Biciciclismo.com
País: España

Búsqueda personalizada
Buscar noticias
Últimas noticias

SECCIÓN PATROCINADA POR:

Siguenos en Twitter   Siguenos en Facebook   Canales RSS
Lo más leído
Hemeroteca
Noticia
PROFESIONALES jueves, 12 de julio de 2018

El irlandés Dani Martin se impone en el Muro de Bretaña y Van Avermaet aguanta líder del Tour

El irlandés Daniel Martin (UAE Team Emirates) ha ganado la etapa del Muro de Bretaña en el Tour de Francia, la sexta etapa del Tour de Francia: Brest - Mûr-de-Bretagne Guerlédan, 181 km..En la general Van Avermaet sigue de líder con tres segundos de ventaja sobre Geraint Thomas.

Después de momentos nerviosos por los abanicos, cuando han llegado a la primera de las dos subidas han acabado con las fugas del día, ha habido un último ataque del neozelandés del Mitchelton Scott, Jack Bauer, pero le han cogido antes de llegar a la segunda subida, la final. Entre el primer paso, el sprint bonificable de poco después, donde Geraint Thomas ha rascado dos egundos, y la última subida los pinchazos de Tom Dumoulin, primero, y Romain Bardet, después, han marcado el final.

En la última subida, a 1,2 km de meta, Porte ha acelerado y Dani Martin ha rematado. Ha pasado bajo la pancarta del último kilómetro con cuatro segundos. A 500 metros Latour ha ido a por él, pero no le ha podido coger. Valverde ha sido tercero y el resto de los favoritos han entrado, un poco desperdigados, con tiempo perdido por parte de algunos de ellos, empezando por Froome, que ha cedido unos pocos segundos, y terminando por Tom Dumoulin, que se ha dejado 50 segundos tras su avería.

6ª etapa

1     DANIEL MARTIN    91    UAE TEAM EMIRATES    04H 13' 43''    -    B : 10''    -
2     PIERRE ROGER LATOUR    26    AG2R LA MONDIALE    04H 13' 44''    + 00H 00' 01''    B : 6''    -
3     ALEJANDRO VALVERDE    78    MOVISTAR TEAM    04H 13' 46''    + 00H 00' 03''    B : 4''    -
4     JULIAN ALAPHILIPPE    101    QUICK - STEP FLOORS    04H 13' 46''    + 00H 00' 03''    -    -
5     RAFAL MAJKA    114    BORA - HANSGROHE    04H 13' 46''    + 00H 00' 03''    -    -
6     ADAM YATES    61    MITCHELTON - SCOTT    04H 13' 46''    + 00H 00' 03''    -    -
7     BAUKE MOLLEMA    191    TREK - SEGAFREDO    04H 13' 46''    + 00H 00' 03''    -    -
8     PETER SAGAN    111    BORA - HANSGROHE    04H 13' 46''    + 00H 00' 03''    -    -
9     GERAINT THOMAS    8    TEAM SKY    04H 13' 46''    + 00H 00' 03''    B : 2''    -
10     PRIMO ROGLIC    166    TEAM LOTTO NL - JUMBO    04H 13' 46''    + 00H 00' 03''    -    -
11     RICHIE PORTE    81    BMC RACING TEAM    04H 13' 46''    + 00H 00' 03''    -    -
12     GREG VAN AVERMAET    87    BMC RACING TEAM    04H 13' 46''    + 00H 00' 03''    -    -
13     NAIRO QUINTANA    71    MOVISTAR TEAM    04H 13' 46''    + 00H 00' 03''    -    -
14     VINCENZO NIBALI    51    BAHRAIN - MERIDA    04H 13' 46''    + 00H 00' 03''    -    -
15     JAKOB FUGLSANG    121    ASTANA PRO TEAM    04H 13' 46''    + 00H 00' 03''    -    -
16     MIKEL LANDA MEANA    75    MOVISTAR TEAM    04H 13' 46''    + 00H 00' 03''    -    -
17     TEJAY VAN GARDEREN    88    BMC RACING TEAM    04H 13' 49''    + 00H 00' 06''    -    -
18     CHRIS FROOME    1    TEAM SKY    04H 13' 51''    + 00H 00' 08''    -    -
19     RIGOBERTO URAN    11    TEAM EF EDUCATION FIRST - DRAPAC P/B CANNONDALE    04H 13' 54''    + 00H 00' 11''    -    -
20     WARREN BARGUIL    41    TEAM FORTUNEO - SAMSIC    04H 13' 55''    + 00H 00' 12''    -    -
21     BOB JUNGELS    105    QUICK - STEP FLOORS    04H 13' 55''    + 00H 00' 12''    -    -
22     JON IZAGUIRRE INSAUSTI    55    BAHRAIN - MERIDA    04H 13' 55''    + 00H 00' 12''    -    -
23     ILNUR ZAKARIN    141    TEAM KATUSHA ALPECIN    04H 13' 55''    + 00H 00' 12''    -    -
24     ARTHUR VICHOT    158    GROUPAMA - FDJ    04H 13' 55''    + 00H 00' 12''    -    -
25     STEVEN KRUIJSWIJK    161    TEAM LOTTO NL - JUMBO    04H 13' 55''    + 00H 00' 12''    -    -
26     EGAN ARLEY BERNAL GOMEZ    2    TEAM SKY    04H 13' 55''    + 00H 00' 12''    -    -
27     JESUS HERRADA    204    COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS    04H 13' 55''    + 00H 00' 12''    -    -
28     ALEXIS VUILLERMOZ    28    AG2R LA MONDIALE    04H 13' 55''    + 00H 00' 12''    -    -
29     TOM-JELTE SLAGTER    136    TEAM DIMENSION DATA    04H 13' 55''    + 00H 00' 12''    -    -
30     DOMENICO POZZOVIVO    58    BAHRAIN - MERIDA    04H 13' 55''    + 00H 00' 12''    -    -
31     PHILIPPE GILBERT    104    QUICK - STEP FLOORS    04H 13' 55''    + 00H 00' 12''    -    -
32     JELLE VANENDERT    178    LOTTO SOUDAL    04H 13' 59''    + 00H 00' 16''    -    -
33     ROMAIN BARDET    21    AG2R LA MONDIALE    04H 14' 14''    + 00H 00' 31''    -    -
34     DAMIANO CARUSO    83    BMC RACING TEAM    04H 14' 14''    + 00H 00' 31''    -    -
35     PIERRE ROLLAND    16    TEAM EF EDUCATION FIRST - DRAPAC P/B CANNONDALE    04H 14' 14''    + 00H 00' 31''    -    -
36     GUILLAUME MARTIN    211    WANTY - GROUPE GOBERT    04H 14' 14''    + 00H 00' 31''    -    -
37     ANDREA PASQUALON    216    WANTY - GROUPE GOBERT    04H 14' 24''    + 00H 00' 41''    -    -
38     SERGE PAUWELS    134    TEAM DIMENSION DATA    04H 14' 26''    + 00H 00' 43''    -    -
39     DAVID GAUDU    152    GROUPAMA - FDJ    04H 14' 26''    + 00H 00' 43''    -    -
40     MAXIME BOUET    42    TEAM FORTUNEO - SAMSIC    04H 14' 26''    + 00H 00' 43''    -    -
41     TANEL KANGERT    125    ASTANA PRO TEAM    04H 14' 28''    + 00H 00' 45''    -    -
42     JULIEN SIMON    207    COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS    04H 14' 28''    + 00H 00' 45''    -    -
43     REIN TAARAMÄE    188    DIRECT ENERGIE    04H 14' 28''    + 00H 00' 45''    -    -
44     MIKEL NIEVE ITURRALDE    68    MITCHELTON - SCOTT    04H 14' 28''    + 00H 00' 45''    -    -
45     SØREN KRAGH ANDERSEN    36    TEAM SUNWEB    04H 14' 36''    + 00H 00' 53''    -    -
46     TOM DUMOULIN    32    TEAM SUNWEB    04H 14' 36''    + 00H 00' 53''    -    P : 00' 20''
47     SYLVAIN CHAVANEL    183    DIRECT ENERGIE    04H 14' 41''    + 00H 00' 58''    -    -
48     MARCO MINNAARD    214    WANTY - GROUPE GOBERT    04H 14' 41''    + 00H 00' 58''    -    -
49     ELIE GESBERT    43    TEAM FORTUNEO - SAMSIC    04H 14' 47''    + 00H 01' 04''    -    -
50     LILIAN CALMEJANE    181    DIRECT ENERGIE    04H 14' 48''    + 00H 01' 05''    -    -
51     DARYL IMPEY    67    MITCHELTON - SCOTT    04H 14' 59''    + 00H 01' 16''    -    -
52     MICHAEL GOGL    195    TREK - SEGAFREDO    04H 14' 59''    + 00H 01' 16''    -    -
53     TOBIAS LUDVIGSSON    155    GROUPAMA - FDJ    04H 15' 06''    + 00H 01' 23''    -    -
54     OMAR FRAILE MATARRANZ    122    ASTANA PRO TEAM    04H 15' 06''    + 00H 01' 23''    -    -
55     JULIEN BERNARD    192    TREK - SEGAFREDO    04H 15' 06''    + 00H 01' 23''    -    -
56     ANTHONY PEREZ    206    COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS    04H 15' 06''    + 00H 01' 23''    -    -
57     ROBERT GESINK    162    TEAM LOTTO NL - JUMBO    04H 15' 41''    + 00H 01' 58''    -    -
58     SONNY COLBRELLI    52    BAHRAIN - MERIDA    04H 15' 43''    + 00H 02' 00''    -    -
59     GORKA IZAGUIRRE INSAUSTI    54    BAHRAIN - MERIDA    04H 15' 43''    + 00H 02' 00''    -    -
60     MARC SOLER    77    MOVISTAR TEAM    04H 15' 43''    + 00H 02' 00''    -    -
61     MAGNUS CORT NIELSEN    126    ASTANA PRO TEAM    04H 15' 57''    + 00H 02' 14''    -    -
62     JENS KEUKELEIRE    175    LOTTO SOUDAL    04H 15' 57''    + 00H 02' 14''    -    -
63     JOSÉ ROJAS    76    MOVISTAR TEAM    04H 16' 00''    + 00H 02' 17''    -    -
64     EDVALD BOASSON HAGEN    132    TEAM DIMENSION DATA    04H 16' 00''    + 00H 02' 17''    -    -
65     ROMAIN HARDY    44    TEAM FORTUNEO - SAMSIC    04H 16' 00''    + 00H 02' 17''    -    -
66     AMAEL MOINARD    46    TEAM FORTUNEO - SAMSIC    04H 16' 00''    + 00H 02' 17''    -    -
67     OLIVIER LE GAC    154    GROUPAMA - FDJ    04H 16' 00''    + 00H 02' 17''    -    -
68     PAVEL KOCHETKOV    145    TEAM KATUSHA ALPECIN    04H 16' 00''    + 00H 02' 17''    -    -
69     WOUT POELS    6    TEAM SKY    04H 16' 00''    + 00H 02' 17''    -    -
70     FRANCO PELLIZOTTI    57    BAHRAIN - MERIDA    04H 16' 00''    + 00H 02' 17''    -    -
71     ANDREY AMADOR    72    MOVISTAR TEAM    04H 16' 00''    + 00H 02' 17''    -    -
72     MARCO MARCATO    96    UAE TEAM EMIRATES    04H 16' 00''    + 00H 02' 17''    -    -
73     KRISTIJAN ÐURASEK    93    UAE TEAM EMIRATES    04H 16' 00''    + 00H 02' 17''    -    -
74     STEFAN KÜNG    85    BMC RACING TEAM    04H 16' 00''    + 00H 02' 17''    -    -
75     SIMON CLARKE    12    TEAM EF EDUCATION FIRST - DRAPAC P/B CANNONDALE    04H 16' 00''    + 00H 02' 17''    -    -
76     DANIEL FELIPE MARTINEZ POVEDA    14    TEAM EF EDUCATION FIRST - DRAPAC P/B CANNONDALE    04H 16' 00''    + 00H 02' 17''    -    -
77     MATHIAS FRANK    24    AG2R LA MONDIALE    04H 16' 00''    + 00H 02' 17''    -    -
78     JEROME COUSIN    184    DIRECT ENERGIE    04H 16' 12''    + 00H 02' 29''    -    -
79     OLIVER NAESEN    27    AG2R LA MONDIALE    04H 16' 12''    + 00H 02' 29''    -    -
80     JULIEN VERMOTE    138    TEAM DIMENSION DATA    04H 16' 50''    + 00H 03' 07''    -    -
81     THOMAS DEGAND    212    WANTY - GROUPE GOBERT    04H 16' 50''    + 00H 03' 07''    -    -
82     NIKIAS ARNDT    33    TEAM SUNWEB    04H 16' 50''    + 00H 03' 07''    -    -
83     YOANN OFFREDO    215    WANTY - GROUPE GOBERT    04H 16' 50''    + 00H 03' 07''    -    -
84     MARCUS BURGHARDT    113    BORA - HANSGROHE    04H 16' 52''    + 00H 03' 09''    -    -
85     CHAD HAGA    35    TEAM SUNWEB    04H 16' 52''    + 00H 03' 09''    -    -
86     PAWEL POLJANSKI    117    BORA - HANSGROHE    04H 17' 10''    + 00H 03' 27''    -    -
87     THOMAS BOUDAT    182    DIRECT ENERGIE    04H 17' 11''    + 00H 03' 28''    -    -
88     DANIEL OSS    116    BORA - HANSGROHE    04H 17' 11''    + 00H 03' 28''    -    -
89     ROMAIN SICARD    187    DIRECT ENERGIE    04H 17' 21''    + 00H 03' 38''    -    -
90     SIMON GESCHKE    34    TEAM SUNWEB    04H 17' 27''    + 00H 03' 44''    -    -
91     LAURENS TEN DAM    37    TEAM SUNWEB    04H 17' 27''    + 00H 03' 44''    -    -
92     FLORIAN VACHON    48    TEAM FORTUNEO - SAMSIC    04H 17' 42''    + 00H 03' 59''    -    -
93     REINARDT JANSE VAN RENSBURG    133    TEAM DIMENSION DATA    04H 17' 42''    + 00H 03' 59''    -    -
94     KEVIN LEDANOIS    45    TEAM FORTUNEO - SAMSIC    04H 17' 56''    + 00H 04' 13''    -    -
95     PAUL MARTENS    165    TEAM LOTTO NL - JUMBO    04H 18' 17''    + 00H 04' 34''    -    -
96     TOMS SKUJINS    197    TREK - SEGAFREDO    04H 18' 17''    + 00H 04' 34''    -    -
97     LUKE DURBRIDGE    63    MITCHELTON - SCOTT    04H 18' 17''    + 00H 04' 34''    -    -
98     MICHAL KWIATKOWSKI    4    TEAM SKY    04H 18' 42''    + 00H 04' 59''    -    -
99     TOMASZ MARCZYNSKI    176    LOTTO SOUDAL    04H 18' 42''    + 00H 04' 59''    B : 1''    -
100     SILVAN DILLIER    22    AG2R LA MONDIALE    04H 19' 21''    + 00H 05' 38''    -    -
101     GREGOR MÜHLBERGER    115    BORA - HANSGROHE    04H 19' 24''    + 00H 05' 41''    -    -
102     EDWARD THEUNS    38    TEAM SUNWEB    04H 19' 24''    + 00H 05' 41''    -    -
103     HEINRICH HAUSSLER    53    BAHRAIN - MERIDA    04H 19' 28''    + 00H 05' 45''    -    -
104     IAN BOSWELL    142    TEAM KATUSHA ALPECIN    04H 19' 28''    + 00H 05' 45''    -    -
105     NILS POLITT    147    TEAM KATUSHA ALPECIN    04H 19' 28''    + 00H 05' 45''    -    -
106     JACK BAUER    62    MITCHELTON - SCOTT    04H 19' 29''    + 00H 05' 46''    B : 3''    -
107     SEP VANMARCKE    18    TEAM EF EDUCATION FIRST - DRAPAC P/B CANNONDALE    04H 19' 29''    + 00H 05' 46''    -    -
108     TONY MARTIN    146    TEAM KATUSHA ALPECIN    04H 19' 29''    + 00H 05' 46''    -    -
109     RUDY MOLARD    156    GROUPAMA - FDJ    04H 19' 38''    + 00H 05' 55''    -    -
110     TONY GALLOPIN    25    AG2R LA MONDIALE    04H 19' 54''    + 00H 06' 11''    -    -
111     GIANNI MOSCON    5    TEAM SKY    04H 20' 01''    + 00H 06' 18''    -    -
112     LUKAS PÖSTLBERGER    118    BORA - HANSGROHE    04H 20' 11''    + 00H 06' 28''    -    -
113     NICOLAS EDET    203    COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS    04H 20' 26''    + 00H 06' 43''    -    -
114     NIKI TERPSTRA    108    QUICK - STEP FLOORS    04H 21' 01''    + 00H 07' 18''    -    -
115     JONATHAN CASTROVIEJO    3    TEAM SKY    04H 21' 13''    + 00H 07' 30''    -    -
116     SIMON GERRANS    84    BMC RACING TEAM    04H 21' 28''    + 00H 07' 45''    -    -
117     KRISTIJAN KOREN    56    BAHRAIN - MERIDA    04H 22' 08''    + 00H 08' 25''    -    -
118     IMANOL ERVITI    74    MOVISTAR TEAM    04H 22' 08''    + 00H 08' 25''    -    -
119     TOM SCULLY    17    TEAM EF EDUCATION FIRST - DRAPAC P/B CANNONDALE    04H 22' 08''    + 00H 08' 25''    -    -
120     TIMO ROOSEN    167    TEAM LOTTO NL - JUMBO    04H 22' 08''    + 00H 08' 25''    -    -
121     FABIEN GRELLIER    186    DIRECT ENERGIE    04H 22' 49''    + 00H 09' 06''    -    -
122     THOMAS DE GENDT    174    LOTTO SOUDAL    04H 23' 18''    + 00H 09' 35''    -    -
123     GUILLAUME VAN KEIRSBULCK    218    WANTY - GROUPE GOBERT    04H 23' 20''    + 00H 09' 37''    -    -
124     RAMON SINKELDAM    157    GROUPAMA - FDJ    04H 23' 20''    + 00H 09' 37''    -    -
125     DIMITRI CLAEYS    202    COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS    04H 23' 20''    + 00H 09' 37''    -    -
126     LAURENT PICHON    47    TEAM FORTUNEO - SAMSIC    04H 23' 22''    + 00H 09' 39''    -    -
127     KOEN DE KORT    193    TREK - SEGAFREDO    04H 23' 56''    + 00H 10' 13''    -    -
128     JOHN DEGENKOLB    194    TREK - SEGAFREDO    04H 23' 56''    + 00H 10' 13''    -    -
129     MATHEW HAYMAN    64    MITCHELTON - SCOTT    04H 23' 56''    + 00H 10' 13''    -    -
130     JASPER STUYVEN    198    TREK - SEGAFREDO    04H 23' 56''    + 00H 10' 13''    -    -
131     DION SMITH    217    WANTY - GROUPE GOBERT    04H 24' 34''    + 00H 10' 51''    -    -
132     LUKE ROWE    7    TEAM SKY    04H 24' 57''    + 00H 11' 14''    -    -
133     JAY ROBERT THOMSON    137    TEAM DIMENSION DATA    04H 24' 57''    + 00H 11' 14''    -    -
134     JHON DARWIN ATAPUMA HURTADO    92    UAE TEAM EMIRATES    04H 24' 57''    + 00H 11' 14''    -    -
135     DANIEL NAVARRO GARCIA    205    COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS    04H 24' 57''    + 00H 11' 14''    -    -
136     DAMIEN HOWSON    66    MITCHELTON - SCOTT    04H 25' 15''    + 00H 11' 32''    -    -
137     ANTHONY TURGIS    208    COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS    04H 25' 28''    + 00H 11' 45''    -    -
138     CHRISTOPHE LAPORTE    201    COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS    04H 25' 28''    + 00H 11' 45''    -    -
139     DANIELE BENNATI    73    MOVISTAR TEAM    04H 25' 28''    + 00H 11' 45''    -    -
140     MACIEJ BODNAR    112    BORA - HANSGROHE    04H 25' 28''    + 00H 11' 45''    -    -
141     RORY SUTHERLAND    97    UAE TEAM EMIRATES    04H 28' 13''    + 00H 14' 30''    -    -
142     MICHAEL VALGREN ANDERSEN    128    ASTANA PRO TEAM    04H 28' 13''    + 00H 14' 30''    -    -
143     TIMOTHY DUPONT    213    WANTY - GROUPE GOBERT    04H 28' 13''    + 00H 14' 30''    -    -
144     JASPER DE BUYST    173    LOTTO SOUDAL    04H 28' 13''    + 00H 14' 30''    -    -
145     MARCEL SIEBERG    177    LOTTO SOUDAL    04H 28' 13''    + 00H 14' 30''    -    -
146     MICHAEL HEPBURN    65    MITCHELTON - SCOTT    04H 28' 13''    + 00H 14' 30''    -    -
147     MICHAEL SCHÄR    86    BMC RACING TEAM    04H 28' 13''    + 00H 14' 30''    -    -
148     ALEXANDER KRISTOFF    95    UAE TEAM EMIRATES    04H 28' 13''    + 00H 14' 30''    -    -
149     TIM DECLERCQ    102    QUICK - STEP FLOORS    04H 28' 13''    + 00H 14' 30''    -    -
150     YVES LAMPAERT    106    QUICK - STEP FLOORS    04H 28' 13''    + 00H 14' 30''    -    -
151     MARK CAVENDISH    131    TEAM DIMENSION DATA    04H 28' 13''    + 00H 14' 30''    -    -
152     MARCEL KITTEL    144    TEAM KATUSHA ALPECIN    04H 28' 13''    + 00H 14' 30''    -    -
153     RICK ZABEL    148    TEAM KATUSHA ALPECIN    04H 28' 13''    + 00H 14' 30''    -    -
154     OLIVIERO TROIA    98    UAE TEAM EMIRATES    04H 28' 13''    + 00H 14' 30''    -    -
155     MAXIMILIANO ARIEL RICHEZE    107    QUICK - STEP FLOORS    04H 28' 13''    + 00H 14' 30''    -    -
156     DYLAN GROENEWEGEN    163    TEAM LOTTO NL - JUMBO    04H 28' 13''    + 00H 14' 30''    -    -
157     ANDRÉ GREIPEL    171    LOTTO SOUDAL    04H 28' 13''    + 00H 14' 30''    -    -
158     MARK RENSHAW    135    TEAM DIMENSION DATA    04H 28' 13''    + 00H 14' 30''    -    -
159     PATRICK BEVIN    82    BMC RACING TEAM    04H 28' 13''    + 00H 14' 30''    -    -
160     DMITRIY GRUZDEV    123    ASTANA PRO TEAM    04H 28' 13''    + 00H 14' 30''    -    -
161     FERNANDO GAVIRIA RENDON    103    QUICK - STEP FLOORS    04H 28' 13''    + 00H 14' 30''    -    -
162     TAYLOR PHINNEY    15    TEAM EF EDUCATION FIRST - DRAPAC P/B CANNONDALE    04H 28' 13''    + 00H 14' 30''    -    -
163     ANTWAN TOLHOEK    168    TEAM LOTTO NL - JUMBO    04H 28' 13''    + 00H 14' 30''    -    -
164     JESPER HANSEN    124    ASTANA PRO TEAM    04H 28' 13''    + 00H 14' 30''    -    -
165     ARNAUD DEMARE    151    GROUPAMA - FDJ    04H 28' 13''    + 00H 14' 30''    -    -
166     AMUND GRØNDAHL JANSEN    164    TEAM LOTTO NL - JUMBO    04H 28' 13''    + 00H 14' 30''    -    -
167     JACOPO GUARNIERI    153    GROUPAMA - FDJ    04H 28' 13''    + 00H 14' 30''    -    -
168     LAWSON CRADDOCK    13    TEAM EF EDUCATION FIRST - DRAPAC P/B CANNONDALE    04H 28' 13''    + 00H 14' 30''    -    -
169     ROBERTO FERRARI    94    UAE TEAM EMIRATES    04H 28' 13''    + 00H 14' 30''    -    -
170     DAMIEN GAUDIN    185    DIRECT ENERGIE    04H 28' 13''    + 00H 14' 30''    -

General
1     GREG VAN AVERMAET    87    BMC RACING TEAM    22H 35' 46''    -    B : 2''    -
2     GERAINT THOMAS    8    TEAM SKY    22H 35' 49''    + 00H 00' 03''    B : 3''    -
3     TEJAY VAN GARDEREN    88    BMC RACING TEAM    22H 35' 51''    + 00H 00' 05''    -    -
4     JULIAN ALAPHILIPPE    101    QUICK - STEP FLOORS    22H 35' 52''    + 00H 00' 06''    B : 3''    -
5     PHILIPPE GILBERT    104    QUICK - STEP FLOORS    22H 35' 58''    + 00H 00' 12''    B : 6''    -
6     BOB JUNGELS    105    QUICK - STEP FLOORS    22H 36' 04''    + 00H 00' 18''    -    -
7     RIGOBERTO URAN    11    TEAM EF EDUCATION FIRST - DRAPAC P/B CANNONDALE    22H 36' 31''    + 00H 00' 45''    -    -
8     ALEJANDRO VALVERDE    78    MOVISTAR TEAM    22H 36' 37''    + 00H 00' 51''    B : 4''    -
9     RAFAL MAJKA    114    BORA - HANSGROHE    22H 36' 38''    + 00H 00' 52''    -    -
10     JAKOB FUGLSANG    121    ASTANA PRO TEAM    22H 36' 39''    + 00H 00' 53''    -    -
11     RICHIE PORTE    81    BMC RACING TEAM    22H 36' 39''    + 00H 00' 53''    -    -
12     MIKEL LANDA MEANA    75    MOVISTAR TEAM    22H 36' 41''    + 00H 00' 55''    -    -
13     ADAM YATES    61    MITCHELTON - SCOTT    22H 36' 48''    + 00H 01' 02''    -    -
14     CHRIS FROOME    1    TEAM SKY    22H 36' 48''    + 00H 01' 02''    -    -
15     SØREN KRAGH ANDERSEN    36    TEAM SUNWEB    22H 36' 49''    + 00H 01' 03''    -    -
16     VINCENZO NIBALI    51    BAHRAIN - MERIDA    22H 36' 54''    + 00H 01' 08''    -    -
17     PRIMO ROGLIC    166    TEAM LOTTO NL - JUMBO    22H 37' 03''    + 00H 01' 17''    -    -
18     BAUKE MOLLEMA    191    TREK - SEGAFREDO    22H 37' 04''    + 00H 01' 18''    -    -
19     TOM DUMOULIN    32    TEAM SUNWEB    22H 37' 09''    + 00H 01' 23''    -    P : 00' 20''
20     STEVEN KRUIJSWIJK    161    TEAM LOTTO NL - JUMBO    22H 37' 12''    + 00H 01' 26''    -    -
21     DANIEL MARTIN    91    UAE TEAM EMIRATES    22H 37' 13''    + 00H 01' 27''    B : 10''    -
22     EGAN ARLEY BERNAL GOMEZ    2    TEAM SKY    22H 37' 16''    + 00H 01' 30''    -    -
23     ROMAIN BARDET    21    AG2R LA MONDIALE    22H 37' 31''    + 00H 01' 45''    -    -
24     WARREN BARGUIL    41    TEAM FORTUNEO - SAMSIC    22H 37' 43''    + 00H 01' 57''    -    -
25     ILNUR ZAKARIN    141    TEAM KATUSHA ALPECIN    22H 37' 48''    + 00H 02' 02''    -    -
26     DOMENICO POZZOVIVO    58    BAHRAIN - MERIDA    22H 37' 54''    + 00H 02' 08''    -    -
27     NAIRO QUINTANA    71    MOVISTAR TEAM    22H 37' 56''    + 00H 02' 10''    -    -
28     PIERRE ROLLAND    16    TEAM EF EDUCATION FIRST - DRAPAC P/B CANNONDALE    22H 37' 59''    + 00H 02' 13''    -    -
29     JON IZAGUIRRE INSAUSTI    55    BAHRAIN - MERIDA    22H 38' 08''    + 00H 02' 22''    -    -
30     MIKEL NIEVE ITURRALDE    68    MITCHELTON - SCOTT    22H 38' 19''    + 00H 02' 33''    -    -
31     PETER SAGAN    111    BORA - HANSGROHE    22H 38' 32''    + 00H 02' 46''    B : 32''    -
32     ARTHUR VICHOT    158    GROUPAMA - FDJ    22H 38' 44''    + 00H 02' 58''    -    -
33     PIERRE ROGER LATOUR    26    AG2R LA MONDIALE    22H 39' 06''    + 00H 03' 20''    B : 6''    -
34     MAXIME BOUET    42    TEAM FORTUNEO - SAMSIC    22H 39' 22''    + 00H 03' 36''    -    -
35     ALEXIS VUILLERMOZ    28    AG2R LA MONDIALE    22H 39' 28''    + 00H 03' 42''    -    -
36     SERGE PAUWELS    134    TEAM DIMENSION DATA    22H 39' 41''    + 00H 03' 55''    -    -
37     DAMIANO CARUSO    83    BMC RACING TEAM    22H 39' 43''    + 00H 03' 57''    -    -
38     SYLVAIN CHAVANEL    183    DIRECT ENERGIE    22H 39' 48''    + 00H 04' 02''    B : 3''    -
39     MAGNUS CORT NIELSEN    126    ASTANA PRO TEAM    22H 39' 49''    + 00H 04' 03''    -    -
40     JULIEN SIMON    207    COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS    22H 39' 53''    + 00H 04' 07''    -    -
41     ANDREA PASQUALON    216    WANTY - GROUPE GOBERT    22H 40' 02''    + 00H 04' 16''    -    -
42     LILIAN CALMEJANE    181    DIRECT ENERGIE    22H 40' 07''    + 00H 04' 21''    B : 1''    -
43     ROMAIN HARDY    44    TEAM FORTUNEO - SAMSIC    22H 40' 30''    + 00H 04' 44''    -    -
44     EDVALD BOASSON HAGEN    132    TEAM DIMENSION DATA    22H 40' 41''    + 00H 04' 55''    -    -
45     MATHIAS FRANK    24    AG2R LA MONDIALE    22H 40' 46''    + 00H 05' 00''    -    -
46     GUILLAUME MARTIN    211    WANTY - GROUPE GOBERT    22H 40' 55''    + 00H 05' 09''    -    -
47     SIMON GESCHKE    34    TEAM SUNWEB    22H 41' 30''    + 00H 05' 44''    -    -
48     SONNY COLBRELLI    52    BAHRAIN - MERIDA    22H 41' 36''    + 00H 05' 50''    B : 12''    -
49     OMAR FRAILE MATARRANZ    122    ASTANA PRO TEAM    22H 41' 45''    + 00H 05' 59''    -    -
50     TANEL KANGERT    125    ASTANA PRO TEAM    22H 41' 45''    + 00H 05' 59''    -    -
51     DARYL IMPEY    67    MITCHELTON - SCOTT    22H 41' 49''    + 00H 06' 03''    -    -
52     KRISTIJAN ÐURASEK    93    UAE TEAM EMIRATES    22H 41' 58''    + 00H 06' 12''    -    -
53     MARCO MARCATO    96    UAE TEAM EMIRATES    22H 42' 13''    + 00H 06' 27''    -    -
54     DANIEL OSS    116    BORA - HANSGROHE    22H 42' 18''    + 00H 06' 32''    -    -
55     THOMAS BOUDAT    182    DIRECT ENERGIE    22H 42' 21''    + 00H 06' 35''    -    -
56     AMAEL MOINARD    46    TEAM FORTUNEO - SAMSIC    22H 42' 44''    + 00H 06' 58''    -    -
57     DAVID GAUDU    152    GROUPAMA - FDJ    22H 43' 15''    + 00H 07' 29''    -    -
58     REIN TAARAMÄE    188    DIRECT ENERGIE    22H 43' 35''    + 00H 07' 49''    -    -
59     RUDY MOLARD    156    GROUPAMA - FDJ    22H 43' 39''    + 00H 07' 53''    -    -
60     MARCUS BURGHARDT    113    BORA - HANSGROHE    22H 43' 45''    + 00H 07' 59''    -    -
61     THOMAS DEGAND    212    WANTY - GROUPE GOBERT    22H 43' 45''    + 00H 07' 59''    -    -
62     JENS KEUKELEIRE    175    LOTTO SOUDAL    22H 43' 48''    + 00H 08' 02''    -    -
63     MARCO MINNAARD    214    WANTY - GROUPE GOBERT    22H 43' 59''    + 00H 08' 13''    -    -
64     GORKA IZAGUIRRE INSAUSTI    54    BAHRAIN - MERIDA    22H 44' 11''    + 00H 08' 25''    -    -
65     TOM-JELTE SLAGTER    136    TEAM DIMENSION DATA    22H 44' 26''    + 00H 08' 40''    -    -
66     JULIEN BERNARD    192    TREK - SEGAFREDO    22H 44' 34''    + 00H 08' 48''    -    -
67     PAUL MARTENS    165    TEAM LOTTO NL - JUMBO    22H 44' 40''    + 00H 08' 54''    -    -
68     CHAD HAGA    35    TEAM SUNWEB    22H 44' 52''    + 00H 09' 06''    -    -
69     STEFAN KÜNG    85    BMC RACING TEAM    22H 45' 06''    + 00H 09' 20''    -    -
70     MICHAL KWIATKOWSKI    4    TEAM SKY    22H 45' 27''    + 00H 09' 41''    -    -
71     JOSÉ ROJAS    76    MOVISTAR TEAM    22H 45' 28''    + 00H 09' 42''    -    -
72     OLIVER NAESEN    27    AG2R LA MONDIALE    22H 46' 01''    + 00H 10' 15''    B : 1''    -
73     GREGOR MÜHLBERGER    115    BORA - HANSGROHE    22H 46' 01''    + 00H 10' 15''    -    -
74     DANIEL FELIPE MARTINEZ POVEDA    14    TEAM EF EDUCATION FIRST - DRAPAC P/B CANNONDALE    22H 46' 11''    + 00H 10' 25''    -    -
75     JACK BAUER    62    MITCHELTON - SCOTT    22H 46' 49''    + 00H 11' 03''    B : 3''    -
76     MICHAEL GOGL    195    TREK - SEGAFREDO    22H 46' 53''    + 00H 11' 07''    -    -
77     SEP VANMARCKE    18    TEAM EF EDUCATION FIRST - DRAPAC P/B CANNONDALE    22H 46' 57''    + 00H 11' 11''    -    -
78     ROMAIN SICARD    187    DIRECT ENERGIE    22H 47' 05''    + 00H 11' 19''    -    -
79     REINARDT JANSE VAN RENSBURG    133    TEAM DIMENSION DATA    22H 47' 11''    + 00H 11' 25''    -    -
80     JASPER STUYVEN    198    TREK - SEGAFREDO    22H 47' 14''    + 00H 11' 28''    -    -
81     YOANN OFFREDO    215    WANTY - GROUPE GOBERT    22H 47' 30''    + 00H 11' 44''    B : 2''    -
82     MARC SOLER    77    MOVISTAR TEAM    22H 47' 38''    + 00H 11' 52''    -    -
83     PAVEL KOCHETKOV    145    TEAM KATUSHA ALPECIN    22H 48' 04''    + 00H 12' 18''    -    -
84     FRANCO PELLIZOTTI    57    BAHRAIN - MERIDA    22H 48' 21''    + 00H 12' 35''    -    -
85     LAURENT PICHON    47    TEAM FORTUNEO - SAMSIC    22H 48' 25''    + 00H 12' 39''    -    -
86     GIANNI MOSCON    5    TEAM SKY    22H 48' 25''    + 00H 12' 39''    -    -
87     JELLE VANENDERT    178    LOTTO SOUDAL    22H 48' 35''    + 00H 12' 49''    -    -
88     NIKIAS ARNDT    33    TEAM SUNWEB    22H 48' 43''    + 00H 12' 57''    -    -
89     TONY GALLOPIN    25    AG2R LA MONDIALE    22H 49' 11''    + 00H 13' 25''    -    -
90     JESUS HERRADA    204    COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS    22H 49' 13''    + 00H 13' 27''    -    -
91     DION SMITH    217    WANTY - GROUPE GOBERT    22H 49' 17''    + 00H 13' 31''    -    -
92     JEROME COUSIN    184    DIRECT ENERGIE    22H 49' 28''    + 00H 13' 42''    B : 3''    -
93     SIMON CLARKE    12    TEAM EF EDUCATION FIRST - DRAPAC P/B CANNONDALE    22H 49' 30''    + 00H 13' 44''    -    -
94     NILS POLITT    147    TEAM KATUSHA ALPECIN    22H 49' 31''    + 00H 13' 45''    -    -
95     TONY MARTIN    146    TEAM KATUSHA ALPECIN    22H 49' 52''    + 00H 14' 06''    -    -
96     ANDREY AMADOR    72    MOVISTAR TEAM    22H 49' 57''    + 00H 14' 11''    -    -
97     JHON DARWIN ATAPUMA HURTADO    92    UAE TEAM EMIRATES    22H 50' 51''    + 00H 15' 05''    -    -
98     KOEN DE KORT    193    TREK - SEGAFREDO    22H 51' 19''    + 00H 15' 33''    -    -
99     PAWEL POLJANSKI    117    BORA - HANSGROHE    22H 51' 19''    + 00H 15' 33''    -    -
100     KRISTIJAN KOREN    56    BAHRAIN - MERIDA    22H 51' 29''    + 00H 15' 43''    -    -
101     JOHN DEGENKOLB    194    TREK - SEGAFREDO    22H 51' 31''    + 00H 15' 45''    -    -
102     TOBIAS LUDVIGSSON    155    GROUPAMA - FDJ    22H 51' 47''    + 00H 16' 01''    -    -
103     LUKAS PÖSTLBERGER    118    BORA - HANSGROHE    22H 51' 56''    + 00H 16' 10''    -    -
104     LAURENS TEN DAM    37    TEAM SUNWEB    22H 51' 59''    + 00H 16' 13''    -    -
105     ANTWAN TOLHOEK    168    TEAM LOTTO NL - JUMBO    22H 52' 38''    + 00H 16' 52''    -    -
106     ELIE GESBERT    43    TEAM FORTUNEO - SAMSIC    22H 52' 52''    + 00H 17' 06''    -    -
107     TOMASZ MARCZYNSKI    176    LOTTO SOUDAL    22H 53' 07''    + 00H 17' 21''    B : 1''    -
108     ALEXANDER KRISTOFF    95    UAE TEAM EMIRATES    22H 53' 20''    + 00H 17' 34''    -    -
109     ROBERT GESINK    162    TEAM LOTTO NL - JUMBO    22H 53' 26''    + 00H 17' 40''    -    -
110     FLORIAN VACHON    48    TEAM FORTUNEO - SAMSIC    22H 53' 28''    + 00H 17' 42''    -    -
111     OLIVIER LE GAC    154    GROUPAMA - FDJ    22H 54' 11''    + 00H 18' 25''    -    -
112     NIKI TERPSTRA    108    QUICK - STEP FLOORS    22H 54' 44''    + 00H 18' 58''    -    -
113     EDWARD THEUNS    38    TEAM SUNWEB    22H 55' 10''    + 00H 19' 24''    -    -
114     WOUT POELS    6    TEAM SKY    22H 55' 54''    + 00H 20' 08''    -    -
115     TOMS SKUJINS    197    TREK - SEGAFREDO    22H 56' 51''    + 00H 21' 05''    -    -
116     THOMAS DE GENDT    174    LOTTO SOUDAL    22H 56' 54''    + 00H 21' 08''    -    -
117     YVES LAMPAERT    106    QUICK - STEP FLOORS    22H 57' 27''    + 00H 21' 41''    -    -
118     IMANOL ERVITI    74    MOVISTAR TEAM    22H 57' 30''    + 00H 21' 44''    -    -
119     LUKE DURBRIDGE    63    MITCHELTON - SCOTT    22H 58' 19''    + 00H 22' 33''    -    -
120     DANIEL NAVARRO GARCIA    205    COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS    22H 58' 24''    + 00H 22' 38''    -    -
121     HEINRICH HAUSSLER    53    BAHRAIN - MERIDA    22H 58' 54''    + 00H 23' 08''    -    -
122     SILVAN DILLIER    22    AG2R LA MONDIALE    22H 59' 04''    + 00H 23' 18''    -    -
123     FERNANDO GAVIRIA RENDON    103    QUICK - STEP FLOORS    22H 59' 13''    + 00H 23' 27''    B : 20''    -
124     MAXIMILIANO ARIEL RICHEZE    107    QUICK - STEP FLOORS    22H 59' 33''    + 00H 23' 47''    -    -
125     MICHAEL VALGREN ANDERSEN    128    ASTANA PRO TEAM    22H 59' 33''    + 00H 23' 47''    -    -
126     JULIEN VERMOTE    138    TEAM DIMENSION DATA    22H 59' 37''    + 00H 23' 51''    -    -
127     NICOLAS EDET    203    COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS    23H 00' 04''    + 00H 24' 18''    -    -
128     IAN BOSWELL    142    TEAM KATUSHA ALPECIN    23H 00' 22''    + 00H 24' 36''    -    -
129     LUKE ROWE    7    TEAM SKY    23H 00' 45''    + 00H 24' 59''    -    -
130     SIMON GERRANS    84    BMC RACING TEAM    23H 01' 01''    + 00H 25' 15''    -    -
131     KEVIN LEDANOIS    45    TEAM FORTUNEO - SAMSIC    23H 01' 31''    + 00H 25' 45''    -    -
132     DAMIEN HOWSON    66    MITCHELTON - SCOTT    23H 01' 37''    + 00H 25' 51''    -    -
133     ANTHONY PEREZ    206    COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS    23H 01' 49''    + 00H 26' 03''    B : 1''    -
134     MACIEJ BODNAR    112    BORA - HANSGROHE    23H 01' 52''    + 00H 26' 06''    -    -
135     MATHEW HAYMAN    64    MITCHELTON - SCOTT    23H 01' 58''    + 00H 26' 12''    -    -
136     MICHAEL HEPBURN    65    MITCHELTON - SCOTT    23H 02' 52''    + 00H 27' 06''    -    -
137     PATRICK BEVIN    82    BMC RACING TEAM    23H 03' 14''    + 00H 27' 28''    -    -
138     FABIEN GRELLIER    186    DIRECT ENERGIE    23H 03' 37''    + 00H 27' 51''    -    -
139     DMITRIY GRUZDEV    123    ASTANA PRO TEAM    23H 04' 19''    + 00H 28' 33''    -    -
140     JONATHAN CASTROVIEJO    3    TEAM SKY    23H 04' 25''    + 00H 28' 39''    -    -
141     TOM SCULLY    17    TEAM EF EDUCATION FIRST - DRAPAC P/B CANNONDALE    23H 05' 01''    + 00H 29' 15''    -    -
142     DIMITRI CLAEYS    202    COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS    23H 05' 49''    + 00H 30' 03''    B : 3''    -
143     JESPER HANSEN    124    ASTANA PRO TEAM    23H 06' 34''    + 00H 30' 48''    -    -
144     TIMO ROOSEN    167    TEAM LOTTO NL - JUMBO    23H 06' 57''    + 00H 31' 11''    -    -
145     OLIVIERO TROIA    98    UAE TEAM EMIRATES    23H 07' 29''    + 00H 31' 43''    -    -
146     GUILLAUME VAN KEIRSBULCK    218    WANTY - GROUPE GOBERT    23H 07' 31''    + 00H 31' 45''    B : 2''    -
147     RAMON SINKELDAM    157    GROUPAMA - FDJ    23H 08' 34''    + 00H 32' 48''    -    -
148     TIM DECLERCQ    102    QUICK - STEP FLOORS    23H 09' 02''    + 00H 33' 16''    -    -
149     JACOPO GUARNIERI    153    GROUPAMA - FDJ    23H 09' 41''    + 00H 33' 55''    -    -
150     TIMOTHY DUPONT    213    WANTY - GROUPE GOBERT    23H 09' 56''    + 00H 34' 10''    -    -
151     MICHAEL SCHÄR    86    BMC RACING TEAM    23H 10' 02''    + 00H 34' 16''    -    -
152     DANIELE BENNATI    73    MOVISTAR TEAM    23H 10' 20''    + 00H 34' 34''    -    -
153     RORY SUTHERLAND    97    UAE TEAM EMIRATES    23H 10' 38''    + 00H 34' 52''    -    -
154     DAMIEN GAUDIN    185    DIRECT ENERGIE    23H 10' 42''    + 00H 34' 56''    -    -
155     ARNAUD DEMARE    151    GROUPAMA - FDJ    23H 11' 06''    + 00H 35' 20''    B : 4''    -
156     ANTHONY TURGIS    208    COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS    23H 11' 19''    + 00H 35' 33''    -    -
157     CHRISTOPHE LAPORTE    201    COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS    23H 11' 19''    + 00H 35' 33''    -    -
158     ROBERTO FERRARI    94    UAE TEAM EMIRATES    23H 12' 00''    + 00H 36' 14''    -    -
159     TAYLOR PHINNEY    15    TEAM EF EDUCATION FIRST - DRAPAC P/B CANNONDALE    23H 12' 16''    + 00H 36' 30''    -    -
160     ANDRÉ GREIPEL    171    LOTTO SOUDAL    23H 12' 30''    + 00H 36' 44''    B : 4''    -
161     MARK CAVENDISH    131    TEAM DIMENSION DATA    23H 13' 03''    + 00H 37' 17''    -    -
162     JASPER DE BUYST    173    LOTTO SOUDAL    23H 13' 20''    + 00H 37' 34''    -    -
163     AMUND GRØNDAHL JANSEN    164    TEAM LOTTO NL - JUMBO    23H 14' 16''    + 00H 38' 30''    -    -
164     MARK RENSHAW    135    TEAM DIMENSION DATA    23H 14' 29''    + 00H 38' 43''    -    -
165     RICK ZABEL    148    TEAM KATUSHA ALPECIN    23H 15' 24''    + 00H 39' 38''    -    -
166     DYLAN GROENEWEGEN    163    TEAM LOTTO NL - JUMBO    23H 15' 35''    + 00H 39' 49''    -    -
167     MARCEL SIEBERG    177    LOTTO SOUDAL    23H 17' 07''    + 00H 41' 21''    -    -
168     JAY ROBERT THOMSON    137    TEAM DIMENSION DATA    23H 18' 11''    + 00H 42' 25''    -    -
169     MARCEL KITTEL    144    TEAM KATUSHA ALPECIN    23H 19' 22''    + 00H 43' 36''    B : 4''    -
170     LAWSON CRADDOCK    13    TEAM EF EDUCATION FIRST - DRAPAC P/B CANNONDALE    23H 33' 25''    + 00H 57' 39''    -

General puntos
1     PETER SAGAN    111    BORA - HANSGROHE    199 PTS    -    -
2     FERNANDO GAVIRIA RENDON    103    QUICK - STEP FLOORS    156 PTS    -    -
3     ALEXANDER KRISTOFF    95    UAE TEAM EMIRATES    88 PTS    -    -
4     ANDRÉ GREIPEL    171    LOTTO SOUDAL    75 PTS    -    -
5     ARNAUD DEMARE    151    GROUPAMA - FDJ    57 PTS    -    -
6     SONNY COLBRELLI    52    BAHRAIN - MERIDA    55 PTS    -    -
7     ALEJANDRO VALVERDE    78    MOVISTAR TEAM    53 PTS    -    -
8     MARCEL KITTEL    144    TEAM KATUSHA ALPECIN    52 PTS    -    -
9     DANIEL MARTIN    91    UAE TEAM EMIRATES    45 PTS    -    -
10     JULIAN ALAPHILIPPE    101    QUICK - STEP FLOORS    44 PTS    -    -

General Montaña
1     TOMS SKUJINS    197    TREK - SEGAFREDO    6 PTS
2     SYLVAIN CHAVANEL    183    DIRECT ENERGIE    4 PTS
3     DION SMITH    217    WANTY - GROUPE GOBERT    4 PTS
4     LILIAN CALMEJANE    181    DIRECT ENERGIE    3 PTS
5     DANIEL MARTIN    91    UAE TEAM EMIRATES    2 PTS
6     KEVIN LEDANOIS    45    TEAM FORTUNEO - SAMSIC    1 PTS
7     ANTHONY PEREZ    206    COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS    1 PTS
8     PIERRE ROGER LATOUR    26    AG2R LA MONDIALE    1 PTS
9     JACK BAUER    62    MITCHELTON - SCOTT    1 PTS
10     FABIEN GRELLIER    186    DIRECT ENERGIE    1 PTS

General Jóvenes
1     SØREN KRAGH ANDERSEN    36    TEAM SUNWEB    22H 36' 49''    -
2     EGAN ARLEY BERNAL GOMEZ    2    TEAM SKY    22H 37' 16''    + 00H 00' 27''
3     PIERRE ROGER LATOUR    26    AG2R LA MONDIALE    22H 39' 06''    + 00H 02' 17''
4     MAGNUS CORT NIELSEN    126    ASTANA PRO TEAM    22H 39' 49''    + 00H 03' 00''
5     GUILLAUME MARTIN    211    WANTY - GROUPE GOBERT    22H 40' 55''    + 00H 04' 06''
6     THOMAS BOUDAT    182    DIRECT ENERGIE    22H 42' 21''    + 00H 05' 32''
7     DAVID GAUDU    152    GROUPAMA - FDJ    22H 43' 15''    + 00H 06' 26''
8     STEFAN KÜNG    85    BMC RACING TEAM    22H 45' 06''    + 00H 08' 17''
9     GREGOR MÜHLBERGER    115    BORA - HANSGROHE    22H 46' 01''    + 00H 09' 12''
10     DANIEL FELIPE MARTINEZ POVEDA    14    TEAM EF EDUCATION FIRST - DRAPAC P/B CANNONDALE    22H 46' 11''    + 00H 09' 22''

General equipos
1    QUICK - STEP FLOORS    68H 26' 56''    -
2    BMC RACING TEAM    68H 27' 04''    + 00H 00' 08''
3    TEAM SKY    68H 28' 46''    + 00H 01' 50''
4    BAHRAIN - MERIDA    68H 30' 52''    + 00H 03' 56''
5    MOVISTAR TEAM    68H 30' 57''    + 00H 04' 01''
6    MITCHELTON - SCOTT    68H 32' 00''    + 00H 05' 04''
7    TEAM SUNWEB    68H 32' 06''    + 00H 05' 10''
8    AG2R LA MONDIALE    68H 32' 09''    + 00H 05' 13''
9    ASTANA PRO TEAM    68H 32' 32''    + 00H 05' 36''
10    BORA - HANSGROHE    68H 33' 29''    + 00H 06' 33''
11    TEAM LOTTO NL - JUMBO    68H 33' 31''    + 00H 06' 35''
12    TEAM EF EDUCATION FIRST - DRAPAC P/B CANNONDALE    68H 33' 38''    + 00H 06' 42''
13    TREK - SEGAFREDO    68H 34' 40''    + 00H 07' 44''
14    TEAM FORTUNEO - SAMSIC    68H 35' 46''    + 00H 08' 50''
15    GROUPAMA - FDJ    68H 36' 29''    + 00H 09' 33''
16    WANTY - GROUPE GOBERT    68H 38' 04''    + 00H 11' 08''
17    TEAM DIMENSION DATA    68H 39' 02''    + 00H 12' 06''
18    DIRECT ENERGIE    68H 40' 04''    + 00H 13' 08''
19    TEAM KATUSHA ALPECIN    68H 40' 18''    + 00H 13' 22''
20    UAE TEAM EMIRATES    68H 40' 19''    + 00H 13' 23''
21    LOTTO SOUDAL    68H 44' 39''    + 00H 17' 43''
22    COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS    68H 47' 39''    + 00H 20' 43''

Otros titulares en: Profesionales

más noticias

Tus equipos preferidos

Resultados (terminadas)
04/10/2015
Giro di Lombardia (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
27/09/2015
Campeonato del mundo en ruta (CM)
Equipos | Corredores | Clasificación
13/09/2015
Grand Prix Cycliste de Montreal (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
11/09/2015
Grand Prix Cycliste de Quebec (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
30/08/2015
GP Ouest France - Plouay (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
23/08/2015
Vattenfall Cyclassics (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
22/08/2015 - 13/09/2015
Vuelta a España (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Etapa 9 | Etapa 10 | Etapa 11 | Etapa 12 | Etapa 13 | Etapa 14 | Etapa 15 | Etapa 16 | Etapa 17 | Etapa 18 | Etapa 19 | Etapa 20 | Etapa 21 | Clasificación
10/08/2015 - 16/08/2015
Eneco Tour (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Clasificación
02/08/2015 - 08/08/2015
Tour de Pologne (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Clasificación
01/08/2015
Clásica Ciclista San Sebastián - San Sebastián (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
04/07/2015 - 26/07/2015
Tour de France (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Etapa 9 | Etapa 10 | Etapa 11 | Etapa 12 | Etapa 13 | Etapa 14 | Etapa 15 | Etapa 16 | Etapa 17 | Etapa 18 | Etapa 19 | Etapa 20 | Etapa 21 | Clasificación
13/06/2015 - 21/06/2015
Tour de Suisse (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 0 | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Clasificación
07/06/2015 - 14/06/2015
Critérium du Dauphiné (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Clasificación
09/05/2015 - 31/05/2015
Giro d´Italia (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Etapa 9 | Etapa 10 | Etapa 11 | Etapa 12 | Etapa 13 | Etapa 14 | Etapa 15 | Etapa 16 | Etapa 17 | Etapa 18 | Etapa 19 | Etapa 20 | Etapa 21 | Clasificación
28/04/2015 - 03/05/2015
Tour de Romandie (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Clasificación

más carreras

Cycling Total comunicación y servicios S.L. C/ Estartetxe, 5 Oficina 309 · 48940 Leioa (Vizcaya)
Teléfono: +34 94 480 67 47 · Fax: +34 94 480 67 48 · info@biciciclismo.com
Publicidad Aviso Legal
Política privacidad
Política de cookies
Desarrollado por GURENET: diseño web Bilbao