Biciciclismo.com
País: España

Búsqueda personalizada
Buscar noticias
Últimas noticias

SECCIÓN PATROCINADA POR:

Siguenos en Twitter   Siguenos en Facebook   Canales RSS
Lo más leído
Hemeroteca
Noticia
PROFESIONALES sábado, 16 de octubre de 2021

El joven Arne Marit sorprende a Coquard y a Viviani en el Grand Prix du Morbihan

El joven belga del Sport Vlaanderen, Arne Marit, ha ganado el Grand Prix du Morbihan, prueba francesa de categoría UCI 1.Pro, tras batir al sprint a Bryan Coquard y Elia Viviani, segundo y tercero.

Grand Prix du Morbihan (FRA/1.Pro)
Grand-Champ, 176,9 km

1    82     MARIT Arne    22    Sport Vlaanderen - Baloise    3:51:40
2    31     COQUARD Bryan    29    B&B Hotels p/b KTM    m.t.
3    11     VIVIANI Elia    32    Cofidis, Solutions Crédits    m.t.
4    102     TESSON Jason    23    St Michel - Auber93    m.t.
5    5     GODON Dorian    25    AG2R Citroën Team    m.t.
6    65     PEÑALVER Manuel    22    Burgos-BH    m.t.
7    152     COTARD Théo    22    France    m.t.
8    101     CARDIS Romain    29    St Michel - Auber93    m.t.
9    123     GOEMAN Andreas    22    Tarteletto - Isorex    m.t.
10    1     CALMEJANE Lilian    28    AG2R Citroën Team    m.t.
11    84     VAN ROOY Kenneth    28    Sport Vlaanderen - Baloise    m.t.
12    56     SIMON Julien    36    Team TotalEnergies    m.t.
13    112     DE WITTE Mathias    28    Xelliss - Roubaix Lille Métropole    m.t.
14    156     MAHOUDO Nolann    18    France    m.t.
15    144     SIEMONS Stijn    23    EvoPro Racing    m.t.
16    43     LOUVEL Matis    22    Team Arkéa Samsic    m.t.
17    81     DE WILDE Gilles    22    Sport Vlaanderen - Baloise    m.t.
18    121     TEUGELS Lennert    28    Tarteletto - Isorex    m.t.
19    47     RIOU Alan    24    Team Arkéa Samsic    m.t.
20    113     LEROUX Samuel    26    Xelliss - Roubaix Lille Métropole    m.t.
21    44     DELAPLACE Anthony    32    Team Arkéa Samsic    m.t.
22    83     REYNDERS Jens    23    Sport Vlaanderen - Baloise    m.t.
23    124     DE POORTER Maxime    25    Tarteletto - Isorex    m.t.
24    143     GUINET Dylan    24    EvoPro Racing    m.t.
25    64     MOLENAAR Alex    22    Burgos-BH    m.t.
26    132     BOUVIER Léo    23    Bike Aid    m.t.
27    75     URIANSTAD Martin    22    Uno-X Pro Cycling Team    m.t.
28    46     LEDANOIS Kévin    28    Team Arkéa Samsic    m.t.
29    3     NAESEN Lawrence    29    AG2R Citroën Team    m.t.
30    52     BURGAUDEAU Mathieu    22    Team TotalEnergies    m.t.
31    145     EYSKENS Jeroen    28    EvoPro Racing    m.t.
32    135     CARSTENSEN Lucas    27    Bike Aid    m.t.
33    23     GUGLIELMI Simon    24    Groupama - FDJ    m.t.
34    103     HUREL Tony    33    St Michel - Auber93    m.t.
35    141     MONK Cyrus    24    EvoPro Racing    m.t.
36    37     SCHÖNBERGER Sebastian    27    B&B Hotels p/b KTM    m.t.
37    4     DEWULF Stan    23    AG2R Citroën Team    m.t.
38    135     VAN ENGELEN Adne    28    Bike Aid    m.t.
39    111     ANTOMARCHI Julien    37    Xelliss - Roubaix Lille Métropole    m.t.
40    21     BALMER Alexandre    21    Groupama - FDJ    m.t.
41    53     FERRON Valentin    23    Team TotalEnergies    m.t.
42    146     MCDUNPHY Conn    24    EvoPro Racing    m.t.
43    95     ROSSKOPF Joey    32    Rally Cycling    m.t.
44    86     VERWILST Aaron    24    Sport Vlaanderen - Baloise    m.t.
45    87     WILLEMS Thimo    25    Sport Vlaanderen - Baloise    m.t.
46    85     VANHOOF Ward    22    Sport Vlaanderen - Baloise    m.t.
47    157     GUENNEUGUES Erwann    22    France    m.t.
48    133     YEMANE Dawit    23    Bike Aid    m.t.
49    116     COMBES Simon    24    Xelliss - Roubaix Lille Métropole    m.t.
50    57     VUILLERMOZ Alexis    33    Team TotalEnergies    m.t.
51    2     CHEREL Mikaël    35    AG2R Citroën Team    m.t.
52    131     LINO Julian    26    Bike Aid    m.t.
53    26     MADOUAS Valentin    25    Groupama - FDJ    0:07
54    73     ABRAHAMSEN Jonas    26    Uno-X Pro Cycling Team    m.t.
55    24     KONOVALOVAS Ignatas    35    Groupama - FDJ    m.t.
56    45     HARDY Romain    33    Team Arkéa Samsic    0:10
57    41     PICHON Laurent    35    Team Arkéa Samsic    m.t.
58    105     MAURELET Flavien    30    St Michel - Auber93    m.t.
59    76     HVIDEBERG Jonas Iversby    22    Uno-X Pro Cycling Team    0:47
60    33     FERASSE Thibault    27    B&B Hotels p/b KTM    1:09
61    7     PRODHOMME Nicolas    24    AG2R Citroën Team    m.t.
62    154     RALLÉ Anthony    28    France    1:11
63    13     FINÉ Eddy    23    Cofidis, Solutions Crédits    m.t.
64    74     SAUGSTAD Lars    24    Uno-X Pro Cycling Team    1:43
65    71     WÆRSTED Syver    25    Uno-X Pro Cycling Team    m.t.
66    72     TRÆEN Torstein    26    Uno-X Pro Cycling Team    m.t.
67    153     DANES Léo    24    France    m.t.
68    25     LE GAC Olivier    28    Groupama - FDJ    m.t.
69    115     URRUTY Maxime    28    Xelliss - Roubaix Lille Métropole    m.t.
70    114     LEVEAU Jérémy    29    Xelliss - Roubaix Lille Métropole    m.t.
71    61     LÓPEZ-CÓZAR Juan Antonio    27    Burgos-BH    m.t.
72    14     MORIN Emmanuel    26    Cofidis, Solutions Crédits    m.t.
73    32     DAUPHIN Florian    22    B&B Hotels p/b KTM    2:17
74    6     RETAILLEAU Valentin    21    AG2R Citroën Team    m.t.
75    151     LE NY Jean-Louis    23    France    2:45
76    54     MANZIN Lorrenzo    27    Team TotalEnergies    3:12
77    35     JAUREGUI Quentin    27    B&B Hotels p/b KTM    m.t.
78    34     HIVERT Jonathan    36    B&B Hotels p/b KTM    m.t.
79    15     PÉRICHON Pierre-Luc    34    Cofidis, Solutions Crédits    3:54
80    27     VAN DEN BERG Lars    23    Groupama - FDJ    4:10
81    92     COTÉ Pier-André    24    Rally Cycling    6:33
82    55     OURSELIN Paul    27    Team TotalEnergies    9:05
83    22     DAVY Clément    23    Groupama - FDJ    m.t.
84    77     HULGAARD Morten    23    Uno-X Pro Cycling Team    m.t.
85    17     ZINGLE Axel    22    Cofidis, Solutions Crédits    11:26
DNF    62     FUENTES Ángel    24    Burgos-BH    -
DNF    126     VAN BREUSSEGEM Elias    29    Tarteletto - Isorex    -
DNF    91     BASSETT Stephen    26    Rally Cycling    -
DNF    51     BONIFAZIO Niccolò    27    Team TotalEnergies    -
DNF    36     MORICE Julien    30    B&B Hotels p/b KTM    -
DNF    155     LAVENANT Thibault    20    France    -
DNF    104     DEBEAUMARCHÉ Nicolas    23    St Michel - Auber93    -
DNF    122     MARCHAND Gianni    31    Tarteletto - Isorex    -
DNF    94     JOYCE Colin    27    Rally Cycling    -
DNF    127     VAN DEN BRANDE Julien    26    Tarteletto - Isorex    -
DNF    142     FONT Bernat    27    EvoPro Racing    -
DNF    93     DE KLEIJN Arvid    27    Rally Cycling    -
DNF    63     LANGELLOTTI Victor    26    Burgos-BH    -
DNF    42     GUERNALEC Thibault    24    Team Arkéa Samsic    -
DNF    12     ALLEGAERT Piet    26    Cofidis, Solutions Crédits    -
DNF    66     CANTÓN Isaac    25    Burgos-BH    -
DNF    106     MALDONADO Anthony    30    St Michel - Auber93    -
DNF    125     VERHOFSTADT Thibau    23    Tarteletto - Isorex    -

Otros titulares en: Profesionales

más noticias

Tus equipos preferidos

Resultados (terminadas)
04/10/2015
Giro di Lombardia (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
27/09/2015
Campeonato del mundo en ruta (CM)
Equipos | Corredores | Clasificación
13/09/2015
Grand Prix Cycliste de Montreal (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
11/09/2015
Grand Prix Cycliste de Quebec (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
30/08/2015
GP Ouest France - Plouay (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
23/08/2015
Vattenfall Cyclassics (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
22/08/2015 - 13/09/2015
Vuelta a España (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Etapa 9 | Etapa 10 | Etapa 11 | Etapa 12 | Etapa 13 | Etapa 14 | Etapa 15 | Etapa 16 | Etapa 17 | Etapa 18 | Etapa 19 | Etapa 20 | Etapa 21 | Clasificación
10/08/2015 - 16/08/2015
Eneco Tour (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Clasificación
02/08/2015 - 08/08/2015
Tour de Pologne (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Clasificación
01/08/2015
Clásica Ciclista San Sebastián - San Sebastián (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
04/07/2015 - 26/07/2015
Tour de France (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Etapa 9 | Etapa 10 | Etapa 11 | Etapa 12 | Etapa 13 | Etapa 14 | Etapa 15 | Etapa 16 | Etapa 17 | Etapa 18 | Etapa 19 | Etapa 20 | Etapa 21 | Clasificación
13/06/2015 - 21/06/2015
Tour de Suisse (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 0 | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Clasificación
07/06/2015 - 14/06/2015
Critérium du Dauphiné (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Clasificación
09/05/2015 - 31/05/2015
Giro d´Italia (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Etapa 9 | Etapa 10 | Etapa 11 | Etapa 12 | Etapa 13 | Etapa 14 | Etapa 15 | Etapa 16 | Etapa 17 | Etapa 18 | Etapa 19 | Etapa 20 | Etapa 21 | Clasificación
28/04/2015 - 03/05/2015
Tour de Romandie (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Clasificación

más carreras

Cycling Total comunicación y servicios S.L. C/ Estartetxe, 5 Oficina 309 · 48940 Leioa (Vizcaya)
Teléfono: +34 94 480 67 47 · Fax: +34 94 480 67 48 · info@biciciclismo.com
Publicidad Aviso Legal
Política privacidad
Política de cookies
Desarrollado por GURENET: diseño web Bilbao