Biciciclismo.com
País: España

Búsqueda personalizada
Buscar noticias
Últimas noticias

SECCIÓN PATROCINADA POR:

Siguenos en Twitter   Siguenos en Facebook   Canales RSS
Lo más leído
Hemeroteca
Noticia
PROFESIONALES miércoles, 14 de marzo de 2018

El neerlandés Fabio Jakobsen (Quick Step Floors) gana la Danilith Nokere Koerse

El neerlandés  Fabio Jakobsen (Quick Step Floors)  ha ganado la Danilith Nokere Koerse (BEL/1.HC). Ha sido Wout Van Aert el que ha provocado el corte mayoritario bueno a menos de 40, en un tramo adoquinado, para meta para cazar a los fugados del día para formar un grupo de 16 corredores, que tenía tiro al último eslabón de esa fuga, Conor Dunne (Aqua Blue) a 13 de meta, mientras mantenían al pelotón principal a medio minuto, hasta que se han puesto de acuerdo los equipos con hombres rápidos para ir a por ellos antes de los últimos tramos de pavés y les han cazado a falta de once kilómetros.

En un tramo de pavés a 10 km de meta, Dunne ha sido cazado por el gran grupo. Quedaban otros tres sectores adoquinados. A poco más de cinco para meta, Wout Van Aert ha vuelto a atacar y a poner el grupo en fila de a uno, pero no ha conseguido romper.

Eso sí el tricampeón mundial de ciclocross ha seguido tirando hasta que quedaba poco más de un kilómetro, cuando han cogido las riendas los Quick Step Floors, que ha conseguido la victoria con Fabio Jakobsen, 21 años,  que ha sido el más ra´pido en la cuesta adoquinada que llevaba a meta..

Danilith Nokere Koerse (BEL/1.HC)

1    23    JAKOBSEN    Fabio    NED    QUICK - STEP FLOORS    22    04:32:56    
2    91    CAPIOT    Amaury    BEL    SPORT VLAANDEREN - BALOISE    25    00:00:00    
3    3    HOFSTETTER    Hugo    FRA    COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS    24    00:00:00    
4    215    JANS    Roy    BEL    CIBEL - CEBON    28    00:00:00    
5    84    FENN    Andrew    GBR    AQUA BLUE SPORT    28    00:00:00    
6    54    PLANCKAERT    Baptiste    BEL    TEAM KATUSHA ALPECIN    30    00:00:00    
7    171    DEMPSTER    Zakkari    AUS    ISRAEL CYCLING ACADEMY    31    00:00:00    
8    111    DE BIE    Sean    BEL    VERANDA'S WILLEMS - CRELAN    27    00:00:00    
9    207    VANTOMME    Maxime    BEL    WB AQUA PROTECT VERANCLASSIC    32    00:00:00    
10    134    GRADEK    Kamil    POL    CCC SPRANDI POLKOWICE    28    00:00:00    
11    61    BASSO    Leonardo    ITA    TEAM SKY    25    00:00:00    
12    17    VLIEGEN    Loïc    BEL    BMC RACING TEAM    25    00:00:00    
13    162    COQUARD    Bryan    FRA    VITAL CONCEPT CYCLING CLUB    26    00:00:00    
14    185    PHILIPSEN    Jasper    BEL    HAGENS BERMAN AXEON    20    00:00:00    
15    35    NAESEN    Lawrence    BEL    LOTTO SOUDAL    26    00:00:00    
16    5    TURGIS    Jimmy    FRA    COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS    27    00:00:00    
17    151    GERTS    Floris    NED    ROOMPOT - NEDERLANDSE LOTERIJ    26    00:00:00    
18    45    PFINGSTEN    Christoph    GER    BORA - HANSGROHE    31    00:00:00    
19    141    CARDIS    Romain    FRA    DIRECT ENERGIE    26    00:00:00    
20    163    DE BACKER    Bert    BEL    VITAL CONCEPT CYCLING CLUB    34    00:00:00    
21    52    HOLLENSTEIN    Reto    SUI    TEAM KATUSHA ALPECIN    33    00:00:00    
22    51    BIERMANS    Jenthe    BEL    TEAM KATUSHA ALPECIN    23    00:00:00    
23    32    FRISON    Frederik    BEL    LOTTO SOUDAL    26    00:00:00    
24    184    OLIVEIRA    Rui    POR    HAGENS BERMAN AXEON    22    00:00:00    
25    27    SERRY    Pieter    BEL    QUICK - STEP FLOORS    30    00:00:00    
26    106    VAN KEIRSBULCK    Guillaume    BEL    WANTY - GROUPE GOBERT    27    00:00:00    
27    96    VAN GESTEL    Dries    BEL    SPORT VLAANDEREN - BALOISE    24    00:00:00    
28    41    ACKERMANN    Pascal    GER    BORA - HANSGROHE    24    00:00:00    
29    205    STASSEN    Julien    BEL    WB AQUA PROTECT VERANCLASSIC    30    00:00:06    
30    67    ROWE    Luke    GBR    TEAM SKY    28    00:00:12    
31    101    BACKAERT    Frederik    BEL    WANTY - GROUPE GOBERT    28    00:00:18    
32    116    VAN AERT    Wout    BEL    VERANDA'S WILLEMS - CRELAN    24    00:00:26    
33    26    SENECHAL    Florian    FRA    QUICK - STEP FLOORS    25    00:00:38    
34    24    MARTINELLI    Davide    ITA    QUICK - STEP FLOORS    25    00:00:38    
35    197    PUTT    Tanner    USA    UNITEDHEALTHCARE PROFESSIONAL CYCLING TEAM    26    00:00:40    
36    114    DUIJN    Huub    NED    VERANDA'S WILLEMS - CRELAN    34    00:00:45    
37    43    KOLÁR    Michal    SVK    BORA - HANSGROHE    26    00:00:47    
38    71    THEUNS    Edward    BEL    TEAM SUNWEB    27    00:00:54    
39    63    KNEES    Christian    GER    TEAM SKY    37    00:00:54    
40    226    SEFA    Ylber    ALB    TARTELETTO - ISOREX    27    00:01:02    
41    81    ARCHBOLD    Shane    NZL    AQUA BLUE SPORT    29    00:01:02    
42    15    VAN HOOYDONCK    Nathan    BEL    BMC RACING TEAM    23    00:01:14    
43    93    DELTOMBE    Kevin    BEL    SPORT VLAANDEREN - BALOISE    24    00:01:14    
44    16    VENTOSO ALBERDI    Francisco Jose    ESP    BMC RACING TEAM    36    00:01:14    
45    44    PELUCCHI    Matteo    ITA    BORA - HANSGROHE    29    00:01:14    
46    47    SELIG    Rüdiger    GER    BORA - HANSGROHE    29    00:01:14    
47    22    HODEG CHAGUI    Alvaro Jose    COL    QUICK - STEP FLOORS    22    00:01:14    
48    97    VAN ROOY    Kenneth    BEL    SPORT VLAANDEREN - BALOISE    25    00:01:14    
49    113    GOOLAERTS    Michael    BEL    VERANDA'S WILLEMS - CRELAN    24    00:01:14    
50    21    CAVAGNA    Rémi    FRA    QUICK - STEP FLOORS    23    00:01:14    
51    213    COENEN    Dennis    BEL    CIBEL - CEBON    27    00:01:14    
52    132    BERNAS    Pawel    POL    CCC SPRANDI POLKOWICE    28    00:01:18    
53    156    VAN SCHIP    Jan Willem    NED    ROOMPOT - NEDERLANDSE LOTERIJ    24    00:01:18    
54    92    DE GENDT    Aime    BEL    SPORT VLAANDEREN - BALOISE    24    00:01:18    
55    155    VAN GINNEKEN    Sjoerd    NED    ROOMPOT - NEDERLANDSE LOTERIJ    26    00:01:18    
56    157    VERMELTFOORT    Coen    NED    ROOMPOT - NEDERLANDSE LOTERIJ    30    00:01:33    
57    13    ROSSKOPF    Joseph    USA    BMC RACING TEAM    29    00:01:42    
58    62    DIBBEN    Jonathan    GBR    TEAM SKY    24    00:01:42    
59    196    MCCABE    Travis    USA    UNITEDHEALTHCARE PROFESSIONAL CYCLING TEAM    29    00:01:42    
60    12    BOHLI    Tom    SUI    BMC RACING TEAM    24    00:01:42    
61    173    PERRY    Benjamin    CAN    ISRAEL CYCLING ACADEMY    24    00:01:47    
62    46    SCHILLINGER    Andreas    GER    BORA - HANSGROHE    35    00:01:47    
63    95    SPRENGERS    Thomas    BEL    SPORT VLAANDEREN - BALOISE    28    00:02:04    
64    104    OFFREDO    Yoann    FRA    WANTY - GROUPE GOBERT    32    00:02:04    
65    103    DUPONT    Timothy    BEL    WANTY - GROUPE GOBERT    31    00:02:04    
66    31    ARMEE    Sander    BEL    LOTTO SOUDAL    33    00:02:04    
67    86    KONING    Peter    NED    AQUA BLUE SPORT    28    00:02:04    
68    225    RUIJGH    Rob    NED    TARTELETTO - ISOREX    32    00:02:04    
69    65    HALVORSEN    Kristoffer    NOR    TEAM SKY    22    00:02:04    
70    152    BUDDING    Martijn    NED    ROOMPOT - NEDERLANDSE LOTERIJ    23    00:02:06    
71    121    FILOSI    Iuri    ITA    DELKO MARSEILLE PROVENCE KTM    26    00:02:06    
72    102    BAUGNIES    Jérôme    BEL    WANTY - GROUPE GOBERT    31    00:02:06    
73    42    BENEDETTI    Cesare    ITA    BORA - HANSGROHE    31    00:02:06    
74    217    STEVENS    Timothy    BEL    CIBEL - CEBON    29    00:02:54    
75    64    GOLAS    Michal    POL    TEAM SKY    34    00:02:54    
76    176    TUREK    Daniel    CZE    ISRAEL CYCLING ACADEMY    25    00:02:54    
77    6    VAN STAEYEN    Michaël    BEL    COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS    30    00:02:59    
78    187    ZIJLAARD    Maikel    NED    HAGENS BERMAN AXEON    19    00:03:02    
79    34    MERTZ    Remy    BEL    LOTTO SOUDAL    23    00:03:15    
80    172    GOLDSTEIN    Roy    ISR    ISRAEL CYCLING ACADEMY    25    00:03:15    
81    105    SMITH    Dion    NZL    WANTY - GROUPE GOBERT    25    00:03:15    
82    221    BOUCHER    David    BEL    TARTELETTO - ISOREX    38    00:03:15    
83    222    DE ROOZE    Niels    BEL    TARTELETTO - ISOREX    26    00:03:15    
84    206    SPENGLER    Lukas    SUI    WB AQUA PROTECT VERANCLASSIC    24    00:03:15    
85    33    HOFLAND    Moreno    NED    LOTTO SOUDAL    27    00:03:22    
86    147    SELLIER    Simon    FRA    DIRECT ENERGIE    23    00:03:24    
87    94    PLANCKAERT    Edward    BEL    SPORT VLAANDEREN - BALOISE    23    00:03:25    
88    72    FRÖHLINGER    Johannes    GER    TEAM SUNWEB    33    00:03:57    
89    76    TUSVELD    Martijn    NED    TEAM SUNWEB    25    00:03:57    
90    131    SISR    Frantisek    CZE    CCC SPRANDI POLKOWICE    25    00:03:57    
91    227    TZORTZAKIS    Polychronis    GRE    TARTELETTO - ISOREX    29    00:04:45    
92    165    MORICE    Julien    FRA    VITAL CONCEPT CYCLING CLUB    27    00:04:45    
93    183    OLIVEIRA    Ivo    POR    HAGENS BERMAN AXEON    22    00:05:00    
94    192    CATAFORD    Alexander    CAN    UNITEDHEALTHCARE PROFESSIONAL CYCLING TEAM    25    00:05:15    
95    203    DUQUENNOY    Jimmy    BEL    WB AQUA PROTECT VERANCLASSIC    23    00:05:17    
96    144    NAULEAU    Bryan    FRA    DIRECT ENERGIE    30    00:05:19    
97    83    DUNNE    Conor    IRL    AQUA BLUE SPORT    26    00:05:19    
98    204    KIRSCH    Alex    LUX    WB AQUA PROTECT VERANCLASSIC    26    00:05:19    
99    167    VAN GENECHTEN    Jonas    BEL    VITAL CONCEPT CYCLING CLUB    32    00:05:23    
100    7    VANBILSEN    Kenneth    BEL    COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS    28    00:05:23    
101    124    MARTINEZ    Yannick    FRA    DELKO MARSEILLE PROVENCE KTM    30    00:05:25    
102    161    BOECKMANS    Kris    BEL    VITAL CONCEPT CYCLING CLUB    31    00:05:25    
103    2    GODON    Dorian    FRA    COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS    22    00:06:06    
104    181    ALMEIDA    João    POR    HAGENS BERMAN AXEON    20    00:06:07    
105    55    RESTREPO VALENCIA    Jhonatan    COL    TEAM KATUSHA ALPECIN    24    00:06:07    
106    115    KRUOPIS    Aidis    LTU    VERANDA'S WILLEMS - CRELAN    32    00:06:11    
107    36    SHAW    James    GBR        22    00:06:14    
108    223    MANNAERTS    Jelle    BEL    TARTELETTO - ISOREX    27    00:06:59    
109    126    SMUKULIS    Gatis    LAT    DELKO MARSEILLE PROVENCE KTM    31    00:06:59    
110    75    STORER    Michael    AUS    TEAM SUNWEB    21    00:07:01    
111    214    DE BOCK    Stijn    BEL    CIBEL - CEBON    25    00:07:01    
112    211    BOUVRY    Dieter    BEL    CIBEL - CEBON    26    00:07:01    
113    123    KASPERKIEWICZ    Przemyslaw    POL    DELKO MARSEILLE PROVENCE KTM    24    00:07:01    
114    87    BRAMMEIER    Matthew    IRL    AQUA BLUE SPORT    33    00:07:01    
115    193    EATON    Daniel    USA    UNITEDHEALTHCARE PROFESSIONAL CYCLING TEAM    25    00:07:01    
116    107    VANSPEYBROUCK    Pieter    BEL    WANTY - GROUPE GOBERT    31    00:07:04    
117    143    GENE    Yohann    FRA    DIRECT ENERGIE    37    00:07:04    
118    146    PICHOT    Alexandre    FRA    DIRECT ENERGIE    35    00:07:04    
119    142    GAUDIN    Damien    FRA    DIRECT ENERGIE    32    00:07:04    
    175    SCHREURS    Hamish    NZL    ISRAEL CYCLING ACADEMY    24        DNF
    117    WAEYTENS    Zico    BEL    VERANDA'S WILLEMS - CRELAN    27        DNF
    112    VAN BREUSSEGEM    Elias    BEL    VERANDA'S WILLEMS - CRELAN    26        DNF
    153    LIGTHART    Pim    NED    ROOMPOT - NEDERLANDSE LOTERIJ    30        DNF
    182    BJERG    Mikkel    DEN    HAGENS BERMAN AXEON    20        DNF
    74    STAMSNIJDER    Tom    NED    TEAM SUNWEB    33        DNF
    166    TURGIS    Tanguy    FRA    VITAL CONCEPT CYCLING CLUB    20        DNF
    164    LECROQ    Jérémy    FRA    VITAL CONCEPT CYCLING CLUB    23        DNF
    174    ANDEMESKEL    Awet    ERI    ISRAEL CYCLING ACADEMY    26        DNF
    66    LAWLESS    Christopher    GBR    TEAM SKY    23        DNF
    186    RICE    Michael    AUS    HAGENS BERMAN AXEON    22        DNF
    82    BLYTHE    Adam    GBR    AQUA BLUE SPORT    29        DNF
    136    KUREK    Adrian    POL    CCC SPRANDI POLKOWICE    30        DNF
    154    REINDERS    Elmar    NED    ROOMPOT - NEDERLANDSE LOTERIJ    26        DNF
    135    KOCH    Jonas    GER    CCC SPRANDI POLKOWICE    25        DNF
    127    TRARIEUX    Julien    FRA    DELKO MARSEILLE PROVENCE KTM    26        DNF
    133    STOSZ    Patryk    POL    CCC SPRANDI POLKOWICE    24        DNF
    4    SOUPE    Geoffrey    FRA    COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS    30        DNF
    224    MAES    Alexander    BEL    TARTELETTO - ISOREX    25        DNF
    77    WALSCHEID    Maximilian Richard    GER    TEAM SUNWEB    25        DNF
    216    REYNAERTS    Wim    BEL    CIBEL - CEBON    23        DNF
    145    PETIT    Adrien    FRA    DIRECT ENERGIE    28        DNF
    122    JONES    Brenton    AUS    DELKO MARSEILLE PROVENCE KTM    27        DNF
    137    MALECKI    Kamil    POL    CCC SPRANDI POLKOWICE    22        DNF
    56    SCHMIDT    Mads Würtz    DEN    TEAM KATUSHA ALPECIN    24        DNF
    85    HANSEN    Lasse Norman    DEN    AQUA BLUE SPORT    26        DNF
    202    DEHAES    Kenny    BEL    WB AQUA PROTECT VERANCLASSIC    34        DNF
    201    DE WINTER    Ludwig    BEL    WB AQUA PROTECT VERANCLASSIC    26        DNF
    125    LEVEAU    Jérémy    FRA    DELKO MARSEILLE PROVENCE KTM    26        DNF
    195    MARCOTTE    Eric    USA    UNITEDHEALTHCARE PROFESSIONAL CYCLING TEAM    38        DNF
    53    MATHIS    Marco    GER    TEAM KATUSHA ALPECIN    24        DNF
    14    SCOTSON    Miles    AUS    BMC RACING TEAM    24        DNF
    191    ALZATE ESCOBAR    Carlos Eduardo    COL    UNITEDHEALTHCARE PROFESSIONAL CYCLING TEAM    35        DNF
    212    COBBAERT    Robby    BEL    CIBEL - CEBON    28        DNF
    194    HEGYVARY    Adrian    USA    UNITEDHEALTHCARE PROFESSIONAL CYCLING TEAM    34        DNS

 
 

Otros titulares en: Profesionales

más noticias

Tus equipos preferidos

Resultados (terminadas)
04/10/2015
Giro di Lombardia (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
27/09/2015
Campeonato del mundo en ruta (CM)
Equipos | Corredores | Clasificación
13/09/2015
Grand Prix Cycliste de Montreal (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
11/09/2015
Grand Prix Cycliste de Quebec (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
30/08/2015
GP Ouest France - Plouay (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
23/08/2015
Vattenfall Cyclassics (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
22/08/2015 - 13/09/2015
Vuelta a España (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Etapa 9 | Etapa 10 | Etapa 11 | Etapa 12 | Etapa 13 | Etapa 14 | Etapa 15 | Etapa 16 | Etapa 17 | Etapa 18 | Etapa 19 | Etapa 20 | Etapa 21 | Clasificación
10/08/2015 - 16/08/2015
Eneco Tour (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Clasificación
02/08/2015 - 08/08/2015
Tour de Pologne (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Clasificación
01/08/2015
Clásica Ciclista San Sebastián - San Sebastián (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
04/07/2015 - 26/07/2015
Tour de France (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Etapa 9 | Etapa 10 | Etapa 11 | Etapa 12 | Etapa 13 | Etapa 14 | Etapa 15 | Etapa 16 | Etapa 17 | Etapa 18 | Etapa 19 | Etapa 20 | Etapa 21 | Clasificación
13/06/2015 - 21/06/2015
Tour de Suisse (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 0 | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Clasificación
07/06/2015 - 14/06/2015
Critérium du Dauphiné (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Clasificación
09/05/2015 - 31/05/2015
Giro d´Italia (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Etapa 9 | Etapa 10 | Etapa 11 | Etapa 12 | Etapa 13 | Etapa 14 | Etapa 15 | Etapa 16 | Etapa 17 | Etapa 18 | Etapa 19 | Etapa 20 | Etapa 21 | Clasificación
28/04/2015 - 03/05/2015
Tour de Romandie (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Clasificación

más carreras

Cycling Total comunicación y servicios S.L. C/ Estartetxe, 5 Oficina 309 · 48940 Leioa (Vizcaya)
Teléfono: +34 94 480 67 47 · Fax: +34 94 480 67 48 · info@biciciclismo.com
Publicidad Aviso Legal
Política privacidad
Política de cookies
Desarrollado por GURENET: diseño web Bilbao