Biciciclismo.com
País: España

Búsqueda personalizada
Buscar noticias
Últimas noticias

SECCIÓN PATROCINADA POR:

Siguenos en Twitter   Siguenos en Facebook   Canales RSS
Lo más leído
Hemeroteca
Noticia
CICLO-CROSS domingo, 19 de enero de 2020

El holandés Ryan Kamp se impone en Nommay en Sub23

El holandés Ryan Kamp ha ganado en la categoría Sub23 la prueba de la Copa del Mundo de Nommay en Francia imponiéndose tras un bonito duelo al líder de la general de la Copa, el suizo Kevin Khun, que ha sido segundo.

En la Copa del Mundo, a falta de la última prueba, las cosas están justo al revés al resultado de hoy: lidera el suizo y segundo es el holandés.

El campeón de españa Ivan Feijjo ha sido 10º, a 1:10 del ganador; Xabier Murias, medalla de bronce en Pontevedra, ha sido 41º a 6:14.

2019-2020 Telenet UCI Cyclo-cross World Cup
Nommay Pays de Montbeliard
Sub 23

1    10    KAMP    Ryan    NED        M    20            0:52:39    
2    31    KUHN    Kevin    SUI        M    22            0:52:54    
3    2    MEIN    Thomas    GBR        M    21            0:53:01    
4    9    CORTJENS    Ryan    BEL        M    19            0:53:06    
5    11    RONHAAR    Pim    NED        M    19            0:53:13    
6    5    BEKAERT    Yentl    BEL        M    21            0:53:18    
7    21    GAGNAIRE    Maxime    FRA        M    22            0:53:25    
8    3    MASON    Cameron    GBR        M    20            0:53:32    
9    4    VANDEBOSCH    Toon    BEL        M    21            0:53:44    
10    38    FEIJOO ALBERTE    Ivan    ESP        M    21            0:53:49    
11    12    HENDRIKX    Mees    NED        M    20            0:53:59    
12    7    KUYPERS    Gerben    BEL        M    20            0:54:12    
13    22    HECHT    Gage    USA        M    22            0:54:20    
14    8    FERDINANDE    Anton    BEL        M    20            0:54:30    
15    26    KOPECKÝ    Tomas    CZE        M    20            0:54:30    
16    15    AGTERBERG    Kyle    NED        M    21            0:54:30    
17    13    ARTZ    Bart    NED        M    20            0:54:51    
18    23    BRUNNER    Eric    USA        M    22            0:54:55    
19    36    FOLCARELLI    Antonio    ITA        M    22            0:55:07    
20    37    DORIGONI    Jakob    ITA        M    22            0:55:08    
21    20    THOMAS    Théo    FRA        M    19            0:55:11    
22    18    REMONDET    Valentin    FRA        M    21            0:55:12    
23    27    RÍMAN    Jakub    CZE        M    20            0:55:21    
24    49    AUFFRET    Ronan    FRA        M    19            0:55:26    
25    19    BONNET    Thomas    FRA        M    22            0:55:38    
26    46    THOMAS    Victor    FRA        M    22            0:55:42    
27    50    JOT    Hugo    FRA        M    19            0:55:52    
28    47    BENOIST    Almenzo    FRA        M    21            0:55:57    
29    43    TÖMKE    Pascal    GER        M    20            0:56:03    
30    32    STEHLI    Felix    SUI        M    20            0:56:05    
31    16    CRISPIN    Mickaël    FRA        M    22            0:56:07    
32    14    VERBURG    Luke    NED        M    19            0:56:15    
33    33    SCHÄTTI    Luca    SUI        M    20            0:56:15    
34    48    HUBY    Antoine    FRA        M    19            0:56:25    
35    35    SOMMER    Jan    SUI        M    20            0:56:28    
36    25    MORTON    Alex    USA        M    19            0:56:34    
37    51    GILLES    Cyprien    FRA        M    20            0:56:44    
38    34    DUFAUX    Loïs    SUI        M    22            0:57:03    
39    28    CAMRDA    Karel    CZE        M    19            0:58:06    
40    30    JEEK    Tomáš    CZE        M    19            0:58:43    
41    39    MURIAS GARCIA    Xabier    ESP        M    21            0:58:53    
42    45    CONROY    David    IRL        M    22            0:59:19    
43    44    HERRMANN    Lukas    GER        M    19            1:00:20    
44    42    BARTON    Malcolm    CAN        M    22                
45    17    DELBOVE    Joris    FRA        M    20                
    6    GOEMAN    Andreas    BEL        M    21                DNF
    24    MAHER    Lane    USA        M    20                DNF
    41    CANAL BLANCO    Carlos    ESP        M    19                DNS
 

Otros titulares en: Ciclo-cross

más noticias

Tus equipos preferidos

Resultados (terminadas)
04/10/2015
Giro di Lombardia (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
27/09/2015
Campeonato del mundo en ruta (CM)
Equipos | Corredores | Clasificación
13/09/2015
Grand Prix Cycliste de Montreal (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
11/09/2015
Grand Prix Cycliste de Quebec (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
30/08/2015
GP Ouest France - Plouay (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
23/08/2015
Vattenfall Cyclassics (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
22/08/2015 - 13/09/2015
Vuelta a España (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Etapa 9 | Etapa 10 | Etapa 11 | Etapa 12 | Etapa 13 | Etapa 14 | Etapa 15 | Etapa 16 | Etapa 17 | Etapa 18 | Etapa 19 | Etapa 20 | Etapa 21 | Clasificación
10/08/2015 - 16/08/2015
Eneco Tour (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Clasificación
02/08/2015 - 08/08/2015
Tour de Pologne (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Clasificación
01/08/2015
Clásica Ciclista San Sebastián - San Sebastián (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
04/07/2015 - 26/07/2015
Tour de France (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Etapa 9 | Etapa 10 | Etapa 11 | Etapa 12 | Etapa 13 | Etapa 14 | Etapa 15 | Etapa 16 | Etapa 17 | Etapa 18 | Etapa 19 | Etapa 20 | Etapa 21 | Clasificación
13/06/2015 - 21/06/2015
Tour de Suisse (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 0 | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Clasificación
07/06/2015 - 14/06/2015
Critérium du Dauphiné (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Clasificación
09/05/2015 - 31/05/2015
Giro d´Italia (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Etapa 9 | Etapa 10 | Etapa 11 | Etapa 12 | Etapa 13 | Etapa 14 | Etapa 15 | Etapa 16 | Etapa 17 | Etapa 18 | Etapa 19 | Etapa 20 | Etapa 21 | Clasificación
28/04/2015 - 03/05/2015
Tour de Romandie (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Clasificación

más carreras

Cycling Total comunicación y servicios S.L. C/ Estartetxe, 5 Oficina 309 · 48940 Leioa (Vizcaya)
Teléfono: +34 94 480 67 47 · Fax: +34 94 480 67 48 · info@biciciclismo.com
Publicidad Aviso Legal
Política privacidad
Política de cookies
Desarrollado por GURENET: diseño web Bilbao