Biciciclismo.com
País: España

Búsqueda personalizada
Buscar noticias
Últimas noticias

SECCIÓN PATROCINADA POR:

Siguenos en Twitter   Siguenos en Facebook   Canales RSS
Lo más leído
Hemeroteca
Noticia
PROFESIONALES sábado, 25 de mayo de 2019

El joven suizo Stefan Bissegger gana la 1ª en el Tour de L´ Ain

El joven suizo Stefan Bissegger ganó la primera etapa del Tour de l'Ain tras ser el más rápido en el masivo sprint final en el que se decidió la victoria y derrotanddo a Lorrenzo Manzin (Vital Concept).

Tour de l'Ain (FRA/2.1)
1 etapa

1    174    BISSEGGER    Stefan    SUI    SWITZERLAND    21            03h32'51''    
2    94    MANZIN    Lorrenzo    FRA    VITAL CONCEPT - B&B HOTELS    25            03h32'51''    
3    115    MALDONADO    Anthony    FRA    ST MICHEL - AUBER 93    28            03h32'51''    
4    86    VALLEE    Boris    BEL    WANTY - GOBERT CYCLING TEAM    26            03h32'51''    
5    73    GESBERT    Elie    FRA    TEAM ARKEA - SAMSIC    24            03h32'51''    
6    5    ROUX    Anthony    FRA    GROUPAMA - FDJ    32            03h32'51''    
7    35    SIMON    Julien    FRA    COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS    34            03h32'51''    
8    46    TULIK    Angelo    FRA    TOTAL DIRECT ENERGIE    29            03h32'51''    
9    24    SCHMIDT WÜRTZ    Mads    DEN    TEAM KATUSHA ALPECIN    25            03h32'51''    
10    162    FRANZ    Marcel    GER    GERMANY    23            03h32'51''    
11    134    OLDANI    Stefano    ITA    KOMETA CYCLING TEAM    21            03h32'51''    
12    124    MAYRHOFER    Marius    GER    DEVELOPMENT TEAM SUNWEB    19            03h32'51''    
13    113    FEILLU    Romain    FRA    ST MICHEL - AUBER 93    35            03h32'51''    
14    75    LEDANOIS    Kevin    FRA    TEAM ARKEA - SAMSIC    26            03h32'51''    
15    33    SOUPE    Geoffrey    FRA    COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS    31            03h32'51''    
16    145    KURIYANOV    Stepan    RUS    GAZPROM - RUSVELO    23            03h32'51''    
17    161    BENZ    Pirmin    GER    GERMANY    19            03h32'51''    
18    84    MINNAARD    Marco    NED    WANTY - GOBERT CYCLING TEAM    30            03h32'51''    
19    41    CALMEJANE    Lilian    FRA    TOTAL DIRECT ENERGIE    27            03h32'51''    
20    164    HALLER    Patrick    GER    GERMANY    22            03h32'51''    
21    106    BARBIER    Pierre    FRA    NATURA4EVER - ROUBAIX - LILLE METROPOLE    22            03h32'51''    
22    25    GUERREIRO    Ruben    POR    TEAM KATUSHA ALPECIN    25            03h32'51''    
23    21    POLITT    Nils    GER    TEAM KATUSHA ALPECIN    25            03h32'51''    
24    151    PRONSKIY    Vadim    KAZ    VINO - ASTANA MOTORS    21            03h32'51''    
25    104    MASSON    Christophe    FRA    NATURA4EVER - ROUBAIX - LILLE METROPOLE    34            03h32'51''    
26    1    PINOT    Thibaut    FRA    GROUPAMA - FDJ    29            03h32'51''    
27    82    DOUBEY    Fabien    FRA    WANTY - GOBERT CYCLING TEAM    26            03h32'51''    
28    83    MEURISSE    Xandro    BEL    WANTY - GOBERT CYCLING TEAM    27            03h32'51''    
29    155    BRUSSENSKIY    Gleb    KAZ    VINO - ASTANA MOTORS    19            03h32'51''    
30    13    FRANK    Mathias    SUI    AG2R LA MONDIALE    33            03h32'51''    
31    91    ROLLAND    Pierre    FRA    VITAL CONCEPT - B&B HOTELS    33            03h32'51''    
32    55    MORENO BAZAN    Javier    ESP    DELKO MARSEILLE PROVENCE    35            03h32'51''    
33    122    HEINSCHKE    Leon    GER    DEVELOPMENT TEAM SUNWEB    20            03h32'51''    
34    81    DEGAND    Thomas    BEL    WANTY - GOBERT CYCLING TEAM    33            03h32'51''    
35    45    TAARAMÄE    Rein    EST    TOTAL DIRECT ENERGIE    32            03h32'51''    
36    26    TANFIELD    Harry    GBR    TEAM KATUSHA ALPECIN    25            03h32'51''    
37    32    PERICHON    Pierre Luc    FRA    COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS    32            03h32'51''    
38    102    GOUAULT    Pierre    FRA    NATURA4EVER - ROUBAIX - LILLE METROPOLE    26            03h32'51''    
39    74    MAISON    Jérémy    FRA    TEAM ARKEA - SAMSIC    26            03h32'51''    
40    76    LE ROUX    Romain    FRA    TEAM ARKEA - SAMSIC    27            03h32'51''    
41    11    GENIEZ    Alexandre    FRA    AG2R LA MONDIALE    31            03h32'51''    
42    172    LIENHARD    Fabian    SUI    SWITZERLAND    26            03h32'51''    
43    121    GALL    Felix    AUT    DEVELOPMENT TEAM SUNWEB    21            03h32'51''    
44    71    BOUET    Maxime    FRA    TEAM ARKEA - SAMSIC    33            03h32'51''    
45    44    SICARD    Romain    FRA    TOTAL DIRECT ENERGIE    31            03h32'51''    
46    56    FERNANDEZ CRUZ    Delio    ESP    DELKO MARSEILLE PROVENCE    33            03h32'51''    
47    112    LE CUNFF    Kevin    FRA    ST MICHEL - AUBER 93    31            03h32'51''    
48    142    ROVNY    Ivan    RUS    GAZPROM - RUSVELO    32            03h32'51''    
49    42    BURGAUDEAU    Mathieu    FRA    TOTAL DIRECT ENERGIE    21            03h32'51''    
50    125    SALMON    Martin Alexander    GER    DEVELOPMENT TEAM SUNWEB    22            03h32'51''    
51    126    NABERMAN    Tim    NED    DEVELOPMENT TEAM SUNWEB    20            03h32'51''    
52    96    PACHER    Quentin    FRA    VITAL CONCEPT - B&B HOTELS    27            03h32'51''    
53    54    DE ROSSI    Lucas    FRA    DELKO MARSEILLE PROVENCE    24            03h32'51''    
54    143    RYBALKIN    Aleksei    RUS    GAZPROM - RUSVELO    26            03h32'51''    
55    131    LOPEZ PEREZ    Juan Pedro    ESP    KOMETA CYCLING TEAM    22            03h32'51''    
56    166    ZIMMERMANN    Georg    GER    GERMANY    22            03h32'51''    
57    101    FERASSE    Thibault    FRA    NATURA4EVER - ROUBAIX - LILLE METROPOLE    25            03h32'51''    
58    141    NYCH    Artem    RUS    GAZPROM - RUSVELO    24            03h32'51''    
59    2    BONNET    William    FRA    GROUPAMA - FDJ    37            03h32'51''    
60    146    NEKRASOV    Denis    RUS    GAZPROM - RUSVELO    22            03h32'51''    
61    15    GOUGEARD    Alexis    FRA    AG2R LA MONDIALE    26            03h32'51''    
62    4    LADAGNOUS    Matthieu    FRA    GROUPAMA - FDJ    35            03h32'51''    
63    105    IDJOUADIENE    Pierre    FRA    NATURA4EVER - ROUBAIX - LILLE METROPOLE    23            03h32'51''    
64    153    FEDOROV    Yevgeniy    KAZ    VINO - ASTANA MOTORS    19            03h32'51''    
65    12    CHEVRIER    Clément    FRA    AG2R LA MONDIALE    27            03h32'51''    
66    23    KOCHETKOV    Pavel    RUS    TEAM KATUSHA ALPECIN    33            03h32'51''    
67    123    KATERBERG    Ben    CAN    DEVELOPMENT TEAM SUNWEB    19            03h32'51''    
68    165    ADAMIETZ    Johannes    GER    GERMANY    21            03h32'51''    
69    72    FEILLU    Brice    FRA    TEAM ARKEA - SAMSIC    34            03h32'51''    
70    136    VIEGAS    Daniel    POR    KOMETA CYCLING TEAM    21            03h32'51''    
71    171    PELLAUD    Simon    SUI    SWITZERLAND    27            03h32'51''    
72    111    BALDO    Nicolas    FRA    ST MICHEL - AUBER 93    35            03h32'51''    
73    163    GEßNER    Jakob    GER    GERMANY    19            03h32'51''    
74    116    THOMINET    Camille    FRA    ST MICHEL - AUBER 93    29            03h32'51''    
75    6    SEIGLE    Romain    FRA    GROUPAMA - FDJ    25            03h32'51''    
76    93    COURTEILLE    Arnaud    FRA    VITAL CONCEPT - B&B HOTELS    30            03h32'51''    
77    85    VAN MELSEN    Kevin    BEL    WANTY - GOBERT CYCLING TEAM    32            03h32'51''    
78    95    MOTTIER    Justin    FRA    VITAL CONCEPT - B&B HOTELS    26            03h33'25''    
79    14    BOUCHARD    Geoffrey    FRA    AG2R LA MONDIALE    27            03h32'51''    
80    31    EDET    Nicolas    FRA    COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS    32            03h33'44''    
81    176    BADILATTI    Matteo    SUI    SWITZERLAND    27            03h33'44''    
82    175    IMHOF    Claudio    SUI    SWITZERLAND    29            03h33'44''    
83    53    EL FARES    Julien    FRA    DELKO MARSEILLE PROVENCE    34            03h33'44''    
84    173    BANZER    Gordian    SUI    SWITZERLAND    23            03h33'44''    
85    36    ROSSETTO    Stéphane    FRA    COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS    32            03h33'46''    
86    34    LAFAY    Victor    FRA    COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS    23            03h33'49''    
87    43    QUEMENEUR    Perrig    FRA    TOTAL DIRECT ENERGIE    35            03h33'49''    
88    133    RUBINO    Samuele    ITA    KOMETA CYCLING TEAM    19            03h33'49''    
89    3    FRANKINY    Kilian    SUI    GROUPAMA - FDJ    25            03h33'49''    
90    132    PUPPIO    Antonio    ITA    KOMETA CYCLING TEAM    20            03h33'49''    
91    16    PARET PEINTRE    Aurélien    FRA    AG2R LA MONDIALE    23            03h33'49''    
92    103    VAUBOURZEIX    Thomas    FRA    NATURA4EVER - ROUBAIX - LILLE METROPOLE    30            03h34'06''    
93    22    DOWSETT    Alex    GBR    TEAM KATUSHA ALPECIN    31            03h34'38''    
94    52    ROCHAS    Rémy    FRA    DELKO MARSEILLE PROVENCE    23            03h34'47''    
95    51    SCHMIDT    Fabien    FRA    DELKO MARSEILLE PROVENCE    30            03h34'47''    
96    92    BAGOT    Yoann    FRA    VITAL CONCEPT - B&B HOTELS    32            03h39'04''    
97    114    VAN NIEKERK    Morné    RSA    ST MICHEL - AUBER 93    24            03h39'04''    
98    144    KOBERNYAK    Evgeny    RUS    GAZPROM - RUSVELO    24            03h39'30''    
99    152    PRONSKIY    Daniil    KAZ    VINO - ASTANA MOTORS    19            03h49'35''    
    154    ASTAFYEV    Stepan    KAZ    VINO - ASTANA MOTORS    25                DNF
    156    LESSECHKO    Dmitriy    KAZ    VINO - ASTANA MOTORS    20                DNF
 

Otros titulares en: Profesionales

más noticias

Tus equipos preferidos

Resultados (terminadas)
04/10/2015
Giro di Lombardia (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
27/09/2015
Campeonato del mundo en ruta (CM)
Equipos | Corredores | Clasificación
13/09/2015
Grand Prix Cycliste de Montreal (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
11/09/2015
Grand Prix Cycliste de Quebec (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
30/08/2015
GP Ouest France - Plouay (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
23/08/2015
Vattenfall Cyclassics (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
22/08/2015 - 13/09/2015
Vuelta a España (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Etapa 9 | Etapa 10 | Etapa 11 | Etapa 12 | Etapa 13 | Etapa 14 | Etapa 15 | Etapa 16 | Etapa 17 | Etapa 18 | Etapa 19 | Etapa 20 | Etapa 21 | Clasificación
10/08/2015 - 16/08/2015
Eneco Tour (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Clasificación
02/08/2015 - 08/08/2015
Tour de Pologne (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Clasificación
01/08/2015
Clásica Ciclista San Sebastián - San Sebastián (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
04/07/2015 - 26/07/2015
Tour de France (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Etapa 9 | Etapa 10 | Etapa 11 | Etapa 12 | Etapa 13 | Etapa 14 | Etapa 15 | Etapa 16 | Etapa 17 | Etapa 18 | Etapa 19 | Etapa 20 | Etapa 21 | Clasificación
13/06/2015 - 21/06/2015
Tour de Suisse (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 0 | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Clasificación
07/06/2015 - 14/06/2015
Critérium du Dauphiné (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Clasificación
09/05/2015 - 31/05/2015
Giro d´Italia (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Etapa 9 | Etapa 10 | Etapa 11 | Etapa 12 | Etapa 13 | Etapa 14 | Etapa 15 | Etapa 16 | Etapa 17 | Etapa 18 | Etapa 19 | Etapa 20 | Etapa 21 | Clasificación
28/04/2015 - 03/05/2015
Tour de Romandie (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Clasificación

más carreras

Cycling Total comunicación y servicios S.L. C/ Estartetxe, 5 Oficina 309 · 48940 Leioa (Vizcaya)
Teléfono: +34 94 480 67 47 · Fax: +34 94 480 67 48 · info@biciciclismo.com
Publicidad Aviso Legal
Política privacidad
Política de cookies
Desarrollado por GURENET: diseño web Bilbao