Biciciclismo.com
País: España

Búsqueda personalizada
Buscar noticias
Últimas noticias

SECCIÓN PATROCINADA POR:

Siguenos en Twitter   Siguenos en Facebook   Canales RSS
Lo más leído
Hemeroteca
Noticia
PROFESIONALES domingo, 29 de noviembre de 2020

El Medellín de Óscar Sevilla gana la CRE del Clásico RCN y pone a Brayan Sánchez de líder

El Team Medellín ha ganado la primera etapa del Clásico RCN colombiano, una CRE de 27 kilómetros entre Ibagüé y Alvarado, y ha colocado de líder a su corredor Brayan Sánchez, mientras Óscar Sevilla es cuarto en el mismo tiempo. 

El Colombia Tierra de Atletas - GW ha sido segundo a 10 segundos del equipo ganador.

Clásico RCN
1ª etapa
(Ver y descargar en pdf las clasificaciones completas)

CLASIFICACION GENERAL
DESPUES DE LA PRIMERA ETAPA CRE IBAGUE-ALVARADO
Fecha : 29/11/20
Distancia acumulada : 27 Km
Promed : 64,41 Kms/hora.

Cls Dor Apellido,Nombre Categ Publicidad Tiempos Diferencia
--------------------------------------------------------------------------------------------
 1.- 5 SACHEZ,Brayan ELITE TEAM MEDELLIN 00:25:09-000
 2.- 6 PAREDES,Cesar Nicolas ELITE TEAM MEDELLIN 00:25:09-000 a
 3.- 8 ROLDAN,Weimar Alfonso ELITE TEAM MEDELLIN 00:25:09-000 a
 4.- 1 SEVILLA,Oscar Miguel ELITE TEAM MEDELLIN 00:25:09-000 a
 5.- 9 OYOLA,Robigzon Leandro ELITE TEAM MEDELLIN 00:25:09-000 a
 6.- 2 DUARTE,Fabio Andres ELITE TEAM MEDELLIN 00:25:09-000 a
 7.- 10 VARGAS,Walter Alejandr ELITE TEAM MEDELLIN 00:25:09-000 a
 8.- 7 CHALAPUD,Robinson Edua ELITE TEAM MEDELLIN 00:25:09-000 a
 9.- 3 HERNANDEZ,Jose Tito ELITE TEAM MEDELLIN 00:25:09-000 a
 10.- 4 MONTOYA,Cristhian ELITE TEAM MEDELLIN 00:25:09-000 a
 11.- 74 CANO,Diego Fernando ELITE COL TIERRA DE ATLETAS-GW 00:25:19-000 a 10
 12.- 76 SOTO,Nelson Andres ELITE COL TIERRA DE ATLETAS-GW 00:25:19-000 a 10
 13.- 75 QUIROZ,Oscar Adalberto ELITE COL TIERRA DE ATLETAS-GW 00:25:19-000 a 10
 14.- 72 AGUIRRE,Hernan Ricardo ELITE COL TIERRA DE ATLETAS-GW 00:25:19-000 a 10
 15.- 71 ATAPUMA,Jhon Darwin ELITE COL TIERRA DE ATLETAS-GW 00:25:19-000 a 10
 16.- 79 PEÑA,Wilson E *** SUB23 COL TIERRA DE ATLETAS-GW 00:25:19-000 a 10
 17.- 77 PEDROZA,Andres Camilo ELITE COL TIERRA DE ATLETAS-GW 00:25:19-000 a 10
 18.- 80 MERCHAN,Didier Norbert SUB23 COL TIERRA DE ATLETAS-GW 00:25:19-000 a 10
 19.- 78 MONTOYA,Javier Ignacio ELITE COL TIERRA DE ATLETAS-GW 00:25:19-000 a 10
 20.- 73 RUBIANO,Miguel Angel ELITE COL TIERRA DE ATLETAS-GW 00:25:19-000 a 10
 21.- 46 RESTREPO,Juan SUB23 UAE TEAM COLOMBIA 00:25:29-000 a 20
 22.- 49 TORO,Esteban *** SUB23 UAE TEAM COLOMBIA 00:25:29-000 a 20
 23.- 47 ARROYAVE,Daniel SUB23 UAE TEAM COLOMBIA 00:25:29-000 a 20
 24.- 43 RENDON,Juan Tito SUB23 UAE TEAM COLOMBIA 00:25:29-000 a 20
 25.- 45 ROJAS,Roosbelth SUB23 UAE TEAM COLOMBIA 00:25:29-000 a 20
 26.- 44 VALLEJO,Juan Pablo SUB23 UAE TEAM COLOMBIA 00:25:29-000 a 20
 27.- 41 BUSTAMANTE,Adrian SUB23 UAE TEAM COLOMBIA 00:25:29-000 a 20
 28.- 48 GOMEZ,German *** SUB23 UAE TEAM COLOMBIA 00:25:29-000 a 20
 29.- 42 PINEDA,Rafael Steven SUB23 UAE TEAM COLOMBIA 00:25:29-000 a 20
 30.- 12 SUAZA,Bernardo Albeiro ELITE SUPERGIROS-ALC MANIZALES 00:25:39-000 a 30
 31.- 18 AMADOR,Juan Jose SUB23 SUPERGIROS-ALC MANIZALES 00:25:39-000 a 30
 32.- 17 MACA,Leison Damian SUB23 SUPERGIROS-ALC MANIZALES 00:25:39-000 a 30
 33.- 15 RINCON,Yeison Alejandr ELITE SUPERGIROS-ALC MANIZALES 00:25:39-000 a 30
 34.- 11 PEDRAZA,Walter Fernand ELITE SUPERGIROS-ALC MANIZALES 00:25:39-000 a 30
 35.- 14 GONZALEZ,Javier Steven ELITE SUPERGIROS-ALC MANIZALES 00:25:39-000 a 30
 36.- 19 GUTIERREZ,Heberth Alej SUB23 SUPERGIROS-ALC MANIZALES 00:25:39-000 a 30
 37.- 13 CARVAJAL,Edwin Andres ELITE SUPERGIROS-ALC MANIZALES 00:25:39-000 a 30
 38.- 16 ACOSTA,Ruben Dario ELITE SUPERGIROS-ALC MANIZALES 00:25:39-000 a 30
 39.- 89 ZAPATA,Camilo SUB23 IDEA-AG ANT-IND LOTMEDELL 00:25:49-000 a 40
 40.- 85 ORTIZ,Stiber ELITE IDEA-AG ANT-IND LOTMEDELL 00:25:49-000 a 40
 41.- 83 MUÑOZ,Edison ELITE IDEA-AG ANT-IND LOTMEDELL 00:25:49-000 a 40
 42.- 82 CHAPARRO,Didier Alonso ELITE IDEA-AG ANT-IND LOTMEDELL 00:25:49-000 a 40
 43.- 87 VILLADA,Juan Esteban** SUB23 IDEA-AG ANT-IND LOTMEDELL 00:25:49-000 a 40
 44.- 170 ZAPATA,Alex *** SUB23 ALC LA VEGA-LOTEBOY-ATOPE 00:25:59-000 a 50
 45.- 168 ACOSTA,Robert L *** SUB23 ALC LA VEGA-LOTEBOY-ATOPE 00:25:59-000 a 50
 46.- 167 IGUAVITA,Jhon Ricardo SUB23 ALC LA VEGA-LOTEBOY-ATOPE 00:25:59-000 a 50
 47.- 165 RINCON,Diyer Alexander ELITE ALC LA VEGA-LOTEBOY-ATOPE 00:25:59-000 a 50
 48.- 166 MOGOLLON,Miguel Angel SUB23 ALC LA VEGA-LOTEBOY-ATOPE 00:25:59-000 a 50
 49.- 169 LOPEZ,Yeison *** SUB23 ALC LA VEGA-LOTEBOY-ATOPE 00:25:59-000 a 50
 50.- 162 CASTIBLANCO,Jorge Cami ELITE ALC LA VEGA-LOTEBOY-ATOPE 00:25:59-000 a 50
 51.- 164 AROCA,Jose Camilo ELITE ALC LA VEGA-LOTEBOY-ATOPE 00:25:59-000 a 50
 52.- 161 CARO,Sebastian Orlando ELITE ALC LA VEGA-LOTEBOY-ATOPE 00:25:59-000 a 50
 53.- 52 CARRERO,Juan Jose De J ELITE AG NECTAR-IND CUNDINAMARC 00:26:09-000 a 1:00
 54.- 58 CARDONA,Wilson Steeven ELITE AG NECTAR-IND CUNDINAMARC 00:26:09-000 a 1:00
 55.- 57 AVELLA,Edwin *** SUB23 AG NECTAR-IND CUNDINAMARC 00:26:09-000 a 1:00
 56.- 54 HERNANDEZ,Rafael ELITE AG NECTAR-IND CUNDINAMARC 00:26:09-000 a 1:00
 57.- 56 BEJARANO,Anderson Cami SUB23 AG NECTAR-IND CUNDINAMARC 00:26:09-000 a 1:00
 58.- 51 SIERRA,Yecid Arturo ELITE AG NECTAR-IND CUNDINAMARC 00:26:09-000 a 1:00
 59.- 59 PACHON,Oscar Mauricio ELITE AG NECTAR-IND CUNDINAMARC 00:26:09-000 a 1:00
 60.- 53 FORERO,Juan David*** SUB23 AG NECTAR-IND CUNDINAMARC 00:26:09-000 a 1:00
 61.- 55 SANCHEZ,Edwin Albeiro ELITE AG NECTAR-IND CUNDINAMARC 00:26:09-000 a 1:00
 62.- 96 PARRA,Jordan Arley ELITE EBSA-EMPRESA D NERGIA BOY 00:26:19-000 a 1:10
 63.- 93 SOLER,Carlos Herney SUB23 EBSA-EMPRESA D NERGIA BOY 00:26:19-000 a 1:10
 64.- 98 CALDERON,Steven ELITE EBSA-EMPRESA D NERGIA BOY 00:26:19-000 a 1:10
 65.- 91 MORENO,Salvador ELITE EBSA-EMPRESA D NERGIA BOY 00:26:19-000 a 1:10
 66.- 99 RODRIGUEZ,Michael ELITE EBSA-EMPRESA D NERGIA BOY 00:26:19-000 a 1:10
 67.- 92 PEREZ,Wilmar Jahir ELITE EBSA-EMPRESA D NERGIA BOY 00:26:19-000 a 1:10
 68.- 95 PARRA,Carlos Andres ELITE EBSA-EMPRESA D NERGIA BOY 00:26:19-000 a 1:10
 69.- 97 RODRIGUEZ,Wilson Enriq ELITE EBSA-EMPRESA D NERGIA BOY 00:26:19-000 a 1:10
 70.- 36 BORDA,Brayan *** SUB23 COLNAGO CM TEAM 00:26:29-000 a 1:20
 71.- 40 JAMAICA,Javier Ernesto ELITE COLNAGO CM TEAM 00:26:29-000 a 1:20
 72.- 35 VILLADA,Alejandro *** SUB23 COLNAGO CM TEAM 00:26:29-000 a 1:20
 73.- 37 BURGOS,Eli Saul SUB23 COLNAGO CM TEAM 00:26:29-000 a 1:20
 74.- 39 RESTREPO,Ferney De Jes ELITE COLNAGO CM TEAM 00:26:29-000 a 1:20
 75.- 38 URBANO,Jerson Ruben ELITE COLNAGO CM TEAM 00:26:29-000 a 1:20
 76.- 31 CARDONA,Julian ELITE COLNAGO CM TEAM 00:26:29-000 a 1:20
 77.- 112 MORALES,Felipe *** SUB23 TEAM NEIVA-HYF SPORT 00:26:39-000 a 1:30
 78.- 114 TORRES,Victor Andres ELITE TEAM NEIVA-HYF SPORT 00:26:39-000 a 1:30
 79.- 111 BERNAL,Banzer Tomas ELITE TEAM NEIVA-HYF SPORT 00:26:39-000 a 1:30
 80.- 116 HENAO,Andres Elian*** SUB23 TEAM NEIVA-HYF SPORT 00:26:39-000 a 1:30
 81.- 118 MANTILLA,Yeferson F ** SUB23 TEAM NEIVA-HYF SPORT 00:26:39-000 a 1:30
 82.- 117 COCUNUBO,Jhon Arnold** SUB23 TEAM NEIVA-HYF SPORT 00:26:39-000 a 1:30
 83.- 115 SUAREZ,Juan Manuel*** SUB23 TEAM NEIVA-HYF SPORT 00:26:39-000 a 1:30
 84.- 120 SAAVEDRA,Juan Sebastia SUB23 TEAM NEIVA-HYF SPORT 00:26:39-000 a 1:30
 85.- 144 CASTAÑEDA,Jaime Albert ELITE F.ARMADAS-ALCUBO TRAVEL 00:26:49-000 a 1:40
 86.- 143 GARCIA,Nicolas David ELITE F.ARMADAS-ALCUBO TRAVEL 00:26:49-000 a 1:40
 87.- 146 VELANDIA,Miguel Angel ELITE F.ARMADAS-ALCUBO TRAVEL 00:26:49-000 a 1:40
 88.- 142 QUETAMA,Yeisson Ubarle ELITE F.ARMADAS-ALCUBO TRAVEL 00:26:49-000 a 1:40
 89.- 141 AVILA,Jhon Fredy ELITE F.ARMADAS-ALCUBO TRAVEL 00:26:49-000 a 1:40
 90.- 154 TORRES,Cristian Camilo ELITE FUNDACION DEPORMUNDO 00:26:49-000 a 1:40
 91.- 157 CIFUENTES,Fabian *** SUB23 FUNDACION DEPORMUNDO 00:26:49-000 a 1:40
 92.- 153 TORRES,Camilo Antonio SUB23 FUNDACION DEPORMUNDO 00:26:49-000 a 1:40
 93.- 151 ARCINIEGAS,Fabian *** SUB23 FUNDACION DEPORMUNDO 00:26:49-000 a 1:40
 94.- 159 DIAZ,Manuel *** SUB23 FUNDACION DEPORMUNDO 00:26:49-000 a 1:40
 95.- 152 SANCHEZ,German David SUB23 FUNDACION DEPORMUNDO 00:26:49-000 a 1:40
 96.- 63 TIQUE,Edgar Adolfo ELITE EDIMAR-QUICI-CARN.DELPOLL 00:26:49-000 a 1:40
 97.- 68 ALVAREZ,Carlos *** SUB23 EDIMAR-QUICI-CARN.DELPOLL 00:26:49-000 a 1:40
 98.- 61 OTERO,Octavio Segundo ELITE EDIMAR-QUICI-CARN.DELPOLL 00:26:49-000 a 1:40
 99.- 66 GONZALEZ,Jonathan *** SUB23 EDIMAR-QUICI-CARN.DELPOLL 00:26:49-000 a 1:40
 100.- 69 RICO,Oscar M *** SUB23 EDIMAR-QUICI-CARN.DELPOLL 00:26:49-000 a 1:40
 101.- 62 ATAPUMA,Duvan *** SUB23 EDIMAR-QUICI-CARN.DELPOLL 00:26:49-000 a 1:40
 102.- 67 DUARTE,Jose David *** SUB23 EDIMAR-QUICI-CARN.DELPOLL 00:26:49-000 a 1:40
 103.- 64 AUSIQUE,Jose Manuel ELITE EDIMAR-QUICI-CARN.DELPOLL 00:26:49-000 a 1:40
 104.- 65 USUGA,Salomon ELITE EDIMAR-QUICI-CARN.DELPOLL 00:26:49-000 a 1:40
 105.- 107 GUERRERO,Juan E *** SUB23 AVINAL GW SISTECREDITO 00:26:49-000 a 1:40
 106.- 103 VEGA,Jose SUB23 AVINAL GW SISTECREDITO 00:26:49-000 a 1:40
 107.- 101 BAEZ,Esneider Arley SUB23 AVINAL GW SISTECREDITO 00:26:49-000 a 1:40
 108.- 106 RAMIREZ,Santiago SUB23 AVINAL GW SISTECREDITO 00:26:49-000 a 1:40
 109.- 104 HOYOS,Daniel David ELITE AVINAL GW SISTECREDITO 00:26:49-000 a 1:40
 110.- 108 BLANCO,Agustin *** SUB23 AVINAL GW SISTECREDITO 00:26:49-000 a 1:40
 111.- 128 MORENO,Wilfredo *** SUB23 MANZUR CYCLING DESIGN 00:26:49-000 a 1:40
 112.- 121 SANDOVAL,Adwin Alexand ELITE MANZUR CYCLING DESIGN 00:26:49-000 a 1:40
 113.- 127 ARBELAEZ,Juan Camilo** SUB23 MANZUR CYCLING DESIGN 00:26:49-000 a 1:40
 114.- 123 APARICIO,Jair Antonio ELITE MANZUR CYCLING DESIGN 00:26:49-000 a 1:40
 115.- 125 ESTRADA,Roberto *** SUB23 MANZUR CYCLING DESIGN 00:26:49-000 a 1:40
 116.- 124 DELGADO,Hector Javier ELITE MANZUR CYCLING DESIGN 00:26:49-000 a 1:40
 117.- 126 CERQUERA,William Anton ELITE MANZUR CYCLING DESIGN 00:26:49-000 a 1:40
 118.- 122 HARTRICH,Coulton James ELITE MANZUR CYCLING DESIGN 00:26:49-000 a 1:40
 119.- 132 ARANGO,Kevin Nazario SUB23 TOLIMA ES PASION-SHEFFY 00:26:49-000 a 1:40
 120.- 136 HERRERA,Stiven Alexand ELITE TOLIMA ES PASION-SHEFFY 00:26:49-000 a 1:40
 121.- 133 IBAÑEZ,Edison Javier ELITE TOLIMA ES PASION-SHEFFY 00:26:49-000 a 1:40
 122.- 134 SANCHEZ,Jerson Eduardo ELITE TOLIMA ES PASION-SHEFFY 00:26:49-000 a 1:40
 123.- 137 VELANDIA,Pedro Andres ELITE TOLIMA ES PASION-SHEFFY 00:26:49-000 a 1:40
 124.- 140 RODRIGUEZ,Juan *** SUB23 TOLIMA ES PASION-SHEFFY 00:26:49-000 a 1:40
 125.- 131 VARGAS,Johan S *** SUB23 TOLIMA ES PASION-SHEFFY 00:26:49-000 a 1:40
 126.- 139 ECHAVARRIA,Juan D *** SUB23 TOLIMA ES PASION-SHEFFY 00:26:49-000 a 1:40
 127.- 135 ORTIZ,Jorge Eduardo ELITE TOLIMA ES PASION-SHEFFY 00:26:49-000 a 1:40
 128.- 88 GALVIS,Juan C *** SUB23 IDEA-AG ANT-IND LOTMEDELL 00:27:29-000 a 2:20
 129.- 163 TORRES,Edgar J *** SUB23 ALC LA VEGA-LOTEBOY-ATOPE 00:27:39-000 a 2:30
 130.- 113 RODRIGUEZ,Jorge Andres ELITE TEAM NEIVA-HYF SPORT 00:28:19-000 a 3:10
 131.- 119 SAAVEDRA,Raul Andres** SUB23 TEAM NEIVA-HYF SPORT 00:28:19-000 a 3:10
 132.- 145 CADAVID,Daniel Fernand ELITE F.ARMADAS-ALCUBO TRAVEL 00:28:29-000 a 3:20
 133.- 156 GOMEZ,Daniel Felipe*** SUB23 FUNDACION DEPORMUNDO 00:28:29-000 a 3:20
 134.- 105 MEDINA,Cesar A *** SUB23 AVINAL GW SISTECREDITO 00:28:29-000 a 3:20
 135.- 102 GUERRERO,Juan Diego ELITE AVINAL GW SISTECREDITO 00:28:29-000 a 3:20
 136.- 138 AREVALO,Hollmann *** SUB23 TOLIMA ES PASION-SHEFFY 00:28:29-000 a 3:20
 

Otros titulares en: Profesionales

más noticias

Tus equipos preferidos

Resultados (terminadas)
04/10/2015
Giro di Lombardia (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
27/09/2015
Campeonato del mundo en ruta (CM)
Equipos | Corredores | Clasificación
13/09/2015
Grand Prix Cycliste de Montreal (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
11/09/2015
Grand Prix Cycliste de Quebec (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
30/08/2015
GP Ouest France - Plouay (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
23/08/2015
Vattenfall Cyclassics (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
22/08/2015 - 13/09/2015
Vuelta a España (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Etapa 9 | Etapa 10 | Etapa 11 | Etapa 12 | Etapa 13 | Etapa 14 | Etapa 15 | Etapa 16 | Etapa 17 | Etapa 18 | Etapa 19 | Etapa 20 | Etapa 21 | Clasificación
10/08/2015 - 16/08/2015
Eneco Tour (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Clasificación
02/08/2015 - 08/08/2015
Tour de Pologne (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Clasificación
01/08/2015
Clásica Ciclista San Sebastián - San Sebastián (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
04/07/2015 - 26/07/2015
Tour de France (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Etapa 9 | Etapa 10 | Etapa 11 | Etapa 12 | Etapa 13 | Etapa 14 | Etapa 15 | Etapa 16 | Etapa 17 | Etapa 18 | Etapa 19 | Etapa 20 | Etapa 21 | Clasificación
13/06/2015 - 21/06/2015
Tour de Suisse (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 0 | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Clasificación
07/06/2015 - 14/06/2015
Critérium du Dauphiné (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Clasificación
09/05/2015 - 31/05/2015
Giro d´Italia (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Etapa 9 | Etapa 10 | Etapa 11 | Etapa 12 | Etapa 13 | Etapa 14 | Etapa 15 | Etapa 16 | Etapa 17 | Etapa 18 | Etapa 19 | Etapa 20 | Etapa 21 | Clasificación
28/04/2015 - 03/05/2015
Tour de Romandie (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Clasificación

más carreras

Cycling Total comunicación y servicios S.L. C/ Estartetxe, 5 Oficina 309 · 48940 Leioa (Vizcaya)
Teléfono: +34 94 480 67 47 · Fax: +34 94 480 67 48 · info@biciciclismo.com
Publicidad Aviso Legal
Política privacidad
Política de cookies
Desarrollado por GURENET: diseño web Bilbao