Biciciclismo.com
País: España

Búsqueda personalizada
Buscar noticias
Últimas noticias

SECCIÓN PATROCINADA POR:

Siguenos en Twitter   Siguenos en Facebook   Canales RSS
Lo más leído
Hemeroteca
Noticia
PROFESIONALES miércoles, 30 de septiembre de 2020

El joven suizo Marc Hirschi remata su fenomenal mes de septiembre ganando la Flecha Valona

El joven suizo del Sunweb, Marc Hirschi (22 años cumplidos en agosto), ha ganado la Flecha Valona masculina (1.UWT) al imponerse con claridad en el Muro de Huy derrotanfo a todos sus rivales y coornando así un fantástico mes de septiembre en el que ha brillado en el Tour de Francia, donde ha ganado una etapa, en el Mundial de Imola, donde fue tercero, y en la primera de las Clásicas de las Árdenas, que ha ganado.

La carrera ha estado marcada por una tempranera y larga escapada, cuyo último integrante, Mauri Vansevenetant (Deceunink) ha aguantado hasta llegar casi al pie del Muro de Huy. Poco antes ha sido cazado por el colombiano del Education First, Rigoberto Urán, que ha sido quien ha comenzado la mítica última subida en cabeza, pero que rápidamente ha sido superado.

En los metros finales, Hirschi ha superado  al compañero de Urán, Michael Woods, y al francés Benoit Cosnefroy, que han sido tercero y segundo. Richie Porte, podio en el Tour, ha sido octavo, y el ganador de la Grande Bouclé, Tadej Pogacar, noveno.

Flecha Valona (BEL/1.UWT)
202 km

1     MARC HIRSCHI    61    TEAM SUNWEB    04H 49' 17''    -    -    -
2     BENOIT COSNEFROY    93    AG2R LA MONDIALE    04H 49' 17''    -    -    -
3     MICHAEL WOODS    167    EF PRO CYCLING    04H 49' 17''    -    -    -
4     WARREN BARGUIL    241    TEAM ARKEA - SAMSIC    04H 49' 17''    -    -    -
5     DANIEL MARTIN    221    ISRAEL START-UP NATION    04H 49' 17''    -    -    -
6     MICHAL KWIATKOWSKI    121    INEOS GRENADIERS    04H 49' 17''    -    -    -
7     PATRICK KONRAD    44    BORA - HANSGROHE    04H 49' 22''    + 00H 00' 05''    -    -
8     RICHIE PORTE    51    TREK - SEGAFREDO    04H 49' 22''    + 00H 00' 05''    -    -
9     TADEJ POGACAR    21    UAE TEAM EMIRATES    04H 49' 22''    + 00H 00' 05''    -    -
10     SIMON GESCHKE    151    CCC TEAM    04H 49' 27''    + 00H 00' 10''    -    -
11     VALENTIN MADOUAS    141    GROUPAMA - FDJ    04H 49' 27''    + 00H 00' 10''    -    -
12     JELLE VANENDERT    211    BINGOAL WB    04H 49' 27''    + 00H 00' 10''    -    -
13     DANIEL FELIPE MARTINEZ    161    EF PRO CYCLING    04H 49' 27''    + 00H 00' 10''    -    -
14     RUDY MOLARD    144    GROUPAMA - FDJ    04H 49' 27''    + 00H 00' 10''    -    -
15     JESUS HERRADA    171    COFIDIS    04H 49' 32''    + 00H 00' 15''    -    -
16     WOUTER POELS    105    BAHRAIN - MCLAREN    04H 49' 35''    + 00H 00' 18''    -    -
17     KRISTS NEILANDS    225    ISRAEL START-UP NATION    04H 49' 35''    + 00H 00' 18''    -    -
18     NICHOLAS SCHULTZ    181    MITCHELTON - SCOTT    04H 49' 35''    + 00H 00' 18''    -    -
19     ANDREA BAGIOLI    2    DECEUNINCK - QUICK - STEP    04H 49' 35''    + 00H 00' 18''    -    -
20     HUGO HOULE    14    ASTANA PRO TEAM    04H 49' 35''    + 00H 00' 18''    -    -
21     TIM WELLENS    31    LOTTO SOUDAL    04H 49' 35''    + 00H 00' 18''    -    -
22     LOUIS VERVAEKE    201    ALPECIN - FENIX    04H 49' 35''    + 00H 00' 18''    -    -
23     GORKA IZAGIRRE INSAUSTI    15    ASTANA PRO TEAM    04H 49' 35''    + 00H 00' 18''    -    -
24     CLÉMENT CHAMPOUSSIN    92    AG2R LA MONDIALE    04H 49' 35''    + 00H 00' 18''    -    -
25     MATEJ MOHORIC    104    BAHRAIN - MCLAREN    04H 49' 35''    + 00H 00' 18''    -    -
26     ALEXIS VUILLERMOZ    97    AG2R LA MONDIALE    04H 49' 45''    + 00H 00' 28''    -    -
27     OMAR FRAILE    11    ASTANA PRO TEAM    04H 49' 45''    + 00H 00' 28''    -    -
28     JULIEN SIMON    237    TOTAL DIRECT ENERGIE    04H 49' 48''    + 00H 00' 31''    -    -
29     KRISTIAN SBARAGLI    203    ALPECIN - FENIX    04H 49' 50''    + 00H 00' 33''    -    -
30     ENRICO GASPAROTTO    71    NTT PRO CYCLING TEAM    04H 49' 50''    + 00H 00' 33''    -    -
31     LENNARD HOFSTEDE    113    TEAM JUMBO - VISMA    04H 49' 50''    + 00H 00' 33''    -    -
32     MATTEO JORGENSON    84    MOVISTAR TEAM    04H 49' 52''    + 00H 00' 35''    -    -
33     LAURENS HUYS    212    BINGOAL WB    04H 49' 55''    + 00H 00' 38''    -    -
34     JAN BAKELANTS    131    CIRCUS - WANTY GOBERT    04H 49' 57''    + 00H 00' 40''    -    -
35     BEN TULETT    205    ALPECIN - FENIX    04H 49' 57''    + 00H 00' 40''    -    -
36     DRIES DEVENYNS    5    DECEUNINCK - QUICK - STEP    04H 49' 59''    + 00H 00' 42''    -    -
37     ROMAIN HARDY    245    TEAM ARKEA - SAMSIC    04H 49' 59''    + 00H 00' 42''    -    -
38     MAURITS LAMMERTINK    135    CIRCUS - WANTY GOBERT    04H 50' 03''    + 00H 00' 46''    -    -
39     JAN HIRT    154    CCC TEAM    04H 50' 03''    + 00H 00' 46''    -    -
40     TOMS SKUJINS    56    TREK - SEGAFREDO    04H 50' 05''    + 00H 00' 48''    -    -
41     PETR VAKOC    206    ALPECIN - FENIX    04H 50' 05''    + 00H 00' 48''    -    -
42     FRANCK BONNAMOUR    243    TEAM ARKEA - SAMSIC    04H 50' 05''    + 00H 00' 48''    -    -
43     SANTIAGO BUITRAGO SANCHEZ    102    BAHRAIN - MCLAREN    04H 50' 05''    + 00H 00' 48''    -    -
44     JONATHAN HIVERT    231    TOTAL DIRECT ENERGIE    04H 50' 05''    + 00H 00' 48''    -    -
45     SIMONE PETILLI    136    CIRCUS - WANTY GOBERT    04H 50' 05''    + 00H 00' 48''    -    -
46     MERHAWI KUDUS    16    ASTANA PRO TEAM    04H 50' 05''    + 00H 00' 48''    -    -
47     JOSÉ ROJAS    86    MOVISTAR TEAM    04H 50' 13''    + 00H 00' 56''    -    -
48     ILAN VAN WILDER    67    TEAM SUNWEB    04H 50' 16''    + 00H 00' 59''    -    -
49     MICHAEL ALBASINI    182    MITCHELTON - SCOTT    04H 50' 16''    + 00H 00' 59''    -    -
50     MATHIEU BURGAUDEAU    232    TOTAL DIRECT ENERGIE    04H 50' 18''    + 00H 01' 01''    -    -
51     ROB POWER    65    TEAM SUNWEB    04H 50' 20''    + 00H 01' 03''    -    -
52     JAY MC CARTHY    45    BORA - HANSGROHE    04H 50' 25''    + 00H 01' 08''    -    -
53     EDUARD PRADES    85    MOVISTAR TEAM    04H 50' 25''    + 00H 01' 08''    -    -
54     THOMAS SPRENGERS    191    SPORT VLAANDEREN - BALOISE    04H 50' 29''    + 00H 01' 12''    -    -
55     ANTHONY ROUX    146    GROUPAMA - FDJ    04H 50' 34''    + 00H 01' 17''    -    -
56     BRUNO ARMIRAIL    142    GROUPAMA - FDJ    04H 50' 34''    + 00H 01' 17''    -    -
57     GEORG ZIMMERMANN    156    CCC TEAM    04H 50' 42''    + 00H 01' 25''    -    -
58     KEVIN LEDANOIS    246    TEAM ARKEA - SAMSIC    04H 50' 51''    + 00H 01' 34''    -    -
59     JIMMY JANSSENS    202    ALPECIN - FENIX    04H 50' 51''    + 00H 01' 34''    -    -
60     ETHAN HAYTER    123    INEOS GRENADIERS    04H 50' 51''    + 00H 01' 34''    -    -
61     JAN POLANC    26    UAE TEAM EMIRATES    04H 50' 57''    + 00H 01' 40''    -    -
62     LENNARD KÄMNA    41    BORA - HANSGROHE    04H 51' 03''    + 00H 01' 46''    -    -
63     BRENT VAN MOER    37    LOTTO SOUDAL    04H 51' 05''    + 00H 01' 48''    -    -
64     VICTOR LAFAY    175    COFIDIS    04H 51' 05''    + 00H 01' 48''    -    -
65     JAMES PICCOLI    226    ISRAEL START-UP NATION    04H 51' 11''    + 00H 01' 54''    -    -
66     ELIOT LIETAER    213    BINGOAL WB    04H 51' 11''    + 00H 01' 54''    -    -
67     TIM DECLERCQ    4    DECEUNINCK - QUICK - STEP    04H 51' 11''    + 00H 01' 54''    -    -
68     KENNY MOLLY    215    BINGOAL WB    04H 51' 11''    + 00H 01' 54''    -    -
69     JORGE ARCAS    81    MOVISTAR TEAM    04H 51' 11''    + 00H 01' 54''    -    -
70     BOB JUNGELS    1    DECEUNINCK - QUICK - STEP    04H 51' 11''    + 00H 01' 54''    -    -
71     JONAS VINGEGAARD    116    TEAM JUMBO - VISMA    04H 51' 11''    + 00H 01' 54''    -    -
72     VALENTIN FERRON    233    TOTAL DIRECT ENERGIE    04H 51' 11''    + 00H 01' 54''    -    -
73     WILLIAM BARTA    152    CCC TEAM    04H 51' 11''    + 00H 01' 54''    -    -
74     LUKASZ OWSIAN    247    TEAM ARKEA - SAMSIC    04H 51' 11''    + 00H 01' 54''    -    -
75     DYLAN TEUNS    106    BAHRAIN - MCLAREN    04H 51' 11''    + 00H 01' 54''    -    -
76     SERGIO LUIS HENAO    24    UAE TEAM EMIRATES    04H 51' 11''    + 00H 01' 54''    -    -
77     ARJEN LIVYNS    214    BINGOAL WB    04H 51' 11''    + 00H 01' 54''    -    -
78     MICHAEL STORER    66    TEAM SUNWEB    04H 51' 22''    + 00H 02' 05''    -    -
79     DORIAN GODON    95    AG2R LA MONDIALE    04H 51' 22''    + 00H 02' 05''    -    -
80     RIGOBERTO URAN    166    EF PRO CYCLING    04H 51' 28''    + 00H 02' 11''    -    -
81     RÉMI CAVAGNA    3    DECEUNINCK - QUICK - STEP    04H 51' 55''    + 00H 02' 38''    -    -
82     MIKAEL CHEREL    91    AG2R LA MONDIALE    04H 52' 03''    + 00H 02' 46''    -    -
83     GINO MÄDER    77    NTT PRO CYCLING TEAM    04H 52' 22''    + 00H 03' 05''    -    -
84     MAURI VANSEVENANT    7    DECEUNINCK - QUICK - STEP    04H 52' 22''    + 00H 03' 05''    -    -
85     RUI COSTA    23    UAE TEAM EMIRATES    04H 52' 30''    + 00H 03' 13''    -    -
86     ALESSANDRO DE MARCHI    153    CCC TEAM    04H 53' 22''    + 00H 04' 05''    -    -
87     JACK BAUER    183    MITCHELTON - SCOTT    04H 53' 31''    + 00H 04' 14''    -    -
88     MICHEL RIES    54    TREK - SEGAFREDO    04H 53' 31''    + 00H 04' 14''    -    -
89     MARK DONOVAN    63    TEAM SUNWEB    04H 53' 31''    + 00H 04' 14''    -    -
90     FABIEN GRELLIER    235    TOTAL DIRECT ENERGIE    04H 53' 31''    + 00H 04' 14''    -    -
91     MATHIAS FRANK    94    AG2R LA MONDIALE    04H 53' 31''    + 00H 04' 14''    -    -
92     QUENTIN JAUREGUI    96    AG2R LA MONDIALE    04H 53' 31''    + 00H 04' 14''    -    -
93     JULIAN MERTENS    194    SPORT VLAANDEREN - BALOISE    04H 53' 31''    + 00H 04' 14''    -    -
94     JENS KEUKELEIRE    165    EF PRO CYCLING    04H 54' 28''    + 00H 05' 11''    -    -
95     KEVIN INKELAAR    103    BAHRAIN - MCLAREN    04H 54' 28''    + 00H 05' 11''    -    -
96     SCOTT THWAITES    204    ALPECIN - FENIX    04H 54' 33''    + 00H 05' 16''    -    -
97     WINNER ANDREW ANACONA    242    TEAM ARKEA - SAMSIC    04H 54' 39''    + 00H 05' 22''    -    -
98     CARLOS BARBERO    72    NTT PRO CYCLING TEAM    04H 54' 39''    + 00H 05' 22''    -    -
99     THYMEN ARENSMAN    62    TEAM SUNWEB    04H 54' 44''    + 00H 05' 27''    -    -
100     MIKEL LANDA    101    BAHRAIN - MCLAREN    04H 55' 02''    + 00H 05' 45''    -    -
101     PIERRE LUC PERICHON    177    COFIDIS    04H 55' 02''    + 00H 05' 45''    -    -
102     JOSE HERRADA    174    COFIDIS    04H 55' 02''    + 00H 05' 45''    -    -
103     STAN DEWULF    32    LOTTO SOUDAL    04H 55' 15''    + 00H 05' 58''    -    -
104     BENJAMIN DECLERCQ    244    TEAM ARKEA - SAMSIC    04H 55' 39''    + 00H 06' 22''    -    -
105     MICHAL PALUTA    155    CCC TEAM    04H 55' 39''    + 00H 06' 22''    -    -
106     TOSH VAN DER SANDE    36    LOTTO SOUDAL    04H 55' 42''    + 00H 06' 25''    -    -
107     PAUL MARTENS    115    TEAM JUMBO - VISMA    04H 55' 47''    + 00H 06' 30''    -    -
108     DARYL IMPEY    185    MITCHELTON - SCOTT    04H 55' 47''    + 00H 06' 30''    -    -
109     CAMERON WURF    126    INEOS GRENADIERS    04H 55' 47''    + 00H 06' 30''    -    -
110     SEBASTIAN HENAO GOMEZ    124    INEOS GRENADIERS    04H 55' 47''    + 00H 06' 30''    -    -
111     LUIS ANGEL MATE    176    COFIDIS    04H 55' 47''    + 00H 06' 30''    -    -
112     THOMAS DEGAND    132    CIRCUS - WANTY GOBERT    04H 55' 47''    + 00H 06' 30''    -    -
113     REMY MERTZ    35    LOTTO SOUDAL    04H 56' 08''    + 00H 06' 51''    -    -
114     SAMUELE BATTISTELLA    73    NTT PRO CYCLING TEAM    04H 56' 08''    + 00H 06' 51''    -    -
115     MATHIJS PAASSCHENS    216    BINGOAL WB    04H 56' 14''    + 00H 06' 57''    -    -
116     STEPHEN WILLIAMS    107    BAHRAIN - MCLAREN    04H 56' 14''    + 00H 06' 57''    -    -
117     KEVIN DELTOMBE    193    SPORT VLAANDEREN - BALOISE    04H 59' 31''    + 00H 10' 14''    -    -
118     ALEXANDER KAMP    52    TREK - SEGAFREDO    04H 59' 36''    + 00H 10' 19''    -    -
119     TSGABU GEBREMARYAM GRMAY    184    MITCHELTON - SCOTT    04H 59' 36''    + 00H 10' 19''    -    -
120     BENJAMIN KING    75    NTT PRO CYCLING TEAM    04H 59' 41''    + 00H 10' 24''    -    -
121     FERNANDO BARCELO    172    COFIDIS    04H 59' 41''    + 00H 10' 24''    -    -
122     OMER GOLDSTEIN    222    ISRAEL START-UP NATION    04H 59' 41''    + 00H 10' 24''    -    -
123     IÑIGO ELOSEGUI MOMEÑE    83    MOVISTAR TEAM    04H 59' 41''    + 00H 10' 24''    -    -
124     IDE SCHELLING    47    BORA - HANSGROHE    04H 59' 41''    + 00H 10' 24''    -    -
125     ALEX HOWES    164    EF PRO CYCLING    04H 59' 41''    + 00H 10' 24''    -    -
126     JUAN DIEGO ALBA BOLIVAR    82    MOVISTAR TEAM    04H 59' 41''    + 00H 10' 24''    -    -
127     EDDY FINE    173    COFIDIS    04H 59' 41''    + 00H 10' 24''    -    -
128     JUAN PEDRO LOPEZ PEREZ    53    TREK - SEGAFREDO    04H 59' 41''    + 00H 10' 24''    -    -
129     RETO HOLLENSTEIN    224    ISRAEL START-UP NATION    04H 59' 50''    + 00H 10' 33''    -    -
130     RORY SUTHERLAND    227    ISRAEL START-UP NATION    04H 59' 50''    + 00H 10' 33''    -    -
131     OTTO VERGAERDE    207    ALPECIN - FENIX    04H 59' 53''    + 00H 10' 36''    -    -
132     DIMITRI PEYSKENS    217    BINGOAL WB    04H 59' 53''    + 00H 10' 36''    -    -
133     LAURENS DE PLUS    112    TEAM JUMBO - VISMA    04H 59' 53''    + 00H 10' 36''    -    -
134     EMIEL PLANCKAERT    195    SPORT VLAANDEREN - BALOISE    05H 00' 02''    + 00H 10' 45''    -    -
135     QUINN SIMMONS    55    TREK - SEGAFREDO    05H 00' 02''    + 00H 10' 45''    -    -
136     AARON VAN POUCKE    196    SPORT VLAANDEREN - BALOISE    05H 00' 11''    + 00H 10' 54''    -    -
137     MARLON GAILLARD    234    TOTAL DIRECT ENERGIE    05H 00' 33''    + 00H 11' 16''    -    -
138     KOBE GOOSSENS    34    LOTTO SOUDAL    05H 01' 32''    + 00H 12' 15''    -    -
139     RODRIGO CONTRERAS PINZON    12    ASTANA PRO TEAM    05H 01' 32''    + 00H 12' 15''    -    -
140     LINDSAY DE VYLDER    192    SPORT VLAANDEREN - BALOISE    05H 01' 32''    + 00H 12' 15''    -    -
141     IAN GARRISON    6    DECEUNINCK - QUICK - STEP    05H 01' 48''    + 00H 12' 31''    -    -
142     PATRICK GAMPER    42    BORA - HANSGROHE    05H 01' 48''    + 00H 12' 31''    -    -
143     EDWARD RAVASI    27    UAE TEAM EMIRATES    05H 01' 48''    + 00H 12' 31''    -    -

Galería de fotos

Otros titulares en: Profesionales

más noticias

Tus equipos preferidos

Resultados (terminadas)
04/10/2015
Giro di Lombardia (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
27/09/2015
Campeonato del mundo en ruta (CM)
Equipos | Corredores | Clasificación
13/09/2015
Grand Prix Cycliste de Montreal (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
11/09/2015
Grand Prix Cycliste de Quebec (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
30/08/2015
GP Ouest France - Plouay (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
23/08/2015
Vattenfall Cyclassics (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
22/08/2015 - 13/09/2015
Vuelta a España (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Etapa 9 | Etapa 10 | Etapa 11 | Etapa 12 | Etapa 13 | Etapa 14 | Etapa 15 | Etapa 16 | Etapa 17 | Etapa 18 | Etapa 19 | Etapa 20 | Etapa 21 | Clasificación
10/08/2015 - 16/08/2015
Eneco Tour (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Clasificación
02/08/2015 - 08/08/2015
Tour de Pologne (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Clasificación
01/08/2015
Clásica Ciclista San Sebastián - San Sebastián (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
04/07/2015 - 26/07/2015
Tour de France (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Etapa 9 | Etapa 10 | Etapa 11 | Etapa 12 | Etapa 13 | Etapa 14 | Etapa 15 | Etapa 16 | Etapa 17 | Etapa 18 | Etapa 19 | Etapa 20 | Etapa 21 | Clasificación
13/06/2015 - 21/06/2015
Tour de Suisse (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 0 | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Clasificación
07/06/2015 - 14/06/2015
Critérium du Dauphiné (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Clasificación
09/05/2015 - 31/05/2015
Giro d´Italia (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Etapa 9 | Etapa 10 | Etapa 11 | Etapa 12 | Etapa 13 | Etapa 14 | Etapa 15 | Etapa 16 | Etapa 17 | Etapa 18 | Etapa 19 | Etapa 20 | Etapa 21 | Clasificación
28/04/2015 - 03/05/2015
Tour de Romandie (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Clasificación

más carreras

Cycling Total comunicación y servicios S.L. C/ Estartetxe, 5 Oficina 309 · 48940 Leioa (Vizcaya)
Teléfono: +34 94 480 67 47 · Fax: +34 94 480 67 48 · info@biciciclismo.com
Publicidad Aviso Legal
Política privacidad
Política de cookies
Desarrollado por GURENET: diseño web Bilbao