Biciciclismo.com
País: España

Búsqueda personalizada
Buscar noticias
Últimas noticias

SECCIÓN PATROCINADA POR:

Siguenos en Twitter   Siguenos en Facebook   Canales RSS
Lo más leído
Hemeroteca
Noticia
PREPARACIÓN FÍSICA domingo, 2 de junio de 2019

El francés Alexis Gougeard se lleva la Boucles de l´Aulne

El francés Alexis Gougeard (AG2R La Mondiale) se ha impusto en la Boucles de l'Aulne - Châteaulin entrando en meta en solitario con más de un minuto de ventaja sobre sus más inmediatos perseguidores.

Boucles de l'Aulne - Châteaulin (FRA/1.1)

1    14    GOUGEARD    Alexis    FRA    AG2R LA MONDIALE    26            4:14:00    
2    15    JAUREGUI    Quentin    FRA    AG2R LA MONDIALE    25            +01:09    
3    73    EL FARES    Julien    FRA    DELKO MARSEILLE PROVENCE    34            +01:09    
4    17    PARET PEINTRE    Aurélien    FRA    AG2R LA MONDIALE    23            +01:09    
5    86    MEURISSE    Xandro    BEL    WANTY - GOBERT CYCLING TEAM    27            +01:09    
6    23    GENIETS    Kévin    LUX    GROUPAMA - FDJ    22            +01:09    
7    62    DELAPLACE    Anthony    FRA    TEAM ARKEA - SAMSIC    30            +01:09    
8    96    PEYSKENS    Dimitri    BEL    WALLONIE BRUXELLES    28            +01:14    
9    53    MANZIN    Lorrenzo    FRA    VITAL CONCEPT - B&B HOTELS    25            +02:12    
10    133    FERASSE    Thibault    FRA    NATURA4EVER - ROUBAIX - LILLE METROPOLE    25            +02:14    
11    47    SIMON    Julien    FRA    COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS    34            +02:15    
12    34    OURSELIN    Paul    FRA    TOTAL DIRECT ENERGIE    25            +02:15    
13    5    MALDONADO    Anthony    FRA    ST MICHEL - AUBER 93    28            +02:15    
14    115    MOREIRA    Mauricio    URU    CAJA RURAL - SEGUROS RGA    24            +02:15    
15    64    HARDY    Romain    FRA    TEAM ARKEA - SAMSIC    31            +02:26    
16    45    PERICHON    Pierre Luc    FRA    COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS    32            +04:54    
17    87    PASQUALON    Andrea    ITA    WANTY - GOBERT CYCLING TEAM    31            +05:15    
18    41    HERRADA    Jesus    ESP    COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS    29            +05:15    
19    25    HOELGAARD    Daniel    NOR    GROUPAMA - FDJ    26            +05:15    
20    51    COQUARD    Bryan    FRA    VITAL CONCEPT - B&B HOTELS    27            +05:15    
21    147    TIZZA    Marco    ITA    AMORE & VITA - PRODIR    27            +05:15    
22    24    MORABITO    Steve    SUI    GROUPAMA - FDJ    36            +05:15    
23    93    JULES    Justin    FRA    WALLONIE BRUXELLES    33            +05:15    
24    116    SERRANO RODRIGUEZ    Gonzalo    ESP    CAJA RURAL - SEGUROS RGA    25            +05:15    
25    151    GATE    Aaron    NZL    EVOPRO RACING    29            +05:15    
26    84    EIKING    Odd Christian    NOR    WANTY - GOBERT CYCLING TEAM    25            +05:15    
27    91    MORTIER    Julien    BEL    WALLONIE BRUXELLES    22            +05:15    
28    95    PAASSCHENS    Mathijs    NED    WALLONIE BRUXELLES    23            +05:15    
29    44    PEREZ    Anthony    FRA    COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS    28            +05:15    
30    134    GOUAULT    Pierre    FRA    NATURA4EVER - ROUBAIX - LILLE METROPOLE    26            +05:15    
31    136    MASSON    Christophe    FRA    NATURA4EVER - ROUBAIX - LILLE METROPOLE    34            +05:15    
32    94    WIRTGEN    Tom    LUX    WALLONIE BRUXELLES    23            +05:15    
33    85    MARTIN    Guillaume    FRA    WANTY - GOBERT CYCLING TEAM    26            +05:15    
34    113    LASTRA MARTINEZ    Jonathan    ESP    CAJA RURAL - SEGUROS RGA    26            +05:15    
35    22    FRANKINY    Kilian    SUI    GROUPAMA - FDJ    25            +05:15    
36    43    MORIN    Emmanuel    FRA    COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS    24            +05:15    
37    4    JAKIN    Alo    EST    ST MICHEL - AUBER 93    33            +05:23    
38    75    LEVEAU    Jérémy    FRA    DELKO MARSEILLE PROVENCE    27            +05:23    
39    7    PAILLOT    Yoann    FRA    ST MICHEL - AUBER 93    28            +05:23    
40    42    LAFAY    Victor    FRA    COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS    23            +05:23    
41    82    DEGAND    Thomas    BEL    WANTY - GOBERT CYCLING TEAM    33            +05:23    
42    32    GRELLIER    Fabien    FRA    TOTAL DIRECT ENERGIE    25            +05:23    
43    102    BIZKARRA ETXEGIBEL    Mikel    ESP    EUSKADI BASQUE COUNTRY - MURIAS    30            +05:23    
44    152    MUDGWAY    Luke    NZL    EVOPRO RACING    23            +05:23    
45    1    LE CUNFF    Kevin    FRA    ST MICHEL - AUBER 93    31            +05:23    
46    56    REZA    Kevin    FRA    VITAL CONCEPT - B&B HOTELS    31            +05:23    
47    37    TULIK    Angelo    FRA    TOTAL DIRECT ENERGIE    29            +05:28    
48    83    DOUBEY    Fabien    FRA    WANTY - GOBERT CYCLING TEAM    26            +05:31    
49    72    COMBAUD    Romain    FRA    DELKO MARSEILLE PROVENCE    28            +05:31    
50    31    CALMEJANE    Lilian    FRA    TOTAL DIRECT ENERGIE    27            +05:35    
51    81    DE CLERCQ    Bart    BEL    WANTY - GOBERT CYCLING TEAM    33            +05:35    
52    71    DE ROSSI    Lucas    FRA    DELKO MARSEILLE PROVENCE    24            +05:39    
53    114    GONÇALVES    Domingos    POR    CAJA RURAL - SEGUROS RGA    30            +05:39    
54    21    DELAGE    Mickael    FRA    GROUPAMA - FDJ    34            +05:39    
55    27    VINCENT    Léo    FRA    GROUPAMA - FDJ    24            +05:39    
56    67    GESBERT    Elie    FRA    TEAM ARKEA - SAMSIC    24            +05:46    
57    46    ROSSETTO    Stéphane    FRA    COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS    32            +05:46    
58    92    MOLLY    Kenny    BEL    WALLONIE BRUXELLES    23            +05:50    
59    6    MAURELET    Flavien    FRA    ST MICHEL - AUBER 93    28            +05:50    
60    65    JARRIER    Benoit    FRA    TEAM ARKEA - SAMSIC    30            +05:50    
61    103    ITURRIA SEGUROLA    Mikel    ESP    EUSKADI BASQUE COUNTRY - MURIAS    27            +05:59    
62    35    QUEMENEUR    Perrig    FRA    TOTAL DIRECT ENERGIE    35            +05:59    
63    55    ROLLAND    Pierre    FRA    VITAL CONCEPT - B&B HOTELS    33            +05:59    
64    131    ANTOMARCHI    Julien    FRA    NATURA4EVER - ROUBAIX - LILLE METROPOLE    35            +05:59    
65    3    HUREL    Tony    FRA    ST MICHEL - AUBER 93    32            +06:02    
66    61    BARGUIL    Warren    FRA    TEAM ARKEA - SAMSIC    28            +06:02    
67    26    VAUGRENARD    Benoit    FRA    GROUPAMA - FDJ    37            +06:05    
68    97    LIETAER    Eliot    BEL    WALLONIE BRUXELLES    29            +06:17    
69    16    LATOUR    Pierre    FRA    AG2R LA MONDIALE    26            +07:08    
70    12    COSNEFROY    Benoit    FRA    AG2R LA MONDIALE    24            +07:08    
71    11    VENTURINI    Clement    FRA    AG2R LA MONDIALE    26            +07:08    
    155    MONK    Cyrus    AUS    EVOPRO RACING    23                DNF
    141    BERNARDINETTI    Marco    ITA    AMORE & VITA - PRODIR    28                DNF
    142    ANSONS    Kristers    LAT    AMORE & VITA - PRODIR    20                DNF
    143    MEUCCI    Andrea    ITA    AMORE & VITA - PRODIR    25                DNF
    145    LUKSEVICS    Viesturs    LAT    AMORE & VITA - PRODIR    32                DNF
    146    SERGIS    Kaspars    LAT    AMORE & VITA - PRODIR    27                DNF
    57    GAREL    Adrien    FRA    VITAL CONCEPT - B&B HOTELS    23                DNF
    153    KEARNEY    Aaron    IRL    EVOPRO RACING    21                DNF
    154    MUELA GALVEZ    Albert    ESP    EVOPRO RACING    23                DNF
    156    MESTRE    Dominic    POR    EVOPRO RACING    26                DNF
    121    CUBERO GALVEZ    Jorge    ESP    BURGOS - BH    27                DNF
    2    FEILLU    Romain    FRA    ST MICHEL - AUBER 93    35                DNF
    13    DUMOULIN    Samuel    FRA    AG2R LA MONDIALE    39                DNF
    33    JOURNIAUX    Axel    FRA    TOTAL DIRECT ENERGIE    24                DNF
    36    SELLIER    Simon    FRA    TOTAL DIRECT ENERGIE    24                DNF
    135    IDJOUADIENE    Pierre    FRA    NATURA4EVER - ROUBAIX - LILLE METROPOLE    23                DNF
    54    MORICE    Julien    FRA    VITAL CONCEPT - B&B HOTELS    28                DNF
    111    ABERASTURI IZAGA    Jon    ESP    CAJA RURAL - SEGUROS RGA    30                DNF
    52    DE BACKER    Bert    BEL    VITAL CONCEPT - B&B HOTELS    35                DNF
    107    BAGUES KALPARSORO    Aritz    ESP    EUSKADI BASQUE COUNTRY - MURIAS    30                DNF
    63    RIOU    Alan    FRA    TEAM ARKEA - SAMSIC    22                DNF
    66    GUERNALEC    Thibault    FRA    TEAM ARKEA - SAMSIC    22                DNF
    74    GUERIN    Alexis    FRA    DELKO MARSEILLE PROVENCE    27                DNF
    76    SCHMIDT    Fabien    FRA    DELKO MARSEILLE PROVENCE    30                DNF
    77    TRARIEUX    Julien    FRA    DELKO MARSEILLE PROVENCE    27                DNF
    101    BRAVO OIARBIDE    Garikoitz    ESP    EUSKADI BASQUE COUNTRY - MURIAS    30                DNF
    104    IRIZAR LASKURAIN    Julen    ESP    EUSKADI BASQUE COUNTRY - MURIAS    24                DNF
    117    CAÑELLAS SANCHEZ    Xavier    ESP    CAJA RURAL - SEGUROS RGA    22                DNF
    106    UDONDO SANTAMARIA    Gotzon    ESP    EUSKADI BASQUE COUNTRY - MURIAS    26                DNF
    132    VAUBOURZEIX    Thomas    FRA    NATURA4EVER - ROUBAIX - LILLE METROPOLE    30                DNF
    112    GONZALEZ LOPEZ    David    ESP    CAJA RURAL - SEGUROS RGA    23                DNF
    122    FERNANDES    José    POR    BURGOS - BH    24                DNF
    123    SUREDA MOREY    Jaume    ESP    BURGOS - BH    23                DNF
    124    LANGELLOTTI    Victor    MON    BURGOS - BH    24                DNF
    125    MADRAZO RUIZ    Angel    ESP    BURGOS - BH    31                DNF
    126    MITRI    James    NZL    BURGOS - BH    20                DNF
    127    SESSLER    Nicolas    BRA    BURGOS - BH    25                DNF
    105    SAMITIER SAMITIER    Sergio    ESP    EUSKADI BASQUE COUNTRY - MURIAS    24                DNF
    144    FREULER    Jan-André    SUI    AMORE & VITA - PRODIR    27                DNS
 

Otros titulares en: Preparación física

más noticias

Tus equipos preferidos

Resultados (terminadas)
04/10/2015
Giro di Lombardia (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
27/09/2015
Campeonato del mundo en ruta (CM)
Equipos | Corredores | Clasificación
13/09/2015
Grand Prix Cycliste de Montreal (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
11/09/2015
Grand Prix Cycliste de Quebec (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
30/08/2015
GP Ouest France - Plouay (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
23/08/2015
Vattenfall Cyclassics (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
22/08/2015 - 13/09/2015
Vuelta a España (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Etapa 9 | Etapa 10 | Etapa 11 | Etapa 12 | Etapa 13 | Etapa 14 | Etapa 15 | Etapa 16 | Etapa 17 | Etapa 18 | Etapa 19 | Etapa 20 | Etapa 21 | Clasificación
10/08/2015 - 16/08/2015
Eneco Tour (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Clasificación
02/08/2015 - 08/08/2015
Tour de Pologne (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Clasificación
01/08/2015
Clásica Ciclista San Sebastián - San Sebastián (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
04/07/2015 - 26/07/2015
Tour de France (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Etapa 9 | Etapa 10 | Etapa 11 | Etapa 12 | Etapa 13 | Etapa 14 | Etapa 15 | Etapa 16 | Etapa 17 | Etapa 18 | Etapa 19 | Etapa 20 | Etapa 21 | Clasificación
13/06/2015 - 21/06/2015
Tour de Suisse (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 0 | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Clasificación
07/06/2015 - 14/06/2015
Critérium du Dauphiné (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Clasificación
09/05/2015 - 31/05/2015
Giro d´Italia (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Etapa 9 | Etapa 10 | Etapa 11 | Etapa 12 | Etapa 13 | Etapa 14 | Etapa 15 | Etapa 16 | Etapa 17 | Etapa 18 | Etapa 19 | Etapa 20 | Etapa 21 | Clasificación
28/04/2015 - 03/05/2015
Tour de Romandie (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Clasificación

más carreras

Cycling Total comunicación y servicios S.L. C/ Estartetxe, 5 Oficina 309 · 48940 Leioa (Vizcaya)
Teléfono: +34 94 480 67 47 · Fax: +34 94 480 67 48 · info@biciciclismo.com
Publicidad Aviso Legal
Política privacidad
Política de cookies
Desarrollado por GURENET: diseño web Bilbao