AUS    TEAM SAPURA CYCLING    25            13:38:13
2    3    RAILEANU    Cristian    MDA    TEAM SAPURA CYCLING    26            13:39:15
3    34    GROSPE    Ismael Jr.    PHI    GO FOR GOLD PHILIPPINES    20            13:41:53
4    104    DESRIAC    Loic    FRA        30            13:42:04
5    153    KURNIAWAN    Kurniawan    INA        38            13:42:12
6    74    SAHBANA    Agung    INA    KFC CYCLING TEAM    31            13:42:13
7    32    CARCUEVA    Jonel    PHI    GO FOR GOLD PHILIPPINES    24            13:42:14
8    41    CHAIYASOMBAT    Thanakhan    THA    THAILAND CONTINENTAL CYCLING TEAM    20            13:42:15
9    84    FIRDAUS    Ahmad Yoga Ilham    INA    PGN ROAD CYCLING TEAM    19            13:42:17
10    114    NIJSSEN    Kenny    NED        29            13:42:34
11    73    SOLEH    Abdul    INA    KFC CYCLING TEAM    27            13:42:47
12    181    SIDIK    Dikdik Permana    INA        30            13:42:50
13    92    POURSEYEDI    Mirsamad    IRI        34            13:43:00
14    184    AZKA    Mohammad Fikri    INA        23            13:43:00
15    82    HASAN    Sandy    INA        21            13:43:05
16    183    MUHAMMAD    Yuda    INA        22            13:43:10
17    115    LANGHAM    Jacob    AUS        25            13:44:01
18    36    LUCERO    Jericho Jay    PHI    GO FOR GOLD PHILIPPINES    20            13:44:26
19    46    SAIUDOMSIN    Phuchong    THA    THAILAND CONTINENTAL CYCLING TEAM    31            13:44:37
20    23    ALIZADEH    Hossein    IRI    FOOLAD MOBARAKEH SEPAHAN    31            13:44:38
21    85    SURYADI    Bambang    INA    PGN ROAD CYCLING TEAM    29            13:45:35
22    122    FÖRSTER    Peter    GER        24            13:46:32
23    152    FITRIANTO    Hari    INA        34            13:46:41
24    61    SURYADI    Dadi    INA    BRUNEI CONTINENTAL CYCLING TEAM    30            13:46:45
25    35    CARIÑO    Daniel Ven    PHI    GO FOR GOLD PHILIPPINES    21            13:46:46
26    175    IRAWAN    Jefri    INA        25            13:46:58
27    76    ABDURROHMAN    Muhammad    INA    KFC CYCLING TEAM    22            13:47:05
28    63    ROSLI    Muhammad Nurfitri Ammar    MAS    BRUNEI CONTINENTAL CYCLING TEAM    19            13:47:39
29    116    WILSON    Joshua    AUS        35            13:47:55
30    26    GANJKHANLOU    Mohammad    IRI    FOOLAD MOBARAKEH SEPAHAN    22            13:47:59
31    4    AZMAN    Muhammad Zawawi    MAS    TEAM SAPURA CYCLING    25            13:48:05
32    154    FITRIANTO    Woro    INA        26            13:48:18
33    42    YORDSUWAN    Setthawut    THA    THAILAND CONTINENTAL CYCLING TEAM    25            13:48:27
34    12    LIM    Rustom    PHI    7ELEVEN CLIQQ - AIR21 BY ROADBIKE PHILIPPINES    26            13:48:29
35    83    WIBISONO    Rachmad Noka    INA    PGN ROAD CYCLING TEAM    20            13:48:34
36    24    ARIYAN    Behnam    IRI    FOOLAD MOBARAKEH SEPAHAN    29            13:48:51
37    81    HIBATULLAH    Jamal    INA    PGN ROAD CYCLING TEAM    22            13:48:54
38    16    PAREJA    Nichol    PHI    7ELEVEN CLIQQ - AIR21 BY ROADBIKE PHILIPPINES    19            13:49:17
39    44    YAOWARAT    Ratchanon    THA    THAILAND CONTINENTAL CYCLING TEAM    20            13:49:24
40    33    CAYUBIT    Boots Ryan    PHI    GO FOR GOLD PHILIPPINES    28            13:49:24
41    11    FELIPE    Marcelo    PHI    7ELEVEN CLIQQ - AIR21 BY ROADBIKE PHILIPPINES    29            13:49:42
42    86    JAMALIDIN    Novardianto    INA    PGN ROAD CYCLING TEAM    25            13:50:23
43    151    WARSENO    Warseno    INA        33            13:50:31
44    62    TIGRINE    Mehdi    BEL    BRUNEI CONTINENTAL CYCLING TEAM    33            13:51:26
45    165    SAPUTRO    Dimas Febri Dwi    INA        23            13:51:41
46    31    HUALDA    Ronnel    PHI    GO FOR GOLD PHILIPPINES    37            13:52:25
47    101    MENDOZA    Aidan James    PHI        20            13:52:27
48    121    BUSKERMOLEN    Jordy    NED        28            13:53:11
49    75    GANI    Abdul    INA    KFC CYCLING TEAM    27            13:54:08
50    142    WAN BADRULFADLI SHAM    Wan Muhammad Hamizan Ifwat    MAS        19            13:54:26
51    124    BAKKER    Stephan    NED        25            13:55:43
52    72    ALI    Mahrus    INA    KFC CYCLING TEAM    20            13:56:25
53    173    WIJAYA    Fajar Surya Hadi    INA        21            13:57:13
54    91    REZVANI GILKOLAEI    Morteza    IRI    OMIDNIA MASHHAD TEAM    29            13:57:16
55    94    POURESMAEIL    Mohammad    IRI    OMIDNIA MASHHAD TEAM    27            13:58:00
56    45    PAEKRATHOK    Warut    THA    THAILAND CONTINENTAL CYCLING TEAM    20            13:58:15
57    186    SEPTYAN    Chendy    INA        22            13:58:29
58    103    TEO    Wei Sheng Jerome    SIN        22            14:00:15
59    106    YEO    Boon Kiak    SIN        31            14:03:02
60    172    MAULANA    Kevin Dani    INA        19            14:03:02
61    2    MOHD ZARIFF    Muhamad Nur Aiman    MAS    TEAM SAPURA CYCLING    22            14:03:56
62    123    HANDGRAAF    Sjors    NED        28            14:04:33
63    146    ZAKARIA    Muhammad Nasrullah    MAS        19            14:04:37
64    6    MOHD SHUKRI    Muhammad Shaiful Adlan    MAS    TEAM SAPURA CYCLING    21            14:05:35
65    171    PRAYOGO    Dealton Nur Arif    INA        26            14:05:36
66    135    MOHD ZAINI    Muhammad Akmal Zaidi    MAS        19            14:06:22
67    5    ZAKARIA    Akmal Hakim    MAS    TEAM SAPURA CYCLING    23            14:07:00
68    161    VAN AERT    Bernard Benyamin    INA        22            14:07:38
69    21    NATEGHI    Mahdi    IRI    FOOLAD MOBARAKEH SEPAHAN    32            14:09:08
70    125    KIM    Chantou    CAM        19            14:10:13
71    145    NASIRUDDIN    Muhammad Khalid    MAS        20            14:10:54
72    105    MÜLLER    Robert    GER        33            14:12:40
73    141    HAMDAN    Wan Abdul Rahman    MAS        20            14:13:16
74    163    FATHONI    Muhammad Nur    INA    KFC CYCLING TEAM    27            14:15:14
75    134    JOLIDON    Nicola    SUI        19            14:17:00
76    93    RAZI    Kamal    IRI    OMIDNIA MASHHAD TEAM    41            14:18:56
77    155    ALDAMA    Erlangga Adam    INA        20            14:18:59
78    14    PERALTA    Arjay    PHI    7ELEVEN CLIQQ - AIR21 BY ROADBIKE PHILIPPINES    26            14:20:02
79    174    KURNIAWAN    Maulana Fahrizal    INA        21            14:21:00
80    143    AZAHAR    Muhammad Abdul Hadi    MAS        20            14:22:36
81    136    NGAI    Chun Weng    MAS        19            14:48:15
82    126    SCHRIJVER    Iwan    NED        40            14:48:36
83    164    FALAH    Muhammad Fajrul    INA        24            14:49:04
84    185    JAMBAK    Ahmad Hanif    INA        19            14:56:58
 

Otros titulares en: Profesionales

más noticias

Tus equipos preferidos

Resultados (terminadas)
04/10/2015
Giro di Lombardia (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
27/09/2015
Campeonato del mundo en ruta (CM)
Equipos | Corredores | Clasificación
13/09/2015
Grand Prix Cycliste de Montreal (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
11/09/2015
Grand Prix Cycliste de Quebec (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
30/08/2015
GP Ouest France - Plouay (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
23/08/2015
Vattenfall Cyclassics (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
22/08/2015 - 13/09/2015
Vuelta a España (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Etapa 9 | Etapa 10 | Etapa 11 | Etapa 12 | Etapa 13 | Etapa 14 | Etapa 15 | Etapa 16 | Etapa 17 | Etapa 18 | Etapa 19 | Etapa 20 | Etapa 21 | Clasificación
10/08/2015 - 16/08/2015
Eneco Tour (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Clasificación
02/08/2015 - 08/08/2015
Tour de Pologne (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Clasificación
01/08/2015
Clásica Ciclista San Sebastián - San Sebastián (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
04/07/2015 - 26/07/2015
Tour de France (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Etapa 9 | Etapa 10 | Etapa 11 | Etapa 12 | Etapa 13 | Etapa 14 | Etapa 15 | Etapa 16 | Etapa 17 | Etapa 18 | Etapa 19 | Etapa 20 | Etapa 21 | Clasificación
13/06/2015 - 21/06/2015
Tour de Suisse (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 0 | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Clasificación
07/06/2015 - 14/06/2015
Critérium du Dauphiné (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Clasificación
09/05/2015 - 31/05/2015
Giro d´Italia (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Etapa 9 | Etapa 10 | Etapa 11 | Etapa 12 | Etapa 13 | Etapa 14 | Etapa 15 | Etapa 16 | Etapa 17 | Etapa 18 | Etapa 19 | Etapa 20 | Etapa 21 | Clasificación
28/04/2015 - 03/05/2015
Tour de Romandie (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Clasificación

más carreras

Cycling Total comunicación y servicios S.L. C/ Estartetxe, 5 Oficina 309 · 48940 Leioa (Vizcaya)
Teléfono: +34 94 480 67 47 · Fax: +34 94 480 67 48 · info@biciciclismo.com
Publicidad Aviso Legal
Política privacidad
Política de cookies
Desarrollado por GURENET: diseño web Bilbao