Biciciclismo.com
País: España

Búsqueda personalizada
Buscar noticias
Últimas noticias

SECCIÓN PATROCINADA POR:

Siguenos en Twitter   Siguenos en Facebook   Canales RSS
Lo más leído
Hemeroteca
Noticia
PROFESIONALES domingo, 10 de junio de 2018

El irlandés Sam Bennet (Bora) es el más rápido en Colonia

El irlandés del Bora - hamsgrohe, Sam Bennet, se ha impuesto al sprint en la Vuelta a Colona (1.1) superando al corredor del Israel Academy, Mihkel Raim y al joven polaco del CCC Szymon Sajnok.

Rund um Köln (GE/1.1)

1    3    BENNETT    Sam    IRL    BORA - HANSGROHE    28            04.53.17    
2    74    RÄIM    Mihkel    EST    ISRAEL CYCLING ACADEMY    25            04.53.17    
3    92    SAJNOK    Szymon    POL    CCC SPRANDI POLKOWICE    21            04.53.17    
4    63    JONES    Brenton    AUS    DELKO MARSEILLE PROVENCE KTM    27            04.53.17    
5    23    KITTEL    Marcel    GER    TEAM KATUSHA ALPECIN    30            04.53.17    
6    162    GROSSER    Aaron    GER    TEAM SAUERLAND NRW P/B SKS GERMANY    22            04.53.17    
7    193    LIENHARD    Fabian    SUI    HOLOWESKO | CITADEL P/B ARAPAHOE RESOURCES    25            04.53.17    
8    176    STEIMLE    Jannik    GER    TEAM VORARLBERG SANTIC    22            04.53.17    
9    183    KRIEGER    Alexander    GER    LEOPARD PRO CYCLING    27            04.53.17    
10    41    DE BIE    Sean    BEL    VERANDA'S WILLEMS - CRELAN    27            04.53.17    
11    6    PFINGSTEN    Christoph    GER    BORA - HANSGROHE    31            04.53.17    
12        ROHDE    Leon    GER    HEIZOMAT RAD-NET.DE                04.53.17    
13    32    DELTOMBE    Kevin    BEL    SPORT VLAANDEREN - BALOISE    24            04.53.17    
14    54    JULES    Justin    FRA    WB AQUA PROTECT VERANCLASSIC    32            04.53.17    
15    73    BOIVIN    Guillaume    CAN    ISRAEL CYCLING ACADEMY    29            04.53.17    
16    37    WARLOP    Jordi    BEL    SPORT VLAANDEREN - BALOISE    22            04.53.17    
17    123    KANTER    Max    GER    DEVELOPMENT TEAM SUNWEB    21            04.53.17    
18    142    HUPPERTZ    Joshua    GER    TEAM LOTTO - KERN HAUS    24            04.53.17    
19    12    DEBUSSCHERE    Jens    BEL    LOTTO SOUDAL    29            04.53.17    
20    203    CARSTENSEN    Lucas    GER    BIKE AID    24            04.53.17    
21    76    SBARAGLI    Kristian    ITA    ISRAEL CYCLING ACADEMY    28            04.53.17    
22    104    PORSEV    Alexander    RUS    GAZPROM - RUSVELO    32            04.53.17    
23    185    LEYDER    Pit    LUX    LEOPARD PRO CYCLING    21            04.53.17    
24    181    BROCKHOFF    Jan    GER    LEOPARD PRO CYCLING    24            04.53.17    
25    93    FRANCZAK    Pawel    POL    CCC SPRANDI POLKOWICE    27            04.53.17    
26    17    WOUTERS    Enzo    BEL    LOTTO SOUDAL    22            04.53.17    
27    155    MAMOS    Philipp    GER    TEAM DAUNER D&DQ | AKKON    36            04.53.17    
28    35    VAN GESTEL    Dries    BEL    SPORT VLAANDEREN - BALOISE    24            04.53.17    
29    131    HALLER    Patrick    GER    HEIZOMAT RAD-NET.DE    21            04.53.17    
30    27    ZABEL    Rick    GER    TEAM KATUSHA ALPECIN    25            04.53.17    
31    56    MASSON    Christophe    FRA    WB AQUA PROTECT VERANCLASSIC    33            04.53.17    
32    83    DE GREEF    Robbert    NED    ROOMPOT - NEDERLANDSE LOTERIJ    27            04.53.17    
33    172    FRIESECKE    Gian    SUI    TEAM VORARLBERG SANTIC    24            04.53.17    
34    177    THALMANN    Roland    SUI    TEAM VORARLBERG SANTIC    25            04.53.17    
35    16    MAES    Nikolas    BEL    LOTTO SOUDAL    32            04.53.17    
36    163    HODAPP    Johannes    GER    TEAM SAUERLAND NRW P/B SKS GERMANY    19            04.53.17    
37    144    RUTSCH    Jonas    GER    TEAM LOTTO - KERN HAUS    20            04.53.17    
38    51    MORTIER    Julien    BEL    WB AQUA PROTECT VERANCLASSIC    21            04.53.17    
39    11    BAK YTTING    Lars    DEN    LOTTO SOUDAL    38            04.53.17    
40    65    EL FARES    Julien    FRA    DELKO MARSEILLE PROVENCE KTM    33            04.53.17    
41    62    LEVEAU    Jérémy    FRA    DELKO MARSEILLE PROVENCE KTM    26            04.53.17    
42    143    LÜBBERS    Dorian    GER    TEAM LOTTO - KERN HAUS    21            04.53.17    
43    34    SPRENGERS    Thomas    BEL    SPORT VLAANDEREN - BALOISE    28            04.53.17    
44    72    GOLDSTEIN    Roy    ISR    ISRAEL CYCLING ACADEMY    25            04.53.17    
45    192    PELLAUD    Simon    SUI    TEAM ILLUMINATE    26            04.53.17    
46    121    EEKHOFF    Nils    NED    DEVELOPMENT TEAM SUNWEB    20            04.53.17    
47    26    POLITT    Nils    GER    TEAM KATUSHA ALPECIN    24            04.53.26    
48    77    VAN WINDEN    Dennis    NED    ISRAEL CYCLING ACADEMY    31            04.53.26    
49    205    TESHOME    Meron    ERI    BIKE AID    26            04.53.26    
50    201    ABRAHAM    Meron    ERI    BIKE AID    23            04.53.26    
51    173    ORRICO    Davide    ITA    TEAM VORARLBERG SANTIC    28            04.53.26    
52    57    WARNIER    Antoine    BEL    WB AQUA PROTECT VERANCLASSIC    25            04.53.26    
53    175    SCHELLING    Patrick    SUI    TEAM VORARLBERG SANTIC    28            04.53.26    
54    125    SALMON    Martin Alexander    GER    DEVELOPMENT TEAM SUNWEB    21            04.53.26    
55    1    SCHILLINGER    Andreas    GER    BORA - HANSGROHE    35            04.53.26    
56    186    REKITA    Szymon    POL    LEOPARD PRO CYCLING    24            04.53.26    
57    33    VERWILST    Aaron    BEL    SPORT VLAANDEREN - BALOISE    21            04.53.26    
58    84    REINDERS    Elmar    NED    ROOMPOT - NEDERLANDSE LOTERIJ    26            04.53.26    
59    105    LAGUTIN    Sergey    RUS    GAZPROM - RUSVELO    37            04.53.26    
60    13    VAN DER SANDE    Tosh    BEL    LOTTO SOUDAL    28            04.53.26    
61    145    NOWAK    Florian    GER    TEAM LOTTO - KERN HAUS    23            04.53.26    
62    87    WIPPERT    Wouter    NED    ROOMPOT - NEDERLANDSE LOTERIJ    28            04.53.26    
63    15    MERTZ    Remy    BEL    LOTTO SOUDAL    23            04.53.26    
64    184    MACIEJUK    Filip    POL    LEOPARD PRO CYCLING    19            04.53.26    
65    81    VAN SCHIP    Jan Willem    NED    ROOMPOT - NEDERLANDSE LOTERIJ    24            04.53.26    
66    82    VAN GOETHEM    Brian    NED    ROOMPOT - NEDERLANDSE LOTERIJ    27            04.53.26    
67    103    MAIKIN    Roman    RUS    GAZPROM - RUSVELO    28            04.53.26    
68    91    PALUTA    Michal    POL    CCC SPRANDI POLKOWICE    23            04.53.26    
69    122    GALL    Felix    AUT    DEVELOPMENT TEAM SUNWEB    20            04.53.26    
70    14    ARMEE    Sander    BEL    LOTTO SOUDAL    33            04.53.26    
71    107    TRUSOV    Nikolay    RUS    GAZPROM - RUSVELO    33            04.53.26    
72    52    PEYSKENS    Dimitri    BEL    WB AQUA PROTECT VERANCLASSIC    27            04.53.26    
73    55    DERUETTE    Thomas    BEL    WB AQUA PROTECT VERANCLASSIC    23            04.53.43    
74    43    DEVOLDER    Stijn    BEL    VERANDA'S WILLEMS - CRELAN    39            04.53.45    
75    147    HUGGER    Jan    GER    TEAM LOTTO - KERN HAUS    20            04.53.45    
76    197    THIÈRY    Cyrille    SUI        28            04.53.45    
77    94    GRADEK    Kamil    POL    CCC SPRANDI POLKOWICE    28            04.53.45    
78    42    VAN BREUSSEGEM    Elias    BEL    VERANDA'S WILLEMS - CRELAN    26            04.53.45    
79    25    PLANCKAERT    Baptiste    BEL    TEAM KATUSHA ALPECIN    30            04.53.47    
80    2    BENEDETTI    Cesare    ITA    BORA - HANSGROHE    31            04.53.47    
81    4    GROSSSCHARTNER    Felix    AUT    BORA - HANSGROHE    25            04.53.47    
82    64    MARTINEZ    Yannick    FRA    DELKO MARSEILLE PROVENCE KTM    30            04.53.47    
83    22    DOWSETT    Alex    GBR    TEAM KATUSHA ALPECIN    30            04.53.47    
84    202    LECHNER    Patrick    GER    BIKE AID    30            04.54.00    
85    85    RIESEBEEK    Oscar    NED    ROOMPOT - NEDERLANDSE LOTERIJ    26            04.54.03    
86    61    ARERUYA    Joseph    RWA    DELKO MARSEILLE PROVENCE KTM    22            04.54.10    
87    95    KOCH    Jonas    GER    CCC SPRANDI POLKOWICE    25            04.54.10    
88    97    TACIAK    Mateusz    POL    CCC SPRANDI POLKOWICE    34            04.54.10    
89    86    VAN GINNEKEN    Sjoerd    NED    ROOMPOT - NEDERLANDSE LOTERIJ    26            04.54.14    
90    44    DUIJN    Huub    NED    VERANDA'S WILLEMS - CRELAN    34            04.54.14    
91    45    LIVYNS    Arjen    BEL    VERANDA'S WILLEMS - CRELAN    24            04.54.14    
92    31    DE KETELE    Kenny    BEL    SPORT VLAANDEREN - BALOISE    33            04.54.14    
93    102    FOLIFOROV    Alexander    RUS    GAZPROM - RUSVELO    26            04.54.14    
94    117    TAEBLING    Paul    GER    LKT TEAM BRANDENBURG    19            04.54.18    
95    191    BISSEGGER    Stefan    SUI    AKROS - RENFER SA    20            04.54.44    
96    21    BIERMANS    Jenthe    BEL    TEAM KATUSHA ALPECIN    23            04.54.58    
97    154    LAIB    Simon    GER    TEAM DAUNER D&DQ | AKKON    23            04.55.09    
98    66    SMUKULIS    Gatis    LAT    DELKO MARSEILLE PROVENCE KTM    31            04.55.33    
99    96    SISR    Frantisek    CZE    CCC SPRANDI POLKOWICE    25            04.55.33    
100    187    QUARTERMAN    Charles    GBR    LEOPARD PRO CYCLING    20            04.56.29    
101        DELFOSSE    Sebastien    BEL    WB AQUA PROTECT VERANCLASSIC                04.56.41    
102    151    BRAUN    Julian    GER    TEAM DAUNER D&DQ | AKKON    23            04.56.41    
103    153    HEIDER    Christopher    GER    TEAM DAUNER D&DQ | AKKON    22            04.56.41    
104    152    DOMBROWSKI    Frederik    GER    TEAM DAUNER D&DQ | AKKON    26            04.56.41    
105    174    RÜEGG    Lukas    SUI    TEAM VORARLBERG SANTIC    22            04.56.41    
106    165    LEINAU    Joann    GER    TEAM SAUERLAND NRW P/B SKS GERMANY    23            04.56.47    
107    124    STORK    Florian    GER    DEVELOPMENT TEAM SUNWEB    21            04.56.47    
108    206    KIPKEMBOI    Salim    KEN    BIKE AID    20            04.56.47    
109    106    SHILOV    Sergei    RUS    GAZPROM - RUSVELO    30            04.56.47    
110    101    BOEV    Igor    RUS    GAZPROM - RUSVELO    29            04.56.47    
111    166    LEINAU    Louis    GER    TEAM SAUERLAND NRW P/B SKS GERMANY    23            04.59.01    
    5    KOLÁR    Michal    SVK    BORA - HANSGROHE    26                DNF
    7    PELUCCHI    Matteo    ITA    BORA - HANSGROHE    29                DNF
    24    MATHIS    Marco    GER    TEAM KATUSHA ALPECIN    24                DNF
    36    VAN HECKE    Preben    BEL    SPORT VLAANDEREN - BALOISE    36                DNF
    67    TRARIEUX    Julien    FRA    DELKO MARSEILLE PROVENCE KTM    26                DNF
    71    ANDEMESKEL    Awet    ERI    ISRAEL CYCLING ACADEMY    26                DNF
    75    SCHREURS    Hamish    NZL    ISRAEL CYCLING ACADEMY    24                DNF
    111    APPELT    Leo    GER    LKT TEAM BRANDENBURG    21                DNF
    112    BOKELOH    Jonas    GER    LKT TEAM BRANDENBURG    22                DNF
    114    HÄHNEL    Frederik    GER    LKT TEAM BRANDENBURG    22                DNF
    115    JÜRß    Malte    GER    LKT TEAM BRANDENBURG    22                DNF
    116    RUDYS    Paul    GER    LKT TEAM BRANDENBURG    20                DNF
    126    TU    Chih Hao    TPE        21                DNF
    127    VANOVERBERGHE    Jens    BEL    DEVELOPMENT TEAM SUNWEB    19                DNF
    132    HOLLMANN    Juri    GER    HEIZOMAT RAD-NET.DE    19                DNF
    133    NOLDE    Tobias    GER    HEIZOMAT RAD-NET.DE    20                DNF
    134    LISS    Lucas    GER    HEIZOMAT RAD-NET.DE    26                DNF
    136    TREUBEL    Pascal    GER    HEIZOMAT RAD-NET.DE    21                DNF
    137    GROß    Felix    GER    HEIZOMAT RAD-NET.DE    20                DNF
    141    DÖRRIE    Marc    GER    TEAM LOTTO - KERN HAUS    21                DNF
    146    WEINZHEIMER    Richard    GER    TEAM LOTTO - KERN HAUS    22                DNF
    156    MANDRYSCH    John    GER    TEAM DAUNER D&DQ | AKKON    22                DNF
    157    THURAU    Sven    GER    TEAM DAUNER D&DQ | AKKON    22                DNF
    161    GIEßELMANN    Michel    GER    TEAM SAUERLAND NRW P/B SKS GERMANY    19                DNF
    164    MÜNSTERMANN    Per Christian    GER    TEAM SAUERLAND NRW P/B SKS GERMANY    19                DNF
    167    MÜLLER    Viktor    GER    TEAM SAUERLAND NRW P/B SKS GERMANY    22                DNF
    171    JÄGER    Patrick    AUT    TEAM VORARLBERG SANTIC    24                DNF
    182    GEßNER    Konrad    GER    LEOPARD PRO CYCLING    23                DNF
    194    PAGE    Dylan    SUI    TEAM SAPURA CYCLING    25                DNF
    195    SCHNEITER    Joab    SUI        20                DNF
    204    SCHNAPKA    Matthias    GER    BIKE AID    38                DNF
 

Otros titulares en: Profesionales

más noticias

Tus equipos preferidos

Resultados (terminadas)
04/10/2015
Giro di Lombardia (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
27/09/2015
Campeonato del mundo en ruta (CM)
Equipos | Corredores | Clasificación
13/09/2015
Grand Prix Cycliste de Montreal (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
11/09/2015
Grand Prix Cycliste de Quebec (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
30/08/2015
GP Ouest France - Plouay (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
23/08/2015
Vattenfall Cyclassics (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
22/08/2015 - 13/09/2015
Vuelta a España (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Etapa 9 | Etapa 10 | Etapa 11 | Etapa 12 | Etapa 13 | Etapa 14 | Etapa 15 | Etapa 16 | Etapa 17 | Etapa 18 | Etapa 19 | Etapa 20 | Etapa 21 | Clasificación
10/08/2015 - 16/08/2015
Eneco Tour (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Clasificación
02/08/2015 - 08/08/2015
Tour de Pologne (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Clasificación
01/08/2015
Clásica Ciclista San Sebastián - San Sebastián (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
04/07/2015 - 26/07/2015
Tour de France (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Etapa 9 | Etapa 10 | Etapa 11 | Etapa 12 | Etapa 13 | Etapa 14 | Etapa 15 | Etapa 16 | Etapa 17 | Etapa 18 | Etapa 19 | Etapa 20 | Etapa 21 | Clasificación
13/06/2015 - 21/06/2015
Tour de Suisse (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 0 | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Clasificación
07/06/2015 - 14/06/2015
Critérium du Dauphiné (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Clasificación
09/05/2015 - 31/05/2015
Giro d´Italia (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Etapa 9 | Etapa 10 | Etapa 11 | Etapa 12 | Etapa 13 | Etapa 14 | Etapa 15 | Etapa 16 | Etapa 17 | Etapa 18 | Etapa 19 | Etapa 20 | Etapa 21 | Clasificación
28/04/2015 - 03/05/2015
Tour de Romandie (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Clasificación

más carreras

Cycling Total comunicación y servicios S.L. C/ Estartetxe, 5 Oficina 309 · 48940 Leioa (Vizcaya)
Teléfono: +34 94 480 67 47 · Fax: +34 94 480 67 48 · info@biciciclismo.com
Publicidad Aviso Legal
Política privacidad
Política de cookies
Desarrollado por GURENET: diseño web Bilbao