Biciciclismo.com
País: España

Búsqueda personalizada
Buscar noticias
Últimas noticias

SECCIÓN PATROCINADA POR:

Siguenos en Twitter   Siguenos en Facebook   Canales RSS
Lo más leído
Hemeroteca
Noticia
PROFESIONALES viernes, 19 de mayo de 2017

El ruso Pavel Sivakov se impone en la 2ª de la Ronde de l´Isard

El ruso Pavel Sivakov (BMC Development Team) ha ganado la 2ª etapa de la Ronde de l'Isard (FRA/2.2U), en realidad la primera tras la anulación ayer de la etapa inaugural.


2ª etapa:
1 * SIVAKOV Pavel (RUS) BMX 3h37'42''
2 * LAMBRECHT Bjorg (BEL) LOT à 01'17''
3 CRAS Steff (BEL) BMX à 01'25''
4 KNOX James (GBR) WGN  ''   
5 * VANHOUCKE Harm (BEL) LOT  ''   
6 WILLIAMS Stephen (GBR) SEG à 01'39'' 
7 PARET PEINTRE Aurélien (FRA) CCF à 01'42'' 
8 MAAS Jan (NED) SEG à 01'49'' 
9 * HIRSCHI Marc (SUI) BMX  ''   
10 DEFAYE Jeremy (FRA) BFC à 01'52'' 
11 GAILLARD Marlon (FRA) V.U  ''   
12 * NEGRENTE Marco (ITA) COL à 02'05'' 
13 LLACER GABARRON Eduardo (ESP) ALD à 02'09'' 
14 MADOUAS Valentin (FRA) UCN à 02'13'' 
15 ROCHAS Rémy (FRA) CCF à 02'18'' 
16 * CHAMPOUSSIN Clement (FRA) CCF à 02'30'' 
17 PIGEON Hugo (FRA) CCF à 02'40'' 
18 * VEREECKEN Thomas (BEL) LOT à 02'46'' (b : 1'')
19 * EENKHOORN Pascal (NED) BMX à 03'00'' 
20 JOURNIAUX Axel (FRA) V.U à 03'03'' (b : 5'')
21 PIJOURLET Louis (FRA) CR4 à 03'08'' 
22 * CARVALHO Gonçalo (POR) POR  ''   
23 ZACCANTI Filippo (ITA) COL à 03'12'' 
24 * ELOSEGUI Iñigo (ESP) EUS à 03'14'' 
25 * BELLICAUD Jeremy (FRA) T16 à 03'22'' 
26 * ANTUNES Tiago (POR) POR  ''   
27 LEBOUCHER Adrien (FRA) UCN à 03'32'' 
28 PLANCKAERT Emiel (BEL) LOT à 03'35'' 
29 PFRIMMER Arnaud (FRA) BFC  ''   
30 * INKELAAR Kevin (NED) LOT  ''   
31 * BILLYARD Jack (GBR) ZAP à 03'37'' 
32 * MONIQUET Sylvain (BEL) AAS  ''   
33 * MARKOV Dmitrii (RUS) RUS à 03'40'' 
34 BARCELO Fernando (ESP) EUS à 03'41'' 
35 * LOPEZ Juan Pedro (ESP) CON à 03'49'' 
36 * BRAYBROOKE Alexander (GBR) AIX à 03'51'' 
37 GONCALVES Gaspar (POR) POR à 03'52'' 
38 * RONDEAU Fabien (FRA) VCR à 04'05'' 
39 * SCHELLING Ide (NED) SEG à 04'12'' 
40 * FERRON Valentin (FRA) V.U à 04'16'' 
41 FERNANDES Venceslau (POR) POR à 04'19'' 
42 MARTIN SANZ Gotzon (ESP) EUS à 04'20'' 
43 * TASSET Marvin (BEL) AAS à 04'30'' 
44 * DOLEATTO Aurélien (FRA) CCF à 04'32'' 
45 AUBERT Rémi (FRA) BFC à 04'44'' 
46 CANALES Wilfried (FRA) VCR  ''   
47 COSTA Andrea (FRA) CR4 à 04'51'' 
48 CHAVANES Louis (FRA) BLA à 05'15'' 
49 THOMPSON Michael (GBR) WGN à 05'18'' 
50 SCHÄPPI Martin (SUI) BMX à 05'19'' 
51 DENNIS Ashley (GBR) WGN  ''   
52 AZURMENDI Ibai (ESP) EUS  ''   
53 KURIYANOV Stepan (RUS) RUS à 05'29'' 
54 * PESTIAUX Yann (BEL) AAS à 05'37'' 
55 JOLIBERT Clément (FRA) AIX à 05'40'' 
56 AULD Scott (GBR) ZAP à 05'46'' 
57 CABANEL Thomas (FRA) OCF à 05'49'' 
58 BORN Vivian (FRA) BAN à 06'05'' 
59 DUBOIS Corentin (FRA) UCN à 06'19'' 
60 * GUGLIELMI Simon (FRA) CR4 à 06'34'' 
61 * CARVALHO André (POR) POR à 06'52'' 
62 MOLLY Kenny (BEL) AAS à 06'55'' 
63 CANTON SERRANO Isaac (ESP) CON  ''   
64 AROZAMENA CARRETERO Jesus (ESP) ALD à 07'12'' 
65 RIVIERE David (FRA) V.U à 07'25'' 
66 PASTOR TEREOL Jorge (ESP) CON à 07'26'' 
67 * ROBINSON Fergus (GBR) ZAP  ''   
68 NUNES Hugo (POR) POR à 07'31'' 
69 BRICAUD Valentin (FRA) UCN à 07'36'' 
70 * ISHIGAMI Masahiro (JPN) AIX à 07'49'' 
71 GINESTET Ugo (FRA) BLA à 07'54'' 
72 * BRUNEL Alexys (FRA) BFC à 08'17'' 
73 * GROLLEAU Quentin (FRA) CCF  ''   
74 BARTHE Cyril (FRA) EUS  ''   
75 * BRIDIER Sonny (FRA) LIM  ''   
76 * BUISSON Corentin (FRA) LIM  ''   
77 HERMANS Steff (BEL) LOT à 08'21'' 
78 * HARDY Ben (GBR) ZAP à 08'28'' 
79 * KULIKOVSKIY Alexandr (RUS) RUS à 08'33'' 
80 * MARTIN Hugo (FRA) AIX à 08'50'' 
81 MOTA PEREZ Cristian (ESP) ALD à 09'06'' 
82 CABANEL Vincent (FRA) OCF à 10'08'' 
83 DEVERCHERE Valentin (FRA) CR4 à 10'56'' 
84 LIZDE Seid (ITA) COL à 11'18'' 
85 * OLDANI Stefano (ITA) COL  ''   
86 GOIKOETXEA Iñaki (ESP) EUS  ''   
87 GUIZZETTI Simone (ITA) COL à 11'22'' 
88 * TURGIS Tanguy (FRA) BMX à 12'04'' 
89 * MONCASSIN Maxence (FRA) BLA  ''   
90 DEBUY Anthony (BEL) AAS à 12'19'' 
91 * BONJEAN Maxence (FRA) CR4 à 12'21'' 
92 * DEGRANDCOURT Hadrien (FRA) BFC à 12'38'' 
93 SAUVAGE Paul (FRA) BFC  ''   
94 LANDABURU MARTINO Senen (ESP) ALD à 13'00'' 
95 KERFOOT-ROBSON Dylan (GBR) WGN à 13'04'' 
96 ERMENAULT Corentin (FRA) WGN  ''   
97 * SCOTT Robert (GBR) WGN  ''   
98 DOUBLE Paul (GBR) ZAP à 13'14'' 
99 * CARR Simon (GBR) OCF à 13'37'' 
100 SIX Franklin (BEL) AAS à 13'55'' 
101 SIROT Cédric (FRA) LIM à 14'05'' 
102 * WATANABE Ayumu (JPN) BAN à 14'12'' 
103 CULLAIGH Gabriel (GBR) SEG à 14'18'' 
104 CHAMPOSSIN Odrian (FRA) AIX à 14'21'' 
105 KOHL Roman (FRA) BLA à 14'32'' 
106 CANTONI Daniele (ITA) CON à 14'52'' 
107 BOISSET Enzo (FRA) UCN à 16'32'' 
108 MONTANA Sylvain (FRA) VCR à 16'54'' 
109 CAPOT Lucien (FRA) T16  ''   
110 DILIGEART Alexis (FRA) T16 à 16'59'' 
111 SCHMITZ Ivan (FRA) AIX  ''   
112 * NICOLAS Théo (FRA) VCR  ''   
113 * LE HENAFF Romain (FRA) T16  ''   
114 * CARMOUZE Quentin (FRA) OCF à 17'17'' 
115 * OUSTRY Thomas (FRA) VCR à 17'51'' 
116 DESTANG Lucas (FRA) BAN à 17'59'' 
117 * WATRELOT Jean Lou (FRA) VCR  ''   
118 * GRALL Lucas (FRA) LIM à 18'14'' 
119 * COSTEPLANE Aurelien (FRA) V.U à 20'33'' 
120 * FERNANDEZ RUIZ Miguel Angel (ESP) ALD à 23'21'' 
121 * LUCAS MARIN AITOR Aitor (ESP) ALD  ''   
122 * DELAHAYE Alexandre (FRA) UCN à 24'06'' 
123 * BORISOV Aleksander (RUS) RUS à 25'10'' 
124 * SELIVERT Tristan (FRA) BLA à 25'58'' 
125 CERESUELA Mathieu (FRA) OCF à 27'58'' 
126 * ROPERO MOLINAS Alejandro (ESP) CON à 28'05'' 
127 AMAND Manuel (FRA) LIM à 30'00'' 
128 LAPORTE Benjamin (FRA) OCF à 30'45'' 
129 * ABISROR Jacques (FRA) T16 à 34'38'' 

No han salido:
* TORRES Gérard (FRA) T16   
DE JONG Martijn (NED) SEG   
CHATELUS Axel (FRA) CR4   
* ROSSINI Quentin (FRA) BLA   
DAVEY James (GBR) ZAP   
GLEIZES Arnaud (FRA) BAN   
CHAMAYOU-BRIEN Romain (FRA) LIM   
 
Abandonos :    
* GELABERT Tomeu (ESP) CON   
* GALEEV Aynur (RUS) RUS   
* PUPYSHEV Aleksandr (RUS) RUS   
* LAVIGNE Baptiste (FRA) BAN   
* MIRANDA Anthony (FRA) BAN   

Otros titulares en: Profesionales

más noticias

Tus equipos preferidos

Resultados (terminadas)
04/10/2015
Giro di Lombardia (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
27/09/2015
Campeonato del mundo en ruta (CM)
Equipos | Corredores | Clasificación
13/09/2015
Grand Prix Cycliste de Montreal (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
11/09/2015
Grand Prix Cycliste de Quebec (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
30/08/2015
GP Ouest France - Plouay (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
23/08/2015
Vattenfall Cyclassics (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
22/08/2015 - 13/09/2015
Vuelta a España (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Etapa 9 | Etapa 10 | Etapa 11 | Etapa 12 | Etapa 13 | Etapa 14 | Etapa 15 | Etapa 16 | Etapa 17 | Etapa 18 | Etapa 19 | Etapa 20 | Etapa 21 | Clasificación
10/08/2015 - 16/08/2015
Eneco Tour (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Clasificación
02/08/2015 - 08/08/2015
Tour de Pologne (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Clasificación
01/08/2015
Clásica Ciclista San Sebastián - San Sebastián (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
04/07/2015 - 26/07/2015
Tour de France (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Etapa 9 | Etapa 10 | Etapa 11 | Etapa 12 | Etapa 13 | Etapa 14 | Etapa 15 | Etapa 16 | Etapa 17 | Etapa 18 | Etapa 19 | Etapa 20 | Etapa 21 | Clasificación
13/06/2015 - 21/06/2015
Tour de Suisse (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 0 | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Clasificación
07/06/2015 - 14/06/2015
Critérium du Dauphiné (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Clasificación
09/05/2015 - 31/05/2015
Giro d´Italia (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Etapa 9 | Etapa 10 | Etapa 11 | Etapa 12 | Etapa 13 | Etapa 14 | Etapa 15 | Etapa 16 | Etapa 17 | Etapa 18 | Etapa 19 | Etapa 20 | Etapa 21 | Clasificación
28/04/2015 - 03/05/2015
Tour de Romandie (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Clasificación

más carreras

Cycling Total comunicación y servicios S.L. C/ Estartetxe, 5 Oficina 309 · 48940 Leioa (Vizcaya)
Teléfono: +34 94 480 67 47 · Fax: +34 94 480 67 48 · info@biciciclismo.com
Publicidad Aviso Legal
Política privacidad
Política de cookies
Desarrollado por GURENET: diseño web Bilbao