Biciciclismo.com
País: España

Búsqueda personalizada
Buscar noticias
Últimas noticias

SECCIÓN PATROCINADA POR:

Siguenos en Twitter   Siguenos en Facebook   Canales RSS
Lo más leído
Hemeroteca
Noticia
PROFESIONALES lunes, 19 de junio de 2017

El letón Andzs Flaksis gana el Tour de Beauce; Milán y Mancebo, 2º y 3º en la última

El canadiense Robert Britton ganó la quinta y última etapa del Tour de Beauce. Britton entró en meta en solitario con casi un minuto y medio de ventaja sobre sus más inmediatos perseguidores que no eran otros que los españoles Diego Milán y Paco Mancebo y el letón Andzs Flaksis, que fue quien se llevó la general final.


Tour de Beauce (CAN/2.2)
 5ª y última etapa

1    Robert BRITTON    CAN    RLY    33    3:03:53
2    Diego MILAN JIMENEZ    DOM    DCT    32    +1:28
3    Francisco MANCEBO PEREZ    ESP    CYN    41    +1:28
4    Andzs FLAKSIS    LAT    HCR    26    +1:31
5    Robin CARPENTER    USA    HCR    25    +2:05
6    Clement RUSSO    FRA        22    +4:20
7    Steve FISHER    USA    CYN    27    +4:40
8    Edward ANDERSON    USA    AHB    19    +4:40
9    Geoffrey CURRAN    USA    AHB    22    +4:40
10    Bruno LANGLOIS    CAN    GQC    38    +4:40
11    Ruben COMPANIONI    CUB    HCR    27    +4:40
12    Andrei KRASILNIKAU    BLR    HCR    28    +4:40
13    Brett WACHTENDORF    USA        24    +4:40
14    Erik SLACK    USA    CYN    29    +4:40
15    Jordan CHEYNE    CAN    JBC    26    +4:44
16    Jack BURKE    CAN    AVE    22    +4:44
17    Christopher JONES    USA    UHC    38    +6:27
18    Keegan SWIRBUL    USA    JBC    22    +7:32
19    Lance HAIDET    USA    AVE    20    +7:32
20    Rafael MARQUEZ RAIGON    ESP    DCT    26    +7:32
21    Gavin MANION    USA    UHC    26    +7:32
22    Ian GARRISON    USA    AHB    19    +8:05
23    Rui OLIVEIRA    POR    AHB    21    +8:05
24    Gage HECHT    USA    AVE    19    +15:58
25    Laurent GERVAIS    CAN    AVE    20    +15:58
26    Connor TOPPINGS    CAN        21    +15:58
27    Sean BENNETT    USA    JBC    21    +15:58
28    Tyler STITES    USA    AVE    19    +16:40
29    Alexander AMIRI    CAN        21    +16:40
30    Stephen BASSETT    USA    SPC    22    +17:53
31    Nigel ELLSAY    CAN    SPC    23    +17:53
32    Alexander COWAN    CAN    SPC    21    +17:53
33    Nickolas ZUKOWSKY    CAN    SPC    19    +17:53
34    Felix COTÉ BOUVETTE    CAN    GQC    24    +17:53
35    Cortlan BROWN    USA    CYN    28    +17:53
36    Olivier BRISEBOIS    CAN    GQC    22    +17:53
37    Albert TORRES BARCELO    ESP    DCT    27    +17:55
38    Julio alberto AMORES PALACIOS    ESP    DCT    24    +17:55
39    Jokin ETXABE LETURIA    ESP    AVE    23    +17:55
40    Matthieu JEANNES    FRA        30    +17:55
41    Emile JEAN    CAN    SPC    24    +17:56
42    Ryan ROTH    CAN    SPC    34    +17:58
DNF    Oscar CLARK    USA    HCR    28     
DNF    Taylor EISENHART    USA    HCR    23     
DNF    Joseph LEWIS    AUS    HCR    28     
DNF    Fabio CALABRIA    AUS    TNN    30     
DNF    Corentin CHERHAL    FRA    TNN    23     
DNF    Stephen CLANCY    IRL    TNN    25     
DNF    Alexander CATAFORD    CAN    UHC    24     
DNF    Adrian HEGYVARY    USA    UHC    33     
DNF    Jonathan BROWN    USA    AHB    20     
DNF    Christopher LAWLESS    GBR    AHB    22     
DNF    Julien GAGNE    CAN    SPC    23     
DNF    Matteo DAL-CIN    CAN    RLY    26     
DNF    Sepp KUSS    USA    RLY    23     
DNF    Marc-Antoine SOUCY    CAN    GQC    22     
DNF    Jean-François SOUCY    CAN    GQC    20     
DNF    Simon-Pierre GAUTHIER    CAN    GQC    24     
DNF    Chad BEYER    USA    CYN    31     
DNF    Chris WINN    AUS    CYN    33     
DNF    Serghei TVETCOV    ROU    JBC    29     
DNF    Angus MORTON    AUS    JBC    28     
DNF    Michael SHEEHAN    USA    JBC    25     
DNF    Michael HERNANDEZ    USA    AVE    20     
DNF    Brendan MCCORMACK    USA        23     
DNF    Barry MILLER    USA        29     
DNF    Wellington CAPELLAN    DOM        21     
DNF    Jean-Michel LACHANCE    CAN        30     
DNF    Jonathan SANDOVAL ULLOA    MEX        24     
DNF    Joshua KROPF    CAN        21     
DNF    Mitch KETLER    CAN        20     
DNF    Jake CULLEN    CAN        21     
DNF    Ignacio SARABIA DIAZ    MEX    DCT    34     
DNF    William GUZMÁN    DOM    DCT    25     
DNF    Jules CUSSON-FRADET    CAN        23     
DNF    Dan DODDY    CAN        37     
DNF    Matthew SHERAR    CAN        22     
DNF    Bonaventure UWIZEYIMANA    RWA        24     
DNF    Léo BOILEAU    FRA        20     
DNF    Axel FLET    FRA        23     
DNF    Cedric PLA    FRA        23     
DNF    Louis RICHARD    FRA        21     
DNF    Luc DURY    FRA        20     

General final
1    Andzs FLAKSIS    LAT    HCR    26    15:42:13
2    Clement RUSSO    FRA        22    +1:21
3    Jordan CHEYNE    CAN    JBC    26    +1:27
4    Jack BURKE    CAN    AVE    22    +1:36
5    Ruben COMPANIONI    CUB    HCR    27    +2:41
6    Geoffrey CURRAN    USA    AHB    22    +3:19
7    Keegan SWIRBUL    USA    JBC    22    +4:35
8    Bruno LANGLOIS    CAN    GQC    38    +4:41
9    Erik SLACK    USA    CYN    29    +5:13
10    Ian GARRISON    USA    AHB    19    +5:44
11    Alexander COWAN    CAN    SPC    21    +14:10
12    Gage HECHT    USA    AVE    19    +15:15
13    Tyler STITES    USA    AVE    19    +16:43
14    Julio alberto AMORES PALACIOS    ESP    DCT    24    +20:00
15    Laurent GERVAIS    CAN    AVE    20    +20:58
16    Emile JEAN    CAN    SPC    24    +22:52
17    Robin CARPENTER    USA    HCR    25    +24:06
18    Francisco MANCEBO PEREZ    ESP    CYN    41    +28:24
19    Edward ANDERSON    USA    AHB    19    +29:30
20    Robert BRITTON    CAN    RLY    33    +29:53
21    Brett WACHTENDORF    USA        24    +30:06
22    Andrei KRASILNIKAU    BLR    HCR    28    +30:09
23    Christopher JONES    USA    UHC    38    +32:44
24    Lance HAIDET    USA    AVE    20    +35:16
25    Diego MILAN JIMENEZ    DOM    DCT    32    +36:21
26    Gavin MANION    USA    UHC    26    +40:36
27    Steve FISHER    USA    CYN    27    +42:27
28    Jokin ETXABE LETURIA    ESP    AVE    23    +44:24
29    Connor TOPPINGS    CAN        21    +45:45
30    Sean BENNETT    USA    JBC    21    +46:43
31    Rui OLIVEIRA    POR    AHB    21    +47:23
32    Rafael MARQUEZ RAIGON    ESP    DCT    26    +48:06
33    Olivier BRISEBOIS    CAN    GQC    22    +49:46
34    Nigel ELLSAY    CAN    SPC    23    +50:33
35    Nickolas ZUKOWSKY    CAN    SPC    19    +52:53
36    Stephen BASSETT    USA    SPC    22    +53:23
37    Cortlan BROWN    USA    CYN    28    +54:16
38    Albert TORRES BARCELO    ESP    DCT    27    +56:13
39    Ryan ROTH    CAN    SPC    34    +57:06
40    Matthieu JEANNES    FRA        30    +58:18
41    Alexander AMIRI    CAN        21    +1:01:22
42    Felix COTÉ BOUVETTE    CAN    GQC    24    +1:09:07

Otros titulares en: Profesionales

más noticias

Tus equipos preferidos

Resultados (terminadas)
04/10/2015
Giro di Lombardia (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
27/09/2015
Campeonato del mundo en ruta (CM)
Equipos | Corredores | Clasificación
13/09/2015
Grand Prix Cycliste de Montreal (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
11/09/2015
Grand Prix Cycliste de Quebec (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
30/08/2015
GP Ouest France - Plouay (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
23/08/2015
Vattenfall Cyclassics (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
22/08/2015 - 13/09/2015
Vuelta a España (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Etapa 9 | Etapa 10 | Etapa 11 | Etapa 12 | Etapa 13 | Etapa 14 | Etapa 15 | Etapa 16 | Etapa 17 | Etapa 18 | Etapa 19 | Etapa 20 | Etapa 21 | Clasificación
10/08/2015 - 16/08/2015
Eneco Tour (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Clasificación
02/08/2015 - 08/08/2015
Tour de Pologne (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Clasificación
01/08/2015
Clásica Ciclista San Sebastián - San Sebastián (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
04/07/2015 - 26/07/2015
Tour de France (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Etapa 9 | Etapa 10 | Etapa 11 | Etapa 12 | Etapa 13 | Etapa 14 | Etapa 15 | Etapa 16 | Etapa 17 | Etapa 18 | Etapa 19 | Etapa 20 | Etapa 21 | Clasificación
13/06/2015 - 21/06/2015
Tour de Suisse (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 0 | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Clasificación
07/06/2015 - 14/06/2015
Critérium du Dauphiné (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Clasificación
09/05/2015 - 31/05/2015
Giro d´Italia (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Etapa 9 | Etapa 10 | Etapa 11 | Etapa 12 | Etapa 13 | Etapa 14 | Etapa 15 | Etapa 16 | Etapa 17 | Etapa 18 | Etapa 19 | Etapa 20 | Etapa 21 | Clasificación
28/04/2015 - 03/05/2015
Tour de Romandie (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Clasificación

más carreras

Cycling Total comunicación y servicios S.L. C/ Estartetxe, 5 Oficina 309 · 48940 Leioa (Vizcaya)
Teléfono: +34 94 480 67 47 · Fax: +34 94 480 67 48 · info@biciciclismo.com
Publicidad Aviso Legal
Política privacidad
Política de cookies
Desarrollado por GURENET: diseño web Bilbao