Biciciclismo.com
País: España

Búsqueda personalizada
Buscar noticias
Últimas noticias

SECCIÓN PATROCINADA POR:

Siguenos en Twitter   Siguenos en Facebook   Canales RSS
Lo más leído
Hemeroteca
Noticia
CICLO-CROSS sábado, 7 de diciembre de 2019

El francés David Menut aprovecha su oportunidad en Ametzaga Zuia; Lucía González, la mejor fémina

El francés David Menut ha protagonizado la sorpresa hoy en el Trofeo San Andrés de Ametzaga Zuia de ciclocross, 12ª prueba del calendario auspiciado por la Federación Vasca, y de categoría C2 de la UCI.

Menut ha sabido aprovechar fenomenalmente una inoportuna, y en mal sitio, salida de cadena sufrida por el gran favorito, Felipe Ortts, y una caída de Ismael Esteban, que le ha relegado hasta la tercera posición final. Tras el francés ha entrado en meta Kevin Suárez.

En féminas Lucía González ha impuesto su ley sobre la ganadora de ayer en Puente Viesgo, Aida Nuño. La tercera plaza ha sido para la Júnior francesa Olivia Onesti.

XXXIV TROFEO SAN ANDRES
Ametzaga Zuia
12ª Federación Vasca

Ver las clasificaciones completas

ELITE / SUB-23
1 4 DAVID MENUT (Creuse Oxigene) 1:01:55.435
2 3 KEVIN SUAREZ FERNANDEZ (Nesta Skoda Alecar) a 18.195
3 2 ISMAEL ESTEBAN AGUERO (Aldro) a 42.794
4 1 FELIPE ORTS LLORET (Teika) a 1:14.429
5 9 MARTIN MATA CABELLO (Vikings Bike CD) a 1:39.357
6 6 XABIER MURIAS GARCIA (Gela Pedagikoa) a 1:58.676 (Sub23)
7 5 IVAN FEIJOO ALBERTE (Nesta Skoda Alecar) a 2:14.692 (Sub23)
8 8 AITOR HERNANDEZ GUTIERREZ (Specialized Ermua Impulso) a 3:44.067
9 7 ANDREW JUILIANO a 4:44.027
10 14 JON MUNITXA ARRINDA (Eiser Hirumet) a 5:01.734


FEMINAS (JUNIOR, SUB-23, ELITE)
1 1 LUCIA GONZALEZ BLANCO (Nesta Skoda Alecar) 48:11.527
2 2 AIDA NUÑO PALACIO (Río Miera Cantabria Deporte) a 2:02.677
3 5 OLIVIA ONESTI (Scott Creuse Oxygene) a 2:57.726. Júnior
4 9 SOFIA RODRIGUEZ REVERT (Sel. Valencia) a 3:13.195. Sub23
5 4 PAULA DIAZ LOPEZ (Río Miera Cantabria Deporte) a 3:49.158
6 8 OLATZ ODRIOZOLA MUGICA (Bizikleta.com) a 4:07.691
7 10 PAULA SUAREZ CHASCO (Laboral Kutxa) a 4:23.404. Sub23
8 3 SANDRA TREVILLA SAMPERIO (Río Miera Cantabria Deporte) a 5:06.456
9 6 IRENE TRABAZO BRAGADO (XSM CC) a 5:49.130. Sub23
10 11 JORDINA MUNTADAS VILASIS (SANTVI CC) a 6:00.762

JUNIOR
1 67 IGOR ARRIETA LIZARRAGA (Sakana Group – Aralar TT) 37:43.727
2 7 AITZOL SASIETA ANTXIA (SC Amorebieta-Ekin) a 8.611
3 120 ALAIN SUAREZ FERNANDEZ (Nesta Skoda Alecar) a 23.464
4 111 MIGUEL RODRIGUEZ NOVOA (CC Ponteareas) a 39.189
5 98 BAPTISTE VADIC (Nouvelle Aquitanie) a 1:04.829

CADETE
1 87 RAUL MIRA BONASTRE (Selección Valenciana) 29:18.809
2 86 IVAN GOMAR MILLET (Selección Valenciana) a 16.517
3 88 PABLO CALVO RIOS (Selección Valenciana) a 31.325

CADETE FEM.
1 158 MARTA PEREZ BETI (Río Miera Meruelo) 29:36.837
2 172 ESTELA DOMINGUEZ GARCIA (Río Miera Meruelo) a 13.927
3 181 MARIA MEDIAVILLA LAFUENTE (Río Miera Meruelo) a 14.234
4 151 MARIA MODENES GARCIA DE MOTILOA (Arabarrak) a 38.650
5 168 NAIA ARREGI ARANOA (Txorierriko Nesken Taldea) a 39.078

MASTER 30
1 37 IÑAKI CARRO MEABE (SC Bikers CC) 39:19.872
2 5 JON URTEAGA DELGADO (Amil Sasoian) a 0.300
3 46 GAIZKA PUJANA BARQUIN (Kuskumendi MTB) a 1:07.513
4 64 ERLANTZ URIARTE OKAMIKA (Galdakaoko Santa Krutz T.) a 1:08.514
5 4 OINATZ MUNDUATE AGIRRE (Amil Sasoian) a 1:23.847

MASTER 40
1 426 ANDONI MEDIA BERENGUER (Enkar BTT CC) 40:25.912
2 384 JUAN JOSE ROMERO MUÑOZ (Goierri Kirol Elkartea) a 17.169
3 472 JOSE LUIS REBOLLO AGUADO (Enbici Grupo Salvaje) a 53.865
4 448 IÑAKI GOIBURU MARTINEZ (Telleriarteko TE) a 55.215
5 427 EDUARDO JIMENEZ JAUREGI (Ordiziako TE) a 1:10.270

MASTER 50
1 559 XABIER MENDIARAZ ARRILLAGA (Caravanas Erandio) 42:32.228
2 547 CASTOR GONZALEZ LUIS (Meruelo CC) a 3.165
3 530 AITOR ZABALETA AGIRRE (Telleriarteko TE) a 1:37.480
4 527 JUAN ANTONIO NICOLAS FERNANDEZ (Ciclos y Caravanas Oiartzun) a 2:59.022
5 548 FELIX JESUS GARCIA SANTOS (BikeExtrem CD) a 3:09.893

MASTER 60
1 513 ROBERTO CAMIRUAGA SANGRONIZ (Elorrioko Banan Banan ZK)47:39.243
2 560 FCO. JAVIER GIL ZUÑIGA (Iurretako Gallanda TX) a 1 Vuelta
3 517 JESUS MARIA ALZOLA AMUNDARAIN a 1 Vuelta
 

Fuente: Federación Vasca de Ciclismo

Otros titulares en: Ciclo-cross

más noticias

Tus equipos preferidos

Resultados (terminadas)
04/10/2015
Giro di Lombardia (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
27/09/2015
Campeonato del mundo en ruta (CM)
Equipos | Corredores | Clasificación
13/09/2015
Grand Prix Cycliste de Montreal (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
11/09/2015
Grand Prix Cycliste de Quebec (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
30/08/2015
GP Ouest France - Plouay (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
23/08/2015
Vattenfall Cyclassics (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
22/08/2015 - 13/09/2015
Vuelta a España (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Etapa 9 | Etapa 10 | Etapa 11 | Etapa 12 | Etapa 13 | Etapa 14 | Etapa 15 | Etapa 16 | Etapa 17 | Etapa 18 | Etapa 19 | Etapa 20 | Etapa 21 | Clasificación
10/08/2015 - 16/08/2015
Eneco Tour (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Clasificación
02/08/2015 - 08/08/2015
Tour de Pologne (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Clasificación
01/08/2015
Clásica Ciclista San Sebastián - San Sebastián (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
04/07/2015 - 26/07/2015
Tour de France (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Etapa 9 | Etapa 10 | Etapa 11 | Etapa 12 | Etapa 13 | Etapa 14 | Etapa 15 | Etapa 16 | Etapa 17 | Etapa 18 | Etapa 19 | Etapa 20 | Etapa 21 | Clasificación
13/06/2015 - 21/06/2015
Tour de Suisse (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 0 | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Clasificación
07/06/2015 - 14/06/2015
Critérium du Dauphiné (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Clasificación
09/05/2015 - 31/05/2015
Giro d´Italia (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Etapa 9 | Etapa 10 | Etapa 11 | Etapa 12 | Etapa 13 | Etapa 14 | Etapa 15 | Etapa 16 | Etapa 17 | Etapa 18 | Etapa 19 | Etapa 20 | Etapa 21 | Clasificación
28/04/2015 - 03/05/2015
Tour de Romandie (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Clasificación

más carreras

Cycling Total comunicación y servicios S.L. C/ Estartetxe, 5 Oficina 309 · 48940 Leioa (Vizcaya)
Teléfono: +34 94 480 67 47 · Fax: +34 94 480 67 48 · info@biciciclismo.com
Publicidad Aviso Legal
Política privacidad
Política de cookies
Desarrollado por GURENET: diseño web Bilbao