Biciciclismo.com
País: España

Búsqueda personalizada
Buscar noticias
Últimas noticias

SECCIÓN PATROCINADA POR:

Siguenos en Twitter   Siguenos en Facebook   Canales RSS
Lo más leído
Hemeroteca
Noticia
CICLO-CROSS domingo, 29 de noviembre de 2020

El gallego Iván Feijoó, tercero en La Copa del Mundo de Tabor Sub23

El Sub23 gallego Iván Feijoó ha logrado subir al podio de la prueba de la Copa del Mundo de Tabor (Rep. Checa) al ser tercero en la carrera de su categoría en la que se ha impuesto el británico Thomas Mein, seguido de su compatriota Ben Turner, que ha sido quien ha batido al sprint a Feijoó.

2020-2021 UCI Cyclo-cross World Cup, Tabor (WC/CZE)

Hombres Sub23
1    8    MEIN Thomas    GBR        21    0:49:19
2    9    TURNER Ben    GBR        21    0:49:50
3    21    FEIJOO ALBERTE Ivan    ESP        21    0:49:50
4    2    ROUILLER Loris    SUI        20    0:49:51
5    24    RÍMAN Jakub    CZE        20    0:50:05
6    18    RICHARD ANDRADE Florian    FRA        18    0:50:26
7    6    LILLO Dario    SUI        18    0:50:32
8    10    BARNES Toby    GBR        20    0:50:43
9    15    LELANDAIS Rémi    FRA        18    0:50:44
10    17    ANANIE Ugo    FRA        18    0:51:22
11    28    SØLVHØJ Oliver Vedersø    DEN        18    0:51:33
12    23    LEONE Samuele    ITA        19    0:51:37
13    13    DELBOVE Joris    FRA        20    0:51:42
14    14    THOMAS Théo    FRA        19    0:51:57
15    3    STEHLI Felix    SUI        20    0:52:08
16    16    JOT Hugo    FRA        19    0:52:16
17    12    STOCKWELL Oliver    GBR        18    0:52:18
18    25    VANÍCEK Šimon    CZE        21    0:52:33
19    26    HULA Robert    CZE        20    0:52:34
20    27    KUCERA Jakub    CZE        19    0:53:08
21    7    SOMMER Lars    SUI        18    0:53:10
22    11    BARNES Daniel    GBR        18    0:53:11
23    29    BAK Simon    DEN        20    0:53:31
24    22    CEOLIN Federico    ITA        20    0:53:49
25    4    SOMMER Jan    SUI        20    0:53:50
26    5    HALTER Jean-Luc    SUI        18    0:56:03
27    30    KAJI Tetsuki    JPN        21    0:57:45

Mujeres Júnior
1    2    BACKSTEDT Zoe    GBR        16    0:38:18
2    22    SCHREIBER Marie    LUX        17    0:38:29
3    5    BRAMATI Lucia    ITA        17    0:39:23
4    21    ONESTI Olivia    FRA        17    0:39:40
5    17    BURQUIER Line    FRA        17    0:39:46
6    12    BEDRNÍKOVÁ Karolína    CZE        17    0:40:05
7    6    FONTANA Beatrice    ITA        16    0:40:21
8    15    KOPECKY Julia    CZE        16    0:40:36
9    9    HALTER Monique    SUI        16    0:40:45
10    23    KURNICKÁ Tereza    SVK        17    0:41:13
11    19    FABREGUE Lilou    FRA        16    0:41:27
12    16    RUICKOVÁ Anna    CZE        16    0:41:33
13    20    GALLEZOT Electa    FRA        16    0:41:48
14    11    KIPFMÜLLER Fabienne    SUI        17    0:41:58
15    14    JERÁBKOVÁ Barbora    CZE        16    0:42:21
16    8    RUMAC Elisa    ITA        17    0:42:32
17    13    DRBOHLAVOVÁ Eliška    CZE        17    0:42:44
18    18    ARNAUD Saska    FRA        16    0:42:57
19    7    PAPO Alice    ITA        17    0:43:24
20    3    COOPER Madeline    GBR        16    0:43:30
21    4    MANSFIELD Lotta    GBR        17    0:43:41
22    10    JAQUET Prisca    SUI        17    0:44:58

Hombres Júnior
1    22    STRÁNSKÝ Matej    CZE    17    0:41:22
2    29    MASCIARELLI Lorenzo    ITA    17    0:41:29
3    15    FIALA Matyáš    CZE    17    0:41:35
4    31    SIFFREDI Matteo    ITA    17    0:41:49
5    34    WANG Gustav    DEN    17    0:41:54
6    19    KOPECKÝ Matyáš    CZE    17    0:41:57
7    3    CARRICK-ANDERSON Corran    GBR    17    0:42:09
8    37    AGOSTINACCHIO Filippo    ITA    17    0:42:13
9    38    SMITH Nathan    GBR    16    0:42:15
10    18    JINDRICH Pavel    CZE    17    0:42:26
11    6    BOMMENEL Nathan    FRA    17    0:42:37
12    7    BURNET Pierrick    FRA    17    0:42:40
13    27    FEDE Gabriel    ITA    17    0:42:44
14    9    LESUEUR Louka    FRA    16    0:42:46
15    5    ANCHAIN Paul    FRA    17    0:42:49
16    14    DOSTÁL Václav    CZE    17    0:42:50
17    24    TREUDLER Finn    SUI    17    0:42:59
18    21    SEEMAN Adam    CZE    16    0:43:04
19    10    PONCHON Eliote    FRA    17    0:43:06
20    13    DOLEAL Tomáš    CZE    17    0:43:07
21    30    PALETTI Luca    ITA    16    0:43:33
22    8    GREGOIRE Romain    FRA    17    0:43:43
23    23    CHRISTEN Jan    SUI    16    0:43:56
24    20    KUBÍK Adam    CZE    17    0:43:57
25    33    SUAREZ FERNANDEZ Alain    ESP    17    0:44:16
26    4    LABORDE Callum    GBR    16    0:44:36
27    2    BENT Adam    GBR    17    0:45:16
28    16    FRÜHAUF Jan    CZE    16    0:45:22
29    32    KOCKELMANN Mathieu    LUX    16    0:46:48
30    35    HAAS Christian    SVK    16    0:47:08
31    26    GUÉRIN Morgan    SUI    16    0:48:48
32    25    GRAF Noan    SUI    16    0:49:45
    17    JECH Filip    CZE    16    

Otros titulares en: Ciclo-cross

más noticias

Tus equipos preferidos

Resultados (terminadas)
04/10/2015
Giro di Lombardia (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
27/09/2015
Campeonato del mundo en ruta (CM)
Equipos | Corredores | Clasificación
13/09/2015
Grand Prix Cycliste de Montreal (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
11/09/2015
Grand Prix Cycliste de Quebec (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
30/08/2015
GP Ouest France - Plouay (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
23/08/2015
Vattenfall Cyclassics (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
22/08/2015 - 13/09/2015
Vuelta a España (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Etapa 9 | Etapa 10 | Etapa 11 | Etapa 12 | Etapa 13 | Etapa 14 | Etapa 15 | Etapa 16 | Etapa 17 | Etapa 18 | Etapa 19 | Etapa 20 | Etapa 21 | Clasificación
10/08/2015 - 16/08/2015
Eneco Tour (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Clasificación
02/08/2015 - 08/08/2015
Tour de Pologne (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Clasificación
01/08/2015
Clásica Ciclista San Sebastián - San Sebastián (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
04/07/2015 - 26/07/2015
Tour de France (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Etapa 9 | Etapa 10 | Etapa 11 | Etapa 12 | Etapa 13 | Etapa 14 | Etapa 15 | Etapa 16 | Etapa 17 | Etapa 18 | Etapa 19 | Etapa 20 | Etapa 21 | Clasificación
13/06/2015 - 21/06/2015
Tour de Suisse (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 0 | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Clasificación
07/06/2015 - 14/06/2015
Critérium du Dauphiné (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Clasificación
09/05/2015 - 31/05/2015
Giro d´Italia (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Etapa 9 | Etapa 10 | Etapa 11 | Etapa 12 | Etapa 13 | Etapa 14 | Etapa 15 | Etapa 16 | Etapa 17 | Etapa 18 | Etapa 19 | Etapa 20 | Etapa 21 | Clasificación
28/04/2015 - 03/05/2015
Tour de Romandie (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Clasificación

más carreras

Cycling Total comunicación y servicios S.L. C/ Estartetxe, 5 Oficina 309 · 48940 Leioa (Vizcaya)
Teléfono: +34 94 480 67 47 · Fax: +34 94 480 67 48 · info@biciciclismo.com
Publicidad Aviso Legal
Política privacidad
Política de cookies
Desarrollado por GURENET: diseño web Bilbao