Biciciclismo.com
País: España

Búsqueda personalizada
Buscar noticias
Últimas noticias

SECCIÓN PATROCINADA POR:

Siguenos en Twitter   Siguenos en Facebook   Canales RSS
Lo más leído
Hemeroteca
Noticia
PROFESIONALES domingo, 14 de abril de 2019

El polaco Maciel Paterski gana el primer sector de la última en el Circuito de las Ardenas

Circuit des Ardennes International
(FRA/2.2)

3ª etapa. Sector 1

1    83    PATERSKI    Maciej    POL    WIBATECH MERX    33            01:28:51    
2    104    LEKNESSUND    Andreas    NOR    UNO - X NORWEGIAN DEVELOPMENT TEAM    20            +00    
3    171    GOOSSENS    Kobe    BEL        23            +00    
4    11    KAMP    Alexander    DEN    RIWAL READYNEZ CYCLING TEAM    26            +05    
5    56    REKITA    Szymon    POL    LEOPARD PRO CYCLING    25            +12    
6    174    VAN GILS    Maxim    BEL        20            +12    
7    211    CHAMPOUSSIN    Clément    FRA        21            +12    
8    62    THALMANN    Roland    SUI    TEAM VORARLBERG SANTIC    26            +12    
9    141    GALL    Felix    AUT    DEVELOPMENT TEAM SUNWEB    21            +12    
10    214    PRODHOMME    Nicolas    FRA        22            +14    
11    151    MONIQUET    Sylvain    BEL    WALLONIE - BRUXELLES DEVELOPMENT TEAM    21            +17    
12    4    OURSELIN    Paul    FRA    TOTAL DIRECT ENERGIE    25            +17    
13    73    GROVES    Kaden    AUS    SEG RACING ACADEMY    21            +17    
14    71    SCHELLING    Ide    NED    SEG RACING ACADEMY    21            +17    
15    173    MERTENS    Julian    BEL        22            +17    
16    124    PEARSON    Daniel    GBR    CANYON DHB P /   B BLOOR HOMES    25            +17    
17    101    HOELGAARD    Markus    NOR    UNO - X NORWEGIAN DEVELOPMENT TEAM    25            +17    
18    31    GATE    Aaron    NZL    EVOPRO RACING    29            +17    
19    176    VERSCHAEVE    Viktor    BEL        21            +17    
20    1    GRELLIER    Fabien    FRA    TOTAL DIRECT ENERGIE    25            +17    
21    24    QUINN    Sean    USA    HAGENS BERMAN AXEON    19            +17    
22    81    BUDIAK    Anatolii    UKR    WIBATECH MERX    24            +17    
23    95    GROŠELJ    iga    SLO    ADRIA MOBIL    26            +17    
24    103    ABRAHAMSEN    Jonas    NOR    UNO - X NORWEGIAN DEVELOPMENT TEAM    24            +17    
25    206    MORENO SALA    Adrià    ESP        28            +17    
26    32    SWEENY    Harrison    AUS    EVOPRO RACING    21            +17    
27    136    LÜSCHER    Damian    SUI    SWISS RACING ACADEMY    22            +17    
28    51    BURKE    Jack    CAN    LEOPARD PRO CYCLING    24            +28    
29    135    SCHMID    Mauro    SUI    SWISS RACING ACADEMY    20            +34    
30    233    AVOINE    Kévin    FRA        22            +34    
31    41    BÁRTA    Jan    CZE    ELKOV - AUTHOR    35            +34    
32    111    BAGIOLI    Andrea    ITA    TEAM COLPACK    20            +34    
33    172    HUYS    Laurens    BEL        21            +38    
34    5    SICARD    Romain    FRA    TOTAL DIRECT ENERGIE    31            +38    
35    21    ANDERSON    Edward    USA    HAGENS BERMAN AXEON    21            +41    
36    112    DOUBLE    Paul    GBR    TEAM COLPACK    23            +44    
37    203    CASTELLARNAU    Florent    FRA        26            +47    
38    181    MARTINEZ JIMENEZ    Ivan    ESP        34            +47    
39    25    ALMEIDA    João    POR    HAGENS BERMAN AXEON    21            +50    
40    46    ZAHÁLKA    Matej    CZE    ELKOV - AUTHOR    26            +50    
41    196    RONDEAU    Fabien    FRA        22            +50    
42    63    BANZER    Gordian    SUI    TEAM VORARLBERG SANTIC    23            +50    
43    75    ARENSMAN    Thymen    NED    SEG RACING ACADEMY    20            +50    
44    175    VEREECKEN    Thomas    BEL        22            +50    
45    116    TONIATTI    Andrea    ITA    TEAM COLPACK    27            +50    
46    224    LEMOINE    Gaetan    FRA        24            +01:11    
47    182    LESTIDO REY    Martin    ESP        27            +01:11    
48    61    SCHELLING    Patrick    SUI    TEAM VORARLBERG SANTIC    29            +01:25    
49    202    CAMPISTROUS    Romain    FRA        27            +01:25    
50    84    RUTKIEWICZ    Marek    POL    WIBATECH MERX    38            +01:31    
51    82    CIESLIK    Pawel    POL    WIBATECH MERX    33            +01:31    
52    42    SISR    František    CZE    ELKOV - AUTHOR    26            +01:36    
53    162    PUTT    Tanner    USA    ARAPAHOE | HINCAPIE POWERED BY BMC    27            +01:36    
54    201    BRAYBROOKE    Alexander    GBR        22            +01:44    
55    121    STEWART    Thomas    GBR    CANYON DHB P /   B BLOOR HOMES    29            +01:52    
56    54    MAAS    Jan    NED    LEOPARD PRO CYCLING    23            +01:58    
57    53    KRIEGER    Alexander    GER    LEOPARD PRO CYCLING    28            +01:58    
58    144    SALMON    Martin Alexander    GER    DEVELOPMENT TEAM SUNWEB    22            +02:35    
59    15    VINJEBO    Emil Nygaard    DEN    RIWAL READYNEZ CYCLING TEAM    25            +02:35    
60    92    KATRAŠNIK    Gašper    SLO    ADRIA MOBIL    24            +02:42    
61    96    RAJOVIC    Dusan    SRB    ADRIA MOBIL    22            +02:42    
62    155    PESTIAUX    Yann    BEL    WALLONIE - BRUXELLES DEVELOPMENT TEAM    21            +02:47    
63    215    RAUGEL    Antoine    FRA        20            +03:23    
64    154    FONTAINE    Emerson    BEL    WALLONIE - BRUXELLES DEVELOPMENT TEAM    19            +03:23    
65    122    RICHARDSON    Alexandar    GBR    CANYON DHB P /   B BLOOR HOMES    29            +03:23    
66    241    MAIKIN    Roman    RUS    MINSK CYCLING CLUB    29            +03:23    
67    245    BAZHKOU    Stanislau    BLR    MINSK CYCLING CLUB    28            +03:23    
68    225    MALLE    Nicolas    FRA        21            +03:23    
69    216    VERGER    Simon    FRA        21            +03:23    
70    26    VERMAERKE    Kevin    USA    HAGENS BERMAN AXEON    19            +03:23    
71    246    SOBAL    Yauhen    BLR    MINSK CYCLING CLUB    38            +03:23    
72    153    TASSET    Marvin    BEL    WALLONIE - BRUXELLES DEVELOPMENT TEAM    22            +03:23    
73    234    JOLY    Thomas    FRA        24            +03:23    
74    133    LÜTOLF    Yves    SUI    SWISS RACING ACADEMY    22            +03:23    
75    223    HENRIO    Ewen    FRA        22            +03:23    
76    114    GARAVAGLIA    Giacomo    ITA    TEAM COLPACK    23            +03:23    
77    131    THIÈRY    Cyrille    SUI    SWISS RACING ACADEMY    29            +03:23    
78    156    VENNER    Quentin    BEL    WALLONIE - BRUXELLES DEVELOPMENT TEAM    21            +03:23    
79    86    PODLASKI    Michal    POL    WIBATECH MERX    31            +03:23    
80    212    CONTER    Ken    LUX        20            +03:23    
81    72    EVANS    Alexander    AUS    SEG RACING ACADEMY    22            +03:23    
82    113    DURANTI    Jalel    ITA    TEAM COLPACK    25            +03:23    
83    102    TRÆEN    Torstein    NOR    UNO - X NORWEGIAN DEVELOPMENT TEAM    24            +03:23    
84    33    DOWNEY    Mark    IRL    EVOPRO RACING    23            +03:23    
85    85    KONWA    Piotr    POL    WIBATECH MERX    24            +03:23    
86    145    SINSCHEK    Nils    NED    DEVELOPMENT TEAM SUNWEB    21            +03:23    
87    106    ANDERSEN    Idar    NOR    UNO - X NORWEGIAN DEVELOPMENT TEAM    20            +03:23    
88    134    REUTIMANN    Matthias    SUI    SWISS RACING ACADEMY    25            +03:23    
89    93    PER    David    SLO    ADRIA MOBIL    24            +03:42    
90    23    DAVIS    Cole    USA    HAGENS BERMAN AXEON    20            +03:54    
91    45    SCHLEGEL    Michal    CZE    ELKOV - AUTHOR    24            +03:59    
92    44    OTRUBA    Jakub    CZE    ELKOV - AUTHOR    21            +03:59    
93    195    RAIBAUD    Jimmy    FRA        28            +03:59    
94    3    JOURNIAUX    Axel    FRA    TOTAL DIRECT ENERGIE    24            +04:01    
95    164    BRYON    Miguel    USA    ARAPAHOE | HINCAPIE POWERED BY BMC    24            +04:01    
96    161    WOLFE    Benjamin    USA    ARAPAHOE | HINCAPIE POWERED BY BMC    26            +04:01    
97    22    EGHOLM    Jakob    DEN    HAGENS BERMAN AXEON    21            +04:20    
98    143    KATERBERG    Ben    CAN    DEVELOPMENT TEAM SUNWEB    19            +04:20    
99    236    QUINIO    Adrien    FRA        27            +04:20    
100    193    MAINARD    Jerome    FRA        33            +04:20    
101    65    ORRICO    Davide    ITA    TEAM VORARLBERG SANTIC    29            +04:29    
102    64    KUEN    Maximilian    AUT    TEAM VORARLBERG SANTIC    27            +04:29    
103    163    OIEN    Justin Alexander    USA    ARAPAHOE | HINCAPIE POWERED BY BMC    24            +04:31    
104    126    HENNESSY    Jacob    GBR    CANYON DHB P /   B BLOOR HOMES    23            +04:31    
105    13    VEYHE    Torkil    DEN    RIWAL READYNEZ CYCLING TEAM    29            +04:31    
106    55    VAN BELLE    Bas    NED    LEOPARD PRO CYCLING    19            +04:31    
107    123    ROSE-DAVIES    Louis    GBR    CANYON DHB P /   B BLOOR HOMES    20            +04:31    
108    43    KUKRLE    Michael    CZE    ELKOV - AUTHOR    25            +04:34    
109    91    KUMP    Marko    SLO    ADRIA MOBIL    31            +04:34    
110    235    PFRIMMER    Arnaud    FRA        23            +04:54    
111    242    SHUMOV    Nikolai    BLR    MINSK CYCLING CLUB    25            +04:58    
112    16    AAEN    Jonas    DEN    RIWAL READYNEZ CYCLING TEAM    33            +05:06    
113    142    HEINSCHKE    Leon    GER    DEVELOPMENT TEAM SUNWEB    20            +05:08    
114    74    ANTUNES    Tiago    POR    SEG RACING ACADEMY    22            +05:08    
115    115    PIERANTOZZI    Lucio    ITA    TEAM COLPACK    21            +06:05    
116    243    STROKAU    Vasili    BLR    MINSK CYCLING CLUB    24            +06:37    
117    204    JOLIBERT    Clément    FRA        24            +07:29    
118    205    MEYER    Robin    FRA        23            +07:29    
119    12    BROCHNER NIELSEN    Nicolai Philip    DEN    RIWAL READYNEZ CYCLING TEAM    26            +07:46    
120    232    BACON    Romain    FRA        29            +07:46    
121    14    MAGNUSSON    Kim    SWE    RIWAL READYNEZ CYCLING TEAM    27            +07:46    
122    226    RIVIERE    David    FRA        24            +07:46    
123    146    WACKER    Ludvig Anton    DEN    DEVELOPMENT TEAM SUNWEB    19            +08:38    
124    184    MARIÑO DOMINGUEZ    Aaron    ESP        21            +08:38    
125    166    FLAKSIS    Andzs    LAT    ARAPAHOE | HINCAPIE POWERED BY BMC    28            +08:54    
126    165    RHIM    Brendan    USA    ARAPAHOE | HINCAPIE POWERED BY BMC    24            +08:58    
127    152    WIRTGEN    Luc    LUX    WALLONIE - BRUXELLES DEVELOPMENT TEAM    21            +12:50    
128    52    GEßNER    Konrad    GER    LEOPARD PRO CYCLING    24            +12:50    
129    183    NORIEGA GOMEZ    Diego    ESP        25            +12:50    
130    105    KULSET    Sindre    NOR    UNO - X NORWEGIAN DEVELOPMENT TEAM    21            +12:55    
    192    JAMET    Alexandre    FRA        26                DNF
    194    CHATELUS    Axel    FRA        24                DNF
    222    GUAY    Julien    FRA        33                DNF
 

Otros titulares en: Profesionales

más noticias

Tus equipos preferidos

Resultados (terminadas)
04/10/2015
Giro di Lombardia (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
27/09/2015
Campeonato del mundo en ruta (CM)
Equipos | Corredores | Clasificación
13/09/2015
Grand Prix Cycliste de Montreal (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
11/09/2015
Grand Prix Cycliste de Quebec (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
30/08/2015
GP Ouest France - Plouay (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
23/08/2015
Vattenfall Cyclassics (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
22/08/2015 - 13/09/2015
Vuelta a España (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Etapa 9 | Etapa 10 | Etapa 11 | Etapa 12 | Etapa 13 | Etapa 14 | Etapa 15 | Etapa 16 | Etapa 17 | Etapa 18 | Etapa 19 | Etapa 20 | Etapa 21 | Clasificación
10/08/2015 - 16/08/2015
Eneco Tour (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Clasificación
02/08/2015 - 08/08/2015
Tour de Pologne (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Clasificación
01/08/2015
Clásica Ciclista San Sebastián - San Sebastián (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
04/07/2015 - 26/07/2015
Tour de France (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Etapa 9 | Etapa 10 | Etapa 11 | Etapa 12 | Etapa 13 | Etapa 14 | Etapa 15 | Etapa 16 | Etapa 17 | Etapa 18 | Etapa 19 | Etapa 20 | Etapa 21 | Clasificación
13/06/2015 - 21/06/2015
Tour de Suisse (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 0 | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Clasificación
07/06/2015 - 14/06/2015
Critérium du Dauphiné (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Clasificación
09/05/2015 - 31/05/2015
Giro d´Italia (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Etapa 9 | Etapa 10 | Etapa 11 | Etapa 12 | Etapa 13 | Etapa 14 | Etapa 15 | Etapa 16 | Etapa 17 | Etapa 18 | Etapa 19 | Etapa 20 | Etapa 21 | Clasificación
28/04/2015 - 03/05/2015
Tour de Romandie (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Clasificación

más carreras

Cycling Total comunicación y servicios S.L. C/ Estartetxe, 5 Oficina 309 · 48940 Leioa (Vizcaya)
Teléfono: +34 94 480 67 47 · Fax: +34 94 480 67 48 · info@biciciclismo.com
Publicidad Aviso Legal
Política privacidad
Política de cookies
Desarrollado por GURENET: diseño web Bilbao