Biciciclismo.com
País: España

Búsqueda personalizada
Buscar noticias
Últimas noticias

SECCIÓN PATROCINADA POR:

Siguenos en Twitter   Siguenos en Facebook   Canales RSS
Lo más leído
Hemeroteca
Noticia
PROFESIONALES miércoles, 23 de mayo de 2018

El estonio Mihkel Raim (Academia Israel) se lleva la 4ª del Tour de Japón

El corredor estonio de la Academia Israel, Mihkel Raim, ha ganado,al sprint, la cuarta (o tercera más prologo) etapa del Tour de Japón El líder sigue siendo el esloveno del Bahrain-Merida, Grega Bole.

Tour de Japón (JPN/2.1)
4ª etapa

1    24    RÄIM    Mihkel    EST    ISRAEL CYCLING ACADEMY    25            03:23:59    
2    3    KREDER    Raymond    NED    TEAM UKYO    29            03:23:59    
3    143    LAAS    Martin    EST    TEAM ILLUMINATE    25            03:23:59    
4    132    OKUBO    Jin    JPN    TEAM BRIDGESTONE CYCLING    30            03:23:59    
5    131    KUBOKI    Kazushige    JPN    TEAM BRIDGESTONE CYCLING    29            03:23:59    
6    31    CANOLA    Marco    ITA    NIPPO - VINI FANTINI - EUROPA OVINI    30            03:23:59    
7    12    BOLE    Grega    SLO    BAHRAIN - MERIDA    33            03:23:59    
8    61    GIACOPPO    Anthony    AUS    BENNELONG SWISSWELLNESS CYCLING TEAM    32            03:23:59    
9    81    PARK    Sanghong    KOR    LX CYCLING TEAM    29            03:23:59    
10    76    OKA    Atsushi    JPN    UTSUNOMIYA BLITZEN    23            03:23:59    
11    113    WOOD    Oliver    GBR    JLT CONDOR    23            03:23:59    
12    121    IRIBE    Shotaro    JPN    SHIMANO RACING TEAM    29            03:23:59    
13    112    STEWART    Thomas    GBR    JLT CONDOR    28            03:23:59    
14    126    KUROEDA    Saya    JPN    SHIMANO RACING TEAM    23            03:23:59    
15    13    PER    David    SLO    BAHRAIN - MERIDA    23            03:23:59    
16    101    OKAMOTO    Hayato    JPN    AISAN RACING TEAM    23            03:23:59    
17    44    NAKAJIMA    Yasuharu    JPN    KINAN CYCLING TEAM    34            03:23:59    
18    36    PONZI    Simone    ITA    NIPPO - VINI FANTINI - EUROPA OVINI    31            03:23:59    
19    63    HARPER    Chris    AUS    BENNELONG SWISSWELLNESS CYCLING TEAM    24            03:23:59    
20    21    DIAZ GALLEGO    Jose Manuel    ESP    ISRAEL CYCLING ACADEMY    23            03:23:59    
21    2    HUCKER    Robbie    AUS    TEAM UKYO    28            03:23:59    
22    41    GARCIA FERNANDEZ    Marcos    ESP    KINAN CYCLING TEAM    32            03:23:59    
23    1    PRADES REVERTER    Benjami    ESP    TEAM UKYO    35            03:23:59    
24    43    GUARDIOLA    Salvador    ESP    KINAN CYCLING TEAM    30            03:23:59    
25    91    TORIBIO ALCOLEA    JoseVicente    ESP    MATRIX POWERTAG    33            03:23:59    
26    23    PERRY    Benjamin    CAN    ISRAEL CYCLING ACADEMY    24            03:23:59    
27    65    SUNDERLAND    Dylan    AUS    BENNELONG SWISSWELLNESS CYCLING TEAM    22            03:23:59    
28    146    PIPER    Cameron    USA    TEAM ILLUMINATE    27            03:23:59    
29    115    BRADBURY    Edmund    GBR    JLT CONDOR    26            03:23:59    
30    4    DE MAAR    Marc    NED    TEAM UKYO    34            03:23:59    
31    111    BIBBY    Ian    GBR    JLT CONDOR    32            03:23:59    
32    42    LEBAS    Thomas    FRA    KINAN CYCLING TEAM    33            03:23:59    
33    64    CROME    Sam    AUS    BENNELONG SWISSWELLNESS CYCLING TEAM    25            03:23:59    
34    93    SANO    Junya    JPN    MATRIX POWERTAG    36            03:23:59    
35    26    WILLIAMS    Tyler    USA    ISRAEL CYCLING ACADEMY    24            03:23:59    
36    144    BARON CASTILLO    Felix Alejandro    COL    TEAM ILLUMINATE    27            03:23:59    
37    14    PERNSTEINER    Hermann    AUT    BAHRAIN - MERIDA    28            03:23:59    
38    133    ISHIBASHI    Manabu    JPN    TEAM BRIDGESTONE CYCLING    26            03:23:59    
39    32    HATSUYAMA    Sho    JPN    NIPPO - VINI FANTINI - EUROPA OVINI    30            03:23:59    
40    72    SUZUKI    Yuzuru    JPN    UTSUNOMIYA BLITZEN    33            03:23:59    
41    142    CASTIBLANCO CUBIDES    Jorge Camilo    COL    TEAM ILLUMINATE    31            03:23:59    
42    56    LAU    Wan Yau Vincent    HKG    HKSI PRO CYCLING TEAM    22            03:23:59    
43    145    PELLAUD    Simon    SUI    TEAM ILLUMINATE    26            03:23:59    
44    116    LAVERACK    Edward    GBR    JLT CONDOR    24            03:23:59    
45    11    AGNOLI    Valerio    ITA    BAHRAIN - MERIDA    33            03:23:59    
46    34    NAKANE    Hideto    JPN    NIPPO - VINI FANTINI - EUROPA OVINI    28            03:23:59    
47    104    WATANABE    Shotaro    JPN    AISAN RACING TEAM    24            03:23:59    
48    15    WANG    Meiyin    CHN    BAHRAIN - MERIDA    30            03:23:59    
49    46    YAMAMOTO    Masaki    JPN    KINAN CYCLING TEAM    22            03:23:59    
50    96    MASE    Yuki    JPN    MATRIX POWERTAG    24            03:23:59    
51    35    CUNEGO    Damiano    ITA    NIPPO - VINI FANTINI - EUROPA OVINI    37            03:23:59    
52    74    AMEZAWA    Takeaki    JPN    UTSUNOMIYA BLITZEN    23            03:23:59    
53    75    ONODERA    Rei    JPN    UTSUNOMIYA BLITZEN    23            03:23:59    
54    54    CHIU    Ho San    HKG    HKSI PRO CYCLING TEAM    23            03:23:59    
55    25    SCHREURS    Hamish    NZL    ISRAEL CYCLING ACADEMY    24            03:23:59    
56    66    LEA    Jason    AUS    BENNELONG SWISSWELLNESS CYCLING TEAM    22            03:23:59    
57    62    BAYLY    Cameron    AUS    BENNELONG SWISSWELLNESS CYCLING TEAM    28            03:24:17    
58    85    KIM    Euro    KOR    LX CYCLING TEAM    19            03:24:26    
59    95    YASUHARA    Daiki    JPN    MATRIX POWERTAG    27            03:24:26    
60    123    MINATO    Ryo    JPN    SHIMANO RACING TEAM    26            03:24:32    
61    33    Masakazu    Ito    JPN    NIPPO - VINI FANTINI - EUROPA OVINI    30            03:24:35    
62    103    KUROEDA    Shiki    JPN    AISAN RACING TEAM    26            03:24:35    
63    141    BROWN    Connor    USA    TEAM ILLUMINATE    22            03:24:57    
64    155    NAKAGAWA    Ken    JPN    JAPAN    21            03:24:57    
65    135    HARADA    Hiroaki    JPN    TEAM BRIDGESTONE CYCLING    25            03:24:57    
66    22    GOLDSTEIN    Roy    ISR    ISRAEL CYCLING ACADEMY    25            03:24:57    
67    102    HAYAKAWA    Tomohiro    JPN    AISAN RACING TEAM    28            03:24:57    
68    125    YOKOYAMA    Kota    JPN    SHIMANO RACING TEAM    23            03:25:30    
69    114    GULLEN    James    GBR    JLT CONDOR    29            03:25:30    
70    124    NAKATA    Takuya    JPN    SHIMANO RACING TEAM    22            03:26:20    
71    94    DOI    Yukihiro    JPN    MATRIX POWERTAG    35            03:26:47    
72    92    FERNANDEZ CASASOLA    Airan    ESP    MATRIX POWERTAG    30            03:26:47    
73    154    TOMIO    Daichi    JPN    JAPAN    21            03:26:47    
74    53    CHOY    Hiu Fung    HKG    HKSI PRO CYCLING TEAM    22            03:26:47    
75    5    HATANAKA    Yusuke    JPN    TEAM UKYO    33            03:26:52    
76    156    SATO    Ken    JPN    JAPAN    19            03:26:52    
77    84    KIM    Kunsoo    KOR    LX CYCLING TEAM    25            03:27:05    
78    51    CHEUNG    King Lok    HKG    HKSI PRO CYCLING TEAM    27            03:27:27    
79    105    ASO    Keisuke    JPN    AISAN RACING TEAM    26            03:27:27    
80    106    MONIER    Damien    FRA    AISAN RACING TEAM    36            03:27:52    
81    134    HORI    Takaaki    JPN    TEAM BRIDGESTONE CYCLING    26            03:28:00    
82    122    KIMURA    Keisuke    JPN    SHIMANO RACING TEAM    27            03:28:00    
83    45    ARASHIRO    Yudai    JPN    KINAN CYCLING TEAM    23            03:28:00    
84    6    KOISHI    Yuma    JPN    TEAM UKYO    25            03:28:00    
85    152    KUSABA    Keigo    JPN    JAPAN    22            03:28:03    
86    151    MATSUDA    Shoi    JPN    JAPAN    19            03:28:03    
87    73    SUZUKI    Ryu    JPN    UTSUNOMIYA BLITZEN    26            03:28:30    
    16    ARASHIRO    Yukiya    JPN    BAHRAIN - MERIDA    34                DNS
    153    TAKEYAMA    Kosuke    JPN    JAPAN    21                DNS

General
1    12    BOLE    Grega    SLO    BAHRAIN - MERIDA    33            9:28:23
2    31    CANOLA    Marco    ITA    NIPPO - VINI FANTINI - EUROPA OVINI    30            +5
3    24    RÄIM    Mihkel    EST    ISRAEL CYCLING ACADEMY    25            +8
4    111    BIBBY    Ian    GBR    JLT CONDOR    32            +9
5    64    CROME    Sam    AUS    BENNELONG SWISSWELLNESS CYCLING TEAM    25            +17
6    76    OKA    Atsushi    JPN    UTSUNOMIYA BLITZEN    23            +17
7    2    HUCKER    Robbie    AUS    TEAM UKYO    28            +20
8    1    PRADES REVERTER    Benjami    ESP    TEAM UKYO    35            +23
9    34    NAKANE    Hideto    JPN    NIPPO - VINI FANTINI - EUROPA OVINI    28            +26
10    41    GARCIA FERNANDEZ    Marcos    ESP    KINAN CYCLING TEAM    32            +26
11    42    LEBAS    Thomas    FRA    KINAN CYCLING TEAM    33            +28
12    23    PERRY    Benjamin    CAN    ISRAEL CYCLING ACADEMY    24            +28
13    43    GUARDIOLA    Salvador    ESP    KINAN CYCLING TEAM    30            +29
14    121    IRIBE    Shotaro    JPN    SHIMANO RACING TEAM    29            +30
15    91    TORIBIO ALCOLEA    JoseVicente    ESP    MATRIX POWERTAG    33            +30
16    74    AMEZAWA    Takeaki    JPN    UTSUNOMIYA BLITZEN    23            +31
17    144    BARON CASTILLO    Felix Alejandro    COL    TEAM ILLUMINATE    27            +32
18    36    PONZI    Simone    ITA    NIPPO - VINI FANTINI - EUROPA OVINI    31            +33
19    14    PERNSTEINER    Hermann    AUT    BAHRAIN - MERIDA    28            +33
20    11    AGNOLI    Valerio    ITA    BAHRAIN - MERIDA    33            +36
21    4    DE MAAR    Marc    NED    TEAM UKYO    34            +36
22    112    STEWART    Thomas    GBR    JLT CONDOR    28            +36
23    32    HATSUYAMA    Sho    JPN    NIPPO - VINI FANTINI - EUROPA OVINI    30            +42
24    113    WOOD    Oliver    GBR    JLT CONDOR    23            +48
25    115    BRADBURY    Edmund    GBR    JLT CONDOR    26            +51
26    26    WILLIAMS    Tyler    USA    ISRAEL CYCLING ACADEMY    24            +54
27    131    KUBOKI    Kazushige    JPN    TEAM BRIDGESTONE CYCLING    29            +1:02
28    65    SUNDERLAND    Dylan    AUS    BENNELONG SWISSWELLNESS CYCLING TEAM    22            +1:23
29    101    OKAMOTO    Hayato    JPN    AISAN RACING TEAM    23            +1:24
30    146    PIPER    Cameron    USA    TEAM ILLUMINATE    27            +1:29
31    142    CASTIBLANCO CUBIDES    Jorge Camilo    COL    TEAM ILLUMINATE    31            +1:30
32    63    HARPER    Chris    AUS    BENNELONG SWISSWELLNESS CYCLING TEAM    24            +1:31
33    93    SANO    Junya    JPN    MATRIX POWERTAG    36            +1:32
34    3    KREDER    Raymond    NED    TEAM UKYO    29            +1:35
35    133    ISHIBASHI    Manabu    JPN    TEAM BRIDGESTONE CYCLING    26            +1:38
36    21    DIAZ GALLEGO    Jose Manuel    ESP    ISRAEL CYCLING ACADEMY    23            +1:41
37    72    SUZUKI    Yuzuru    JPN    UTSUNOMIYA BLITZEN    33            +1:57
38    25    SCHREURS    Hamish    NZL    ISRAEL CYCLING ACADEMY    24            +2:03
39    116    LAVERACK    Edward    GBR    JLT CONDOR    24            +2:05
40    125    YOKOYAMA    Kota    JPN    SHIMANO RACING TEAM    23            +2:14
41    123    MINATO    Ryo    JPN    SHIMANO RACING TEAM    26            +2:15
42    44    NAKAJIMA    Yasuharu    JPN    KINAN CYCLING TEAM    34            +3:02
43    15    WANG    Meiyin    CHN    BAHRAIN - MERIDA    30            +3:12
44    75    ONODERA    Rei    JPN    UTSUNOMIYA BLITZEN    23            +4:03
45    13    PER    David    SLO    BAHRAIN - MERIDA    23            +4:05
46    102    HAYAKAWA    Tomohiro    JPN    AISAN RACING TEAM    28            +4:55
47    61    GIACOPPO    Anthony    AUS    BENNELONG SWISSWELLNESS CYCLING TEAM    32            +5:01
48    145    PELLAUD    Simon    SUI    TEAM ILLUMINATE    26            +5:17
49    46    YAMAMOTO    Masaki    JPN    KINAN CYCLING TEAM    22            +5:37
50    54    CHIU    Ho San    HKG    HKSI PRO CYCLING TEAM    23            +5:39
51    22    GOLDSTEIN    Roy    ISR    ISRAEL CYCLING ACADEMY    25            +6:12
52    155    NAKAGAWA    Ken    JPN    JAPAN    21            +7:02
53    105    ASO    Keisuke    JPN    AISAN RACING TEAM    26            +7:07
54    33    Masakazu    Ito    JPN    NIPPO - VINI FANTINI - EUROPA OVINI    30            +7:21
55    35    CUNEGO    Damiano    ITA    NIPPO - VINI FANTINI - EUROPA OVINI    37            +7:31
56    95    YASUHARA    Daiki    JPN    MATRIX POWERTAG    27            +8:08
57    94    DOI    Yukihiro    JPN    MATRIX POWERTAG    35            +8:13
58    143    LAAS    Martin    EST    TEAM ILLUMINATE    25            +8:53
59    51    CHEUNG    King Lok    HKG    HKSI PRO CYCLING TEAM    27            +8:54
60    56    LAU    Wan Yau Vincent    HKG    HKSI PRO CYCLING TEAM    22            +9:01
61    96    MASE    Yuki    JPN    MATRIX POWERTAG    24            +9:08
62    92    FERNANDEZ CASASOLA    Airan    ESP    MATRIX POWERTAG    30            +9:42
63    114    GULLEN    James    GBR    JLT CONDOR    29            +10:26
64    85    KIM    Euro    KOR    LX CYCLING TEAM    19            +10:26
65    73    SUZUKI    Ryu    JPN    UTSUNOMIYA BLITZEN    26            +10:33
66    66    LEA    Jason    AUS    BENNELONG SWISSWELLNESS CYCLING TEAM    22            +10:58
67    62    BAYLY    Cameron    AUS    BENNELONG SWISSWELLNESS CYCLING TEAM    28            +11:26
68    53    CHOY    Hiu Fung    HKG    HKSI PRO CYCLING TEAM    22            +11:56
69    5    HATANAKA    Yusuke    JPN    TEAM UKYO    33            +11:58
70    45    ARASHIRO    Yudai    JPN    KINAN CYCLING TEAM    23            +13:02
71    124    NAKATA    Takuya    JPN    SHIMANO RACING TEAM    22            +13:29
72    141    BROWN    Connor    USA    TEAM ILLUMINATE    22            +13:50
73    106    MONIER    Damien    FRA    AISAN RACING TEAM    36            +13:59
74    104    WATANABE    Shotaro    JPN    AISAN RACING TEAM    24            +14:52
75    151    MATSUDA    Shoi    JPN    JAPAN    19            +15:50
76    81    PARK    Sanghong    KOR    LX CYCLING TEAM    29            +16:05
77    152    KUSABA    Keigo    JPN    JAPAN    22            +16:08
78    132    OKUBO    Jin    JPN    TEAM BRIDGESTONE CYCLING    30            +16:22
79    103    KUROEDA    Shiki    JPN    AISAN RACING TEAM    26            +18:14
80    6    KOISHI    Yuma    JPN    TEAM UKYO    25            +18:26
81    154    TOMIO    Daichi    JPN    JAPAN    21            +22:00
82    135    HARADA    Hiroaki    JPN    TEAM BRIDGESTONE CYCLING    25            +22:59
83    134    HORI    Takaaki    JPN    TEAM BRIDGESTONE CYCLING    26            +23:15
84    122    KIMURA    Keisuke    JPN    SHIMANO RACING TEAM    27            +24:12
85    84    KIM    Kunsoo    KOR    LX CYCLING TEAM    25            +25:28
86    126    KUROEDA    Saya    JPN    SHIMANO RACING TEAM    23            +27:51
87    156    SATO    Ken    JPN    JAPAN    19            +40:22
 

Otros titulares en: Profesionales

más noticias

Tus equipos preferidos

Resultados (terminadas)
04/10/2015
Giro di Lombardia (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
27/09/2015
Campeonato del mundo en ruta (CM)
Equipos | Corredores | Clasificación
13/09/2015
Grand Prix Cycliste de Montreal (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
11/09/2015
Grand Prix Cycliste de Quebec (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
30/08/2015
GP Ouest France - Plouay (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
23/08/2015
Vattenfall Cyclassics (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
22/08/2015 - 13/09/2015
Vuelta a España (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Etapa 9 | Etapa 10 | Etapa 11 | Etapa 12 | Etapa 13 | Etapa 14 | Etapa 15 | Etapa 16 | Etapa 17 | Etapa 18 | Etapa 19 | Etapa 20 | Etapa 21 | Clasificación
10/08/2015 - 16/08/2015
Eneco Tour (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Clasificación
02/08/2015 - 08/08/2015
Tour de Pologne (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Clasificación
01/08/2015
Clásica Ciclista San Sebastián - San Sebastián (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
04/07/2015 - 26/07/2015
Tour de France (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Etapa 9 | Etapa 10 | Etapa 11 | Etapa 12 | Etapa 13 | Etapa 14 | Etapa 15 | Etapa 16 | Etapa 17 | Etapa 18 | Etapa 19 | Etapa 20 | Etapa 21 | Clasificación
13/06/2015 - 21/06/2015
Tour de Suisse (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 0 | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Clasificación
07/06/2015 - 14/06/2015
Critérium du Dauphiné (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Clasificación
09/05/2015 - 31/05/2015
Giro d´Italia (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Etapa 9 | Etapa 10 | Etapa 11 | Etapa 12 | Etapa 13 | Etapa 14 | Etapa 15 | Etapa 16 | Etapa 17 | Etapa 18 | Etapa 19 | Etapa 20 | Etapa 21 | Clasificación
28/04/2015 - 03/05/2015
Tour de Romandie (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Clasificación

más carreras

Cycling Total comunicación y servicios S.L. C/ Estartetxe, 5 Oficina 309 · 48940 Leioa (Vizcaya)
Teléfono: +34 94 480 67 47 · Fax: +34 94 480 67 48 · info@biciciclismo.com
Publicidad Aviso Legal
Política privacidad
Política de cookies
Desarrollado por GURENET: diseño web Bilbao