Biciciclismo.com
País: España

Búsqueda personalizada
Buscar noticias
Últimas noticias

SECCIÓN PATROCINADA POR:

Siguenos en Twitter   Siguenos en Facebook   Canales RSS
Lo más leído
Hemeroteca
Noticia
PROFESIONALES domingo, 13 de agosto de 2017

El rumano Tvetcov gana la 3ª, Senni es líder en la Colorado Classic

El rumano Serguei Tvetcov (Jelly Belly) ha ganado la tercera etapa de la Colorado Classic (2.HC/USA) que ha servido para que el corredor del BMC Manuel Senni se coloque como líder de la prueba estadounidense, con 15 segundos de ventaja sobre el ganador de hoy a falta de una jornada.

3ª etapa

1    TVETCOV    Serghei    ROU    JELLY BELLY P/B MAXXIS    M    29    03:02:45    
2    SENNI    Manuel    ITA    BMC RACING TEAM    M    25    03:02:46    
3    MCCABE    Travis    USA    UNITEDHEALTHCARE PROFESSIONAL CYCLING TEAM    M    28    03:03:39    
4    CANOLA    Marco    ITA    NIPPO - VINI FANTINI    M    29    03:03:39    
5    REIJNEN    Kiel    USA    TREK - SEGAFREDO    M    31    03:03:39    
6    BOOKWALTER    Brent    USA    BMC RACING TEAM    M    33    03:03:40    
7    HOWES    Alex    USA    CANNONDALE DRAPAC PROFESSIONAL CYCLING TEAM    M    30    03:03:40    
8    CONTI    Valerio    ITA    UAE TEAM EMIRATES    M    24    03:03:40    
9    BENITO DIEZ    Miguel Angel    ESP    CAJA RURAL - SEGUROS RGA    M    24    03:03:42    
10    NAVAREZ PRADO    Jhonnatan Manuel    ECU    AXEON HAGENS BERMAN    M    20    03:03:42    
11    EISENHART    Taylor (T.J.)    USA    HOLOWESKO / CITADEL RACING P/B HINCAPIE SPORTSWEAR    M    23    03:03:42    
12    KUSS    Sepp    USA    RALLY CYCLING    M    23    03:03:42    
13    LAENGEN    Vegard Stake    NOR    UAE TEAM EMIRATES    M    28    03:03:42    
14    PETILLI    Simone    ITA    UAE TEAM EMIRATES    M    24    03:03:42    
15    LEMUS DAVILA    Luis Enrique    MEX    ISRAEL CYCLING ACADEMY    M    25    03:03:42    
16    SHELDEN    Taylor    USA    JELLY BELLY P/B MAXXIS    M    30    03:03:42    
17    STETINA    Peter    USA    TREK - SEGAFREDO    M    30    03:03:42    
18    RAVASI    Edward    ITA    UAE TEAM EMIRATES    M    23    03:03:42    
19    CLARKE    Jonathan    AUS    UNITEDHEALTHCARE PROFESSIONAL CYCLING TEAM    M    33    03:03:46    
20    BUTLER    Christopher    USA    CAJA RURAL - SEGUROS RGA    M    29    03:03:46    
21    SANTAROMITA    Ivan    ITA    NIPPO - VINI FANTINI    M    33    03:03:46    
22    URAN    Rigoberto    COL    CANNONDALE DRAPAC PROFESSIONAL CYCLING TEAM    M    30    03:03:50    
23    BERNARD    Julien    FRA    TREK - SEGAFREDO    M    25    03:03:57    
24    CARTHY    Hugh    GBR    CANNONDALE DRAPAC PROFESSIONAL CYCLING TEAM    M    23    03:04:14    
25    MUNYAMEZA    Didier    RWA        M    19    03:15:33    
26    LIZDE    Seid    ITA    UAE TEAM EMIRATES    M    22    03:15:46    
27    HOEHN    Alex    USA    ELEVATE - KHS PRO CYCLING    M    20    03:15:46    
28    SOLA ARJONA    Manuel    ESP    CAJA RURAL - SEGUROS RGA    M    25    03:15:46    
29    BLEVINS    Christopher    USA    AXEON HAGENS BERMAN    M    19    03:15:46    
30    BERLATO    Giacomo    ITA    NIPPO - VINI FANTINI    M    25    03:15:46    
31    CASTILLO SOTO    Ulises Alfredo    MEX    JELLY BELLY P/B MAXXIS    M    25    03:15:46    
32    UKINIWABO    Rene Jean Paul    RWA        M    19    03:15:46    
33    UWIZEYE    Jean Claude    RWA        M    21    03:15:46    
34    BOIVIN    Guillaume    CAN    ISRAEL CYCLING ACADEMY    M    28    03:15:46    
35    SERRANO RODRIGUEZ    Gonzalo    ESP    CAJA RURAL - SEGUROS RGA    M    23    03:15:46    
36    MOLINA CANET    Antonio    ESP    CAJA RURAL - SEGUROS RGA    M    26    03:15:46    
37    VAN WINDEN    Dennis    NED    ISRAEL CYCLING ACADEMY    M    30    03:15:46    
38    CLARKE    William    AUS    CANNONDALE DRAPAC PROFESSIONAL CYCLING TEAM    M    32    03:15:46    
39    ANDERSON    Edward    USA    AXEON HAGENS BERMAN    M    19    03:15:46    
40    NIV    Guy    ISR    ISRAEL CYCLING ACADEMY    M    23    03:15:46    
41    RÄIM    Mihkel    EST    ISRAEL CYCLING ACADEMY    M    24    03:15:46    
42    POLI    Umberto    ITA    TEAM NOVO NORDISK    M    21    03:15:46    
43    WILLIAMS    Tyler    USA    ISRAEL CYCLING ACADEMY    M    23    03:15:46    
44    FRAYRE MOCTEZUMA    Eder    MEX    ELEVATE - KHS PRO CYCLING    M    26    03:15:46    
45    JARAMILLO DIEZ    Daniel Alexander    COL    UNITEDHEALTHCARE PROFESSIONAL CYCLING TEAM    M    26    03:15:46    
46    GAGNE    Julien    CAN    SILBER PRO CYCLING    M    23    03:15:46    
47    SCHMALZ    Joseph    USA    ELEVATE - KHS PRO CYCLING    M    27    03:15:46    
48    KOISHI    Yuma    JPN    NIPPO - VINI FANTINI    M    24    03:15:46    
49    JOYCE    Colin    USA    RALLY CYCLING    M    23    03:15:46    
50    DILLIER    Silvan    SUI    BMC RACING TEAM    M    27    03:15:46    
51    ROSSKOPF    Joseph    USA    BMC RACING TEAM    M    28    03:15:46    
52    EATON    Daniel    USA    UNITEDHEALTHCARE PROFESSIONAL CYCLING TEAM    M    24    03:15:46    
53    MARANGONI    Alan    ITA    NIPPO - VINI FANTINI    M    33    03:15:46    
54    KLINE    Shane    USA    RALLY CYCLING    M    28    03:15:46    
55    COWAN    Alexander    CAN    SILBER PRO CYCLING    M    21    03:15:46    
56    ELLSAY    Nigel    CAN    SILBER PRO CYCLING    M    23    03:15:46    
57    PHINNEY    Taylor    USA    CANNONDALE DRAPAC PROFESSIONAL CYCLING TEAM    M    27    03:15:46    
58    LEWIS    Joseph    AUS    HOLOWESKO / CITADEL RACING P/B HINCAPIE SPORTSWEAR    M    28    03:15:46    
59    BRITTON    Robert    CAN    RALLY CYCLING    M    33    03:15:46    
60    DANIEL    Gregory    USA    TREK - SEGAFREDO    M    23    03:15:46    
61    DIDIER    Laurent    LUX    TREK - SEGAFREDO    M    33    03:15:46    
62    RATHE    Jacob    USA    JELLY BELLY P/B MAXXIS    M    26    03:15:46    
63    COMPANIONI    Ruben    CUB    HOLOWESKO / CITADEL RACING P/B HINCAPIE SPORTSWEAR    M    27    03:15:46    
64    OWEN    Logan    USA    AXEON HAGENS BERMAN    M    22    03:15:46    
65    MANNION    Gavin    USA    UNITEDHEALTHCARE PROFESSIONAL CYCLING TEAM    M    26    03:15:46    
66    PATE    Danny    USA    RALLY CYCLING    M    38    03:15:46    
67    RODRIGUEZ VICTORIA    Jose Alfredo    MEX    ELEVATE - KHS PRO CYCLING    M    20    03:16:06    
68    SWIRBUL    Keegan    USA    JELLY BELLY P/B MAXXIS    M    22    03:16:06    
69    HENDERSON    Greg    NZL    UNITEDHEALTHCARE PROFESSIONAL CYCLING TEAM    M    41    03:16:06    
70    BOHLI    Tom    SUI    BMC RACING TEAM    M    23    03:16:06    
71    OIEN    Justin    USA    CAJA RURAL - SEGUROS RGA    M    22    03:16:06    
72    MOSCHETTI    Matteo    ITA    TREK - SEGAFREDO    M    21    03:16:06    
73    ELMIGER    Martin    SUI    BMC RACING TEAM    M    39    03:16:06    
74    BRAND    Sam    GBR    TEAM NOVO NORDISK    M    26    03:16:06    
75    BRYON    Miguel    USA    HOLOWESKO / CITADEL RACING P/B HINCAPIE SPORTSWEAR    M    22    03:18:11    
76    MURPHY    John    USA    HOLOWESKO / CITADEL RACING P/B HINCAPIE SPORTSWEAR    M    33    03:18:11    
77    CALABRIA    Fabio    AUS    TEAM NOVO NORDISK    M    30    03:18:11    
78    CIMA    Damiano    ITA    NIPPO - VINI FANTINI    M    24    03:18:11    
79    ROTH    Ryan    CAN    SILBER PRO CYCLING    M    34    03:18:11    
80    UWIZEYIMANA    Bonaventure    RWA        M    24    03:18:11    
81    CLANCY    Stephen    IRL    TEAM NOVO NORDISK    M    25    03:18:11    
82    HUFFMAN    Evan    USA    RALLY CYCLING    M    27    03:18:11    
83    VAN IJZENDOORN    Hendrikus    NED    TEAM NOVO NORDISK    M    30    03:18:11    
84    KRASILNIKAU    Andrei    BLR    HOLOWESKO / CITADEL RACING P/B HINCAPIE SPORTSWEAR    M    28    03:18:11    
85    HATEGEKA    Gasore    RWA        M    30    03:18:19    
86    MORTON    Angus    AUS    JELLY BELLY P/B MAXXIS    M    28    03:18:20    
    CRADDOCK    Lawson    USA    CANNONDALE DRAPAC PROFESSIONAL CYCLING TEAM    M    25        DNF
    BROWN    Jonathan    USA    AXEON HAGENS BERMAN    M    20        DNF
    RICE    Michael    AUS    AXEON HAGENS BERMAN    M    21        DNF
    PICCOLI    James    CAN    ELEVATE - KHS PRO CYCLING    M    26        DNF
    ZAVYALOV    Innokenty    USA    ELEVATE - KHS PRO CYCLING    M    26        DNF

General
1    SENNI    Manuel    ITA    BMC RACING TEAM    25    09:27:45
2    TVETCOV    Serghei    ROU    JELLY BELLY P/B MAXXIS    29    09:28:00
3    HOWES    Alex    USA    CANNONDALE DRAPAC PROFESSIONAL CYCLING TEAM    30    09:28:16
4    EISENHART    Taylor (T.J.)    USA    HOLOWESKO / CITADEL RACING P/B HINCAPIE SPORTSWEAR    23    09:28:18
5    STETINA    Peter    USA    TREK - SEGAFREDO    30    09:28:29
6    KUSS    Sepp    USA    RALLY CYCLING    23    09:28:50
7    BOOKWALTER    Brent    USA    BMC RACING TEAM    33    09:30:01
8    BENITO DIEZ    Miguel Angel    ESP    CAJA RURAL - SEGUROS RGA    24    09:30:04
9    LAENGEN    Vegard Stake    NOR    UAE TEAM EMIRATES    28    09:30:06
10    MCCABE    Travis    USA    UNITEDHEALTHCARE PROFESSIONAL CYCLING TEAM    28    09:30:13
11    PETILLI    Simone    ITA    UAE TEAM EMIRATES    24    09:30:18
12    RAVASI    Edward    ITA    UAE TEAM EMIRATES    23    09:30:32
13    URAN    Rigoberto    COL    CANNONDALE DRAPAC PROFESSIONAL CYCLING TEAM    30    09:30:34
14    CARTHY    Hugh    GBR    CANNONDALE DRAPAC PROFESSIONAL CYCLING TEAM    23    09:30:42
15    SANTAROMITA    Ivan    ITA    NIPPO - VINI FANTINI    33    09:30:45
16    BUTLER    Christopher    USA    CAJA RURAL - SEGUROS RGA    29    09:31:33
17    CLARKE    Jonathan    AUS    UNITEDHEALTHCARE PROFESSIONAL CYCLING TEAM    33    09:31:33
18    BERNARD    Julien    FRA    TREK - SEGAFREDO    25    09:32:51
19    NAVAREZ PRADO    Jhonnatan Manuel    ECU    AXEON HAGENS BERMAN    20    09:35:49
20    SHELDEN    Taylor    USA    JELLY BELLY P/B MAXXIS    30    09:35:51
21    REIJNEN    Kiel    USA    TREK - SEGAFREDO    31    09:37:37
22    ROSSKOPF    Joseph    USA    BMC RACING TEAM    28    09:43:31
23    MANNION    Gavin    USA    UNITEDHEALTHCARE PROFESSIONAL CYCLING TEAM    26    09:43:31
24    ELLSAY    Nigel    CAN    SILBER PRO CYCLING    23    09:43:33
25    LEWIS    Joseph    AUS    HOLOWESKO / CITADEL RACING P/B HINCAPIE SPORTSWEAR    28    09:43:44
26    COMPANIONI    Ruben    CUB    HOLOWESKO / CITADEL RACING P/B HINCAPIE SPORTSWEAR    27    09:43:44
27    CONTI    Valerio    ITA    UAE TEAM EMIRATES    24    09:44:06
28    CLARKE    William    AUS    CANNONDALE DRAPAC PROFESSIONAL CYCLING TEAM    32    09:44:20
29    CANOLA    Marco    ITA    NIPPO - VINI FANTINI    29    09:45:12
30    BRITTON    Robert    CAN    RALLY CYCLING    33    09:46:09
31    MOLINA CANET    Antonio    ESP    CAJA RURAL - SEGUROS RGA    26    09:47:53
32    COWAN    Alexander    CAN    SILBER PRO CYCLING    21    09:47:55
33    FRAYRE MOCTEZUMA    Eder    MEX    ELEVATE - KHS PRO CYCLING    26    09:48:44
34    SERRANO RODRIGUEZ    Gonzalo    ESP    CAJA RURAL - SEGUROS RGA    23    09:49:41
35    JARAMILLO DIEZ    Daniel Alexander    COL    UNITEDHEALTHCARE PROFESSIONAL CYCLING TEAM    26    09:49:41
36    OIEN    Justin    USA    CAJA RURAL - SEGUROS RGA    22    09:50:05
37    ELMIGER    Martin    SUI    BMC RACING TEAM    39    09:50:05
38    MUNYAMEZA    Didier    RWA        19    09:50:09
39    PHINNEY    Taylor    USA    CANNONDALE DRAPAC PROFESSIONAL CYCLING TEAM    27    09:50:23
40    RATHE    Jacob    USA    JELLY BELLY P/B MAXXIS    26    09:50:57
41    DANIEL    Gregory    USA    TREK - SEGAFREDO    23    09:51:47
42    BOIVIN    Guillaume    CAN    ISRAEL CYCLING ACADEMY    28    09:54:13
43    DILLIER    Silvan    SUI    BMC RACING TEAM    27    09:54:23
44    DIDIER    Laurent    LUX    TREK - SEGAFREDO    33    09:54:27
45    BOHLI    Tom    SUI    BMC RACING TEAM    23    09:54:47
46    LEMUS DAVILA    Luis Enrique    MEX    ISRAEL CYCLING ACADEMY    25    09:55:00
47    OWEN    Logan    USA    AXEON HAGENS BERMAN    22    09:56:04
48    UKINIWABO    Rene Jean Paul    RWA        19    09:56:12
49    LIZDE    Seid    ITA    UAE TEAM EMIRATES    22    09:56:12
50    UWIZEYE    Jean Claude    RWA        21    09:56:12
51    SOLA ARJONA    Manuel    ESP    CAJA RURAL - SEGUROS RGA    25    09:56:13
52    HOEHN    Alex    USA    ELEVATE - KHS PRO CYCLING    20    09:56:45
53    KRASILNIKAU    Andrei    BLR    HOLOWESKO / CITADEL RACING P/B HINCAPIE SPORTSWEAR    28    09:56:48
54    BLEVINS    Christopher    USA    AXEON HAGENS BERMAN    19    09:56:50
55    ANDERSON    Edward    USA    AXEON HAGENS BERMAN    19    09:56:50
56    VAN WINDEN    Dennis    NED    ISRAEL CYCLING ACADEMY    30    09:56:50
57    RÄIM    Mihkel    EST    ISRAEL CYCLING ACADEMY    24    09:57:19
58    JOYCE    Colin    USA    RALLY CYCLING    23    09:57:19
59    KOISHI    Yuma    JPN    NIPPO - VINI FANTINI    24    09:57:19
60    SWIRBUL    Keegan    USA    JELLY BELLY P/B MAXXIS    22    09:57:39
61    WILLIAMS    Tyler    USA    ISRAEL CYCLING ACADEMY    23    09:58:26
62    EATON    Daniel    USA    UNITEDHEALTHCARE PROFESSIONAL CYCLING TEAM    24    09:59:11
63    MURPHY    John    USA    HOLOWESKO / CITADEL RACING P/B HINCAPIE SPORTSWEAR    33    09:59:33
64    BRYON    Miguel    USA    HOLOWESKO / CITADEL RACING P/B HINCAPIE SPORTSWEAR    22    09:59:44
65    GAGNE    Julien    CAN    SILBER PRO CYCLING    23    10:00:50
66    POLI    Umberto    ITA    TEAM NOVO NORDISK    21    10:00:54
67    HENDERSON    Greg    NZL    UNITEDHEALTHCARE PROFESSIONAL CYCLING TEAM    41    10:00:58
68    CASTILLO SOTO    Ulises Alfredo    MEX    JELLY BELLY P/B MAXXIS    25    10:02:01
69    MARANGONI    Alan    ITA    NIPPO - VINI FANTINI    33    10:02:01
70    PATE    Danny    USA    RALLY CYCLING    38    10:02:01
71    KLINE    Shane    USA    RALLY CYCLING    28    10:02:16
72    MORTON    Angus    AUS    JELLY BELLY P/B MAXXIS    28    10:03:26
73    HATEGEKA    Gasore    RWA        30    10:03:40
74    ROTH    Ryan    CAN    SILBER PRO CYCLING    34    10:03:50
75    HUFFMAN    Evan    USA    RALLY CYCLING    27    10:04:20
76    CLANCY    Stephen    IRL    TEAM NOVO NORDISK    25    10:04:41
77    SCHMALZ    Joseph    USA    ELEVATE - KHS PRO CYCLING    27    10:07:04
78    BRAND    Sam    GBR    TEAM NOVO NORDISK    26    10:07:18
79    NIV    Guy    ISR    ISRAEL CYCLING ACADEMY    23    10:07:42
80    MOSCHETTI    Matteo    ITA    TREK - SEGAFREDO    21    10:08:02
81    VAN IJZENDOORN    Hendrikus    NED    TEAM NOVO NORDISK    30    10:09:23
82    BERLATO    Giacomo    ITA    NIPPO - VINI FANTINI    25    10:09:33
83    CIMA    Damiano    ITA    NIPPO - VINI FANTINI    24    10:10:07
84    RODRIGUEZ VICTORIA    Jose Alfredo    MEX    ELEVATE - KHS PRO CYCLING    20    10:12:14
85    CALABRIA    Fabio    AUS    TEAM NOVO NORDISK    30    10:15:12
86    UWIZEYIMANA    Bonaventure    RWA        24    10:26:15
 

Otros titulares en: Profesionales

más noticias

Tus equipos preferidos

Resultados (terminadas)
04/10/2015
Giro di Lombardia (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
27/09/2015
Campeonato del mundo en ruta (CM)
Equipos | Corredores | Clasificación
13/09/2015
Grand Prix Cycliste de Montreal (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
11/09/2015
Grand Prix Cycliste de Quebec (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
30/08/2015
GP Ouest France - Plouay (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
23/08/2015
Vattenfall Cyclassics (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
22/08/2015 - 13/09/2015
Vuelta a España (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Etapa 9 | Etapa 10 | Etapa 11 | Etapa 12 | Etapa 13 | Etapa 14 | Etapa 15 | Etapa 16 | Etapa 17 | Etapa 18 | Etapa 19 | Etapa 20 | Etapa 21 | Clasificación
10/08/2015 - 16/08/2015
Eneco Tour (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Clasificación
02/08/2015 - 08/08/2015
Tour de Pologne (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Clasificación
01/08/2015
Clásica Ciclista San Sebastián - San Sebastián (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
04/07/2015 - 26/07/2015
Tour de France (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Etapa 9 | Etapa 10 | Etapa 11 | Etapa 12 | Etapa 13 | Etapa 14 | Etapa 15 | Etapa 16 | Etapa 17 | Etapa 18 | Etapa 19 | Etapa 20 | Etapa 21 | Clasificación
13/06/2015 - 21/06/2015
Tour de Suisse (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 0 | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Clasificación
07/06/2015 - 14/06/2015
Critérium du Dauphiné (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Clasificación
09/05/2015 - 31/05/2015
Giro d´Italia (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Etapa 9 | Etapa 10 | Etapa 11 | Etapa 12 | Etapa 13 | Etapa 14 | Etapa 15 | Etapa 16 | Etapa 17 | Etapa 18 | Etapa 19 | Etapa 20 | Etapa 21 | Clasificación
28/04/2015 - 03/05/2015
Tour de Romandie (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Clasificación

más carreras

Cycling Total comunicación y servicios S.L. C/ Estartetxe, 5 Oficina 309 · 48940 Leioa (Vizcaya)
Teléfono: +34 94 480 67 47 · Fax: +34 94 480 67 48 · info@biciciclismo.com
Publicidad Aviso Legal
Política privacidad
Política de cookies
Desarrollado por GURENET: diseño web Bilbao