Biciciclismo.com
País: España

Búsqueda personalizada
Buscar noticias
Últimas noticias

SECCIÓN PATROCINADA POR:

Siguenos en Twitter   Siguenos en Facebook   Canales RSS
Lo más leído
Hemeroteca
Noticia
PROFESIONALES martes, 15 de mayo de 2018

El esloveno Matej Mohoric (Barhain Merida) brilla en el Giro el día que Chaves pierde sus opciones

El esloveno Matej Mohoric (Barhain Merida)  ha ganado la 10ª etapa del 101º Giro de Italia (ITA/2.UWT), la más larga de la presente edición, en la que han cazado al tercero de la general, el colombiano Esteban Chaves (MItchelton-Scott) que ha perdido comba con el pelotón en la subida al puerto de segunda que había nada más comenzar la larguísima etapa y ha terminado por quedarse con los esprinters y ha perdido mucho tiempo en meta, más de 25 minutos. Otro perjudicado del momento ha sido Rafa Valls (Movistar Team) que se ha caído y ha tenido que abandonar.

En cuanto los otros equipos que optan a la general han visto a Chaves detrás se han puesto a tirar, han abortado la escapada del día, y han hecho hueco. La pelea ha durado más de cien kilómetros, pero el grupo del colombiano, con tres de sus compañeros, ha tenido que tirar la toalla.

En la meta volante bonificada el lider ha pasado primero, consiguiendo tres segundos más de ventaja, seguido de Thibaut Pinot, que ha logrados otros dos.

La batalla entre los de adelante y los de atrás se ha acabado, más o menos, sobre el kilómetro 160 de carrera. Quedaban poco menos de 90 para la meta y ha sido el italiano del Androni Giocatolli – Sidermec, Marco Frapporti, el que se ha ido por delante, en solitario.

El grupo principal le tenía controlado a menos de tres minutos y cuando se ha acercado un poco más y se aproximaba el último puerto, de cuarta categoría, han saltado a por él Davide Villella (Astana) y Matej Mohoric (Barhain Merida). Le han cogido a 31 km de meta… y le han dejado subiendo el puerto. Por la cima con Mohoric en cabeza, el pelotón ha pasado a medio minuto, liderado por Ciccone en busca del punto que quedaba libre.

Llovía, era bajada, y el suelo estaba mojado. El terreno era adecuado para que la fuga prosperara y para que hubiera nervios.

El esloveno Mohoric baja como los ángeles y ha dejado, momentáneamente, a Villella y atrás ha habido movimientos, con la salida del Ag2R-La Mondiale, el alemán Nicolas Denz, que les ha cogido.

Por atrás, a 18 km de meta Tom Dumoulin (Sunweb) se ha ido al suelo, sobre la hierba, ha cambiado de bici y se ha dado un calentón para entrar de nuevo. Sergio Henao (Sky) y Alessandro De Marcchi (BMC) han saltado a cazar al trío delantero.

A 15 de meta, los 3 tenían 15 segundos sobre el dúo perseguidor y 1:20 sobre el grupo del líder. El ecuatoriano Richard Carapaz (Movistar Team) también ha tenido que cambiar de bici y luego pelear por entrar en el grupo de nuevo.

A 8 km de meta, sin lluvia, Mohoric y Denz habían dejado a Villella y tenían 45 sobre Henao y De Marcchi, y 1:15 sobre un pelotón del que tiraba el Kathusa Alpecin.

El pelotón ha cazado a los dos perseguidores y el Lotto-Soudal se ha puesto a tirar a por ellos, pero a 2,5 km de meta cedían 50 segundos.

No ha habido forma de cogerles y hemos visto un sprint precioso a dos. Denz ha intentado remontar  a Mohoric, pero el esloveno se ha rehecho y le ha superado en la meta.

10ª Etapa

   1    SLO    MOHORIC Matej    BAHRAIN - MERIDA    6h 04’ 52”    0’ 10”    0’ 00”
    2    GER    DENZ Nico    AG2R LA MONDIALE    6h 04’ 52”    0’ 06”    0’ 00”
    3    IRL    BENNETT Sam    BORA - HANSGROHE    6h 05’ 26”    0’ 04”    0’ 34”
    4    ITA    BATTAGLIN Enrico    TEAM LOTTO NL - JUMBO    6h 05’ 26”        0’ 34”
    5    ITA    BALLERINI Davide    ANDRONI GIOCATTOLI-SIDERMEC    6h 05’ 26”    0’ 01”    0’ 34”
    6    DEN    SCHMIDT Mads Wurtz    TEAM KATUSHA ALPECIN    6h 05’ 26”        0’ 34”
    7    ITA    GAVAZZI Francesco    ANDRONI GIOCATTOLI-SIDERMEC    6h 05’ 26”        0’ 34”
    8    COL    PANTANO GOMEZ Jarlinson    TREK - SEGAFREDO    6h 05’ 26”        0’ 34”
    9    ITA    BRAMBILLA Gianluca    TREK - SEGAFREDO    6h 05’ 26”        0’ 34”
    10    POR    GONCALVES Jose'    TEAM KATUSHA ALPECIN    6h 05’ 26”        0’ 34”
    11    USA    KING Benjamin    TEAM DIMENSION DATA    6h 05’ 26”        0’ 34”
    12    ITA    MONTAGUTI Matteo    AG2R LA MONDIALE    6h 05’ 26”        0’ 34”
    13    ITA    VISCONTI Giovanni    BAHRAIN - MERIDA    6h 05’ 26”        0’ 34”
    14    ITA    TONELLI Alessandro    BARDIANI CSF    6h 05’ 26”        0’ 34”
    15    GBR    FROOME Chris    TEAM SKY    6h 05’ 26”        0’ 34”
    16    ECU    CARAPAZ Richard    MOVISTAR TEAM    6h 05’ 26”        0’ 34”
    17    GBR    YATES Simon Philip    MITCHELTON - SCOTT    6h 05’ 26”    0’ 03”    0’ 34”
    18    NED    DUMOULIN Tom    TEAM SUNWEB    6h 05’ 26”        0’ 34”
    19    ITA    POZZOVIVO Domenico    BAHRAIN - MERIDA    6h 05’ 26”        0’ 34”
    20    NZL    BENNETT George    TEAM LOTTO NL - JUMBO    6h 05’ 26”        0’ 34”
    21    NED    POELS Wout    TEAM SKY    6h 05’ 26”        0’ 34”
    22    CAN    WOODS Michael    EF EDUCATION FIRST-DRAPAC p/b CANNONDALE    6h 05’ 26”        0’ 34”
    23    NED    OOMEN Sam    TEAM SUNWEB    6h 05’ 26”        0’ 34”
    24    AUT    KONRAD Patrick    BORA - HANSGROHE    6h 05’ 26”        0’ 34”
    25    GER    PFINGSTEN Christoph    BORA - HANSGROHE    6h 05’ 26”        0’ 34”
    26    COL    BETANCUR Carlos    MOVISTAR TEAM    6h 05’ 26”        0’ 34”
    27    IRL    ROCHE Nicolas    BMC RACING TEAM    6h 05’ 26”        0’ 34”
    28    FRA    PINOT Thibaut    GROUPAMA - FDJ    6h 05’ 26”    0’ 02”    0’ 34”
    29    AUT    PREIDLER Georg    GROUPAMA - FDJ    6h 05’ 26”        0’ 34”
    30    FRA    GENIEZ Alexandre    AG2R LA MONDIALE    6h 05’ 26”        0’ 34”
    31    ITA    ARU Fabio    UAE TEAM EMIRATES    6h 05’ 26”        0’ 34”
    32    AUS    DENNIS Rohan    BMC RACING TEAM    6h 05’ 26”        0’ 34”
    33    AUS    O'CONNOR Ben    TEAM DIMENSION DATA    6h 05’ 26”        0’ 34”
    34    COL    HENAO MONTOYA Sergio Luis    TEAM SKY    6h 05’ 26”        0’ 34”
    35    ESP    BILBAO LOPEZ DE ARMENTIA P.    ASTANA PRO TEAM    6h 05’ 26”        0’ 34”
    36    ITA    FORMOLO Davide    BORA - HANSGROHE    6h 05’ 26”        0’ 34”
    37    ESP    SANCHEZ Luis Leon    ASTANA PRO TEAM    6h 05’ 26”        0’ 34”
    38    COL    LOPEZ MORENO Miguel Angel    ASTANA PRO TEAM    6h 05’ 26”        0’ 34”
    39    FRA    JAUREGUI Quentin    AG2R LA MONDIALE    6h 05’ 26”        0’ 34”
    40    AUS    HANSEN Adam James    LOTTO SOUDAL    6h 05’ 26”        0’ 34”
    41    GER    SCHACHMANN Maximilian    QUICK-STEP FLOORS    6h 05’ 26”        0’ 34”
    42    ITA    MASNADA Fausto    ANDRONI GIOCATTOLI-SIDERMEC    6h 05’ 26”        0’ 34”
    43    FRA    CHEREL Mikael    AG2R LA MONDIALE    6h 05’ 26”        0’ 34”
    44    ITA    ULISSI Diego    UAE TEAM EMIRATES    6h 05’ 26”        0’ 34”
    45    SLO    POLANC Jan    UAE TEAM EMIRATES    6h 05’ 26”        0’ 34”
    46    SUI    FRANKINY Kilian    BMC RACING TEAM    6h 05’ 26”        0’ 34”
    47    ITA    CONTI Valerio    UAE TEAM EMIRATES    6h 05’ 26”        0’ 34”
    48    FRA    BIDARD François    AG2R LA MONDIALE    6h 05’ 26”        0’ 34”
    49    NZL    SCULLY Tom    EF EDUCATION FIRST-DRAPAC p/b CANNONDALE    6h 05’ 26”        0’ 34”
    50    ITA    CAPECCHI Eros    QUICK-STEP FLOORS    6h 05’ 26”        0’ 34”
    51    ITA    MARCATO Marco    UAE TEAM EMIRATES    6h 05’ 26”        0’ 34”
    52    RSA    VENTER Jaco    TEAM DIMENSION DATA    6h 05’ 26”        0’ 34”
    53    ESP    NIEVE ITURRALDE Mikel    MITCHELTON - SCOTT    6h 05’ 26”        0’ 34”
    54    FRA    DUPONT Hubert    AG2R LA MONDIALE    6h 05’ 26”        0’ 34”
    55    ESP    VENTOSO ALBERDI Francisco Jo    BMC RACING TEAM    6h 05’ 26”        0’ 34”
    56    ITA    BOARO Manuele    BAHRAIN - MERIDA    6h 05’ 26”        0’ 34”
    57    ITA    MOSCA Jacopo    WILIER TRIESTINA - SELLE ITALIA    6h 05’ 26”        0’ 34”
    58    ITA    PUCCIO Salvatore    TEAM SKY    6h 05’ 26”        0’ 34”
    59    NED    GESINK Robert    TEAM LOTTO NL - JUMBO    6h 05’ 26”        0’ 34”
    60    AUS    HAIG Jack    MITCHELTON - SCOTT    6h 05’ 26”        0’ 34”
    61    GER    MARTIN Tony    TEAM KATUSHA ALPECIN    6h 05’ 26”        0’ 34”
    62    BEL    ARMEE Sander    LOTTO SOUDAL    6h 05’ 51”        0’ 59”
    63    USA    BROWN Nathan    EF EDUCATION FIRST-DRAPAC p/b CANNONDALE    6h 05’ 56”        01’ 04”
    64    USA    DOMBROWSKI Joseph Lloyd    EF EDUCATION FIRST-DRAPAC p/b CANNONDALE    6h 05’ 56”        01’ 04”
    65    ITA    MORI Manuele    UAE TEAM EMIRATES    6h 06’ 08”        01’ 16”
    66    ITA    CATTANEO Mattia    ANDRONI GIOCATTOLI-SIDERMEC    6h 06’ 08”        01’ 16”
    67    ITA    VENDRAME Andrea    ANDRONI GIOCATTOLI-SIDERMEC    6h 06’ 22”        01’ 30”
    68    ITA    DE MARCHI Alessandro    BMC RACING TEAM    6h 06’ 24”        01’ 32”
    69    AUT    GROSSSCHARTNER Felix    BORA - HANSGROHE    6h 06’ 24”        01’ 32”
    70    CZE    HIRT Jan    ASTANA PRO TEAM    6h 06’ 24”        01’ 32”
    71    NED    LAMMERTINK Maurits    TEAM KATUSHA ALPECIN    6h 07’ 17”        02’ 25”
    72    ITA    VILLELLA Davide    ASTANA PRO TEAM    6h 07’ 21”        02’ 29”
    73    GBR    CARTHY Hugh John    EF EDUCATION FIRST-DRAPAC p/b CANNONDALE    6h 09’ 47”        04’ 55”
    74    EST    KANGERT Tanel    ASTANA PRO TEAM    6h 10’ 13”        05’ 21”
    75    COL    TORRES AGUDELO Rodolfo Andre    ANDRONI GIOCATTOLI-SIDERMEC    6h 10’ 37”        05’ 45”
    76    SUI    REICHENBACH Sébastien    GROUPAMA - FDJ    6h 11’ 47”        06’ 55”
    77    ESP    DE LA PARTE Victor    MOVISTAR TEAM    6h 11’ 47”        06’ 55”
    78    BEL    HERMANS Ben    ISRAEL CYCLING ACADEMY    6h 13’ 02”        08’ 10”
    79    LAT    NEILANDS Krists    ISRAEL CYCLING ACADEMY    6h 13’ 02”        08’ 10”
    80    BEL    CAMPENAERTS Victor    LOTTO SOUDAL    6h 13’ 02”        08’ 10”
    81    NED    TEN DAM Laurens    TEAM SUNWEB    6h 13’ 10”        08’ 18”
    82    ITA    NIBALI Antonio    BAHRAIN - MERIDA    6h 13’ 22”        08’ 30”
    83    ITA    CICCONE Giulio    BARDIANI CSF    6h 16’ 55”        12’ 03”
    84    ITA    FRAPPORTI Marco    ANDRONI GIOCATTOLI-SIDERMEC    6h 16’ 55”        12’ 03”
    85    ESP    PLAZA Ruben    ISRAEL CYCLING ACADEMY    6h 16’ 55”        12’ 03”
    86    LUX    DIDIER Laurent    TREK - SEGAFREDO    6h 16’ 55”        12’ 03”
    87    USA    HAGA Chad    TEAM SUNWEB    6h 19’ 51”        14’ 59”
    88    NED    BOUWMAN Koen    TEAM LOTTO NL - JUMBO    6h 20’ 18”        15’ 26”
    89    FRA    ELISSONDE Kenny    TEAM SKY    6h 21’ 34”        16’ 42”
    90    FRA    ROY Jérémy    GROUPAMA - FDJ    6h 21’ 34”        16’ 42”
    91    ESP    DE LA CRUZ MELGAREJO David    TEAM SKY    6h 23’ 15”        18’ 23”
    92    ESP    FERNANDEZ Ruben    MOVISTAR TEAM    6h 23’ 15”        18’ 23”
    93    COL    QUINTANA Dayer    MOVISTAR TEAM    6h 23’ 15”        18’ 23”
    94    ESP    PEDRERO Antonio    MOVISTAR TEAM    6h 23’ 15”        18’ 23”
    95    ITA    SABATINI Fabio    QUICK-STEP FLOORS    6h 30’ 17”        25’ 25”
    96    BEL    VLIEGEN Loïc    BMC RACING TEAM    6h 30’ 17”        25’ 25”
    97    ITA    BELLETTI Manuel    ANDRONI GIOCATTOLI-SIDERMEC    6h 30’ 17”        25’ 25”
    98    FRA    ROUX Anthony    GROUPAMA - FDJ    6h 30’ 17”        25’ 25”
    99    BEL    WELLENS Tim    LOTTO SOUDAL    6h 30’ 17”        25’ 25”
    100    KAZ    ZEITS Andrey    ASTANA PRO TEAM    6h 30’ 17”        25’ 25”
    101    NED    CURVERS Roy    TEAM SUNWEB    6h 30’ 17”        25’ 25”
    102    AUS    HAMILTON Christopher    TEAM SUNWEB    6h 30’ 17”        25’ 25”
    103    ITA    SBARAGLI Kristian    ISRAEL CYCLING ACADEMY    6h 30’ 17”        25’ 25”
    104    ITA    TURRIN Alex    WILIER TRIESTINA - SELLE ITALIA    6h 30’ 17”        25’ 25”
    105    FRA    LADAGNOUS Matthieu    GROUPAMA - FDJ    6h 30’ 17”        25’ 25”
    106    ARG    SEPULVEDA Eduardo    MOVISTAR TEAM    6h 30’ 17”        25’ 25”
    107    SUI    MORABITO Steve    GROUPAMA - FDJ    6h 30’ 17”        25’ 25”
    108    ITA    BARBIN Enrico    BARDIANI CSF    6h 30’ 17”        25’ 25”
    109    FRA    BONNET William    GROUPAMA - FDJ    6h 30’ 17”        25’ 25”
    110    ITA    MAESTRI Mirco    BARDIANI CSF    6h 30’ 17”        25’ 25”
    111    ITA    SENNI Manuel    BARDIANI CSF    6h 30’ 17”        25’ 25”
    112    GER    KNEES Christian    TEAM SKY    6h 30’ 17”        25’ 25”
    113    BEL    PLANCKAERT Baptiste    TEAM KATUSHA ALPECIN    6h 30’ 17”        25’ 25”
    114    BEL    VAN DER SANDE Tosh    LOTTO SOUDAL    6h 30’ 17”        25’ 25”
    115    BEL    VERVAEKE Louis    TEAM SUNWEB    6h 30’ 17”        25’ 25”
    116    CZE    KREUZIGER Roman    MITCHELTON - SCOTT    6h 30’ 17”        25’ 25”
    117    NED    VAN EMDEN Jos    TEAM LOTTO NL - JUMBO    6h 30’ 17”        25’ 25”
    118    FRA    SENECHAL Florian    QUICK-STEP FLOORS    6h 30’ 17”        25’ 25”
    119    FRA    VENTURINI Clement    AG2R LA MONDIALE    6h 30’ 17”        25’ 25”
    120    ITA    FONZI Giuseppe    WILIER TRIESTINA - SELLE ITALIA    6h 30’ 17”        25’ 25”
    121    BEL    FRISON Frederik    LOTTO SOUDAL    6h 30’ 17”        25’ 25”
    122    ITA    VIVIANI Elia    QUICK-STEP FLOORS    6h 30’ 17”        25’ 25”
    123    AUS    DOCKER Mitchell    EF EDUCATION FIRST-DRAPAC p/b CANNONDALE    6h 30’ 17”        25’ 25”
    124    NED    HOFSTEDE Lennard    TEAM SUNWEB    6h 30’ 17”        25’ 25”
    125    NED    LINDEMAN Bert-Jan    TEAM LOTTO NL - JUMBO    6h 30’ 17”        25’ 25”
    126    COL    ATAPUMA Jhon Darwin    UAE TEAM EMIRATES    6h 30’ 17”        25’ 25”
    127    RSA    GIBBONS Ryan    TEAM DIMENSION DATA    6h 30’ 17”        25’ 25”
    128    CZE    STYBAR Zdenek    QUICK-STEP FLOORS    6h 30’ 17”        25’ 25”
    129    NED    VAN POPPEL Danny    TEAM LOTTO NL - JUMBO    6h 30’ 17”        25’ 25”
    130    FRA    CAVAGNA Rémi    QUICK-STEP FLOORS    6h 30’ 17”        25’ 25”
    131    GBR    DOWSETT Alex    TEAM KATUSHA ALPECIN    6h 30’ 17”        25’ 25”
    132    NOR    LAENGEN Vegard Stake    UAE TEAM EMIRATES    6h 30’ 17”        25’ 25”
    133    NZL    BEWLEY Sam    MITCHELTON - SCOTT    6h 30’ 17”        25’ 25”
    134    RSA    MEINTJES Louis    TEAM DIMENSION DATA    6h 30’ 17”        25’ 25”
    135    COL    CHAVES Jhoan Esteban    MITCHELTON - SCOTT    6h 30’ 17”        25’ 25”
    136    ITA    MODOLO Sacha    EF EDUCATION FIRST-DRAPAC p/b CANNONDALE    6h 30’ 17”        25’ 25”
    137    RUS    KUZNETSOV Viacheslav    TEAM KATUSHA ALPECIN    6h 30’ 17”        25’ 25”
    138    BEL    VAN HOECKE Gijs    TEAM LOTTO NL - JUMBO    6h 30’ 17”        25’ 25”
    139    ITA    BERTAZZO Liam    WILIER TRIESTINA - SELLE ITALIA    6h 30’ 17”        25’ 25”
    140    KAZ    LUTSENKO Alexey    ASTANA PRO TEAM    6h 30’ 17”        25’ 25”
    141    BLR    KIRYIENKA Vasil    TEAM SKY    6h 30’ 17”        25’ 25”
    142    RUS    BELKOV Maxim    TEAM KATUSHA ALPECIN    6h 30’ 17”        25’ 25”
    143    DEN    PEDERSEN Mads    TREK - SEGAFREDO    6h 30’ 17”        25’ 25”
    144    DEN    MØRKØV Michael    QUICK-STEP FLOORS    6h 30’ 17”        25’ 25”
    145    DEN    JUUL JENSEN Christopher    MITCHELTON - SCOTT    6h 30’ 17”        25’ 25”
    146    ITA    COLEDAN Marco    WILIER TRIESTINA - SELLE ITALIA    6h 35’ 06”        30’ 14”
    147    ITA    SIMION Paolo    BARDIANI CSF    6h 35’ 06”        30’ 14”
    148    AUS    DEMPSTER Zakkari    ISRAEL CYCLING ACADEMY    6h 35’ 06”        30’ 14”
    149    IRL    MULLEN Ryan    TREK - SEGAFREDO    6h 35’ 06”        30’ 14”
    150    RSA    JANSE VAN RENSBURG Jacques W    TEAM DIMENSION DATA    6h 35’ 06”        30’ 14”
    151    ALB    ZHUPA Eugert    WILIER TRIESTINA - SELLE ITALIA    6h 35’ 06”        30’ 14”
    152    DEN    BAK YTTING Lars    LOTTO SOUDAL    6h 35’ 06”        30’ 14”
    153    ESP    IRIZAR ARAMBURU Markel    TREK - SEGAFREDO    6h 35’ 06”        30’ 14”
    154    BEL    VAN ASBROECK Tom    EF EDUCATION FIRST-DRAPAC p/b CANNONDALE    6h 35’ 06”        30’ 14”
    155    DEN    EG Niklas    TREK - SEGAFREDO    6h 35’ 06”        30’ 14”
    156    NED    VAN POPPEL Boy    TREK - SEGAFREDO    6h 35’ 06”        30’ 14”
    157    GER    SCHILLINGER Andreas    BORA - HANSGROHE    6h 35’ 06”        30’ 14”
    158    LUX    DRUCKER Jean-Pierre    BMC RACING TEAM    6h 35’ 06”        30’ 14”
    159    BEL    ROELANDTS Jurgen    BMC RACING TEAM    6h 35’ 06”        30’ 14”
    160    ERI    BERHANE Natnael    TEAM DIMENSION DATA    6h 35’ 06”        30’ 14”
    161    ESP    ANTON HERNANDEZ Igor    TEAM DIMENSION DATA    6h 35’ 06”        30’ 14”
    162    ITA    BENEDETTI Cesare    BORA - HANSGROHE    6h 35’ 06”        30’ 14”
    163    BEL    DEBUSSCHERE Jens    LOTTO SOUDAL    6h 35’ 06”        30’ 14”
    164    CAN    BOIVIN Guillaume    ISRAEL CYCLING ACADEMY    6h 35’ 06”        30’ 14”
    165    SLO    NOVAK Domen    BAHRAIN - MERIDA    6h 35’ 06”        30’ 14”
    166    ISR    SAGIV Guy    ISRAEL CYCLING ACADEMY    6h 35’ 06”        30’ 14”
    167    CAN    TUFT Svein    MITCHELTON - SCOTT    6h 35’ 06”        30’ 14”
    168    ITA    BONIFAZIO Niccolo'    BAHRAIN - MERIDA    6h 35’ 06”        30’ 14”
    169    ITA    ANDREETTA Simone    BARDIANI CSF    6h 35’ 06”        30’ 14”

General
CORREDOR    EQUIPO    TIEMPO    DIFERENCIA
    1    GBR    YATES Simon Philip    MITCHELTON - SCOTT    43h 42’ 38”    0’ 00”
    2    NED    DUMOULIN Tom    TEAM SUNWEB    43h 43’ 19”    0’ 41”
    3    FRA    PINOT Thibaut    GROUPAMA - FDJ    43h 43’ 24”    0’ 46”
    4    ITA    POZZOVIVO Domenico    BAHRAIN - MERIDA    43h 43’ 38”    01’ 00”
    5    ECU    CARAPAZ Richard    MOVISTAR TEAM    43h 44’ 01”    01’ 23”
    6    NZL    BENNETT George    TEAM LOTTO NL - JUMBO    43h 44’ 14”    01’ 36”
    7    AUS    DENNIS Rohan    BMC RACING TEAM    43h 44’ 46”    02’ 08”
    8    ESP    BILBAO LOPEZ DE ARMENTIA P.    ASTANA PRO TEAM    43h 44’ 46”    02’ 08”
    9    CAN    WOODS Michael    EF EDUCATION FIRST-DRAPAC p/b CANNONDALE    43h 45’ 06”    02’ 28”
    10    GBR    FROOME Chris    TEAM SKY    43h 45’ 08”    02’ 30”
    11    AUT    KONRAD Patrick    BORA - HANSGROHE    43h 45’ 15”    02’ 37”
    12    COL    LOPEZ MORENO Miguel Angel    ASTANA PRO TEAM    43h 45’ 15”    02’ 37”
    13    AUS    O'CONNOR Ben    TEAM DIMENSION DATA    43h 45’ 17”    02’ 39”
    14    ITA    ARU Fabio    UAE TEAM EMIRATES    43h 45’ 17”    02’ 39”
    15    COL    BETANCUR Carlos    MOVISTAR TEAM    43h 45’ 27”    02’ 49”
    16    NED    OOMEN Sam    TEAM SUNWEB    43h 45’ 35”    02’ 57”
    17    COL    HENAO MONTOYA Sergio Luis    TEAM SKY    43h 45’ 55”    03’ 17”
    18    GER    SCHACHMANN Maximilian    QUICK-STEP FLOORS    43h 46’ 18”    03’ 40”
    19    FRA    GENIEZ Alexandre    AG2R LA MONDIALE    43h 46’ 53”    04’ 15”
    20    POR    GONCALVES Jose'    TEAM KATUSHA ALPECIN    43h 47’ 13”    04’ 35”
    21    ESP    NIEVE ITURRALDE Mikel    MITCHELTON - SCOTT    43h 47’ 50”    05’ 12”
    22    ITA    FORMOLO Davide    BORA - HANSGROHE    43h 48’ 30”    05’ 52”
    23    NED    POELS Wout    TEAM SKY    43h 48’ 37”    05’ 59”
    24    ITA    CONTI Valerio    UAE TEAM EMIRATES    43h 53’ 31”    10’ 53”
    25    ITA    MASNADA Fausto    ANDRONI GIOCATTOLI-SIDERMEC    43h 54’ 15”    11’ 37”
    26    FRA    CHEREL Mikael    AG2R LA MONDIALE    43h 56’ 11”    13’ 33”
    27    ESP    SANCHEZ Luis Leon    ASTANA PRO TEAM    43h 57’ 27”    14’ 49”
    28    ITA    BRAMBILLA Gianluca    TREK - SEGAFREDO    43h 57’ 55”    15’ 17”
    29    ITA    ULISSI Diego    UAE TEAM EMIRATES    43h 58’ 21”    15’ 43”
    30    SUI    REICHENBACH Sébastien    GROUPAMA - FDJ    43h 59’ 35”    16’ 57”
    31    AUS    HAIG Jack    MITCHELTON - SCOTT    44h 03’ 15”    20’ 37”
    32    FRA    DUPONT Hubert    AG2R LA MONDIALE    44h 03’ 58”    21’ 20”
    33    SLO    POLANC Jan    UAE TEAM EMIRATES    44h 05’ 51”    23’ 13”
    34    AUT    PREIDLER Georg    GROUPAMA - FDJ    44h 06’ 10”    23’ 32”
    35    EST    KANGERT Tanel    ASTANA PRO TEAM    44h 06’ 21”    23’ 43”
    36    ITA    MONTAGUTI Matteo    AG2R LA MONDIALE    44h 07’ 02”    24’ 24”
    37    SLO    MOHORIC Matej    BAHRAIN - MERIDA    44h 07’ 03”    24’ 25”
    38    BEL    HERMANS Ben    ISRAEL CYCLING ACADEMY    44h 07’ 58”    25’ 20”
    39    COL    CHAVES Jhoan Esteban    MITCHELTON - SCOTT    44h 08’ 04”    25’ 26”
    40    NED    GESINK Robert    TEAM LOTTO NL - JUMBO    44h 09’ 38”    27’ 00”
    41    NED    LAMMERTINK Maurits    TEAM KATUSHA ALPECIN    44h 11’ 38”    29’ 00”
    42    USA    DOMBROWSKI Joseph Lloyd    EF EDUCATION FIRST-DRAPAC p/b CANNONDALE    44h 13’ 09”    30’ 31”
    43    USA    KING Benjamin    TEAM DIMENSION DATA    44h 13’ 09”    30’ 31”
    44    RSA    MEINTJES Louis    TEAM DIMENSION DATA    44h 13’ 16”    30’ 38”
    45    COL    PANTANO GOMEZ Jarlinson    TREK - SEGAFREDO    44h 13’ 33”    30’ 55”
    46    ITA    CAPECCHI Eros    QUICK-STEP FLOORS    44h 16’ 14”    33’ 36”
    47    CZE    HIRT Jan    ASTANA PRO TEAM    44h 16’ 50”    34’ 12”
    48    NED    TEN DAM Laurens    TEAM SUNWEB    44h 17’ 06”    34’ 28”
    49    AUT    GROSSSCHARTNER Felix    BORA - HANSGROHE    44h 17’ 31”    34’ 53”
    50    FRA    JAUREGUI Quentin    AG2R LA MONDIALE    44h 17’ 47”    35’ 09”
    51    ITA    VISCONTI Giovanni    BAHRAIN - MERIDA    44h 17’ 53”    35’ 15”
    52    IRL    ROCHE Nicolas    BMC RACING TEAM    44h 18’ 01”    35’ 23”
    53    FRA    ELISSONDE Kenny    TEAM SKY    44h 18’ 22”    35’ 44”
    54    ITA    BOARO Manuele    BAHRAIN - MERIDA    44h 19’ 51”    37’ 13”
    55    ESP    DE LA PARTE Victor    MOVISTAR TEAM    44h 21’ 07”    38’ 29”
    56    USA    BROWN Nathan    EF EDUCATION FIRST-DRAPAC p/b CANNONDALE    44h 21’ 07”    38’ 29”
    57    ITA    CATTANEO Mattia    ANDRONI GIOCATTOLI-SIDERMEC    44h 22’ 05”    39’ 27”
    58    ITA    BATTAGLIN Enrico    TEAM LOTTO NL - JUMBO    44h 23’ 41”    41’ 03”
    59    FRA    BIDARD François    AG2R LA MONDIALE    44h 24’ 51”    42’ 13”
    60    COL    TORRES AGUDELO Rodolfo Andre    ANDRONI GIOCATTOLI-SIDERMEC    44h 25’ 07”    42’ 29”
    61    CZE    KREUZIGER Roman    MITCHELTON - SCOTT    44h 25’ 20”    42’ 42”
    62    BEL    ARMEE Sander    LOTTO SOUDAL    44h 26’ 11”    43’ 33”
    63    ITA    CICCONE Giulio    BARDIANI CSF    44h 27’ 57”    45’ 19”
    64    ITA    GAVAZZI Francesco    ANDRONI GIOCATTOLI-SIDERMEC    44h 33’ 26”    50’ 48”
    65    ITA    DE MARCHI Alessandro    BMC RACING TEAM    44h 34’ 18”    51’ 40”
    66    GBR    CARTHY Hugh John    EF EDUCATION FIRST-DRAPAC p/b CANNONDALE    44h 34’ 32”    51’ 54”
    67    ESP    PLAZA Ruben    ISRAEL CYCLING ACADEMY    44h 34’ 52”    52’ 14”
    68    GER    PFINGSTEN Christoph    BORA - HANSGROHE    44h 34’ 53”    52’ 15”
    69    GER    DENZ Nico    AG2R LA MONDIALE    44h 36’ 31”    53’ 53”
    70    BEL    VERVAEKE Louis    TEAM SUNWEB    44h 37’ 49”    55’ 11”
    71    USA    HAGA Chad    TEAM SUNWEB    44h 38’ 07”    55’ 29”
    72    ITA    TONELLI Alessandro    BARDIANI CSF    44h 41’ 14”    58’ 36”
    73    COL    ATAPUMA Jhon Darwin    UAE TEAM EMIRATES    44h 41’ 19”    58’ 41”
    74    NED    BOUWMAN Koen    TEAM LOTTO NL - JUMBO    44h 43’ 37”    1h 0’ 59”
    75    ESP    DE LA CRUZ MELGAREJO David    TEAM SKY    44h 44’ 00”    1h 01’ 22”
    76    DEN    SCHMIDT Mads Wurtz    TEAM KATUSHA ALPECIN    44h 45’ 00”    1h 02’ 22”
    77    ITA    MORI Manuele    UAE TEAM EMIRATES    44h 46’ 32”    1h 03’ 54”
    78    AUS    HANSEN Adam James    LOTTO SOUDAL    44h 46’ 42”    1h 04’ 04”
    79    BEL    WELLENS Tim    LOTTO SOUDAL    44h 48’ 30”    1h 05’ 52”
    80    ITA    PUCCIO Salvatore    TEAM SKY    44h 50’ 16”    1h 07’ 38”
    81    ITA    BALLERINI Davide    ANDRONI GIOCATTOLI-SIDERMEC    44h 51’ 42”    1h 09’ 04”
    82    FRA    ROUX Anthony    GROUPAMA - FDJ    44h 52’ 12”    1h 09’ 34”
    83    KAZ    ZEITS Andrey    ASTANA PRO TEAM    44h 53’ 00”    1h 10’ 22”
    84    ITA    VENDRAME Andrea    ANDRONI GIOCATTOLI-SIDERMEC    44h 54’ 12”    1h 11’ 34”
    85    ERI    BERHANE Natnael    TEAM DIMENSION DATA    44h 55’ 33”    1h 12’ 55”
    86    ITA    MARCATO Marco    UAE TEAM EMIRATES    44h 56’ 06”    1h 13’ 28”
    87    ITA    SENNI Manuel    BARDIANI CSF    44h 57’ 25”    1h 14’ 47”
    88    SUI    FRANKINY Kilian    BMC RACING TEAM    44h 58’ 09”    1h 15’ 31”
    89    GER    MARTIN Tony    TEAM KATUSHA ALPECIN    44h 58’ 56”    1h 16’ 18”
    90    COL    QUINTANA Dayer    MOVISTAR TEAM    45h 0’ 37”    1h 17’ 59”
    91    BEL    VAN DER SANDE Tosh    LOTTO SOUDAL    45h 0’ 59”    1h 18’ 21”
    92    LUX    DIDIER Laurent    TREK - SEGAFREDO    45h 02’ 01”    1h 19’ 23”
    93    RSA    JANSE VAN RENSBURG Jacques W    TEAM DIMENSION DATA    45h 02’ 44”    1h 20’ 06”
    94    ESP    VENTOSO ALBERDI Francisco Jo    BMC RACING TEAM    45h 02’ 54”    1h 20’ 16”
    95    ITA    VILLELLA Davide    ASTANA PRO TEAM    45h 04’ 58”    1h 22’ 20”
    96    IRL    BENNETT Sam    BORA - HANSGROHE    45h 05’ 31”    1h 22’ 53”
    97    NZL    SCULLY Tom    EF EDUCATION FIRST-DRAPAC p/b CANNONDALE    45h 07’ 00”    1h 24’ 22”
    98    ITA    NIBALI Antonio    BAHRAIN - MERIDA    45h 08’ 27”    1h 25’ 49”
    99    RSA    VENTER Jaco    TEAM DIMENSION DATA    45h 08’ 55”    1h 26’ 17”
    100    FRA    LADAGNOUS Matthieu    GROUPAMA - FDJ    45h 10’ 19”    1h 27’ 41”
    101    FRA    ROY Jérémy    GROUPAMA - FDJ    45h 10’ 23”    1h 27’ 45”
    102    LAT    NEILANDS Krists    ISRAEL CYCLING ACADEMY    45h 11’ 27”    1h 28’ 49”
    103    DEN    JUUL JENSEN Christopher    MITCHELTON - SCOTT    45h 11’ 36”    1h 28’ 58”
    104    DEN    BAK YTTING Lars    LOTTO SOUDAL    45h 11’ 38”    1h 29’ 00”
    105    RSA    GIBBONS Ryan    TEAM DIMENSION DATA    45h 11’ 58”    1h 29’ 20”
    106    FRA    CAVAGNA Rémi    QUICK-STEP FLOORS    45h 12’ 14”    1h 29’ 36”
    107    SUI    MORABITO Steve    GROUPAMA - FDJ    45h 12’ 23”    1h 29’ 45”
    108    ITA    FRAPPORTI Marco    ANDRONI GIOCATTOLI-SIDERMEC    45h 13’ 55”    1h 31’ 17”
    109    ESP    PEDRERO Antonio    MOVISTAR TEAM    45h 14’ 59”    1h 32’ 21”
    110    ITA    BENEDETTI Cesare    BORA - HANSGROHE    45h 15’ 00”    1h 32’ 22”
    111    CZE    STYBAR Zdenek    QUICK-STEP FLOORS    45h 17’ 44”    1h 35’ 06”
    112    ESP    FERNANDEZ Ruben    MOVISTAR TEAM    45h 19’ 53”    1h 37’ 15”
    113    FRA    VENTURINI Clement    AG2R LA MONDIALE    45h 20’ 09”    1h 37’ 31”
    114    CAN    BOIVIN Guillaume    ISRAEL CYCLING ACADEMY    45h 21’ 13”    1h 38’ 35”
    115    RUS    BELKOV Maxim    TEAM KATUSHA ALPECIN    45h 21’ 22”    1h 38’ 44”
    116    ITA    BELLETTI Manuel    ANDRONI GIOCATTOLI-SIDERMEC    45h 21’ 53”    1h 39’ 15”
    117    BEL    CAMPENAERTS Victor    LOTTO SOUDAL    45h 22’ 14”    1h 39’ 36”
    118    BEL    VAN HOECKE Gijs    TEAM LOTTO NL - JUMBO    45h 22’ 53”    1h 40’ 15”
    119    GBR    DOWSETT Alex    TEAM KATUSHA ALPECIN    45h 23’ 09”    1h 40’ 31”
    120    ITA    MOSCA Jacopo    WILIER TRIESTINA - SELLE ITALIA    45h 23’ 18”    1h 40’ 40”
    121    BLR    KIRYIENKA Vasil    TEAM SKY    45h 23’ 58”    1h 41’ 20”
    122    NOR    LAENGEN Vegard Stake    UAE TEAM EMIRATES    45h 24’ 04”    1h 41’ 26”
    123    ITA    MODOLO Sacha    EF EDUCATION FIRST-DRAPAC p/b CANNONDALE    45h 24’ 30”    1h 41’ 52”
    124    ARG    SEPULVEDA Eduardo    MOVISTAR TEAM    45h 24’ 39”    1h 42’ 01”
    125    DEN    EG Niklas    TREK - SEGAFREDO    45h 25’ 19”    1h 42’ 41”
    126    NED    LINDEMAN Bert-Jan    TEAM LOTTO NL - JUMBO    45h 25’ 26”    1h 42’ 48”
    127    ESP    ANTON HERNANDEZ Igor    TEAM DIMENSION DATA    45h 25’ 35”    1h 42’ 57”
    128    RUS    KUZNETSOV Viacheslav    TEAM KATUSHA ALPECIN    45h 27’ 26”    1h 44’ 48”
    129    BEL    PLANCKAERT Baptiste    TEAM KATUSHA ALPECIN    45h 27’ 37”    1h 44’ 59”
    130    NED    VAN EMDEN Jos    TEAM LOTTO NL - JUMBO    45h 27’ 50”    1h 45’ 12”
    131    BEL    VLIEGEN Loïc    BMC RACING TEAM    45h 27’ 57”    1h 45’ 19”
    132    GER    KNEES Christian    TEAM SKY    45h 28’ 28”    1h 45’ 50”
    133    AUS    DOCKER Mitchell    EF EDUCATION FIRST-DRAPAC p/b CANNONDALE    45h 28’ 44”    1h 46’ 06”
    134    DEN    MØRKØV Michael    QUICK-STEP FLOORS    45h 30’ 05”    1h 47’ 27”
    135    AUS    DEMPSTER Zakkari    ISRAEL CYCLING ACADEMY    45h 30’ 36”    1h 47’ 58”
    136    FRA    BONNET William    GROUPAMA - FDJ    45h 31’ 03”    1h 48’ 25”
    137    ITA    MAESTRI Mirco    BARDIANI CSF    45h 31’ 57”    1h 49’ 19”
    138    ITA    SBARAGLI Kristian    ISRAEL CYCLING ACADEMY    45h 32’ 34”    1h 49’ 56”
    139    ESP    IRIZAR ARAMBURU Markel    TREK - SEGAFREDO    45h 32’ 50”    1h 50’ 12”
    140    ITA    ANDREETTA Simone    BARDIANI CSF    45h 33’ 35”    1h 50’ 57”
    141    ISR    SAGIV Guy    ISRAEL CYCLING ACADEMY    45h 34’ 14”    1h 51’ 36”
    142    SLO    NOVAK Domen    BAHRAIN - MERIDA    45h 34’ 24”    1h 51’ 46”
    143    ITA    BONIFAZIO Niccolo'    BAHRAIN - MERIDA    45h 34’ 42”    1h 52’ 04”
    144    NZL    BEWLEY Sam    MITCHELTON - SCOTT    45h 34’ 51”    1h 52’ 13”
    145    FRA    SENECHAL Florian    QUICK-STEP FLOORS    45h 35’ 44”    1h 53’ 06”
    146    ITA    BARBIN Enrico    BARDIANI CSF    45h 36’ 57”    1h 54’ 19”
    147    KAZ    LUTSENKO Alexey    ASTANA PRO TEAM    45h 37’ 20”    1h 54’ 42”
    148    ITA    VIVIANI Elia    QUICK-STEP FLOORS    45h 38’ 03”    1h 55’ 25”
    149    NED    VAN POPPEL Danny    TEAM LOTTO NL - JUMBO    45h 38’ 54”    1h 56’ 16”
    150    NED    CURVERS Roy    TEAM SUNWEB    45h 39’ 12”    1h 56’ 34”
    151    ITA    SABATINI Fabio    QUICK-STEP FLOORS    45h 39’ 37”    1h 56’ 59”
    152    BEL    DEBUSSCHERE Jens    LOTTO SOUDAL    45h 40’ 13”    1h 57’ 35”
    153    BEL    ROELANDTS Jurgen    BMC RACING TEAM    45h 40’ 35”    1h 57’ 57”
    154    IRL    MULLEN Ryan    TREK - SEGAFREDO    45h 40’ 44”    1h 58’ 06”
    155    DEN    PEDERSEN Mads    TREK - SEGAFREDO    45h 42’ 15”    1h 59’ 37”
    156    AUS    HAMILTON Christopher    TEAM SUNWEB    45h 42’ 37”    1h 59’ 59”
    157    BEL    VAN ASBROECK Tom    EF EDUCATION FIRST-DRAPAC p/b CANNONDALE    45h 44’ 01”    2h 01’ 23”
    158    BEL    FRISON Frederik    LOTTO SOUDAL    45h 44’ 11”    2h 01’ 33”
    159    NED    HOFSTEDE Lennard    TEAM SUNWEB    45h 45’ 21”    2h 02’ 43”
    160    LUX    DRUCKER Jean-Pierre    BMC RACING TEAM    45h 45’ 37”    2h 02’ 59”
    161    GER    SCHILLINGER Andreas    BORA - HANSGROHE    45h 45’ 56”    2h 03’ 18”
    162    ITA    TURRIN Alex    WILIER TRIESTINA - SELLE ITALIA    45h 47’ 00”    2h 04’ 22”
    163    ITA    BERTAZZO Liam    WILIER TRIESTINA - SELLE ITALIA    45h 50’ 41”    2h 08’ 03”
    164    NED    VAN POPPEL Boy    TREK - SEGAFREDO    45h 53’ 30”    2h 10’ 52”
    165    ITA    SIMION Paolo    BARDIANI CSF    45h 54’ 35”    2h 11’ 57”
    166    ITA    COLEDAN Marco    WILIER TRIESTINA - SELLE ITALIA    45h 55’ 43”    2h 13’ 05”
    167    CAN    TUFT Svein    MITCHELTON - SCOTT    45h 56’ 43”    2h 14’ 05”
    168    ALB    ZHUPA Eugert    WILIER TRIESTINA - SELLE ITALIA    45h 56’ 57”    2h 14’ 19”
    169    ITA    FONZI Giuseppe    WILIER TRIESTINA - SELLE ITALIA    46h 05’ 18”    2h 22’ 40”
 

General Jóvenes
x
    1    ECU    CARAPAZ Richard    MOVISTAR TEAM    43h 44’ 01”    0’ 00”
    2    COL    LOPEZ MORENO Miguel Angel    ASTANA PRO TEAM    43h 45’ 15”    01’ 14”
    3    AUS    O'CONNOR Ben    TEAM DIMENSION DATA    43h 45’ 17”    01’ 16”
    4    NED    OOMEN Sam    TEAM SUNWEB    43h 45’ 35”    01’ 34”
    5    GER    SCHACHMANN Maximilian    QUICK-STEP FLOORS    43h 46’ 18”    02’ 17”
    6    ITA    CONTI Valerio    UAE TEAM EMIRATES    43h 53’ 31”    09’ 30”
    7    ITA    MASNADA Fausto    ANDRONI GIOCATTOLI-SIDERMEC    43h 54’ 15”    10’ 14”
    8    AUS    HAIG Jack    MITCHELTON - SCOTT    44h 03’ 15”    19’ 14”
    9    SLO    MOHORIC Matej    BAHRAIN - MERIDA    44h 07’ 03”    23’ 02”
    10    AUT    GROSSSCHARTNER Felix    BORA - HANSGROHE    44h 17’ 31”    33’ 30”
    11    FRA    JAUREGUI Quentin    AG2R LA MONDIALE    44h 17’ 47”    33’ 46”
    12    ITA    CICCONE Giulio    BARDIANI CSF    44h 27’ 57”    43’ 56”
    13    GBR    CARTHY Hugh John    EF EDUCATION FIRST-DRAPAC p/b CANNONDALE    44h 34’ 32”    50’ 31”
    14    GER    DENZ Nico    AG2R LA MONDIALE    44h 36’ 31”    52’ 30”
    15    BEL    VERVAEKE Louis    TEAM SUNWEB    44h 37’ 49”    53’ 48”
    16    NED    BOUWMAN Koen    TEAM LOTTO NL - JUMBO    44h 43’ 37”    59’ 36”
    17    DEN    SCHMIDT Mads Wurtz    TEAM KATUSHA ALPECIN    44h 45’ 00”    1h 0’ 59”
    18    ITA    BALLERINI Davide    ANDRONI GIOCATTOLI-SIDERMEC    44h 51’ 42”    1h 07’ 41”
    19    ITA    VENDRAME Andrea    ANDRONI GIOCATTOLI-SIDERMEC    44h 54’ 12”    1h 10’ 11”
    20    SUI    FRANKINY Kilian    BMC RACING TEAM    44h 58’ 09”    1h 14’ 08”
    21    LAT    NEILANDS Krists    ISRAEL CYCLING ACADEMY    45h 11’ 27”    1h 27’ 26”
    22    RSA    GIBBONS Ryan    TEAM DIMENSION DATA    45h 11’ 58”    1h 27’ 57”
    23    FRA    CAVAGNA Rémi    QUICK-STEP FLOORS    45h 12’ 14”    1h 28’ 13”
    24    FRA    VENTURINI Clement    AG2R LA MONDIALE    45h 20’ 09”    1h 36’ 08”
    25    ITA    MOSCA Jacopo    WILIER TRIESTINA - SELLE ITALIA    45h 23’ 18”    1h 39’ 17”
    26    DEN    EG Niklas    TREK - SEGAFREDO    45h 25’ 19”    1h 41’ 18”
    27    BEL    VLIEGEN Loïc    BMC RACING TEAM    45h 27’ 57”    1h 43’ 56”
    28    ITA    ANDREETTA Simone    BARDIANI CSF    45h 33’ 35”    1h 49’ 34”
    29    ISR    SAGIV Guy    ISRAEL CYCLING ACADEMY    45h 34’ 14”    1h 50’ 13”
    30    SLO    NOVAK Domen    BAHRAIN - MERIDA    45h 34’ 24”    1h 50’ 23”
    31    ITA    BONIFAZIO Niccolo'    BAHRAIN - MERIDA    45h 34’ 42”    1h 50’ 41”
    32    FRA    SENECHAL Florian    QUICK-STEP FLOORS    45h 35’ 44”    1h 51’ 43”
    33    NED    VAN POPPEL Danny    TEAM LOTTO NL - JUMBO    45h 38’ 54”    1h 54’ 53”
    34    IRL    MULLEN Ryan    TREK - SEGAFREDO    45h 40’ 44”    1h 56’ 43”
    35    DEN    PEDERSEN Mads    TREK - SEGAFREDO    45h 42’ 15”    1h 58’ 14”
    36    AUS    HAMILTON Christopher    TEAM SUNWEB    45h 42’ 37”    1h 58’ 36”
    37    NED    HOFSTEDE Lennard    TEAM SUNWEB    45h 45’ 21”    2h 01’ 20”

General Montaña
    1    GBR    YATES Simon Philip    MITCHELTON - SCOTT    55
    2    COL    CHAVES Jhoan Esteban    MITCHELTON - SCOTT    47
    3    FRA    PINOT Thibaut    GROUPAMA - FDJ    36
    4    ECU    CARAPAZ Richard    MOVISTAR TEAM    23
    5    ITA    CICCONE Giulio    BARDIANI CSF    22
    6    ITA    MASNADA Fausto    ANDRONI GIOCATTOLI-SIDERMEC    21
    7    ITA    POZZOVIVO Domenico    BAHRAIN - MERIDA    16
    8    ERI    BERHANE Natnael    TEAM DIMENSION DATA    15
    9    ITA    FORMOLO Davide    BORA - HANSGROHE    12
    10    FRA    CHEREL Mikael    AG2R LA MONDIALE    12
    11    ITA    MONTAGUTI Matteo    AG2R LA MONDIALE    12
    12    ITA    BARBIN Enrico    BARDIANI CSF    11
    13    NZL    BENNETT George    TEAM LOTTO NL - JUMBO    11
    14    SLO    MOHORIC Matej    BAHRAIN - MERIDA    9
    15    ITA    BALLERINI Davide    ANDRONI GIOCATTOLI-SIDERMEC    9
    16    ITA    FRAPPORTI Marco    ANDRONI GIOCATTOLI-SIDERMEC    8
    17    IRL    MULLEN Ryan    TREK - SEGAFREDO    6
    18    NED    BOUWMAN Koen    TEAM LOTTO NL - JUMBO    6
    19    BEL    WELLENS Tim    LOTTO SOUDAL    6
    20    ALB    ZHUPA Eugert    WILIER TRIESTINA - SELLE ITALIA    5
    21    ITA    VENDRAME Andrea    ANDRONI GIOCATTOLI-SIDERMEC    4
    22    COL    LOPEZ MORENO Miguel Angel    ASTANA PRO TEAM    4
    23    ITA    BRAMBILLA Gianluca    TREK - SEGAFREDO    4
    24    ITA    BATTAGLIN Enrico    TEAM LOTTO NL - JUMBO    4
    25    LUX    DIDIER Laurent    TREK - SEGAFREDO    4
    26    ITA    VISCONTI Giovanni    BAHRAIN - MERIDA    3
    27    CAN    BOIVIN Guillaume    ISRAEL CYCLING ACADEMY    3
    28    NED    DUMOULIN Tom    TEAM SUNWEB    2
    29    ESP    SANCHEZ Luis Leon    ASTANA PRO TEAM    2
    30    GBR    CARTHY Hugh John    EF EDUCATION FIRST-DRAPAC p/b CANNONDALE    2
    31    ITA    VILLELLA Davide    ASTANA PRO TEAM    2
    32    ITA    MOSCA Jacopo    WILIER TRIESTINA - SELLE ITALIA    2
    33    USA    KING Benjamin    TEAM DIMENSION DATA    1
    34    GER    MARTIN Tony    TEAM KATUSHA ALPECIN    1

General Puntos

    1    ITA    VIVIANI Elia    QUICK-STEP FLOORS    178
    2    IRL    BENNETT Sam    BORA - HANSGROHE    112
    3    ITA    BALLERINI Davide    ANDRONI GIOCATTOLI-SIDERMEC    87
    4    ITA    MODOLO Sacha    EF EDUCATION FIRST-DRAPAC p/b CANNONDALE    73
    5    GBR    YATES Simon Philip    MITCHELTON - SCOTT    61
    6    ITA    BATTAGLIN Enrico    TEAM LOTTO NL - JUMBO    53
    7    CAN    BOIVIN Guillaume    ISRAEL CYCLING ACADEMY    52
    8    ITA    FRAPPORTI Marco    ANDRONI GIOCATTOLI-SIDERMEC    49
    9    RUS    BELKOV Maxim    TEAM KATUSHA ALPECIN    46
    10    ITA    BONIFAZIO Niccolo'    BAHRAIN - MERIDA    43
    11    FRA    PINOT Thibaut    GROUPAMA - FDJ    39
    12    SLO    MOHORIC Matej    BAHRAIN - MERIDA    38
    13    ECU    CARAPAZ Richard    MOVISTAR TEAM    35
    14    AUS    DENNIS Rohan    BMC RACING TEAM    32
    15    COL    CHAVES Jhoan Esteban    MITCHELTON - SCOTT    30
    16    BEL    WELLENS Tim    LOTTO SOUDAL    30
    17    ITA    FORMOLO Davide    BORA - HANSGROHE    29
    18    NED    VAN POPPEL Danny    TEAM LOTTO NL - JUMBO    29
    19    POR    GONCALVES Jose'    TEAM KATUSHA ALPECIN    26
    20    ITA    BARBIN Enrico    BARDIANI CSF    24
    21    ITA    POZZOVIVO Domenico    BAHRAIN - MERIDA    23
    22    CAN    WOODS Michael    EF EDUCATION FIRST-DRAPAC p/b CANNONDALE    22
    23    FRA    VENTURINI Clement    AG2R LA MONDIALE    22
    24    NED    DUMOULIN Tom    TEAM SUNWEB    21
    25    DEN    PEDERSEN Mads    TREK - SEGAFREDO    21
    26    ITA    VENDRAME Andrea    ANDRONI GIOCATTOLI-SIDERMEC    20
    27    ITA    BELLETTI Manuel    ANDRONI GIOCATTOLI-SIDERMEC    19
    28    ITA    VISCONTI Giovanni    BAHRAIN - MERIDA    18
    29    GER    DENZ Nico    AG2R LA MONDIALE    18
    30    RSA    GIBBONS Ryan    TEAM DIMENSION DATA    18
    31    BEL    DEBUSSCHERE Jens    LOTTO SOUDAL    18
    32    COL    TORRES AGUDELO Rodolfo Andre    ANDRONI GIOCATTOLI-SIDERMEC    16
    33    ITA    MOSCA Jacopo    WILIER TRIESTINA - SELLE ITALIA    16
    34    ESP    IRIZAR ARAMBURU Markel    TREK - SEGAFREDO    16
    35    BEL    PLANCKAERT Baptiste    TEAM KATUSHA ALPECIN    15
    36    BEL    ROELANDTS Jurgen    BMC RACING TEAM    15
    37    BEL    CAMPENAERTS Victor    LOTTO SOUDAL    14
    38    ITA    GAVAZZI Francesco    ANDRONI GIOCATTOLI-SIDERMEC    12
    39    DEN    BAK YTTING Lars    LOTTO SOUDAL    12
    40    ITA    SBARAGLI Kristian    ISRAEL CYCLING ACADEMY    12
    41    BEL    VAN DER SANDE Tosh    LOTTO SOUDAL    11
    42    NZL    BENNETT George    TEAM LOTTO NL - JUMBO    11
    43    GER    SCHACHMANN Maximilian    QUICK-STEP FLOORS    11
    44    DEN    SCHMIDT Mads Wurtz    TEAM KATUSHA ALPECIN    11
    45    DEN    MØRKØV Michael    QUICK-STEP FLOORS    11
    46    IRL    MULLEN Ryan    TREK - SEGAFREDO    11
    47    ITA    SIMION Paolo    BARDIANI CSF    11
    48    ITA    CICCONE Giulio    BARDIANI CSF    9
    49    AUT    KONRAD Patrick    BORA - HANSGROHE    8
    50    NED    BOUWMAN Koen    TEAM LOTTO NL - JUMBO    8
    51    ITA    SABATINI Fabio    QUICK-STEP FLOORS    8
    52    LUX    DRUCKER Jean-Pierre    BMC RACING TEAM    8
    53    ALB    ZHUPA Eugert    WILIER TRIESTINA - SELLE ITALIA    8
    54    COL    LOPEZ MORENO Miguel Angel    ASTANA PRO TEAM    7
    55    ESP    BILBAO LOPEZ DE ARMENTIA P.    ASTANA PRO TEAM    6
    56    ITA    MONTAGUTI Matteo    AG2R LA MONDIALE    6
    57    USA    KING Benjamin    TEAM DIMENSION DATA    6
    58    GER    MARTIN Tony    TEAM KATUSHA ALPECIN    6
    59    GBR    DOWSETT Alex    TEAM KATUSHA ALPECIN    6
    60    CZE    KREUZIGER Roman    MITCHELTON - SCOTT    5
    61    LUX    DIDIER Laurent    TREK - SEGAFREDO    5
    62    FRA    CAVAGNA Rémi    QUICK-STEP FLOORS    5
    63    RUS    KUZNETSOV Viacheslav    TEAM KATUSHA ALPECIN    5
    64    ESP    SANCHEZ Luis Leon    ASTANA PRO TEAM    3
    65    NED    LAMMERTINK Maurits    TEAM KATUSHA ALPECIN    3
    66    COL    PANTANO GOMEZ Jarlinson    TREK - SEGAFREDO    3
    67    FRA    JAUREGUI Quentin    AG2R LA MONDIALE    3
    68    ITA    ARU Fabio    UAE TEAM EMIRATES    2
    69    ITA    BRAMBILLA Gianluca    TREK - SEGAFREDO    2
    70    SUI    REICHENBACH Sébastien    GROUPAMA - FDJ    2
    71    FRA    SENECHAL Florian    QUICK-STEP FLOORS    2
    72    ITA    TURRIN Alex    WILIER TRIESTINA - SELLE ITALIA    2
    73    ITA    FONZI Giuseppe    WILIER TRIESTINA - SELLE ITALIA    2
    74    GBR    FROOME Chris    TEAM SKY    1
    75    SLO    POLANC Jan    UAE TEAM EMIRATES    1
    76    AUT    PREIDLER Georg    GROUPAMA - FDJ    1
    77    BEL    HERMANS Ben    ISRAEL CYCLING ACADEMY    1
    78    ITA    MORI Manuele    UAE TEAM EMIRATES    1
    79    CZE    STYBAR Zdenek    QUICK-STEP FLOORS    1

General equipos

    1    AUS    MITCHELTON - SCOTT    MITCHELTON - SCOTT    131h 11’ 59”    0’ 00”
    2    KAZ    ASTANA PRO TEAM    ASTANA PRO TEAM    131h 15’ 47”    03’ 48”
    3    GBR    TEAM SKY    TEAM SKY    131h 16’ 29”    04’ 30”
    4    ESP    MOVISTAR TEAM    MOVISTAR TEAM    131h 25’ 24”    13’ 25”
    5    UAE    UAE TEAM EMIRATES    UAE TEAM EMIRATES    131h 26’ 27”    14’ 28”
    6    GER    TEAM SUNWEB    TEAM SUNWEB    131h 37’ 20”    25’ 21”
    7    RSA    TEAM DIMENSION DATA    TEAM DIMENSION DATA    131h 37’ 35”    25’ 36”
    8    FRA    AG2R LA MONDIALE    AG2R LA MONDIALE    131h 38’ 24”    26’ 25”
    9    FRA    GROUPAMA - FDJ    GROUPAMA - FDJ    131h 40’ 05”    28’ 06”
    10    GER    BORA - HANSGROHE    BORA - HANSGROHE    131h 42’ 39”    30’ 40”
    11    BAH    BAHRAIN - MERIDA    BAHRAIN - MERIDA    131h 52’ 08”    40’ 09”
    12    USA    EF EDUCATION FIRST-DRAPAC p/b CANNONDALE    EF EDUCATION FIRST-DRAPAC p/b CANNONDALE    131h 53’ 43”    41’ 44”
    13    NED    TEAM LOTTO NL - JUMBO    TEAM LOTTO NL - JUMBO    132h 03’ 13”    51’ 14”
    14    ITA    ANDRONI GIOCATTOLI - SIDERMEC    ANDRONI GIOCATTOLI-SIDERMEC    132h 16’ 20”    1h 04’ 21”
    15    SWI    TEAM KATUSHA ALPECIN    TEAM KATUSHA ALPECIN    132h 21’ 55”    1h 09’ 56”
    16    USA    BMC RACING TEAM    BMC RACING TEAM    132h 24’ 46”    1h 12’ 47”
    17    BEL    QUICK-STEP FLOORS    QUICK-STEP FLOORS    132h 51’ 13”    1h 39’ 14”
    18    USA    TREK - SEGAFREDO    TREK - SEGAFREDO    132h 58’ 56”    1h 46’ 57”
    19    BEL    LOTTO SOUDAL    LOTTO SOUDAL    133h 15’ 42”    2h 03’ 43”
    20    ISR    ISRAEL CYCLING ACADEMY    ISRAEL CYCLING ACADEMY    133h 25’ 12”    2h 13’ 13”
    21    ITA    BARDIANI CSF    BARDIANI CSF    133h 51’ 53”    2h 39’ 54”
    22    ITA    WILIER TRIESTINA - SELLE ITALIA    WILIER TRIESTINA - SELLE ITALIA    136h 28’ 15”    5h 16’ 16”
 

 

Otros titulares en: Profesionales

más noticias

Tus equipos preferidos

Resultados (terminadas)
04/10/2015
Giro di Lombardia (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
27/09/2015
Campeonato del mundo en ruta (CM)
Equipos | Corredores | Clasificación
13/09/2015
Grand Prix Cycliste de Montreal (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
11/09/2015
Grand Prix Cycliste de Quebec (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
30/08/2015
GP Ouest France - Plouay (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
23/08/2015
Vattenfall Cyclassics (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
22/08/2015 - 13/09/2015
Vuelta a España (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Etapa 9 | Etapa 10 | Etapa 11 | Etapa 12 | Etapa 13 | Etapa 14 | Etapa 15 | Etapa 16 | Etapa 17 | Etapa 18 | Etapa 19 | Etapa 20 | Etapa 21 | Clasificación
10/08/2015 - 16/08/2015
Eneco Tour (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Clasificación
02/08/2015 - 08/08/2015
Tour de Pologne (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Clasificación
01/08/2015
Clásica Ciclista San Sebastián - San Sebastián (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
04/07/2015 - 26/07/2015
Tour de France (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Etapa 9 | Etapa 10 | Etapa 11 | Etapa 12 | Etapa 13 | Etapa 14 | Etapa 15 | Etapa 16 | Etapa 17 | Etapa 18 | Etapa 19 | Etapa 20 | Etapa 21 | Clasificación
13/06/2015 - 21/06/2015
Tour de Suisse (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 0 | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Clasificación
07/06/2015 - 14/06/2015
Critérium du Dauphiné (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Clasificación
09/05/2015 - 31/05/2015
Giro d´Italia (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Etapa 9 | Etapa 10 | Etapa 11 | Etapa 12 | Etapa 13 | Etapa 14 | Etapa 15 | Etapa 16 | Etapa 17 | Etapa 18 | Etapa 19 | Etapa 20 | Etapa 21 | Clasificación
28/04/2015 - 03/05/2015
Tour de Romandie (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Clasificación

más carreras

Cycling Total comunicación y servicios S.L. C/ Estartetxe, 5 Oficina 309 · 48940 Leioa (Vizcaya)
Teléfono: +34 94 480 67 47 · Fax: +34 94 480 67 48 · info@biciciclismo.com
Publicidad Aviso Legal
Política privacidad
Política de cookies
Desarrollado por GURENET: diseño web Bilbao