Biciciclismo.com
País: España

Búsqueda personalizada
Buscar noticias
Últimas noticias

SECCIÓN PATROCINADA POR:

Siguenos en Twitter   Siguenos en Facebook   Canales RSS
Lo más leído
Hemeroteca
Noticia
PROFESIONALES lunes, 24 de febrero de 2020

El etíope Mulu Kinfe Hailemichael se siente en Ruanda como en casa

El joven etíope Mulu Kinfe Hailemichael ganó la segunda etapa del Tour du Ruanda hoy en Huye. A los 21 años, ha logrado su primera victoria en el nivel profesional al que se unió este año con el equipo Continental Pro Nippo-Delko Provence.

Corrió su primera carrera internacional fuera de las fronteras de Etiopía en 2018, precisamente en el Tour de Ruanda, donde terminó en el tercer escalón del podio final.

Hoy el inicio de la etapa fue muy rápido. No se esperaba que este segundo día fuera el más difícil, pero desde los primeros kilómetros vimos a los muy ofensivos rwandeses. Eran cuatro entre la primera escapada de cinco corredores, Patrick Byukusenge, Eric Manizabayo y Didier Munyaneza, todos del equipo de Benediction, Moise Mugisha (Skol), acompañados por Dawit Yemane (Eritrea).

Su intento fracasó un poco más tarde, pero otros cinco jinetes se arriesgaron. Esta vez estaban Jean-Bosco Nsengimana (Ruanda), Dawit Yemane (Eritrea), Eric Manizabayo (Bendición), Moïse Mugisha (Skol) y Negasi Abreha (Etiopía).

Este nuevo grupo era el correcto. Los cinco fugitivos alcanzaron un avance de casi 4 minutos sobre un pelotón que esperó a los últimos 20 kilómetros para reaccionar. Pero este grupo carecía de cohesión y detrás, en el pelotón, los equipos de Total-Direct Energy, Androni Giocattoli y Nippo-Delko prepararaban el sprint final.

El joven etíope Mulu Kinfe Hailemicheal, que había tomado una pequeña ventaja en los últimos metros, se resistió al regreso del pelotón para ganar en las calles de Huye.

Tour de Ruanda (RWA/2.1)
2ª etapa

1    73    HAILEMICHAEL    Kinfe    ETH    NIPPO DELKO  PROVENCE    21            03h03'21''    
2    65    RESTREPO VALENCIA    Jhonatan    COL    ANDRONI GIOCATTOLI - SIDERMEC    26            03h03'21''    
3    72    HAILU    Biniam    ERI    NIPPO DELKO  PROVENCE    20            03h03'21''    
4    42    MUNYANEZA    Didier    RWA    BENEDICTION IGNITE    22            03h03'21''    
5    25    TESFOM    Sirak    ERI    ERITREA    26            03h03'21''    
6    85    DEBESAY    Mekseb    ERI    BIKE AID    29            03h03'21''    
7    23    TESFAZION    Natnael    ERI    ERITREA    21            03h03'21''    
8    12    CARDIS    Romain    FRA    TOTAL DIRECT ENERGIE    28            03h03'21''    
9    1    ARERUYA    Joseph    RWA    RWANDA    24            03h03'21''    
10    151    EYOB    Metkel    ERI    TERENGGANU INC. TSG CYCLING TEAM    27            03h03'21''    
11    143    HAILU    Hailemelekot    ETH    ETHIOPIA    26            03h03'21''    
12    71    DIAZ GALLEGO    Jose Manuel    ESP    NIPPO DELKO  PROVENCE    25            03h03'21''    
13    152    QUINTERO NOREÑA    Carlos Julian    COL    TERENGGANU INC. TSG CYCLING TEAM    34            03h03'21''    
14    21    MULUEBERHAN    Henok    ERI    ERITREA    21            03h03'21''    
15    35    ANDEMESKEL    Awet    ERI    ISRAEL CYCLING ACADEMY    28            03h03'21''    
16    41    BYUKUSENGE    Patrick    RWA    BENEDICTION IGNITE    29            03h03'21''    
17    131    MAIN    Kent    RSA    ProTouch    24            03h03'21''    
18    53    HAKIZIMANA    Seth    RWA    SKOL ADRIEN CYCLING ACADEMY    24            03h03'21''    
19    84    KANGANGI    Suleiman    KEN    BIKE AID    32            03h03'21''    
20    63    MUÑOZ GIRALDO    Daniel    COL    ANDRONI GIOCATTOLI - SIDERMEC    24            03h03'21''    
21    55    HABIMANA    Jean Eric    RWA    SKOL ADRIEN CYCLING ACADEMY    19            03h03'21''    
22    11    TAARAMÄE    Rein    EST    TOTAL DIRECT ENERGIE    33            03h03'21''    
23    24    YEMANE    Dawit    ERI    ERITREA    22            03h03'21''    
24    114    SHTEIN    Grigoriy    KAZ    VINO - ASTANA MOTORS    24            03h03'21''    
25    43    MANIZABAYO    Eric    RWA    BENEDICTION IGNITE    23            03h03'21''    
26    45    UHIRIWE    Renus    RWA    BENEDICTION IGNITE    19            03h03'21''    
27    32    SCHELLING    Patrick    SUI    ISRAEL START - UP NATION    30            03h03'21''    
28    91    LAGAB    Azzedine    ALG    GROUPEMENT SPORTIF DES PETROLIERS    34            03h03'21''    
29    62    GABBURO    Davide    ITA    ANDRONI GIOCATTOLI - SIDERMEC    27            03h03'21''    
30    104    PLANET    Charles    FRA    TEAM NOVO NORDISK    27            03h03'21''    
31    51    MUGISHA    Moise    RWA    SKOL ADRIEN CYCLING ACADEMY    23            03h03'21''    
32    14    OURSELIN    Paul    FRA    TOTAL DIRECT ENERGIE    26            03h03'21''    
33    115    FEDOROV    Yevgeniy    KAZ    VINO - ASTANA MOTORS    20            03h03'21''    
34    121    OYARZÚN    Carlos    CHI    BAI SICASAL PETRO DE LUANDA    39            03h03'21''    
35    134    KRUGER    Hendrik    RSA    ProTouch    29            03h03'21''    
36    145    DEBAY    Zer Abruk    ETH    ETHIOPIA    1            03h03'21''    
37    13    LIGTHART    Pim    NED    TOTAL DIRECT ENERGIE    32            03h03'21''    
38    101    LOZANO RIBA    David    ESP    TEAM NOVO NORDISK    32            03h03'21''    
39    2    MUGISHA    Samuel    RWA    RWANDA    23            03h03'21''    
40    123    ARAÚJO    Bruno    ANG    BAI SICASAL PETRO DE LUANDA    22            03h03'21''    
41    52    NSENGIYUMVA    Shem    RWA    SKOL ADRIEN CYCLING ACADEMY    21            03h03'21''    
42    144    TESFAY    Kbrab    ETH    ETHIOPIA    20            03h03'21''    
43    64    RAVANELLI    Simone    ITA    ANDRONI GIOCATTOLI - SIDERMEC    25            03h03'21''    
44    112    CHZHAN    Igor    KAZ    VINO - ASTANA MOTORS    21            03h03'21''    
45    3    UWIZEYE    Jean Claude    RWA    RWANDA    26            03h03'21''    
46    81    HOLLER    Nikodemus    GER    BIKE AID    29            03h03'21''    
47    102    HENTTALA    Joonas    FIN    TEAM NOVO NORDISK    29            03h03'21''    
48    153    JURADO LOPEZ    Christofer    PAN    TERENGGANU INC. TSG CYCLING TEAM    25            03h03'21''    
49    133    FOURIE    James    RSA    ProTouch    27            03h03'21''    
50    82    KIPKEMBOI    Salim    KEN    BIKE AID    22            03h03'21''    
51    34    OVETT    Freddy    AUS    ISRAEL CYCLING ACADEMY    26            03h03'34''    
52    22    TEWELDE    Mehari    ERI    ERITREA    19            03h03'40''    
53    124    COLE    Gabriel    ANG    BAI SICASAL PETRO DE LUANDA    23            03h03'40''    
54    4    GAHEMBA    Barnabe    RWA    RWANDA    19            03h03'45''    
55    54    DUKUZUMUREMYI    -    RWA    SKOL ADRIEN CYCLING ACADEMY    24            03h04'03''    
56    122    DARIO    Antonio    ANG    BAI SICASAL PETRO DE LUANDA    28            03h04'03''    
57    141    BURU    Temesgen    ETH    ETHIOPIA    26            03h04'13''    
58    135    WELDU    Hafetab    ETH    ProTouch    24            03h04'13''    
59    154    BATMUNKH    Maral-Erdene    MGL    TERENGGANU INC. TSG CYCLING TEAM    26            03h04'13''    
60    95    BEN YOUCEF    Abdallah    ALG    GROUPEMENT SPORTIF DES PETROLIERS    33            03h04'23''    
61    142    ABREHA    Negasi Haylu    ETH    ETHIOPIA    20            03h04'28''    
62    111    NIKITIN    Matvey    KAZ    VINO - ASTANA MOTORS    28            03h04'50''    
63    132    BASSON    Gustav    RSA    ProTouch    24            03h04'53''    
64    75    RAJOVIC    Dusan    SRB    NIPPO DELKO  PROVENCE    23            03h05'22''    
65    113    ASTAFYEV    Stepan    KAZ    VINO - ASTANA MOTORS    26            03h05'22''    
66    61    GAVAZZI    Francesco    ITA    ANDRONI GIOCATTOLI - SIDERMEC    36            03h03'21''    
67    103    BRAND    Sam    GBR    TEAM NOVO NORDISK    29            03h05'36''    
68    15    SELLIER    Simon    FRA    TOTAL DIRECT ENERGIE    25            03h06'30''    
69    83    SCHNAPKA    Matthias    GER    BIKE AID    40            03h06'30''    
70    31    LAHAV    Omer    ISR    ISRAEL CYCLING ACADEMY    20            03h06'45''    
71    5    NSENGIMANA    Jean Bosco    RWA    RWANDA    28            03h08'03''    
72    94    HADJ-BOUZID    Abderrahmane Karim    ALG    GROUPEMENT SPORTIF DES PETROLIERS    29            03h21'50''    
73    125    LEMOS    Hélvio Jamba    ANG    BAI SICASAL PETRO DE LUANDA    19            03h21'50''    
74    155    MAT AMIN    Mohd Shahrul    MAS    TERENGGANU INC. TSG CYCLING TEAM    31            03h21'50''    
75    44    NZAFASHWANAYO    Jean Claude    RWA    BENEDICTION IGNITE    20            03h21'50''    
76    92    BENGAYOU    Abderaouf    ALG    GROUPEMENT SPORTIF DES PETROLIERS    22            03h24'50''    
77    33    AVILA VANEGAS    Edwin Alcibiades    COL    ISRAEL CYCLING ACADEMY    31            03h03'21''    
    74    ROCHAS    Rémy    FRA    NIPPO DELKO  PROVENCE    24                DNF
    105    BEHRINGER    Oliver    SUI    TEAM NOVO NORDISK    24                DNF

General
1    115    FEDOROV    Yevgeniy    KAZ    VINO - ASTANA MOTORS    20            05h48'20''
2    21    MULUEBERHAN    Henok    ERI    ERITREA    21            05h48'35''
3    72    HAILU    Biniam    ERI    NIPPO DELKO  PROVENCE    20            05h48'38''
4    152    QUINTERO NOREÑA    Carlos Julian    COL    TERENGGANU INC. TSG CYCLING TEAM    34            05h48'40''
5    41    BYUKUSENGE    Patrick    RWA    BENEDICTION IGNITE    29            05h48'41''
6    23    TESFAZION    Natnael    ERI    ERITREA    21            05h48'46''
7    1    ARERUYA    Joseph    RWA    RWANDA    24            05h48'46''
8    32    SCHELLING    Patrick    SUI    ISRAEL START - UP NATION    30            05h48'46''
9    73    HAILEMICHAEL    Kinfe    ETH    NIPPO DELKO  PROVENCE    21            05h48'49''
10    85    DEBESAY    Mekseb    ERI    BIKE AID    29            05h48'49''
11    131    MAIN    Kent    RSA    ProTouch    24            05h48'49''
12    63    MUÑOZ GIRALDO    Daniel    COL    ANDRONI GIOCATTOLI - SIDERMEC    24            05h48'49''
13    35    ANDEMESKEL    Awet    ERI    ISRAEL CYCLING ACADEMY    28            05h48'49''
14    11    TAARAMÄE    Rein    EST    TOTAL DIRECT ENERGIE    33            05h48'49''
15    24    YEMANE    Dawit    ERI    ERITREA    22            05h48'49''
16    51    MUGISHA    Moise    RWA    SKOL ADRIEN CYCLING ACADEMY    23            05h48'49''
17    43    MANIZABAYO    Eric    RWA    BENEDICTION IGNITE    23            05h48'49''
18    61    GAVAZZI    Francesco    ITA    ANDRONI GIOCATTOLI - SIDERMEC    36            05h48'49''
19    33    AVILA VANEGAS    Edwin Alcibiades    COL    ISRAEL CYCLING ACADEMY    31            05h48'49''
20    25    TESFOM    Sirak    ERI    ERITREA    26            05h49'00''
21    84    KANGANGI    Suleiman    KEN    BIKE AID    32            05h49'00''
22    91    LAGAB    Azzedine    ALG    GROUPEMENT SPORTIF DES PETROLIERS    34            05h49'00''
23    112    CHZHAN    Igor    KAZ    VINO - ASTANA MOTORS    21            05h49'00''
24    55    HABIMANA    Jean Eric    RWA    SKOL ADRIEN CYCLING ACADEMY    19            05h49'03''
25    123    ARAÚJO    Bruno    ANG    BAI SICASAL PETRO DE LUANDA    22            05h49'03''
26    144    TESFAY    Kbrab    ETH    ETHIOPIA    20            05h49'03''
27    42    MUNYANEZA    Didier    RWA    BENEDICTION IGNITE    22            05h49'06''
28    71    DIAZ GALLEGO    Jose Manuel    ESP    NIPPO DELKO  PROVENCE    25            05h49'06''
29    114    SHTEIN    Grigoriy    KAZ    VINO - ASTANA MOTORS    24            05h49'06''
30    62    GABBURO    Davide    ITA    ANDRONI GIOCATTOLI - SIDERMEC    27            05h49'06''
31    101    LOZANO RIBA    David    ESP    TEAM NOVO NORDISK    32            05h49'06''
32    52    NSENGIYUMVA    Shem    RWA    SKOL ADRIEN CYCLING ACADEMY    21            05h49'06''
33    2    MUGISHA    Samuel    RWA    RWANDA    23            05h49'11''
34    64    RAVANELLI    Simone    ITA    ANDRONI GIOCATTOLI - SIDERMEC    25            05h49'15''
35    53    HAKIZIMANA    Seth    RWA    SKOL ADRIEN CYCLING ACADEMY    24            05h49'17''
36    3    UWIZEYE    Jean Claude    RWA    RWANDA    26            05h49'19''
37    22    TEWELDE    Mehari    ERI    ERITREA    19            05h49'25''
38    145    DEBAY    Zer Abruk    ETH    ETHIOPIA    1            05h49'28''
39    65    RESTREPO VALENCIA    Jhonatan    COL    ANDRONI GIOCATTOLI - SIDERMEC    26            05h49'32''
40    143    HAILU    Hailemelekot    ETH    ETHIOPIA    26            05h49'32''
41    104    PLANET    Charles    FRA    TEAM NOVO NORDISK    27            05h49'32''
42    121    OYARZÚN    Carlos    CHI    BAI SICASAL PETRO DE LUANDA    39            05h49'32''
43    151    EYOB    Metkel    ERI    TERENGGANU INC. TSG CYCLING TEAM    27            05h49'38''
44    14    OURSELIN    Paul    FRA    TOTAL DIRECT ENERGIE    26            05h49'38''
45    81    HOLLER    Nikodemus    GER    BIKE AID    29            05h49'38''
46    124    COLE    Gabriel    ANG    BAI SICASAL PETRO DE LUANDA    23            05h49'51''
47    134    KRUGER    Hendrik    RSA    ProTouch    29            05h49'53''
48    111    NIKITIN    Matvey    KAZ    VINO - ASTANA MOTORS    28            05h50'18''
49    54    DUKUZUMUREMYI    -    RWA    SKOL ADRIEN CYCLING ACADEMY    24            05h50'20''
50    122    DARIO    Antonio    ANG    BAI SICASAL PETRO DE LUANDA    28            05h50'20''
51    13    LIGTHART    Pim    NED    TOTAL DIRECT ENERGIE    32            05h50'23''
52    142    ABREHA    Negasi Haylu    ETH    ETHIOPIA    20            05h50'26''
53    45    UHIRIWE    Renus    RWA    BENEDICTION IGNITE    19            05h50'31''
54    102    HENTTALA    Joonas    FIN    TEAM NOVO NORDISK    29            05h50'54''
55    141    BURU    Temesgen    ETH    ETHIOPIA    26            05h50'54''
56    4    GAHEMBA    Barnabe    RWA    RWANDA    19            05h50'55''
57    153    JURADO LOPEZ    Christofer    PAN    TERENGGANU INC. TSG CYCLING TEAM    25            05h51'00''
58    132    BASSON    Gustav    RSA    ProTouch    24            05h51'10''
59    113    ASTAFYEV    Stepan    KAZ    VINO - ASTANA MOTORS    26            05h51'33''
60    135    WELDU    Hafetab    ETH    ProTouch    24            05h51'48''
61    75    RAJOVIC    Dusan    SRB    NIPPO DELKO  PROVENCE    23            05h52'40''
62    133    FOURIE    James    RSA    ProTouch    27            05h53'38''
63    34    OVETT    Freddy    AUS    ISRAEL CYCLING ACADEMY    26            05h53'51''
64    154    BATMUNKH    Maral-Erdene    MGL    TERENGGANU INC. TSG CYCLING TEAM    26            05h54'06''
65    5    NSENGIMANA    Jean Bosco    RWA    RWANDA    28            05h54'27''
66    12    CARDIS    Romain    FRA    TOTAL DIRECT ENERGIE    28            05h54'37''
67    95    BEN YOUCEF    Abdallah    ALG    GROUPEMENT SPORTIF DES PETROLIERS    33            05h54'40''
68    82    KIPKEMBOI    Salim    KEN    BIKE AID    22            05h55'57''
69    15    SELLIER    Simon    FRA    TOTAL DIRECT ENERGIE    25            05h56'53''
70    103    BRAND    Sam    GBR    TEAM NOVO NORDISK    29            05h58'19''
71    83    SCHNAPKA    Matthias    GER    BIKE AID    40            06h01'06''
72    31    LAHAV    Omer    ISR    ISRAEL CYCLING ACADEMY    20            06h01'21''
73    44    NZAFASHWANAYO    Jean Claude    RWA    BENEDICTION IGNITE    20            06h08'36''
74    94    HADJ-BOUZID    Abderrahmane Karim    ALG    GROUPEMENT SPORTIF DES PETROLIERS    29            06h10'39''
75    125    LEMOS    Hélvio Jamba    ANG    BAI SICASAL PETRO DE LUANDA    19            06h12'07''
76    155    MAT AMIN    Mohd Shahrul    MAS    TERENGGANU INC. TSG CYCLING TEAM    31            06h12'07''
77    92    BENGAYOU    Abderaouf    ALG    GROUPEMENT SPORTIF DES PETROLIERS    22            06h19'49''
 

Otros titulares en: Profesionales

más noticias

Tus equipos preferidos

Resultados (terminadas)
04/10/2015
Giro di Lombardia (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
27/09/2015
Campeonato del mundo en ruta (CM)
Equipos | Corredores | Clasificación
13/09/2015
Grand Prix Cycliste de Montreal (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
11/09/2015
Grand Prix Cycliste de Quebec (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
30/08/2015
GP Ouest France - Plouay (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
23/08/2015
Vattenfall Cyclassics (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
22/08/2015 - 13/09/2015
Vuelta a España (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Etapa 9 | Etapa 10 | Etapa 11 | Etapa 12 | Etapa 13 | Etapa 14 | Etapa 15 | Etapa 16 | Etapa 17 | Etapa 18 | Etapa 19 | Etapa 20 | Etapa 21 | Clasificación
10/08/2015 - 16/08/2015
Eneco Tour (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Clasificación
02/08/2015 - 08/08/2015
Tour de Pologne (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Clasificación
01/08/2015
Clásica Ciclista San Sebastián - San Sebastián (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
04/07/2015 - 26/07/2015
Tour de France (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Etapa 9 | Etapa 10 | Etapa 11 | Etapa 12 | Etapa 13 | Etapa 14 | Etapa 15 | Etapa 16 | Etapa 17 | Etapa 18 | Etapa 19 | Etapa 20 | Etapa 21 | Clasificación
13/06/2015 - 21/06/2015
Tour de Suisse (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 0 | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Clasificación
07/06/2015 - 14/06/2015
Critérium du Dauphiné (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Clasificación
09/05/2015 - 31/05/2015
Giro d´Italia (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Etapa 9 | Etapa 10 | Etapa 11 | Etapa 12 | Etapa 13 | Etapa 14 | Etapa 15 | Etapa 16 | Etapa 17 | Etapa 18 | Etapa 19 | Etapa 20 | Etapa 21 | Clasificación
28/04/2015 - 03/05/2015
Tour de Romandie (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Clasificación

más carreras

Cycling Total comunicación y servicios S.L. C/ Estartetxe, 5 Oficina 309 · 48940 Leioa (Vizcaya)
Teléfono: +34 94 480 67 47 · Fax: +34 94 480 67 48 · info@biciciclismo.com
Publicidad Aviso Legal
Política privacidad
Política de cookies
Desarrollado por GURENET: diseño web Bilbao