Biciciclismo.com
País: España

Búsqueda personalizada
Buscar noticias
Últimas noticias

SECCIÓN PATROCINADA POR:

Siguenos en Twitter   Siguenos en Facebook   Canales RSS
Lo más leído
Hemeroteca
Noticia
PROFESIONALES sábado, 14 de abril de 2018

El portugués Joao Almeida, el mejor en la Lieja Sub23

El portugués Joao Almeida, del equipo Continental Pro estadounidense Hagens Berman-Axeon, ha ganado la Liège-Bastogne-Liège Espoirs. Almeida cumplirá 20 años en agosto próximo.

Lieja - Bastoña - Lieja Sub23
1    103    ALMEIDA    João    POR    HAGENS BERMAN AXEON    20    04:09:29    
2    129    BAGIOLI    Andrea    ITA        19    00:00:15    
3    85    BRUNEL    Alexys    FRA        20    00:00:15    
4    158    SCHELLING    Ide    NED    SEG RACING ACADEMY    20    00:00:29    
5    135    HIRSCHI    Marc    SUI    DEVELOPMENT TEAM SUNWEB    20    00:00:29    
6    26    DEWULF    Stan    BEL        21    00:00:29    
7    29    MERTENS    Julian    BEL        21    00:00:29    
8    61    AVOINE    Kévin    FRA        21    00:00:29    
9    157    WILLIAMS    Stephen    GBR    SEG RACING ACADEMY    22    00:00:29    
10    30    JASPERS    Ward    BEL        21    00:00:29    
11    86    DELACROIX    Théo    FRA        19    00:00:29    
12    27    GOOSSENS    Kobe    BEL        22    00:00:29    
13    25    VANHOUCKE    Harm    BEL        21    00:00:29    
14    106    BROWN    Jonathan    USA    HAGENS BERMAN AXEON    21    00:00:29    
15    111    DONOVAN    Mark    GBR    TEAM WIGGINS    19    00:00:29    
16    133    GALL    Felix    AUT    DEVELOPMENT TEAM SUNWEB    20    00:00:29    
17    160    ARENSMAN    Thymen    NED    SEG RACING ACADEMY    19    00:00:29    
18    53    VERHAEGEN    Tom    BEL        22    00:00:40    
19    161    MAAS    Jan    NED    SEG RACING ACADEMY    22    00:00:40    
20    107    OLIVEIRA    Ivo    POR    HAGENS BERMAN AXEON    22    00:00:40    
21    31    VAN OUDENHOVE    Jovany    BEL        21    00:00:40    
22    40    MOLLY    Kenny    BEL    AGO - AQUA SERVICE    22    00:00:40    
23    77    ROSS    Mathew    AUS        22    00:00:40    
24    39    MONIQUET    Sylvain    BEL    AGO - AQUA SERVICE    20    00:00:40    
25    28    HUYS    Laurens    BEL        20    00:00:40    
26    119    ARCHIBOLD    Franklin    PAN        21    00:00:40    
27    149    KRON    Andreas Lorentz    DEN    RIWAL CERAMICSPEED CYCLING TEAM    20    00:00:40    
28    88    PFRIMMER    Arnaud    FRA        22    00:00:40    
29    41    TASSET    Marvin    BEL    AGO - AQUA SERVICE    21    00:00:40    
30    109    TEGGART    Matthew    IRL    TEAM WIGGINS    22    00:00:40    
31    16    VANSEVENANT    Mauri    BEL        19    00:00:40    
32    131    NEGRENTE    Marco    ITA        21    00:00:40    
33    15    RELAES    Jacob    BEL        22    00:01:10    
34    102    MONTAUBAN    Jérémy    FRA        19    00:01:11    
35    94    GUGLIELMI    Simon    FRA        21    00:01:11    
36    173    PAROZ    Justin    SUI    AKROS - RENFER SA    22    00:01:11    
37    120    PEÁK    Barnabás    HUN        20    00:01:11    
38    163    BURGER    Sven    NED        21    00:01:11    
39    17    VERHULST    Lothar    BEL        20    00:01:11    
40    73    DEVAUX    Thomas    FRA        21    00:01:11    
41    169    BANZER    Gordian    SUI    AKROS - RENFER SA    22    00:01:11    
42    22    VAN LYSEBETH    Mathias    BEL        20    00:01:11    
43    20    PAASSCHENS    Mathijs    NED        22    00:01:11    
44    123    RUDLAND    Hans Kristian Haadem    NOR    UNO-X NORWEGIAN DEVELOPMENT TEAM    21    00:01:11    
45    118    BUSTAMANTE RUDA    Adrian Camilo    COL        20    00:01:11    
46    132    ROCCHETTI    Filippo    ITA        22    00:01:22    
47    7    DE FROIDMONT    Pierre    BEL        21    00:01:32    
48    128    ROMANO    Francesco    ITA        21    00:01:32    
49    134    MOBACH    Jarno    NED    DEVELOPMENT TEAM SUNWEB    20    00:01:44    
50    34    PATTYN    Jeroen    BEL        22    00:01:44    
51    38    PESTIAUX    Yann    BEL    AGO - AQUA SERVICE    20    00:01:44    
52    47    PUT    Lars    BEL        19    00:02:51    
53    87    MERIGNAT    Sofiane    FRA        21    00:02:51    
54    24    BONNEU    Kamiel    BEL        19    00:02:51    
55    122    SLEEN    Torjus    NOR    UNO-X NORWEGIAN DEVELOPMENT TEAM    21    00:02:51    
56    117    BATSAIKHAN    Tegshbayar    MGL        20    00:03:01    
57    112    WALKER    Joey    GBR    TEAM WIGGINS    21    00:03:01    
58    55    SNYERS    Jari    BEL        21    00:03:01    
59    60    VAN DEN BOSSCHE    Angelo    BEL        22    00:03:01    
60    10    PETIT    Tomas    BEL    T.PALM - PÔLE CONTINENTAL WALLON    22    00:03:01    
61    19    WYDOOGHE    Jaron    BEL        21    00:03:01    
62    97    CHAMPOUSSIN    Clement    FRA        20    00:03:03    
63    151    PETELIN    Jan    LUX    TEAM DIFFERDANGE LOSCH    22    00:03:03    
64    36    DEPREZ    Tuur    BEL        22    00:03:03    
65    108    PHILIPSEN    Jasper    BEL    HAGENS BERMAN AXEON    20    00:03:03    
66    104    BARTA    William    USA    HAGENS BERMAN AXEON    22    00:03:08    
67    150    JØRGENSEN    Mathias Norsgaard    DEN    RIWAL CERAMICSPEED CYCLING TEAM    21    00:04:47    
68    126    RESELL    Erik Nordsaeter    NOR    UNO-X NORWEGIAN DEVELOPMENT TEAM    22    00:05:34    
69    35    HOUTTEMAN    Nico    BEL        21    00:08:16    
70    79    WATRELOT    Jean Lou    FRA        21    00:08:18    
71    32    VAN TRICHT    Stan    BEL        19    00:08:50    
72    21    VAN HAUWERMEIREN    Michiel    BEL        20    00:08:50    
73    116    BARAC    Antonijo    CRO        21    00:08:50    
74    159    HOOLE    Daan    NED    SEG RACING ACADEMY    19    00:08:56    
75    110    FOUCHE    James    NZL    TEAM WIGGINS    20    00:09:43    
76    105    MOSTOV    Zeke    USA    HAGENS BERMAN AXEON    22    00:10:03    
77    164    KRIJNSEN    Jobbe    NED        19    00:10:03    
78    148    MØRCH KONGSTAD    Tobias    DEN    RIWAL CERAMICSPEED CYCLING TEAM    22    00:10:03    
79    130    OLDANI    Stefano    ITA        20    00:10:05    
80    50    DU FOUR    Jens    BEL        19    00:10:05    
81    59    VASTMANS    Dries    BEL        21    00:10:05    
82    89    SIMON    Quentin    FRA        21    00:10:05    
83    171    DÖRING    Jonas    SUI    AKROS - RENFER SA    20    00:10:05    
84    80    RICHARD    Valentin    FRA        22    00:10:05    
85    6    ERNST    Robin    BEL        19    00:10:05    
86    98    RAUGEL    Antoine    FRA        19    00:10:05    
87    49    CLAES    Stef    BEL        20    00:10:05    
88    144    IBARGUREN ECHEVERRIA    Oier    ESP        21    00:10:05    
89    8    BERO    Sean    BEL        20    00:10:05    
90    91    BONJEAN    Maxence    FRA        21    00:10:05    
91    68    BENOIST    Antoine    FRA        19    00:10:05    
92    66    KADOTA    Yusuke    JPN        20    00:10:05    
93    168    SCHRIJVER    Jorgos    NED        21    00:10:05    
94    37    GOEBEERT    Pierre    BEL    AGO - AQUA SERVICE    21    00:10:05    
95    143    PEREZ-LANDALUCE GONZALEZ    Eduardo    ESP        20    00:10:05    
96    141    GONZALEZ CABERO    Marcos    ESP        22    00:10:05    
97    140    FUENTES PANIEGO    Angel    ESP        22    00:10:05    
98    54    RADOUX    Robin    BEL        19    00:10:05    
99    174    VOISARD    Yannis    SUI    AKROS - RENFER SA    20    00:10:05    
100    113    GEORGI    Etienne    GBR    TEAM WIGGINS    20    00:10:05    
101    127    COVI    Alessandro    ITA        20    00:10:05    
102    142    LLACER GABARRON    Eduardo    ESP        22    00:10:05    
103    74    LEBRETON    Jacques    FRA        19    00:10:05    
104    124    SKAARSETH    Iver    NOR    UNO-X NORWEGIAN DEVELOPMENT TEAM    20    00:10:05    
105    58    BAUTERS    Arne    BEL        19    00:10:05    
106    136    SALMON    Martin Alexander    GER    DEVELOPMENT TEAM SUNWEB    21    00:10:05    
107    115    ANTUNES    Tiago    POR        21    00:10:05    
108    95    PAUCHARD    Eliot    FRA        19    00:10:14    
109    162    VAN DEN BERG    Julius    NED    SEG RACING ACADEMY    22    00:10:24    
110    44    VANDENBROECK    Yarno    BEL        20    00:10:24    
111    125    KULSET    Sindre    NOR    UNO-X NORWEGIAN DEVELOPMENT TEAM    20    00:10:24    
112    18    VERSCHAEVE    Viktor    BEL        20    00:10:50    
    11    DANGELO    Ugo    BEL    T.PALM - PÔLE CONTINENTAL WALLON    20        DNF
    155    KOCKELMANN    Raphaël    LUX    TEAM DIFFERDANGE LOSCH    19        DNF
    2    DAGHUYT    Gianni    BEL        21        DNF
    3    ELST    Colin    BEL        20        DNF
    156    WINTER    Laurin    GER    TEAM DIFFERDANGE LOSCH    22        DNF
    33    D'HEYGERE    Gil    BEL        20        DNF
    4    FORTHOMME    Adrien    BEL        21        DNF
    5    LOBET    Robin    BEL        20        DNF
    139    GIL TORREGROSA    Javier    ESP        22        DNF
    84    ZEHNICH    Dorian    FRA        22        DNF
    170    DUFAUX    Loïs    SUI    AKROS - RENFER SA    20        DNF
    9    DAME    Dylan    BEL        22        DNF
    167    KROEZE    Thimo    NED        21        DNF
    165    WEULINK    Meindert    NED        19        DNF
    12    QUERTINMONT    Corentin    BEL        21        DNF
    166    APPELMAN    Stefan    NED        19        DNF
    13    BOUTS    Jordy    BEL        22        DNF
    14    DE POORTER    Maxime    BEL        22        DNF
    172    SUTER    Joel    SUI    AKROS - RENFER SA    20        DNF
    48    TIMMERS    Lars    NED        19        DNF
    23    DE PLUS    Jasper    BEL        21        DNF
    137    STORK    Florian    GER    DEVELOPMENT TEAM SUNWEB    21        DNF
    145    GREGAARD WILSLY    Jonas    DEN    RIWAL CERAMICSPEED CYCLING TEAM    22        DNF
    46    SCHOEVAERS    Ward    BEL        21        DNF
    62    WIGGINS    Doron    BEL        21        DNF
    69    MAERTENS    Gauthier    FRA        19        DNF
    70    ROCHE    Alexis    FRA        20        DNF
    71    VIVIER    Ronann    FRA        20        DNF
    72    ROLLAND    Jules    FRA        22        DNF
    64    DEMAN    Baptiste    FRA        22        DNF
    75    RIDEHALGH    Jamie    GBR        19        DNF
    63    BIGO    Mathias    FRA        22        DNF
    78    COUTELLE    Bastien    FRA        19        DNF
    76    AVADANIAN    Lucas    FRA        19        DNF
    81    GAREZ    Raphaël    FRA        21        DNF
    82    GOURGUECHON    Baptiste    FRA        19        DNF
    83    HOUCKE    Killyan    FRA        20        DNF
    1    ALLARD    François    BEL        20        DNF
    138    TU    Chih Hao    TPE        21        DNF
    146    SIGGAARD    Søren Malling    DEN    RIWAL CERAMICSPEED CYCLING TEAM    21        DNF
    99    HERCHEL    Dylan    FRA        19        DNF
    153    DA SILVA    Tiago    LUX    TEAM DIFFERDANGE LOSCH    21        DNF
    42    WIRTGEN    Tom    LUX    AGO - AQUA SERVICE    22        DNF
    101    MEUNIER    Lucas    FRA        19        DNF
    100    JONES    Thomas    AUS        19        DNF
    93    DUFOUR    Florian    FRA        22        DNF
    65    FACHE    Florent    FRA        22        DNF
    43    HEREMANS    Aron    BEL        19        DNF
    154    STEMPER    Rick    LUX    TEAM DIFFERDANGE LOSCH    19        DNF
    51    FRANSSENS    Yannick    BEL        19        DNF
    52    VAN ROOIJ    Thijs    BEL        20        DNF
    92    GRAND    Antoine    FRA        19        DNF
    96    PRUNET    Antoine    FRA        19        DNF
    56    DANIELS    Simon    BEL        21        DNF
    57    DE GREEF    Tim    BEL        19        DNF
    147    HASLUND    Peter    DEN    RIWAL CERAMICSPEED CYCLING TEAM    19        DNF
    45    GERITS    Vince    BEL        21        DNF
    152    VALVASORI    Larry    LUX    TEAM DIFFERDANGE LOSCH    22        DNS
 

Otros titulares en: Profesionales

más noticias

Tus equipos preferidos

Resultados (terminadas)
04/10/2015
Giro di Lombardia (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
27/09/2015
Campeonato del mundo en ruta (CM)
Equipos | Corredores | Clasificación
13/09/2015
Grand Prix Cycliste de Montreal (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
11/09/2015
Grand Prix Cycliste de Quebec (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
30/08/2015
GP Ouest France - Plouay (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
23/08/2015
Vattenfall Cyclassics (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
22/08/2015 - 13/09/2015
Vuelta a España (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Etapa 9 | Etapa 10 | Etapa 11 | Etapa 12 | Etapa 13 | Etapa 14 | Etapa 15 | Etapa 16 | Etapa 17 | Etapa 18 | Etapa 19 | Etapa 20 | Etapa 21 | Clasificación
10/08/2015 - 16/08/2015
Eneco Tour (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Clasificación
02/08/2015 - 08/08/2015
Tour de Pologne (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Clasificación
01/08/2015
Clásica Ciclista San Sebastián - San Sebastián (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
04/07/2015 - 26/07/2015
Tour de France (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Etapa 9 | Etapa 10 | Etapa 11 | Etapa 12 | Etapa 13 | Etapa 14 | Etapa 15 | Etapa 16 | Etapa 17 | Etapa 18 | Etapa 19 | Etapa 20 | Etapa 21 | Clasificación
13/06/2015 - 21/06/2015
Tour de Suisse (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 0 | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Clasificación
07/06/2015 - 14/06/2015
Critérium du Dauphiné (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Clasificación
09/05/2015 - 31/05/2015
Giro d´Italia (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Etapa 9 | Etapa 10 | Etapa 11 | Etapa 12 | Etapa 13 | Etapa 14 | Etapa 15 | Etapa 16 | Etapa 17 | Etapa 18 | Etapa 19 | Etapa 20 | Etapa 21 | Clasificación
28/04/2015 - 03/05/2015
Tour de Romandie (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Clasificación

más carreras

Cycling Total comunicación y servicios S.L. C/ Estartetxe, 5 Oficina 309 · 48940 Leioa (Vizcaya)
Teléfono: +34 94 480 67 47 · Fax: +34 94 480 67 48 · info@biciciclismo.com
Publicidad Aviso Legal
Política privacidad
Política de cookies
Desarrollado por GURENET: diseño web Bilbao