Biciciclismo.com
País: España

Búsqueda personalizada
Buscar noticias
Últimas noticias

SECCIÓN PATROCINADA POR:

Siguenos en Twitter   Siguenos en Facebook   Canales RSS
Lo más leído
Hemeroteca
Noticia
PROFESIONALES sábado, 21 de julio de 2018

El santurtziarra Omar Fraile (Astana) triunfa también en el Tour y gana la 14ª etapa

(Avance)

Omar Fraile (Astana) ha ganado la 14ª etapa del Tour de Francia, la del macizo central: Saint-Paul-Trois-Châteaux - Mende, 188 km. Como se preveía el ganador ha salido de la fuga. Masiva, del día. Esta vez, el bravo ciclista de Santurtzi, que s eha metido en la fuga y ha atacado en el momento justo, en la última subida, para superar al hombre que iba por delante y, sufriendo como un perro, aguantar en la bajada para ganar su etapa, hoy en el Tour, ayer en el Giro, en la Vuelta al País Vasco, en Romandía, en la montaña de La Vuelta… ¡Impresionante el vizcaíno!

El pelotón, tirado por el Team Sky, se lo ha tomado con tranquilidad y sólo ha habido movimientos en su seno en la última subida.

Muy pronto se ha formado una escapada de 32 corredores que han hecho camino por delante con el permiso del pelotón. Entre los fugados: Gorka Izagirre, Alaphilippe, Sagan, Fraile, Gilbert, Stuyven…

A 62 km de meta, en la subida al Col de la Croix de Berthel, el guipuzcoano, campeón de España, Gorka Izagirre (Bahrain Merida), ha lanzado su ataque por delante pero no ha podido hacer camino en solitario mucho tiempo, le han cazado dos corredores, Stuyven (Trek Segafredo) y Slagter (Dimension Data).

A 40 km de meta: Stuyven, Izagirre, y Slagter tenían 1'15'' sobre Daniel Martínez, Pierre Rolland (EF Education First), Simon Geschke (Team Sunweb), Daryl Impey (Mitchelton - Scott), Andrey Amador (Movistar Team), Damiano Caruso, Stefan Küng, Greg van Avermaet (BMC Racing Team), Julian Alaphilippe, Philippe Gilbert, Yves Lampaert (Quick-Step Floors), Peter Sagan (Bora - Hansgrohe), Omar Fraile (Astana Pro Team), Thomas de Gendt (Lotto - Soudal), Lilian Calmejane (Direct Energie), Nicolas Edet, Anthony Pérez (Cofidis), y Thomas Degand (Wanty - Groupe Gobert)

Poco más adelante se ha ido en solitario el belga Jasper Stuyven y ha hecho hueco, con sus excompañeros de escapada, y con el pelotón que venía a 19 minutos.

Llegados a la última subida, a 4 km de meta, Stuyven ha llegado con 1:40 de ventaja sobre sus más inmediatos perseguidores. El pelotón venía a 20 minutos y pasaba bajo la pancarta de 10 kilómetros.

De Gendt se ha lanzado en las primeras rampas y tras él se ha ido el santurtziarra, Omar Fraile. Quedaban 2 kilómetros de subida y la ventaja se ha reducido hasta el 1:25.

A 3,4, Fraile ha soltado a De Gendt. Tenía a 1:07 a Stuyven. Sufría el vizcaíno… también el belga. A 2,8 de meta, 1,5 de la cima, el colombiano Daniel Martínez ha saltado del grupo. Fraile tenía a 45 segundos a Stuyven. A un kilómetro de la cima, a 25 segundos.

En ese momento ha saltado por detrás Julian Alaphilippe. El líder de la montaña se ha acercado a Fraile, pero el de Santurtzi ha cazado a Stuyven y le ha dejado enseguida. Por la cima, a 1,4 km de meta, Fraile ha pasado con apenas ocho segundos de ventaja sobre Stuyven y Alaphilippe.

Fraile, 28 años recién cumplidos, formado en el mountain bike, ha bajado bien, perfecto, para ganar la etapa, otra nueva muesca en su zurrón. ¡Bravo!

Muchos minutos más atrás, en la última subida en el pelotón de los principales favoritos, el AG2R - La Mondiale ha marcado el ritmo en las primeras rampas y el grupo ha quedado reducido enseguida. Daniel Martin ha sufrido un percance al principio y ha tenido que ceder posiciones.

A 3 km de meta, Landa ha puesto un ritmo mayor y el pequeño pelotón se ha reducido más. A 2,9 ha saltado Roglic y se ha puesto a tirar Kwiatkowski (Sky).
El esloveno ha persistido en su ataque y Landa y Dumoulin han empezado a pasar apuros cuando Bernal se ha puesto a tirar. 

Dumoulin ha lanzado su ataque a 500 metros de meta y le han respondido los del Sky, que han atacado seguido y han cortado a Quintana.

Por la cima han pasado Thomas, Froome y Dumoulin a 10 segundos de Roglic. Más o menos lo mismo que ha ocurrido en meta. Quintana ha cedido unos diez segundos, Bardet, 13, y Landa y Valverde, unos 30.

14ª etapa

1     OMAR FRAILE MATARRANZ    122    ASTANA PRO TEAM    04H 41' 57''    -    B : 10''    -
2     JULIAN ALAPHILIPPE    101    QUICK - STEP FLOORS    04H 42' 03''    + 00H 00' 06''    B : 6''    -
3     JASPER STUYVEN    198    TREK - SEGAFREDO    04H 42' 03''    + 00H 00' 06''    B : 4''    -
4     PETER SAGAN    111    BORA - HANSGROHE    04H 42' 09''    + 00H 00' 12''    -    -
5     DAMIANO CARUSO    83    BMC RACING TEAM    04H 42' 14''    + 00H 00' 17''    -    -
6     SIMON GESCHKE    34    TEAM SUNWEB    04H 42' 16''    + 00H 00' 19''    -    -
7     NICOLAS EDET    203    COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS    04H 42' 16''    + 00H 00' 19''    -    -
8     LILIAN CALMEJANE    181    DIRECT ENERGIE    04H 42' 20''    + 00H 00' 23''    -    -
9     DARYL IMPEY    67    MITCHELTON - SCOTT    04H 42' 27''    + 00H 00' 30''    -    -
10     THOMAS DE GENDT    174    LOTTO SOUDAL    04H 42' 34''    + 00H 00' 37''    -    -
11     PIERRE ROLLAND    16    TEAM EF EDUCATION FIRST - DRAPAC P/B CANNONDALE    04H 42' 48''    + 00H 00' 51''    -    -
12     DANIEL FELIPE MARTINEZ POVEDA    14    TEAM EF EDUCATION FIRST - DRAPAC P/B CANNONDALE    04H 43' 03''    + 00H 01' 06''    -    -
13     ANTHONY PEREZ    206    COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS    04H 43' 15''    + 00H 01' 18''    -    -
14     GORKA IZAGUIRRE INSAUSTI    54    BAHRAIN - MERIDA    04H 43' 23''    + 00H 01' 26''    -    -
15     PHILIPPE GILBERT    104    QUICK - STEP FLOORS    04H 43' 43''    + 00H 01' 46''    -    -
16     THOMAS DEGAND    212    WANTY - GROUPE GOBERT    04H 43' 43''    + 00H 01' 46''    -    -
17     STEFAN KÜNG    85    BMC RACING TEAM    04H 44' 04''    + 00H 02' 07''    -    P : 00' 10''
18     ANDREY AMADOR    72    MOVISTAR TEAM    04H 44' 04''    + 00H 02' 07''    -    -
19     TOM-JELTE SLAGTER    136    TEAM DIMENSION DATA    04H 44' 22''    + 00H 02' 25''    -    -
20     GREG VAN AVERMAET    87    BMC RACING TEAM    04H 44' 22''    + 00H 02' 25''    -    -
21     SYLVAIN CHAVANEL    183    DIRECT ENERGIE    04H 44' 50''    + 00H 02' 53''    -    -
22     JULIEN VERMOTE    138    TEAM DIMENSION DATA    04H 45' 20''    + 00H 03' 23''    -    -
23     MICHAEL HEPBURN    65    MITCHELTON - SCOTT    04H 45' 20''    + 00H 03' 23''    -    -
24     KRISTIJAN KOREN    56    BAHRAIN - MERIDA    04H 45' 34''    + 00H 03' 37''    -    -
25     ANTHONY TURGIS    208    COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS    04H 45' 54''    + 00H 03' 57''    -    -
26     JEROME COUSIN    184    DIRECT ENERGIE    04H 48' 32''    + 00H 06' 35''    -    -
27     YVES LAMPAERT    106    QUICK - STEP FLOORS    04H 48' 32''    + 00H 06' 35''    -    P : 00' 10''
28     MACIEJ BODNAR    112    BORA - HANSGROHE    04H 49' 08''    + 00H 07' 11''    -    -
29     PRIMO ROGLIC    166    TEAM LOTTO NL - JUMBO    04H 59' 58''    + 00H 18' 01''    -    -
30     CHRIS FROOME    1    TEAM SKY    05H 00' 06''    + 00H 18' 09''    -    -
31     TOM DUMOULIN    32    TEAM SUNWEB    05H 00' 06''    + 00H 18' 09''    -    -
32     GERAINT THOMAS    8    TEAM SKY    05H 00' 06''    + 00H 18' 09''    -    -
33     NAIRO QUINTANA    71    MOVISTAR TEAM    05H 00' 16''    + 00H 18' 19''    -    -
34     STEVEN KRUIJSWIJK    161    TEAM LOTTO NL - JUMBO    05H 00' 20''    + 00H 18' 23''    -    -
35     EGAN ARLEY BERNAL GOMEZ    2    TEAM SKY    05H 00' 20''    + 00H 18' 23''    -    -
36     ROMAIN BARDET    21    AG2R LA MONDIALE    05H 00' 20''    + 00H 18' 23''    -    -
37     ILNUR ZAKARIN    141    TEAM KATUSHA ALPECIN    05H 00' 30''    + 00H 18' 33''    -    -
38     ALEJANDRO VALVERDE    78    MOVISTAR TEAM    05H 00' 35''    + 00H 18' 38''    -    -
39     DOMENICO POZZOVIVO    58    BAHRAIN - MERIDA    05H 00' 35''    + 00H 18' 38''    -    -
40     JAKOB FUGLSANG    121    ASTANA PRO TEAM    05H 00' 35''    + 00H 18' 38''    -    -
41     MIKEL LANDA MEANA    75    MOVISTAR TEAM    05H 00' 35''    + 00H 18' 38''    -    -
42     BOB JUNGELS    105    QUICK - STEP FLOORS    05H 00' 50''    + 00H 18' 53''    -    -
43     PIERRE ROGER LATOUR    26    AG2R LA MONDIALE    05H 00' 53''    + 00H 18' 56''    -    -
44     MIKEL NIEVE ITURRALDE    68    MITCHELTON - SCOTT    05H 01' 00''    + 00H 19' 03''    -    -
45     TANEL KANGERT    125    ASTANA PRO TEAM    05H 01' 01''    + 00H 19' 04''    -    -
46     GUILLAUME MARTIN    211    WANTY - GROUPE GOBERT    05H 01' 22''    + 00H 19' 25''    -    -
47     DAMIEN GAUDIN    185    DIRECT ENERGIE    05H 01' 25''    + 00H 19' 28''    -    -
48     BAUKE MOLLEMA    191    TREK - SEGAFREDO    05H 01' 32''    + 00H 19' 35''    -    -
49     ANTWAN TOLHOEK    168    TEAM LOTTO NL - JUMBO    05H 01' 49''    + 00H 19' 52''    -    -
50     DANIEL MARTIN    91    UAE TEAM EMIRATES    05H 01' 49''    + 00H 19' 52''    -    -
51     MARCO MINNAARD    214    WANTY - GROUPE GOBERT    05H 01' 49''    + 00H 19' 52''    -    -
52     JESPER HANSEN    124    ASTANA PRO TEAM    05H 01' 49''    + 00H 19' 52''    -    -
53     MAXIME BOUET    42    TEAM FORTUNEO - SAMSIC    05H 01' 56''    + 00H 19' 59''    -    -
54     WARREN BARGUIL    41    TEAM FORTUNEO - SAMSIC    05H 01' 56''    + 00H 19' 59''    -    -
55     SERGE PAUWELS    134    TEAM DIMENSION DATA    05H 02' 24''    + 00H 20' 27''    -    -
56     JULIEN BERNARD    192    TREK - SEGAFREDO    05H 02' 24''    + 00H 20' 27''    -    -
57     LAURENS TEN DAM    37    TEAM SUNWEB    05H 02' 24''    + 00H 20' 27''    -    -
58     CHRISTOPHE LAPORTE    201    COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS    05H 02' 45''    + 00H 20' 48''    -    -
59     GUILLAUME VAN KEIRSBULCK    218    WANTY - GROUPE GOBERT    05H 02' 53''    + 00H 20' 56''    -    -
60     NIKIAS ARNDT    33    TEAM SUNWEB    05H 03' 15''    + 00H 21' 18''    -    -
61     SØREN KRAGH ANDERSEN    36    TEAM SUNWEB    05H 03' 15''    + 00H 21' 18''    -    -
62     DAVID GAUDU    152    GROUPAMA - FDJ    05H 03' 17''    + 00H 21' 20''    -    -
63     ARTHUR VICHOT    158    GROUPAMA - FDJ    05H 03' 17''    + 00H 21' 20''    -    -
64     MATHIAS FRANK    24    AG2R LA MONDIALE    05H 03' 17''    + 00H 21' 20''    -    -
65     MICHAL KWIATKOWSKI    4    TEAM SKY    05H 03' 29''    + 00H 21' 32''    -    -
66     KEVIN LEDANOIS    45    TEAM FORTUNEO - SAMSIC    05H 03' 34''    + 00H 21' 37''    -    -
67     NIKI TERPSTRA    108    QUICK - STEP FLOORS    05H 03' 42''    + 00H 21' 45''    -    -
68     ADAM YATES    61    MITCHELTON - SCOTT    05H 03' 44''    + 00H 21' 47''    -    -
69     SIMON GERRANS    84    BMC RACING TEAM    05H 04' 10''    + 00H 22' 13''    -    -
70     TIM DECLERCQ    102    QUICK - STEP FLOORS    05H 04' 10''    + 00H 22' 13''    -    -
71     JELLE VANENDERT    178    LOTTO SOUDAL    05H 04' 10''    + 00H 22' 13''    -    -
72     MICHAEL SCHÄR    86    BMC RACING TEAM    05H 04' 10''    + 00H 22' 13''    -    -
73     YOANN OFFREDO    215    WANTY - GROUPE GOBERT    05H 04' 10''    + 00H 22' 13''    -    -
74     TEJAY VAN GARDEREN    88    BMC RACING TEAM    05H 04' 10''    + 00H 22' 13''    -    -
75     FRANCO PELLIZOTTI    57    BAHRAIN - MERIDA    05H 04' 10''    + 00H 22' 13''    -    -
76     ANDREA PASQUALON    216    WANTY - GROUPE GOBERT    05H 04' 10''    + 00H 22' 13''    -    -
77     RUDY MOLARD    156    GROUPAMA - FDJ    05H 04' 10''    + 00H 22' 13''    -    -
78     IAN BOSWELL    142    TEAM KATUSHA ALPECIN    05H 04' 10''    + 00H 22' 13''    -    -
79     TIMOTHY DUPONT    213    WANTY - GROUPE GOBERT    05H 04' 43''    + 00H 22' 46''    -    -
80     DION SMITH    217    WANTY - GROUPE GOBERT    05H 04' 43''    + 00H 22' 46''    -    -
81     NILS POLITT    147    TEAM KATUSHA ALPECIN    05H 04' 43''    + 00H 22' 46''    -    -
82     PAVEL KOCHETKOV    145    TEAM KATUSHA ALPECIN    05H 04' 54''    + 00H 22' 57''    -    -
83     TOBIAS LUDVIGSSON    155    GROUPAMA - FDJ    05H 04' 56''    + 00H 22' 59''    -    -
84     JASPER DE BUYST    173    LOTTO SOUDAL    05H 05' 00''    + 00H 23' 03''    -    -
85     DANIEL OSS    116    BORA - HANSGROHE    05H 05' 12''    + 00H 23' 15''    -    -
86     EDWARD THEUNS    38    TEAM SUNWEB    05H 05' 12''    + 00H 23' 15''    -    -
87     PAWEL POLJANSKI    117    BORA - HANSGROHE    05H 05' 12''    + 00H 23' 15''    -    -
88     RAFAL MAJKA    114    BORA - HANSGROHE    05H 05' 12''    + 00H 23' 15''    -    -
89     FABIEN GRELLIER    186    DIRECT ENERGIE    05H 05' 12''    + 00H 23' 15''    -    -
90     JESUS HERRADA    204    COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS    05H 05' 12''    + 00H 23' 15''    -    -
91     SONNY COLBRELLI    52    BAHRAIN - MERIDA    05H 05' 12''    + 00H 23' 15''    -    -
92     JAY ROBERT THOMSON    137    TEAM DIMENSION DATA    05H 05' 12''    + 00H 23' 15''    -    -
93     ROMAIN SICARD    187    DIRECT ENERGIE    05H 05' 12''    + 00H 23' 15''    -    -
94     CHAD HAGA    35    TEAM SUNWEB    05H 05' 12''    + 00H 23' 15''    -    -
95     LAURENT PICHON    47    TEAM FORTUNEO - SAMSIC    05H 05' 12''    + 00H 23' 15''    -    -
96     ROBERT GESINK    162    TEAM LOTTO NL - JUMBO    05H 05' 12''    + 00H 23' 15''    -    -
97     KOEN DE KORT    193    TREK - SEGAFREDO    05H 05' 12''    + 00H 23' 15''    -    -
98     MARC SOLER    77    MOVISTAR TEAM    05H 05' 12''    + 00H 23' 15''    -    -
99     OLIVIERO TROIA    98    UAE TEAM EMIRATES    05H 05' 12''    + 00H 23' 15''    -    -
100     DANIEL NAVARRO GARCIA    205    COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS    05H 05' 12''    + 00H 23' 15''    -    -
101     SILVAN DILLIER    22    AG2R LA MONDIALE    05H 05' 12''    + 00H 23' 15''    -    -
102     RORY SUTHERLAND    97    UAE TEAM EMIRATES    05H 05' 12''    + 00H 23' 15''    -    -
103     JON IZAGUIRRE INSAUSTI    55    BAHRAIN - MERIDA    05H 05' 12''    + 00H 23' 15''    -    -
104     TOMASZ MARCZYNSKI    176    LOTTO SOUDAL    05H 05' 12''    + 00H 23' 15''    -    -
105     PAUL MARTENS    165    TEAM LOTTO NL - JUMBO    05H 05' 12''    + 00H 23' 15''    -    -
106     MAGNUS CORT NIELSEN    126    ASTANA PRO TEAM    05H 05' 12''    + 00H 23' 15''    -    -
107     EDVALD BOASSON HAGEN    132    TEAM DIMENSION DATA    05H 05' 12''    + 00H 23' 15''    -    -
108     REINARDT JANSE VAN RENSBURG    133    TEAM DIMENSION DATA    05H 05' 12''    + 00H 23' 15''    -    -
109     OLIVER NAESEN    27    AG2R LA MONDIALE    05H 05' 18''    + 00H 23' 21''    -    -
110     JULIEN SIMON    207    COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS    05H 05' 18''    + 00H 23' 21''    -    -
111     FLORIAN VACHON    48    TEAM FORTUNEO - SAMSIC    05H 05' 18''    + 00H 23' 21''    -    -
112     MICHAEL VALGREN ANDERSEN    128    ASTANA PRO TEAM    05H 05' 18''    + 00H 23' 21''    -    -
113     ROMAIN HARDY    44    TEAM FORTUNEO - SAMSIC    05H 05' 18''    + 00H 23' 21''    -    -
114     DIMITRI CLAEYS    202    COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS    05H 05' 18''    + 00H 23' 21''    -    -
115     WOUT POELS    6    TEAM SKY    05H 05' 18''    + 00H 23' 21''    -    -
116     AMAEL MOINARD    46    TEAM FORTUNEO - SAMSIC    05H 05' 18''    + 00H 23' 21''    -    -
117     TOMS SKUJINS    197    TREK - SEGAFREDO    05H 05' 18''    + 00H 23' 21''    -    -
118     TIMO ROOSEN    167    TEAM LOTTO NL - JUMBO    05H 05' 18''    + 00H 23' 21''    -    -
119     JONATHAN CASTROVIEJO    3    TEAM SKY    05H 05' 18''    + 00H 23' 21''    -    -
120     TOM SCULLY    17    TEAM EF EDUCATION FIRST - DRAPAC P/B CANNONDALE    05H 05' 18''    + 00H 23' 21''    -    -
121     IMANOL ERVITI    74    MOVISTAR TEAM    05H 05' 18''    + 00H 23' 21''    -    -
122     DANIELE BENNATI    73    MOVISTAR TEAM    05H 05' 18''    + 00H 23' 21''    -    -
123     SIMON CLARKE    12    TEAM EF EDUCATION FIRST - DRAPAC P/B CANNONDALE    05H 05' 18''    + 00H 23' 21''    -    -
124     MICHAEL GOGL    195    TREK - SEGAFREDO    05H 05' 18''    + 00H 23' 21''    -    -
125     GREGOR MÜHLBERGER    115    BORA - HANSGROHE    05H 05' 18''    + 00H 23' 21''    -    -
126     JOHN DEGENKOLB    194    TREK - SEGAFREDO    05H 06' 08''    + 00H 24' 11''    -    -
127     RAMON SINKELDAM    157    GROUPAMA - FDJ    05H 06' 08''    + 00H 24' 11''    -    -
128     DAMIEN HOWSON    66    MITCHELTON - SCOTT    05H 06' 30''    + 00H 24' 33''    -    -
129     LUKE DURBRIDGE    63    MITCHELTON - SCOTT    05H 06' 30''    + 00H 24' 33''    -    -
130     GIANNI MOSCON    5    TEAM SKY    05H 06' 30''    + 00H 24' 33''    -    -
131     MATHEW HAYMAN    64    MITCHELTON - SCOTT    05H 06' 30''    + 00H 24' 33''    -    -
132     OLIVIER LE GAC    154    GROUPAMA - FDJ    05H 06' 30''    + 00H 24' 33''    -    -
133     TAYLOR PHINNEY    15    TEAM EF EDUCATION FIRST - DRAPAC P/B CANNONDALE    05H 06' 30''    + 00H 24' 33''    -    -
134     ELIE GESBERT    43    TEAM FORTUNEO - SAMSIC    05H 06' 30''    + 00H 24' 33''    -    -
135     JACK BAUER    62    MITCHELTON - SCOTT    05H 06' 30''    + 00H 24' 33''    -    -
136     KRISTIJAN ÐURASEK    93    UAE TEAM EMIRATES    05H 06' 30''    + 00H 24' 33''    -    -
137     LUKE ROWE    7    TEAM SKY    05H 07' 07''    + 00H 25' 10''    -    -
138     HEINRICH HAUSSLER    53    BAHRAIN - MERIDA    05H 07' 07''    + 00H 25' 10''    -    -
139     JHON DARWIN ATAPUMA HURTADO    92    UAE TEAM EMIRATES    05H 07' 07''    + 00H 25' 10''    -    -
140     MARCO MARCATO    96    UAE TEAM EMIRATES    05H 07' 07''    + 00H 25' 10''    -    -
141     MAXIMILIANO ARIEL RICHEZE    107    QUICK - STEP FLOORS    05H 07' 07''    + 00H 25' 10''    -    -
142     THOMAS BOUDAT    182    DIRECT ENERGIE    05H 07' 15''    + 00H 25' 18''    -    -
143     LAWSON CRADDOCK    13    TEAM EF EDUCATION FIRST - DRAPAC P/B CANNONDALE    05H 07' 19''    + 00H 25' 22''    -    -
144     AMUND GRØNDAHL JANSEN    164    TEAM LOTTO NL - JUMBO    05H 07' 23''    + 00H 25' 26''    -    -
145     SEP VANMARCKE    18    TEAM EF EDUCATION FIRST - DRAPAC P/B CANNONDALE    05H 07' 23''    + 00H 25' 26''    -    -
146     ALEXANDER KRISTOFF    95    UAE TEAM EMIRATES    05H 07' 44''    + 00H 25' 47''    -    -
147     JACOPO GUARNIERI    153    GROUPAMA - FDJ    05H 07' 51''    + 00H 25' 54''    -    -
148     MARCUS BURGHARDT    113    BORA - HANSGROHE    05H 08' 09''    + 00H 26' 12''    -    -
149     ROBERTO FERRARI    94    UAE TEAM EMIRATES    05H 08' 16''    + 00H 26' 19''    -    -
150     LUKAS PÖSTLBERGER    118    BORA - HANSGROHE    05H 08' 21''    + 00H 26' 24''    -    -
151     ARNAUD DEMARE    151    GROUPAMA - FDJ    05H 08' 25''    + 00H 26' 28''    -    -

Pasos de montaña

Côte du Grand Châtaignier - 81 km
PUESTO    CORREDOR    CORREDOR NÚM.    EQUIPO    PUNTOS
1     JULIAN ALAPHILIPPE    101    QUICK - STEP FLOORS    1 PTS

Col de la Croix de Berthel (1 088 m) - 129 km
PUESTO    CORREDOR    CORREDOR NÚM.    EQUIPO    PUNTOS
1     GORKA IZAGUIRRE INSAUSTI    54    BAHRAIN - MERIDA    5 PTS
2     TOM-JELTE SLAGTER    136    TEAM DIMENSION DATA    3 PTS
3     JULIAN ALAPHILIPPE    101    QUICK - STEP FLOORS    2 PTS
4     PHILIPPE GILBERT    104    QUICK - STEP FLOORS    1 PTS

Col du Pont sans Eau - 142 km
PUESTO    CORREDOR    CORREDOR NÚM.    EQUIPO    PUNTOS
1     JASPER STUYVEN    198    TREK - SEGAFREDO    2 PTS
2     GORKA IZAGUIRRE INSAUSTI    54    BAHRAIN - MERIDA    1 PTS

Côte de la Croix Neuve (1 055 m) - 186.5 km
PUESTO    CORREDOR    CORREDOR NÚM.    EQUIPO    PUNTOS
1     OMAR FRAILE MATARRANZ    122    ASTANA PRO TEAM    5 PTS
2     JULIAN ALAPHILIPPE    101    QUICK - STEP FLOORS    3 PTS
3     JASPER STUYVEN    198    TREK - SEGAFREDO    2 PTS
4     PETER SAGAN    111    BORA - HANSGROHE    1 PTS
 

General
1     GERAINT THOMAS    8    TEAM SKY    58H 10' 44''    -    B : 23''    -
2     CHRIS FROOME    1    TEAM SKY    58H 12' 23''    + 00H 01' 39''    B : 4''    -
3     TOM DUMOULIN    32    TEAM SUNWEB    58H 12' 34''    + 00H 01' 50''    B : 12''    P : 00' 20''
4     PRIMO ROGLIC    166    TEAM LOTTO NL - JUMBO    58H 13' 22''    + 00H 02' 38''    -    -
5     ROMAIN BARDET    21    AG2R LA MONDIALE    58H 14' 05''    + 00H 03' 21''    B : 4''    -
6     MIKEL LANDA MEANA    75    MOVISTAR TEAM    58H 14' 26''    + 00H 03' 42''    -    -
7     STEVEN KRUIJSWIJK    161    TEAM LOTTO NL - JUMBO    58H 14' 41''    + 00H 03' 57''    -    -
8     NAIRO QUINTANA    71    MOVISTAR TEAM    58H 15' 07''    + 00H 04' 23''    -    -
9     JAKOB FUGLSANG    121    ASTANA PRO TEAM    58H 16' 58''    + 00H 06' 14''    -    -
10     DANIEL MARTIN    91    UAE TEAM EMIRATES    58H 17' 38''    + 00H 06' 54''    B : 11''    -
11     ALEJANDRO VALVERDE    78    MOVISTAR TEAM    58H 20' 20''    + 00H 09' 36''    B : 4''    -
12     BOB JUNGELS    105    QUICK - STEP FLOORS    58H 20' 37''    + 00H 09' 53''    -    -
13     ILNUR ZAKARIN    141    TEAM KATUSHA ALPECIN    58H 20' 45''    + 00H 10' 01''    -    -
14     MIKEL NIEVE ITURRALDE    68    MITCHELTON - SCOTT    58H 27' 06''    + 00H 16' 22''    -    -
15     PIERRE ROGER LATOUR    26    AG2R LA MONDIALE    58H 28' 12''    + 00H 17' 28''    B : 6''    P : 00' 10''
16     GUILLAUME MARTIN    211    WANTY - GROUPE GOBERT    58H 30' 39''    + 00H 19' 55''    -    -
17     DAMIANO CARUSO    83    BMC RACING TEAM    58H 32' 10''    + 00H 21' 26''    -    -
18     TANEL KANGERT    125    ASTANA PRO TEAM    58H 32' 20''    + 00H 21' 36''    -    -
19     EGAN ARLEY BERNAL GOMEZ    2    TEAM SKY    58H 34' 28''    + 00H 23' 44''    -    P : 00' 10''
20     WARREN BARGUIL    41    TEAM FORTUNEO - SAMSIC    58H 36' 29''    + 00H 25' 45''    -    -
21     GREG VAN AVERMAET    87    BMC RACING TEAM    58H 39' 46''    + 00H 29' 02''    B : 15''    -
22     SIMON GESCHKE    34    TEAM SUNWEB    58H 40' 40''    + 00H 29' 56''    -    -
23     PIERRE ROLLAND    16    TEAM EF EDUCATION FIRST - DRAPAC P/B CANNONDALE    58H 43' 06''    + 00H 32' 22''    -    -
24     LILIAN CALMEJANE    181    DIRECT ENERGIE    58H 45' 38''    + 00H 34' 54''    B : 1''    -
25     RAFAL MAJKA    114    BORA - HANSGROHE    58H 46' 36''    + 00H 35' 52''    -    -
26     BAUKE MOLLEMA    191    TREK - SEGAFREDO    58H 49' 49''    + 00H 39' 05''    -    -
27     ADAM YATES    61    MITCHELTON - SCOTT    58H 50' 40''    + 00H 39' 56''    -    -
28     SERGE PAUWELS    134    TEAM DIMENSION DATA    58H 51' 45''    + 00H 41' 01''    -    P : 00' 20''
29     DOMENICO POZZOVIVO    58    BAHRAIN - MERIDA    58H 52' 24''    + 00H 41' 40''    -    -
30     GORKA IZAGUIRRE INSAUSTI    54    BAHRAIN - MERIDA    58H 53' 25''    + 00H 42' 41''    -    -
31     JON IZAGUIRRE INSAUSTI    55    BAHRAIN - MERIDA    58H 53' 45''    + 00H 43' 01''    B : 6''    -
32     JULIAN ALAPHILIPPE    101    QUICK - STEP FLOORS    58H 58' 48''    + 00H 48' 04''    B : 19''    -
33     SYLVAIN CHAVANEL    183    DIRECT ENERGIE    59H 04' 52''    + 00H 54' 08''    B : 3''    -
34     DANIEL FELIPE MARTINEZ POVEDA    14    TEAM EF EDUCATION FIRST - DRAPAC P/B CANNONDALE    59H 05' 37''    + 00H 54' 53''    -    -
35     STEFAN KÜNG    85    BMC RACING TEAM    59H 06' 49''    + 00H 56' 05''    B : 4''    P : 00' 10''
36     PHILIPPE GILBERT    104    QUICK - STEP FLOORS    59H 07' 07''    + 00H 56' 23''    B : 6''    -
37     DAVID GAUDU    152    GROUPAMA - FDJ    59H 07' 35''    + 00H 56' 51''    -    -
38     TEJAY VAN GARDEREN    88    BMC RACING TEAM    59H 08' 14''    + 00H 57' 30''    -    -
39     ROBERT GESINK    162    TEAM LOTTO NL - JUMBO    59H 08' 38''    + 00H 57' 54''    -    -
40     DARYL IMPEY    67    MITCHELTON - SCOTT    59H 12' 14''    + 01H 01' 30''    -    -
41     ARTHUR VICHOT    158    GROUPAMA - FDJ    59H 12' 17''    + 01H 01' 33''    -    -
42     RUDY MOLARD    156    GROUPAMA - FDJ    59H 13' 48''    + 01H 03' 04''    -    -
43     TOM-JELTE SLAGTER    136    TEAM DIMENSION DATA    59H 15' 40''    + 01H 04' 56''    -    -
44     MAXIME BOUET    42    TEAM FORTUNEO - SAMSIC    59H 15' 51''    + 01H 05' 07''    -    -
45     PETER SAGAN    111    BORA - HANSGROHE    59H 16' 04''    + 01H 05' 20''    B : 52''    -
46     JASPER STUYVEN    198    TREK - SEGAFREDO    59H 17' 09''    + 01H 06' 25''    B : 4''    -
47     JULIEN BERNARD    192    TREK - SEGAFREDO    59H 18' 01''    + 01H 07' 17''    -    -
48     NICOLAS EDET    203    COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS    59H 19' 28''    + 01H 08' 44''    -    -
49     AMAEL MOINARD    46    TEAM FORTUNEO - SAMSIC    59H 19' 59''    + 01H 09' 15''    -    -
50     ANDREY AMADOR    72    MOVISTAR TEAM    59H 20' 40''    + 01H 09' 56''    -    P : 00' 10''
51     SØREN KRAGH ANDERSEN    36    TEAM SUNWEB    59H 20' 45''    + 01H 10' 01''    -    -
52     THOMAS DE GENDT    174    LOTTO SOUDAL    59H 21' 57''    + 01H 11' 13''    -    -
53     MATHIAS FRANK    24    AG2R LA MONDIALE    59H 23' 23''    + 01H 12' 39''    -    -
54     THOMAS DEGAND    212    WANTY - GROUPE GOBERT    59H 23' 29''    + 01H 12' 45''    -    -
55     PAVEL KOCHETKOV    145    TEAM KATUSHA ALPECIN    59H 24' 34''    + 01H 13' 50''    -    -
56     OMAR FRAILE MATARRANZ    122    ASTANA PRO TEAM    59H 24' 55''    + 01H 14' 11''    B : 10''    -
57     LAURENS TEN DAM    37    TEAM SUNWEB    59H 25' 09''    + 01H 14' 25''    -    -
58     JESUS HERRADA    204    COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS    59H 30' 15''    + 01H 19' 31''    -    -
59     KRISTIJAN ÐURASEK    93    UAE TEAM EMIRATES    59H 30' 24''    + 01H 19' 40''    -    -
60     ANTWAN TOLHOEK    168    TEAM LOTTO NL - JUMBO    59H 30' 56''    + 01H 20' 12''    -    -
61     FRANCO PELLIZOTTI    57    BAHRAIN - MERIDA    59H 33' 05''    + 01H 22' 21''    -    -
62     MICHAEL VALGREN ANDERSEN    128    ASTANA PRO TEAM    59H 33' 29''    + 01H 22' 45''    -    -
63     MARCO MINNAARD    214    WANTY - GROUPE GOBERT    59H 34' 07''    + 01H 23' 23''    B : 3''    -
64     OLIVER NAESEN    27    AG2R LA MONDIALE    59H 34' 20''    + 01H 23' 36''    B : 1''    -
65     MICHAL KWIATKOWSKI    4    TEAM SKY    59H 35' 14''    + 01H 24' 30''    -    -
66     DANIEL NAVARRO GARCIA    205    COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS    59H 36' 42''    + 01H 25' 58''    -    -
67     WOUT POELS    6    TEAM SKY    59H 39' 19''    + 01H 28' 35''    -    -
68     YVES LAMPAERT    106    QUICK - STEP FLOORS    59H 39' 53''    + 01H 29' 09''    B : 4''    P : 00' 10''
69     CHAD HAGA    35    TEAM SUNWEB    59H 41' 41''    + 01H 30' 57''    -    -
70     JHON DARWIN ATAPUMA HURTADO    92    UAE TEAM EMIRATES    59H 42' 23''    + 01H 31' 39''    -    P : 00' 20''
71     KOEN DE KORT    193    TREK - SEGAFREDO    59H 43' 36''    + 01H 32' 52''    -    -
72     NIKIAS ARNDT    33    TEAM SUNWEB    59H 43' 38''    + 01H 32' 54''    -    -
73     ANTHONY PEREZ    206    COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS    59H 43' 50''    + 01H 33' 06''    B : 1''    -
74     EDVALD BOASSON HAGEN    132    TEAM DIMENSION DATA    59H 44' 18''    + 01H 33' 34''    -    P : 02' 00''
75     MAGNUS CORT NIELSEN    126    ASTANA PRO TEAM    59H 44' 52''    + 01H 34' 08''    -    -
76     KRISTIJAN KOREN    56    BAHRAIN - MERIDA    59H 45' 35''    + 01H 34' 51''    -    -
77     ANDREA PASQUALON    216    WANTY - GROUPE GOBERT    59H 45' 49''    + 01H 35' 05''    -    -
78     JEROME COUSIN    184    DIRECT ENERGIE    59H 47' 37''    + 01H 36' 53''    B : 3''    -
79     JULIEN VERMOTE    138    TEAM DIMENSION DATA    59H 48' 14''    + 01H 37' 30''    -    -
80     JESPER HANSEN    124    ASTANA PRO TEAM    59H 48' 19''    + 01H 37' 35''    -    -
81     TOBIAS LUDVIGSSON    155    GROUPAMA - FDJ    59H 48' 49''    + 01H 38' 05''    -    -
82     MARCUS BURGHARDT    113    BORA - HANSGROHE    59H 50' 00''    + 01H 39' 16''    B : 1''    -
83     ROMAIN SICARD    187    DIRECT ENERGIE    59H 50' 30''    + 01H 39' 46''    -    -
84     JULIEN SIMON    207    COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS    59H 51' 56''    + 01H 41' 12''    -    -
85     IAN BOSWELL    142    TEAM KATUSHA ALPECIN    59H 51' 59''    + 01H 41' 15''    -    -
86     PAUL MARTENS    165    TEAM LOTTO NL - JUMBO    59H 52' 02''    + 01H 41' 18''    -    -
87     THOMAS BOUDAT    182    DIRECT ENERGIE    59H 52' 10''    + 01H 41' 26''    -    -
88     JELLE VANENDERT    178    LOTTO SOUDAL    59H 52' 10''    + 01H 41' 26''    -    -
89     TOMS SKUJINS    197    TREK - SEGAFREDO    59H 52' 33''    + 01H 41' 49''    -    -
90     ELIE GESBERT    43    TEAM FORTUNEO - SAMSIC    59H 53' 29''    + 01H 42' 45''    -    -
91     NILS POLITT    147    TEAM KATUSHA ALPECIN    59H 54' 30''    + 01H 43' 46''    -    -
92     YOANN OFFREDO    215    WANTY - GROUPE GOBERT    59H 55' 01''    + 01H 44' 17''    B : 2''    -
93     REINARDT JANSE VAN RENSBURG    133    TEAM DIMENSION DATA    59H 55' 20''    + 01H 44' 36''    -    -
94     IMANOL ERVITI    74    MOVISTAR TEAM    59H 56' 14''    + 01H 45' 30''    -    -
95     EDWARD THEUNS    38    TEAM SUNWEB    59H 56' 35''    + 01H 45' 51''    -    -
96     JOHN DEGENKOLB    194    TREK - SEGAFREDO    59H 56' 40''    + 01H 45' 56''    B : 14''    -
97     MICHAEL GOGL    195    TREK - SEGAFREDO    59H 57' 52''    + 01H 47' 08''    -    -
98     SILVAN DILLIER    22    AG2R LA MONDIALE    59H 58' 25''    + 01H 47' 41''    -    -
99     MARC SOLER    77    MOVISTAR TEAM    59H 58' 48''    + 01H 48' 04''    -    -
100     SONNY COLBRELLI    52    BAHRAIN - MERIDA    59H 59' 46''    + 01H 49' 02''    B : 12''    -
101     SEP VANMARCKE    18    TEAM EF EDUCATION FIRST - DRAPAC P/B CANNONDALE    59H 59' 59''    + 01H 49' 15''    -    -
102     ALEXANDER KRISTOFF    95    UAE TEAM EMIRATES    60H 00' 18''    + 01H 49' 34''    B : 6''    -
103     GREGOR MÜHLBERGER    115    BORA - HANSGROHE    60H 00' 22''    + 01H 49' 38''    -    -
104     DANIEL OSS    116    BORA - HANSGROHE    60H 00' 59''    + 01H 50' 15''    -    -
105     PAWEL POLJANSKI    117    BORA - HANSGROHE    60H 01' 23''    + 01H 50' 39''    -    -
106     DION SMITH    217    WANTY - GROUPE GOBERT    60H 02' 14''    + 01H 51' 30''    -    -
107     JONATHAN CASTROVIEJO    3    TEAM SKY    60H 02' 27''    + 01H 51' 43''    -    -
108     MICHAEL SCHÄR    86    BMC RACING TEAM    60H 02' 30''    + 01H 51' 46''    -    -
109     LAURENT PICHON    47    TEAM FORTUNEO - SAMSIC    60H 04' 17''    + 01H 53' 33''    -    -
110     MATHEW HAYMAN    64    MITCHELTON - SCOTT    60H 04' 46''    + 01H 54' 02''    -    -
111     MICHAEL HEPBURN    65    MITCHELTON - SCOTT    60H 04' 48''    + 01H 54' 04''    -    -
112     TOMASZ MARCZYNSKI    176    LOTTO SOUDAL    60H 05' 20''    + 01H 54' 36''    B : 1''    -
113     FLORIAN VACHON    48    TEAM FORTUNEO - SAMSIC    60H 06' 19''    + 01H 55' 35''    -    -
114     SIMON CLARKE    12    TEAM EF EDUCATION FIRST - DRAPAC P/B CANNONDALE    60H 08' 00''    + 01H 57' 16''    -    -
115     MACIEJ BODNAR    112    BORA - HANSGROHE    60H 10' 18''    + 01H 59' 34''    -    -
116     GIANNI MOSCON    5    TEAM SKY    60H 10' 46''    + 02H 00' 02''    -    -
117     KEVIN LEDANOIS    45    TEAM FORTUNEO - SAMSIC    60H 11' 21''    + 02H 00' 37''    -    -
118     HEINRICH HAUSSLER    53    BAHRAIN - MERIDA    60H 11' 31''    + 02H 00' 47''    -    -
119     ROMAIN HARDY    44    TEAM FORTUNEO - SAMSIC    60H 12' 34''    + 02H 01' 50''    -    P : 00' 20''
120     MARCO MARCATO    96    UAE TEAM EMIRATES    60H 12' 56''    + 02H 02' 12''    -    -
121     TIM DECLERCQ    102    QUICK - STEP FLOORS    60H 13' 21''    + 02H 02' 37''    -    -
122     LUKE DURBRIDGE    63    MITCHELTON - SCOTT    60H 13' 25''    + 02H 02' 41''    -    P : 00' 30''
123     SIMON GERRANS    84    BMC RACING TEAM    60H 13' 42''    + 02H 02' 58''    -    -
124     JACK BAUER    62    MITCHELTON - SCOTT    60H 13' 55''    + 02H 03' 11''    B : 3''    -
125     RORY SUTHERLAND    97    UAE TEAM EMIRATES    60H 14' 12''    + 02H 03' 28''    -    -
126     DAMIEN HOWSON    66    MITCHELTON - SCOTT    60H 15' 10''    + 02H 04' 26''    -    -
127     OLIVIER LE GAC    154    GROUPAMA - FDJ    60H 16' 21''    + 02H 05' 37''    -    -
128     ANTHONY TURGIS    208    COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS    60H 17' 03''    + 02H 06' 19''    -    -
129     LUKAS PÖSTLBERGER    118    BORA - HANSGROHE    60H 18' 08''    + 02H 07' 24''    -    -
130     TOM SCULLY    17    TEAM EF EDUCATION FIRST - DRAPAC P/B CANNONDALE    60H 18' 51''    + 02H 08' 07''    -    -
131     GUILLAUME VAN KEIRSBULCK    218    WANTY - GROUPE GOBERT    60H 19' 40''    + 02H 08' 56''    B : 2''    -
132     NIKI TERPSTRA    108    QUICK - STEP FLOORS    60H 20' 10''    + 02H 09' 26''    -    -
133     TAYLOR PHINNEY    15    TEAM EF EDUCATION FIRST - DRAPAC P/B CANNONDALE    60H 20' 27''    + 02H 09' 43''    -    -
134     ARNAUD DEMARE    151    GROUPAMA - FDJ    60H 21' 41''    + 02H 10' 57''    B : 8''    -
135     RAMON SINKELDAM    157    GROUPAMA - FDJ    60H 21' 51''    + 02H 11' 07''    -    -
136     LUKE ROWE    7    TEAM SKY    60H 22' 13''    + 02H 11' 29''    -    -
137     OLIVIERO TROIA    98    UAE TEAM EMIRATES    60H 22' 33''    + 02H 11' 49''    -    -
138     CHRISTOPHE LAPORTE    201    COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS    60H 22' 42''    + 02H 11' 58''    -    P : 00' 20''
139     TIMOTHY DUPONT    213    WANTY - GROUPE GOBERT    60H 23' 27''    + 02H 12' 43''    -    -
140     DANIELE BENNATI    73    MOVISTAR TEAM    60H 23' 33''    + 02H 12' 49''    -    -
141     DIMITRI CLAEYS    202    COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS    60H 25' 07''    + 02H 14' 23''    B : 3''    -
142     DAMIEN GAUDIN    185    DIRECT ENERGIE    60H 25' 13''    + 02H 14' 29''    -    P : 00' 10''
143     MAXIMILIANO ARIEL RICHEZE    107    QUICK - STEP FLOORS    60H 25' 37''    + 02H 14' 53''    -    -
144     ROBERTO FERRARI    94    UAE TEAM EMIRATES    60H 27' 03''    + 02H 16' 19''    -    -
145     FABIEN GRELLIER    186    DIRECT ENERGIE    60H 31' 40''    + 02H 20' 56''    B : 2''    P : 00' 10''
146     JASPER DE BUYST    173    LOTTO SOUDAL    60H 36' 17''    + 02H 25' 33''    -    P : 00' 20''
147     JACOPO GUARNIERI    153    GROUPAMA - FDJ    60H 38' 49''    + 02H 28' 05''    -    -
148     JAY ROBERT THOMSON    137    TEAM DIMENSION DATA    60H 43' 29''    + 02H 32' 45''    -    P : 00' 20''
149     TIMO ROOSEN    167    TEAM LOTTO NL - JUMBO    60H 43' 33''    + 02H 32' 49''    -    P : 00' 20''
150     AMUND GRØNDAHL JANSEN    164    TEAM LOTTO NL - JUMBO    60H 44' 13''    + 02H 33' 29''    -    -
151     LAWSON CRADDOCK    13    TEAM EF EDUCATION FIRST - DRAPAC P/B CANNONDALE    60H 54' 33''    + 02H 43' 49''    -    -

General Montaña

1     JULIAN ALAPHILIPPE    101    QUICK - STEP FLOORS    90 PTS
2     WARREN BARGUIL    41    TEAM FORTUNEO - SAMSIC    70 PTS
3     SERGE PAUWELS    134    TEAM DIMENSION DATA    63 PTS
4     GERAINT THOMAS    8    TEAM SKY    30 PTS
5     DAVID GAUDU    152    GROUPAMA - FDJ    25 PTS
6     PIERRE ROLLAND    16    TEAM EF EDUCATION FIRST - DRAPAC P/B CANNONDALE    23 PTS
7     TOM DUMOULIN    32    TEAM SUNWEB    23 PTS
8     RUDY MOLARD    156    GROUPAMA - FDJ    22 PTS
9     STEVEN KRUIJSWIJK    161    TEAM LOTTO NL - JUMBO    20 PTS
10     MIKEL NIEVE ITURRALDE    68    MITCHELTON - SCOTT    19 PTS

General Puntos
1     PETER SAGAN    111    BORA - HANSGROHE    437 PTS    -    -
2     ALEXANDER KRISTOFF    95    UAE TEAM EMIRATES    170 PTS    -    -
3     ARNAUD DEMARE    151    GROUPAMA - FDJ    133 PTS    -    -
4     JOHN DEGENKOLB    194    TREK - SEGAFREDO    128 PTS    -    -
5     ANDREA PASQUALON    216    WANTY - GROUPE GOBERT    100 PTS    -    -
6     GREG VAN AVERMAET    87    BMC RACING TEAM    96 PTS    -    -
7     JULIAN ALAPHILIPPE    101    QUICK - STEP FLOORS    89 PTS    -    -
8     PHILIPPE GILBERT    104    QUICK - STEP FLOORS    84 PTS    -    -
9     SONNY COLBRELLI    52    BAHRAIN - MERIDA    72 PTS    -    -
10     THOMAS DE GENDT    174    LOTTO SOUDAL    71 PTS    -    -

General Jóvenes
1     PIERRE ROGER LATOUR    26    AG2R LA MONDIALE    58H 28' 12''    -
2     GUILLAUME MARTIN    211    WANTY - GROUPE GOBERT    58H 30' 39''    + 00H 02' 27''
3     EGAN ARLEY BERNAL GOMEZ    2    TEAM SKY    58H 34' 28''    + 00H 06' 16''
4     DANIEL FELIPE MARTINEZ POVEDA    14    TEAM EF EDUCATION FIRST - DRAPAC P/B CANNONDALE    59H 05' 37''    + 00H 37' 25''
5     STEFAN KÜNG    85    BMC RACING TEAM    59H 06' 49''    + 00H 38' 37''
6     DAVID GAUDU    152    GROUPAMA - FDJ    59H 07' 35''    + 00H 39' 23''
7     SØREN KRAGH ANDERSEN    36    TEAM SUNWEB    59H 20' 45''    + 00H 52' 33''
8     ANTWAN TOLHOEK    168    TEAM LOTTO NL - JUMBO    59H 30' 56''    + 01H 02' 44''
9     MAGNUS CORT NIELSEN    126    ASTANA PRO TEAM    59H 44' 52''    + 01H 16' 40''
10     THOMAS BOUDAT    182    DIRECT ENERGIE    59H 52' 10''    + 01H 23' 58''

General equipos
1    MOVISTAR TEAM    175H 13' 05''    -
2    BAHRAIN - MERIDA    175H 23' 21''    + 00H 10' 16''
3    TEAM SKY    175H 32' 45''    + 00H 19' 40''
4    TEAM LOTTO NL - JUMBO    175H 42' 23''    + 00H 29' 18''
5    ASTANA PRO TEAM    176H 03' 59''    + 00H 50' 54''
6    TEAM SUNWEB    176H 18' 41''    + 01H 05' 36''
7    BMC RACING TEAM    176H 19' 07''    + 01H 06' 02''
8    AG2R LA MONDIALE    176H 19' 42''    + 01H 06' 37''
9    MITCHELTON - SCOTT    176H 34' 14''    + 01H 21' 09''
10    QUICK - STEP FLOORS    176H 36' 28''    + 01H 23' 23''
11    COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS    177H 08' 39''    + 01H 55' 34''
12    DIRECT ENERGIE    177H 11' 47''    + 01H 58' 42''
13    TEAM EF EDUCATION FIRST - DRAPAC P/B CANNONDALE    177H 16' 20''    + 02H 03' 15''
14    TEAM KATUSHA ALPECIN    177H 22' 20''    + 02H 09' 15''
15    GROUPAMA - FDJ    177H 24' 36''    + 02H 11' 31''
16    UAE TEAM EMIRATES    177H 25' 37''    + 02H 12' 32''
17    WANTY - GROUPE GOBERT    177H 33' 31''    + 02H 20' 26''
18    TREK - SEGAFREDO    177H 34' 40''    + 02H 21' 35''
19    TEAM FORTUNEO - SAMSIC    177H 35' 49''    + 02H 22' 44''
20    TEAM DIMENSION DATA    177H 49' 15''    + 02H 36' 10''
21    BORA - HANSGROHE    177H 51' 35''    + 02H 38' 30''
22    LOTTO SOUDAL    178H 49' 28''    + 03H 36' 23''

Otros titulares en: Profesionales

más noticias

Tus equipos preferidos

Resultados (terminadas)
04/10/2015
Giro di Lombardia (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
27/09/2015
Campeonato del mundo en ruta (CM)
Equipos | Corredores | Clasificación
13/09/2015
Grand Prix Cycliste de Montreal (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
11/09/2015
Grand Prix Cycliste de Quebec (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
30/08/2015
GP Ouest France - Plouay (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
23/08/2015
Vattenfall Cyclassics (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
22/08/2015 - 13/09/2015
Vuelta a España (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Etapa 9 | Etapa 10 | Etapa 11 | Etapa 12 | Etapa 13 | Etapa 14 | Etapa 15 | Etapa 16 | Etapa 17 | Etapa 18 | Etapa 19 | Etapa 20 | Etapa 21 | Clasificación
10/08/2015 - 16/08/2015
Eneco Tour (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Clasificación
02/08/2015 - 08/08/2015
Tour de Pologne (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Clasificación
01/08/2015
Clásica Ciclista San Sebastián - San Sebastián (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
04/07/2015 - 26/07/2015
Tour de France (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Etapa 9 | Etapa 10 | Etapa 11 | Etapa 12 | Etapa 13 | Etapa 14 | Etapa 15 | Etapa 16 | Etapa 17 | Etapa 18 | Etapa 19 | Etapa 20 | Etapa 21 | Clasificación
13/06/2015 - 21/06/2015
Tour de Suisse (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 0 | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Clasificación
07/06/2015 - 14/06/2015
Critérium du Dauphiné (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Clasificación
09/05/2015 - 31/05/2015
Giro d´Italia (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Etapa 9 | Etapa 10 | Etapa 11 | Etapa 12 | Etapa 13 | Etapa 14 | Etapa 15 | Etapa 16 | Etapa 17 | Etapa 18 | Etapa 19 | Etapa 20 | Etapa 21 | Clasificación
28/04/2015 - 03/05/2015
Tour de Romandie (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Clasificación

más carreras

Cycling Total comunicación y servicios S.L. C/ Estartetxe, 5 Oficina 309 · 48940 Leioa (Vizcaya)
Teléfono: +34 94 480 67 47 · Fax: +34 94 480 67 48 · info@biciciclismo.com
Publicidad Aviso Legal
Política privacidad
Política de cookies
Desarrollado por GURENET: diseño web Bilbao