Biciciclismo.com
País: España

Búsqueda personalizada
Buscar noticias
Últimas noticias

SECCIÓN PATROCINADA POR:

Siguenos en Twitter   Siguenos en Facebook   Canales RSS
Lo más leído
Hemeroteca
Noticia
PROFESIONALES miércoles, 7 de noviembre de 2018

El jovencísimo tailandés Thanakhan Chayasomat gana la 4ª en Singkarak

El jovencísimo tailandés Thanakhan Chayasomat ha ganado la cuarta etapa del Tour de Singkarak indonesio, superando al sprint a Adrie Van engelen, con el que ha entrado unos segundos por deloante del pelotón.

El australiano Jesse Ewart sigue como líder.

Tour de Singkarak (INA/2.2)
4ª etapa

1    34    CHAIYASOMBAT    Thanakhan    THA    THAILAND CONTINENTAL CYCLING TEAM    19            3:52:06
2    24    VAN ENGELEN    Adne    NED    BIKE AID    25            3:52:06
3    51    PARK    Sanghong    KOR    LX CYCLING TEAM    29            3:52:39
4    55    KIM    Euro    KOR    LX CYCLING TEAM    19            3:52:41
5    122    SOLEH    Abdul    INA    KFC CYCLING TEAM    26            3:52:44
6    22    HOLLER    Nikodemus    GER    BIKE AID    27            3:52:53
7    35    SIRIRONNACHAI    Sarawut    THA    THAILAND CONTINENTAL CYCLING TEAM    26            3:52:55
8    45    PARRA BUSTAMANTE    Edwin Arnulfo    COL    NINGXIA SPORTS LOTTERY LIVALL CYCLING TEAM    34            3:52:57
9    32    PHOUNSAVATH    Ariya    LAO    THAILAND CONTINENTAL CYCLING TEAM    27            3:52:57
10    81    FELIPE    Marcelo    PHI    7 ELEVEN - CLIQQ ROADBIKE PHILIPPINES    28            3:53:03
11    172    WARSENO    Warseno    INA        32            3:53:05
12    121    SAHBANA    Agung    INA    KFC CYCLING TEAM    30            3:53:05
13    25    KIPKEMBOI    Salim    KEN    BIKE AID    20            3:53:08
14    175    FITRIANTO    Woro    INA        25            3:53:08
15    146    SURYADI    Bambang    INA    PGN ROAD CYCLING TEAM    28            3:53:09
16    154    CARCUEVA    Jonel    PHI        23            3:53:09
17    1    DUTTON    Jay    AUS    ST GEORGE CONTINENTAL CYCLING TEAM    25            3:53:09
18    123    ABDURROHMAN    Muhammad    INA    KFC CYCLING TEAM    21            3:53:18
19    82    LIM    Rustom    PHI    7 ELEVEN - CLIQQ ROADBIKE PHILIPPINES    25            3:53:20
20    156    GROSPE    Ismael Jr.    PHI        19            3:53:22
21    142    SURYADI    Dadi    INA    PGN ROAD CYCLING TEAM    29            3:53:24
22    174    KURNIAWAN    Kurniawan    INA        37            3:53:30
23    14    EWART    Jesse    AUS    TEAM SAPURA CYCLING    24            3:53:35
24    133    FIKRI AZKA    Mohammad    INA    ADVAN CUSTOMS CYCLING TEAM    22            3:53:38
25    54    KIM    Kunsoo    KOR    LX CYCLING TEAM    25            3:53:38
26    134    BAROKAH    Muhammad Fachri Naufal    INA    ADVAN CUSTOMS CYCLING TEAM    20            3:54:03
27    205    SIDIK    Dikdik Permana    INA        29            3:54:20
28    36    BOONRATANATHANAKORN    Thurakit    THA    THAILAND CONTINENTAL CYCLING TEAM    29            3:54:26
29    91    REZVANI GILKOLAEI    Morteza    IRI    OMIDNIA MASHHAD TEAM    28            3:54:41
30    153    QUITA    Ronnilan    PHI        23            3:54:56
31    125    MUH    Imam Arifin    INA    KFC CYCLING TEAM    23            3:55:10
32    101    MAZUKI    Nur Amirull Fakhruddin    MAS    TERENGGANU CYCLING TEAM    26            3:55:12
33    141    MANULANG    Robin    INA    PGN ROAD CYCLING TEAM    31            3:55:29
34    83    OCONER    George Luis    PHI    7 ELEVEN - CLIQQ ROADBIKE PHILIPPINES    26            3:55:38
35    135    MUHAMMAD    Yuda    INA    ADVAN CUSTOMS CYCLING TEAM    21            3:55:46
36    31    LIPHONGYU    Navuti    THA    THAILAND CONTINENTAL CYCLING TEAM    27            3:56:07
37    52    PARK    Keonwoo    KOR    LX CYCLING TEAM    27            3:56:07
38    111    MAHDI    Olamaei    IRI    MES KERMAN    31            3:56:30
39    173    TAUFIQ    Muhammad    INA        31            3:56:30
40    204    SEPTYAN    Chendy    INA        21            3:56:42
41    151    HUALDA    Ronnel    PHI        36            3:56:53
42    131    WIJAYA    Endra    INA    ADVAN CUSTOMS CYCLING TEAM    32            3:56:57
43    86    BORDEOS    Warren    PHI    7 ELEVEN - CLIQQ ROADBIKE PHILIPPINES    21            3:57:01
44    206    PRATAMA    Arri    INA        29            3:57:03
45    33    SAIUDOMSIN    Phuchong    THA    THAILAND CONTINENTAL CYCLING TEAM    30            3:57:08
46    182    BONZO    Julius Mark    PHI        29            3:57:12
47    2    CAVANAGH    Ryan    AUS    ST GEORGE CONTINENTAL CYCLING TEAM    23            3:57:35
48    136    HIDAYAT    Eko Bayu Nur    INA    ADVAN CUSTOMS CYCLING TEAM    28            3:57:51
49    132    IRAWAN    Jefri    INA    ADVAN CUSTOMS CYCLING TEAM    24            3:57:55
50    65    DRINOVEC    Matej    SLO    NEX CCN CYCLING TEAM    27            3:59:01
51    102    MAT AMIN    Mohd Shahrul    MAS    TERENGGANU CYCLING TEAM    29            3:59:01
52    42    ENKHTAIVAN    Bolor-Erdene    MGL    NINGXIA SPORTS LOTTERY LIVALL CYCLING TEAM    23            3:59:06
53    124    JUANGGA    Selamat    INA    KFC CYCLING TEAM    26            3:59:06
54    145    HASAN    Sandi Nur    INA        20            3:59:06
55    103    ROSDI    Mohd Nor Umardi    MAS    TERENGGANU CYCLING TEAM    32            3:59:17
56    62    ARIEHAN    Ryan    INA    NEX CCN CYCLING TEAM    39            3:59:24
57    143    HIBATULLAH    Jamal    INA    PGN ROAD CYCLING TEAM    21            3:59:29
58    202    RIADI    Jeri    INA        22            3:59:36
59    144    JAMALIDIN    Novardianto    INA    PGN ROAD CYCLING TEAM    24            3:59:44
60    203    SUHENDAR    Uus    INA        31            4:00:59
61    43    NOHALES NIETO    Edgar    ESP    NINGXIA SPORTS LOTTERY LIVALL CYCLING TEAM    32            4:01:07
62    41    POLIVODA    Oleksandr    UKR    NINGXIA SPORTS LOTTERY LIVALL CYCLING TEAM    31            4:01:07
63    96    RAJABLOU    Mohammad    IRI    OMIDNIA MASHHAD TEAM    33            4:01:20
64    84    PERALTA    Arjay    PHI    7 ELEVEN - CLIQQ ROADBIKE PHILIPPINES    25            4:01:31
65    183    RIYADI    Elan Sutomo    INA        29            4:02:11
66    171    ALDAMA    Erlangga Adam    INA        19            4:03:30
67    116    JANNAT    Hamed    IRI    MES KERMAN    29            4:03:51
68    61    NEDERLOF    Lex    NED    NEX CCN CYCLING TEAM    52            4:04:08
69    11    MOHD ZARIFF    Muhamad Nur Aiman    MAS    TEAM SAPURA CYCLING    21            4:04:08
70    104    ZULKURNAIN    Zuladri Amin    MAS    TERENGGANU CYCLING TEAM    20            4:04:08
71    13    ZAKARIA    Akmal Hakim    MAS    TEAM SAPURA CYCLING    22            4:04:11
72    16    MISBAH    Muhsin Al Redha    MAS    TEAM SAPURA CYCLING    21            4:04:11
73    185    LACHANCE    Jean Michel    CAN        31            4:04:50
74    44    BAI    Lijun    CHN    NINGXIA SPORTS LOTTERY LIVALL CYCLING TEAM    30            4:06:21
75    4    HARVEY    Benjamin    AUS    ST GEORGE CONTINENTAL CYCLING TEAM    28            4:06:28
76    155    NAVARRO    Elmer    PHI        27            4:06:38
77    64    MÜLLER    Robert    GER    NEX CCN CYCLING TEAM    32            4:06:46
78    26    BICHLMANN    Daniel    GER    BIKE AID    30            4:06:47
79    12    ABDUL HALIL    Mohamad Izzat Hilmi    MAS    TEAM SAPURA CYCLING    23            4:07:08
80    192    FUJITA    Shunsuke    JPN        21            4:07:24
81    23    HENDRICKS    Clint    RSA    BIKE AID    27            4:07:30
82    21    CARSTENSEN    Lucas    GER    BIKE AID    24            4:07:30
83    184    FÖRSTER    Peter    GER        23            4:07:30
84    5    CAMERON    Timothy    AUS    ST GEORGE CONTINENTAL CYCLING TEAM    27            4:07:30
85    94    RAZI    Kamal    IRI    OMIDNIA MASHHAD TEAM    40            4:12:55
86    95    NATEGHI    Hossein    IRI    OMIDNIA MASHHAD TEAM    31            4:14:11
87    152    LAMPAWOG    Jay    PHI        21            4:14:15
88    6    KENNEDY    Patrick    AUS    ST GEORGE CONTINENTAL CYCLING TEAM    20            4:14:23
89    3    DYBALL    Benjamin    AUS    ST GEORGE CONTINENTAL CYCLING TEAM    29            4:14:25
90    85    MARTIN    Bonjoe    PHI    7 ELEVEN - CLIQQ ROADBIKE PHILIPPINES    26            4:16:54
91    201    KASIH    Idris Purnama    INA        29            4:17:24

General
1    14    EWART    Jesse    AUS    TEAM SAPURA CYCLING    24            15:51:32
2    32    PHOUNSAVATH    Ariya    LAO    THAILAND CONTINENTAL CYCLING TEAM    27            15:51:34
3    123    ABDURROHMAN    Muhammad    INA    KFC CYCLING TEAM    21            15:52:37
4    22    HOLLER    Nikodemus    GER    BIKE AID    27            15:52:40
5    45    PARRA BUSTAMANTE    Edwin Arnulfo    COL    NINGXIA SPORTS LOTTERY LIVALL CYCLING TEAM    34            15:52:43
6    81    FELIPE    Marcelo    PHI    7 ELEVEN - CLIQQ ROADBIKE PHILIPPINES    28            15:52:48
7    24    VAN ENGELEN    Adne    NED    BIKE AID    25            15:54:04
8    34    CHAIYASOMBAT    Thanakhan    THA    THAILAND CONTINENTAL CYCLING TEAM    19            15:54:06
9    55    KIM    Euro    KOR    LX CYCLING TEAM    19            15:54:44
10    51    PARK    Sanghong    KOR    LX CYCLING TEAM    29            15:54:51
11    122    SOLEH    Abdul    INA    KFC CYCLING TEAM    26            15:54:54
12    35    SIRIRONNACHAI    Sarawut    THA    THAILAND CONTINENTAL CYCLING TEAM    26            15:54:59
13    121    SAHBANA    Agung    INA    KFC CYCLING TEAM    30            15:55:15
14    25    KIPKEMBOI    Salim    KEN    BIKE AID    20            15:55:18
15    146    SURYADI    Bambang    INA    PGN ROAD CYCLING TEAM    28            15:55:19
16    154    CARCUEVA    Jonel    PHI        23            15:55:19
17    1    DUTTON    Jay    AUS    ST GEORGE CONTINENTAL CYCLING TEAM    25            15:55:19
18    82    LIM    Rustom    PHI    7 ELEVEN - CLIQQ ROADBIKE PHILIPPINES    25            15:55:24
19    142    SURYADI    Dadi    INA    PGN ROAD CYCLING TEAM    29            15:55:34
20    133    FIKRI AZKA    Mohammad    INA    ADVAN CUSTOMS CYCLING TEAM    22            15:55:48
21    172    WARSENO    Warseno    INA        32            15:55:51
22    174    KURNIAWAN    Kurniawan    INA        37            15:56:16
23    36    BOONRATANATHANAKORN    Thurakit    THA    THAILAND CONTINENTAL CYCLING TEAM    29            15:56:19
24    91    REZVANI GILKOLAEI    Morteza    IRI    OMIDNIA MASHHAD TEAM    28            15:57:47
25    83    OCONER    George Luis    PHI    7 ELEVEN - CLIQQ ROADBIKE PHILIPPINES    26            15:57:48
26    135    MUHAMMAD    Yuda    INA    ADVAN CUSTOMS CYCLING TEAM    21            15:57:56
27    156    GROSPE    Ismael Jr.    PHI        19            15:58:27
28    175    FITRIANTO    Woro    INA        25            15:58:49
29    134    BAROKAH    Muhammad Fachri Naufal    INA    ADVAN CUSTOMS CYCLING TEAM    20            15:59:13
30    205    SIDIK    Dikdik Permana    INA        29            15:59:25
31    153    QUITA    Ronnilan    PHI        23            16:00:01
32    96    RAJABLOU    Mohammad    IRI    OMIDNIA MASHHAD TEAM    33            16:00:03
33    125    MUH    Imam Arifin    INA    KFC CYCLING TEAM    23            16:00:15
34    173    TAUFIQ    Muhammad    INA        31            16:01:35
35    144    JAMALIDIN    Novardianto    INA    PGN ROAD CYCLING TEAM    24            16:01:44
36    204    SEPTYAN    Chendy    INA        21            16:01:47
37    54    KIM    Kunsoo    KOR    LX CYCLING TEAM    25            16:02:06
38    41    POLIVODA    Oleksandr    UKR    NINGXIA SPORTS LOTTERY LIVALL CYCLING TEAM    31            16:02:26
39    132    IRAWAN    Jefri    INA    ADVAN CUSTOMS CYCLING TEAM    24            16:03:00
40    141    MANULANG    Robin    INA    PGN ROAD CYCLING TEAM    31            16:03:57
41    65    DRINOVEC    Matej    SLO    NEX CCN CYCLING TEAM    27            16:04:05
42    124    JUANGGA    Selamat    INA    KFC CYCLING TEAM    26            16:04:11
43    145    HASAN    Sandi Nur    INA        20            16:04:26
44    52    PARK    Keonwoo    KOR    LX CYCLING TEAM    27            16:04:33
45    143    HIBATULLAH    Jamal    INA    PGN ROAD CYCLING TEAM    21            16:04:34
46    31    LIPHONGYU    Navuti    THA    THAILAND CONTINENTAL CYCLING TEAM    27            16:04:34
47    111    MAHDI    Olamaei    IRI    MES KERMAN    31            16:04:58
48    151    HUALDA    Ronnel    PHI        36            16:05:21
49    86    BORDEOS    Warren    PHI    7 ELEVEN - CLIQQ ROADBIKE PHILIPPINES    21            16:05:29
50    33    SAIUDOMSIN    Phuchong    THA    THAILAND CONTINENTAL CYCLING TEAM    30            16:05:36
51    182    BONZO    Julius Mark    PHI        29            16:05:40
52    16    MISBAH    Muhsin Al Redha    MAS    TEAM SAPURA CYCLING    21            16:06:21
53    206    PRATAMA    Arri    INA        29            16:06:43
54    2    CAVANAGH    Ryan    AUS    ST GEORGE CONTINENTAL CYCLING TEAM    23            16:06:52
55    42    ENKHTAIVAN    Bolor-Erdene    MGL    NINGXIA SPORTS LOTTERY LIVALL CYCLING TEAM    23            16:07:30
56    101    MAZUKI    Nur Amirull Fakhruddin    MAS    TERENGGANU CYCLING TEAM    26            16:08:14
57    11    MOHD ZARIFF    Muhamad Nur Aiman    MAS    TEAM SAPURA CYCLING    21            16:09:13
58    136    HIDAYAT    Eko Bayu Nur    INA    ADVAN CUSTOMS CYCLING TEAM    28            16:09:16
59    203    SUHENDAR    Uus    INA        31            16:09:27
60    43    NOHALES NIETO    Edgar    ESP    NINGXIA SPORTS LOTTERY LIVALL CYCLING TEAM    32            16:09:35
61    184    FÖRSTER    Peter    GER        23            16:09:39
62    131    WIJAYA    Endra    INA    ADVAN CUSTOMS CYCLING TEAM    32            16:09:59
63    84    PERALTA    Arjay    PHI    7 ELEVEN - CLIQQ ROADBIKE PHILIPPINES    25            16:09:59
64    64    MÜLLER    Robert    GER    NEX CCN CYCLING TEAM    32            16:11:34
65    171    ALDAMA    Erlangga Adam    INA        19            16:11:58
66    102    MAT AMIN    Mohd Shahrul    MAS    TERENGGANU CYCLING TEAM    29            16:12:01
67    103    ROSDI    Mohd Nor Umardi    MAS    TERENGGANU CYCLING TEAM    32            16:12:19
68    62    ARIEHAN    Ryan    INA    NEX CCN CYCLING TEAM    39            16:12:26
69    61    NEDERLOF    Lex    NED    NEX CCN CYCLING TEAM    52            16:12:34
70    202    RIADI    Jeri    INA        22            16:12:35
71    104    ZULKURNAIN    Zuladri Amin    MAS    TERENGGANU CYCLING TEAM    20            16:12:35
72    13    ZAKARIA    Akmal Hakim    MAS    TEAM SAPURA CYCLING    22            16:12:55
73    3    DYBALL    Benjamin    AUS    ST GEORGE CONTINENTAL CYCLING TEAM    29            16:14:16
74    155    NAVARRO    Elmer    PHI        27            16:15:06
75    183    RIYADI    Elan Sutomo    INA        29            16:15:10
76    12    ABDUL HALIL    Mohamad Izzat Hilmi    MAS    TEAM SAPURA CYCLING    23            16:15:30
77    23    HENDRICKS    Clint    RSA    BIKE AID    27            16:15:58
78    185    LACHANCE    Jean Michel    CAN        31            16:17:52
79    26    BICHLMANN    Daniel    GER    BIKE AID    30            16:18:32
80    44    BAI    Lijun    CHN    NINGXIA SPORTS LOTTERY LIVALL CYCLING TEAM    30            16:19:58
81    4    HARVEY    Benjamin    AUS    ST GEORGE CONTINENTAL CYCLING TEAM    28            16:20:19
82    5    CAMERON    Timothy    AUS    ST GEORGE CONTINENTAL CYCLING TEAM    27            16:20:32
83    116    JANNAT    Hamed    IRI    MES KERMAN    29            16:21:16
84    95    NATEGHI    Hossein    IRI    OMIDNIA MASHHAD TEAM    31            16:22:36
85    94    RAZI    Kamal    IRI    OMIDNIA MASHHAD TEAM    40            16:25:57
86    21    CARSTENSEN    Lucas    GER    BIKE AID    24            16:27:13
87    192    FUJITA    Shunsuke    JPN        21            16:28:53
88    152    LAMPAWOG    Jay    PHI        21            16:29:44
89    85    MARTIN    Bonjoe    PHI    7 ELEVEN - CLIQQ ROADBIKE PHILIPPINES    26            16:30:54
90    6    KENNEDY    Patrick    AUS    ST GEORGE CONTINENTAL CYCLING TEAM    20            16:32:24
91    201    KASIH    Idris Purnama    INA        29            16:39:46
 

Otros titulares en: Profesionales

más noticias

Tus equipos preferidos

Resultados (terminadas)
04/10/2015
Giro di Lombardia (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
27/09/2015
Campeonato del mundo en ruta (CM)
Equipos | Corredores | Clasificación
13/09/2015
Grand Prix Cycliste de Montreal (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
11/09/2015
Grand Prix Cycliste de Quebec (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
30/08/2015
GP Ouest France - Plouay (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
23/08/2015
Vattenfall Cyclassics (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
22/08/2015 - 13/09/2015
Vuelta a España (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Etapa 9 | Etapa 10 | Etapa 11 | Etapa 12 | Etapa 13 | Etapa 14 | Etapa 15 | Etapa 16 | Etapa 17 | Etapa 18 | Etapa 19 | Etapa 20 | Etapa 21 | Clasificación
10/08/2015 - 16/08/2015
Eneco Tour (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Clasificación
02/08/2015 - 08/08/2015
Tour de Pologne (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Clasificación
01/08/2015
Clásica Ciclista San Sebastián - San Sebastián (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
04/07/2015 - 26/07/2015
Tour de France (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Etapa 9 | Etapa 10 | Etapa 11 | Etapa 12 | Etapa 13 | Etapa 14 | Etapa 15 | Etapa 16 | Etapa 17 | Etapa 18 | Etapa 19 | Etapa 20 | Etapa 21 | Clasificación
13/06/2015 - 21/06/2015
Tour de Suisse (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 0 | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Clasificación
07/06/2015 - 14/06/2015
Critérium du Dauphiné (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Clasificación
09/05/2015 - 31/05/2015
Giro d´Italia (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Etapa 9 | Etapa 10 | Etapa 11 | Etapa 12 | Etapa 13 | Etapa 14 | Etapa 15 | Etapa 16 | Etapa 17 | Etapa 18 | Etapa 19 | Etapa 20 | Etapa 21 | Clasificación
28/04/2015 - 03/05/2015
Tour de Romandie (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Clasificación

más carreras

Cycling Total comunicación y servicios S.L. C/ Estartetxe, 5 Oficina 309 · 48940 Leioa (Vizcaya)
Teléfono: +34 94 480 67 47 · Fax: +34 94 480 67 48 · info@biciciclismo.com
Publicidad Aviso Legal
Política privacidad
Política de cookies
Desarrollado por GURENET: diseño web Bilbao