Biciciclismo.com
País: España

Búsqueda personalizada
Buscar noticias
Últimas noticias

SECCIÓN PATROCINADA POR:

Siguenos en Twitter   Siguenos en Facebook   Canales RSS
Lo más leído
Hemeroteca
Noticia
PROFESIONALES miércoles, 19 de junio de 2019

El Jumbo-Visma arrasa en el prólogo del ZLM Tour

El Team holandés Jumbo-Visma ha copado el podio en el prólogo del ZLM Tour de su país. Ha ganado Jos Van Emden, segundo ha sido Mike Teunissen y tercero, Tony Martin, los tres del equipo neerlandés.

ZLM Tour (NED/2.1)
Prólogo CRI 6,8 km

1    12    VAN EMDEN    Jos    NED    TEAM JUMBO - VISMA    34            0:07:54.47
2    13    TEUNISSEN    Mike    NED    TEAM JUMBO - VISMA    27            0:07:56.17
3    11    MARTIN    Tony    GER    TEAM JUMBO - VISMA    34            0:07:56.61
4    21    DOWSETT    Alex    GBR    TEAM KATUSHA ALPECIN    31            0:07:58.47
5    31    WALSCHEID    Maximilian Richard    GER    TEAM SUNWEB    26            0:08:00.84
6    32    BOL    Cees    NED    TEAM SUNWEB    24            0:08:02.88
7    23    SCHMIDT WÜRTZ    Mads    DEN    TEAM KATUSHA ALPECIN    25            0:08:05.94
8    1    DE BUYST    Jasper    BEL    LOTTO SOUDAL    26            0:08:08.42
9    22    BIERMANS    Jenthe    BEL    TEAM KATUSHA ALPECIN    24            0:08:10.66
10    33    KRAGH ANDERSEN    Asbjørn    DEN    TEAM SUNWEB    27            0:08:12.00
11    14    JANSEN    Amund Grøndahl    NOR    TEAM JUMBO - VISMA    25            0:08:12.36
12    3    KLUGE    Roger    GER    LOTTO SOUDAL    33            0:08:12.61
13    34    BAKELANTS    Jan    BEL    TEAM SUNWEB    33            0:08:15.56
14    26    TANFIELD    Harry    GBR    TEAM KATUSHA ALPECIN    25            0:08:16.90
15    17    GROENEWEGEN    Dylan    NED    TEAM JUMBO - VISMA    26            0:08:17.18
16    87    ROBEET    Ludovic    BEL    WALLONIE BRUXELLES    25            0:08:17.21
17    6    VAN GOETHEM    Brian    NED    LOTTO SOUDAL    28            0:08:17.37
18    92    VALLEE    Boris    BEL    WANTY - GOBERT CYCLING TEAM    26            0:08:17.39
19    2    WALLAYS    Jelle    BEL    LOTTO SOUDAL    30            0:08:17.75
20    25    HALLER    Marco    AUT    TEAM KATUSHA ALPECIN    28            0:08:17.76
21    81    WIRTGEN    Tom    LUX    WALLONIE BRUXELLES    23            0:08:18.70
22    5    IVERSEN    Rasmus Byriel    DEN    LOTTO SOUDAL    22            0:08:20.69
23    132    O'BRIEN    Kelland    AUS    PRO RACING SUNSHINE COAST    21            0:08:21.18
24    7    EWAN    Caleb    AUS    LOTTO SOUDAL    25            0:08:22.62
25    62    LAMMERTINK    Maurits    NED    ROOMPOT - CHARLES    29            0:08:22.82
26    111    KRUL    Stef    NED    METEC - TKH CONTINENTAL CYCLINGTEAM P / B MANTEL    24            0:08:23.86
27    122    JANSSEN    Adriaan    NED    MONKEY TOWN - A BLOCK CT    24            0:08:24.74
28    121    SLIK    Ivar    NED    MONKEY TOWN - A BLOCK CT    26            0:08:27.92
29    73    DE VYLDER    Lindsay    BEL    SPORT VLAANDEREN - BALOISE    24            0:08:28.35
30    43    RUBIO HERNANDEZ    Diego    ESP    BURGOS - BH    28            0:08:28.58
31    71    VAN POUCKE    Aaron    BEL    SPORT VLAANDEREN - BALOISE    21            0:08:29.50
32    151    DUVIGNEAU    Beau    NED    VLASMAN CT    24            0:08:29.28
33    64    REINDERS    Elmar    NED    ROOMPOT - CHARLES    27            0:08:29.49
34    77    VERWILST    Aaron    BEL    SPORT VLAANDEREN - BALOISE    22            0:08:29.84
35    15    WYNANTS    Maarten    BEL    TEAM JUMBO - VISMA    37            0:08:30.33
36    126    PLUTO    Martin    LAT    MONKEY TOWN - A BLOCK CT    21            0:08:30.87
37    76    CAPIOT    Amaury    BEL    SPORT VLAANDEREN - BALOISE    26            0:08:31.50
38    114    VAN DALEN    Jason    NED    METEC - TKH CONTINENTAL CYCLINGTEAM P / B MANTEL    25            0:08:31.29
39    91    MINNAARD    Marco    NED    WANTY - GOBERT CYCLING TEAM    30            0:08:31.94
40    83    LIEPINS    Emils    LAT    WALLONIE BRUXELLES    27            0:08:32.53
41    4    MAES    Nikolas    BEL    LOTTO SOUDAL    33            0:08:32.88
42    93    KREDER    Wesley    NED    WANTY - GOBERT CYCLING TEAM    29            0:08:33.25
43    72    MENTEN    Milan    BEL    SPORT VLAANDEREN - BALOISE    23            0:08:33.95
44    24    KUZNETSOV    Viacheslav    RUS    TEAM KATUSHA ALPECIN    30            0:08:34.20
45    136    WELSFORD    Sam    AUS    PRO RACING SUNSHINE COAST    23            0:08:34.27
46    161    GERTS    Floris    NED    TARTELETTO - ISOREX    27            0:08:34.93
47    37    STORK    Florian    GER    TEAM SUNWEB    22            0:08:35.16
48    95    DEVRIENDT    Tom    BEL    WANTY - GOBERT CYCLING TEAM    28            0:08:35.28
49        Bol    Jetse    NED    BURGOS - BH                0:08:35.32
50    61    VAN POPPEL    Boy    NED    ROOMPOT - CHARLES    31            0:08:35.99
51    133    HOWARD    Leigh    AUS    PRO RACING SUNSHINE COAST    30            0:08:36.10
52    65    STEELS    Stijn    BEL    ROOMPOT - CHARLES    30            0:08:36.11
53    16    LEEZER    Thomas    NED    TEAM JUMBO - VISMA    34            0:08:36.15
54    102    KOSTER    Adne    NED    ALECTO CYCLINGTEAM    19            0:08:36.47
55    35    HINDLEY    Jai    AUS    TEAM SUNWEB    23            0:08:37.42
56    157    VAN DER BURG    Joost    NED    VLASMAN CT    26            0:08:37.56
57    53    BERRADE FERNANDEZ    Urko    ESP    EUSKADI BASQUE COUNTRY - MURIAS    22            0:08:37.75
58    167    BOUSSAER    Bryan    BEL    TARTELETTO - ISOREX    23            0:08:38.10
59    86    LIETAER    Eliot    BEL    WALLONIE BRUXELLES    29            0:08:38.16
60    134    FREIBERG    Michael    AUS    PRO RACING SUNSHINE COAST    29            0:08:38.24
61    112    VAN DEN BERG    Lars    NED    METEC - TKH CONTINENTAL CYCLINGTEAM P / B MANTEL    21            0:08:38.39
62    142    KOCKELMANN    Raphaël    LUX    TEAM DIFFERDANGE GEBA    20            0:08:39.22
63    27    DEBUSSCHERE    Jens    BEL    TEAM KATUSHA ALPECIN    30            0:08:39.36
64    47    LOPEZ PARADA    Daniel    ESP    BURGOS - BH    25            0:08:39.48
65    67    TIMMERMANS    Justin    NED    ROOMPOT - CHARLES    23            0:08:40.42
66    63    DUIJN    Huub    NED    ROOMPOT - CHARLES    35            0:08:41.61
67    166    VAN DEN BRANDE    Julien    BEL    TARTELETTO - ISOREX    24            0:08:41.78
68    106    DOETS    Marco    NED    ALECTO CYCLINGTEAM    24            0:08:41.91
69    104    VERMELTFOORT    Coen    NED    ALECTO CYCLINGTEAM    31            0:08:43.37
70    82    ISTA    Kevyn    BEL    WALLONIE BRUXELLES    35            0:08:43.58
71    164    GOEMAN    Jonas    BEL    TARTELETTO - ISOREX    26            0:08:43.72
72    51    BAGUES KALPARSORO    Aritz    ESP    EUSKADI BASQUE COUNTRY - MURIAS    30            0:08:43.87
73    137    PORTER    Alexander    AUS    PRO RACING SUNSHINE COAST    23            0:08:44.63
74    163    STOCKMAN    Abram    BEL    TARTELETTO - ISOREX    23            0:08:44.80
75    152    VAN DEN DOOL    Kelvin    NED    VLASMAN CT    24            0:08:44.83
76    154    KOOIJMAN    Jaap    NED    VLASMAN CT    26            0:08:44.87
77    145    VAN ELZAKKER    Wout    NED    TEAM DIFFERDANGE GEBA    21            0:08:45.80
78    141    MOL    Wesley    NED    TEAM DIFFERDANGE GEBA    20            0:08:47.30
79    124    LOOHUIS    Lars    NED    MONKEY TOWN - A BLOCK CT    19            0:08:47.86
80    84    PEYSKENS    Dimitri    BEL    WALLONIE BRUXELLES    28            0:08:47.98
81    94    OFFREDO    Yoann    FRA    WANTY - GOBERT CYCLING TEAM    33            0:08:48.57
82    116    VAN DER HORST    Dennis    NED    METEC - TKH CONTINENTAL CYCLINGTEAM P / B MANTEL    21            0:08:49.30
83    54    ARISTI GARDOKI    Mikel    ESP    EUSKADI BASQUE COUNTRY - MURIAS    26            0:08:50.13
84    115    DE LANGE    Thijs    NED    METEC - TKH CONTINENTAL CYCLINGTEAM P / B MANTEL    25            0:08:50.43
85    42    GIBSON    Matthew    GBR    BURGOS - BH    23            0:08:51.80
86    155    VAN ZIJL    Melvin    NED    VLASMAN CT    28            0:08:51.19
87    107    CELI    Abe    NED    ALECTO CYCLINGTEAM    23            0:08:52.11
88    36    CURVERS    Roy    NED    TEAM SUNWEB    40            0:08:52.24
89    131    DONOHOE    Alistair    AUS    PRO RACING SUNSHINE COAST    24            0:08:52.32
90    162    DE GROOTE    Arne    BEL    TARTELETTO - ISOREX    22            0:08:52.44
91    123    KLEIMAN    Wim    NED    MONKEY TOWN - A BLOCK CT    26            0:08:52.58
92    75    WILLEMS    Thimo    BEL    SPORT VLAANDEREN - BALOISE    23            0:08:53.20
93    74    VAN HECKE    Preben    BEL    SPORT VLAANDEREN - BALOISE    37            0:08:53.24
94    55    IRIZAR LASKURAIN    Julen    ESP    EUSKADI BASQUE COUNTRY - MURIAS    24            0:08:53.26
95    96    DE WINTER    Ludwig    BEL    WANTY - GOBERT CYCLING TEAM    27            0:08:53.50
96    105    HOOGHIEMSTER    René    NED    ALECTO CYCLINGTEAM    33            0:08:53.89
97    101    VAN SINTMAARTENSDIJK    Daan    NED    ALECTO CYCLINGTEAM    21            0:08:55.34
98    85    SPENGLER    Lukas    SUI    WALLONIE BRUXELLES    25            0:08:55.91
99    165    VAN BREUSSEGEM    Elias    BEL    TARTELETTO - ISOREX    27            0:08:57.60
100    125    BREUKELMAN    Chiel    NED    MONKEY TOWN - A BLOCK CT    22            0:08:57.53
101    117    VAN BAKEL    Robbie    NED    METEC - TKH CONTINENTAL CYCLINGTEAM P / B MANTEL    25            0:08:58.65
102    153    STROETINGA    Wim    NED    VLASMAN CT    34            0:08:59.13
103    52    BARRENETXEA URIARTE    Ander    ESP    EUSKADI BASQUE COUNTRY - MURIAS    27            0:09:00.12
104    103    MEIJER    Gijs    NED    ALECTO CYCLINGTEAM    21            0:09:00.27
105    113    DE KLEIJN    Arvid    NED    METEC - TKH CONTINENTAL CYCLINGTEAM P / B MANTEL    25            0:09:02.71
106    127    VAN DER KOOIJ    Bas    NED    MONKEY TOWN - A BLOCK CT    24            0:09:03.17
107    156    BOVENHUIS    Jasper    NED    VLASMAN CT    28            0:09:03.95
108    66    VAN STAEYEN    Michaël    BEL    ROOMPOT - CHARLES    31            0:09:05.96
109    135    SCOTT    Cameron    AUS    PRO RACING SUNSHINE COAST    21            0:09:09.17
110    46    ROBREDO CRESPO    Alvaro    ESP    BURGOS - BH    26            0:09:14.59
111    56    VIEJO REDONDO    Jose Daniel    ESP    EUSKADI BASQUE COUNTRY - MURIAS    22            0:09:21.71
112    144    FRANZ    Toni    GER    TEAM DIFFERDANGE GEBA    22            0:09:23.97
113    44    MATOS    Nuno    POR    BURGOS - BH    25            0:09:24.20
114    143    DEGUIDE    Louis    BEL    TEAM DIFFERDANGE GEBA    25            0:09:30.29
115    45    PEÑALVER ANIORTE    Manuel    ESP    BURGOS - BH    21            0:09:58.96

Otros titulares en: Profesionales

más noticias

Tus equipos preferidos

Resultados (terminadas)
04/10/2015
Giro di Lombardia (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
27/09/2015
Campeonato del mundo en ruta (CM)
Equipos | Corredores | Clasificación
13/09/2015
Grand Prix Cycliste de Montreal (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
11/09/2015
Grand Prix Cycliste de Quebec (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
30/08/2015
GP Ouest France - Plouay (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
23/08/2015
Vattenfall Cyclassics (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
22/08/2015 - 13/09/2015
Vuelta a España (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Etapa 9 | Etapa 10 | Etapa 11 | Etapa 12 | Etapa 13 | Etapa 14 | Etapa 15 | Etapa 16 | Etapa 17 | Etapa 18 | Etapa 19 | Etapa 20 | Etapa 21 | Clasificación
10/08/2015 - 16/08/2015
Eneco Tour (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Clasificación
02/08/2015 - 08/08/2015
Tour de Pologne (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Clasificación
01/08/2015
Clásica Ciclista San Sebastián - San Sebastián (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
04/07/2015 - 26/07/2015
Tour de France (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Etapa 9 | Etapa 10 | Etapa 11 | Etapa 12 | Etapa 13 | Etapa 14 | Etapa 15 | Etapa 16 | Etapa 17 | Etapa 18 | Etapa 19 | Etapa 20 | Etapa 21 | Clasificación
13/06/2015 - 21/06/2015
Tour de Suisse (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 0 | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Clasificación
07/06/2015 - 14/06/2015
Critérium du Dauphiné (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Clasificación
09/05/2015 - 31/05/2015
Giro d´Italia (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Etapa 9 | Etapa 10 | Etapa 11 | Etapa 12 | Etapa 13 | Etapa 14 | Etapa 15 | Etapa 16 | Etapa 17 | Etapa 18 | Etapa 19 | Etapa 20 | Etapa 21 | Clasificación
28/04/2015 - 03/05/2015
Tour de Romandie (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Clasificación

más carreras

Cycling Total comunicación y servicios S.L. C/ Estartetxe, 5 Oficina 309 · 48940 Leioa (Vizcaya)
Teléfono: +34 94 480 67 47 · Fax: +34 94 480 67 48 · info@biciciclismo.com
Publicidad Aviso Legal
Política privacidad
Política de cookies
Desarrollado por GURENET: diseño web Bilbao