Biciciclismo.com
País: España

Búsqueda personalizada
Buscar noticias
Últimas noticias

SECCIÓN PATROCINADA POR:

Siguenos en Twitter   Siguenos en Facebook   Canales RSS
Lo más leído
Hemeroteca
Noticia
PROFESIONALES martes, 23 de abril de 2019

El ruso Pavel Sivakov gana la 2ª y continúa el homenaje a Sky en el Tour de los Alpes

El joven ruso Pavel Sivakov ha continuado el homenaje de su equipo a Sky en su última carrera por etapas. Si ayer ganó Geoghegan Hart, hoy ha sido Sivakov y los de Braislford mantienen el liderato con el ruso, ganador del Giro Baby en 2017 y que cumplirá los 22 años en julio, otra de las promesas que tiene el equipo inglés.

Sivakov se ha impuesto en el sprint final, cuesta arriba, al corredor checo del Astana, Jan Hirt, con el que ha hecho los últimos dos kilómetros.

Nota destacada merece la actuación del oscense sergio Samitier (Euskadi Murias) que ha coronado en primera posición los 2.100 metros de altitud del Passo Monte Giovo, superando a su compañero de escapada, Zardini, al que ha dejado, en primera instancia en la bajada, pero quedaban 44 kilómetros a meta y su aventura ha durado hasta que a poco más de 3 kilómetros de meta un ataque de Masnada en el grupo de ocho que lideraba la cabeza le ha dejado sin fuerzas.

Tras ese ataque, Sivakov ha contraatacado y se ha ido en solitario a por la victoria. Le ha cogido jan Hirt a falta de dos y juntos se han peleado por la victoria. Ha ganado Sivakov y es líder. 

Majka y Nibali han cedido 30 segundos , el hasta entonces líder, Hart, ha cedido 43, Pello Bilbao, 44, y Chris Froome, minuto y medio.

Tour of Alps (ITA/2.HC)
2ª etapa

1    55    SIVAKOV    Pavel    RUS        22            4:58:17    
2    24    HIRT    Jan    CZE        28            +0:04    
3    93    CATTANEO    Mattia    ITA        29            +0:17    
4    95    MASNADA    Fausto    ITA        26            +0:22    
5    6    PERNSTEINER    Hermann    AUT        29            +0:29    
6    13    MAJKA    Rafal    POL        30            +0:29    
7    1    NIBALI    Vincenzo    ITA        35            +0:29    
8    53    GEOGHEGAN HART    Tao    GBR        24            +0:43    
9    21    BILBAO LOPEZ DE ARMENTIA    Pello    ESP        29            +0:43    
10    26    STALNOV    Nikita    KAZ        28            +0:52    
11    142    THALMANN    Roland    SUI        26            +1:02    
12    27    ZEITS    Andrey    KAZ        33            +1:05    
13    94    FLOREZ LOPEZ    Miguel Eduardo    COL        23            +1:06    
14    41    VLASOV    Aleksandr    RUS        23            +1:14    
15    23    CATALDO    Dario    ITA        34            +1:30    
16    36    VUILLERMOZ    Alexis    FRA        31            +1:30    
17    52    FROOME    Chris    GBR        34            +1:34    
18    112    CARBONI    Giovanni    ITA        24            +1:37    
19    132    GABBURO    Davide    ITA        26            +1:37    
20    45    RYBALKIN    Aleksei    RUS        26            +1:40    
21    66    MAISON    Jérémy    FRA        26            +1:40    
22    125    ITURRIA SEGUROLA    Mikel    ESP        27            +1:42    
23    44    NYCH    Artem    RUS        24            +1:42    
24    103    AMEZQUETA MORENO    Julen    ESP        26            +1:45    
25    141    SCHELLING    Patrick    SUI        29            +1:49    
26    33    DUPONT    Hubert    FRA        39            +1:51    
27    157    ZIMMERMANN    Georg    GER        22            +1:51    
28    134    QUINTANA    Dayer    COL        27            +1:51    
29    127    SAMITIER SAMITIER    Sergio    ESP        24            +2:13    
30    22    BOARO    Manuele    ITA        32            +2:28    
31    113    COVILI    Luca    ITA        22            +2:30    
32    191    RAVANELLI    Simone    ITA        24            +2:45    
33    187    ZURLO    Federico    ITA        25            +2:48    
34    116    SAVINI    Daniel    ITA        22            +2:52    
35    137    ZARDINI    Edoardo    ITA        30            +3:00    
36    5    NIBALI    Antonio    ITA        27            +3:07    
37    172    BRKIC    Benjamin    AUT        23            +3:26    
38    73    OSORIO CARVAJAL    Alejandro    COL        21            +3:26    
39    81    REYES ORTEGA    Aldemar    COL        24            +3:26    
40    14    POLJANSKI    Pawel    POL        29            +3:35    
41    136    VISCONTI    Giovanni    ITA        36            +4:50    
42    121    BIZKARRA ETXEGIBEL    Mikel    ESP        30            +4:50    
43    135    VELASCO    Simone    ITA        24            +5:57    
44    147    DIAZ GALLEGO    Jose Manuel    ESP        24            +5:57    
45    115    ROMANO    Francesco    ITA        22            +5:57    
46    4    GAROSIO    Andrea    ITA        26            +5:57    
47    34    GASTAUER    Ben    LUX        32            +5:57    
48    86    QUINTERO NOREÑA    Carlos Julian    COL        33            +5:57    
49    143    BANZER    Gordian    SUI        23            +6:13    
50    67    MOINARD    Amael    FRA        37            +6:16    
51    194    SANTORO    Antonio    ITA        30            +6:18    
52    31    BIDARD    François    FRA        27            +7:56    
53    51    ELISSONDE    Kenny    FRA        28            +8:12    
54    83    GARCIA SOSA    Jhojan Orlando    COL        21            +10:52    
55    2    AGNOLI    Valerio    ITA        34            +11:23    
56    126    BARCELO ARAGON    Fernando    ESP        23            +11:23    
57    97    GAVAZZI    Francesco    ITA        35            +11:23    
58    25    GREGAARD WILSLY    Jonas    DEN        23            +11:23    
59    76    BAGIOLI    Nicola    ITA        24            +11:23    
60    163    DOUBLE    Paul    GBR        23            +11:23    
61    106    NICOLAU BELTRAN    Joel    ESP        22            +11:23    
62    111    WACKERMANN    Luca    ITA        27            +11:23    
63    162    BOTTA    Davide    ITA        22            +11:23    
64    91    BISOLTI    Alessandro    ITA        34            +11:23    
65    176    RABITSCH    Stephan    AUT        28            +11:23    
66    145    STÜSSI    Colin Chris    SUI        26            +11:23    
67    117    SENNI    Manuel    ITA        27            +11:23    
68    32    BOUCHARD    Geoffrey    FRA        27            +11:23    
69    114    ORSINI    Umberto    ITA        25            +11:23    
70    133    RAGGIO    Luca    ITA        24            +11:23    
71    74    ACOSTA OSPINA    Ruben Dario    COL        23            +11:23    
72    77    CANOLA    Marco    ITA        31            +11:29    
73    131    BONGIORNO    Francesco Manuel    ITA        29            +11:39    
74    151    BAYER    Tobias    AUT        20            +12:51    
75    87    OSORIO ARBOLEDA    Juan Felipe    COL        24            +12:51    
76    101    ARANBURU DEBA    Alexander    ESP        24            +15:22    
77    54    PUCCIO    Salvatore    ITA        30            +15:43    
78    72    SANTAROMITA    Ivan    ITA        35            +15:43    
79    42    SHALUNOV    Evgeny    RUS        27            +15:43    
80    43    SHILOV    Sergei    RUS        31            +15:43    
81    85    SUAZA ARANGO    Bernardo Albeiro    COL        27            +16:46    
82    64    GESBERT    Elie    FRA        24            +16:47    
83    186    VULCAN    Denis Marian    ROU        20            +17:04    
84    171    BAJC    Andi    SLO        31            +17:34    
85    177    KIERNER    Florian    AUT        20            +17:34    
86    92    BUSATO    Matteo    ITA        32            +17:42    
87    153    EL GOUZI    Omar    ITA        20            +17:52    
88    152    DALLA VALLE    Nicolas    ITA        22            +18:38    
89    167    TONIATTI    Andrea    ITA        27            +18:38    
90    3    WANG    Meiyin    CHN        31            +18:38    
91    156    WILDAUER    Markus    AUT        21            +18:38    
92    155    RIVI    Samuele    ITA        21            +18:38    
93    105    CUADROS MORATA    Alvaro    ESP        24            +18:44    
94    102    GONZALEZ LOPEZ    David    ESP        23            +18:44    
95    195    CORRADINI    Michele    ITA        23            +20:36    
96    146    KUEN    Maximilian    AUT        27            +20:36    
97    197    TIZZA    Marco    ITA        27            +20:36    
98    174    LEHNER    Daniel    AUT        25            +20:36    
99    165    GARAVAGLIA    Giacomo    ITA        23            +20:36    
100    166    ROCCHETTI    Filippo    ITA        23            +20:36    
101    193    CACCIOTTI    Andrea    ITA        23            +20:36    
102    124    LOPEZ-COZAR JAIMEZ    Juan Antonio    ESP        25            +20:47    
103    75    CIMA    Damiano    ITA        26            +21:34    
104    164    DURANTI    Jalel    ITA        25            +21:42    
105    184    ONESTI    Emanuele    ITA        24            +22:30    
106    185    STERBINI    Simone    ITA        26            +22:30    
107    192    TAROZZI    Manuele    ITA        21            +22:30    
108    122    UDONDO SANTAMARIA    Gotzon    ESP        26            +22:59    
109    123    BAGUES KALPARSORO    Aritz    ESP        30            +22:59    
110    15    SAGAN    Juraj    SVK        31            +23:35    
111    56    BASSO    Leonardo    ITA        26            +23:35    
112    63    FEILLU    Brice    FRA        34            +23:35    
113    82    AMADOR CASTAÑO    Juan Jose    COL        21            +23:35    
114    175    MANGERTSEDER    Matthias    GER        21            +23:35    
115    173    KRIZEK    Matthias    AUT        31            +23:35    
116    182    DIMA    Emil    ROU        22            +23:35    
117    183    DOBRE    Vlad-Nicolae    ROU        24            +23:35    
118    84    JARAMILLO DIEZ    Daniel Alexander    COL        28            +23:35    
119    47    KOBERNYAK    Evgeny    RUS        24            +23:35    
120    154    GAMPER    Patrick    AUT        22            +23:35    
121    46    ROVNY    Ivan    RUS        32            +23:35    
122    17    SELIG    Rüdiger    GER        30            +23:35    
123    16    SCHILLINGER    Andreas    GER        36            +23:35    
124    181    JITARU    Ciprian Ioan    ROU        19            +24:47    
    61    LE ROUX    Romain    FRA        27                DNF
    71    MOSER    Moreno    ITA        29                DNF
    196    GRODZICKI    Cezary    ITA        23                DNF
    12    BODNAR    Maciej    POL        34                DNS
    144    GEISMAYR    Daniel    AUT        30                DNS

General
1    55    SIVAKOV    Pavel    RUS        22            8:28:55
2    24    HIRT    Jan    CZE        28            +0:08
3    93    CATTANEO    Mattia    ITA        29            +0:23
4    13    MAJKA    Rafal    POL        30            +0:39
5    6    PERNSTEINER    Hermann    AUT        29            +0:39
6    1    NIBALI    Vincenzo    ITA        35            +0:39
7    53    GEOGHEGAN HART    Tao    GBR        24            +0:43
8    21    BILBAO LOPEZ DE ARMENTIA    Pello    ESP        29            +0:53
9    26    STALNOV    Nikita    KAZ        28            +1:02
10    142    THALMANN    Roland    SUI        26            +1:08
11    94    FLOREZ LOPEZ    Miguel Eduardo    COL        23            +1:16
12    41    VLASOV    Aleksandr    RUS        23            +1:24
13    36    VUILLERMOZ    Alexis    FRA        31            +1:40
14    52    FROOME    Chris    GBR        34            +1:44
15    112    CARBONI    Giovanni    ITA        24            +1:47
16    132    GABBURO    Davide    ITA        26            +1:47
17    95    MASNADA    Fausto    ITA        26            +1:50
18    125    ITURRIA SEGUROLA    Mikel    ESP        27            +1:52
19    134    QUINTANA    Dayer    COL        27            +2:01
20    27    ZEITS    Andrey    KAZ        33            +2:21
21    191    RAVANELLI    Simone    ITA        24            +2:55
22    23    CATALDO    Dario    ITA        34            +2:58
23    66    MAISON    Jérémy    FRA        26            +3:08
24    45    RYBALKIN    Aleksei    RUS        26            +3:08
25    103    AMEZQUETA MORENO    Julen    ESP        26            +3:13
26    33    DUPONT    Hubert    FRA        39            +3:19
27    44    NYCH    Artem    RUS        24            +3:41
28    157    ZIMMERMANN    Georg    GER        22            +3:45
29    22    BOARO    Manuele    ITA        32            +3:56
30    116    SAVINI    Daniel    ITA        22            +4:20
31    5    NIBALI    Antonio    ITA        27            +4:35
32    187    ZURLO    Federico    ITA        25            +4:44
33    73    OSORIO CARVAJAL    Alejandro    COL        21            +4:54
34    81    REYES ORTEGA    Aldemar    COL        24            +4:54
35    113    COVILI    Luca    ITA        22            +4:55
36    137    ZARDINI    Edoardo    ITA        30            +4:59
37    14    POLJANSKI    Pawel    POL        29            +5:03
38    172    BRKIC    Benjamin    AUT        23            +5:25
39    121    BIZKARRA ETXEGIBEL    Mikel    ESP        30            +6:18
40    86    QUINTERO NOREÑA    Carlos Julian    COL        33            +7:25
41    135    VELASCO    Simone    ITA        24            +7:25
42    115    ROMANO    Francesco    ITA        22            +7:25
43    4    GAROSIO    Andrea    ITA        26            +7:25
44    141    SCHELLING    Patrick    SUI        29            +7:33
45    147    DIAZ GALLEGO    Jose Manuel    ESP        24            +7:56
46    34    GASTAUER    Ben    LUX        32            +7:56
47    67    MOINARD    Amael    FRA        37            +8:15
48    51    ELISSONDE    Kenny    FRA        28            +8:22
49    31    BIDARD    François    FRA        27            +9:24
50    143    BANZER    Gordian    SUI        23            +10:28
51    83    GARCIA SOSA    Jhojan Orlando    COL        21            +12:20
52    136    VISCONTI    Giovanni    ITA        36            +12:43
53    77    CANOLA    Marco    ITA        31            +12:45
54    97    GAVAZZI    Francesco    ITA        35            +12:51
55    163    DOUBLE    Paul    GBR        23            +12:51
56    91    BISOLTI    Alessandro    ITA        34            +12:51
57    32    BOUCHARD    Geoffrey    FRA        27            +12:51
58    176    RABITSCH    Stephan    AUT        28            +13:17
59    133    RAGGIO    Luca    ITA        24            +13:22
60    111    WACKERMANN    Luca    ITA        27            +13:39
61    114    ORSINI    Umberto    ITA        25            +13:48
62    127    SAMITIER SAMITIER    Sergio    ESP        24            +14:21
63    101    ARANBURU DEBA    Alexander    ESP        24            +15:36
64    2    AGNOLI    Valerio    ITA        34            +15:38
65    145    STÜSSI    Colin Chris    SUI        26            +15:38
66    25    GREGAARD WILSLY    Jonas    DEN        23            +17:07
67    162    BOTTA    Davide    ITA        22            +17:07
68    74    ACOSTA OSPINA    Ruben Dario    COL        23            +17:07
69    43    SHILOV    Sergei    RUS        31            +17:11
70    72    SANTAROMITA    Ivan    ITA        35            +17:11
71    64    GESBERT    Elie    FRA        24            +18:15
72    194    SANTORO    Antonio    ITA        30            +18:26
73    87    OSORIO ARBOLEDA    Juan Felipe    COL        24            +18:35
74    92    BUSATO    Matteo    ITA        32            +19:10
75    126    BARCELO ARAGON    Fernando    ESP        23            +19:16
76    131    BONGIORNO    Francesco Manuel    ITA        29            +19:32
77    76    BAGIOLI    Nicola    ITA        24            +19:41
78    106    NICOLAU BELTRAN    Joel    ESP        22            +19:41
79    152    DALLA VALLE    Nicolas    ITA        22            +20:34
80    151    BAYER    Tobias    AUT        20            +21:09
81    54    PUCCIO    Salvatore    ITA        30            +21:27
82    85    SUAZA ARANGO    Bernardo Albeiro    COL        27            +22:30
83    171    BAJC    Andi    SLO        31            +23:18
84    117    SENNI    Manuel    ITA        27            +23:31
85    186    VULCAN    Denis Marian    ROU        20            +23:40
86    42    SHALUNOV    Evgeny    RUS        27            +24:01
87    156    WILDAUER    Markus    AUT        21            +24:22
88    166    ROCCHETTI    Filippo    ITA        23            +24:51
89    16    SCHILLINGER    Andreas    GER        36            +25:01
90    46    ROVNY    Ivan    RUS        32            +25:34
91    193    CACCIOTTI    Andrea    ITA        23            +26:20
92    174    LEHNER    Daniel    AUT        25            +26:20
93    146    KUEN    Maximilian    AUT        27            +26:20
94    195    CORRADINI    Michele    ITA        23            +26:20
95    197    TIZZA    Marco    ITA        27            +26:20
96    167    TONIATTI    Andrea    ITA        27            +26:31
97    155    RIVI    Samuele    ITA        21            +26:56
98    102    GONZALEZ LOPEZ    David    ESP        23            +27:02
99    173    KRIZEK    Matthias    AUT        31            +27:50
100    124    LOPEZ-COZAR JAIMEZ    Juan Antonio    ESP        25            +28:40
101    154    GAMPER    Patrick    AUT        22            +28:45
102    165    GARAVAGLIA    Giacomo    ITA        23            +28:54
103    177    KIERNER    Florian    AUT        20            +29:42
104    75    CIMA    Damiano    ITA        26            +29:52
105    153    EL GOUZI    Omar    ITA        20            +30:00
106    164    DURANTI    Jalel    ITA        25            +30:00
107    182    DIMA    Emil    ROU        22            +30:11
108    192    TAROZZI    Manuele    ITA        21            +30:23
109    3    WANG    Meiyin    CHN        31            +30:46
110    105    CUADROS MORATA    Alvaro    ESP        24            +30:52
111    123    BAGUES KALPARSORO    Aritz    ESP        30            +31:17
112    63    FEILLU    Brice    FRA        34            +31:28
113    47    KOBERNYAK    Evgeny    RUS        24            +31:28
114    15    SAGAN    Juraj    SVK        31            +31:53
115    82    AMADOR CASTAÑO    Juan Jose    COL        21            +31:53
116    17    SELIG    Rüdiger    GER        30            +31:53
117    184    ONESTI    Emanuele    ITA        24            +34:38
118    185    STERBINI    Simone    ITA        26            +34:38
119    122    UDONDO SANTAMARIA    Gotzon    ESP        26            +35:07
120    84    JARAMILLO DIEZ    Daniel Alexander    COL        28            +35:43
121    175    MANGERTSEDER    Matthias    GER        21            +35:53
122    56    BASSO    Leonardo    ITA        26            +39:25
123    183    DOBRE    Vlad-Nicolae    ROU        24            +39:25
124    181    JITARU    Ciprian Ioan    ROU        19            +40:37
 

Otros titulares en: Profesionales

más noticias

Tus equipos preferidos

Resultados (terminadas)
04/10/2015
Giro di Lombardia (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
27/09/2015
Campeonato del mundo en ruta (CM)
Equipos | Corredores | Clasificación
13/09/2015
Grand Prix Cycliste de Montreal (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
11/09/2015
Grand Prix Cycliste de Quebec (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
30/08/2015
GP Ouest France - Plouay (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
23/08/2015
Vattenfall Cyclassics (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
22/08/2015 - 13/09/2015
Vuelta a España (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Etapa 9 | Etapa 10 | Etapa 11 | Etapa 12 | Etapa 13 | Etapa 14 | Etapa 15 | Etapa 16 | Etapa 17 | Etapa 18 | Etapa 19 | Etapa 20 | Etapa 21 | Clasificación
10/08/2015 - 16/08/2015
Eneco Tour (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Clasificación
02/08/2015 - 08/08/2015
Tour de Pologne (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Clasificación
01/08/2015
Clásica Ciclista San Sebastián - San Sebastián (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
04/07/2015 - 26/07/2015
Tour de France (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Etapa 9 | Etapa 10 | Etapa 11 | Etapa 12 | Etapa 13 | Etapa 14 | Etapa 15 | Etapa 16 | Etapa 17 | Etapa 18 | Etapa 19 | Etapa 20 | Etapa 21 | Clasificación
13/06/2015 - 21/06/2015
Tour de Suisse (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 0 | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Clasificación
07/06/2015 - 14/06/2015
Critérium du Dauphiné (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Clasificación
09/05/2015 - 31/05/2015
Giro d´Italia (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Etapa 9 | Etapa 10 | Etapa 11 | Etapa 12 | Etapa 13 | Etapa 14 | Etapa 15 | Etapa 16 | Etapa 17 | Etapa 18 | Etapa 19 | Etapa 20 | Etapa 21 | Clasificación
28/04/2015 - 03/05/2015
Tour de Romandie (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Clasificación

más carreras

Cycling Total comunicación y servicios S.L. C/ Estartetxe, 5 Oficina 309 · 48940 Leioa (Vizcaya)
Teléfono: +34 94 480 67 47 · Fax: +34 94 480 67 48 · info@biciciclismo.com
Publicidad Aviso Legal
Política privacidad
Política de cookies
Desarrollado por GURENET: diseño web Bilbao