Biciciclismo.com
País: España

Búsqueda personalizada
Buscar noticias
Últimas noticias

SECCIÓN PATROCINADA POR:

Siguenos en Twitter   Siguenos en Facebook   Canales RSS
Lo más leído
Hemeroteca
Noticia
PROFESIONALES viernes, 14 de junio de 2019

El mexicano Efrén Santos debuta con victoria en Saguenay

El mexicano Efrén Santos (Canal's Specialized) es el primer líder del GP de Saguenay en Canadá al adelantarse en tres segundos al pelotón en la meta de la primera etapa.

Grand Prix Cycliste de Saguenay (CAN/2.2)
1ª etapa

1    43    SANTOS MORENO    Efren    MEX    CANEL'S - SPECIALIZED    27            3:32:26    
2    122    ZIMMER    Matthew    USA        26            0:03    
3    16    WALSH    Edward    CAN    XSPEED UNITED CONTINENTAL    23            0:03    
4    71    MILAN JIMENEZ    Diego    DOM    INTEJA IMCA - RIDEA DCT    34            0:03    
5    2    JEAN    Emile    CAN    FLOYD'S PRO CYCLING    26            0:03    
6    13    BURTNIK    Evan    CAN    XSPEED UNITED CONTINENTAL    22            0:03    
7    23    LEPLINGARD    Antoine    FRA    DC BANK PRO CYCLING TEAM    24            0:03    
8    144    CARENE    Boris    FRA        34            0:03    
9    183    CARTIER    Alexis    CAN        28            0:03    
10    6    ZUKOWSKY    Nickolas    CAN    FLOYD'S PRO CYCLING    21            0:03    
11    66    ROBERGE    Adam    CAN    ELEVATE - KHS PRO CYCLING    22            0:03    
12    73    ÁLVAREZ AYALA    Miguel Luis    MEX    INTEJA IMCA - RIDEA DCT    32            0:16    
13    51    ZUCCO SCHIZZI    Vitor    BRA        22            0:41    
14    65    COTE    Pier Andre    CAN    RALLY UHC CYCLING    22            0:46    
15    11    ROTH    Ryan    CAN    XSPEED UNITED CONTINENTAL    36            0:46    
16    3    MCCABE    Travis    USA    FLOYD'S PRO CYCLING    30            0:46    
17    82    EASTER    Griffin    USA    303 PROJECT    28            0:46    
18    42    SANCHEZ GUARIN    Oscar Eduardo    COL    CANEL'S - SPECIALIZED    34            0:46    
19    55    WILLSEY    Cooper    USA        22            0:46    
20    184    JUNEAU    Francis    CAN        19            0:46    
21    34    DE KEIJZER    Gerd    NED        25            0:46    
22    14    MCKENNA    Dylan    AUS    XSPEED UNITED CONTINENTAL    21            0:46    
23    131    PALAMEREK    Ethan    CAN        20            0:46    
24    21    SAMUEL    Travis    CAN    DC BANK PRO CYCLING TEAM    25            0:46    
25    123    MOAZAMI GODARZI    Arvin    IRI        29            0:46    
26    83    FONT MAS    Bernat    ESP    303 PROJECT    25            0:46    
27    46    LARA CARBAJAL    Francisco    MEX    CANEL'S - SPECIALIZED    23            0:46    
28    173    GERVAIS    Laurent    CAN    AEVOLO    22            0:46    
29    7    SWIRBUL    Keegan    USA    FLOYD'S PRO CYCLING    24            0:46    
30    112    TOPPINGS    Connor    CAN    PROBACLAC / DEVINCI    23            0:46    
31    161    IPPERSIEL    Antoine    CAN        20            0:46    
32    174    HOEHN    Alex    USA    AEVOLO    22            0:46    
33    32    DAUGE    Lucas    FRA        23            1:05    
34    172    VOLLMER    Andrew    USA    AEVOLO    19            1:05    
35    105    CONLY    Lukas    CAN        22            1:05    
36    44    CORTE CORDERO    Eduardo    MEX    CANEL'S - SPECIALIZED    27            1:05    
37    86    GONZALEZ FERNANDEZ    Rolando    CRC    303 PROJECT    39            1:05    
38    31    BEADLE    Hamish    NZL        21            1:05    
39    56    WRIGHT    Benjamin    USA        19            1:05    
40    12    ALBRECHT    Jasper    AUS    XSPEED UNITED CONTINENTAL    20            1:13    
41    102    FARRELL-DESSUREAULT    Emile    CAN        21            1:13    
42    145    MOREAU    Maximilien    CAN        25            1:13    
43    152    TIGRINE    Mehdi    BEL    BRUNEI CONTINENTAL CYCLING TEAM    33            1:13    
44    185    FAGNAN    Remi    CAN        29            1:13    
45    27    SCHELLENBERG    Thomas    CAN    DC BANK PRO CYCLING TEAM    19            1:13    
46    25    MIRAFUENTES RESENDEZ    Eugenio    MEX    DC BANK PRO CYCLING TEAM    20            1:13    
47    177    HAIDET    Lance    USA    AEVOLO    22            1:13    
48    54    PETROV    Spencer    USA        21            1:13    
49    45    ALARCON CARES    Pablo Andrés    CHI    CANEL'S - SPECIALIZED    31            1:13    
50    1    GRANIGAN    Noah    USA    FLOYD'S PRO CYCLING    23            1:13    
51    35    PONKRATOV    Dmitriy    UZB        22            1:13    
52    17    ELLIOTT    William    CAN    XSPEED UNITED CONTINENTAL    24            1:13    
53    162    DUBE    David    CAN        20            1:13    
54    141    LATIL    Alexandre    FRA        23            1:13    
55    175    HECHT    Gage    USA    AEVOLO    21            1:20    
56    5    SIMMS    Noah    CAN    FLOYD'S PRO CYCLING    20            1:25    
57    135    NILES    Isaac    CAN        24            1:25    
58    81    VAN ZYL    Johann    RSA    303 PROJECT    28            1:33    
59    116    BEAUDOIN    Edouard    CAN    PROBACLAC / DEVINCI    20            1:41    
60    147    JEAN    Michel    CAN        46            1:49    
61    107    WILLCOX    John    CAN        21            2:05    
62    4    PLAMONDON    Robin    CAN    FLOYD'S PRO CYCLING    19            2:15    
63    26    RUPNIK    Jure    SLO    DC BANK PRO CYCLING TEAM    26            2:15    
64    84    WINN    Christopher    AUS    303 PROJECT    35            2:15    
65    64    ERNST    Chris    CAN        20            2:15    
66    104    COWLEY    Brendan    CAN        22            2:15    
67    103    RUBARTH    Max    CAN        23            2:28    
68    113    KETLER    Mitchell    CAN    PROBACLAC / DEVINCI    22            2:37    
69    166    FOREST LEBLANC    Charles Antoine    CAN        19            3:19    
70    187    DUCHESNE    Vincent    CAN        22            3:32    
71    143    HAMELIN    Dominic    CAN        20            3:32    
72    154    JOBBER    James    GBR    BRUNEI CONTINENTAL CYCLING TEAM    25            3:32    
73    91    CARR    Adam    USA    TEAM SKYLINE    36            3:32    
74    132    SITTLINGTON    Ethan    CAN        19            3:32    
75    142    GOODFELLOW    William    CAN        31            3:32    
76    151    WEAVER    Rolly    USA    BRUNEI CONTINENTAL CYCLING TEAM    29            3:32    
77    22    CULLEN    Jake    CAN    DC BANK PRO CYCLING TEAM    23            3:32    
78    33    MCCLURE    Reid    CAN        24            3:32    
79    167    LAROCHELLE    Pierre Antoine    CAN        19            3:48    
80    176    HERNANDEZ    Michael    USA    AEVOLO    22            5:10    
81    85    EASTER    Cullen    USA    303 PROJECT    32            5:10    
82    41    PRADO JUAREZ    Ignacio    MEX    CANEL'S - SPECIALIZED    26            5:10    
83    15    DINIZ    Nicholas    CAN    XSPEED UNITED CONTINENTAL    20            5:10    
84    106    LACROIX    Jacob    CAN        19            6:22    
85    37    GONZALEZ AGUILERA    Juan Pablo    ESP        22            7:35    
86    181    BLACKBURN    William    CAN        30            7:51    
87    87    SILVERBERG    Jake    USA    303 PROJECT    23            7:51    
88    63    LAMOUREUX    Jay    CAN        24            11:10    
89    61    GEE    Derek    CAN        22            11:10    
90    186    JOULIN    Jules    FRA        20            12:34    
91    62    JAMIESON    Adam    CAN        23            12:34    
92    92    DAWSON    David    USA    TEAM SKYLINE    27            16:02    
93    137    VARABEI    Anton    CAN        34            17:17    
94    115    GARDNER    Sean    USA    PROBACLAC / DEVINCI    25            17:17    
95    134    PENNO    Kurt    CAN        20            18:08    
96    121    WOLFE    Adam    CAN        20            20:04    
97    36    PHIPPEN    Logan Lakota    USA        27            20:34    
    24    MIRAFUENTES RESENDEZ    Emiliano    MEX    DC BANK PRO CYCLING TEAM    20                DNF
    52    MAHER    Lane    USA        19                DNF
    53    GOGUEN    Kevin    USA        20                DNF
    57    KOKUBO    Tate    USA        19                DNF
    74    JUAREZ GARRIDO    Juan Ramon    MEX    INTEJA IMCA - RIDEA DCT    36                DNF
    75    GONZÁLEZ RIVERA    Abner    PUR    INTEJA IMCA - RIDEA DCT    19                DNF
    77    REYES    Elvys    PUR    INTEJA IMCA - RIDEA DCT    24                DNF
    93    DEWALD    Ryan    USA    TEAM SKYLINE    40                DNF
    95    SCOTT    Andrew    USA    TEAM SKYLINE    22                DNF
    96    MCQUERRY    Justin    USA    TEAM SKYLINE    24                DNF
    101    PURIFICATI    Justin    CAN        29                DNF
    111    BRISEBOIS    Olivier    CAN    PROBACLAC / DEVINCI    24                DNF
    114    KIROUAC-MARCASSA    Thierry    CAN    PROBACLAC / DEVINCI    21                DNF
    117    PINEDA    Hendrik    CAN    PROBACLAC / DEVINCI    24                DNF
    124    CORREA    Justin    CAN        19                DNF
    125    PEVALIN    Thomas    CAN        20                DNF
    127    WHITE    Conor    BER        20                DNF
    133    TITTER-DOWER    Sam    NZL        20                DNF
    136    SYLVESTRE-WILLIAMS    David    CAN        25                DNF
    146    MCNICOLL    Jerome    CAN        35                DNF
    163    GUAY    Gabriel    CAN        20                DNF
    164    CASSIVI    Jonathan    CAN        20                DNF
    165    PELLETIER    Felix    CAN        20                DNF
    182    MIREAULT    Philippe    CAN        22                DNF
    72    NUÑEZ HERNANDEZ    Adrian Santiago    DOM    INTEJA IMCA - RIDEA DCT    28                DNS
    76    GUZMÁN ROSARIO    William De Jesus    DOM    INTEJA IMCA - RIDEA DCT    27                DNS
    153    FORD    Martin    GBR    BRUNEI CONTINENTAL CYCLING TEAM    45                DNS
    155    ABAY    Burak    TUR    BRUNEI CONTINENTAL CYCLING TEAM    23                DNS
 

Otros titulares en: Profesionales

más noticias

Tus equipos preferidos

Resultados (terminadas)
04/10/2015
Giro di Lombardia (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
27/09/2015
Campeonato del mundo en ruta (CM)
Equipos | Corredores | Clasificación
13/09/2015
Grand Prix Cycliste de Montreal (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
11/09/2015
Grand Prix Cycliste de Quebec (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
30/08/2015
GP Ouest France - Plouay (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
23/08/2015
Vattenfall Cyclassics (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
22/08/2015 - 13/09/2015
Vuelta a España (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Etapa 9 | Etapa 10 | Etapa 11 | Etapa 12 | Etapa 13 | Etapa 14 | Etapa 15 | Etapa 16 | Etapa 17 | Etapa 18 | Etapa 19 | Etapa 20 | Etapa 21 | Clasificación
10/08/2015 - 16/08/2015
Eneco Tour (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Clasificación
02/08/2015 - 08/08/2015
Tour de Pologne (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Clasificación
01/08/2015
Clásica Ciclista San Sebastián - San Sebastián (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
04/07/2015 - 26/07/2015
Tour de France (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Etapa 9 | Etapa 10 | Etapa 11 | Etapa 12 | Etapa 13 | Etapa 14 | Etapa 15 | Etapa 16 | Etapa 17 | Etapa 18 | Etapa 19 | Etapa 20 | Etapa 21 | Clasificación
13/06/2015 - 21/06/2015
Tour de Suisse (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 0 | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Clasificación
07/06/2015 - 14/06/2015
Critérium du Dauphiné (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Clasificación
09/05/2015 - 31/05/2015
Giro d´Italia (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Etapa 9 | Etapa 10 | Etapa 11 | Etapa 12 | Etapa 13 | Etapa 14 | Etapa 15 | Etapa 16 | Etapa 17 | Etapa 18 | Etapa 19 | Etapa 20 | Etapa 21 | Clasificación
28/04/2015 - 03/05/2015
Tour de Romandie (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Clasificación

más carreras

Cycling Total comunicación y servicios S.L. C/ Estartetxe, 5 Oficina 309 · 48940 Leioa (Vizcaya)
Teléfono: +34 94 480 67 47 · Fax: +34 94 480 67 48 · info@biciciclismo.com
Publicidad Aviso Legal
Política privacidad
Política de cookies
Desarrollado por GURENET: diseño web Bilbao