Biciciclismo.com
País: España

Búsqueda personalizada
Buscar noticias
Últimas noticias

SECCIÓN PATROCINADA POR:

Siguenos en Twitter   Siguenos en Facebook   Canales RSS
Lo más leído
Hemeroteca
Noticia
PROFESIONALES domingo, 27 de mayo de 2018

El polaco Grzegorz Stepniak gana el Tour de Estonia

El polaco Grzegorz Stepniak ganó el Tour de Estonia tras ser segundo en la última etapa por detrás del danés Andreas Nielsen, quien fue segundo en la clasificación final.

Tour de Estonia (2.1)
2ª y última etapa

1    44    NIELSEN    Andreas    DEN    RIWAL CERAMICSPEED CYCLING TEAM    21            3h56'18''    
2    141    STEPNIAK    Grzegorz    POL    WIBATECH MERX 7R    29            0''    
3    72    PAPOK    Siarhei    BLR    MINSK CYCLING CLUB    30            0''    
4    92    ERIKSSON    Lucas    SWE        22            0''    
5    65    PLANET    Charles    FRA    TEAM NOVO NORDISK    25            0''    
6    11    HAVIK    Piotr    NED    BEAT CYCLING CLUB    24            0''    
7    103    FEDELI    Alessandro    ITA    TREVIGIANI PHONIX - HEMUS 1896    22            0''    
8    63    LOZANO RIBA    David    ESP    TEAM NOVO NORDISK    30            0''    
9    2    JAKIN    Alo    EST    ST MICHEL - AUBER 93    32            0''    
10    3    JOEÄÄR    Gert    EST        31            0''    
11    101    ABDERRAHIM    Zahiri    MAR    TREVIGIANI PHONIX - HEMUS 1896    22            3''    
12    144    PATERSKI    Maciej    POL    WIBATECH MERX 7R    32            3''    
13    5    TAARAMÄE    Rein    EST    DIRECT ENERGIE    31            14''    
14    42    RØNNING VINTHER    Troels    DEN    RIWAL CERAMICSPEED CYCLING TEAM    31            22''    
15    43    KRON    Andreas Lorentz    DEN    RIWAL CERAMICSPEED CYCLING TEAM    20            2'53''    
16    132    HARAKHAVIK    Uladzimir    BLR        23            2'53''    
17    75    KARALIOK    Yauheni    BLR    MINSK CYCLING CLUB    22            2'53''    
18    133    DUBOUSKI    Uladzislau    BLR        24            3'42''    
19    23    HETHERINGTON    Ben    GBR    MEMIL CCN PRO CYCLING    23            3'42''    
20    6    VAHTRA    Norman    EST        22            3'46''    
21    47    CLAUSEN    Patrick    DEN    RIWAL CERAMICSPEED CYCLING TEAM    28            3'46''    
22    102    PEÑALVER ANIORTE    Manuel    ESP    TREVIGIANI PHONIX - HEMUS 1896    20            3'46''    
23    51    DZERVUS    Darijus    LTU        28            3'46''    
24    123    PYYKKÖNEN    Aimo    FIN        30            3'46''    
25    32    VOSEKALNS    Andris    LAT    HENGXIANG CYCLING TEAM    26            3'46''    
26    76    VORGANOV    Eduard    RUS    MINSK CYCLING CLUB    36            3'46''    
27    27    MONCORGÉ    Pierre    FRA    MEMIL CCN PRO CYCLING    26            3'46''    
28        MAZZUCCO    FABIO    ITA    TREVIGIANI PHONIX - HEMUS 1896                3'46''    
29    61    CALABRIA    Fabio    AUS    TEAM NOVO NORDISK    31            3'46''    
30    14    NÕMMELA    Aksel    EST    BEAT CYCLING CLUB    24            3'46''    
31    96    LUNDGREN    Isac    SWE        26            3'46''    
32    131    HARBACH    Artsiom    BLR        19            3'46''    
33    13    MENGOULAS    Alex    NED    BEAT CYCLING CLUB    21            3'46''    
34    104    ZANA    Filippo    ITA    TREVIGIANI PHONIX - HEMUS 1896    19            3'46''    
35    124    JUNTUNEN    Antti Jussi    FIN        19            3'46''    
36    93    ERIKSSON    Jacob    SWE    DESTIL - PARKHOTEL VALKENBURG    19            3'46''    
37    1    LAUK    Karl Patrick    EST        21            3'46''    
38    45    GREGAARD WILSLY    Jonas    DEN    RIWAL CERAMICSPEED CYCLING TEAM    22            3'46''    
39    95    LUDVIGSSON    Fredrik    SWE    TEAM COOP    24            3'46''    
40    81    LAŠINIS    Venantas    LTU    STAKI - TECHNORAMA    21            3'46''    
41    64    PERON    Andrea    ITA    TEAM NOVO NORDISK    30            3'46''    
42    74    SOBAL    Yauhen    BLR    MINSK CYCLING CLUB    37            3'46''    
43    147    HONKISZ    Adrian    POL    WIBATECH MERX 7R    30            3'53''    
44    4    RAID    Risto    EST        28            3'53''    
45    41    AAEN    Jonas    DEN    RIWAL CERAMICSPEED CYCLING TEAM    32            3'53''    
46    66    POLI    Umberto    ITA    TEAM NOVO NORDISK    22            3'53''    
47    91    WILSON    Edvin    SWE        29            5'30''    
48    111    KASTRANTAS    Charalampos    GRE    JAVA PARTIZAN    27            8'04''    
49    16    DESALE    Nahom    ERI    BEAT CYCLING CLUB    26            9'40''    
50    122    TASKINEN    Julius    FIN        19            9'40''    
51    87    VAITAITIS    Kestutis    LTU    STAKI - TECHNORAMA    19            9'40''    
52    53    ŠIDEIKIS    Povilas    LTU        20            11'27''    
53    56    BENIUŠIS    Justas    LTU        21            11'27''    
54    71    IVASHKIN    Anton    BLR    MINSK CYCLING CLUB    22            11'27''    
55    135    BARAVIK    Nikita    BLR        19            11'27''    
56    31    GAVARS    Eriks Toms    LAT        21            11'27''    
57    121    PIETIKÄINEN    Sauli    FIN        22            14'48''    
58    17    ABRAHAM GEBRU    Daniel    NED    BEAT CYCLING CLUB    33            14'48''    
    67    VALOGNES    Quentin    FRA    TEAM NOVO NORDISK    22                DNF
    62    BENHAMOUDA    Mehdi    FRA    TEAM NOVO NORDISK    23                DNF
    33    SERGIS    Kaspars    LAT        26                DNF
    54    TALACKA    Lukas    LTU        24                DNF
    7    VENDELIN    Karl-Arnold    EST        22                DNF
    52    ADOMAITIS    Rojus    LTU        20                DNF
    46    SIGGAARD    Søren Malling    DEN    RIWAL CERAMICSPEED CYCLING TEAM    21                DNF
    57    MARCINKENAS    Alanas    LTU        19                DNF
    82    SISKEVICIUS    Paulius    LTU    STAKI - TECHNORAMA    25                DNF
    73    MUZYCHKIN    Anton    BLR    MINSK CYCLING CLUB    24                DNF
    137    BELKO    Dmitryi    BLR        19                DNF
    142    MARYCZ    Jaroslaw    POL    WIBATECH MERX 7R    31                DNF
    143    MORAJKO    Jacek    POL    WIBATECH MERX 7R    37                DNF
    145    SYKALA    Wojciech    POL    WIBATECH MERX 7R    24                DNF
    134    SAROKA    Aliaksandr    BLR        20                DNF
    77    BAZHKOU    Stanislau    BLR    MINSK CYCLING CLUB    27                DNF
    105    MONTOYA MONTOYA    Javier Ignacio    COL    TREVIGIANI PHONIX - HEMUS 1896    21                DNF
    83    GEMBECKAS    Tomas    LTU    STAKI - TECHNORAMA    22                DNF
    84    KUPSTAITIS    Povilas    LTU    STAKI - TECHNORAMA    19                DNF
    85    VALIUKAS    Paulius    LTU    STAKI - TECHNORAMA    19                DNF
    86    CEREMISINOV    Artur    LTU    STAKI - TECHNORAMA    19                DNF
    94    SANDERSSON    Erik    SWE        20                DNF
    97    LARSEN    Richard    SWE        28                DNF
    146    JANISZEWSKI    Sylwester    POL    WIBATECH MERX 7R    30                DNF
    55    PUNKRYS    Kasparas    LTU        20                DNF
    35    KORBERGS    Ulvis Horens    LAT        20                DNF
    34    BOGDANOVICS    Maris    LAT    AMORE & VITA - PRODIR    27                DNF
    21    KANERVA    Joni    FIN    MEMIL CCN PRO CYCLING    23                DNF
    22    TIPPER    Jacob    GBR    MEMIL CCN PRO CYCLING    27                DNF
    24    EEFTING    Roy    NED    MEMIL CCN PRO CYCLING    29                DNF
    136    SHNYRKO    Aliaksei    BLR    RTS RACING TEAM    24                DNF
    26    SIZKO    Antti    FIN    MEMIL CCN PRO CYCLING    36                DNF
    12    HOEYBERGHS    Daan    BEL    BEAT CYCLING CLUB    24                DNF
    15    TIETEMA    Bas    NED    BEAT CYCLING CLUB    23                DNF
    112    TIGRINE    Mehdi    BEL    JAVA PARTIZAN    32                DNF
    113    RENWICK    Wilson    GBR    JAVA PARTIZAN    38                DNF
    115    SCHILS    Dominic    GBR    JAVA PARTIZAN    27                DNF
    125    MAKOGON    Vladyslav    FIN        19                DNF
    127    LARSEN    Trond    FIN        28                DNF
    25    KANERVA    Hiski    FIN    MEMIL CCN PRO CYCLING    24                DNF

General final
1    141    STEPNIAK    Grzegorz    POL    WIBATECH MERX 7R    29            8h26'19''
2    44    NIELSEN    Andreas    DEN    RIWAL CERAMICSPEED CYCLING TEAM    21            3''
3    72    PAPOK    Siarhei    BLR    MINSK CYCLING CLUB    30            10''
4    11    HAVIK    Piotr    NED    BEAT CYCLING CLUB    24            17''
5    63    LOZANO RIBA    David    ESP    TEAM NOVO NORDISK    30            17''
6    92    ERIKSSON    Lucas    SWE        22            17''
7    2    JAKIN    Alo    EST    ST MICHEL - AUBER 93    32            17''
8    65    PLANET    Charles    FRA    TEAM NOVO NORDISK    25            17''
9    3    JOEÄÄR    Gert    EST        31            17''
10    101    ABDERRAHIM    Zahiri    MAR    TREVIGIANI PHONIX - HEMUS 1896    22            20''
11    5    TAARAMÄE    Rein    EST    DIRECT ENERGIE    31            31''
12    42    RØNNING VINTHER    Troels    DEN    RIWAL CERAMICSPEED CYCLING TEAM    31            39''
13    144    PATERSKI    Maciej    POL    WIBATECH MERX 7R    32            40''
14    75    KARALIOK    Yauheni    BLR    MINSK CYCLING CLUB    22            3'00''
15    132    HARAKHAVIK    Uladzimir    BLR        23            3'10''
16    43    KRON    Andreas Lorentz    DEN    RIWAL CERAMICSPEED CYCLING TEAM    20            3'10''
17    23    HETHERINGTON    Ben    GBR    MEMIL CCN PRO CYCLING    23            3'56''
18    133    DUBOUSKI    Uladzislau    BLR        24            3'59''
19    27    MONCORGÉ    Pierre    FRA    MEMIL CCN PRO CYCLING    26            4'01''
20    47    CLAUSEN    Patrick    DEN    RIWAL CERAMICSPEED CYCLING TEAM    28            4'02''
21    14    NÕMMELA    Aksel    EST    BEAT CYCLING CLUB    24            4'02''
22    51    DZERVUS    Darijus    LTU        28            4'03''
23    96    LUNDGREN    Isac    SWE        26            4'03''
24    123    PYYKKÖNEN    Aimo    FIN        30            4'03''
25    32    VOSEKALNS    Andris    LAT    HENGXIANG CYCLING TEAM    26            4'03''
26    64    PERON    Andrea    ITA    TEAM NOVO NORDISK    30            4'03''
27        MAZZUCCO    FABIO    ITA    TREVIGIANI PHONIX - HEMUS 1896                4'03''
28    6    VAHTRA    Norman    EST        22            4'03''
29    81    LAŠINIS    Venantas    LTU    STAKI - TECHNORAMA    21            4'03''
30    61    CALABRIA    Fabio    AUS    TEAM NOVO NORDISK    31            4'03''
31    13    MENGOULAS    Alex    NED    BEAT CYCLING CLUB    21            4'03''
31    104    ZANA    Filippo    ITA    TREVIGIANI PHONIX - HEMUS 1896    19            4'03''
33    76    VORGANOV    Eduard    RUS    MINSK CYCLING CLUB    36            4'03''
34    124    JUNTUNEN    Antti Jussi    FIN        19            4'03''
35    95    LUDVIGSSON    Fredrik    SWE    TEAM COOP    24            4'03''
36    1    LAUK    Karl Patrick    EST        21            4'03''
37    93    ERIKSSON    Jacob    SWE    DESTIL - PARKHOTEL VALKENBURG    19            4'03''
38    131    HARBACH    Artsiom    BLR        19            4'03''
39    74    SOBAL    Yauhen    BLR    MINSK CYCLING CLUB    37            4'03''
40    45    GREGAARD WILSLY    Jonas    DEN    RIWAL CERAMICSPEED CYCLING TEAM    22            4'03''
41    66    POLI    Umberto    ITA    TEAM NOVO NORDISK    22            4'10''
42    41    AAEN    Jonas    DEN    RIWAL CERAMICSPEED CYCLING TEAM    32            4'10''
43    102    PEÑALVER ANIORTE    Manuel    ESP    TREVIGIANI PHONIX - HEMUS 1896    20            4'40''
44    103    FEDELI    Alessandro    ITA    TREVIGIANI PHONIX - HEMUS 1896    22            5'00''
45    91    WILSON    Edvin    SWE        29            5'47''
46    147    HONKISZ    Adrian    POL    WIBATECH MERX 7R    30            7'57''
47    111    KASTRANTAS    Charalampos    GRE    JAVA PARTIZAN    27            8'19''
48    16    DESALE    Nahom    ERI    BEAT CYCLING CLUB    26            9'57''
49    122    TASKINEN    Julius    FIN        19            9'57''
50    56    BENIUŠIS    Justas    LTU        21            11'44''
51    31    GAVARS    Eriks Toms    LAT        21            11'44''
52    71    IVASHKIN    Anton    BLR    MINSK CYCLING CLUB    22            11'44''
53    87    VAITAITIS    Kestutis    LTU    STAKI - TECHNORAMA    19            13'44''
54    4    RAID    Risto    EST        28            14'10''
55    53    ŠIDEIKIS    Povilas    LTU        20            15'31''
56    135    BARAVIK    Nikita    BLR        19            15'31''
57    17    ABRAHAM GEBRU    Daniel    NED    BEAT CYCLING CLUB    33            18'52''
58    121    PIETIKÄINEN    Sauli    FIN        22            25'35''
 

Otros titulares en: Profesionales

más noticias

Tus equipos preferidos

Resultados (terminadas)
04/10/2015
Giro di Lombardia (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
27/09/2015
Campeonato del mundo en ruta (CM)
Equipos | Corredores | Clasificación
13/09/2015
Grand Prix Cycliste de Montreal (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
11/09/2015
Grand Prix Cycliste de Quebec (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
30/08/2015
GP Ouest France - Plouay (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
23/08/2015
Vattenfall Cyclassics (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
22/08/2015 - 13/09/2015
Vuelta a España (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Etapa 9 | Etapa 10 | Etapa 11 | Etapa 12 | Etapa 13 | Etapa 14 | Etapa 15 | Etapa 16 | Etapa 17 | Etapa 18 | Etapa 19 | Etapa 20 | Etapa 21 | Clasificación
10/08/2015 - 16/08/2015
Eneco Tour (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Clasificación
02/08/2015 - 08/08/2015
Tour de Pologne (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Clasificación
01/08/2015
Clásica Ciclista San Sebastián - San Sebastián (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
04/07/2015 - 26/07/2015
Tour de France (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Etapa 9 | Etapa 10 | Etapa 11 | Etapa 12 | Etapa 13 | Etapa 14 | Etapa 15 | Etapa 16 | Etapa 17 | Etapa 18 | Etapa 19 | Etapa 20 | Etapa 21 | Clasificación
13/06/2015 - 21/06/2015
Tour de Suisse (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 0 | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Clasificación
07/06/2015 - 14/06/2015
Critérium du Dauphiné (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Clasificación
09/05/2015 - 31/05/2015
Giro d´Italia (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Etapa 9 | Etapa 10 | Etapa 11 | Etapa 12 | Etapa 13 | Etapa 14 | Etapa 15 | Etapa 16 | Etapa 17 | Etapa 18 | Etapa 19 | Etapa 20 | Etapa 21 | Clasificación
28/04/2015 - 03/05/2015
Tour de Romandie (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Clasificación

más carreras

Cycling Total comunicación y servicios S.L. C/ Estartetxe, 5 Oficina 309 · 48940 Leioa (Vizcaya)
Teléfono: +34 94 480 67 47 · Fax: +34 94 480 67 48 · info@biciciclismo.com
Publicidad Aviso Legal
Política privacidad
Política de cookies
Desarrollado por GURENET: diseño web Bilbao