Biciciclismo.com
País: España

Búsqueda personalizada
Buscar noticias
Últimas noticias

SECCIÓN PATROCINADA POR:

Siguenos en Twitter   Siguenos en Facebook   Canales RSS
Lo más leído
Hemeroteca
Noticia
PROFESIONALES viernes, 19 de julio de 2019

El luxemburgués del Kometa Michel Ries gana la 4ª en Aosta

El ciclista luxemburgués del Kometa Cycling Team de la Fundación Contador, Michel Ries, ha ganado, en solitario, la cuarta etapa del Giro de Aosta que lidera el belga Mauri Vansevenant.

Juan Pedro López (Kometa) ha sido quinto en la etapa y Jose Felix Parra (Lizarte), noveno.

Giro Ciclistico della Valle d'Aosta Mont Blanc (ITA/2.2U)
4ª etapa

1    2    RIES    Michel    LUX    KOMETA CYCLING TEAM    21            05h15'51''    
2    59    VAN GILS    Maxim    BEL        20            05h15'59''    
3    126    BUITRAGO SANCHEZ    Santiago    COL        20            05h16'15''    
4    89    INKELAAR    Kevin    NED    GROUPAMA - FDJ    22            05h16'18''    
5    1    LOPEZ PEREZ    Juan Pedro    ESP    KOMETA CYCLING TEAM    22            05h16'18''    
6    60    VAN WILDER    Ilan    BEL        19            05h16'18''    
7    19    HAILEMICHAEL    Kinfe    ETH        20            05h16'18''    
8    31    VANSEVENANT    Mauri    BEL        20            05h16'18''    
9    41    PARRA CUERDA    Jose Felix    ESP        22            05h16'20''    
10    78    CONCA    Filippo    ITA    BIESSE CARRERA    21            05h16'49''    
11    71    CHEVALIER    Maxime    FRA        20            05h17'40''    
12    17    LAVRIC    Martin    SLO    DIMENSION DATA FOR QHUBEKA CONTINENTAL TEAM    21            05h18'16''    
13    98    HARTLEY    Adam    GBR    SEG RACING ACADEMY    21            05h18'16''    
14    26    BAGIOLI    Andrea    ITA    TEAM COLPACK    20            05h19'27''    
15    121    ADAMIETZ    Johannes    GER    HERRMANN RADTEAM    21            05h20'29''    
16    70    JOHNSTON    Calum    GBR        21            05h20'29''    
17    27    BALDACCINI    Davide    ITA    TEAM COLPACK    21            05h20'30''    
18    53    JENNER    Samuel    AUS    TEAM WIGGINS LECOL    22            05h20'30''    
19    44    RUIZ PAVON    Carlos    ESP        22            05h20'35''    
20    56    HUYS    Laurens    BEL        21            05h20'40''    
21    96    SCHELLING    Ide    NED    SEG RACING ACADEMY    21            05h20'45''    
22    117    LOISCIO    Giovanni    ITA        22            05h20'45''    
23    108    MAIRE    Adrien    FRA        19            05h20'45''    
24    115    PARASHCHAK    Yaroslav    UKR        19            05h21'20''    
25    42    BOUZAS REY    Martin    ESP        22            05h22'32''    
26    21    CASTAÑO MUÑOZ    Sebastian Alexander    COL    BELTRAMITSA HOPPLA' PETROLI FIRENZE    22            05h22'32''    
27    116    GARIBBO    Nicolò    ITA        20            05h24'17''    
28    92    PELLIZZER    Mattia    ITA        21            05h24'17''    
29    49    COMBES    Simon    FRA        22            05h25'29''    
30    101    BELLICAUD    Jeremy    FRA        21            05h25'29''    
31    33    LEYMAN    Celestin    BEL        22            05h25'29''    
32    82    CAPRON    Rémi    FRA    IAM EXCELSIOR    19            05h25'29''    
33    123    TARLTON    Alexander    GER    HERRMANN RADTEAM    19            05h25'32''    
34    122    HEIDEMANN    Miguel    GER    HERRMANN RADTEAM    21            05h25'57''    
35    99    EVANS    Alexander    AUS    SEG RACING ACADEMY    22            05h28'14''    
36    35    VAN DER BEKEN    Aaron    BEL        19            05h29'12''    
37    94    PICCOLO    Simone    ITA        22            05h29'12''    
38    43    SANCHEZ LOPEZ    Eugenio    ESP        20            05h29'58''    
39    54    DONOVAN    Mark    GBR    TEAM WIGGINS LECOL    20            05h29'58''    
40    4    OLDANI    Stefano    ITA    KOMETA CYCLING TEAM    21            05h29'58''    
41    45    FERNANDEZ RODRIGUEZ    Sinue    ESP        19            05h29'58''    
42    97    PEÁK    Barnabás    HUN    SEG RACING ACADEMY    21            05h33'33''    
43    39    WYDOOGHE    Jaron    BEL        22            05h33'34''    
44    109    NARBONNE ZUCCARELLI    Axel    FRA        21            05h33'34''    
45    87    PETRUCCI    Mattia    ITA    GROUPAMA - FDJ    19            05h33'34''    
46    22    PENA MOLANO    Wilson Estiben    COL    BELTRAMITSA HOPPLA' PETROLI FIRENZE    21            05h33'34''    
47    110    WOOD    Harrison    GBR        19            05h33'34''    
48    10    PALLESEN    Jeppe Aaskov    DEN    TEAM COLOQUICK    22            05h33'34''    
49    86    GUGLIELMI    Simon    FRA    GROUPAMA - FDJ    22            05h33'34''    
50    119    CASSARÀ    Giacomo    ITA        20            05h34'36''    
51    38    BAUTERS    Arne    BEL        20            05h34'36''    
52    46    BRENANS    Emile    FRA        21            05h34'36''    
53    128    GHIGINO    Valter    ITA        19            05h35'28''    
54    58    VEREECKEN    Thomas    BEL        22            05h36'26''    
55    93    RIGOLLET    Laurent    ITA        20            05h36'26''    
56    47    BOILEAU    Léo    FRA        22            05h42'36''    
57    77    COLLEONI    Kevin    ITA    BIESSE CARRERA    20            05h45'51''    
58    28    BOTTA    Davide    ITA    TEAM COLPACK    22            05h45'51''    
59    104    RICHARD    Maxime    FRA        19            05h45'51''    
60    91    RAIMONDI    Alex    ITA        19            05h45'51''    
61    23    MONTOYA MONTOYA    Javier Ignacio    COL    BELTRAMITSA HOPPLA' PETROLI FIRENZE    22            05h45'51''    
62    48    DIDIER    Clément    FRA        21            05h45'51''    
63    36    VAN TRICHT    Stan    BEL        20            05h45'51''    
64    25    PARISINI    Nicolo'    ITA    BELTRAMITSA HOPPLA' PETROLI FIRENZE    19            05h45'51''    
65    14    ORLANDO    Giuseppe    ITA        19            05h45'51''    
66    106    CARR    Simon    GBR        21            05h45'51''    
67    57    PATTYN    Steven    BEL        19            05h45'51''    
68    88    SCARONI    Cristian    ITA    GROUPAMA - FDJ    22            05h45'51''    
69    34    NAUDTS    Thomas    BEL        19            05h45'51''    
70    102    DEGRANDCOURT    Hadrien    FRA        21            05h45'51''    
71    120    MARCELLUSI    Martin    ITA        19            05h45'51''    
72    64    BONNEFOIX    Edouard    FRA        21            05h45'51''    
73    118    FURNARI    Salvatore    ITA        21            05h45'51''    
74    24    BARONCINI    Filippo    ITA    BELTRAMITSA HOPPLA' PETROLI FIRENZE    19            05h45'51''    
75    16    MUGISHA    Samuel    RWA    DIMENSION DATA FOR QHUBEKA CONTINENTAL TEAM    22            05h45'51''    
76    5    PUPPIO    Antonio    ITA    KOMETA CYCLING TEAM    20            05h45'51''    
77    95    MONACO    Alessandro    ITA        21            05h45'51''    
78    66    HOLLYMAN    Mason    GBR        19            05h45'51''    
79    69    KIMBER    George    GBR        20            05h45'51''    
80    113    GERBAUDO    Matteo    ITA        20            05h45'51''    
81    20    BATTISTELLA    Samuele    ITA    DIMENSION DATA FOR QHUBEKA CONTINENTAL TEAM    21            05h45'51''    
82    29    BACCIO    Paolo    ITA    TEAM COLPACK    22            05h45'51''    
83    40    HOUTTEMAN    Nico    BEL        22            05h45'51''    
84    18    EJGU    Million Beza    ETH    DIMENSION DATA FOR QHUBEKA CONTINENTAL TEAM    21            05h45'51''    
85    37    VEROUGSTRAETE    Nicolas    BEL        22            05h49'58''    
    6    HINDSGAUL  MADSEN    Jacob    DEN    TEAM COLOQUICK    19                DNF
    8    THOMSEN    Frederik    DEN    TEAM WAOO    19                DNF
    9    KRISTENSEN    Mads Østergaard    DEN        21                DNF
    12    GINESTRA    Lorenzo    ITA        19                DNF
    62    FUERTES    Joel    ECU        20                DNF
    100    HOOLE    Daan    NED    SEG RACING ACADEMY    20                DNF
    105    SOUTON    Julien    FRA        22                DNF
    111    CAROTI    Francesco    ITA        19                DNF
    13    LOLLI    Marco    ITA        20                DSQ
    114    GASPARINI    Alessio    ITA        21                DSQ

General
1    31    VANSEVENANT    Mauri    BEL        20            13h17'19''
2    98    HARTLEY    Adam    GBR    SEG RACING ACADEMY    21            13h20'36''
3    71    CHEVALIER    Maxime    FRA        20            13h24'22''
4    101    BELLICAUD    Jeremy    FRA        21            13h25'29''
5    89    INKELAAR    Kevin    NED    GROUPAMA - FDJ    22            13h26'37''
6    96    SCHELLING    Ide    NED    SEG RACING ACADEMY    21            13h26'45''
7    19    HAILEMICHAEL    Kinfe    ETH        20            13h29'32''
8    78    CONCA    Filippo    ITA    BIESSE CARRERA    21            13h29'52''
9    1    LOPEZ PEREZ    Juan Pedro    ESP    KOMETA CYCLING TEAM    22            13h30'16''
10    126    BUITRAGO SANCHEZ    Santiago    COL        20            13h30'56''
11    41    PARRA CUERDA    Jose Felix    ESP        22            13h34'02''
12    17    LAVRIC    Martin    SLO    DIMENSION DATA FOR QHUBEKA CONTINENTAL TEAM    21            13h35'03''
13    121    ADAMIETZ    Johannes    GER    HERRMANN RADTEAM    21            13h37'25''
14    33    LEYMAN    Celestin    BEL        22            13h37'50''
15    27    BALDACCINI    Davide    ITA    TEAM COLPACK    21            13h37'58''
16    53    JENNER    Samuel    AUS    TEAM WIGGINS LECOL    22            13h38'09''
17    2    RIES    Michel    LUX    KOMETA CYCLING TEAM    21            13h38'48''
18    42    BOUZAS REY    Martin    ESP        22            13h40'18''
19    21    CASTAÑO MUÑOZ    Sebastian Alexander    COL    BELTRAMITSA HOPPLA' PETROLI FIRENZE    22            13h41'04''
20    10    PALLESEN    Jeppe Aaskov    DEN    TEAM COLOQUICK    22            13h42'46''
21    4    OLDANI    Stefano    ITA    KOMETA CYCLING TEAM    21            13h42'55''
22    115    PARASHCHAK    Yaroslav    UKR        19            13h43'26''
23    60    VAN WILDER    Ilan    BEL        19            13h45'31''
24    116    GARIBBO    Nicolò    ITA        20            13h47'41''
25    49    COMBES    Simon    FRA        22            13h48'54''
26    70    JOHNSTON    Calum    GBR        21            13h51'32''
27    26    BAGIOLI    Andrea    ITA    TEAM COLPACK    20            13h51'52''
28    87    PETRUCCI    Mattia    ITA    GROUPAMA - FDJ    19            13h53'54''
29    39    WYDOOGHE    Jaron    BEL        22            13h55'30''
30    45    FERNANDEZ RODRIGUEZ    Sinue    ESP        19            13h56'48''
31    59    VAN GILS    Maxim    BEL        20            13h57'00''
32    106    CARR    Simon    GBR        21            14h00'15''
33    54    DONOVAN    Mark    GBR    TEAM WIGGINS LECOL    20            14h00'30''
34    18    EJGU    Million Beza    ETH    DIMENSION DATA FOR QHUBEKA CONTINENTAL TEAM    21            14h00'44''
35    22    PENA MOLANO    Wilson Estiben    COL    BELTRAMITSA HOPPLA' PETROLI FIRENZE    21            14h01'07''
36    44    RUIZ PAVON    Carlos    ESP        22            14h01'52''
37    108    MAIRE    Adrien    FRA        19            14h01'57''
38    119    CASSARÀ    Giacomo    ITA        20            14h02'15''
39    86    GUGLIELMI    Simon    FRA    GROUPAMA - FDJ    22            14h02'57''
40    95    MONACO    Alessandro    ITA        21            14h03'32''
41    117    LOISCIO    Giovanni    ITA        22            14h03'35''
42    35    VAN DER BEKEN    Aaron    BEL        19            14h04'04''
43    94    PICCOLO    Simone    ITA        22            14h04'07''
44    97    PEÁK    Barnabás    HUN    SEG RACING ACADEMY    21            14h05'27''
45    56    HUYS    Laurens    BEL        21            14h05'32''
46    123    TARLTON    Alexander    GER    HERRMANN RADTEAM    19            14h06'43''
47    122    HEIDEMANN    Miguel    GER    HERRMANN RADTEAM    21            14h06'56''
48    37    VEROUGSTRAETE    Nicolas    BEL        22            14h07'10''
49    36    VAN TRICHT    Stan    BEL        20            14h07'14''
50    40    HOUTTEMAN    Nico    BEL        22            14h07'35''
51    46    BRENANS    Emile    FRA        21            14h08'24''
52    92    PELLIZZER    Mattia    ITA        21            14h08'40''
53    99    EVANS    Alexander    AUS    SEG RACING ACADEMY    22            14h08'50''
54    102    DEGRANDCOURT    Hadrien    FRA        21            14h09'35''
55    82    CAPRON    Rémi    FRA    IAM EXCELSIOR    19            14h10'00''
56    43    SANCHEZ LOPEZ    Eugenio    ESP        20            14h11'10''
57    48    DIDIER    Clément    FRA        21            14h11'45''
58    109    NARBONNE ZUCCARELLI    Axel    FRA        21            14h14'43''
59    47    BOILEAU    Léo    FRA        22            14h15'12''
60    128    GHIGINO    Valter    ITA        19            14h16'38''
61    58    VEREECKEN    Thomas    BEL        22            14h17'33''
62    38    BAUTERS    Arne    BEL        20            14h17'34''
63    110    WOOD    Harrison    GBR        19            14h18'46''
64    69    KIMBER    George    GBR        20            14h19'47''
65    16    MUGISHA    Samuel    RWA    DIMENSION DATA FOR QHUBEKA CONTINENTAL TEAM    22            14h20'43''
66    34    NAUDTS    Thomas    BEL        19            14h20'44''
67    93    RIGOLLET    Laurent    ITA        20            14h20'47''
68    77    COLLEONI    Kevin    ITA    BIESSE CARRERA    20            14h22'33''
69    28    BOTTA    Davide    ITA    TEAM COLPACK    22            14h22'34''
70    120    MARCELLUSI    Martin    ITA        19            14h25'57''
71    88    SCARONI    Cristian    ITA    GROUPAMA - FDJ    22            14h26'52''
72    20    BATTISTELLA    Samuele    ITA    DIMENSION DATA FOR QHUBEKA CONTINENTAL TEAM    21            14h26'52''
73    14    ORLANDO    Giuseppe    ITA        19            14h27'02''
74    91    RAIMONDI    Alex    ITA        19            14h27'08''
75    23    MONTOYA MONTOYA    Javier Ignacio    COL    BELTRAMITSA HOPPLA' PETROLI FIRENZE    22            14h27'10''
76    64    BONNEFOIX    Edouard    FRA        21            14h27'14''
77    24    BARONCINI    Filippo    ITA    BELTRAMITSA HOPPLA' PETROLI FIRENZE    19            14h28'43''
78    118    FURNARI    Salvatore    ITA        21            14h28'47''
79    5    PUPPIO    Antonio    ITA    KOMETA CYCLING TEAM    20            14h29'59''
80    25    PARISINI    Nicolo'    ITA    BELTRAMITSA HOPPLA' PETROLI FIRENZE    19            14h30'18''
81    113    GERBAUDO    Matteo    ITA        20            14h30'24''
82    104    RICHARD    Maxime    FRA        19            14h30'32''
83    57    PATTYN    Steven    BEL        19            14h30'50''
84    29    BACCIO    Paolo    ITA    TEAM COLPACK    22            14h31'01''
85    66    HOLLYMAN    Mason    GBR        19            14h33'37''
 

Otros titulares en: Profesionales

más noticias

Tus equipos preferidos

Resultados (terminadas)
04/10/2015
Giro di Lombardia (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
27/09/2015
Campeonato del mundo en ruta (CM)
Equipos | Corredores | Clasificación
13/09/2015
Grand Prix Cycliste de Montreal (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
11/09/2015
Grand Prix Cycliste de Quebec (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
30/08/2015
GP Ouest France - Plouay (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
23/08/2015
Vattenfall Cyclassics (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
22/08/2015 - 13/09/2015
Vuelta a España (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Etapa 9 | Etapa 10 | Etapa 11 | Etapa 12 | Etapa 13 | Etapa 14 | Etapa 15 | Etapa 16 | Etapa 17 | Etapa 18 | Etapa 19 | Etapa 20 | Etapa 21 | Clasificación
10/08/2015 - 16/08/2015
Eneco Tour (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Clasificación
02/08/2015 - 08/08/2015
Tour de Pologne (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Clasificación
01/08/2015
Clásica Ciclista San Sebastián - San Sebastián (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
04/07/2015 - 26/07/2015
Tour de France (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Etapa 9 | Etapa 10 | Etapa 11 | Etapa 12 | Etapa 13 | Etapa 14 | Etapa 15 | Etapa 16 | Etapa 17 | Etapa 18 | Etapa 19 | Etapa 20 | Etapa 21 | Clasificación
13/06/2015 - 21/06/2015
Tour de Suisse (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 0 | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Clasificación
07/06/2015 - 14/06/2015
Critérium du Dauphiné (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Clasificación
09/05/2015 - 31/05/2015
Giro d´Italia (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Etapa 9 | Etapa 10 | Etapa 11 | Etapa 12 | Etapa 13 | Etapa 14 | Etapa 15 | Etapa 16 | Etapa 17 | Etapa 18 | Etapa 19 | Etapa 20 | Etapa 21 | Clasificación
28/04/2015 - 03/05/2015
Tour de Romandie (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Clasificación

más carreras

Cycling Total comunicación y servicios S.L. C/ Estartetxe, 5 Oficina 309 · 48940 Leioa (Vizcaya)
Teléfono: +34 94 480 67 47 · Fax: +34 94 480 67 48 · info@biciciclismo.com
Publicidad Aviso Legal
Política privacidad
Política de cookies
Desarrollado por GURENET: diseño web Bilbao