Biciciclismo.com
País: España

Búsqueda personalizada
Buscar noticias
Últimas noticias

SECCIÓN PATROCINADA POR:

Siguenos en Twitter   Siguenos en Facebook   Canales RSS
Lo más leído
Hemeroteca
Noticia
CICLO-CROSS jueves, 7 de diciembre de 2017

El resumen de la temporada hasta ahora: 61 pruebas

Hasta la fecha se han disputado 61 carreras de ciclocross en España (salvo error u omisión). Quedan casi otras treinta hasta que se dispute el Campeonato de España el 14 de enero en la localidad guipuzcoana de Legazpi. 

En la categoría Élite masculina, a tenor de la categoría de la prueba y de la participación en la misma, el alicantino Felipe Orts es el dominador, con seis carreras ganadas (más una lograda en Japón el pasado fin de semana), las mismas que lleva Aitor Hernández.

Sin embargo, el que encabeza el ranking de victorias es el madrileño Carlos Hernández, que suma diez después de haber ganado todas las pruebas de la Challenge de Madrid. Igual que el asturiano David Ovin domina en su tierra con siete triunfos, el valenciano Álvaro García lo hace en la suya con seis victorias, Iván Feijoo en Galicia con cuatro y Vicente Adrián Escrig en Murcia, con tres.

Entre las féminas, hecha la importante salvedad de que algunas Júnior han podido en varias carreras con todas las Élites y Sub23 (con Luisa Ibarrola como la más destacada con cinco ocasiones), en la categoría máxima la que más victorias acumula, con diez, es Ruth Moll, que domina la Copa de Madrid igual que Carlos Hernández, Tras ella,  con siete, se sitúa la asturiana Lucía González y, con seis, un trío formado por Eva Valero, Irene Trabazo, Lierni Lekuona, dominadoras en esta categoría en Valencia, Galicia y el País Vasco.

Curiosamente la líder de la Copa de España, Aida Nuño, acumula tres victorias, una de ellas, precisamente en la prueba inaugural de la Challenge española disputada en Llodio.

Ranking de victorias Élite masculino hasta la fecha:

Con 10
Carlos Hernández
01-oct    TRES CANTOS    Madrid
22-oct    ALCORCÓN    Madrid
29-oct    MEJORADA DEL CAMPO    Madrid
05-nov    TORREJÓN DE ARDOZ    Madrid
12-nov    PARLA    Madrid
18-nov    LOS MOLINOS    Madrid
19-nov    ALCOBENDAS    Madrid
26-nov    BOADILLA DEL MONTE    Madrid
03-dic    ALALPARDO    Madrid
06-dic    COSLADA    Madrid

Con 7
Álvaro García
05-nov    Buñol    Valencia
03-dic    Carlet    Valencia
12-nov    Alzira    Valencia
19-nov    Picassent    Valencia
26-nov    Moncada    Valencia
02-dic    Alginet    Valencia
22-oct    CAMP DE MIRRA    Alicante    

Con 6
David Ovin
07-oct    PILOÑA    Asturias
12-oct    POLA DE LENA    Asturias
21-oct    Cenera - Mieres    Asturias
29-oct    Teverga    Asturias
19-nov    Tineo    Asturias
26-nov    La Tenderina    Asturias

Felipe Orts
08-oct    L’ENOVA    Valencia
14-oct    MEDINA DE POMAR    Burgos
15-oct    VILLARCAYO    Burgos
28-oct    LLODIO     Alava
12-nov    ELORRIO     Vizcaya
06-dic    MANLLEU     Barcelona

Aitor Hernández
01-oct    Los Corrales de Buelna    Cantabria
07-oct    ORDUÑA    Vizcaya
22-oct    BEASAIN     Guipuzcoa
01-nov    LEGAZPI     Guipuzcoa
25-nov    BERRIZ    Vizcaya
26-nov    LEZAMA    Vizcaya

Con 4
Ivan Feijoo
21-oct    ESMELLE    A Coruña    
22-oct    FERROL    A Coruña    
18-nov    Praia de Eiras    Pontevedra    
19-nov    Poio    Pontevedra    

Con 3
Adrián Escrig
11-nov    Ceuta    Ceuta    
18-nov    La Hoya – Lorca    Murcia    
02-dic    Mazarrón    Murcia     

Gerard Álvarez
15-oct    GUISSONA    Lleida    
12-nov    HUESCA    Huesca    
19-nov    MANRESA    Barcelona    

Kevin Suárez
08-oct    LLANES    Asturias
12-oct    FRESNO DE RODILLA    Burgos
06-dic    Puente Viesgo    Cantabria

Con 2
Javier Ruiz de Larrinaga
11-nov    ARBULO    Alava    
03-dic    ARRASATE     Guipúzcoa

Con 1
22-oct    Colindres    Cantabria    Alejandro Iglesias
06-dic    Vila-Real    Castellón    Borja Altur
12-nov    Santiago de Compostela    A Coruña    Dario Otero
29-oct    MASQUEFA    Barcelona    David Lozano
03-dic    LA GARRIGA     Barcelona    Gerard Minoves
22-oct    IGUALADA    Barcelona    Jofre Cullel
15-oct    AYACOR    Valencia    Miguel Calatayud
25-nov    Peñafiel    Valladolid    Óscar Pujol
08-oct    MARIN    Pontevedra    Samuel González
05-nov    SANT JOAN DESPI    Barcelona    Tomas Misser
05-nov    KARRANTZA     Vizcaya    Vicent Baestaens

Ranking de victorias Élite y Sub23 femenino

Con 10 victorias
Ruth Moll
01-oct    TRES CANTOS    Madrid
22-oct    ALCORCÓN    Madrid
29-oct    MEJORADA DEL CAMPO    Madrid
05-nov    TORREJÓN DE ARDOZ    Madrid
12-nov    PARLA    Madrid
18-nov    LOS MOLINOS    Madrid
19-nov    ALCOBENDAS    Madrid
26-nov    BOADILLA DEL MONTE    Madrid
03-dic    ALALPARDO    Madrid
06-dic    COSLADA    Madrid

Con 7
Lucía González
07-oct    PILOÑA    Asturias
08-oct    LLANES    Asturias
12-oct    POLA DE LENA    Asturias
14-oct    MEDINA DE POMAR    Burgos
15-oct    VILLARCAYO    Burgos
29-oct    Teverga    Asturias
05-nov    KARRANTZA     Vizcaya

Con 6
Eva Valero
08-oct    L’ENOVA    Valencia
15-oct    AYACOR    Valencia
22-oct    CAMP DE MIRRA    Alicante
05-nov    Buñol    Valencia
02-dic    Alginet    Valencia
06-dic    Vila-Real    Castellón

Irene Trabazo
08-oct    MARIN    Pontevedra
21-oct    ESMELLE    A Coruña
22-oct    FERROL    A Coruña
01-nov    LEGAZPI     Guipuzcoa
18-nov    Praia de Eiras    Pontevedra
19-nov    Poio    Pontevedra

Lierni Lekuona
07-oct    ORDUÑA    Vizcaya
22-oct    BEASAIN     Guipuzcoa
11-nov    ARBULO    Alava
25-nov    BERRIZ    Vizcaya
26-nov    LEZAMA    Vizcaya
03-dic    ARRASATE     Guipuzcoa

Con 4
Magdalena Durán
15-oct    GUISSONA    Lleida
05-nov    SANT JOAN DESPI    Barcelona
19-nov    MANRESA    Barcelona
03-dic    LA GARRIGA     Barcelona

Sofía Rodríguez
12-nov    Alzira    Valencia
19-nov    Picassent    Valencia
26-nov    Moncada    Valencia
03-dic    Carlet    Valencia

Con 3
Aida Nuño
28-oct    LLODIO     Alava    
19-nov    Tineo    Asturias    
26-nov    La Tenderina    Asturias    

Con 2
Helen Wyman
12-nov    ELORRIO     Vizcaya    
06-dic    MANLLEU     Barcelona    

Irene Méndez
18-nov    La Hoya – Lorca    Murcia    
02-dic    Mazarrón    Murcia    

Con 1
01-oct    Los Corrales de Buelna    Cantabria    Alicia González
06-dic    Puente Viesgo    Cantabria    Coral Casado
12-nov    Santiago de Compostela    A Coruña    Isabel Castro
22-oct    IGUALADA    Barcelona    Jordina Muntadas
11-nov    Ceuta    Ceuta    Mari Carmen Arellano
29-oct    MASQUEFA    Barcelona    Mayalen Noriega
12-oct    FRESNO DE RODILLA    Burgos    Mónica Carrascosa
21-oct    Cenera - Mieres    Asturias    Paula Díaz
25-nov    Peñafiel    Valladolid    Sandra Martínez
12-nov    HUESCA    Huesca    Veerle Cleiren
22-oct    Colindres    Cantabria    Zaloa Trevilla

Todas las carreras y sus ganadores/as por orden de celebración

Fecha    Localidad    Provincia    Ganador élite    Ganadora Élite    Ganadora Scratch
01/10    Los Corrales de Buelna    Cantabria    Aitor Hernández    Alicia González    
01/10    TRES CANTOS    Madrid    Carlos Hernández    Ruth Moll    
07/10    ORDUÑA    Vizcaya    Aitor Hernández    Lierni Lekuona    Luisa Ibarrola
07/10    PILOÑA    Asturias    David Ovin    Lucía González    
08/10    MARIN    Pontevedra    Samuel González    Irene Trabazo    
08/10    LLANES    Asturias    Kevin Suárez    Lucía González    
08/10    L’ENOVA    Valencia    Felipe Orts    Eva Valero    
12/10    FRESNO DE RODILLA    Burgos    Kevin Suárez    Mónica Carrascosa    Luisa Ibarrola
12/10    POLA DE LENA    Asturias    David Ovin    Lucía González    
14/10    MEDINA DE POMAR    Burgos    Felipe Orts    Lucía González    
15/10    VILLARCAYO    Burgos    Felipe Orts    Lucía González    
15/10    AYACOR    Valencia    Miguel Calatayud    Eva Valero    
15/10    GUISSONA    Lleida    Gerard Alvarez    Magdalena Duran    
21/10    ESMELLE    A Coruña    Iván Feijoo    Irene Trabazo    
21/10    Cenera - Mieres    Asturias    David Ovin    Paula Díaz    
22/10    ALCORCÓN    Madrid    Carlos Hernández    Ruth Moll    
22/10    BEASAIN     Guipuzcoa    Aitor Hernández    Lierni Lekuona    
22/10    FERROL    A Coruña    Iván Feijoo    Irene Trabazo    
22/10    CAMP DE MIRRA    Alicante    Älvaro García    Eva Valero    
22/10    IGUALADA    Barcelona    Jofre Cullel    Jordina Muntadas    
22/10    Colindres    Cantabria    Alejandro Iglesias    Zaloa Trevilla    Alba Díez
28/10    LLODIO     Alava    Felipe Orts    Aida Nuño    
29/10    Teverga    Asturias    David Ovin    Lucía González    
29/10    MEJORADA DEL CAMPO    Madrid    Carlos Hernández    Ruth Moll    
29/10    Sant Joan d’Alcant    Alicante    SUSPENDIDA    SUSPENDIDA    
29/10    MASQUEFA    Barcelona    David Lozano    Mayalen Noriega    

01/11    LEGAZPI     Guipuzcoa    Aitor Hernández    Irene Trabazo    Luisa Ibarrola
05/11    KARRANTZA     Vizcaya    Vicent Baestaens    Lucía González    
05/11    TORREJÓN DE ARDOZ    Madrid    Carlos Hernández    Ruth Moll    
05/11    Buñol    Valencia    Alvaro García    Eva Valero    
05/11    SANT JOAN DESPI    Barcelona    Tomas Misser    Magdalena Duran    
11/11    ARBULO    Alava    Javier Ruiz de Larrinaga    Lierni Lekuona    
11/11    Ceuta    Ceuta    Adrián Escrig    Mari Carmen Arellano    
12/11    ELORRIO     Vizcaya    Felipe Orts    Helen Wyman    
12/11    PARLA    Madrid    Carlos Hernández    Ruth Moll    
12/11    Alzira    Valencia    Álvaro García    Sofía Rodríguez    
12/11    HUESCA    Huesca    Gerard Álvarez    Veerle Cleiren    
12/11    Santiago de Compostela    A Coruña    Dario Otero    Isabel Castro    
18/11    LOS MOLINOS    Madrid    Carlos Hernández    Ruth Moll    
18/11    Praia de Eiras    Pontevedra    Iván Feijoo    Irene Trabazo    
18/11    La Hoya – Lorca    Murcia    Adrián Escrig    Irene Mendez    
19/11    Tineo    Asturias    David Ovin    Aida Nuño    
19/11    Poio    Pontevedra    Iván Feijoo    Irene Trabazo    
19/11    ALCOBENDAS    Madrid    Carlos Hernández    Ruth Moll    
19/11    Picassent    Valencia    Álvaro García    Sofía Rodríguez    
19/11    MANRESA    Barcelona    Gerard Álvarez    Magdalena Duran    
25/11    BERRIZ    Vizcaya    Aitor Hernández    Lierni Lekuona    
25/11    Peñafiel    Valladolid    Óscar Pujol    Sandra Martínez    
26/11    La Tenderina    Asturias    David Ovin    Aida Nuño    
26/11    BOADILLA DEL MONTE    Madrid    Carlos Hernández    Ruth Moll    
26/11    LEZAMA    Vizcaya    Aitor Hernández    Lierni Lekuona    Luisa Ibarrola
26/11    Moncada    Valencia    Álvaro García    Sofía Rodríguez    

02/12    Alginet    Valencia    Álvaro García    Eva Valero    
02/12    Mazarrón    Murcia    Adrián Escrig     Irene Mendez    
03/12    ARRASATE     Guipuzcoa Javier Ruiz de Larrinaga    Lierni Lekuona    Luisa Ibarrola
03/12    Carlet    Valencia    Alvaro García    Sofía Rodríguez    
03/12    ALALPARDO    Madrid    Carlos Hernández    Ruth Moll    
03/12    LA GARRIGA     Barcelona    Gerard Minoves    Magdalena Duran    
06/12    COSLADA    Madrid    Carlos Hernández    Ruth Moll    
06/12    Vila-Real    Castellón    Borja Altur    Eva Valero    
06/12    MANLLEU     Barcelona    Felipe Orts    Helen Wyman    
06/12    Puente Viesgo    Cantabria            Kevin Suárez    Coral Casado
 

Otros titulares en: Ciclo-cross

más noticias

Tus equipos preferidos

Resultados (terminadas)
04/10/2015
Giro di Lombardia (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
27/09/2015
Campeonato del mundo en ruta (CM)
Equipos | Corredores | Clasificación
13/09/2015
Grand Prix Cycliste de Montreal (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
11/09/2015
Grand Prix Cycliste de Quebec (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
30/08/2015
GP Ouest France - Plouay (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
23/08/2015
Vattenfall Cyclassics (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
22/08/2015 - 13/09/2015
Vuelta a España (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Etapa 9 | Etapa 10 | Etapa 11 | Etapa 12 | Etapa 13 | Etapa 14 | Etapa 15 | Etapa 16 | Etapa 17 | Etapa 18 | Etapa 19 | Etapa 20 | Etapa 21 | Clasificación
10/08/2015 - 16/08/2015
Eneco Tour (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Clasificación
02/08/2015 - 08/08/2015
Tour de Pologne (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Clasificación
01/08/2015
Clásica Ciclista San Sebastián - San Sebastián (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
04/07/2015 - 26/07/2015
Tour de France (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Etapa 9 | Etapa 10 | Etapa 11 | Etapa 12 | Etapa 13 | Etapa 14 | Etapa 15 | Etapa 16 | Etapa 17 | Etapa 18 | Etapa 19 | Etapa 20 | Etapa 21 | Clasificación
13/06/2015 - 21/06/2015
Tour de Suisse (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 0 | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Clasificación
07/06/2015 - 14/06/2015
Critérium du Dauphiné (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Clasificación
09/05/2015 - 31/05/2015
Giro d´Italia (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Etapa 9 | Etapa 10 | Etapa 11 | Etapa 12 | Etapa 13 | Etapa 14 | Etapa 15 | Etapa 16 | Etapa 17 | Etapa 18 | Etapa 19 | Etapa 20 | Etapa 21 | Clasificación
28/04/2015 - 03/05/2015
Tour de Romandie (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Clasificación

más carreras

Cycling Total comunicación y servicios S.L. C/ Estartetxe, 5 Oficina 309 · 48940 Leioa (Vizcaya)
Teléfono: +34 94 480 67 47 · Fax: +34 94 480 67 48 · info@biciciclismo.com
Publicidad Aviso Legal
Política privacidad
Política de cookies
Desarrollado por GURENET: diseño web Bilbao