Biciciclismo.com
País: España

Búsqueda personalizada
Buscar noticias
Últimas noticias

SECCIÓN PATROCINADA POR:

Siguenos en Twitter   Siguenos en Facebook   Canales RSS
Lo más leído
Hemeroteca
Noticia
PROFESIONALES viernes, 10 de agosto de 2018

El etiope Temalev gana la sexta en Ruanda

Tour de Ruanda (2.2)
Sexta etapa

1    61    TEMALEW    Bereket Desalegn    ETH    ETHIOPIA    21            02h53'38''    
2    35    MOISE    Migisha    RWA        21            02h53'39''    
3    133    JULIUS    Jayde    RSA    SOUTH AFRICA    25            02h54'01''    
4    41    LAGAB    Azzedine    ALG    GROUPEMENT SPORTIF DES PETROLIERS ALGERIE    32            02h54'01''    
5    52    ERIC    Manizabayo    RWA        19            02h54'05''    
6    62    BURU    Temesgen    ETH    ETHIOPIA    24            02h54'26''    
7    95    QUAEDVLIEG    Lars    NED        23            02h55'03''    
8    34    RUGAMBA    Janvier    RWA        20            02h55'04''    
9    131    FOURIE    James    RSA    SOUTH AFRICA    25            02h55'20''    
10    5    VOSS    Arnaud    BEL        26            02h55'32''    
11    121    GATHIAMBO    Joshphat    KEN        24            02h55'32''    
12    63    WELDEAREGAY    Zeray    ETH    ETHIOPIA    30            02h55'35''    
13    73    GOUDIN    Valentin    FRA        30            02h55'45''    
14    71    BELLABOUVIER    Simon    FRA        22            02h56'00''    
15    3    LE CLAIRE    Bryan    FRA        20            02h56'02''    
16    2    UWIZEYE    Jean Claude    RWA        24            02h56'22''    
17    12    MUNYANEZA    Didier    RWA    RWANDA    22            02h56'22''    
18    21    LOZANO RIBA    David    ESP    TEAM NOVO NORDISK    30            02h56'22''    
19    64    HAILEMICHAEL    Kinfe    ETH    ETHIOPIA    19            02h56'22''    
20    11    MUGISHA    Samuel    RWA    RWANDA    21            02h56'22''    
21    1    NDAYISENGA    Valens    RWA        24            02h56'22''    
22    102    MONTSHIOA    Jan    RSA        27            02h56'27''    
23    122    KARIUKI    John    KEN        21            02h56'27''    
24    142    DÖRING    Jonas    SUI    AKROS - RENFER SA    20            02h56'30''    
25    13    HAKIRUWIZEYE    Samuel    RWA    RWANDA    21            02h56'30''    
26    125    KAMAU GICHORA    Joseph    KEN        25            02h56'30''    
27    74    PERRISSIN FABERT    Constantin    FRA        23            02h57'14''    
28    153    ARAÚJO    Bruno    ANG        20            02h58'50''    
29    152    CRUZ    José    ANG        32            02h59'38''    
30    43    SASSANE    El Khacib    ALG    GROUPEMENT SPORTIF DES PETROLIERS ALGERIE    24            02h59'38''    
31    101    NIYONSHUTI    Adrien    RWA        31            03h00'05''    
32    135    BENEKE    Calvin    RSA    SOUTH AFRICA    27            03h00'05''    
33    92    HELLMANN    Julian    GER        28            03h00'26''    
34    44    LOUNIS    Mehdi    ALG    GROUPEMENT SPORTIF DES PETROLIERS ALGERIE    23            03h00'26''    
35    123    KIPLAGAT    Cornelius    KEN        22            03h01'15''    
36    124    KIMUTAI    Andrew    KEN        22            03h01'15''    
37    4    KOHL    Roman    FRA        22            03h01'33''    
38    51    NSENGIMANA    Jean Bosco    RWA        26            03h01'33''    
39    53    BYUKUSENGE    Patrick    RWA        27            03h01'33''    
40    151    DARIO    Antonio    ANG        26            03h01'33''    
41    31    UKINIWABO    Rene Jean Paul    RWA        20            03h01'33''    
42    15    NIYIREBA    Innocent    RWA    RWANDA    21            03h01'33''    
43    72    FAVRE TEYLAZ    Benjamin    FRA        23            03h03'12''    
44    75    BALASKOVIC    Tom    FRA        23            03h03'12''    
45    143    DUFAUX    Loïs    SUI    AKROS - RENFER SA    20            03h03'12''    
46    94    RUGG    Timothy    USA        33            03h08'00''    
47    32    HAKIZIMANA    Sept    RWA        22            03h12'54''    
48    91    CRAVEN    Dan    NAM        35            03h12'54''    
49    141    AEBI    Antoine    SUI    AKROS - RENFER SA    20            03h12'54''    
50    22    HENTTALA    Joonas    FIN    TEAM NOVO NORDISK    27            03h12'54''    
51    14    RUBERWA    Jean Damascene    RWA    RWANDA    21            03h12'54''    
52    145    WENGER    Florian    SUI        24            03h12'54''    
53    45    HAMZA    Yacine    ALG    GROUPEMENT SPORTIF DES PETROLIERS ALGERIE    21            03h12'54''    
54    55    HADI    Janvier    RWA        27            03h12'54''    
55    132    MAHLANGU    Thokozani    RSA    SOUTH AFRICA    28            03h12'54''    
56    81    KAMZONG ABESSOLO    Clovis    CMR        27            03h12'54''    
57    115    BOARDMAN    Samuel    USA        23            03h12'54''    
58    111    ANTON    Blake    USA        30            03h12'54''    
59    93    BEYER    Sebastian    GER        25            03h12'54''    
60    83    TELLA    Artuce    CMR        34            03h18'52''    
61    82    TIENTCHEU    Michel    CMR        26            03h18'52''    
62    54    UWIZEYIMANA    Bonaventure    RWA        25            03h18'52''    
63    24    VAN IJZENDOORN    Hendrikus    NED    TEAM NOVO NORDISK    31            03h25'50''    
64    144    GIRARDET    David    SUI        39            03h26'10''    
    23    CLANCY    Stephen    IRL    TEAM NOVO NORDISK    26                DNS

General
1    11    MUGISHA    Samuel    RWA    RWANDA    21            19h31'52''
2    2    UWIZEYE    Jean Claude    RWA        24            19h32'13''
3    64    HAILEMICHAEL    Kinfe    ETH    ETHIOPIA    19            19h32'16''
4    41    LAGAB    Azzedine    ALG    GROUPEMENT SPORTIF DES PETROLIERS ALGERIE    32            19h32'35''
5    21    LOZANO RIBA    David    ESP    TEAM NOVO NORDISK    30            19h33'42''
6    61    TEMALEW    Bereket Desalegn    ETH    ETHIOPIA    21            19h33'46''
7    1    NDAYISENGA    Valens    RWA        24            19h34'08''
8    142    DÖRING    Jonas    SUI    AKROS - RENFER SA    20            19h34'13''
9    12    MUNYANEZA    Didier    RWA    RWANDA    22            19h34'54''
10    73    GOUDIN    Valentin    FRA        30            19h36'00''
11    3    LE CLAIRE    Bryan    FRA        20            19h36'48''
12    74    PERRISSIN FABERT    Constantin    FRA        23            19h38'00''
13    63    WELDEAREGAY    Zeray    ETH    ETHIOPIA    30            19h38'14''
14    92    HELLMANN    Julian    GER        28            19h38'27''
15    35    MOISE    Migisha    RWA        21            19h39'05''
16    131    FOURIE    James    RSA    SOUTH AFRICA    25            19h41'49''
17    62    BURU    Temesgen    ETH    ETHIOPIA    24            19h41'55''
18    95    QUAEDVLIEG    Lars    NED        23            19h41'55''
19    5    VOSS    Arnaud    BEL        26            19h42'08''
20    122    KARIUKI    John    KEN        21            19h44'29''
21    51    NSENGIMANA    Jean Bosco    RWA        26            19h45'57''
22    121    GATHIAMBO    Joshphat    KEN        24            19h46'00''
23    133    JULIUS    Jayde    RSA    SOUTH AFRICA    25            19h46'39''
24    101    NIYONSHUTI    Adrien    RWA        31            19h49'51''
25    135    BENEKE    Calvin    RSA    SOUTH AFRICA    27            19h51'06''
26    52    ERIC    Manizabayo    RWA        19            19h52'07''
27    53    BYUKUSENGE    Patrick    RWA        27            19h54'27''
28    75    BALASKOVIC    Tom    FRA        23            19h56'41''
29    152    CRUZ    José    ANG        32            19h57'52''
30    71    BELLABOUVIER    Simon    FRA        22            19h58'17''
31    13    HAKIRUWIZEYE    Samuel    RWA    RWANDA    21            19h59'41''
32    125    KAMAU GICHORA    Joseph    KEN        25            20h01'58''
33    102    MONTSHIOA    Jan    RSA        27            20h02'19''
34    72    FAVRE TEYLAZ    Benjamin    FRA        23            20h02'39''
35    4    KOHL    Roman    FRA        22            20h05'33''
36    153    ARAÚJO    Bruno    ANG        20            20h08'20''
37    34    RUGAMBA    Janvier    RWA        20            20h14'20''
38    123    KIPLAGAT    Cornelius    KEN        22            20h19'22''
39    141    AEBI    Antoine    SUI    AKROS - RENFER SA    20            20h23'54''
40    115    BOARDMAN    Samuel    USA        23            20h23'58''
41    22    HENTTALA    Joonas    FIN    TEAM NOVO NORDISK    27            20h26'03''
42    93    BEYER    Sebastian    GER        25            20h27'40''
43    94    RUGG    Timothy    USA        33            20h28'01''
44    44    LOUNIS    Mehdi    ALG    GROUPEMENT SPORTIF DES PETROLIERS ALGERIE    23            20h32'52''
45    14    RUBERWA    Jean Damascene    RWA    RWANDA    21            20h33'11''
46    55    HADI    Janvier    RWA        27            20h34'14''
47    31    UKINIWABO    Rene Jean Paul    RWA        20            20h34'28''
48    151    DARIO    Antonio    ANG        26            20h36'35''
49    32    HAKIZIMANA    Sept    RWA        22            20h41'03''
50    15    NIYIREBA    Innocent    RWA    RWANDA    21            20h53'21''
51    54    UWIZEYIMANA    Bonaventure    RWA        25            20h53'46''
52    124    KIMUTAI    Andrew    KEN        22            20h55'44''
53    81    KAMZONG ABESSOLO    Clovis    CMR        27            21h02'35''
54    143    DUFAUX    Loïs    SUI    AKROS - RENFER SA    20            21h08'03''
55    43    SASSANE    El Khacib    ALG    GROUPEMENT SPORTIF DES PETROLIERS ALGERIE    24            21h08'33''
56    144    GIRARDET    David    SUI        39            21h13'51''
57    132    MAHLANGU    Thokozani    RSA    SOUTH AFRICA    28            21h15'48''
58    91    CRAVEN    Dan    NAM        35            21h17'35''
59    45    HAMZA    Yacine    ALG    GROUPEMENT SPORTIF DES PETROLIERS ALGERIE    21            21h24'13''
60    24    VAN IJZENDOORN    Hendrikus    NED    TEAM NOVO NORDISK    31            21h26'25''
61    145    WENGER    Florian    SUI        24            21h35'17''
62    82    TIENTCHEU    Michel    CMR        26            21h39'11''
63    111    ANTON    Blake    USA        30            21h39'57''
64    83    TELLA    Artuce    CMR        34            21h42'34''
 

Otros titulares en: Profesionales

más noticias

Tus equipos preferidos

Resultados (terminadas)
04/10/2015
Giro di Lombardia (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
27/09/2015
Campeonato del mundo en ruta (CM)
Equipos | Corredores | Clasificación
13/09/2015
Grand Prix Cycliste de Montreal (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
11/09/2015
Grand Prix Cycliste de Quebec (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
30/08/2015
GP Ouest France - Plouay (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
23/08/2015
Vattenfall Cyclassics (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
22/08/2015 - 13/09/2015
Vuelta a España (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Etapa 9 | Etapa 10 | Etapa 11 | Etapa 12 | Etapa 13 | Etapa 14 | Etapa 15 | Etapa 16 | Etapa 17 | Etapa 18 | Etapa 19 | Etapa 20 | Etapa 21 | Clasificación
10/08/2015 - 16/08/2015
Eneco Tour (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Clasificación
02/08/2015 - 08/08/2015
Tour de Pologne (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Clasificación
01/08/2015
Clásica Ciclista San Sebastián - San Sebastián (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
04/07/2015 - 26/07/2015
Tour de France (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Etapa 9 | Etapa 10 | Etapa 11 | Etapa 12 | Etapa 13 | Etapa 14 | Etapa 15 | Etapa 16 | Etapa 17 | Etapa 18 | Etapa 19 | Etapa 20 | Etapa 21 | Clasificación
13/06/2015 - 21/06/2015
Tour de Suisse (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 0 | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Clasificación
07/06/2015 - 14/06/2015
Critérium du Dauphiné (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Clasificación
09/05/2015 - 31/05/2015
Giro d´Italia (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Etapa 9 | Etapa 10 | Etapa 11 | Etapa 12 | Etapa 13 | Etapa 14 | Etapa 15 | Etapa 16 | Etapa 17 | Etapa 18 | Etapa 19 | Etapa 20 | Etapa 21 | Clasificación
28/04/2015 - 03/05/2015
Tour de Romandie (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Clasificación

más carreras

Cycling Total comunicación y servicios S.L. C/ Estartetxe, 5 Oficina 309 · 48940 Leioa (Vizcaya)
Teléfono: +34 94 480 67 47 · Fax: +34 94 480 67 48 · info@biciciclismo.com
Publicidad Aviso Legal
Política privacidad
Política de cookies
Desarrollado por GURENET: diseño web Bilbao