Biciciclismo.com
País: España

Búsqueda personalizada
Buscar noticias
Últimas noticias

SECCIÓN PATROCINADA POR:

Siguenos en Twitter   Siguenos en Facebook   Canales RSS
Lo más leído
Hemeroteca
Noticia
PROFESIONALES domingo, 10 de mayo de 2015

El esloveno Primoz Roglic se lleva el Tour de Azerbaiyán

Tour d'Azerbaïdjan (AZE/2.1) 
5ª y última etapa
1    Sergey FIRSANOV    RUS    RVL    3:32:10
2    Alexandr SHUSHEMOIN    KAZ    KAZ    +0
3    Matej MUGERLI    SLO    BCP    +1
4    Frantisek SISR    CZE    ADP    +1
5    Christopher HORNER    USA    AIR    +1
6    Pavel GATSKIY    KAZ    KAZ    +1
7    Marco ZANOTTI    ITA    PVC    +1
8    Ioannis TAMOURIDIS    GRE    BCP    +1
9    Primo ROGLIC    SLO    ADR    +1
10    Bernard SULZBERGER    AUS    DPC    +1
11    Maxim AVERIN    AZE    BCP    +1
12    Martin LAAS    EST    EST    +1
13    Peter SCHULTING    NED    PVC    +1
14    Zhandos BIZHIGITOV    KAZ    KAZ    +1
15    Joshua EDMONDSON    GBR    SKT    +1
16    Dominik HRINKOW    AUT    HAC    +1
17    Alexander SEROV    RUS    RVL    +1
18    Jasper OCKELOEN    NED    PVC    +1
19    Daniel MESTRE    POR    TAV    +1
20    Fabio TABORRE    ITA    AND    +1
21    Emanuel PIASKOWY    POL    CAT    +1
22    Daniel TUREK    CZE    CAT    +1
23    Sébastian BALDAUF    GER    HAC    +1
24    Clemens FANKHAUSER    AUT    HAC    +1
25    Radoslav ROGINA    CRO    ADR    +1
26    Andrei KRASILNIKAU    BLR    MCC    +5
27    Luis Enrique DAVILA    MEX    AIR    +5
28    Fatih KELES    TUR    TRK    +5
29    Patrick OLESEN    DEN    LDT    +5
30    Kristjan FAJT    SLO    ADR    +1:12
31    Malcom RUDOLPH    AUS    DPC    +1:12
32    John MANDRYSCH    GER    TBJ    +1:15
33    Mihkel RÄIM    EST    EST    +1:15
34    Connor MCCUTCHEON    USA    AIR    +1:15
35    Krisztian LOVASSY    HUN    HUN    +1:15
36    Oleg ZEMLYAKOV    KAZ    KAZ    +1:15
37    Andrei NECHITA    ROU    TCT    +1:15
38    Xandro MEURISSE    BEL    SKT    +1:15
39    Rafael Ferreira REIS    POR    TAV    +1:15
40    Zolt DER    HUN    HUN    +1:15
41    Ryan MULLEN    IRL    SKT    +1:15
42    Mike EGGER    GER    TBJ    +1:15
43    Kanstantsin KLIMIANKOU    BLR    MCC    +1:15
44    Artem TOPCHANYUK    UKR    TCT    +1:15
45    Marco BENFATTO    ITA    AND    +1:15
46    Hari FITRIANTO    INA    CCN    +1:15
47    James JUDD    NZL    PVC    +1:15
48    Oleksandr SURUTKOVYCH    UKR    BCP    +1:15
49    Josef BENETSEDER    AUT    HAC    +1:15
50    Artem OVECHKIN    RUS    RVL    +1:15
51    Nurbolat KULIMBETOV    KAZ    KAZ    +1:15
52    Petr IGNATENKO    RUS    RVL    +1:15
53    Ricardo MESTRE    POR    TAV    +1:15
54    Yoav BAR    ISR    CAT    +1:15
55    Peter KONING    NED    DPC    +1:22
56    Uladzimir GOROHOVIK    BLR    MCC    +5:00
57    Roman VAN UDEN    NZL    CCN    +5:17
58    Ido ZILBERSTIEN    ISR    CAT    +5:17
59    Josten VAIDEM    EST    EST    +5:17
60    Andreas HOFER    AUT    HAC    +6:03
61    Ábel KENYERES    HUN    TCT    +7:42
62    Botond HOLLO    HUN    HUN    +7:42
63    Ying Chuan GU    CHN    MSS    +7:42
64    Joonas JÕGI    EST    EST    +7:42
65    Elchin ASADOV    AZE    BCP    +7:42
66    Artur ERSHOV    RUS    RVL    +7:42
67    Muhammet ATALAY    TUR    TRK    +7:42
68    Nikolaos IOANNIDIS    GRE    GRE    +7:42
69    Nicolas LEFRANCOIS    FRA    TNN    +7:42
70    Aidis KRUOPIS    LTU    SKT    +7:42
71    Brenton JONES    AUS    DPC    +7:42
72    Alexander EVTUSHENKO    RUS    RVL    +7:42
73    Samir JABRAYILOV    AZE    BCP    +7:42
74    Jaap Jacobus Christiaan Roelof KOOIJMAN    NED    PVC    +7:42
75    Stephen CLANCY    IRL    TNN    +7:42
76    Valter PEREIRA    POR    TAV    +7:42
77    Joao PEREIRA    POR    TAV    +7:42
78    Frantisek PADOUR    CZE    AND    +7:42
79    Alberto NARDIN    ITA    AND    +7:42
80    Ariya PHOUNSAVATH    LAO    CCN    +7:42
81    Bekir Baki AKIRSAN    TUR    TRK    +9:22
82    Rasim REIS    TUR    TRK    +9:22
83    Andreas GRAF    AUT    HAC    +9:22
84    Eric SÜßEMILCH    GER    TBJ    +9:22
85    Conor DUNNE    IRL    SKT    +9:22
86    Marko KUMP    SLO    ADR    +9:22
87    Daniel ABRAHAM GEBRU    NED    CCN    +10:22
88    Griffin EASTER    USA    AIR    +10:22
89    James GLASSPOOL    AUS    TNN    +12:06
90    Christopher WILLIAMS    AUS    TNN    +12:06
91    Jozef PALCAK    SVK    CKB    +12:06
92    Simon STROBEL    GER    TNN    +12:06
93    Peeter PUNG    EST    EST    +12:06
94    Moritz FUßNEGGER    GER    TBJ    +12:06
95    Chen Lu QIN    CHN    MSS    +12:06
96    Josip RUMAC    CRO    ADR    +12:06
97    Pingan SHEN    CHN    MSS    +12:06
98    Kevin GOTTLIEB    USA    AIR    +12:06
99    Jurgen VAN DIEMEN    NED    PVC    +12:06
100    Alexandre DARVILLE    USA    AIR    +12:06
101    Jan KRAUS    CZE    ADP    +12:06
102    Pit SCHLECHTER    LUX    LDT    +12:06
103    Kevin FEIEREISEN    LUX    LDT    +12:06
104    Neofytos SAKELLARIDIS MANGOURAS    GRE    GRE    +12:06
105    Lubos MALOVEC    SVK    CAT    +12:06
106    Guy GABAY    ISR    CAT    +12:06
107    John Bohn EBSEN    DEN    AND    +15:31
108    Michail KORTSIDAKIS    GRE    GRE    +15:31
DNF    Klemen STIMULAK    SLO    ADR     
DNF    Kristian haugaard JENSEN    DEN    LDT     
DNF    Lijun BAI    CHN    MSS     
DNF    Kasper ASGREEN    DEN    TBJ     
DNF    Jonas BARNICK    GER    TBJ     
DNF    Lukáš BATORA    SVK    CKB     
DNF    Miroslav DEBNAR    SVK    CKB     
DNF    Ismail AKSOY    TUR    TRK     
DNF    Feritcan SAMLI    TUR    TRK     
DNF    Martin BLAHA    CZE    ADP     
DNF    Vojtech HACECKY    CZE    ADP     
DNF    Jiri HOCHMANN    CZE    ADP     
DNF    Ondrej RYBIN    CZE    ADP     
DNF    Manuel Antonio Leal CARDOSO    POR    TAV     
DNF    Istvan MOLNAR    HUN    HUN     
DNF    Zoltan SIPOS    HUN    HUN     
DNF    Norman VAHTRA    EST    EST     

General Final
1    Primoz ROGLIC    SLO    ADR    20:14:42
2    Jasper OCKELOEN    NED    PVC    +34
3    Matej MUGERLI    SLO    BCP    +34
4    Christopher HORNER    USA    AIR    +34
5    Sergey FIRSANOV    RUS    RVL    +3:49
6    Joshua EDMONDSON    GBR    SKT    +3:49
7    Maxim AVERIN    AZE    BCP    +3:50
8    Frantisek SISR    CZE    ADP    +3:50
9    Clemens FANKHAUSER    AUT    HAC    +3:52
10    Alexandr SHUSHEMOIN    KAZ    KAZ    +3:55
11    Radoslav ROGINA    CRO    ADR    +3:56
12    Sébastian BALDAUF    GER    HAC    +3:56
13    Marco ZANOTTI    ITA    PVC    +4:01
14    Emanuel PIASKOWY    POL    CAT    +4:01
15    Ioannis TAMOURIDIS    GRE    BCP    +4:04
16    Luis Enrique DAVILA    MEX    AIR    +4:32
17    Peter SCHULTING    NED    PVC    +4:39
18    Zhandos BIZHIGITOV    KAZ    KAZ    +4:43
19    Daniel TUREK    CZE    CAT    +5:00
20    Kristjan FAJT    SLO    ADR    +5:11
21    Daniel MESTRE    POR    TAV    +5:38
22    Petr IGNATENKO    RUS    RVL    +5:38
23    Dominik HRINKOW    AUT    HAC    +5:42
24    Andrei KRASILNIKAU    BLR    MCC    +5:46
25    Fabio TABORRE    ITA    AND    +6:01
26    Connor MCCUTCHEON    USA    AIR    +6:52
27    Artem OVECHKIN    RUS    RVL    +6:52
28    Andrei NECHITA    ROU    TCT    +6:56
29    Kanstantsin KLIMIANKOU    BLR    MCC    +7:15
30    Peter KONING    NED    DPC    +7:22
31    Oleksandr SURUTKOVYCH    UKR    BCP    +9:30
32    Pavel GATSKIY    KAZ    KAZ    +11:22
33    Alexander SEROV    RUS    RVL    +11:39
34    Mihkel RÄIM    EST    EST    +12:00
35    Xandro MEURISSE    BEL    SKT    +12:07
36    Mike EGGER    GER    TBJ    +12:10
37    Oleg ZEMLYAKOV    KAZ    KAZ    +12:13
38    Artem TOPCHANYUK    UKR    TCT    +12:13
39    Ryan MULLEN    IRL    SKT    +12:17
40    Marco BENFATTO    ITA    AND    +13:06
41    Josef BENETSEDER    AUT    HAC    +13:51
42    Andreas HOFER    AUT    HAC    +16:58
43    Ricardo MESTRE    POR    TAV    +17:50
44    Brenton JONES    AUS    DPC    +18:27
45    Nicolas LEFRANCOIS    FRA    TNN    +18:37
46    Muhammet ATALAY    TUR    TRK    +18:57
47    Frantisek PADOUR    CZE    AND    +18:58
48    Josten VAIDEM    EST    EST    +19:20
49    Martin LAAS    EST    EST    +19:43
50    Jaap Jacobus Christiaan Roelof KOOIJMAN    NED    PVC    +19:57
51    Patrick OLESEN    DEN    LDT    +20:03
52    Marko KUMP    SLO    ADR    +20:07
53    Krisztian LOVASSY    HUN    HUN    +20:13
54    Eric SÜßEMILCH    GER    TBJ    +20:17
55    Zolt DER    HUN    HUN    +20:19
56    John MANDRYSCH    GER    TBJ    +20:42
57    Andreas GRAF    AUT    HAC    +20:56
58    Rafael Ferreira REIS    POR    TAV    +22:31
59    Chen Lu QIN    CHN    MSS    +22:51
60    Jurgen VAN DIEMEN    NED    PVC    +22:57
61    James JUDD    NZL    PVC    +23:26
62    Nurbolat KULIMBETOV    KAZ    KAZ    +23:31
63    Bernard SULZBERGER    AUS    DPC    +23:52
64    Uladzimir GOROHOVIK    BLR    MCC    +24:04
65    Roman VAN UDEN    NZL    CCN    +24:25
66    Malcom RUDOLPH    AUS    DPC    +25:03
67    Hari FITRIANTO    INA    CCN    +26:14
68    Yoav BAR    ISR    CAT    +26:36
69    Elchin ASADOV    AZE    BCP    +26:50
70    Nikolaos IOANNIDIS    GRE    GRE    +27:11
71    Samir JABRAYILOV    AZE    BCP    +27:25
72    Ariya PHOUNSAVATH    LAO    CCN    +27:25
73    Joonas JÕGI    EST    EST    +27:43
74    Artur ERSHOV    RUS    RVL    +28:54
75    Ábel KENYERES    HUN    TCT    +28:54
76    Aidis KRUOPIS    LTU    SKT    +29:38
77    Fatih KELES    TUR    TRK    +29:47
78    Conor DUNNE    IRL    SKT    +29:53
79    Ido ZILBERSTIEN    ISR    CAT    +30:12
80    Griffin EASTER    USA    AIR    +31:14
81    Pingan SHEN    CHN    MSS    +31:28
82    Botond HOLLO    HUN    HUN    +32:41
83    Kevin GOTTLIEB    USA    AIR    +33:00
84    James GLASSPOOL    AUS    TNN    +33:18
85    Lubos MALOVEC    SVK    CAT    +33:18
86    Ying Chuan GU    CHN    MSS    +33:38
87    Christopher WILLIAMS    AUS    TNN    +33:55
88    Joao PEREIRA    POR    TAV    +34:27
89    Valter PEREIRA    POR    TAV    +34:27
90    Simon STROBEL    GER    TNN    +34:51
91    Daniel ABRAHAM GEBRU    NED    CCN    +35:21
92    Josip RUMAC    CRO    ADR    +36:27
93    Peeter PUNG    EST    EST    +37:55
94    Alexandre DARVILLE    USA    AIR    +38:05
95    Alexander EVTUSHENKO    RUS    RVL    +38:12
96    Matvey NIKITIN    KAZ    KAZ    +38:34
97    Bekir Baki AKIRSAN    TUR    TRK    +39:30
98    Rasim REIS    TUR    TRK    +40:02
99    Guy GABAY    ISR    CAT    +41:52
100    Stephen CLANCY    IRL    TNN    +42:19
101    Alberto NARDIN    ITA    AND    +43:11
102    Jozef PALCAK    SVK    CKB    +43:46
103    Pit SCHLECHTER    LUX    LDT    +44:41
104    Moritz FUßNEGGER    GER    TBJ    +47:02
105    Kevin FEIEREISEN    LUX    LDT    +47:05
106    Michail KORTSIDAKIS    GRE    GRE    +47:11
107    Neofytos SAKELLARIDIS MANGOURAS    GRE    GRE    +47:17
108    Jan KRAUS    CZE    ADP    +47:25
109    John Bohn EBSEN    DEN    AND    +53:34

Otros titulares en: Profesionales

más noticias

Tus equipos preferidos

Resultados (terminadas)
04/10/2015
Giro di Lombardia (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
27/09/2015
Campeonato del mundo en ruta (CM)
Equipos | Corredores | Clasificación
13/09/2015
Grand Prix Cycliste de Montreal (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
11/09/2015
Grand Prix Cycliste de Quebec (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
30/08/2015
GP Ouest France - Plouay (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
23/08/2015
Vattenfall Cyclassics (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
22/08/2015 - 13/09/2015
Vuelta a España (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Etapa 9 | Etapa 10 | Etapa 11 | Etapa 12 | Etapa 13 | Etapa 14 | Etapa 15 | Etapa 16 | Etapa 17 | Etapa 18 | Etapa 19 | Etapa 20 | Etapa 21 | Clasificación
10/08/2015 - 16/08/2015
Eneco Tour (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Clasificación
02/08/2015 - 08/08/2015
Tour de Pologne (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Clasificación
01/08/2015
Clásica Ciclista San Sebastián - San Sebastián (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
04/07/2015 - 26/07/2015
Tour de France (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Etapa 9 | Etapa 10 | Etapa 11 | Etapa 12 | Etapa 13 | Etapa 14 | Etapa 15 | Etapa 16 | Etapa 17 | Etapa 18 | Etapa 19 | Etapa 20 | Etapa 21 | Clasificación
13/06/2015 - 21/06/2015
Tour de Suisse (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 0 | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Clasificación
07/06/2015 - 14/06/2015
Critérium du Dauphiné (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Clasificación
09/05/2015 - 31/05/2015
Giro d´Italia (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Etapa 9 | Etapa 10 | Etapa 11 | Etapa 12 | Etapa 13 | Etapa 14 | Etapa 15 | Etapa 16 | Etapa 17 | Etapa 18 | Etapa 19 | Etapa 20 | Etapa 21 | Clasificación
28/04/2015 - 03/05/2015
Tour de Romandie (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Clasificación

más carreras

Cycling Total comunicación y servicios S.L. C/ Estartetxe, 5 Oficina 309 · 48940 Leioa (Vizcaya)
Teléfono: +34 94 480 67 47 · Fax: +34 94 480 67 48 · info@biciciclismo.com
Publicidad Aviso Legal
Política privacidad
Política de cookies
Desarrollado por GURENET: diseño web Bilbao