Biciciclismo.com
País: España

Búsqueda personalizada
Buscar noticias
Últimas noticias

SECCIÓN PATROCINADA POR:

Siguenos en Twitter   Siguenos en Facebook   Canales RSS
Lo más leído
Hemeroteca
Noticia
AFICIONADOS viernes, 24 de septiembre de 2021

El noruego Per Strand Hagenes, campeón del mundo Júnior en línea

El gigantón noruego, Per Strand Hagenes, se ha proclamado nuevo campeón del mundo en línea en la categoría Júnior, tras meterse en la fuga de ocho corredores que ha resultado la buena y atacar a sus compañeros de escapada a seis kilómetros de meta, en la última subidita del recorrido y obtener unos preciosos segundos que le han valido para llegar a meta en solitario con tiempo más que suficiente para la celebración.

La plata ha sido para el campeón de Europa, el francés Romain Gregoire, que ha intentado seguir al noruego en su duro ataque, pero que ha tenido que ceder y conformarse con la plata. 

De esa forma se repetían los dos primeros puestos del Campeonato de Europa de hace unos días pero justo al revés.

El bronce podía haber sido para el italiano Dario Oioli, que ha aguantado a duras penas el ataque del noruego, pero que ha sido cazado por el reducido pelotón principal a escasos doscientos metros de meta. Finalmente el estonio Madis Mihkels ha sido el más rápido en el sprint y se ha colgado el metal.

Por parte española, el vallisoletano Iván Romeo ha aguantado en el primer grupo del que han salido las medallas y ha sido 20º.

Campeonato de Europa
Flandes (Bélgica)
En línea
Júnior Hombres

121,8 km

1 7 HAGENES Per Strand NOR 2:43:48 +0
2 16 GREGOIRE Romain FRA 2:44:07 +19
3 26 MIHKELS Madis EST 2:44:12 +24
4 95 SVRCEK Martin SVK " "
5 51 HAJEK Alexander AUT " "
6 141 MORGADO Antonio POR " "
7 42 OIOLI Manuel ITA " "
8 14 van MECHELEN Vlad BEL " "
9 61 POOLE Max GBR " "
10 33 LUEHRS Luis-Joe GER " "
11 27 PAJUR Romet EST " "
12 44 BRONSWIJK Mike NED " "
13 11 MICHELS Jente BEL " "
14 50 WALLENBORN Arno LUX " "
15 4 SIMMONS Colby USA " "
16 32 KAERSTEN Moritz GER " "
17 43 BRINKMAN Joost NED " "
18 64 KOPECKY Matyas CZE " "
19 124 REMKHE Andrey KAZ " "
20 38 ROMEO ABAD Ivan ESP " "
21 28 RAGILO Frank Aron EST " "
22 143 TAVARES Goncalo POR " "
23 45 BUITER Rindert NED " "
24 75 RAFFERTY Darren IRL " "
25 59 BROUGH Jack GBR " "
26 70 CHRISTEN Jan SUI " "
27 2 KESSLER Cole USA " "
28 10 HARTEEL Jelle BEL " "
29 3 SHMIDT Artem USA " "
30 34 SCHRAG Daniel GER " "
31 21 BEVORT Carl-Frederik DEN 2:44:24 +36
32 60 PICKERING Finlay GBR 2:44:44 +56
33 39 BELLETTA Dario Igor ITA 2:44:50 +1:02
34 69 AEBERSOLD Nils SUI 2:45:07 +1:19
35 63 KADLEC Milan CZE " "
36 22 DALBY Simon DEN 2:45:45 +1:57
37 12 SEGAERT Alec BEL 2:45:53 +2:05
38 9 SYLLING Ola NOR 2:46:13 +2:25
39 15 GAUTHERAT Pierre FRA 2:46:35 +2:47
40 19 LETHIER Melvyn FRA " "
41 18 le HUITOUZE Eddy FRA " "
42 65 SEEMAN Adam CZE 2:48:58 +5:10
43 30 ABT Cedric GER 2:49:00 +5:12
44 24 WANG Gustav DEN 2:50:21 +6:33
45 6 EDVARDSEN-FREDHEIM Stian NOR " "
46 17 KRAEMER Leo FRA " "
47 41 BRUTTOMESSO Alberto ITA " "
48 62 TARLING Joshua GBR " "
49 126 TARASKIN Maxim KAZ 2:52:14 +8:26
50 153 FITZSIMONS Mitchel NZL " "
51 80 STOLIC Mihajlo SRB " "
52 25 AUS Aaron EST " "
53 151 BOWER Lewis NZL " "
54 77 COGOLJEVIC Dejan SRB " "
55 48 KOCKELMANN Mathieu LUX " "
56 159 PAULA Victor BRA " "
57 127 VAGANOV Alexey KAZ " "
58 29 TAMM Lauri EST " "
59 35 BONILLO MARTIN Iker ESP " "
60 129 LAPTEV Savelii RUS " "
61 138 LEONARD Michael CAN " "
62 86 LEPOLD Zoltan Antal HUN " "
63 71 DONZE Robin SUI " "
64 122 SPOLJAR Jaka SLO " "
65 121 KRALJ Fabijan SLO " "
66 74 O CONNOR Ronan IRL " "
67 155 GROZEV Gabriel BUL " "
68 166 SULTANOV Samandar UZB " "
69 47 KESS Alexandre LUX " "
70 13 UIJTDEBROEKS Cian BEL " "
71 125 STRELNIKOV Yegor KAZ 2:52:28 +8:40
72 52 HOERANDTNER Moritz AUT 2:52:35 +8:47
73 55 GIERYK Kacper POL 2:52:47 +8:59
74 104 KERVINEN Leevi FIN 2:52:57 +9:09
75 5 BRENNSAETER Trym NOR 2:54:18 +10:30
76 8 LARSEN Sebastian Kirkedam NOR " "
77 99 FERKOUS Ayoub ALG " "
78 144 FLANNERY Liam BER 2:54:53 +11:05
79 161 del TORO ROMERO Isaac MEX 2:59:27 +15:39
80 94 SIVOK Tomas SVK " "
81 98 FERKOUS Abdelkrim ALG " "
82 67 NIYONKURU Samuel RWA 3:00:10 +16:22
83 177 POLUPAN Dmytro UKR 3:01:18 +17:30
84 116 KLISMETS Karlis LAT 3:01:28 +17:40
85 117 KOKLE Gvido LAT 3:02:02 +18:14
86 176 KOST Vitalii UKR 3:02:12 +18:24
87 111 ROGORA Kiya ETH " "
88 178 VARENYK Maksym UKR " "
89 172 MOLANO ALVARADO Brayan COL 3:03:39 +19:51
90 46 JANSSEN Lucas NED 3:05:31 +21:43

31 HERZOG Emil GER DNF
73 HARVEY Dean IRL DNF
171 GUATIBONZA BECERRA Jonathan COL DNF
58 ZELAZOWSKI Michal POL DNF
92 SEKKINY El Yass MAR DNF
162 MACIAS ESTRADA Cesar MEX DNF
169 BONILLA Pablo URU DNF
163 SANCHEZ JIMENEZ Matias MEX DNF
132 PITA BOLANOS Alexander ECU DNF
78 NADOVEZA Igor SRB DNF
107 LARSSON David SWE DNF
1 GUSTIN Alexander USA DNF
164 BRICENO Leomar VEN DNF
167 TROMAN Vladislav UZB DNF
133 DRAGOIU Stefan ROU DNF
57 POMORSKI Michal POL DNF
90 LAMZAOUK Youssef MAR DNF
109 PEDERSEN Eric SWE DNF
145 MILLER Alexander BER DNF
100 MIMOUNI Oussama Abdellah ALG DNF
85 ARVAI Kristof HUN DNF
88 SZIJARTO Zeteny HUN DNF
83 MOOLMAN Warren RSA DNF
115 KALVERSS Matiss LAT DNF
106 SITOV Nikita AZE DNF
53 KERSCHBAUMER Leo AUT DNF
123 TURK Aljaz SLO DNF
135 BIBIC Dylan CAN DNF
131 ZARAKOVSKIY Daniil RUS DNF
128 KRYUCHKOV Mark RUS DNF
136 COWAN Quentin CAN DNF
146 DONIO Ron ISR DNF
91 SANBOULI Mohammed Najib MAR DNF
89 HASNANY Iliass MAR DNF
93 KOVAC Samuel SVK DNF
23 PEDERSEN Henrik DEN DNF
72 MARKWALDER Yanis-Eric SUI DNF
140 LOPES Lucas POR DNF
82 EGGETT Jason RSA DNF
142 PINTO Diogo POR DNF
66 TELECKY Stepan CZE DNF
168 TUYCHIEV Abdulkhamid UZB DNF
139 SEGARRA ALVARADO Derex PUR DNF
103 KAELLBERG Axel FIN DNF
105 NIEMI Tomas-Casimir FIN DNF
170 GARZON ALFONSO Oscar COL DNF
56 GRYGOWSKI Hubert POL DNF
37 MARTI SORIANO Pau ESP DNF
36 ETXEBERRIA ANSALAS Haimar ESP DNF
137 JULIEN Matisse CAN DNF
81 CRAUSE Pedri RSA DNF
40 BONETTO Samuele ITA DNF
165 GORELIKOV Sergey UZB DNF
150 MIRANDA Cristopher PAN DNF
114 GRUNDULIS Karlis Valters LAT DNF
108 LENNARTSSON Hugo SWE DNF
68 TUYIZERE Etienne RWA DNF
174 CAMPO DOMINGUEZ Ignacio Emanuel ARG DNF
76 SCULLY Conal IRL DNF
152 CARSWELL Jack NZL DNF
119 TAPIA MUNOZ Fabian CHI DNF
160 CRUZ FALCON Andre MEX DNF
84 PERRINS Chanton RSA DNF
156 IOANNOU Constantinos CYP DNF
97 BRINIS Mohamed Redwane ALG DNF
158 GOJKOVIC Nicolas CRO DNF
20 ANDERSEN Poul DEN DNF
134 HARASIM Mihnea-Alexandru ROU DNF
148 SHYMAN Roy ISR DNF
147 KEYNAN Amit ISR DNF
96 TUKA Samuel SVK DNF
157 ARRIETA DIAZ Yan Luis CUB DNF
118 ITURRIETA WILSON Miguel CHI DNF
175 MANANI Leonel Eduardo ARG DNF
173 VARGAS HERNANDEZ Brayan COL DNF
87 MESZAROS Bence HUN DNF
49 MORANG Mil LUX DNF
54 SCHRETTL Marco AUT DNF
79 PERCIC Mark SRB DNF
120 JEROMEL Vid SLO DNF
130 SKORNIAKOV Grigorii RUS DNF
101 VENCKUS Jomantas LTU DNS
102 ZEKAS Edgaras LTU DNS

Otros titulares en: Aficionados

más noticias

Tus equipos preferidos

Resultados (terminadas)
04/10/2015
Giro di Lombardia (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
27/09/2015
Campeonato del mundo en ruta (CM)
Equipos | Corredores | Clasificación
13/09/2015
Grand Prix Cycliste de Montreal (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
11/09/2015
Grand Prix Cycliste de Quebec (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
30/08/2015
GP Ouest France - Plouay (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
23/08/2015
Vattenfall Cyclassics (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
22/08/2015 - 13/09/2015
Vuelta a España (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Etapa 9 | Etapa 10 | Etapa 11 | Etapa 12 | Etapa 13 | Etapa 14 | Etapa 15 | Etapa 16 | Etapa 17 | Etapa 18 | Etapa 19 | Etapa 20 | Etapa 21 | Clasificación
10/08/2015 - 16/08/2015
Eneco Tour (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Clasificación
02/08/2015 - 08/08/2015
Tour de Pologne (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Clasificación
01/08/2015
Clásica Ciclista San Sebastián - San Sebastián (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
04/07/2015 - 26/07/2015
Tour de France (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Etapa 9 | Etapa 10 | Etapa 11 | Etapa 12 | Etapa 13 | Etapa 14 | Etapa 15 | Etapa 16 | Etapa 17 | Etapa 18 | Etapa 19 | Etapa 20 | Etapa 21 | Clasificación
13/06/2015 - 21/06/2015
Tour de Suisse (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 0 | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Clasificación
07/06/2015 - 14/06/2015
Critérium du Dauphiné (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Clasificación
09/05/2015 - 31/05/2015
Giro d´Italia (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Etapa 9 | Etapa 10 | Etapa 11 | Etapa 12 | Etapa 13 | Etapa 14 | Etapa 15 | Etapa 16 | Etapa 17 | Etapa 18 | Etapa 19 | Etapa 20 | Etapa 21 | Clasificación
28/04/2015 - 03/05/2015
Tour de Romandie (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Clasificación

más carreras

Cycling Total comunicación y servicios S.L. C/ Estartetxe, 5 Oficina 309 · 48940 Leioa (Vizcaya)
Teléfono: +34 94 480 67 47 · Fax: +34 94 480 67 48 · info@biciciclismo.com
Publicidad Aviso Legal
Política privacidad
Política de cookies
Desarrollado por GURENET: diseño web Bilbao