Biciciclismo.com
País: España

Búsqueda personalizada
Buscar noticias
Últimas noticias

SECCIÓN PATROCINADA POR:

Siguenos en Twitter   Siguenos en Facebook   Canales RSS
Lo más leído
Hemeroteca
Noticia
PROFESIONALES viernes, 24 de septiembre de 2021

El italiano Filippo Baroncini, nuevo campeón de Europa Sub23

El italiano Filippo Baroncini es el nuevo campeón de Europa Sub23 en línea tras imponerse esta tarde en Lovaina y hacer bueno su ataque en el grupo, reducido, de aspirantes al título a unos tres kilómetros de meta y sorprendiendo a la Selección de los Países Bajos que controlaba la situación en esa última parte de la carrera con varios hombres.

Baroncini, que corrió en el Colpack esta temporada junto a Juan Ayuso y correrá en el Trek-Segafredo Pro el año que viene, ha logrado rápidamente unos pocos segundos de ventaja y ya no le han cogido. Se ha dejado ir en los últimos metros para celebrar su victoria y el pelotón se le ha acercado pero su victoria ha sido clara.

La plata, histórica, ha sido para el eritreo Biniam Grmay y el bronce para el neerlandés Olav Kooij, que han sido los más rápidos en el sprint final del grupo.

Entre los miembros de la selección española el guipuzcoano Xabier Mikel Azparren ha sido el más destacado, protagonizando incluso un ataque en las últimas vueltas, y ha acabado 75º a 4:30 y Pau Miquel, que se ha visto inmerso en una dura caída, ha terminado 129º a 14:36. Juan Ayuso, Marc Brustenga y Raúl García Pierna, con problemas estomacales, no han finalizado.

Campeonato de Europa
Flandes (Bélgica)
En línea
Hombres Sub23
161,1 km

1 1 BARONCINI Filippo ITA 3:37:36 44.421 Km/h
2 138 GIRMAY Biniam ERI 3:37:38 +2
3 8 KOOIJ Olav NED " "
4 5 GAZZOLI Michele ITA " "
5 63 ASKEY Lewis GBR " "
6 31 NYS Thibau BEL " "
7 3 COLNAGHI Luca ITA " "
8 26 PENHOET Paul FRA " "
9 100 RANGEL COSTA Vinicius BRA " "
10 55 BAYER Tobias AUT " "
11 48 BITTNER Pavel CZE " "
12 49 KELEMEN Petr CZE " "
13 67 WATSON Samuel GBR " "
14 40 MAERKL Niklas GER " "
15 59 CHRISTEN Fabio SUI " "
16 19 CHANGIZI Sebastian Kolze DEN " "
17 6 ZANA Filippo ITA " "
18 110 STRONG Corbin NZL " "
19 28 RENARD Alexis FRA " "
20 147 COSTA Fabio POR " "
21 70 PRIES Cedric LUX " "
22 58 BALMER Alexandre SUI " "
23 52 DRIZNERS Jarrad AUS " "
24 117 STOCEK Matus SVK " "
25 173 BILYI Maksym UKR " "
26 71 WENZEL Mats LUX " "
27 61 SCHMID Mauro SUI " "
28 89 FEDOROV Yevgeniy KAZ " "
29 37 BENZ Pirmin GER " "
30 27 RAUGEL Antoine FRA " "
31 128 JUNTUNEN Antti-Jussi FIN " "
32 148 LOPES Pedro POR " "
33 21 LARSEN Mathias Alexander E DEN " "
34 24 LOUVEL Matis FRA 3:37:48 +12
35 90 NURLYKHASSYM Nurbergen KAZ " "
36 104 RICCITELLO Matthew USA 3:37:51 +15
37 38 HESSMANN Michel GER " "
38 41 TEUTENBERG Tim Torn GER " "
39 39 LINDNER Tom GER " "
40 93 FETTER Erik HUN 3:37:53 +17
41 106 VERMAERKE Kevin USA 3:37:56 +20
42 10 van DIJKE Mick NED 3:38:04 +28
43 68 KLUCKERS Arthur LUX 3:38:11 +35
44 29 VAUQUELIN Kevin FRA 3:38:29 +53
45 50 KOPECKY Tomas CZE " "
46 12 van UDEN Casper NED 3:39:02 +1:26
47 142 UHIRIWE Byiza Renus RWA " "
48 11 van DIJKE Tim NED " "
49 176 PARASHCHAK Yaroslav UKR " "
50 35 VERMEERSCH Florian BEL 3:39:06 +1:30
51 25 PAGE Hugo FRA " "
52 77 BUITRAGO SANCHEZ Santiago COL 3:39:13 +1:37
53 156 DAUMONT Paul BUR 3:40:04 +2:28
54 111 THOMPSON Reuben NZL " "
55 113 POTOCKI Viktor CRO 3:40:17 +2:41
56 94 KARL Adam HUN " "
57 2 COATI Luca ITA " "
58 7 HOOLE Daan NED " "
59 9 van den BERG Marijn NED " "
60 140 MULUEBERHAN Henok ERI " "
61 15 JOHANNESSEN Anders Halland NOR " "
62 51 TOUPALIK Jakub CZE " "
63 14 GUDMESTAD Tord NOR " "
64 57 GOVEKAR Matevz SLO 3:40:35 +2:59
65 85 KURITS Joonas EST 3:41:08 +3:32
66 124 CHAIYASOMBAT Thanakhan THA 3:42:04 +4:28
67 97 LOPEZ GRANIZO Harold Martin ECU " "
68 92 VINOKUROV Nicolas KAZ " "
69 115 KUBIS Lukas SVK " "
70 88 BRUSSENSKIY Gleb KAZ 3:42:06 +4:30
71 112 MIHOLJEVIC Fran CRO " "
72 56 MACIEJUK Filip POL " "
73 64 DONALDSON Robert GBR " "
74 43 AZPARREN IRURZUN Xabier Mikel ESP " "
75 83 ARM Rait EST " "
76 114 PARISELLA Raphael CAN 3:43:56 +6:20
77 4 FRIGO Marco ITA " "
78 34 van TRICHT Stan BEL " "
79 13 ANDERSEN Idar NOR " "
80 22 LEVY William DEN " "
81 79 GUERRERO ARIAS Juan Esteban COL " "
82 141 TESFAZION Natnael ERI " "
83 16 JOHANNESSEN Tobias Halland NOR " "
84 32 van den BOSSCHE Fabio BEL 3:45:04 +7:28
85 109 FISHER-BLACK Finn NZL 3:46:31 +8:55
86 159 CORKERY Dillon IRL 3:46:52 +9:16
87 130 ERIKSSON Jacob SWE " "
88 101 PEYROT BALVANERA Jorge MEX 3:47:16 +9:40
89 134 KRASTS Alekss LAT " "
90 149 SALGUEIRO Carlos POR 3:47:19 +9:43
91 123 MIKUTIS Aivaras LTU " "
92 137 GEBREHIWET Efrem ERI " "
93 60 EGGENBERG Ruben SUI " "
94 74 NOVIKOV Savva RUS " "
95 107 CURRIE Logan NZL 3:47:22 +9:46
96 53 MACKELLAR Alastair AUS " "
97 150 HOPKINS Kaden Luke BER 3:47:52 +10:16
98 75 STEPANOV Andrei RUS " "
99 139 MENGS Petros ERI " "
100 160 HEALY Ben IRL 3:47:57 +10:21
101 168 EVDOKIMOV Danil UZB 3:49:11 +11:35
102 80 GUTIERREZ RENDON Heberth Alejandro COL " "
103 54 PLOWRIGHT Jensen AUS " "
104 151 NARRAWAY Nicholas BER 3:49:12 +11:36
105 127 DEMIRI Mikel ALB " "
106 118 VANCO Tobias SVK 3:49:15 +11:39
107 129 BERGSTROEM FRISK Erik SWE " "
108 164 CHEBLAOUI Oussama ALG " "
109 66 VERNON Ethan GBR " "
110 65 STOCKWELL Oliver GBR " "
111 91 SEMENOV Alexandr KAZ " "
112 95 FUERTES Joel ECU " "
113 161 WARD Adam IRL 3:50:09 +12:33
114 146 STEDMAN Travis RSA " "
115 120 JANUSKEVICIUS Mantas LTU " "
116 174 KHOTULOV Denys UKR " "
117 82 PENA JIMENEZ Jesus David COL " "
118 126 YAOWARAT Ratchanon THA " "
119 72 BEREZNYAK Aleksandr RUS " "
120 144 OOSTHUIZEN Jason RSA " "
121 62 VOGEL Alex SUI " "
122 36 BALLERSTEDT Maurice GER 3:50:30 +12:54
123 169 FOMOVSKIY Aleksey UZB 3:51:47 +14:11
124 171 SILVA Thomas URU 3:52:12 +14:36
125 76 YATSENKO Ivan RUS " "
126 87 AUTRAN CARRILLO Jose CHI " "
127 98 ROSERO ROJAS Nixon Efrain ECU " "
128 46 MIQUEL DELGADO Pau ESP " "
129 135 RUBENIS Pauls LAT " "
130 175 NIKULIN Daniil UKR " "
131 69 PAQUET Tom LUX " "
132 153 WEINBERG Roi ISR " "
133 121 KMIELIAUSKAS Rokas LTU " "
134 133 ANSONS Kristers LAT 3:52:15 +14:39
135 143 BARRETT Travis RSA 3:53:47 +16:11
136 152 WHITE Conor BER 3:53:55 +16:19
137 125 KUEJI Muhammadhanafee THA " "
138 177 ARAMAYO VILLENA Jose Manuel BOL " "
139 172 ED DOGHMY Achraf MAR " "
140 47 BABOR Daniel CZE " "
141 73 KURIANOV Sergei RUS " "
142 122 MATUZEVICIUS Zygimantas LTU " "
143 165 MERDJ Aymen ALG 3:55:48 +18:12
42 AYUSO PESQUERA Juan ESP DNF
170 STENKOVOY Nikita UZB DNF
44 BRUSTENGA MASAGUE Marc ESP DNF
78 GOMEZ JARAMILLO Nicolas David COL DNF
84 KARPENKO Gleb EST DNF
105 SHEFFIELD Magnus USA DNF
30 de LIE Arnaud BEL DNF
103 QUINN Sean USA DNF
18 WAERENSKJOLD Soeren NOR DNF
81 OCAMPO GIRALDO Victor Alejandro COL DNF
45 GARCIA PIERNA Raul ESP DNF
23 MADSEN Jacob DEN DNF
33 van EETVELT Lennert BEL DNF
20 HANSEN Marcus Sander DEN DNF
145 PRITZEN Marc Oliver RSA DNF
116 LOHINSKY Filip SVK DNF
86 MIRZOJEV Artjom EST DNF
154 HERRERA PERALTA Roberto Jose PAN DNF
17 URIANSTAD Martin Bugge NOR DNF
99 MARTE CESPEDES Jesus Roniel DOM DNF
131 FORSSELL Hugo SWE DNF
178 FOLTAN Adam SVK DNF
96 HUERA Richard ECU DNF
155 JONSSON Kristinn ISL DNF
108 DRAGE Jack NZL DNF
158 NIKIEMA Bachirou BUR DNF
119 HERNANDEZ HERNANDEZ Alejandro CUB DNF
132 KVIST Linus SWE DNF
157 MOUNI Vincent BUR DNF
166 NEHARI Mohamed Amine ALG DNF
102 LAMPERTI Luke USA DSQ

Otros titulares en: Profesionales

más noticias

Tus equipos preferidos

Resultados (terminadas)
04/10/2015
Giro di Lombardia (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
27/09/2015
Campeonato del mundo en ruta (CM)
Equipos | Corredores | Clasificación
13/09/2015
Grand Prix Cycliste de Montreal (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
11/09/2015
Grand Prix Cycliste de Quebec (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
30/08/2015
GP Ouest France - Plouay (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
23/08/2015
Vattenfall Cyclassics (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
22/08/2015 - 13/09/2015
Vuelta a España (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Etapa 9 | Etapa 10 | Etapa 11 | Etapa 12 | Etapa 13 | Etapa 14 | Etapa 15 | Etapa 16 | Etapa 17 | Etapa 18 | Etapa 19 | Etapa 20 | Etapa 21 | Clasificación
10/08/2015 - 16/08/2015
Eneco Tour (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Clasificación
02/08/2015 - 08/08/2015
Tour de Pologne (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Clasificación
01/08/2015
Clásica Ciclista San Sebastián - San Sebastián (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
04/07/2015 - 26/07/2015
Tour de France (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Etapa 9 | Etapa 10 | Etapa 11 | Etapa 12 | Etapa 13 | Etapa 14 | Etapa 15 | Etapa 16 | Etapa 17 | Etapa 18 | Etapa 19 | Etapa 20 | Etapa 21 | Clasificación
13/06/2015 - 21/06/2015
Tour de Suisse (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 0 | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Clasificación
07/06/2015 - 14/06/2015
Critérium du Dauphiné (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Clasificación
09/05/2015 - 31/05/2015
Giro d´Italia (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Etapa 9 | Etapa 10 | Etapa 11 | Etapa 12 | Etapa 13 | Etapa 14 | Etapa 15 | Etapa 16 | Etapa 17 | Etapa 18 | Etapa 19 | Etapa 20 | Etapa 21 | Clasificación
28/04/2015 - 03/05/2015
Tour de Romandie (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Clasificación

más carreras

Cycling Total comunicación y servicios S.L. C/ Estartetxe, 5 Oficina 309 · 48940 Leioa (Vizcaya)
Teléfono: +34 94 480 67 47 · Fax: +34 94 480 67 48 · info@biciciclismo.com
Publicidad Aviso Legal
Política privacidad
Política de cookies
Desarrollado por GURENET: diseño web Bilbao