Biciciclismo.com
País: España

Búsqueda personalizada
Buscar noticias
Últimas noticias

SECCIÓN PATROCINADA POR:

Siguenos en Twitter   Siguenos en Facebook   Canales RSS
Lo más leído
Hemeroteca
Noticia
PROFESIONALES miércoles, 18 de septiembre de 2019

El letón Krists Neilands se impone en el GP de Valonia

El letón Krists Neilands (Israel Cycling Academy) ha ganado el Grand Prix de Wallonie (BEL/1.1), de 205,9 km.

Jasper Stuyven (Trek-Segafredo), último ganador ha sido segundo y Jasper De Buyst (Lotto-Soudal), tercero.

Grand Prix de Wallonie (BEL/1.1)

1    63    NEILANDS    Krists    LAT    ISRAEL CYCLING ACADEMY    25            04:56:07    
2    1    STUYVEN    Jasper    BEL    TREK - SEGAFREDO    27            00:00:02    
3    27    DE BUYST    Jasper    BEL    LOTTO SOUDAL    26            00:00:02    
4    123    HIVERT    Jonathan    FRA    TOTAL DIRECT ENERGIE    34            00:00:02    
5    122    CALMEJANE    Lilian    FRA    TOTAL DIRECT ENERGIE    27            00:00:04    
6    32    LAPORTE    Christophe    FRA    COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS    27            00:00:04    
7    93    LIVYNS    Arjen    BEL    ROOMPOT - CHARLES    25            00:00:04    
8    155    EIKING    Odd Christian    NOR    WANTY - GOBERT CYCLING TEAM    25            00:00:04    
9    11    GALLOPIN    Tony    FRA    AG2R LA MONDIALE    31            00:00:04    
10    152    DE GENDT    Aime    BEL    WANTY - GOBERT CYCLING TEAM    25            00:00:04    
11    102    SPRENGERS    Thomas    BEL    SPORT VLAANDEREN - BALOISE    29            00:00:04    
12    107    WARLOP    Jordi    BEL    SPORT VLAANDEREN - BALOISE    23            00:00:04    
13    185    IDJOUADIENE    Pierre    FRA    NATURA4EVER - ROUBAIX - LILLE METROPOLE    23            00:00:04    
14    132    GAUTIER    Cyril    FRA    VITAL CONCEPT - B&B HOTELS    32            00:00:04    
15    156    MEURISSE    Xandro    BEL    WANTY - GOBERT CYCLING TEAM    27            00:00:04    
16    75    DE VOS    Adam    CAN    RALLY UHC CYCLING    26            00:00:04    
17    125    TERPSTRA    Niki    NED    TOTAL DIRECT ENERGIE    35            00:00:04    
18    21    VANENDERT    Jelle    BEL    LOTTO SOUDAL    34            00:00:04    
19    135    PACHER    Quentin    FRA    VITAL CONCEPT - B&B HOTELS    27            00:00:04    
20    81    KAMP    Alexander    DEN    RIWAL READYNEZ CYCLING TEAM    26            00:00:04    
21    45    WALSLEBEN    Philipp    GER    CORENDON - CIRCUS    32            00:00:11    
22    141    HUYS    Laurens    BEL    WALLONIE BRUXELLES    21            00:00:12    
23    31    CLAEYS    Dimitri    BEL    COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS    32            00:00:12    
24    213    MONIQUET    Sylvain    BEL    WALLONIE - BRUXELLES DEVELOPMENT TEAM    21            00:00:15    
25    51    ALMEIDA    João    POR    HAGENS BERMAN AXEON    21            00:00:15    
26    16    CHAMPOUSSIN    Clément    FRA    AG2R LA MONDIALE    21            00:00:18    
27    92    DUIJN    Huub    NED    ROOMPOT - CHARLES    35            00:00:18    
28    211    BAKELANTS    Jan    BEL    TEAM SUNWEB    33            00:00:18    
29    101    ALLEGAERT    Piet    BEL    SPORT VLAANDEREN - BALOISE    24            00:00:19    
30    191    SCHELLING    Ide    NED    SEG RACING ACADEMY    21            00:00:19    
31    67    VAN ASBROECK    Tom    BEL    ISRAEL CYCLING ACADEMY    29            00:00:19    
32    157    VLIEGEN    Loïc    BEL    WANTY - GOBERT CYCLING TEAM    26            00:00:19    
33    56    VERMAERKE    Kevin    USA    HAGENS BERMAN AXEON    19            00:00:24    
34    144    PEYSKENS    Dimitri    BEL    WALLONIE BRUXELLES    28            00:00:33    
35    184    GOUAULT    Pierre    FRA    NATURA4EVER - ROUBAIX - LILLE METROPOLE    26            00:00:33    
36    64    EARLE    Nathan    AUS    ISRAEL CYCLING ACADEMY    31            00:00:36    
37    142    MORTIER    Julien    BEL    WALLONIE BRUXELLES    22            00:00:38    
38    137    CHEVALIER    Maxime    FRA    VITAL CONCEPT - B&B HOTELS    20            00:00:38    
39    96    RIESEBEEK    Oscar    NED    ROOMPOT - CHARLES    27            00:00:38    
40    97    VAN DER LIJKE    Nick    NED    ROOMPOT - CHARLES    28            00:00:38    
41    13    DUPONT    Hubert    FRA    AG2R LA MONDIALE    39            00:00:38    
42    83    KRON    Andreas Lorentz    DEN    RIWAL READYNEZ CYCLING TEAM    21            00:00:43    
43    14    HANNINEN    Jaakko    FIN    AG2R LA MONDIALE    22            00:00:43    
44    82    ERIKSSON    Lucas    SWE    RIWAL READYNEZ CYCLING TEAM    23            00:00:43    
45    46    VERGAERDE    Otto    BEL    CORENDON - CIRCUS    25            00:00:45    
46    172    GUGLIELMI    Simon    FRA    GROUPAMA - FDJ    22            00:00:45    
47    114    BONNAMOUR    Franck    FRA    TEAM ARKEA - SAMSIC    24            00:00:48    
48    85    LUNKE    Sindre Skjøstad    NOR    RIWAL READYNEZ CYCLING TEAM    26            00:00:48    
49    175    PETRUCCI    Mattia    ITA    GROUPAMA - FDJ    19            00:00:55    
50    183    FERASSE    Thibault    FRA    NATURA4EVER - ROUBAIX - LILLE METROPOLE    25            00:01:29    
51    126    TURGIS    Anthony    FRA    TOTAL DIRECT ENERGIE    25            00:01:40    
52    154    DEGAND    Thomas    BEL    WANTY - GOBERT CYCLING TEAM    33            00:01:51    
53    164    HAVIK    Piotr    NED    BEAT CYCLING CLUB    25            00:02:05    
54    215    VAN TRICHT    Stan    BEL    SEG RACING ACADEMY    20            00:02:08    
55    176    SCARONI    Cristian    ITA    GROUPAMA - FDJ    22            00:02:08    
56    204    VAN DINGENEN    Jordi    BEL    TARTELETTO - ISOREX    23            00:02:08    
57    201    VAN BREUSSEGEM    Elias    BEL    TARTELETTO - ISOREX    27            00:02:08    
58    7    SKUJINS    Toms    LAT    TREK - SEGAFREDO    28            00:02:08    
59    77    MURPHY    Kyle    USA    RALLY UHC CYCLING    28            00:02:08    
60    186    MASSON    Christophe    FRA    NATURA4EVER - ROUBAIX - LILLE METROPOLE    34            00:02:08    
61    192    BURGER    Sven    NED    SEG RACING ACADEMY    22            00:02:08    
62    54    GARRISON    Ian    USA    HAGENS BERMAN AXEON    21            00:02:08    
63    203    STOCKMAN    Michiel    BEL    TARTELETTO - ISOREX    23            00:02:08    
64    15    VANDENBERGH    Stijn    BEL    AG2R LA MONDIALE    35            00:02:08    
65    25    KEUKELEIRE    Jens    BEL    LOTTO SOUDAL    31            00:02:08    
66    111    GESBERT    Elie    FRA    TEAM ARKEA - SAMSIC    24            00:02:36    
67    217    VERSCHAEVE    Viktor    BEL        21            00:02:41    
68    166    LEWIS    Adam    GBR    BEAT CYCLING CLUB    24            00:02:41    
69    167    MENGOULAS    Alex    NED    BEAT CYCLING CLUB    22            00:02:41    
70    86    VINJEBO    Emil Nygaard    DEN    RIWAL READYNEZ CYCLING TEAM    25            00:02:41    
71    207    GOEMAN    Jonas    BEL    TARTELETTO - ISOREX    26            00:02:49    
72    121    BURGAUDEAU    Mathieu    FRA    TOTAL DIRECT ENERGIE    21            00:02:51    
73    177    DEBESAY    Yacob    ERI    GROUPAMA - FDJ    19            00:02:51    
74    206    SEFA    Ylber    ALB    TARTELETTO - ISOREX    28            00:02:54    
75    33    LEMOINE    Cyril    FRA    COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS    36            00:02:56    
76    182    DERNIES    Tom    BEL    NATURA4EVER - ROUBAIX - LILLE METROPOLE    29            00:02:56    
77    181    ANTOMARCHI    Julien    FRA    NATURA4EVER - ROUBAIX - LILLE METROPOLE    35            00:03:03    
78    112    LEDANOIS    Kevin    FRA    TEAM ARKEA - SAMSIC    26            00:03:12    
79    34    SOUPE    Geoffrey    FRA    COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS    31            00:03:13    
80    53    CARVALHO    André    POR    HAGENS BERMAN AXEON    22            00:03:14    
81    151    BAUGNIES    Jerome    BEL    WANTY - GOBERT CYCLING TEAM    32            00:03:23    
82    24    MERTZ    Remy    BEL    LOTTO SOUDAL    24            00:03:25    
83    212    GRIGNARD    Sébastien    BEL        20            00:03:25    
84    94    STEELS    Stijn    BEL    ROOMPOT - CHARLES    30            00:03:30    
85    195    GROVES    Kaden    AUS    SEG RACING ACADEMY    21            00:03:30    
86    196    ANTUNES    Tiago    POR    SEG RACING ACADEMY    22            00:03:30    
87    61    CARISEY    Clément    FRA    ISRAEL CYCLING ACADEMY    27            00:03:30    
88    66    PERRY    Benjamin    CAN    ISRAEL CYCLING ACADEMY    25            00:03:30    
89    12    DENZ    Nico    GER    AG2R LA MONDIALE    25            00:03:50    
90    216    VAN WILDER    Ilan    BEL        19            00:03:50    
91    145    PLANCKAERT    Baptiste    BEL    WALLONIE BRUXELLES    31            00:04:45    
92    106    VERWILST    Aaron    BEL    SPORT VLAANDEREN - BALOISE    22            00:05:47    
93    103    VAN HECKE    Preben    BEL    SPORT VLAANDEREN - BALOISE    37            00:05:47    
94    95    VAN GINNEKEN    Sjoerd    NED    ROOMPOT - CHARLES    27            00:05:47    
95    174    NONNEZ    Théo    FRA    GROUPAMA - FDJ    20            00:06:16    
96    4    FELLINE    Fabio    ITA    TREK - SEGAFREDO    29            00:06:55    
97    134    MORICE    Julien    FRA    VITAL CONCEPT - B&B HOTELS    28            00:10:17    
98    136    REZA    Kevin    FRA    VITAL CONCEPT - B&B HOTELS    31            00:10:17    
99    104    VAN GOMPEL    Mathias    BEL    SPORT VLAANDEREN - BALOISE    24            00:10:17    
100    37    MORIN    Emmanuel    FRA    COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS    24            00:10:17    
101    131    COQUARD    Bryan    FRA    VITAL CONCEPT - B&B HOTELS    27            00:10:17    
102    2    BERNARD    Julien    FRA    TREK - SEGAFREDO    27            00:10:17    
103    116    JARRIER    Benoit    FRA    TEAM ARKEA - SAMSIC    30            00:10:17    
104    65    EINHORN    Itamar    ISR    ISRAEL CYCLING ACADEMY    22            00:10:17    
105    113    RUSSO    Clément    FRA    TEAM ARKEA - SAMSIC    24            00:10:17    
106    173    KNEISKY    Morgan    FRA    GROUPAMA - FDJ    32            00:10:17    
107    55    VACEK    Karel    CZE    HAGENS BERMAN AXEON    19            00:10:17    
108    117    PICHON    Laurent    FRA    TEAM ARKEA - SAMSIC    33            00:10:17    
109    165    HOEYBERGHS    Daan    BEL    BEAT CYCLING CLUB    25            00:10:17    
110    17    JULLIEN    Anthony    FRA    AG2R LA MONDIALE    21            00:10:17    
111    163    COOLEN    Yves    BEL    BEAT CYCLING CLUB    24            00:10:17    
112    143    PAASSCHENS    Mathijs    NED    WALLONIE BRUXELLES    23            00:10:17    
113    127    FERRON    Valentin    FRA    TOTAL DIRECT ENERGIE    21            00:10:17    
114    171    DAVY    Clement    FRA    GROUPAMA - FDJ    21            00:10:17    
115    161    ABRAHAM GEBRU    Daniel    NED    BEAT CYCLING CLUB    34            00:10:17    
116    36    WAEYTENS    Zico    BEL    COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS    28            00:10:17    
117    133    MANZIN    Lorrenzo    FRA    VITAL CONCEPT - B&B HOTELS    25            00:10:17    
118    52    BROWN    Jonathan    USA    HAGENS BERMAN AXEON    22            00:10:31    
119    3    CONCI    Nicola    ITA    TREK - SEGAFREDO    22            00:10:31    
120    124    PETIT    Adrien    FRA    TOTAL DIRECT ENERGIE    29            00:11:41    
121    153    DE WINTER    Ludwig    BEL    WANTY - GOBERT CYCLING TEAM    27            00:11:41    
122    105    WILLEMS    Thimo    BEL    SPORT VLAANDEREN - BALOISE    23            00:11:47    
123    162    SEYE    Guillaume    BEL    BEAT CYCLING CLUB    23            00:12:23    
124    194    EVANS    Alexander    AUS    SEG RACING ACADEMY    22            00:12:49    
125    26    NAESEN    Lawrence    BEL    LOTTO SOUDAL    27            00:13:19    
126    22    WOUTERS    Enzo    BEL    LOTTO SOUDAL    23            00:13:58    
127    76    MAGNER    Tyler    USA    RALLY UHC CYCLING    28            00:13:58    
128    6    PEDERSEN    Mads    DEN    TREK - SEGAFREDO    24            00:14:19    
129    5    GOGL    Michael    AUT    TREK - SEGAFREDO    26            00:14:19    
130    146    WIRTGEN    Tom    LUX    WALLONIE BRUXELLES    23            00:14:19    
    115    HARDY    Romain    FRA    TEAM ARKEA - SAMSIC    31                DNF
    197    KRUL    Wessel    NED    SEG RACING ACADEMY    19                DNF
    23    IVERSEN    Rasmus Byriel    DEN    LOTTO SOUDAL    22                DNF
    202    VAN DEN BRANDE    Julien    BEL    TARTELETTO - ISOREX    24                DNF
    193    HARTLEY    Adam    GBR    SEG RACING ACADEMY    21                DNF
    214    REYNDERS    Jens    BEL    WALLONIE - BRUXELLES DEVELOPMENT TEAM    21                DNF
    187    VAUBOURZEIX    Thomas    FRA    NATURA4EVER - ROUBAIX - LILLE METROPOLE    30                DNF
    47    CLÉ    Brent    BEL    CORENDON - CIRCUS    24                DNF
    205    TZORTZAKIS    Polychronis    GRE    TARTELETTO - ISOREX    30                DNF
    147    TAMINIAUX    Lionel    BEL    WALLONIE BRUXELLES    23                DNF
    35    CHETOUT    Loic    FRA    COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS    27                DNF
    74    MURPHY    John    USA    RALLY UHC CYCLING    35                DNF
    57    ZIJLAARD    Maikel    NED    HAGENS BERMAN AXEON    20                DNF
    73    DAL-CIN    Matteo    CAN    RALLY UHC CYCLING    28                DNF
    87    VEYHE    Torkil    DEN    RIWAL READYNEZ CYCLING TEAM    29                DNF
    41    DE BONDT    Dries    BEL    CORENDON - CIRCUS    28                DNF
    91    DE BIE    Sean    BEL    ROOMPOT - CHARLES    28                DNF
    42    DEVOLDER    Stijn    BEL    CORENDON - CIRCUS    40                DNF
    71    ORONTE    Emerson    USA    RALLY UHC CYCLING    29                DNF
    72    COTE    Pier Andre    CAN    RALLY UHC CYCLING    22                DNS
    44    STALLAERT    Joeri    BEL    CORENDON - CIRCUS    28                DNS
    62    BOIVIN    Guillaume    CAN    ISRAEL CYCLING ACADEMY    30                DNS
    43    JANSSENS    Jimmy    BEL    CORENDON - CIRCUS    30                DNS
 

Otros titulares en: Profesionales

más noticias

Tus equipos preferidos

Resultados (terminadas)
04/10/2015
Giro di Lombardia (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
27/09/2015
Campeonato del mundo en ruta (CM)
Equipos | Corredores | Clasificación
13/09/2015
Grand Prix Cycliste de Montreal (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
11/09/2015
Grand Prix Cycliste de Quebec (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
30/08/2015
GP Ouest France - Plouay (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
23/08/2015
Vattenfall Cyclassics (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
22/08/2015 - 13/09/2015
Vuelta a España (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Etapa 9 | Etapa 10 | Etapa 11 | Etapa 12 | Etapa 13 | Etapa 14 | Etapa 15 | Etapa 16 | Etapa 17 | Etapa 18 | Etapa 19 | Etapa 20 | Etapa 21 | Clasificación
10/08/2015 - 16/08/2015
Eneco Tour (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Clasificación
02/08/2015 - 08/08/2015
Tour de Pologne (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Clasificación
01/08/2015
Clásica Ciclista San Sebastián - San Sebastián (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
04/07/2015 - 26/07/2015
Tour de France (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Etapa 9 | Etapa 10 | Etapa 11 | Etapa 12 | Etapa 13 | Etapa 14 | Etapa 15 | Etapa 16 | Etapa 17 | Etapa 18 | Etapa 19 | Etapa 20 | Etapa 21 | Clasificación
13/06/2015 - 21/06/2015
Tour de Suisse (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 0 | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Clasificación
07/06/2015 - 14/06/2015
Critérium du Dauphiné (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Clasificación
09/05/2015 - 31/05/2015
Giro d´Italia (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Etapa 9 | Etapa 10 | Etapa 11 | Etapa 12 | Etapa 13 | Etapa 14 | Etapa 15 | Etapa 16 | Etapa 17 | Etapa 18 | Etapa 19 | Etapa 20 | Etapa 21 | Clasificación
28/04/2015 - 03/05/2015
Tour de Romandie (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Clasificación

más carreras

Cycling Total comunicación y servicios S.L. C/ Estartetxe, 5 Oficina 309 · 48940 Leioa (Vizcaya)
Teléfono: +34 94 480 67 47 · Fax: +34 94 480 67 48 · info@biciciclismo.com
Publicidad Aviso Legal
Política privacidad
Política de cookies
Desarrollado por GURENET: diseño web Bilbao