Biciciclismo.com
País: España

Búsqueda personalizada
Buscar noticias
Últimas noticias

SECCIÓN PATROCINADA POR:

Siguenos en Twitter   Siguenos en Facebook   Canales RSS
Lo más leído
Hemeroteca
Noticia
CICLO-CROSS sábado, 2 de enero de 2021

El otro Van der Poel puede con la armada francesa en Troyes

El mayor de los Van der Poel, David, se ha impuesto en el ciclocross de Troyes (C1) en el que la mayoría de los participantes han sido franceses y donde en categoría femenina la victoria ha sido para la joven de 19 años Lauriane Duraffourg.

Troyes Cyclocross International (FRA/C1)

Hombres
1    4    VAN DER POEL David    NED    ALPECIN - FENIX    29    1:04:44    
2    1    VENTURINI Clement    FRA        28    1:05:02    
3    18    ANANIE Ugo    FRA    CROSS TEAM LEGENDRE    19    1:05:58    
4    2    CHAINEL Steve    FRA    CROSS TEAM LEGENDRE    38    1:06:09    
5    20    VERCHER Mattéo    FRA        20    1:06:30    
6    9    DELBOVE Joris    FRA    TEAM S1NEO - GRAAL - BJORKA    21    1:06:35    
7    40    TURGIS Anthony    FRA        27    1:06:39    
8    38    HORNY Clement    BEL        21    1:06:39    
9    6    CRISPIN Mickaël    FRA    CROSS TEAM LEGENDRE    23    1:06:51    
10    7    DUBAU Lucas    FRA        25    1:06:51    
11    12    CASTILLE Noé    FRA    CROSS TEAM LEGENDRE    19    1:07:17    
12    10    BOULO Matthieu    FRA        32    1:07:29    
13    14    JOT Hugo    FRA    ARDENNES CROSS TEAM    20    1:07:39    
14    13    RICHARD ANDRADE Florian    FRA    CROSS TEAM LEGENDRE    19    1:07:42    
15    8    PHILIBERT Aurélien    FRA    ARDENNES CROSS TEAM    26    1:08:09    
16    34    GACHIGNARD Thomas    FRA    TEAM PODIOCOM CC    21    1:08:18    
17    37    DUJARDIN Brice    FRA    CREUSE OXYGENE GUERET    20    1:08:41    
18    21    NAVARRO Quentin    FRA    TEAM S1NEO - GRAAL - BJORKA    23    1:08:47    
19    59    CHAMERAT DUMONT Antony    FRA        27    1:09:01    
20    11    LELANDAIS Rémi    FRA    CROSS TEAM LEGENDRE    19    1:09:10    
21    15    GILLES Cyprien    FRA        21    1:09:24    
22    29    GABRIEL Timothé    FRA        19    1:09:31    
23    23    VAZ Lucas    FRA    ARDENNES CROSS TEAM    24    1:09:37    
24    24    AUFFRET Ronan    FRA    TEAM PODIOCOM CC    20    1:09:41    
25    22    HUBY Antoine    FRA    CROSS TEAM LEGENDRE    20    1:09:44    
26    58    BETON Damien    FRA        20    1:09:47    
27    25    RUSSO Clément    FRA        26    1:09:55    
28    83    ROSSION Tom    FRA        21    1:09:57    
29    68    BOULANGER Hugo    FRA        22    1:10:05    
30    66    JUMEAUX Louis    FRA        21    1:10:08    
31    45    GROSLAMBERT Martin    FRA    TEAM S1NEO - GRAAL - BJORKA    19    1:10:12    
32    77    MARASCO Lorenzo    FRA        23    1:10:12    
33    69    VEZIE Valentin    FRA        22    1:10:23    
34    70    MAHOUDO Nolann    FRA        19    1:10:32    
35    19    THOMAS Victor    FRA        23    1:10:42    
36    94    GUILBAUD Guillaume    FRA        31    1:10:49    
37    93    TABURET Mathieu    FRA        25    1:10:50    
38    72    GIRARDIN Maxime    FRA        31    1:10:56    
39    89    LEPOITTEVIN DUBOST Joris    FRA        19    1:11:08    
40    50    DELOISON Lucas    FRA    A.S BIKE CROSSTEAM    25    -1    LAP


Mujeres
1    5    DURAFFOURG Lauriane    FRA    TEAM S1NEO - GRAAL - BJORKA    19    0:41:46    
2    2    BURQUIER Line    FRA        18    0:42:06    
3    3    FOUQUENET Amandine    FRA        20    0:42:43    
4    1    PETIT Marlène    FRA    TEAM PODIOCOM CC    30    0:42:52    
5    7    BACKSTEDT Zoe    GBR        17    0:43:05    
6    6    SCHREIBER Marie    LUX        18    0:43:09    
7    8    STRAPPAZZON Marine    FRA    TEAM PODIOCOM CC    27    0:43:13    
8    4    MOREL PETITGIRARD Marlène    FRA    TEAM S1NEO - GRAAL - BJORKA    33    0:43:33    
9    10    FABREGUE Lilou    FRA        17    0:43:46    
10    9    GIRAULT Lyse    FRA        21    0:43:59    
11    32    NOMDEN Isa    NED        18    0:44:09    
12    31    ROOIJAKKERS Pauliena    NED        28    0:44:40    
13    30    GRIMAULT Anais    FRA        26    0:44:55    
14    13    GALLEZOT Electa    FRA        17    0:44:55    
15    15    ARNAUD Saska    FRA        17    0:45:17    
16    16    HOUDIN Coralie    FRA        26    0:45:42    
17    28    ERAUD Severine    FRA        26    0:46:33    
18    14    MULLER Cyriane    FRA        33    0:46:52    
19    19    WENZEL Liv    LUX        17    0:47:05    
20    20    ZEIMETH Marie    FRA        19    0:47:17    
21    27    BONNAFOUS Lea    FRA        24    0:48:07    
22    24    HURTELOUP Adèle    FRA        17    0:49:40    
23    23    DURAFFOURG Alexane    FRA        17    0:50:03    
24    25    BEZIN Andréa    FRA        18    0:51:04    
25    26    DELPRAT Eloise    FRA        22    0:51:20    
 

Otros titulares en: Ciclo-cross

más noticias

Tus equipos preferidos

Resultados (terminadas)
04/10/2015
Giro di Lombardia (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
27/09/2015
Campeonato del mundo en ruta (CM)
Equipos | Corredores | Clasificación
13/09/2015
Grand Prix Cycliste de Montreal (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
11/09/2015
Grand Prix Cycliste de Quebec (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
30/08/2015
GP Ouest France - Plouay (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
23/08/2015
Vattenfall Cyclassics (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
22/08/2015 - 13/09/2015
Vuelta a España (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Etapa 9 | Etapa 10 | Etapa 11 | Etapa 12 | Etapa 13 | Etapa 14 | Etapa 15 | Etapa 16 | Etapa 17 | Etapa 18 | Etapa 19 | Etapa 20 | Etapa 21 | Clasificación
10/08/2015 - 16/08/2015
Eneco Tour (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Clasificación
02/08/2015 - 08/08/2015
Tour de Pologne (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Clasificación
01/08/2015
Clásica Ciclista San Sebastián - San Sebastián (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
04/07/2015 - 26/07/2015
Tour de France (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Etapa 9 | Etapa 10 | Etapa 11 | Etapa 12 | Etapa 13 | Etapa 14 | Etapa 15 | Etapa 16 | Etapa 17 | Etapa 18 | Etapa 19 | Etapa 20 | Etapa 21 | Clasificación
13/06/2015 - 21/06/2015
Tour de Suisse (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 0 | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Clasificación
07/06/2015 - 14/06/2015
Critérium du Dauphiné (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Clasificación
09/05/2015 - 31/05/2015
Giro d´Italia (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Etapa 9 | Etapa 10 | Etapa 11 | Etapa 12 | Etapa 13 | Etapa 14 | Etapa 15 | Etapa 16 | Etapa 17 | Etapa 18 | Etapa 19 | Etapa 20 | Etapa 21 | Clasificación
28/04/2015 - 03/05/2015
Tour de Romandie (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Clasificación

más carreras

Cycling Total comunicación y servicios S.L. C/ Estartetxe, 5 Oficina 309 · 48940 Leioa (Vizcaya)
Teléfono: +34 94 480 67 47 · Fax: +34 94 480 67 48 · info@biciciclismo.com
Publicidad Aviso Legal
Política privacidad
Política de cookies
Desarrollado por GURENET: diseño web Bilbao