Biciciclismo.com
País: España

Búsqueda personalizada
Buscar noticias
Últimas noticias

SECCIÓN PATROCINADA POR:

Siguenos en Twitter   Siguenos en Facebook   Canales RSS
Lo más leído
Hemeroteca
Noticia
PROFESIONALES sábado, 15 de febrero de 2020

El francés Johan Le Bon se impone en la Malaysian International Classic Race

El ciclista francés Johan Le Bon (B&B Hotels - Vital Concept) se ha impuesto en la Malaysian International Classic Race, prueba de un día que se realiza en Malasia después de terminar el Tour de Langkawi, aprovechando el numeroso pelotón internacional que se encuentra por la zona.

Le Bon ha batido al sprint al australiano Jesse Ewart junto al que se ha destacado unos segunditos de un grupo de otros 13 corredores que se han jugado la victoria.

Malaysian International Classic Race (MAS/1.1)
Kuah - Kuah, 159 km

1    42    LE BON    Johan    FRA    B&B HOTELS - VITAL CONCEPT    30            3:37:03    
2    132    EWART    Jesse    AUS    TEAM SAPURA CYCLING    26            3:37:03    
3    51    DE ROSSI    Lucas    FRA    NIPPO DELKO  PROVENCE    25            3:37:08    
4    161    NIKITIN    Matvey    KAZ    VINO - ASTANA MOTORS    28            3:37:08    
5    136    RAILEANU    Cristian    MDA    TEAM SAPURA CYCLING    27            3:37:08    
6    61    ITO    Masakazu    JPN    AISAN RACING TEAM    32            3:37:08    
7    183    SUZUKI    Ryu    JPN    UTSUNOMIYA BLITZEN    28            3:37:08    
8    143    MOREY    Drew    AUS    TERENGGANU INC. TSG CYCLING TEAM    24            3:37:08    
9    41    GAUTIER    Cyril    FRA    B&B HOTELS - VITAL CONCEPT    33            3:37:08    
10    174    HOEHN    Alex    USA    Wildlife Generation Pro Cycling    23            3:37:08    
11    54    NAKANE    Hideto    JPN    NIPPO DELKO  PROVENCE    30            3:37:08    
12    181    MASUDA    Nariyuki    JPN    UTSUNOMIYA BLITZEN    37            3:37:08    
13    31    BONGIORNO    Francesco Manuel    ITA    VINI ZABU' KTM    30            3:37:08    
14    2    MEINTJES    Louis    RSA    NTT PRO CYCLING TEAM    28            3:37:08    
15    135    AZMAN    Muhammad Zawawi    MAS    TEAM SAPURA CYCLING    26            3:37:08    
16    133    MOHD ZARIFF    Muhamad Nur Aiman    MAS    TEAM SAPURA CYCLING    23            3:37:49    
17    123    QUICK    Blake    AUS    ST GEORGE CONTINENTAL CYCLING TEAM    20            3:38:00    
18    111    MEIJERS    Jeroen    NED    SSOIS MIOGEE CYCLING TEAM    27            3:38:20    
19    4    WALSCHEID    Maximilian Richard    GER    NTT PRO CYCLING TEAM    27            3:38:31    
20    12    CHIRICO    Luca    ITA    ANDRONI GIOCATTOLI - SIDERMEC    28            3:39:59    
21    53    MINALI    Riccardo    ITA    NIPPO DELKO  PROVENCE    25            3:42:56    
22    1    BATTISTELLA    Samuele    ITA    NTT PRO CYCLING TEAM    22            3:42:56    
23    126    ZENOVICH    Mathew    NZL    ST GEORGE CONTINENTAL CYCLING TEAM    26            3:44:12    
24    175    COWAN    Alexander    CAN    Wildlife Generation Pro Cycling    24            3:44:12    
25    165    SEMENOV    Alexandr    KAZ    VINO - ASTANA MOTORS    21            3:45:10    
26    142    OTHMAN    Muhamad Afiq Huznie    MAS    TERENGGANU INC. TSG CYCLING TEAM    24            3:45:10    
27    82    VAN AERT    Bernard Benyamin    INA    PGN ROAD CYCLING TEAM    23            3:48:07    
28    172    LANGE    Colby    USA    Wildlife Generation Pro Cycling    21            3:48:07    
    3    SUNDERLAND    Dylan    AUS    NTT PRO CYCLING TEAM    24                DNF
    5    IRIBE    Shotaro    JPN    NTT PRO CYCLING TEAM    31                DNF
    6    SVENDGAARD    Michael Carbel    DEN    NTT PRO CYCLING TEAM    25                DNF
    11    VIEL    Mattia    ITA    ANDRONI GIOCATTOLI - SIDERMEC    25                DNF
    14    PACIONI    Luca    ITA    ANDRONI GIOCATTOLI - SIDERMEC    27                DNF
    16    VENCHIARUTTI    Nicola    ITA    ANDRONI GIOCATTOLI - SIDERMEC    22                DNF
    21    LONARDI    Giovanni    ITA    BARDIANI CSF FAIZANE'    24                DNF
    22    MAZZUCCO    Fabio    ITA    BARDIANI CSF FAIZANE'    21                DNF
    24    PELUCCHI    Matteo    ITA    BARDIANI CSF FAIZANE'    31                DNF
    25    PESSOT    Alessandro    ITA    BARDIANI CSF FAIZANE'    25                DNF
    26    SAVINI    Daniel    ITA    BARDIANI CSF FAIZANE'    23                DNF
    32    BEVILACQUA    Mattia    ITA    VINI ZABU' KTM    22                DNF
    33    FORTUNATO    Lorenzo    ITA    VINI ZABU' KTM    24                DNF
    35    IACCHI    Alessandro    ITA    VINI ZABU' KTM    21                DNF
    36    TORTOMASI    Leonardo    ITA    VINI ZABU' KTM    26                DNF
    43    LECROQ    Jérémy    FRA    B&B HOTELS - VITAL CONCEPT    25                DNF
    44    MOTTIER    Justin    FRA    B&B HOTELS - VITAL CONCEPT    27                DNF
    45    PACHER    Quentin    FRA    B&B HOTELS - VITAL CONCEPT    28                DNF
    46    ROLLAND    Pierre    FRA    B&B HOTELS - VITAL CONCEPT    34                DNF
    52    ISHIGAMI    Masahiro    JPN    NIPPO DELKO  PROVENCE    23                DNF
    55    RAJOVIC    Dusan    SRB    NIPPO DELKO  PROVENCE    23                DNF
    62    SUMIYOSHI    Kota    JPN    AISAN RACING TEAM    29                DNF
    63    OKAMOTO    Hayato    JPN    AISAN RACING TEAM    25                DNF
    64    KUSABA    Keigo    JPN    AISAN RACING TEAM    24                DNF
    66    KAIHARA    Ryota    JPN    AISAN RACING TEAM    23                DNF
    72    FIELD    Rylee    AUS    Team Bridgelane    26                DNF
    73    VAN DAM    Ben    AUS    Team Bridgelane    28                DNF
    74    WARD    Tristan    AUS    Team Bridgelane    25                DNF
    75    VAN DER MERWE    Juan-Pierre    RSA    Team Bridgelane    21                DNF
    81    CAHYADI    Aiman    INA    PGN ROAD CYCLING TEAM    27                DNF
    83    NOVARDIANTO    Jamalidin    INA    PGN ROAD CYCLING TEAM    26                DNF
    84    HASAN    Sandy    INA    PGN ROAD CYCLING TEAM    22                DNF
    85    FIRDAUS    Ahmad Yoga Ilham    INA    PGN ROAD CYCLING TEAM    20                DNF
    86    HIBATULLAH    Jamal    INA    PGN ROAD CYCLING TEAM    23                DNF
    91    KWON    Soonyeong    KOR    KSPO Professional    27                DNF
    92    PARK    Kyoungho    KOR    KSPO Professional    27                DNF
    93    KIM    Jihun    KOR    KSPO Professional    26                DNF
    94    KIM    Kookhyun    KOR    KSPO Professional    21                DNF
    95    KIM    Jaehyun    KOR    KSPO Professional    20                DNF
    96    SHIN    Gwangho    KOR    KSPO Professional    19                DNF
    101    RICE    Matthew    AUS    ARA PRO RACING SUNSHINE COAST    20                DNF
    102    DONOHOE    Alistair    AUS    ARA PRO RACING SUNSHINE COAST    25                DNF
    103    JONES    Taj    AUS    ARA PRO RACING SUNSHINE COAST    20                DNF
    104    GILMORE    Zack    AUS    ARA PRO RACING SUNSHINE COAST    21                DNF
    105    DRAKE    Amarni    AUS    ARA PRO RACING SUNSHINE COAST    21                DNF
    106    SHAW    Stuart    AUS    ARA PRO RACING SUNSHINE COAST    43                DNF
    112    BOUGLAS    Georgios    GRE    SSOIS MIOGEE CYCLING TEAM    30                DNF
    113    PEREZ    Dominic    PHI    SSOIS MIOGEE CYCLING TEAM    26                DNF
    114    FERRARI BARCELO    Fabricio    URU    SSOIS MIOGEE CYCLING TEAM    35                DNF
    115    NOHALES NIETO    Edgar    ESP    SSOIS MIOGEE CYCLING TEAM    34                DNF
    116    LOOIJ    Andre    NED    SSOIS MIOGEE CYCLING TEAM    25                DNF
    121    DUTTON    Jay    AUS    ST GEORGE CONTINENTAL CYCLING TEAM    27                DNF
    122    HARVEY    James    NZL    ST GEORGE CONTINENTAL CYCLING TEAM    30                DNF
    124    BETTLES    Carter    AUS    ST GEORGE CONTINENTAL CYCLING TEAM    22                DNF
    125    VINK    Michael    NZL    ST GEORGE CONTINENTAL CYCLING TEAM    29                DNF
    131    ORKEN    Ahmet    TUR    TEAM SAPURA CYCLING    27                DNF
    134    FICARA    Pierpaolo    ITA    TEAM SAPURA CYCLING    29                DNF
    141    MAZUKI    Nur Amirull Fakhruddin    MAS    TERENGGANU INC. TSG CYCLING TEAM    28                DNF
    144    OVECHKIN    Artem    RUS    TERENGGANU INC. TSG CYCLING TEAM    34                DNF
    145    EYOB    Metkel    ERI    TERENGGANU INC. TSG CYCLING TEAM    27                DNF
    146    QUINTERO NOREÑA    Carlos Julian    COL    TERENGGANU INC. TSG CYCLING TEAM    34                DNF
    151    SIRIRONNACHAI    Sarawut    THA    THAILAND CONTINENTAL CYCLING TEAM    28                DNF
    152    LIPHONGYU    Navuti    THA    THAILAND CONTINENTAL CYCLING TEAM    29                DNF
    153    CHAWCHIANGKWANG    Peerapol    THA    THAILAND CONTINENTAL CYCLING TEAM    34                DNF
    154    BOONRATANATHANAKORN    Thurakit    THA    THAILAND CONTINENTAL CYCLING TEAM    31                DNF
    155    CHAIYASOMBAT    Thanakhan    THA    THAILAND CONTINENTAL CYCLING TEAM    21                DNF
    156    PHOUNSAVATH    Ariya    LAO    THAILAND CONTINENTAL CYCLING TEAM    29                DNF
    162    CHZHAN    Igor    KAZ    VINO - ASTANA MOTORS    21                DNF
    163    FEDOROV    Yevgeniy    KAZ    VINO - ASTANA MOTORS    20                DNF
    164    OVSYANNIKOV    Alexandr    KAZ    VINO - ASTANA MOTORS    23                DNF
    166    BRUSSENSKIY    Gleb    KAZ    VINO - ASTANA MOTORS    20                DNF
    171    BOARDMAN    Samuel    USA    Wildlife Generation Pro Cycling    25                DNF
    173    ROSS    Kent    USA    Wildlife Generation Pro Cycling    24                DNF
    176    MCGEOUGH    Cormac    IRL    Wildlife Generation Pro Cycling    24                DNF
    182    SUZUKI    Yuzuru    JPN    UTSUNOMIYA BLITZEN    35                DNF
    186    NAKAMURA    Kaito    JPN    UTSUNOMIYA BLITZEN    23                DNF
    191    FUNG    Ka Hoo    HKG    HONG KONG, CHINA    23                DNF
    192    CHOY    Hiu Fung    HKG    HONG KONG, CHINA    24                DNF
    193    CHIU    Ho San    HKG    HONG KONG, CHINA    25                DNF
    194    LAU    Wan Yau Vincent    HKG    HONG KONG, CHINA    24                DNF
    195    HO    Burr    HKG    HONG KONG, CHINA    28                DNF
    196    KO    Siu Wai    HKG    HONG KONG, CHINA    33                DNF
    201    ZULKIFLIE    Nik Mohd Azwan    MAS    MALAYSIA    30                DNF
    202    MOHD BAKRI    Sofian Nabil Omar    MAS    MALAYSIA    27                DNF
    203    AHMAD KAMAL    Muhammad Ameer    MAS    MALAYSIA    25                DNF
    204    EDY SUHAIDEE    Muhammad Danieal Haikkal    MAS    MALAYSIA    22                DNF
    205    ABDUL HALIL    Mohamad Izzat Hilmi    MAS    MALAYSIA    25                DNF
    206    MANAN    Anuar    MAS    MALAYSIA    34                DNF
    15    RIVERA SERRANO    Kevin    CRC    ANDRONI GIOCATTOLI - SIDERMEC    22                DNS
    23    MONACO    Alessandro    ITA    BARDIANI CSF FAIZANE'    22                DNS
    34    BEVILACQUA    Simone    ITA    VINI ZABU' KTM    23                DNS
    65    OMAE    Kakeru    JPN    AISAN RACING TEAM    23                DNS
 

Otros titulares en: Profesionales

más noticias

Tus equipos preferidos

Resultados (terminadas)
04/10/2015
Giro di Lombardia (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
27/09/2015
Campeonato del mundo en ruta (CM)
Equipos | Corredores | Clasificación
13/09/2015
Grand Prix Cycliste de Montreal (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
11/09/2015
Grand Prix Cycliste de Quebec (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
30/08/2015
GP Ouest France - Plouay (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
23/08/2015
Vattenfall Cyclassics (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
22/08/2015 - 13/09/2015
Vuelta a España (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Etapa 9 | Etapa 10 | Etapa 11 | Etapa 12 | Etapa 13 | Etapa 14 | Etapa 15 | Etapa 16 | Etapa 17 | Etapa 18 | Etapa 19 | Etapa 20 | Etapa 21 | Clasificación
10/08/2015 - 16/08/2015
Eneco Tour (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Clasificación
02/08/2015 - 08/08/2015
Tour de Pologne (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Clasificación
01/08/2015
Clásica Ciclista San Sebastián - San Sebastián (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
04/07/2015 - 26/07/2015
Tour de France (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Etapa 9 | Etapa 10 | Etapa 11 | Etapa 12 | Etapa 13 | Etapa 14 | Etapa 15 | Etapa 16 | Etapa 17 | Etapa 18 | Etapa 19 | Etapa 20 | Etapa 21 | Clasificación
13/06/2015 - 21/06/2015
Tour de Suisse (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 0 | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Clasificación
07/06/2015 - 14/06/2015
Critérium du Dauphiné (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Clasificación
09/05/2015 - 31/05/2015
Giro d´Italia (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Etapa 9 | Etapa 10 | Etapa 11 | Etapa 12 | Etapa 13 | Etapa 14 | Etapa 15 | Etapa 16 | Etapa 17 | Etapa 18 | Etapa 19 | Etapa 20 | Etapa 21 | Clasificación
28/04/2015 - 03/05/2015
Tour de Romandie (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Clasificación

más carreras

Cycling Total comunicación y servicios S.L. C/ Estartetxe, 5 Oficina 309 · 48940 Leioa (Vizcaya)
Teléfono: +34 94 480 67 47 · Fax: +34 94 480 67 48 · info@biciciclismo.com
Publicidad Aviso Legal
Política privacidad
Política de cookies
Desarrollado por GURENET: diseño web Bilbao