Biciciclismo.com
País: España

Búsqueda personalizada
Buscar noticias
Últimas noticias

SECCIÓN PATROCINADA POR:

Siguenos en Twitter   Siguenos en Facebook   Canales RSS
Lo más leído
Hemeroteca
Noticia
AFICIONADOS viernes, 14 de junio de 2019

El francés Marlon Gaillard se impone en la 1ª de la Ronde de l´Oise

El francés Marlon Gaillard ganó la primera etapa de la Ronde de l'Oise prueba 2.2 que se disputa en Francia hasta el domingo.

Gaillard se adelantó a un pelotón que entró un poco roto en sus primeras unidades y es el primer líder de la carrera.

Ronde de l'Oise (FRA/2.2)
1ª etapa

1    51    GAILLARD    Marlon    FRA        23            02:55:25    
2    4    HOEM    Bjørn Tore    NOR    JOKER FUEL OF NORWAY    28            02:55:25    
3    91    BAX    Sjoerd    NED    METEC - TKH CONTINENTAL CYCLINGTEAM P / B MANTEL    23            02:55:27    
4    131    BARRE    Louis    FRA        19            02:55:27    
5    82    KOWALSKI    Dylan    FRA        25            02:55:27    
6    153    KERRAUD    Erwann    FRA        20            02:55:27    
7    11    HUREL    Tony    FRA    ST MICHEL - AUBER 93    32            02:55:27    
8    181    FARAZIJN    Maxime    BEL        25            02:55:27    
9    6    HOLSTAD    Ludvik Aspelund    NOR    JOKER FUEL OF NORWAY    21            02:55:31    
10    32    ONESTI    Emanuele    ITA    GIOTTI VICTORIA    24            02:55:31    
11    14    MALDONADO    Anthony    FRA    ST MICHEL - AUBER 93    28            02:55:31    
12    71    GARBET    Nicolas    FRA        28            02:55:36    
13    161    BOUVIER    Léo    FRA        21            02:55:36    
14    25    ARANBURU ARRUTI    Jokin    ESP    EQUIPO EUSKADI    22            02:55:36    
15    36    ZURLO    Federico    ITA    GIOTTI VICTORIA    25            02:55:38    
16    44    DOPCHIE    Félix    BEL    WALLONIE - BRUXELLES DEVELOPMENT TEAM    20            02:55:40    
17    172    JAMES    Owen    GBR        24            02:55:40    
18    126    PETELIN    Jan    LUX    TEAM DIFFERDANGE GEBA    23            02:55:40    
19    175    RENARD    Alexis    FRA        20            02:55:40    
20    53    MAITRE    Florian    FRA        23            02:55:40    
21    45    WIRTGEN    Luc    LUX    WALLONIE - BRUXELLES DEVELOPMENT TEAM    21            02:55:40    
22    96    VAN DEN DOOL    Jens    NED    METEC - TKH CONTINENTAL CYCLINGTEAM P / B MANTEL    21            02:55:40    
23    121    MOL    Wesley    NED    TEAM DIFFERDANGE GEBA    20            02:55:40    
24    23    MARTIN SANZ    Gotzon    ESP    EQUIPO EUSKADI    23            02:55:40    
25    162    CABOT    Jeremy    FRA        28            02:55:40    
26    76    O'MAHONY    Daragh    IRL        22            02:55:40    
27    84    LOUVEL    Matis    FRA        20            02:55:40    
28    43    VANDEPITTE    Nathan    FRA    WALLONIE - BRUXELLES DEVELOPMENT TEAM    19            02:55:40    
29    61    BÁRTA    Tomáš    CZE        20            02:55:40    
30    174    POISSON    Damien    FRA        22            02:55:40    
31    135    MARIAULT    Axel    FRA        21            02:55:40    
32    191    BLAMPAIN    Maxime    FRA        23            02:55:48    
33    194    HANSART    Philéas    FRA        19            02:55:48    
34    173    LE LAY    Aurelien    FRA        25            02:55:48    
35    141    WOOD    Reece    GBR        21            02:55:48    
36    142    MCKIBBIN    Nic    IRL        21            02:55:48    
37    143    WRIGHT    Paul    NZL        21            02:55:51    
38    136    YSSAAD    Yannis    FRA        26            02:55:51    
39    52    GRONDIN    Donavan Vincent    FRA        19            02:55:51    
40    196    VANDERMEERSCH    Emilien    FRA        21            02:55:51    
41    75    PIRY    Christopher    FRA        27            02:55:51    
42    111    MONCASSIN    Maxence    FRA        22            02:55:51    
43    41    CASTRIQUE    Jonas    BEL    WALLONIE - BRUXELLES DEVELOPMENT TEAM    22            02:55:51    
44    86    SAINT MARTIN    Clement    FRA        28            02:55:51    
45    102    GUTIERREZ REVUELTA    Jose Manuel    ESP    GUERCIOTTI -KIWI ATLANTICO    31            02:55:51    
46    74    AVOINE    Kévin    FRA        22            02:55:51    
47    144    HAMILTON    Ben    NZL        20            02:55:51    
48    94    DE LANGE    Thijs    NED    METEC - TKH CONTINENTAL CYCLINGTEAM P / B MANTEL    25            02:55:58    
49    115    JONES    Harrison    GBR        22            02:55:58    
50    105    MILTIADIS    Andreas    CYP    GUERCIOTTI -KIWI ATLANTICO    23            02:56:03    
51    26    ALONSO FLORES    Mikel    ESP    EQUIPO EUSKADI    23            02:56:06    
52    56    PIJOURLET    Louis    FRA        24            02:56:06    
53    124    KOCKELMANN    Raphaël    LUX    TEAM DIFFERDANGE GEBA    20            02:56:06    
54    42    FREHEN    Jérémy    BEL    WALLONIE - BRUXELLES DEVELOPMENT TEAM    20            02:56:06    
55    66    PSZCZOLARSKI    Wojciech    POL    TUFO – PARDUS PROSTEJOV    28            02:56:06    
56    146    BURNETT    Marcus    GBR        21            02:56:06    
57    116    LE COURT DE BILLOT    Olivier    MRI        26            02:56:06    
58    33    STACCHIOTTI    Riccardo    ITA    GIOTTI VICTORIA    28            02:56:06    
59    163    DEBEAUMARCHE    Nicolas    FRA        21            02:56:06    
60    132    BILLON    Alexandre    FRA        28            02:56:06    
61    3    FORFANG    Ole    NOR    JOKER FUEL OF NORWAY    24            02:56:06    
62    154    ORTILLON    Valentin    FRA        23            02:56:06    
63    151    ALAPHILIPPE    Bryan    FRA        24            02:56:06    
64    73    PASTOT    Vincent    FRA        21            02:56:06    
65    112    JUNTUNEN    Antti Jussi    FIN        20            02:56:06    
66    93    BOUWMANS    Dylan    NED    METEC - TKH CONTINENTAL CYCLINGTEAM P / B MANTEL    22            02:56:16    
67    13    BALDO    Nicolas    FRA    ST MICHEL - AUBER 93    35            02:56:17    
68    114    DUBOIS    Corentin    FRA        23            02:56:21    
69    195    VAN HAVERBEKE    Julien    FRA        24            02:56:21    
70    12    JAKIN    Alo    EST    ST MICHEL - AUBER 93    33            02:56:31    
71    16    VAN NIEKERK    Morné    RSA    ST MICHEL - AUBER 93    24            02:56:31    
72    85    PICOUX    Maximilien    BEL        24            02:56:33    
73    171    BOUTVILLE    David    FRA        31            02:56:33    
74    22    ZHYHUNOU    Dzmitry    BLR    EQUIPO EUSKADI    23            02:56:33    
75    5    AASHEIM    Aksel Fischer    NOR    JOKER FUEL OF NORWAY    22            02:56:35    
76    176    RENAULT    Marie Ange    FRA        22            02:56:37    
77    152    DELORY    Cyril    FRA        28            02:56:42    
78    166    THEVENEZ    Geoffrey    FRA        27            02:56:46    
79    95    MARSMAN    Tim    NED    METEC - TKH CONTINENTAL CYCLINGTEAM P / B MANTEL    19            02:56:50    
80    1    EVENSEN    Henrik    NOR    JOKER FUEL OF NORWAY    25            02:56:50    
81    92    BOOTSVELD    Jelle    NED    METEC - TKH CONTINENTAL CYCLINGTEAM P / B MANTEL    20            02:56:50    
82    155    SINNER    Benoit    FRA        35            02:56:50    
83    184    CARESMEL    Alexis    FRA        27            02:56:50    
84    156    VALETTE    Pierre    FRA        22            02:56:50    
85    186    ELOY    Maxime    FRA        20            02:56:50    
86    165    PELLEGRIN    Mathieu    FRA        24            02:56:50    
87    133    LEBRETON    Kevin    FRA        26            02:56:56    
88    55    ORCEAU    Clement    FRA        24            02:56:56    
89    185    BODIOT    Alexis    FRA        31            02:56:56    
90    54    MENANT    Theo    FRA        22            02:56:57    
91    182    LOUICHE    Vincent    FRA        27            02:57:03    
92    81    ANTI    Enzo    FRA        21            02:57:24    
93    134    LINO    Julian    FRA        24            02:57:35    
94    83    LEVASSEUR    Jordan    FRA        24            02:57:37    
95    15    FEILLU    Romain    FRA    ST MICHEL - AUBER 93    35            02:57:53    
96    123    WINTER    Laurin    GER    TEAM DIFFERDANGE GEBA    23            02:57:57    
97    62    TYRPEKL    Karel    CZE    TUFO – PARDUS PROSTEJOV    20            03:02:08    
98    125    DEGUIDE    Louis    BEL    TEAM DIFFERDANGE GEBA    25            03:02:17    
99    164    GRAS    Yan    FRA        23            03:02:18    
100    192    GOURGUECHON    Baptiste    FRA        20            03:02:25    
101    145    EKLØF    Daniel    NOR        22            03:03:54    
102    101    LOPES GONZALEZ    Fernando    ESP    GUERCIOTTI -KIWI ATLANTICO    26            03:03:54    
103    65    RUGOVAC    Denis    CZE    TUFO – PARDUS PROSTEJOV    26            03:03:54    
104    46    REX    Laurenz    BEL    WALLONIE - BRUXELLES DEVELOPMENT TEAM    20            03:03:54    
105    72    MAFFEIS    Dany    FRA        27            03:03:54    
106    122    VAN ELZAKKER    Wout    NED    TEAM DIFFERDANGE GEBA    21            03:03:54    
107    104    GALARRETA UGARTE    David    ESP    GUERCIOTTI -KIWI ATLANTICO    26            03:03:54    
108    113    POUGET    Tommy    FRA        25            03:03:54    
109    183    HANCKE    Charles    FRA        22            03:03:59    
110    21    SOTO GUIRAO    Antonio Jesus    ESP    EQUIPO EUSKADI    25            03:03:59    
111    24    LOPEZ FUENTES    Diego    ESP    EQUIPO EUSKADI    22            03:03:59    
112    2    KLEVJER    Kristian    NOR    JOKER FUEL OF NORWAY    20            03:03:59    
113    31    JITARU    Ciprian Ioan    ROU    GIOTTI VICTORIA    19            03:03:59    
114    193    HUENS    Rémi    FRA        20            03:04:09    
    34    STERBINI    Simone    ITA    GIOTTI VICTORIA    26                DNF
    64    MIKŠANÍK    Vladimír    CZE    TUFO – PARDUS PROSTEJOV    19                DNS
 

Otros titulares en: Aficionados

más noticias

Tus equipos preferidos

Resultados (terminadas)
04/10/2015
Giro di Lombardia (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
27/09/2015
Campeonato del mundo en ruta (CM)
Equipos | Corredores | Clasificación
13/09/2015
Grand Prix Cycliste de Montreal (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
11/09/2015
Grand Prix Cycliste de Quebec (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
30/08/2015
GP Ouest France - Plouay (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
23/08/2015
Vattenfall Cyclassics (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
22/08/2015 - 13/09/2015
Vuelta a España (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Etapa 9 | Etapa 10 | Etapa 11 | Etapa 12 | Etapa 13 | Etapa 14 | Etapa 15 | Etapa 16 | Etapa 17 | Etapa 18 | Etapa 19 | Etapa 20 | Etapa 21 | Clasificación
10/08/2015 - 16/08/2015
Eneco Tour (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Clasificación
02/08/2015 - 08/08/2015
Tour de Pologne (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Clasificación
01/08/2015
Clásica Ciclista San Sebastián - San Sebastián (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
04/07/2015 - 26/07/2015
Tour de France (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Etapa 9 | Etapa 10 | Etapa 11 | Etapa 12 | Etapa 13 | Etapa 14 | Etapa 15 | Etapa 16 | Etapa 17 | Etapa 18 | Etapa 19 | Etapa 20 | Etapa 21 | Clasificación
13/06/2015 - 21/06/2015
Tour de Suisse (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 0 | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Clasificación
07/06/2015 - 14/06/2015
Critérium du Dauphiné (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Clasificación
09/05/2015 - 31/05/2015
Giro d´Italia (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Etapa 9 | Etapa 10 | Etapa 11 | Etapa 12 | Etapa 13 | Etapa 14 | Etapa 15 | Etapa 16 | Etapa 17 | Etapa 18 | Etapa 19 | Etapa 20 | Etapa 21 | Clasificación
28/04/2015 - 03/05/2015
Tour de Romandie (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Clasificación

más carreras

Cycling Total comunicación y servicios S.L. C/ Estartetxe, 5 Oficina 309 · 48940 Leioa (Vizcaya)
Teléfono: +34 94 480 67 47 · Fax: +34 94 480 67 48 · info@biciciclismo.com
Publicidad Aviso Legal
Política privacidad
Política de cookies
Desarrollado por GURENET: diseño web Bilbao