Biciciclismo.com
País: España

Búsqueda personalizada
Buscar noticias
Últimas noticias

SECCIÓN PATROCINADA POR:

Siguenos en Twitter   Siguenos en Facebook   Canales RSS
Lo más leído
Hemeroteca
Noticia
PROFESIONALES jueves, 29 de mayo de 2014

El Giro baila a ritmo colombiano (Clasificación COMPLETA y vídeo)

Online 18ª etapa

Nairo Quintana (Movistar Team) y Colombia reinan en el Giro de Italia. El ciclista colombiano resolvió sin problemas una jornada marcada por el respeto a las dos siguientes etapas, la cronoescalada al Monte Grappa, el viernes, y la llegada al Zoncolan, el viernes. El triunfo en Panarotta fue para otro colombiano, Julián David Arredondo (Trek Factory Racing), y otro compatriota, Fabio Duarte se tuvo que conformar con la segunda plaza. En la lucha por el podio, Cadel Evans cedió el tercer puesto y solo dos segundos separan a Pierre Rolland, Fabio Aru y Rafal Majka.

Primero, Arredondo, y segundo en la etapa, Duarte. Primero, Quintana, y segundo, Urán, en la General. Maglias rosa y blanca, Quintana, y azul, Arredondo. El Giro 2014 se baila a ritmo colombiano. Grandes protagonistas de nuevo en la llegada al Refugio de Panarotta. 

Nadie, salvo Rolland y Kelderman, se movieron en la subida final, manejada por Antón, primero, y Castroviejo, después. El francés sí abrió hueco, pero fue cazado antes del final. Solo Aru logró una mínima ventaja que deja el podio en un pañuelo, y con un Evans que se descuelga, mientras que Quintana y Urán se mantienen sólidos en cabeza. Se habló más que nunca español en el podio; Fernando Alonso vistió de rosa al líder Quintana. La cronoescalada del Monte Grappa desnudará las fuerzas de cada uno, aunque no resultará determinante teniendo en cuenta que el sábado llega el temido Zoncolan.

La victoria de etapa fue cosa de 14 corredores: Wellens (Lotto-Belisol), Arredondo (Trek), Cataldo y Deignan (Sky), De Gendt (Omega Pharma Quick Step), Pellizotti y Sella (Androni Venezuela), Zardini (Bardiani), Duarte (Colombia), Keizer (Belkin), Rovny (Tinkoff), Basso (Cannondale, Rabottini (Neri Sottoli) y Losada (Katusha). Escapados desde el Passo San Pellegrino, pasaron por el alto de Redebus con siete minutos. La victoria era suya, con el Movistar Team siempre a ritmo por detrás.

Arredondo, Cataldo, Deignan, De Gendt, Pellizotti y Duarte jugaron sus cartas -lamentablemente Basso no pudo honrar a la carrera como era su intención- y esta vez la mano la ganó el colombiano del Trek, muy bien dirigido desde el coche, o más bien sujetado. No solo las piernas ganas las carreras, también la cabeza. Y la mezcla de las dos virtudes aupó a Arredondo a lo más alto.

El viernes llega una jornada temida, la cronoescalada a Monte Grappa, 26,8 kilómetros, de los que 19,3 son en subida, a una media del 8 %. Un exigente esfuerzo de una hora que debe deshacer el empate técnico entre Rolland, Aru, Majka y Pozzovivo, separados únicamente por 23 segundos.

Etapa 18:
1 Julian David ARREDONDO MORENO COL TFR 4:49:51 Palmarés completo
2 Fabio Andres DUARTE AREVALO COL COL 17
3 Philip DEIGNAN IRL SKY 37
4 Franco PELLIZOTTI ITA AND +1:20
5 Edoardo ZARDINI ITA BAR +1:24
6 Thomas DE GENDT BEL OPQ +1:38
7 Ivan BASSO ITA CAN +1:43
8 Dario CATALDO ITA SKY +1:59
9 Fabio ARU ITA AST +2:43
10 Nairo Alexander QUINTANA ROJAS COL MOV +2:46
11 Rigoberto URAN URAN COL OPQ +2:46
12 Domenico POZZOVIVO ITA ALM +2:49
13 Pierre ROLLAND FRA EUC +2:49
14 Rafal MAJKA POL TCS +2:49
15 Alberto LOSADA ALGUACIL ESP KAT +2:54
16 Ryder HESJEDAL CAN GRS +3:02
17 Tim WELLENS BEL LTB +3:08
18 Wilco KELDERMAN NED BEL +3:17
19 Robert KISERLOVSKI CRO TFR +3:17
20 Wouter POELS NED OPQ +3:48
21 Cadel EVANS AUS BMC +4:24
22 Hubert DUPONT FRA ALM +4:24
23 Alexis VUILLERMOZ FRA ALM +4:24
24 Andre Fernando S. Martins CARDOSO POR GRS +4:24
25 Riccardo ZOIDL AUT TFR +4:24
26 Alexandre GENIEZ FRA FDJ +4:24
27 Jonathan CASTROVIEJO NICOLAS ESP MOV +4:24
28 Serge PAUWELS BEL OPQ +4:51
29 Ivan ROVNY RUS TCS +5:07
30 Emanuele SELLA ITA AND +5:10
31 Sander ARMEE BEL LTB +5:27
32 Maxime MONFORT BEL LTB +5:27
33 Marc GOOS NED BEL +5:27
34 Samuel SANCHEZ GONZALEZ ESP BMC +5:30
35 Nicolas ROCHE IRL TCS +6:15
36 Romain SICARD FRA EUC +6:19
37 Martijn KEIZER NED BEL +6:23
38 Igor ANTON HERNANDEZ ESP MOV +6:41
39 Jan POLANC SLO LAM +6:47
40 Francis MOUREY FRA FDJ +6:50
41 Georg PREIDLER AUT GIA +7:06
42 Steve MORABITO SUI BMC +7:13
43 Sebastian HENAO GOMEZ COL SKY +7:13
44 Damiano CUNEGO ITA LAM +8:17
45 Matteo RABOTTINI ITA NRI +8:25
46 Gianluca BRAMBILLA ITA OPQ +9:16
47 Michael ROGERS AUS TCS +9:24
48 Mikel LANDA MEANA ESP AST +9:24
49 Daniel MORENO FERNANDEZ ESP KAT +10:15
50 José HERRADA LOPEZ ESP MOV +11:06
51 Winner ANACONA GOMEZ COL LAM +13:35
52 Jarlinson PANTANO COL COL +13:35
53 Yonder GODOY VEN AND +13:35
54 Paolo TIRALONGO ITA AST +15:58
55 Francesco Manuel BONGIORNO ITA BAR +15:58
56 Evgeny PETROV RUS TCS +15:58
57 Pawel POLJANSKI POL TCS +15:58
58 Adam HANSEN AUS LTB +15:58
59 Davide MALACARNE ITA EUC +15:58
60 Lars Ytting BAK DEN LTB +15:58
61 Brent BOOKWALTER USA BMC +15:58
62 Christopher JUUL JENSEN DEN TCS +15:58
63 Eros CAPECCHI ITA MOV +15:58
64 Eduard VORGANOV RUS KAT +15:58
65 Maxime BOUET FRA ALM +17:56
66 Axel DOMONT FRA ALM +17:56
67 Paolo LONGO BORGHINI ITA CAN +17:56
68 Przemyslaw NIEMIEC POL LAM +17:56
69 Gert DOCKX BEL LTB +17:56
70 Julien VERMOTE BEL OPQ +17:56
71 Fumiyuki BEPPU JPN TFR +17:56
72 Ben HERMANS BEL BMC +17:56
73 Pieter SERRY BEL OPQ +17:56
74 Enrico BATTAGLIN ITA BAR +17:56
75 Vladimir GUSEV RUS KAT +19:22
76 Jay MCCARTHY AUS TCS +20:28
77 Nathan HAAS AUS GRS +20:28
78 Laurent PICHON FRA FDJ +22:51
79 Maarten TJALLINGII NED BEL +24:33
80 Rick FLENS NED BEL +24:33
81 Daniel OSS ITA BMC +24:33
82 Julien BERARD FRA ALM +24:33
83 Bernhard EISEL AUT SKY +24:33
84 Simone PONZI ITA NRI +24:33
85 Jonathan MONSALVE VEN NRI +24:33
86 Andrey ZEITS KAZ AST +24:33
87 Carlos Julian QUINTERO COL COL +24:33
88 Valerio AGNOLI ITA AST +24:33
89 Sonny COLBRELLI ITA BAR +24:33
90 Jackson RODRIGUEZ VEN AND +24:33
91 Patrick GRETSCH GER ALM +24:33
92 Rodolfo Andres TORRES AGUDELO COL COL +24:33
93 Andrey AMADOR BAKKAZAKOVA CRC MOV +24:33
94 Simon GESCHKE GER GIA +24:33
95 Salvatore PUCCIO ITA SKY +24:33
96 Albert TIMMER NED GIA +24:33
97 Leonardo Fabio DUQUE COL COL +24:33
98 Danilo WYSS SUI BMC +24:33
99 Ben SWIFT GBR SKY +24:33
100 Matteo MONTAGUTI ITA ALM +24:33
101 Matteo BONO ITA LAM +24:33
102 David TANNER AUS BEL +24:33
103 Perrig QUEMENEUR FRA EUC +24:33
104 Kenny DE HAES BEL LTB +24:33
105 Tosh VAN DER SANDE BEL LTB +24:33
106 Tom STAMSNIJDER NED GIA +24:33
107 Boy VAN POPPEL NED TFR +24:33
108 Jos VAN EMDEN NED BEL +24:33
109 Maxim BELKOV RUS KAT +24:33
110 Tony HUREL FRA EUC +24:33
111 Yukiya ARASHIRO JPN EUC +24:33
112 Angelo TULIK FRA EUC +24:33
113 Manuele MORI ITA LAM +25:21
114 Mattia CATTANEO ITA LAM +25:24
115 Manuel QUINZIATO ITA BMC +25:24
116 Daniele RATTO ITA CAN +25:28
117 Moreno MOSER ITA CAN +25:28
118 Bert DE BACKER BEL GIA +27:06
119 Tom VEELERS NED GIA +31:58
120 Christopher SUTTON AUS SKY +31:58
121 Tyler FARRAR USA GRS +31:58
122 Marco FRAPPORTI ITA AND +31:58
123 Alan MARANGONI ITA CAN +31:58
124 Elia VIVIANI ITA CAN +31:58
125 Michel KOCH GER CAN +31:58
126 Luca PAOLINI ITA KAT +31:58
127 Adriano MALORI ITA MOV +31:58
128 Enrico BARBIN ITA BAR +31:58
129 Robinson Eduardo CHALAPUD GOMEZ COL COL +31:58
130 Jetse BOL NED BEL +31:58
131 Miguel Angel RUBIANO CHAVEZ COL COL +31:58
132 Jeffry Johan ROMERO CORREDOR COL COL +31:58
133 Enrico GASPAROTTO ITA AST +31:58
134 Oscar GATTO ITA CAN +31:58
135 Marco BANDIERA ITA AND +31:58
136 Johan LE BON FRA FDJ +31:58
137 Borut BOZIC SLO AST +31:58
138 Luka MEZGEC SLO GIA +31:58
139 Michael HEPBURN AUS OGE +31:58
140 Fabio FELLINE ITA TFR +31:58
141 Nicola BOEM ITA BAR +31:58
142 Svein TUFT CAN OGE +31:58
143 Andrea FEDI ITA NRI +31:58
144 Stefano PIRAZZI ITA BAR +31:58
145 Marco CANOLA ITA BAR +31:58
146 Nacer BOUHANNI FRA FDJ +31:58
147 Francisco José VENTOSO ALBERDI ESP MOV +31:58
148 Iljo KEISSE BEL OPQ +31:58
149 Sébastien CHAVANEL FRA FDJ +31:58
150 Murilo Antonio FISCHER BRA FDJ +31:58
151 Danilo HONDO GER TFR +31:58
152 Jussi VEIKKANEN FIN FDJ +31:58
153 Eugenio ALAFACI ITA TFR +31:58
154 Gorka IZAGUIRRE INSAUSTI ESP MOV +31:58
155 Roberto FERRARI ITA LAM +31:58
156 Giacomo NIZZOLO ITA TFR +31:58
157 Johnny HOOGERLAND NED AND +31:58
DNF Diego ROSA ITA AND
DNS Diego ULISSI ITA LAM
DNS Ivan SANTAROMITA ITA OGE

General:
1 Nairo Alexander QUINTANA ROJAS COL MOV 77:58:08
2 Rigoberto URAN URAN COL OPQ +1:41
3 Pierre ROLLAND FRA EUC +3:29
4 Fabio ARU ITA AST +3:31
5 Rafal MAJKA POL TCS +3:31
6 Domenico POZZOVIVO ITA ALM +3:52
7 Ryder HESJEDAL CAN GRS +4:32
8 Wilco KELDERMAN NED BEL +4:37
9 Cadel EVANS AUS BMC +4:59
10 Robert KISERLOVSKI CRO TFR +8:33
11 Alexis VUILLERMOZ FRA ALM +15:58
12 Alexandre GENIEZ FRA FDJ +19:18
13 Ivan BASSO ITA CAN +21:25
14 Maxime MONFORT BEL LTB +25:16
15 Franco PELLIZOTTI ITA AND +27:04
16 Hubert DUPONT FRA ALM +28:15
17 Matteo RABOTTINI ITA NRI +29:53
18 Damiano CUNEGO ITA LAM +39:18
19 Andre Fernando S. Martins CARDOSO POR GRS +40:42
20 Michael ROGERS AUS TCS +41:38
21 Steve MORABITO SUI BMC +44:56
22 José HERRADA LOPEZ ESP MOV +47:24
23 Wouter POELS NED OPQ +49:11
24 Sebastian HENAO GOMEZ COL SKY +49:22
25 Samuel SANCHEZ GONZALEZ ESP BMC +51:42
26 Fabio Andres DUARTE AREVALO COL COL +53:48
27 Gianluca BRAMBILLA ITA OPQ +56:40
28 Serge PAUWELS BEL OPQ +1:00:26
29 Jarlinson PANTANO COL COL +1:01:24
30 Georg PREIDLER AUT GIA +1:01:39
31 Dario CATALDO ITA SKY +1:02:57
32 Nicolas ROCHE IRL TCS +1:07:18
33 Mikel LANDA MEANA ESP AST +1:08:06
34 Francis MOUREY FRA FDJ +1:08:35
35 Alberto LOSADA ALGUACIL ESP KAT +1:14:05
36 Marc GOOS NED BEL +1:17:00
37 Philip DEIGNAN IRL SKY +1:18:23
38 Davide MALACARNE ITA EUC +1:22:48
39 Jan POLANC SLO LAM +1:23:37
40 Maxime BOUET FRA ALM +1:24:48
41 Igor ANTON HERNANDEZ ESP MOV +1:25:38
42 Daniel MORENO FERNANDEZ ESP KAT +1:31:44
43 Matteo MONTAGUTI ITA ALM +1:31:52
44 Przemyslaw NIEMIEC POL LAM +1:36:27
45 Sander ARMEE BEL LTB +1:37:36
46 Paolo TIRALONGO ITA AST +1:38:19
47 Ivan ROVNY RUS TCS +1:38:27
48 Riccardo ZOIDL AUT TFR +1:40:02
49 Evgeny PETROV RUS TCS +1:42:22
50 Romain SICARD FRA EUC +1:49:24
51 Pawel POLJANSKI POL TCS +1:53:34
52 Lars Ytting BAK DEN LTB +1:54:52
53 Enrico BATTAGLIN ITA BAR +1:56:58
54 Eduard VORGANOV RUS KAT +1:58:12
55 Julian David ARREDONDO MORENO COL TFR +2:01:26
56 Jonathan CASTROVIEJO NICOLAS ESP MOV +2:01:37
57 Vladimir GUSEV RUS KAT +2:03:57
58 Edoardo ZARDINI ITA BAR +2:05:54
59 Tim WELLENS BEL LTB +2:06:27
60 Thomas DE GENDT BEL OPQ +2:07:05
61 Martijn KEIZER NED BEL +2:11:23
62 Julien BERARD FRA ALM +2:12:15
63 Emanuele SELLA ITA AND +2:12:54
64 Winner ANACONA GOMEZ COL LAM +2:15:06
65 Axel DOMONT FRA ALM +2:15:38
66 Valerio AGNOLI ITA AST +2:17:45
67 Ben HERMANS BEL BMC +2:19:37
68 Francesco Manuel BONGIORNO ITA BAR +2:19:49
69 Jonathan MONSALVE VEN NRI +2:19:57
70 Matteo BONO ITA LAM +2:21:05
71 Mattia CATTANEO ITA LAM +2:22:43
72 Leonardo Fabio DUQUE COL COL +2:24:30
73 Simon GESCHKE GER GIA +2:25:34
74 Brent BOOKWALTER USA BMC +2:25:50
75 Adam HANSEN AUS LTB +2:25:52
76 Yonder GODOY VEN AND +2:27:23
77 Eros CAPECCHI ITA MOV +2:27:28
78 Pieter SERRY BEL OPQ +2:29:54
79 Perrig QUEMENEUR FRA EUC +2:33:25
80 Rodolfo Andres TORRES AGUDELO COL COL +2:33:52
81 Stefano PIRAZZI ITA BAR +2:35:11
82 Robinson Eduardo CHALAPUD GOMEZ COL COL +2:37:13
83 Fumiyuki BEPPU JPN TFR +2:38:47
84 Jackson RODRIGUEZ VEN AND +2:38:47
85 Johan LE BON FRA FDJ +2:41:05
86 Gorka IZAGUIRRE INSAUSTI ESP MOV +2:44:04
87 Danilo WYSS SUI BMC +2:44:22
88 Julien VERMOTE BEL OPQ +2:46:17
89 Albert TIMMER NED GIA +2:47:33
90 Paolo LONGO BORGHINI ITA CAN +2:50:10
91 Jay MCCARTHY AUS TCS +2:51:44
92 Maarten TJALLINGII NED BEL +2:54:48
93 Fabio FELLINE ITA TFR +2:55:35
94 Sonny COLBRELLI ITA BAR +2:56:06
95 Tosh VAN DER SANDE BEL LTB +2:56:48
96 Miguel Angel RUBIANO CHAVEZ COL COL +2:57:25
97 Enrico GASPAROTTO ITA AST +2:59:14
98 Salvatore PUCCIO ITA SKY +3:00:17
99 Patrick GRETSCH GER ALM +3:01:45
100 Maxim BELKOV RUS KAT +3:02:53
101 Jussi VEIKKANEN FIN FDJ +3:04:27
102 Marco FRAPPORTI ITA AND +3:08:46
103 Daniel OSS ITA BMC +3:09:50
104 Andrey ZEITS KAZ AST +3:10:26
105 Christopher JUUL JENSEN DEN TCS +3:10:49
106 Jos VAN EMDEN NED BEL +3:11:38
107 Simone PONZI ITA NRI +3:12:49
108 Nathan HAAS AUS GRS +3:13:19
109 Carlos Julian QUINTERO COL COL +3:13:58
110 Oscar GATTO ITA CAN +3:16:24
111 Johnny HOOGERLAND NED AND +3:16:27
112 Luca PAOLINI ITA KAT +3:18:07
113 Manuel QUINZIATO ITA BMC +3:18:52
114 Danilo HONDO GER TFR +3:18:58
115 Ben SWIFT GBR SKY +3:21:17
116 Andrey AMADOR BAKKAZAKOVA CRC MOV +3:21:18
117 Gert DOCKX BEL LTB +3:23:19
118 Marco CANOLA ITA BAR +3:23:19
119 Manuele MORI ITA LAM +3:24:02
120 Adriano MALORI ITA MOV +3:24:35
121 Angelo TULIK FRA EUC +3:25:03
122 Moreno MOSER ITA CAN +3:25:50
123 Enrico BARBIN ITA BAR +3:28:51
124 David TANNER AUS BEL +3:30:13
125 Daniele RATTO ITA CAN +3:32:38
126 Francisco José VENTOSO ALBERDI ESP MOV +3:32:53
127 Nicola BOEM ITA BAR +3:34:45
128 Yukiya ARASHIRO JPN EUC +3:36:49
129 Borut BOZIC SLO AST +3:37:27
130 Boy VAN POPPEL NED TFR +3:38:30
131 Bert DE BACKER BEL GIA +3:40:49
132 Laurent PICHON FRA FDJ +3:42:30
133 Rick FLENS NED BEL +3:43:15
134 Tony HUREL FRA EUC +3:44:51
135 Murilo Antonio FISCHER BRA FDJ +3:49:47
136 Bernhard EISEL AUT SKY +3:52:22
137 Nacer BOUHANNI FRA FDJ +3:52:46
138 Alan MARANGONI ITA CAN +3:55:39
139 Iljo KEISSE BEL OPQ +3:56:00
140 Tom VEELERS NED GIA +3:57:34
141 Giacomo NIZZOLO ITA TFR +3:57:45
142 Roberto FERRARI ITA LAM +3:58:19
143 Jeffry Johan ROMERO CORREDOR COL COL +4:00:20
144 Elia VIVIANI ITA CAN +4:01:48
145 Luka MEZGEC SLO GIA +4:01:59
146 Sébastien CHAVANEL FRA FDJ +4:02:13
147 Tyler FARRAR USA GRS +4:02:19
148 Andrea FEDI ITA NRI +4:03:22
149 Marco BANDIERA ITA AND +4:04:57
150 Eugenio ALAFACI ITA TFR +4:05:05
151 Tom STAMSNIJDER NED GIA +4:05:53
152 Michel KOCH GER CAN +4:09:34
153 Kenny DE HAES BEL LTB +4:17:23
154 Christopher SUTTON AUS SKY +4:18:43
155 Svein TUFT CAN OGE +4:26:16
156 Michael HEPBURN AUS OGE +4:26:31
157 Jetse BOL NED BEL +4:37:05

Vídeo

Otros titulares en: Profesionales

más noticias

Tus equipos preferidos

Resultados (terminadas)
04/10/2015
Giro di Lombardia (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
27/09/2015
Campeonato del mundo en ruta (CM)
Equipos | Corredores | Clasificación
13/09/2015
Grand Prix Cycliste de Montreal (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
11/09/2015
Grand Prix Cycliste de Quebec (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
30/08/2015
GP Ouest France - Plouay (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
23/08/2015
Vattenfall Cyclassics (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
22/08/2015 - 13/09/2015
Vuelta a España (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Etapa 9 | Etapa 10 | Etapa 11 | Etapa 12 | Etapa 13 | Etapa 14 | Etapa 15 | Etapa 16 | Etapa 17 | Etapa 18 | Etapa 19 | Etapa 20 | Etapa 21 | Clasificación
10/08/2015 - 16/08/2015
Eneco Tour (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Clasificación
02/08/2015 - 08/08/2015
Tour de Pologne (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Clasificación
01/08/2015
Clásica Ciclista San Sebastián - San Sebastián (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
04/07/2015 - 26/07/2015
Tour de France (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Etapa 9 | Etapa 10 | Etapa 11 | Etapa 12 | Etapa 13 | Etapa 14 | Etapa 15 | Etapa 16 | Etapa 17 | Etapa 18 | Etapa 19 | Etapa 20 | Etapa 21 | Clasificación
13/06/2015 - 21/06/2015
Tour de Suisse (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 0 | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Clasificación
07/06/2015 - 14/06/2015
Critérium du Dauphiné (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Clasificación
09/05/2015 - 31/05/2015
Giro d´Italia (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Etapa 9 | Etapa 10 | Etapa 11 | Etapa 12 | Etapa 13 | Etapa 14 | Etapa 15 | Etapa 16 | Etapa 17 | Etapa 18 | Etapa 19 | Etapa 20 | Etapa 21 | Clasificación
28/04/2015 - 03/05/2015
Tour de Romandie (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Clasificación

más carreras

Cycling Total comunicación y servicios S.L. C/ Estartetxe, 5 Oficina 309 · 48940 Leioa (Vizcaya)
Teléfono: +34 94 480 67 47 · Fax: +34 94 480 67 48 · info@biciciclismo.com
Publicidad Aviso Legal
Política privacidad
Política de cookies
Desarrollado por GURENET: diseño web Bilbao