Biciciclismo.com
País: España

Búsqueda personalizada
Buscar noticias
Últimas noticias

SECCIÓN PATROCINADA POR:

Siguenos en Twitter   Siguenos en Facebook   Canales RSS
Lo más leído
Hemeroteca
Noticia
PROFESIONALES miércoles, 26 de febrero de 2020

El eritreo Natnael Tesfazion gana la 4ª en Ruanda

El eritreo del filial del NTT, corriendo con la selección de su país, Natnael Tesfazion, ha ganado la cuarta etapa del Tour de Ruanda y es el nuevo líder de la carrera africana.

Tour de Ruanda (RWA/2.1)
4ª etapa

1    23    TESFAZION    Natnael    ERI    ERITREA    21            05h34'46''    
2    131    MAIN    Kent    RSA    ProTouch    24            05h34'47''    
3    51    MUGISHA    Moise    RWA    SKOL ADRIEN CYCLING ACADEMY    23            05h34'54''    
4    134    KRUGER    Hendrik    RSA    ProTouch    29            05h37'10''    
5    114    SHTEIN    Grigoriy    KAZ    VINO - ASTANA MOTORS    24            05h37'10''    
6    64    RAVANELLI    Simone    ITA    ANDRONI GIOCATTOLI - SIDERMEC    25            05h37'10''    
7    43    MANIZABAYO    Eric    RWA    BENEDICTION IGNITE    23            05h37'10''    
8    1    ARERUYA    Joseph    RWA    RWANDA    24            05h37'12''    
9    141    BURU    Temesgen    ETH    ETHIOPIA    26            05h37'15''    
10    62    GABBURO    Davide    ITA    ANDRONI GIOCATTOLI - SIDERMEC    27            05h39'42''    
11    115    FEDOROV    Yevgeniy    KAZ    VINO - ASTANA MOTORS    20            05h39'42''    
12    32    SCHELLING    Patrick    SUI    ISRAEL START - UP NATION    30            05h39'42''    
13    81    HOLLER    Nikodemus    GER    BIKE AID    29            05h39'42''    
14    85    DEBESAY    Mekseb    ERI    BIKE AID    29            05h39'42''    
15    65    RESTREPO VALENCIA    Jhonatan    COL    ANDRONI GIOCATTOLI - SIDERMEC    26            05h39'45''    
16    72    HAILU    Biniam    ERI    NIPPO DELKO  PROVENCE    20            05h39'45''    
17    21    MULUEBERHAN    Henok    ERI    ERITREA    21            05h39'45''    
18    152    QUINTERO NOREÑA    Carlos Julian    COL    TERENGGANU INC. TSG CYCLING TEAM    34            05h39'45''    
19    84    KANGANGI    Suleiman    KEN    BIKE AID    32            05h39'45''    
20    73    HAILEMICHAEL    Kinfe    ETH    NIPPO DELKO  PROVENCE    21            05h39'45''    
21    143    HAILU    Hailemelekot    ETH    ETHIOPIA    26            05h39'45''    
22    2    MUGISHA    Samuel    RWA    RWANDA    23            05h39'45''    
23    63    MUÑOZ GIRALDO    Daniel    COL    ANDRONI GIOCATTOLI - SIDERMEC    24            05h39'45''    
24    25    TESFOM    Sirak    ERI    ERITREA    26            05h39'45''    
25    24    YEMANE    Dawit    ERI    ERITREA    22            05h39'45''    
26    121    OYARZÚN    Carlos    CHI    BAI SICASAL PETRO DE LUANDA    39            05h39'45''    
27    142    ABREHA    Negasi Haylu    ETH    ETHIOPIA    20            05h39'49''    
28    35    ANDEMESKEL    Awet    ERI    ISRAEL CYCLING ACADEMY    28            05h39'49''    
29    22    TEWELDE    Mehari    ERI    ERITREA    19            05h39'49''    
30    34    OVETT    Freddy    AUS    ISRAEL CYCLING ACADEMY    26            05h40'44''    
31    13    LIGTHART    Pim    NED    TOTAL DIRECT ENERGIE    32            05h46'46''    
32    71    DIAZ GALLEGO    Jose Manuel    ESP    NIPPO DELKO  PROVENCE    25            05h46'46''    
33    61    GAVAZZI    Francesco    ITA    ANDRONI GIOCATTOLI - SIDERMEC    36            05h46'46''    
34    41    BYUKUSENGE    Patrick    RWA    BENEDICTION IGNITE    29            05h50'06''    
35    91    LAGAB    Azzedine    ALG    GROUPEMENT SPORTIF DES PETROLIERS    34            05h50'06''    
36    82    KIPKEMBOI    Salim    KEN    BIKE AID    22            05h50'06''    
37    123    ARAÚJO    Bruno    ANG    BAI SICASAL PETRO DE LUANDA    22            05h51'41''    
38    31    LAHAV    Omer    ISR    ISRAEL CYCLING ACADEMY    20            05h51'41''    
39    14    OURSELIN    Paul    FRA    TOTAL DIRECT ENERGIE    26            05h51'41''    
40    153    JURADO LOPEZ    Christofer    PAN    TERENGGANU INC. TSG CYCLING TEAM    25            05h51'41''    
41    42    MUNYANEZA    Didier    RWA    BENEDICTION IGNITE    22            05h54'21''    
42    55    HABIMANA    Jean Eric    RWA    SKOL ADRIEN CYCLING ACADEMY    19            05h54'21''    
43    145    DEBAY    Zer Abruk    ETH    ETHIOPIA    1            05h54'21''    
44    112    CHZHAN    Igor    KAZ    VINO - ASTANA MOTORS    21            05h54'21''    
45    5    NSENGIMANA    Jean Bosco    RWA    RWANDA    28            05h54'21''    
46    52    NSENGIYUMVA    Shem    RWA    SKOL ADRIEN CYCLING ACADEMY    21            05h54'21''    
47    132    BASSON    Gustav    RSA    ProTouch    24            05h56'23''    
48    75    RAJOVIC    Dusan    SRB    NIPPO DELKO  PROVENCE    23            05h58'12''    
49    12    CARDIS    Romain    FRA    TOTAL DIRECT ENERGIE    28            05h58'12''    
50    101    LOZANO RIBA    David    ESP    TEAM NOVO NORDISK    32            05h58'37''    
51    102    HENTTALA    Joonas    FIN    TEAM NOVO NORDISK    29            05h59'43''    
52    104    PLANET    Charles    FRA    TEAM NOVO NORDISK    27            05h59'43''    
53    103    BRAND    Sam    GBR    TEAM NOVO NORDISK    29            05h59'43''    
54    4    GAHEMBA    Barnabe    RWA    RWANDA    19            05h59'43''    
55    135    WELDU    Hafetab    ETH    ProTouch    24            05h59'43''    
56    11    TAARAMÄE    Rein    EST    TOTAL DIRECT ENERGIE    33            05h59'43''    
57    45    UHIRIWE    Renus    RWA    BENEDICTION IGNITE    19            06h10'19''    
58    44    NZAFASHWANAYO    Jean Claude    RWA    BENEDICTION IGNITE    20            06h10'19''    
59    124    COLE    Gabriel    ANG    BAI SICASAL PETRO DE LUANDA    23            06h10'19''    
60    122    DARIO    Antonio    ANG    BAI SICASAL PETRO DE LUANDA    28            06h10'19''    
61    133    FOURIE    James    RSA    ProTouch    27            06h10'19''    
62    53    HAKIZIMANA    Seth    RWA    SKOL ADRIEN CYCLING ACADEMY    24            06h10'19''    
63    3    UWIZEYE    Jean Claude    RWA    RWANDA    26            06h10'19''    
64    15    SELLIER    Simon    FRA    TOTAL DIRECT ENERGIE    25            06h10'24''    
65    113    ASTAFYEV    Stepan    KAZ    VINO - ASTANA MOTORS    26            06h10'24''    
66    154    BATMUNKH    Maral-Erdene    MGL    TERENGGANU INC. TSG CYCLING TEAM    26            06h10'27''    
67    83    SCHNAPKA    Matthias    GER    BIKE AID    40            06h10'37''    
68    95    BEN YOUCEF    Abdallah    ALG    GROUPEMENT SPORTIF DES PETROLIERS    33            06h18'57''    
69    92    BENGAYOU    Abderaouf    ALG    GROUPEMENT SPORTIF DES PETROLIERS    22            06h25'14''    
70    94    HADJ-BOUZID    Abderrahmane Karim    ALG    GROUPEMENT SPORTIF DES PETROLIERS    29            06h25'19''    
71    54    DUKUZUMUREMYI    -    RWA    SKOL ADRIEN CYCLING ACADEMY    24            06h28'23''    
    111    NIKITIN    Matvey    KAZ    VINO - ASTANA MOTORS    28                DNF
    144    TESFAY    Kbrab    ETH    ETHIOPIA    20                DNF
    155    MAT AMIN    Mohd Shahrul    MAS    TERENGGANU INC. TSG CYCLING TEAM    31                DNF

General
1    23    TESFAZION    Natnael    ERI    ERITREA    21            15h11'22''
2    51    MUGISHA    Moise    RWA    SKOL ADRIEN CYCLING ACADEMY    23            15h13'33''
3    131    MAIN    Kent    RSA    ProTouch    24            15h14'37''
4    64    RAVANELLI    Simone    ITA    ANDRONI GIOCATTOLI - SIDERMEC    25            15h15'06''
5    1    ARERUYA    Joseph    RWA    RWANDA    24            15h15'08''
6    72    HAILU    Biniam    ERI    NIPPO DELKO  PROVENCE    20            15h16'03''
7    21    MULUEBERHAN    Henok    ERI    ERITREA    21            15h16'08''
8    152    QUINTERO NOREÑA    Carlos Julian    COL    TERENGGANU INC. TSG CYCLING TEAM    34            15h16'15''
9    32    SCHELLING    Patrick    SUI    ISRAEL START - UP NATION    30            15h16'18''
10    63    MUÑOZ GIRALDO    Daniel    COL    ANDRONI GIOCATTOLI - SIDERMEC    24            15h16'33''
11    35    ANDEMESKEL    Awet    ERI    ISRAEL CYCLING ACADEMY    28            15h16'45''
12    65    RESTREPO VALENCIA    Jhonatan    COL    ANDRONI GIOCATTOLI - SIDERMEC    26            15h16'56''
13    24    YEMANE    Dawit    ERI    ERITREA    22            15h17'04''
14    73    HAILEMICHAEL    Kinfe    ETH    NIPPO DELKO  PROVENCE    21            15h17'07''
15    43    MANIZABAYO    Eric    RWA    BENEDICTION IGNITE    23            15h17'17''
16    62    GABBURO    Davide    ITA    ANDRONI GIOCATTOLI - SIDERMEC    27            15h17'18''
17    114    SHTEIN    Grigoriy    KAZ    VINO - ASTANA MOTORS    24            15h18'12''
18    81    HOLLER    Nikodemus    GER    BIKE AID    29            15h18'25''
19    85    DEBESAY    Mekseb    ERI    BIKE AID    29            15h19'28''
20    25    TESFOM    Sirak    ERI    ERITREA    26            15h19'46''
21    84    KANGANGI    Suleiman    KEN    BIKE AID    32            15h19'46''
22    115    FEDOROV    Yevgeniy    KAZ    VINO - ASTANA MOTORS    20            15h19'58''
23    143    HAILU    Hailemelekot    ETH    ETHIOPIA    26            15h21'13''
24    121    OYARZÚN    Carlos    CHI    BAI SICASAL PETRO DE LUANDA    39            15h21'13''
25    22    TEWELDE    Mehari    ERI    ERITREA    19            15h21'28''
26    2    MUGISHA    Samuel    RWA    RWANDA    23            15h21'38''
27    142    ABREHA    Negasi Haylu    ETH    ETHIOPIA    20            15h22'11''
28    71    DIAZ GALLEGO    Jose Manuel    ESP    NIPPO DELKO  PROVENCE    25            15h23'42''
29    134    KRUGER    Hendrik    RSA    ProTouch    29            15h27'49''
30    141    BURU    Temesgen    ETH    ETHIOPIA    26            15h28'01''
31    34    OVETT    Freddy    AUS    ISRAEL CYCLING ACADEMY    26            15h28'41''
32    41    BYUKUSENGE    Patrick    RWA    BENEDICTION IGNITE    29            15h30'15''
33    61    GAVAZZI    Francesco    ITA    ANDRONI GIOCATTOLI - SIDERMEC    36            15h31'29''
34    91    LAGAB    Azzedine    ALG    GROUPEMENT SPORTIF DES PETROLIERS    34            15h32'43''
35    42    MUNYANEZA    Didier    RWA    BENEDICTION IGNITE    22            15h34'28''
36    123    ARAÚJO    Bruno    ANG    BAI SICASAL PETRO DE LUANDA    22            15h35'02''
37    55    HABIMANA    Jean Eric    RWA    SKOL ADRIEN CYCLING ACADEMY    19            15h35'20''
38    145    DEBAY    Zer Abruk    ETH    ETHIOPIA    1            15h35'55''
39    101    LOZANO RIBA    David    ESP    TEAM NOVO NORDISK    32            15h36'48''
40    52    NSENGIYUMVA    Shem    RWA    SKOL ADRIEN CYCLING ACADEMY    21            15h37'00''
41    14    OURSELIN    Paul    FRA    TOTAL DIRECT ENERGIE    26            15h37'13''
42    11    TAARAMÄE    Rein    EST    TOTAL DIRECT ENERGIE    33            15h37'44''
43    13    LIGTHART    Pim    NED    TOTAL DIRECT ENERGIE    32            15h37'55''
44    82    KIPKEMBOI    Salim    KEN    BIKE AID    22            15h37'59''
45    4    GAHEMBA    Barnabe    RWA    RWANDA    19            15h42'34''
46    112    CHZHAN    Igor    KAZ    VINO - ASTANA MOTORS    21            15h45'35''
47    153    JURADO LOPEZ    Christofer    PAN    TERENGGANU INC. TSG CYCLING TEAM    25            15h49'51''
48    104    PLANET    Charles    FRA    TEAM NOVO NORDISK    27            15h50'01''
49    5    NSENGIMANA    Jean Bosco    RWA    RWANDA    28            15h50'23''
50    102    HENTTALA    Joonas    FIN    TEAM NOVO NORDISK    29            15h51'23''
51    3    UWIZEYE    Jean Claude    RWA    RWANDA    26            15h51'34''
52    75    RAJOVIC    Dusan    SRB    NIPPO DELKO  PROVENCE    23            15h52'27''
53    132    BASSON    Gustav    RSA    ProTouch    24            15h52'44''
54    45    UHIRIWE    Renus    RWA    BENEDICTION IGNITE    19            15h54'23''
55    12    CARDIS    Romain    FRA    TOTAL DIRECT ENERGIE    28            15h54'24''
56    31    LAHAV    Omer    ISR    ISRAEL CYCLING ACADEMY    20            15h54'37''
57    103    BRAND    Sam    GBR    TEAM NOVO NORDISK    29            15h58'48''
58    53    HAKIZIMANA    Seth    RWA    SKOL ADRIEN CYCLING ACADEMY    24            16h01'11''
59    124    COLE    Gabriel    ANG    BAI SICASAL PETRO DE LUANDA    23            16h01'45''
60    122    DARIO    Antonio    ANG    BAI SICASAL PETRO DE LUANDA    28            16h02'14''
61    113    ASTAFYEV    Stepan    KAZ    VINO - ASTANA MOTORS    26            16h03'32''
62    133    FOURIE    James    RSA    ProTouch    27            16h04'43''
63    135    WELDU    Hafetab    ETH    ProTouch    24            16h05'27''
64    154    BATMUNKH    Maral-Erdene    MGL    TERENGGANU INC. TSG CYCLING TEAM    26            16h06'58''
65    15    SELLIER    Simon    FRA    TOTAL DIRECT ENERGIE    25            16h08'52''
66    95    BEN YOUCEF    Abdallah    ALG    GROUPEMENT SPORTIF DES PETROLIERS    33            16h15'12''
67    83    SCHNAPKA    Matthias    GER    BIKE AID    40            16h25'39''
68    44    NZAFASHWANAYO    Jean Claude    RWA    BENEDICTION IGNITE    20            16h27'52''
69    54    DUKUZUMUREMYI    -    RWA    SKOL ADRIEN CYCLING ACADEMY    24            16h31'33''
70    94    HADJ-BOUZID    Abderrahmane Karim    ALG    GROUPEMENT SPORTIF DES PETROLIERS    29            16h41'43''
71    92    BENGAYOU    Abderaouf    ALG    GROUPEMENT SPORTIF DES PETROLIERS    22            16h58'59''
 

Galería de fotos

Otros titulares en: Profesionales

más noticias

Tus equipos preferidos

Resultados (terminadas)
04/10/2015
Giro di Lombardia (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
27/09/2015
Campeonato del mundo en ruta (CM)
Equipos | Corredores | Clasificación
13/09/2015
Grand Prix Cycliste de Montreal (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
11/09/2015
Grand Prix Cycliste de Quebec (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
30/08/2015
GP Ouest France - Plouay (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
23/08/2015
Vattenfall Cyclassics (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
22/08/2015 - 13/09/2015
Vuelta a España (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Etapa 9 | Etapa 10 | Etapa 11 | Etapa 12 | Etapa 13 | Etapa 14 | Etapa 15 | Etapa 16 | Etapa 17 | Etapa 18 | Etapa 19 | Etapa 20 | Etapa 21 | Clasificación
10/08/2015 - 16/08/2015
Eneco Tour (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Clasificación
02/08/2015 - 08/08/2015
Tour de Pologne (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Clasificación
01/08/2015
Clásica Ciclista San Sebastián - San Sebastián (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
04/07/2015 - 26/07/2015
Tour de France (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Etapa 9 | Etapa 10 | Etapa 11 | Etapa 12 | Etapa 13 | Etapa 14 | Etapa 15 | Etapa 16 | Etapa 17 | Etapa 18 | Etapa 19 | Etapa 20 | Etapa 21 | Clasificación
13/06/2015 - 21/06/2015
Tour de Suisse (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 0 | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Clasificación
07/06/2015 - 14/06/2015
Critérium du Dauphiné (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Clasificación
09/05/2015 - 31/05/2015
Giro d´Italia (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Etapa 9 | Etapa 10 | Etapa 11 | Etapa 12 | Etapa 13 | Etapa 14 | Etapa 15 | Etapa 16 | Etapa 17 | Etapa 18 | Etapa 19 | Etapa 20 | Etapa 21 | Clasificación
28/04/2015 - 03/05/2015
Tour de Romandie (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Clasificación

más carreras

Cycling Total comunicación y servicios S.L. C/ Estartetxe, 5 Oficina 309 · 48940 Leioa (Vizcaya)
Teléfono: +34 94 480 67 47 · Fax: +34 94 480 67 48 · info@biciciclismo.com
Publicidad Aviso Legal
Política privacidad
Política de cookies
Desarrollado por GURENET: diseño web Bilbao