Biciciclismo.com
País: España

Búsqueda personalizada
Buscar noticias
Últimas noticias

SECCIÓN PATROCINADA POR:

Siguenos en Twitter   Siguenos en Facebook   Canales RSS
Lo más leído
Hemeroteca
Noticia
PROFESIONALES jueves, 10 de octubre de 2019

El francés Marc Sarreau se lleva la París-Bourges

El francés Marc Sarreau (Groupama FD) ha ganado la París - Bourges (FRA/1.1).

La última escapada significativa del día, de 13 hobres entre los qu estaba Mikeel Aristi (Euskadi Murias), ha sido cazada dentro de los últimos diez kilómetros y tras nuevos intentos de fuga anulados se ha disputado la victoria final en un sprint, más o menos, masivo.

Allí se ha impuesto Sarreau.

París - Bourges (FRA/1.1)

1    7    SARREAU    Marc    FRA    GROUPAMA - FDJ    26            04:46:54    
2    97    VAN ASBROECK    Tom    BEL    ISRAEL CYCLING ACADEMY    29            +00    
3    71    CAPIOT    Amaury    BEL    SPORT VLAANDEREN - BALOISE    26            +00    
4    101    PASQUALON    Andrea    ITA    WANTY - GOBERT CYCLING TEAM    31            +00    
5    147    STÜSSI    Colin Chris    SUI    TEAM VORARLBERG SANTIC    26            +00    
6    27    TURGIS    Anthony    FRA    TOTAL DIRECT ENERGIE    25            +00    
7    47    SISKEVICIUS    Evaldas    LTU    DELKO MARSEILLE PROVENCE    31            +00    
8    111    BARBIER    Pierre    FRA    NATURA4EVER - ROUBAIX - LILLE METROPOLE    22            +00    
9    161    EEKHOFF    Nils    NED    TEAM SUNWEB    21            +00    
10    33    DE BACKER    Bert    BEL    VITAL CONCEPT - B&B HOTELS    35            +00    
11    194    NÕMMELA    Aksel    EST    WALLONIE BRUXELLES    25            +00    
12    135    MALDONADO    Anthony    FRA    ST MICHEL - AUBER 93    28            +00    
13    11    GEDIMINAS    Bagdonas    LTU    AG2R LA MONDIALE    34            +00    
14    13    DUVAL    Julien    FRA    AG2R LA MONDIALE    29            +00    
15    17    VENTURINI    Clement    FRA    AG2R LA MONDIALE    26            +00    
16    202    BARCELO ARAGON    Fernando    ESP    EUSKADI BASQUE COUNTRY - MURIAS    23            +00    
17    201    ARISTI GARDOKI    Mikel    ESP    EUSKADI BASQUE COUNTRY - MURIAS    26            +00    
18    197    TAMINIAUX    Lionel    BEL    WALLONIE BRUXELLES    23            +00    
19    77    WILLEMS    Thimo    BEL    SPORT VLAANDEREN - BALOISE    23            +00    
20    64    SOUPE    Geoffrey    FRA    COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS    31            +00    
21    104    DEVRIENDT    Tom    BEL    WANTY - GOBERT CYCLING TEAM    28            +00    
22    102    DE GENDT    Aime    BEL    WANTY - GOBERT CYCLING TEAM    25            +00    
23    45    TRARIEUX    Julien    FRA    DELKO MARSEILLE PROVENCE    27            +00    
24    142    THALMANN    Roland    SUI    TEAM VORARLBERG SANTIC    26            +00    
25    103    DOUBEY    Fabien    FRA    WANTY - GOBERT CYCLING TEAM    26            +00    
26    55    DELAPLACE    Anthony    FRA    TEAM ARKEA - SAMSIC    30            +00    
27    53    BONNAMOUR    Franck    FRA    TEAM ARKEA - SAMSIC    24            +00    
28    24    BURGAUDEAU    Mathieu    FRA    TOTAL DIRECT ENERGIE    21            +00    
29    52    LEDANOIS    Kevin    FRA    TEAM ARKEA - SAMSIC    26            +00    
30    62    SIMON    Julien    FRA    COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS    34            +00    
31    15    JAUREGUI    Quentin    FRA    AG2R LA MONDIALE    25            +00    
32    116    MASSON    Christophe    FRA    NATURA4EVER - ROUBAIX - LILLE METROPOLE    34            +00    
33    42    FINETTO    Mauro    ITA    DELKO MARSEILLE PROVENCE    34            +00    
34    41    COMBAUD    Romain    FRA    DELKO MARSEILLE PROVENCE    28            +00    
35    115    LEROUX    Samuel    FRA    NATURA4EVER - ROUBAIX - LILLE METROPOLE    25            +00    
36    133    HUREL    Tony    FRA    ST MICHEL - AUBER 93    32            +00    
37    22    HIVERT    Jonathan    FRA    TOTAL DIRECT ENERGIE    34            +00    
38    155    SUTER    Joel    SUI    AKROS - THÖMUS    21            +07    
39    44    GUERIN    Alexis    FRA    DELKO MARSEILLE PROVENCE    27            +07    
40    134    JAKIN    Alo    EST    ST MICHEL - AUBER 93    33            +07    
41    5    GUARNIERI    Jacopo    ITA    GROUPAMA - FDJ    32            +07    
42    6    KÜNG    Stefan    SUI    GROUPAMA - FDJ    26            +07    
43    137    PAILLOT    Yoann    FRA    ST MICHEL - AUBER 93    28            +07    
44    136    THOMINET    Camille    FRA    ST MICHEL - AUBER 93    29            +07    
45    14    GALLOPIN    Tony    FRA    AG2R LA MONDIALE    31            +07    
46    43    FEDELI    Alessandro    ITA    DELKO MARSEILLE PROVENCE    23            +07    
47    93    CARISEY    Clément    FRA    ISRAEL CYCLING ACADEMY    27            +07    
48    26    TERPSTRA    Niki    NED    TOTAL DIRECT ENERGIE    35            +07    
49    112    DERNIES    Tom    BEL    NATURA4EVER - ROUBAIX - LILLE METROPOLE    29            +07    
50    73    SPRENGERS    Thomas    BEL    SPORT VLAANDEREN - BALOISE    29            +18    
51    193    PAASSCHENS    Mathijs    NED    WALLONIE BRUXELLES    23            +23    
52    113    FERASSE    Thibault    FRA    NATURA4EVER - ROUBAIX - LILLE METROPOLE    25            +27    
53    2    LE GAC    Olivier    FRA    GROUPAMA - FDJ    26            +28    
54    63    LEMOINE    Cyril    FRA    COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS    36            +28    
55    94    NEILANDS    Krists    LAT    ISRAEL CYCLING ACADEMY    25            +28    
56    207    ITURRIA SEGUROLA    Mikel    ESP    EUSKADI BASQUE COUNTRY - MURIAS    27            +43    
57    1    DEMARE    Arnaud    FRA    GROUPAMA - FDJ    28            +50    
58    191    ISTA    Kevyn    BEL    WALLONIE BRUXELLES    35            +50    
59    65    TOUZE    Damien    FRA    COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS    23            +01:08    
60    46    NAVARDAUSKAS    Ramunas    LTU    DELKO MARSEILLE PROVENCE    31            +01:15    
61    196    SIX    Franklin    BEL    WALLONIE BRUXELLES    23            +03:01    
62    83    COTE    Pier Andre    CAN    RALLY UHC CYCLING    22            +10:31    
63    91    BARBIER    Rudy    FRA    ISRAEL CYCLING ACADEMY    27            +10:31    
64    85    DE VOS    Adam    CAN    RALLY UHC CYCLING    26            +10:31    
65    82    CARPENTER    Robin    USA    RALLY UHC CYCLING    27            +10:31    
66    86    JOYCE    Colin    USA    RALLY UHC CYCLING    25            +10:31    
67    185    MUDGWAY    Luke    NZL    EVOPRO RACING    23            +10:31    
68    35    MORICE    Julien    FRA    VITAL CONCEPT - B&B HOTELS    28            +10:31    
69    182    GATE    Aaron    NZL    EVOPRO RACING    29            +10:31    
70    124    THILL    Tom    LUX    TEAM DIFFERDANGE GEBA    29            +10:31    
71    96    SAGIV    Guy    ISR    ISRAEL CYCLING ACADEMY    25            +10:31    
72    72    NOPPE    Christophe    BEL    SPORT VLAANDEREN - BALOISE    25            +10:31    
73    126    MOL    Wesley    NED    TEAM DIFFERDANGE GEBA    20            +10:31    
74    181    FEELEY    Daire    IRL    EVOPRO RACING    23            +10:31    
75    74    DELTOMBE    Kevin    BEL    SPORT VLAANDEREN - BALOISE    25            +10:31    
76    206    LOPEZ-COZAR JAIMEZ    Juan Antonio    ESP    EUSKADI BASQUE COUNTRY - MURIAS    25            +10:31    
77    107    DELACROIX    Théo    FRA    WANTY - GOBERT CYCLING TEAM    20            +10:31    
78    165    NABERMAN    Tim    NED    DEVELOPMENT TEAM SUNWEB    20            +10:31    
79    114    IDJOUADIENE    Pierre    FRA    NATURA4EVER - ROUBAIX - LILLE METROPOLE    23            +10:31    
80    25    PETIT    Adrien    FRA    TOTAL DIRECT ENERGIE    29            +10:31    
81    192    MOLLY    Kenny    BEL    WALLONIE BRUXELLES    23            +10:31    
82    67    VIVIANI    Attilio    ITA    COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS    23            +10:31    
83    66    FORTIN    Filippo    ITA    COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS    30            +10:31    
84    12    DILLIER    Silvan    SUI    AG2R LA MONDIALE    29            +10:31    
85    186    KEARNEY    Aaron    IRL    EVOPRO RACING    21            +10:31    
86    157    ZOBRIST    Manuel    SUI    AKROS - THÖMUS    22            +10:31    
87    156    DÖRING    Jonas    SUI    AKROS - THÖMUS    21            +10:31    
88    121    PATTYN    Jeroen    BEL    TEAM DIFFERDANGE GEBA    23            +10:31    
89    146    ORRICO    Davide    ITA    TEAM VORARLBERG SANTIC    29            +10:31    
90    37    REZA    Kevin    FRA    VITAL CONCEPT - B&B HOTELS    31            +10:31    
91    92    RENARD    Alexis    FRA    ISRAEL CYCLING ACADEMY    20            +10:31    
92    54    GUERNALEC    Thibault    FRA    TEAM ARKEA - SAMSIC    22            +10:31    
93    3    DELAGE    Mickael    FRA    GROUPAMA - FDJ    34            +10:31    
94    162    HEINSCHKE    Leon    GER    DEVELOPMENT TEAM SUNWEB    20            +10:31    
95    131    BALDO    Nicolas    FRA    ST MICHEL - AUBER 93    35            +10:31    
96    144    MEILER    Lukas    GER    TEAM VORARLBERG SANTIC    24            +10:31    
97    95    DUNNE    Conor    IRL    ISRAEL CYCLING ACADEMY    27            +10:31    
98    36    MANZIN    Lorrenzo    FRA    VITAL CONCEPT - B&B HOTELS    25            +10:31    
99    21    COUSIN    Jerome    FRA    TOTAL DIRECT ENERGIE    30            +10:31    
100    195    ROBEET    Ludovic    BEL    WALLONIE BRUXELLES    25            +10:31    
101    105    DUPONT    Timothy    BEL    WANTY - GOBERT CYCLING TEAM    32            +10:31    
102    34    GAREL    Adrien    FRA    VITAL CONCEPT - B&B HOTELS    23            +10:31    
103    51    FEILLU    Brice    FRA    TEAM ARKEA - SAMSIC    34            +10:31    
104    117    VERMEULEN    Emiel    BEL    NATURA4EVER - ROUBAIX - LILLE METROPOLE    26            +10:31    
105    106    VANSPEYBROUCK    Pieter    BEL    WANTY - GOBERT CYCLING TEAM    32            +10:31    
106    57    VACHON    Florian    FRA    TEAM ARKEA - SAMSIC    34            +10:31    
107    56    PICHON    Laurent    FRA    TEAM ARKEA - SAMSIC    33            +10:31    
108    205    RODRIGUEZ RECHE    Sergio    ESP    EUSKADI BASQUE COUNTRY - MURIAS    27            +10:31    
109    171    APPOLLONIO    Davide    ITA    AMORE & VITA - PRODIR    30            +10:31    
110    177    TIZZA    Marco    ITA    AMORE & VITA - PRODIR    27            +10:31    
111    16    VANDENBERGH    Stijn    BEL    AG2R LA MONDIALE    35            +14:56    
112    75    VAN HECKE    Preben    BEL    SPORT VLAANDEREN - BALOISE    37            +17:19    
113    125    RÓZSA    Balázs    HUN    TEAM DIFFERDANGE GEBA    24            +17:19    
114    184    MONK    Cyrus    AUS    EVOPRO RACING    23            +17:19    
115    127    FRANZ    Toni    GER    TEAM DIFFERDANGE GEBA    22            +17:28    
116    183    KONING    Peter    NED    EVOPRO RACING    29            +17:28    
117    166    WACKER    Ludvig Anton    DEN    DEVELOPMENT TEAM SUNWEB    19            +17:28    
118    84    MURPHY    Kyle    USA    RALLY UHC CYCLING    28            +17:28    
119    122    PETELIN    Jan    LUX    TEAM DIFFERDANGE GEBA    23            +17:45    
120    132    FEILLU    Romain    FRA    ST MICHEL - AUBER 93    35            +17:46    
    4    BRUNEL    Alexys    FRA    GROUPAMA - FDJ    21                DNF
    23    BONIFAZIO    Niccolò    ITA    TOTAL DIRECT ENERGIE    26                DNF
    31    BOECKMANS    Kris    BEL    VITAL CONCEPT - B&B HOTELS    32                DNF
    32    COQUARD    Bryan    FRA    VITAL CONCEPT - B&B HOTELS    27                DNF
    61    LAPORTE    Christophe    FRA    COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS    27                DNF
    76    VAN POUCKE    Aaron    BEL    SPORT VLAANDEREN - BALOISE    21                DNF
    81    MAGNER    Tyler    USA    RALLY UHC CYCLING    28                DNF
    87    MURPHY    John    USA    RALLY UHC CYCLING    35                DNF
    123    WINTER    Laurin    GER    TEAM DIFFERDANGE GEBA    23                DNF
    145    MEILER    Martin    GER    TEAM VORARLBERG SANTIC    21                DNF
    151    AEBI    Antoine    SUI    AKROS - THÖMUS    21                DNF
    152    BACHMANN    Laurin    SUI    AKROS - THÖMUS    20                DNF
    153    GÜLLER    Timo    SUI    AKROS - THÖMUS    25                DNF
    154    SELENATI    Nico    SUI    AKROS - THÖMUS    23                DNF
    163    MÄRKL    Niklas    GER    DEVELOPMENT TEAM SUNWEB    20                DNF
    164    MOBACH    Jarno    NED    DEVELOPMENT TEAM SUNWEB    21                DNF
    172    BOYER    Kévin    FRA    AMORE & VITA - PRODIR    21                DNF
    173    HISHINUMA    Yukinori    JPN    AMORE & VITA - PRODIR    27                DNF
    176    ROSINI    Rubens    ITA    AMORE & VITA - PRODIR    19                DNF
    187    WIPPERT    Wouter    NED    EVOPRO RACING    29                DNF
    203    BARRENETXEA URIARTE    Ander    ESP    EUSKADI BASQUE COUNTRY - MURIAS    27                DNF
    204    BERRADE FERNANDEZ    Urko    ESP    EUSKADI BASQUE COUNTRY - MURIAS    22                DNF

Otros titulares en: Profesionales

más noticias

Tus equipos preferidos

Resultados (terminadas)
04/10/2015
Giro di Lombardia (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
27/09/2015
Campeonato del mundo en ruta (CM)
Equipos | Corredores | Clasificación
13/09/2015
Grand Prix Cycliste de Montreal (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
11/09/2015
Grand Prix Cycliste de Quebec (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
30/08/2015
GP Ouest France - Plouay (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
23/08/2015
Vattenfall Cyclassics (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
22/08/2015 - 13/09/2015
Vuelta a España (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Etapa 9 | Etapa 10 | Etapa 11 | Etapa 12 | Etapa 13 | Etapa 14 | Etapa 15 | Etapa 16 | Etapa 17 | Etapa 18 | Etapa 19 | Etapa 20 | Etapa 21 | Clasificación
10/08/2015 - 16/08/2015
Eneco Tour (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Clasificación
02/08/2015 - 08/08/2015
Tour de Pologne (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Clasificación
01/08/2015
Clásica Ciclista San Sebastián - San Sebastián (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
04/07/2015 - 26/07/2015
Tour de France (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Etapa 9 | Etapa 10 | Etapa 11 | Etapa 12 | Etapa 13 | Etapa 14 | Etapa 15 | Etapa 16 | Etapa 17 | Etapa 18 | Etapa 19 | Etapa 20 | Etapa 21 | Clasificación
13/06/2015 - 21/06/2015
Tour de Suisse (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 0 | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Clasificación
07/06/2015 - 14/06/2015
Critérium du Dauphiné (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Clasificación
09/05/2015 - 31/05/2015
Giro d´Italia (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Etapa 9 | Etapa 10 | Etapa 11 | Etapa 12 | Etapa 13 | Etapa 14 | Etapa 15 | Etapa 16 | Etapa 17 | Etapa 18 | Etapa 19 | Etapa 20 | Etapa 21 | Clasificación
28/04/2015 - 03/05/2015
Tour de Romandie (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Clasificación

más carreras

Cycling Total comunicación y servicios S.L. C/ Estartetxe, 5 Oficina 309 · 48940 Leioa (Vizcaya)
Teléfono: +34 94 480 67 47 · Fax: +34 94 480 67 48 · info@biciciclismo.com
Publicidad Aviso Legal
Política privacidad
Política de cookies
Desarrollado por GURENET: diseño web Bilbao