Biciciclismo.com
País: España

Búsqueda personalizada
Buscar noticias
Últimas noticias

SECCIÓN PATROCINADA POR:

Siguenos en Twitter   Siguenos en Facebook   Canales RSS
Lo más leído
Hemeroteca
Noticia
PROFESIONALES viernes, 17 de mayo de 2019

El francés Bryan Coquard se lleva la cuarta en Dunkerque; Teunissen, nuevo líder

El francés Bryan Coquard (Vital Concept-B&B Hotels) ha ganado la cuarta etapa de los 4 Días de Dunkerque superando a Clement Venturini y Mike Teunissen, que es el nuevo líder de la carrera.
 

4 Días de Dunkerque (2.HC/FRA)
4ª etapa

1         COQUARD Bryan         111                  VCB         04:37:19         10                  
2         VENTURINI Clément         21                  ALM         MT         6                  
3         TEUNISSEN Mike         45                  TJV         MT         4                  
4         VAN ASBROECK Tom         187                  ICA         MT                           
5         KEUKELEIRE Jens         11                  LTS         MT                           
6         CLAEYS Dimitri         1                  COF         MT                           
7         *DE GENDT Aimé         63                  WGG         MT                           
8         ANTOMARCHI Julien         121                  NRL         MT                           
9         *ALLEGAERT Piet         101                  SVB         MT                           
10         DELAPLACE Anthony         73                  PCB         MT                           
11         *TURGIS Anthony         97                  TDE         MT                           
12         JANSEN Amund Grondal         44                  TJV         MT                           
13         SAEZ BENITO Hector         177                  EUS         MT                           
14         BACKAERT Frederik         64                  WGG         06                           
15         JAKIN Alo         133                  AUB         19                           
16         *NÕMMELA Aksel         144                  WVA         MT                           
17         LE CUNFF Kévin         134                  AUB         MT                           
18         SPRENGERS Thomas         107                  SVB         MT                           
19         SARREAU Marc         31                  GFC         MT                           
20         DECLERCQ Benjamin         103                  SVB         MT                           
21         PLANCKAERT Baptiste         145                  WVA         MT                           
22         *BARTHE Cyril         171                  EUS         MT                           
23         COMBAUD Romain         82                  DMP         MT                           
24         JAUREGUI Quentin         26                  ALM         MT                           
25         *GENIETS Kevin         36                  GFC         MT                           
26         BAGDONAS Gediminas         23                  ALM         MT                           
27         DE BONDT Dries         152                  COC         MT                           
28         *IDJOUADIENE Pierre         124                  NRL         MT                           
29         MALDONADO Anthony         135                  AUB         MT                           
30         COURTEILLE Arnaud         113                  VCB         MT                           
31         JARRIER Benoît         74                  PCB         MT                           
32         *VAN POUCKE Aaron         106                  SVB         MT                           
33         JENSEN August         185                  ICA         MT                           
34         VAN WINDEN Dennis         184                  ICA         MT                           
35         DUPONT Timothy         62                  WGG         47                           
36         RÄIM Mihkel         186                  ICA         MT                           
37         VAN STAEYEN Michael         57                  ROC         MT                           
38         TRARIEUX Julien         87                  DMP         MT                           
39         DELAGE Mickaël         32                  GFC         MT                           
40         *DEWULF Stan         12                  LTS         MT                           
41         *MERTZ Remy         14                  LTS         MT                           
42         ASSELMAN Jesper         51                  ROC         MT                           
43         VERMEULEN Emiel         127                  NRL         MT                           
44         VAN DER POEL David         157                  COC         MT                           
45         ISTA Kevyn         142                  WVA         MT                           
46         *LEYSEN Senne         53                  ROC         MT                           
47         *EENKHOORN Pascal         43                  TJV         MT                           
48         *BARBIER Pierre         122                  NRL         MT                           
49         PETIT Adrien         92                  TDE         MT                           
50         GROENEWEGEN Dylan         41                  TJV         MT                           
51         GREIPEL André         71                  PCB         MT                           
52         *TOUZÉ Damien         5                  COF         MT                           
53         VAN DER HOORN Taco         46                  TJV         MT                           
54         CAPIOT Amaury         102                  SVB         MT                           
55         VANSPEYBROUCK Pieter         67                  WGG         MT                           
56         MAURELET Flavien         136                  AUB         MT                           
57         BAGUES KALPARSORO Aritz         173                  EUS         MT                           
58         KASPERKIEWICZ Przemyslaw         84                  DMP         MT                           
59         PAILLOT Yoann         137                  AUB         MT                           
60         CAM Maxime         112                  VCB         MT                           
61         *SWIFT Connor         72                  PCB         MT                           
62         REINDERS Elmar         52                  ROC         MT                           
63         DUCHESNE Antoine         35                  GFC         MT                           
64         VAN GINNEKEN Sjoerd         55                  ROC         56                           
65         CARISEY Clément         183                  ICA         MT         5                  
66         *TAMINIAUX Lionel         147                  WVA         58         9                  
67         VAUGRENARD Benoit         37                  GFC         01:00                           
68         DUMOULIN Samuel         22                  ALM         01:18                           
69         RICKAERT Jonas         155                  COC         02:16                           
70         HANSEN Lasse Norman         153                  COC         MT                           
71         DUVAL Julien         24                  ALM         MT                           
72         KREDER Wesley         66                  WGG         MT                           
73         *LEROUX Samuel         125                  NRL         MT                           
74         LIGTHART Pim         95                  TDE         MT                           
75         PICHON Laurent         75                  PCB         19                           
76         LAPORTE Christophe         2                  COF         04:24                           
77         LEMOINE Cyril         4                  COF         MT                           
78         *GODON Dorian         25                  ALM         MT                           
79         GAUDIN Damien         93                  TDE         MT                           
80         MORICE Julien         115                  VCB         MT                           
81         WYNANTS Maarten         47                  TJV         MT                           
82         MARTIN Tony         42                  TJV         MT                           
83         RIESEBEEK Oscar         54                  ROC         19                           
84         *ROBEET Ludovic         146                  WVA         04:51                           
85         ARMIRAIL Bruno         34                  GFC         04:52                           
86         *PLANCKAERT Edward         105                  SVB         06:54                           
87         DEVRIENDT Tom         65                  WGG         MT                           
88         *BERRADE Urko         175                  EUS         07:03         4                  
89         TERPSTRA Niki         91                  TDE         MT                           
90         VANDENBERGH Stijn         27                  ALM         08:29                           
91         FRISON Frederik         13                  LTS         MT                           
92         HOELGAARD Daniel         33                  GFC         MT                           
93         BARBIER Rudy         181                  ICA         12:14                  20         
94         VAN GENECHTEN Jonas         117                  VCB         MT                           
95         GROSU Eduard Michael         83                  DMP         MT                           
96         *VAN SCHIP Jan-Willem         56                  ROC         MT                           
97         HUREL Tony         132                  AUB         MT                           
98         LIEPINS Emils         143                  WVA         MT                           
99         *MORIN Emmanuel         6                  COF         MT                           
100         VANBILSEN Kenneth         7                  COF         MT                           
101         JANS Roy         154                  COC         MT                           
102         *WOUTERS Enzo         17                  LTS         14:32                           
103         VAN TRIJP Maarten         156                  COC         MT                           
104         *VIEJO José Daniel         172                  EUS         MT                           
105         *SELLIER Simon         96                  TDE         MT                           
106         BALDO Nicolas         131                  AUB         MT                           
107         *WELTEN Bram         77                  PCB         MT                           
108         DERNIES Tom         123                  NRL         MT                           
109         *ERMENAULT Corentin         114                  VCB         MT                           
110         CARDIS Romain         94                  TDE         MT                           
Abandon(s)
     *GHYS Robbe         104                  SVB                                    
     DEHAES Kenny         141                  WVA                                    
     BRANDLE Matthias         182                  ICA                                    
     MATHIS Marco         3                  COF                                    
     WAGNER Robert Thomas         76                  PCB                                    

General
1         TEUNISSEN Mike         45                  TJV         16:37:23         
2         KEUKELEIRE Jens         11                  LTS         04         
3         *TURGIS Anthony         97                  TDE         05         
4         VAN ASBROECK Tom         187                  ICA         08         
5         JANSEN Amund Grondal         44                  TJV         MT         
6         SARREAU Marc         31                  GFC         12         
7         *ALLEGAERT Piet         101                  SVB         14         
8         DELAPLACE Anthony         73                  PCB         MT         
9         *DE GENDT Aimé         63                  WGG         MT         
10         SAEZ BENITO Hector         177                  EUS         MT         
11         CLAEYS Dimitri         1                  COF         MT         
12         ANTOMARCHI Julien         121                  NRL         MT         
13         BACKAERT Frederik         64                  WGG         20         
14         GROENEWEGEN Dylan         41                  TJV         25         
15         *NÕMMELA Aksel         144                  WVA         27         
16         DE BONDT Dries         152                  COC         28         
17         *BARTHE Cyril         171                  EUS         33         
18         SPRENGERS Thomas         107                  SVB         MT         
19         DECLERCQ Benjamin         103                  SVB         MT         
20         JAUREGUI Quentin         26                  ALM         MT         
21         LE CUNFF Kévin         134                  AUB         MT         
22         *IDJOUADIENE Pierre         124                  NRL         MT         
23         BAGDONAS Gediminas         23                  ALM         MT         
24         PLANCKAERT Baptiste         145                  WVA         MT         
25         RIESEBEEK Oscar         54                  ROC         MT         
26         *VAN POUCKE Aaron         106                  SVB         MT         
27         COMBAUD Romain         82                  DMP         MT         
28         *GENIETS Kevin         36                  GFC         MT         
29         VAN WINDEN Dennis         184                  ICA         MT         
30         JAKIN Alo         133                  AUB         MT         
31         PICHON Laurent         75                  PCB         MT         
32         COQUARD Bryan         111                  VCB         34         
33         COURTEILLE Arnaud         113                  VCB         45         
34         DUPONT Timothy         62                  WGG         49         
35         MALDONADO Anthony         135                  AUB         51         
36         REINDERS Elmar         52                  ROC         54         
37         VERMEULEN Emiel         127                  NRL         MT         
38         VAN STAEYEN Michael         57                  ROC         55         
39         CAPIOT Amaury         102                  SVB         MT         
40         *DEWULF Stan         12                  LTS         59         
41         PAILLOT Yoann         137                  AUB         01:00         
42         *BARBIER Pierre         122                  NRL         01:01         
43         RÄIM Mihkel         186                  ICA         MT         
44         ASSELMAN Jesper         51                  ROC         MT         
45         VANSPEYBROUCK Pieter         67                  WGG         MT         
46         *LEYSEN Senne         53                  ROC         MT         
47         *TOUZÉ Damien         5                  COF         MT         
48         PETIT Adrien         92                  TDE         MT         
49         MAURELET Flavien         136                  AUB         MT         
50         TRARIEUX Julien         87                  DMP         MT         
51         VENTURINI Clément         21                  ALM         01:02         
52         VAN GINNEKEN Sjoerd         55                  ROC         01:07         
53         ISTA Kevyn         142                  WVA         01:13         
54         DELAGE Mickaël         32                  GFC         MT         
55         *EENKHOORN Pascal         43                  TJV         MT         
56         VAN DER HOORN Taco         46                  TJV         MT         
57         KASPERKIEWICZ Przemyslaw         84                  DMP         01:16         
58         *SWIFT Connor         72                  PCB         01:19         
59         JENSEN August         185                  ICA         01:31         
60         GREIPEL André         71                  PCB         01:47         
61         JARRIER Benoît         74                  PCB         01:52         
62         *MERTZ Remy         14                  LTS         01:56         
63         *TAMINIAUX Lionel         147                  WVA         02:11         
64         CAM Maxime         112                  VCB         02:14         
65         HANSEN Lasse Norman         153                  COC         02:22         
66         *LEROUX Samuel         125                  NRL         02:27         
67         DUVAL Julien         24                  ALM         02:29         
68         LIGTHART Pim         95                  TDE         02:30         
69         RICKAERT Jonas         155                  COC         02:42         
70         KREDER Wesley         66                  WGG         MT         
71         DUCHESNE Antoine         35                  GFC         MT         
72         DUMOULIN Samuel         22                  ALM         04:00         
73         LAPORTE Christophe         2                  COF         04:28         
74         LEMOINE Cyril         4                  COF         04:36         
75         GAUDIN Damien         93                  TDE         04:38         
76         *GODON Dorian         25                  ALM         MT         
77         MORICE Julien         115                  VCB         06:25         
78         BAGUES KALPARSORO Aritz         173                  EUS         06:45         
79         VAUGRENARD Benoit         37                  GFC         07:22         
80         *BERRADE Urko         175                  EUS         07:31         
81         ARMIRAIL Bruno         34                  GFC         07:41         
82         MARTIN Tony         42                  TJV         07:45         
83         *PLANCKAERT Edward         105                  SVB         08:08         
84         WYNANTS Maarten         47                  TJV         08:18         
85         DEVRIENDT Tom         65                  WGG         08:27         
86         TERPSTRA Niki         91                  TDE         08:34         
87         VAN DER POEL David         157                  COC         08:45         
88         HOELGAARD Daniel         33                  GFC         09:45         
89         VANDENBERGH Stijn         27                  ALM         09:53         
90         FRISON Frederik         13                  LTS         10:37         
91         CARISEY Clément         183                  ICA         11:15         
92         *ROBEET Ludovic         146                  WVA         11:51         
93         JANS Roy         154                  COC         12:18         
94         LIEPINS Emils         143                  WVA         12:28         
95         *VAN SCHIP Jan-Willem         56                  ROC         MT         
96         HUREL Tony         132                  AUB         MT         
97         VAN GENECHTEN Jonas         117                  VCB         12:46         
98         GROSU Eduard Michael         83                  DMP         12:48         
99         VANBILSEN Kenneth         7                  COF         14:04         
100         *WELTEN Bram         77                  PCB         14:46         
101         *WOUTERS Enzo         17                  LTS         15:04         
102         VAN TRIJP Maarten         156                  COC         15:27         
103         *ERMENAULT Corentin         114                  VCB         15:45         
104         CARDIS Romain         94                  TDE         16:01         
105         DERNIES Tom         123                  NRL         16:09         
106         *VIEJO José Daniel         172                  EUS         16:30         
107         *MORIN Emmanuel         6                  COF         17:39         
108         BARBIER Rudy         181                  ICA         18:14         
109         BALDO Nicolas         131                  AUB         19:51         
110         *SELLIER Simon         96                  TDE         24:08     

Otros titulares en: Profesionales

más noticias

Tus equipos preferidos

Resultados (terminadas)
04/10/2015
Giro di Lombardia (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
27/09/2015
Campeonato del mundo en ruta (CM)
Equipos | Corredores | Clasificación
13/09/2015
Grand Prix Cycliste de Montreal (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
11/09/2015
Grand Prix Cycliste de Quebec (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
30/08/2015
GP Ouest France - Plouay (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
23/08/2015
Vattenfall Cyclassics (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
22/08/2015 - 13/09/2015
Vuelta a España (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Etapa 9 | Etapa 10 | Etapa 11 | Etapa 12 | Etapa 13 | Etapa 14 | Etapa 15 | Etapa 16 | Etapa 17 | Etapa 18 | Etapa 19 | Etapa 20 | Etapa 21 | Clasificación
10/08/2015 - 16/08/2015
Eneco Tour (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Clasificación
02/08/2015 - 08/08/2015
Tour de Pologne (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Clasificación
01/08/2015
Clásica Ciclista San Sebastián - San Sebastián (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
04/07/2015 - 26/07/2015
Tour de France (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Etapa 9 | Etapa 10 | Etapa 11 | Etapa 12 | Etapa 13 | Etapa 14 | Etapa 15 | Etapa 16 | Etapa 17 | Etapa 18 | Etapa 19 | Etapa 20 | Etapa 21 | Clasificación
13/06/2015 - 21/06/2015
Tour de Suisse (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 0 | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Clasificación
07/06/2015 - 14/06/2015
Critérium du Dauphiné (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Clasificación
09/05/2015 - 31/05/2015
Giro d´Italia (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Etapa 9 | Etapa 10 | Etapa 11 | Etapa 12 | Etapa 13 | Etapa 14 | Etapa 15 | Etapa 16 | Etapa 17 | Etapa 18 | Etapa 19 | Etapa 20 | Etapa 21 | Clasificación
28/04/2015 - 03/05/2015
Tour de Romandie (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Clasificación

más carreras

Cycling Total comunicación y servicios S.L. C/ Estartetxe, 5 Oficina 309 · 48940 Leioa (Vizcaya)
Teléfono: +34 94 480 67 47 · Fax: +34 94 480 67 48 · info@biciciclismo.com
Publicidad Aviso Legal
Política privacidad
Política de cookies
Desarrollado por GURENET: diseño web Bilbao