Biciciclismo.com
País: España

Búsqueda personalizada
Buscar noticias
Últimas noticias

SECCIÓN PATROCINADA POR:

Siguenos en Twitter   Siguenos en Facebook   Canales RSS
Lo más leído
Hemeroteca
Noticia
PROFESIONALES martes, 15 de octubre de 2019

El neozelandés Dylan Kennett gana el Tour de Taihu Lale; la última para Benfatto

Marco Benfatto ha logrado su segunda victoria parcial en la sexta y última etapa del Tour de Taihu Lake, la cuarta del Androni Sidermec en esta edición, mientras que la victoria final ha sido para el neozelandés del St. George Continental, Dylan Kennett, ganador de la tercera etapa y líder desde la primera, gracias a las bonificaciones.

Tour of Taihu Lake (CHN/2.1)
6ª etapa

1    11    BENFATTO    Marco    ITA    ANDRONI GIOCATTOLI - SIDERMEC    31            1:35:55    
2    12    PELUCCHI    Matteo    ITA    ANDRONI GIOCATTOLI - SIDERMEC    30            1:35:55    
3    3    VALLEE    Boris    BEL    WANTY - GOBERT CYCLING TEAM    26            1:35:55    
4    41    EINHORN    Itamar    ISR    ISRAEL CYCLING ACADEMY    22            1:35:55    
5    72    PERON    Andrea    ITA    TEAM NOVO NORDISK    31            1:35:55    
6    43    RÄIM    Mihkel    EST    ISRAEL CYCLING ACADEMY    26            1:35:55    
7    185    REGUIGUI    Youcef    ALG    TERENGGANU INC. TSG CYCLING TEAM    29            1:35:55    
8    192    MARINI    Nicolas    ITA    TIANYOUDE HOTEL CYCLING TEAM    26            1:35:55    
9    64    KUSABA    Keigo    JPN    AISAN RACING TEAM    23            1:35:55    
10    93    ZHANG    Zheng    CHN    HENGXIANG CYCLING TEAM    24            1:35:55    
11    164    QUICK    Blake    AUS    ST GEORGE CONTINENTAL CYCLING TEAM    19            1:35:55    
12    62    CIMA    Damiano    ITA    NIPPO - VINI FANTINI - FAIZANE'    26            1:35:55    
13    35    JONES    Brenton    AUS    DELKO MARSEILLE PROVENCE    28            1:35:55    
14    56    BEVILACQUA    Mattia    ITA    NERI SOTTOLI SELLE ITALIA KTM    21            1:35:55    
15    194    LI    Zisen    CHN    TIANYOUDE HOTEL CYCLING TEAM    22            1:35:55    
16    176    AHMAD SABRI    Muhamad Hakimi Haiqal    MAS    TEAM SAPURA CYCLING    19            1:35:55    
17    141    BOUGLAS    Georgios    GRE    NINGXIA SPORTS LOTTERY LIVALL GUSTO    29            1:35:55    
18    76    POLI    Umberto    ITA    TEAM NOVO NORDISK    23            1:35:55    
19    14    VENCHIARUTTI    Nicola    ITA    CYCLING TEAM FRIULI ASD    21            1:35:55    
20    61    CIMA    Imerio    ITA    NIPPO - VINI FANTINI - FAIZANE'    22            1:35:55    
21    51    PACIONI    Luca    ITA    NERI SOTTOLI SELLE ITALIA KTM    26            1:35:55    
22    174    OZGUR    Batuhan    TUR    TEAM SAPURA CYCLING    21            1:35:55    
23    54    VAN EMPEL    Etienne    NED    NERI SOTTOLI SELLE ITALIA KTM    25            1:35:55    
24    83    CHEN    Zhiwen    CHN    GIANT CYCLING TEAM    21            1:35:55    
25    204    HO    Kwun Hei    HKG    HKSI PRO CYCLING TEAM    19            1:35:55    
26    122    EEFTING    Roy    NED    MEMIL PRO CYCLING    30            1:35:55    
27    113    ROLDAN ORTIZ    Weimar Alfonso    COL    MEDELLIN    34            1:35:55    
28    22    PEÑALVER ANIORTE    Manuel    ESP    BURGOS - BH    21            1:35:55    
29    96    WANG    Juanyong    CHN    HENGXIANG CYCLING TEAM    19            1:35:55    
30    21    BOL    Jetse    NED    BURGOS - BH    30            1:35:55    
31    53    DE ROSA    Simone    ITA        30            1:35:55    
32    195    LI    Hu    CHN    TIANYOUDE HOTEL CYCLING TEAM    21            1:35:55    
33    143    SHNYRKO    Aliaksei    BLR    NINGXIA SPORTS LOTTERY LIVALL GUSTO    25            1:35:55    
34    25    MADRAZO RUIZ    Angel    ESP    BURGOS - BH    31            1:35:55    
35    153    YU    Ze    CHN    SHENZHEN XIDESHENG CYCLING TEAM    19            1:35:55    
36    75    IRVINE    Declan    AUS    TEAM NOVO NORDISK    20            1:35:55    
37    175    ABD RASIM    Mohamad Saari Amri    MAS    TEAM SAPURA CYCLING    21            1:35:55    
38    165    VINK    Michael    NZL    ST GEORGE CONTINENTAL CYCLING TEAM    28            1:35:55    
39    183    AHMAD ZAMRI    Muhammad Zulhilmie Afif    MAS    TERENGGANU INC. TSG CYCLING TEAM    27            1:35:55    
40    46    VAN WINDEN    Dennis    NED    ISRAEL CYCLING ACADEMY    32            1:35:55    
41    173    MOHD SHUKRI    Muhammad Shaiful Adlan    MAS    TEAM SAPURA CYCLING    21            1:35:55    
42    133    MAIKIN    Roman    RUS    MINSK CYCLING CLUB    29            1:35:55    
43    74    PLANET    Charles    FRA    TEAM NOVO NORDISK    26            1:35:55    
44    26    EZQUERRA MUELA    Jesus    ESP    BURGOS - BH    29            1:35:55    
45    31    ARERUYA    Joseph    RWA    DELKO MARSEILLE PROVENCE    23            1:35:55    
46    123    BERGSTRÖM FRISK    Erik    SWE    MEMIL PRO CYCLING    20            1:35:55    
47    142    QIAO    Feng    CHN    NINGXIA SPORTS LOTTERY LIVALL GUSTO    28            1:35:55    
48    23    FUENTES PANIEGO    Angel    ESP    BURGOS - BH    23            1:35:55    
49    13    SPREAFICO    Matteo    ITA    ANDRONI GIOCATTOLI - SIDERMEC    26            1:35:55    
50    115    OYOLA OYOLA    Robigzon Leandro    COL    MEDELLIN    31            1:35:55    
51    52    FONZI    Giuseppe    ITA    NERI SOTTOLI SELLE ITALIA KTM    28            1:35:55    
52    111    SEVILLA RIVERA    Oscar Miguel    ESP    MEDELLIN    43            1:35:55    
53    151    LIU    Hao    CHN    SHENZHEN XIDESHENG CYCLING TEAM    31            1:35:55    
54    45    TUREK    Daniel    CZE    ISRAEL CYCLING ACADEMY    26            1:35:55    
55    63    ITO    Masakazu    JPN    NIPPO - VINI FANTINI - FAIZANE'    31            1:35:55    
56    202    NG    Pak Hang    HKG    HKSI PRO CYCLING TEAM    20            1:35:55    
57    44    BEN MOSHE    Yuval    ISR    ISRAEL CYCLING ACADEMY    20            1:35:55    
58    33    DELETTRE    Alexandre    FRA    DELKO MARSEILLE PROVENCE    22            1:35:55    
59    42    BRÄNDLE    Matthias    AUT    ISRAEL CYCLING ACADEMY    30            1:35:55    
60    171    ZAKARIA    Akmal Hakim    MAS    TEAM SAPURA CYCLING    23            1:35:55    
61    131    PAPOK    Siarhei    BLR    MINSK CYCLING CLUB    31            1:35:55    
62    2    KREDER    Wesley    NED    WANTY - GOBERT CYCLING TEAM    29            1:35:55    
63    86    ZHU    Yi    CHN    GIANT CYCLING TEAM    22            1:35:55    
64    5    TRONDSEN    Trond Håkon    NOR    TEAM COOP    25            1:35:55    
65    4    VAN MELSEN    Kevin    BEL    WANTY - GOBERT CYCLING TEAM    32            1:35:55    
66    1    DEGAND    Thomas    BEL    WANTY - GOBERT CYCLING TEAM    33            1:35:55    
67    15    VIEL    Mattia    ITA    ANDRONI GIOCATTOLI - SIDERMEC    24            1:35:55    
68    71    BRAND    Sam    GBR    TEAM NOVO NORDISK    28            1:35:55    
69    125    CHEN    Chien Liang    TPE    MEMIL PRO CYCLING    26            1:35:55    
70    84    DENG    Penghai    CHN    GIANT CYCLING TEAM    21            1:35:55    
71    126    WALTERS    Bailey    AUS    MEMIL PRO CYCLING    20            1:35:55    
72    24    VILELA    Ricardo    POR    BURGOS - BH    32            1:35:55    
73    36    ROCHAS    Rémy    FRA    DELKO MARSEILLE PROVENCE    23            1:35:55    
74    101    YI    Tegele    CHN    KUNBAO SPORT CONTINENTAL CYCLING TEAM    21            1:35:55    
75    136    MAZUR    Dzianis    BLR    MINSK CYCLING CLUB    19            1:35:55    
76    34    FILOSI    Iuri    ITA    DELKO MARSEILLE PROVENCE    27            1:35:55    
77    121    VOLKERS    Samuel    AUS    MEMIL PRO CYCLING    27            1:35:55    
78    105    XUE    Guanhua    CHN    KUNBAO SPORT CONTINENTAL CYCLING TEAM    21            1:35:55    
79    102    HOU    Weijie    CHN    KUNBAO SPORT CONTINENTAL CYCLING TEAM    23            1:35:55    
80    92    MIAO    Chengshuo    CHN    HENGXIANG CYCLING TEAM    19            1:35:55    
81    135    STROKAU    Vasili    BLR    MINSK CYCLING CLUB    24            1:35:55    
82    81    GU    Bingcheng    CHN    GIANT CYCLING TEAM    23            1:35:55    
83    132    VORGANOV    Eduard    RUS    MINSK CYCLING CLUB    37            1:35:55    
84    55    RAGGIO    Luca    ITA    NERI SOTTOLI SELLE ITALIA KTM    24            1:35:55    
85    134    SAMOILAU    Branislau    BLR    MINSK CYCLING CLUB    34            1:35:55    
86    154    HUANG    Wenbo    CHN    SHENZHEN XIDESHENG CYCLING TEAM    21            1:35:55    
87    114    DUARTE AREVALO    Fabio Andres    COL    MEDELLIN    33            1:35:55    
88    116    TEJADA CANACUE    Harold Alfonso    COL    MEDELLIN    22            1:35:55    
89    152    YIN    Xiaolei    CHN    SHENZHEN XIDESHENG CYCLING TEAM    22            1:35:55    
90    73    LOZANO RIBA    David    ESP    TEAM NOVO NORDISK    31            1:35:55    
91    166    ZENOVICH    Mathew    NZL    ST GEORGE CONTINENTAL CYCLING TEAM    25            1:35:55    
92    95    YAN    Meng    CHN    HENGXIANG CYCLING TEAM    24            1:35:55    
93    172    MISBAH    Muhsin Al Redha    MAS    TEAM SAPURA CYCLING    22            1:35:55    
94    181    OTHMAN    Muhamad Afiq Huznie    MAS    TERENGGANU INC. TSG CYCLING TEAM    23            1:35:55    
95    184    BATMUNKH    Maral-Erdene    MGL    TERENGGANU INC. TSG CYCLING TEAM    25            1:35:55    
96    163    KENNETT    Dylan    NZL    ST GEORGE CONTINENTAL CYCLING TEAM    25            1:35:55    
97    32    CARR    Simon    GBR    DELKO MARSEILLE PROVENCE    21            1:35:55    
98    145    LI    Daihou    CHN    NINGXIA SPORTS LOTTERY LIVALL GUSTO    23            1:35:55    
99    193    SIERRA SANCHEZ    Yecid Arturo    COL    TIANYOUDE HOTEL CYCLING TEAM    25            1:35:55    
100    104    ZENG    Chao    CHN    KUNBAO SPORT CONTINENTAL CYCLING TEAM    19            1:35:55    
101    182    ROSDI    Mohd Nor Umardi    MAS    TERENGGANU INC. TSG CYCLING TEAM    33            1:35:55    
102    161    CAVANAGH    Ryan    AUS    ST GEORGE CONTINENTAL CYCLING TEAM    24            1:35:55    
103    85    LI    Jinsong    CHN    GIANT CYCLING TEAM    22            1:35:55    
104    112    VARGAS ALZATE    Walter Alejandro    COL    MEDELLIN    27            1:35:55    
105    162    HUBBARD    Thomas    NZL    ST GEORGE CONTINENTAL CYCLING TEAM    28            1:35:55    
106    155    WANG    Junnan    CHN    SHENZHEN XIDESHENG CYCLING TEAM    19            1:35:55    
107    124    BRADBURY    Edmund    GBR    MEMIL PRO CYCLING    27            1:35:55    
108    206    NG    Sum Lui    HKG    HKSI PRO CYCLING TEAM    20            1:35:55    
109    65    YOSHIDA    Hayato    JPN    NIPPO - VINI FANTINI - FAIZANE'    30            1:35:55    
110    66    NISHIMURA    Hiroki    JPN    NIPPO - VINI FANTINI - FAIZANE'    25            1:35:55    
111    205    LAI    Chun Kin    HKG    HKSI PRO CYCLING TEAM    21            1:35:55    
112    91    VOSEKALNS    Andris    LAT    HENGXIANG CYCLING TEAM    27            1:35:55    
113    94    JIANG    He    CHN    HENGXIANG CYCLING TEAM    20            1:36:13    
114    144    BAI    Lijun    CHN    NINGXIA SPORTS LOTTERY LIVALL GUSTO    31            1:37:06    
    82    SHI    Hang    CHN    GIANT CYCLING TEAM    21                DNS

General final
1    163    KENNETT    Dylan    NZL    ST GEORGE CONTINENTAL CYCLING TEAM    25 
2    3    VALLEE    Boris    BEL    WANTY - GOBERT CYCLING TEAM    26 0:00:24
3    42    BRÄNDLE    Matthias    AUT    ISRAEL CYCLING ACADEMY    30 0:00:27
4    43    RÄIM    Mihkel    EST    ISRAEL CYCLING ACADEMY    26 0:00:29
5    165    VINK    Michael    NZL    ST GEORGE CONTINENTAL CYCLING TEAM 0:00:35
6    61    CIMA    Imerio    ITA    NIPPO - VINI FANTINI - FAIZANE'    22 0:00:38
7    35    JONES    Brenton    AUS    DELKO MARSEILLE PROVENCE    28 0:00:39
8    111    SEVILLA RIVERA    Oscar Miguel    ESP    MEDELLIN    43 0:00:40
9    45    TUREK    Daniel    CZE    ISRAEL CYCLING ACADEMY    26 0:00:42
10    166    ZENOVICH    Mathew    NZL    ST GEORGE CONTINENTAL CYCLING TEAM    25 0:00:42

Otros titulares en: Profesionales

más noticias

Tus equipos preferidos

Resultados (terminadas)
04/10/2015
Giro di Lombardia (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
27/09/2015
Campeonato del mundo en ruta (CM)
Equipos | Corredores | Clasificación
13/09/2015
Grand Prix Cycliste de Montreal (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
11/09/2015
Grand Prix Cycliste de Quebec (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
30/08/2015
GP Ouest France - Plouay (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
23/08/2015
Vattenfall Cyclassics (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
22/08/2015 - 13/09/2015
Vuelta a España (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Etapa 9 | Etapa 10 | Etapa 11 | Etapa 12 | Etapa 13 | Etapa 14 | Etapa 15 | Etapa 16 | Etapa 17 | Etapa 18 | Etapa 19 | Etapa 20 | Etapa 21 | Clasificación
10/08/2015 - 16/08/2015
Eneco Tour (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Clasificación
02/08/2015 - 08/08/2015
Tour de Pologne (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Clasificación
01/08/2015
Clásica Ciclista San Sebastián - San Sebastián (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
04/07/2015 - 26/07/2015
Tour de France (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Etapa 9 | Etapa 10 | Etapa 11 | Etapa 12 | Etapa 13 | Etapa 14 | Etapa 15 | Etapa 16 | Etapa 17 | Etapa 18 | Etapa 19 | Etapa 20 | Etapa 21 | Clasificación
13/06/2015 - 21/06/2015
Tour de Suisse (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 0 | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Clasificación
07/06/2015 - 14/06/2015
Critérium du Dauphiné (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Clasificación
09/05/2015 - 31/05/2015
Giro d´Italia (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Etapa 9 | Etapa 10 | Etapa 11 | Etapa 12 | Etapa 13 | Etapa 14 | Etapa 15 | Etapa 16 | Etapa 17 | Etapa 18 | Etapa 19 | Etapa 20 | Etapa 21 | Clasificación
28/04/2015 - 03/05/2015
Tour de Romandie (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Clasificación

más carreras

Cycling Total comunicación y servicios S.L. C/ Estartetxe, 5 Oficina 309 · 48940 Leioa (Vizcaya)
Teléfono: +34 94 480 67 47 · Fax: +34 94 480 67 48 · info@biciciclismo.com
Publicidad Aviso Legal
Política privacidad
Política de cookies
Desarrollado por GURENET: diseño web Bilbao