Biciciclismo.com
País: España

Búsqueda personalizada
Buscar noticias
Últimas noticias

SECCIÓN PATROCINADA POR:

Siguenos en Twitter   Siguenos en Facebook   Canales RSS
Lo más leído
Hemeroteca
Noticia
PROFESIONALES jueves, 15 de octubre de 2020

El ecuatoriano Narváez logra la 3ª del Ineos en la 12ª del Giro de Italia

El ecuatoriano del Ineos Grenadier, Jonathan Narváez  ha ganado la 12ª etapa del Giro de Italia, un recorrido de 204 kilómetros con salida y llegada en Cesenatico con un buen puñado, hasta nueve, de pequeñas subidas puntuables y no puntuables. Narváez ha hecho buena la fuga del día y se ha llevado, brillantemente, la victoria.

Bajo la lluvia y el frío no ha habido movimientos en el grupo de los favoritos, que al final estaba reducido a unas 20 unidades, y Joao Almeida sigue una jornada más como líder y Pello Bilbao sigue tercero.

En la fuga se han metido 13 corredores: François Bidard (AG2r), Simon Pellaud (Androni), Manuele Boaro (Astana), Mark Padun (Bahrain), Cesare Benedetti (Bora), Joey Rosskopf (CCC), Jesper Hansen (Cofidis), Simon Clarke (Education First), Albert Torres (Movistar), Victor Campenaerts (NTT), Jhonatan Narváez (Ineos), Max Richeze (UAE) y Etienne Van Empel (Vini Zabù).

Héctor Carretero (Movistar) ha saltado poco después intentando cazar , y  kilómetros después lo ha conseguido 14 en fuga. Después de 45 kilómetros de etapa, los fugados ya tenían más de seis minutos sobre el pelotón.

Han llegado a tener hasta 13 minutos de ventaja con el pelotón, pero a 130 de meta se ha puesto a tirar el NTT de Pozzovivo, que ha ido reduciendo poco a poco la diferencia hasta dejarla en la mitad y ha conseguido que en cada pequeña subida del día se fueran quedando unidades por detrás. Todo parecía presagiar el ataque de su líder, pero éste no ha llegado.

La victoria se ha jugado entre los de adelante y se han ido Simon Clarke, Mark Padun, y Narváez, después Padun y Narváez y al final, a falta de 23 kilómetros, el pinchazo de Padun ha dejado en solitario al ecuatoriano en cabeza. Ya no ha habido forma de evitar la segunda victoria ecuatoriana y la tercera del Ineos Grenadier en este Giro.

El pelotón de los favoritos ha entrado a casi ocho minutos y medio en meta.

Giro de Italia (2.UWT)
12ª etapa
Cesenatico – Cesenatico, 204 km

1 5:31:24 13 166 NARVAEZ Jhonatan Manuel Y ECU IGD INEOS GRENADIERS 10009637235
2 5:32:32 8 01:08 36 PADUN Mark Y UKR TBM BAHRAIN - MCLAREN 10010096569
3 5:38:14 5 06:50 93 CLARKE Simon AUS EF1 EF PRO CYCLING 10003032949
4 5:38:54 07:30 67 ROSSKOPF Joseph USA CCC CCC TEAM 10006002967
5 5:39:07 07:43 15 PELLAUD Simon SUI ANS ANDRONI GIOCATTOLI - SIDERMEC 10007518894
6 5:39:49 08:25 206 MCNULTY Brandon Y USA UAD UAE TEAM EMIRATES 10015092372
7 5:39:49 08:25 56 KONRAD Patrick AUT BOH BORA - HANSGROHE 10007167775
8 5:39:49 08:25 95 GUERREIRO Ruben POR EF1 EF PRO CYCLING 10008674612
9 5:39:49 08:25 81 ALMEIDA Joao Y POR DQT DECEUNINCK - QUICK - STEP 10010784057
10 5:39:49 08:25 165 GEOGHEGAN HART Tao Y GBR IGD INEOS GRENADIERS 10008673501
11 5:39:49 08:25 87 MASNADA Fausto ITA DQT DECEUNINCK - QUICK - STEP 10008912563
12 5:39:49 08:25 181 KELDERMAN Wilco NED SUN TEAM SUNWEB 10006473015
13 5:39:49 08:25 185 HINDLEY Jai Y AUS SUN TEAM SUNWEB 10010982909
14 5:39:49 08:25 216 VAN EMPEL Etienne NED THR VINI ZABU' - BRADO - KTM 10008653592
15 5:39:49 08:25 2 BIDARD Francois FRA ALM AG2R LA MONDIALE 10009363817
16 5:39:49 08:25 155 POZZOVIVO Domenico ITA NTT NTT PRO CYCLING 10002692540
17 5:39:49 08:25 191 NIBALI Vincenzo ITA TFS TREK - SEGAFREDO 10002837838
18 5:39:49 08:25 84 HONORE Mikkel Frolich Y DEN DQT DECEUNINCK - QUICK - STEP 10009637033
19 5:39:49 08:25 22 BOARO Manuele ITA AST ASTANA PRO TEAM 10003272520
20 5:39:49 08:25 21 FUGLSANG Jakob DEN AST ASTANA PRO TEAM 10003401246
21 5:39:49 08:25 57 MAJKA Rafal POL BOH BORA - HANSGROHE 10005380450
22 5:39:49 08:25 33 BILBAO Pello ESP TBM BAHRAIN - MCLAREN 10007609228
23 5:39:49 08:25 184 HAMILTON Christopher Y AUS SUN TEAM SUNWEB 10011087686
24 5:39:49 08:25 143 PEDRERO Antonio ESP MOV MOVISTAR TEAM 10006634780
25 5:39:49 08:25 154 O'CONNOR Ben Y AUS NTT NTT PRO CYCLING 10009780513
26 5:40:02 08:38 75 HANSEN Jesper DEN COF COFIDIS 10006828174
27 5:40:13 08:49 86 KNOX James Y GBR DQT DECEUNINCK - QUICK - STEP 10009966530
28 5:43:07 11:43 196 MOSCA Jacopo ITA TFS TREK - SEGAFREDO 10007733914
29 5:43:07 11:43 24 FELLINE Fabio ITA AST ASTANA PRO TEAM 10005982456
30 5:43:07 11:43 54 FABBRO Matteo Y ITA BOH BORA - HANSGROHE 10009095954
31 5:43:07 11:43 37 PERNSTEINER Hermann AUT TBM BAHRAIN - MCLAREN 10006838480
32 5:43:07 11:43 145 SAMITIER Sergio Y ESP MOV MOVISTAR TEAM 10015982954
33 5:43:07 11:43 96 KANGERT Tanel EST EF1 EF PRO CYCLING 10003205630
34 5:47:24 16:00 82 BALLERINI Davide ITA DQT DECEUNINCK - QUICK - STEP 10008661777
35 5:47:24 16:00 147 TORRES Albert ESP MOV MOVISTAR TEAM 10005934360
36 5:47:24 16:00 52 BENEDETTI Cesare ITA BOH BORA - HANSGROHE 10004694073
37 5:47:24 16:00 88 SERRY Pieter BEL DQT DECEUNINCK - QUICK - STEP 10007158580
38 5:47:24 16:00 146 SEPULVEDA Eduardo ARG MOV MOVISTAR TEAM 10006564860
39 5:52:14 20:50 193 BRAMBILLA Gianluca ITA TFS TREK - SEGAFREDO 10005818162
40 5:52:30 21:06 201 ULISSI Diego ITA UAD UAE TEAM EMIRATES 10005467952
41 5:52:30 21:06 66 MALECKI Kamil Y POL CCC CCC TEAM 10008628637
42 5:52:30 21:06 202 BJERG Mikkel Y DEN UAD UAE TEAM EMIRATES 10015825936
43 5:52:30 21:06 63 DE LA PARTE Victor ESP CCC CCC TEAM 10007452816
44 5:52:30 21:06 187 OOMEN Sam Y NED SUN TEAM SUNWEB 10008688352
45 5:52:30 21:06 61 ZAKARIN Ilnur RUS CCC CCC TEAM 10005501496
46 5:52:30 21:06 68 VALTER Attila Y HUN CCC CCC TEAM 10009820727
47 5:52:30 21:06 194 CICCONE Giulio ITA TFS TREK - SEGAFREDO 10009709175
48 5:52:30 21:06 162 CASTROVIEJO NICOLAS Jonathan ESP IGD INEOS GRENADIERS 10004617180
49 5:52:30 21:06 167 PUCCIO Salvatore ITA IGD INEOS GRENADIERS 10005587887
50 5:52:30 21:06 183 HAGA Chad USA SUN TEAM SUNWEB 10007881333
51 5:52:30 21:06 156 SOBRERO Matteo Y ITA NTT NTT PRO CYCLING 10009976836
52 5:52:30 21:06 163 DENNIS Rohan AUS IGD INEOS GRENADIERS 10005889193
53 5:52:30 21:06 197 NIBALI Antonio ITA TFS TREK - SEGAFREDO 10009392210
54 5:52:30 21:06 35 NOVAK Domen Y SLO TBM BAHRAIN - MCLAREN 10009372406
55 5:52:30 21:06 116 NAVARRO Daniel ESP ISN ISRAEL START - UP NATION 10002514506
56 5:52:30 21:06 6 PARET PEINTRE Aurelien Y FRA ALM AG2R LA MONDIALE 10025080746
57 5:52:30 21:06 58 POLJANSKI Pawel POL BOH BORA - HANSGROHE 10005866662
58 5:52:30 21:06 208 RICHEZE Maximiliano Ariel ARG UAD UAE TEAM EMIRATES 10089627778
59 5:52:30 21:06 168 SWIFT Ben GBR IGD INEOS GRENADIERS 10004563327
60 5:52:30 21:06 188 TUSVELD Martijn NED SUN TEAM SUNWEB 10007296707
61 5:52:30 21:06 152 CAMPENAERTS Victor BEL NTT NTT PRO CYCLING 10008913371
62 5:55:14 23:50 192 BERNARD Julien FRA TFS TREK - SEGAFREDO 10010034935
63 5:56:29 25:05 182 DENZ Nico GER SUN TEAM SUNWEB 10008669659
64 5:56:29 25:05 38 TRATNIK Jan SLO TBM BAHRAIN - MCLAREN 10006486452
65 5:56:29 25:05 14 CHIRICO Luca ITA ANS ANDRONI GIOCATTOLI - SIDERMEC 10007518086
66 5:56:29 25:05 27 RODRIGUEZ Oscar Y ESP AST ASTANA PRO TEAM 10011227631
67 5:56:29 25:05 148 VILLELLA Davide ITA MOV MOVISTAR TEAM 10008700880
68 5:56:29 25:05 214 ROTA Lorenzo Y ITA THR VINI ZABU' - BRADO - KTM 10009393523
69 5:56:29 25:05 5 HANNINEN Jaakko Y FIN ALM AG2R LA MONDIALE 10009419791
70 5:56:29 25:05 8 WARBASSE Lawrence USA ALM AG2R LA MONDIALE 10006003270
71 5:56:29 25:05 62 CERNY Josef CZE CCC CCC TEAM 10007523241
72 5:56:29 25:05 151 MEINTJES Louis RSA NTT NTT PRO CYCLING 10007524251
73 6:01:08 29:44 164 GANNA Filippo Y ITA IGD INEOS GRENADIERS 10009164056
74 6:01:08 29:44 78 ROSSETTO Stephane FRA COF COFIDIS 10004444402
75 6:01:55 30:31 122 DE GENDT Thomas BEL LTS LOTTO SOUDAL 10004816739
76 6:01:55 30:31 124 HAGEN Carl Fredrik NOR LTS LOTTO SOUDAL 10088502578
77 6:01:55 30:31 46 ROMANO Francesco Y ITA BCF BARDIANI CSF FAIZANE' 10011133863
78 6:01:55 30:31 211 VISCONTI Giovanni ITA THR VINI ZABU' - BRADO - KTM 10003105600
79 6:01:55 30:31 41 CARBONI Giovanni Y ITA BCF BARDIANI CSF FAIZANE' 10009391503
80 6:01:55 30:31 17 RESTREPO Jhonatan COL ANS ANDRONI GIOCATTOLI - SIDERMEC 10009037552
81 6:01:55 30:31 16 RAVANELLI Simone Y ITA ANS ANDRONI GIOCATTOLI - SIDERMEC 10010086970
82 6:01:55 30:31 18 RUMAC Josip CRO ANS ANDRONI GIOCATTOLI - SIDERMEC 10007822729
83 6:01:55 30:31 34 CAPECCHI Eros ITA TBM BAHRAIN - MCLAREN 10003072557
84 6:01:55 30:31 13 CEPEDA Jefferson Y ECU ANS ANDRONI GIOCATTOLI - SIDERMEC 10016009832
85 6:01:55 30:31 142 CATALDO Dario ITA MOV MOVISTAR TEAM 10003092765
86 6:01:55 30:31 195 CONCI Nicola Y ITA TFS TREK - SEGAFREDO 10014404985
87 6:01:55 30:31 121 ARMEE Sander BEL LTS LOTTO SOUDAL 10005708533
88 6:01:55 30:31 11 BAIS Mattia Y ITA ANS ANDRONI GIOCATTOLI - SIDERMEC 10013879771
89 6:01:55 30:31 51 SAGAN Peter SVK BOH BORA - HANSGROHE 10005460373
90 6:01:55 30:31 53 BODNAR Maciej POL BOH BORA - HANSGROHE 10003349312
91 6:01:55 30:31 157 SUNDERLAND Dylan Y AUS NTT NTT PRO CYCLING 10010995841
92 6:01:55 30:31 158 WYSS Danilo SUI NTT NTT PRO CYCLING 10002909980
93 6:01:55 30:31 32 BATTAGLIN Enrico ITA TBM BAHRAIN - MCLAREN 10005467447
94 6:01:55 30:31 97 MORTON Lachlan AUS EF1 EF PRO CYCLING 10007597306
95 6:01:55 30:31 98 WHELAN James Y AUS EF1 EF PRO CYCLING 10046251200
96 6:01:55 30:31 12 BISOLTI Alessandro ITA ANS ANDRONI GIOCATTOLI - SIDERMEC 10005390958
97 6:01:55 30:31 144 RUBIO Einer Augusto Y COL MOV MOVISTAR TEAM 10057336175
98 6:01:55 30:31 25 GREGAARD WILSLY Jonas Y DEN AST ASTANA PRO TEAM 10009765860
99 6:01:55 30:31 23 CONTRERAS Rodrigo COL AST ASTANA PRO TEAM 10009360783
100 6:01:55 30:31 7 VENDRAME Andrea ITA ALM AG2R LA MONDIALE 10009392412
101 6:01:55 30:31 31 ARASHIRO Yukiya JPN TBM BAHRAIN - MCLAREN 10004556253
102 6:02:03 30:39 204 DOMBROWSKI Joseph Lloyd USA UAD UAE TEAM EMIRATES 10007491717
103 6:05:30 34:06 153 GEBREIGZABHIER Amanuel ERI NTT NTT PRO CYCLING 10009583883
104 6:05:43 34:19 141 CARRETERO Hector Y ESP MOV MOVISTAR TEAM 10015833818
105 6:05:43 34:19 3 BOUCHARD Geoffrey FRA ALM AG2R LA MONDIALE 10011942704
106 6:05:52 34:28 112 BRANDLE Matthias AUT ISN ISRAEL START - UP NATION 10005391564
107 6:05:52 34:28 114 CIMOLAI Davide ITA ISN ISRAEL START - UP NATION 10028417041
108 6:05:52 34:28 118 ZABEL Rick GER ISN ISRAEL START - UP NATION 10007506366
109 6:05:52 34:28 102 FRANKINY Kilian SUI GFC GROUPAMA - FDJ 10008672790
110 6:05:52 34:28 213 FRAPPORTI Marco ITA THR VINI ZABU' - BRADO - KTM 10004501891
111 6:05:52 34:28 203 CONTI Valerio ITA UAD UAE TEAM EMIRATES 10007518692
112 6:05:52 34:28 77 MATHIS Marco GER COF COFIDIS 10007751694
113 6:05:52 34:28 127 OLDANI Stefano Y ITA LTS LOTTO SOUDAL 10014972538
114 6:05:52 34:28 64 GRADEK Kamil POL CCC CCC TEAM 10005750262
115 6:05:52 34:28 47 TONELLI Alessandro ITA BCF BARDIANI CSF FAIZANE' 10007527786
116 6:05:52 34:28 215 SPREAFICO Matteo ITA THR VINI ZABU' - BRADO - KTM 10008198201
117 6:05:52 34:28 106 SCOTSON Miles AUS GFC GROUPAMA - FDJ 10007809894
118 6:05:52 34:28 123 DIBBEN Jonathan GBR LTS LOTTO SOUDAL 10008669760
119 6:05:52 34:28 212 BEVILACQUA Simone Y ITA THR VINI ZABU' - BRADO - KTM 10009974816
120 6:05:52 34:28 48 ZANA Filippo Y ITA BCF BARDIANI CSF FAIZANE' 10015829370
121 6:05:52 34:28 72 CONSONNI Simone ITA COF COFIDIS 10007890730
122 6:05:52 34:28 115 DOWSETT Alex GBR ISN ISRAEL START - UP NATION 10004881508
123 6:05:52 34:28 73 EDET Nicolas FRA COF COFIDIS 10006144831
124 6:05:52 34:28 74 HAAS Nathan AUS COF COFIDIS 10005768248
125 6:05:52 34:28 218 ZARDINI Edoardo ITA THR VINI ZABU' - BRADO - KTM 10005658114
126 6:05:52 34:28 71 VIVIANI Elia ITA COF COFIDIS 10005502914
127 6:05:52 34:28 205 GAVIRIA Fernando COL UAD UAE TEAM EMIRATES 10008656828
128 6:05:52 34:28 44 LONARDI Giovanni Y ITA BCF BARDIANI CSF FAIZANE' 10014704978
129 6:05:52 34:28 101 DEMARE Arnaud FRA GFC GROUPAMA - FDJ 10006467052
130 6:05:52 34:28 103 GUARNIERI Jacopo ITA GFC GROUPAMA - FDJ 10003284543
131 6:05:52 34:28 43 FIORELLI Filippo ITA BCF BARDIANI CSF FAIZANE' 10010643207
132 6:05:52 34:28 45 MAZZUCCO Fabio Y ITA BCF BARDIANI CSF FAIZANE' 10015827451
133 6:05:52 34:28 104 GUGLIELMI Simon Y FRA GFC GROUPAMA - FDJ 10014624449
134 6:05:52 34:28 92 CAICEDO Jonathan ECU EF1 EF PRO CYCLING 10009484358
135 6:05:52 34:28 76 LE TURNIER Mathias Y FRA COF COFIDIS 10009498001
136 6:05:52 34:28 117 SAGIV Guy ISR ISN ISRAEL START - UP NATION 10008682995
137 6:05:52 34:28 207 MOLANO BENAVIDES Juan Sebastian COL UAD UAE TEAM EMIRATES 10008971268
138 6:05:52 34:28 105 KONOVALOVAS Ignatas LTU GFC GROUPAMA - FDJ 10002921805
139 6:05:52 34:28 83 HODEG Alvaro Jose Y COL DQT DECEUNINCK - QUICK - STEP 10009230441
140 6:05:52 34:28 126 HOLMES Matthew GBR LTS LOTTO SOUDAL 10007962973
141 6:05:52 34:28 128 VANHOUCKE Harm Y BEL LTS LOTTO SOUDAL 10014276865
142 6:05:52 34:28 125 HANSEN Adam James AUS LTS LOTTO SOUDAL 10002920488
143 6:05:52 34:28 85 KEISSE Iljo BEL DQT DECEUNINCK - QUICK - STEP 10002264023


General
1 49:21:46 81 ALMEIDA Joao Y POR DQT DECEUNINCK - QUICK - STEP 10010784057
2 49:22:20 34 181 KELDERMAN Wilco NED SUN TEAM SUNWEB 10006473015
3 49:22:29 43 33 BILBAO Pello ESP TBM BAHRAIN - MCLAREN 10007609228
4 49:22:43 57 155 POZZOVIVO Domenico ITA NTT NTT PRO CYCLING 10002692540
5 49:22:47 01:01 191 NIBALI Vincenzo ITA TFS TREK - SEGAFREDO 10002837838
6 49:23:01 01:15 56 KONRAD Patrick AUT BOH BORA - HANSGROHE 10007167775
7 49:23:05 01:19 185 HINDLEY Jai Y AUS SUN TEAM SUNWEB 10010982909
8 49:23:07 01:21 57 MAJKA Rafal POL BOH BORA - HANSGROHE 10005380450
9 49:23:22 01:36 87 MASNADA Fausto ITA DQT DECEUNINCK - QUICK - STEP 10008912563
10 49:24:06 02:20 21 FUGLSANG Jakob DEN AST ASTANA PRO TEAM 10003401246
11 49:24:25 02:39 206 MCNULTY Brandon Y USA UAD UAE TEAM EMIRATES 10015092372
12 49:24:31 02:45 165 GEOGHEGAN HART Tao Y GBR IGD INEOS GRENADIERS 10008673501
13 49:24:44 02:58 143 PEDRERO Antonio ESP MOV MOVISTAR TEAM 10006634780
14 49:26:56 05:10 37 PERNSTEINER Hermann AUT TBM BAHRAIN - MCLAREN 10006838480
15 49:27:42 05:56 86 KNOX James Y GBR DQT DECEUNINCK - QUICK - STEP 10009966530
16 49:30:29 08:43 145 SAMITIER Sergio Y ESP MOV MOVISTAR TEAM 10015982954
17 49:36:54 15:08 61 ZAKARIN Ilnur RUS CCC CCC TEAM 10005501496
18 49:40:40 18:54 162 CASTROVIEJO NICOLAS Jonathan ESP IGD INEOS GRENADIERS 10004617180
19 49:40:48 19:02 6 PARET PEINTRE Aurelien Y FRA ALM AG2R LA MONDIALE 10025080746
20 49:44:50 23:04 54 FABBRO Matteo Y ITA BOH BORA - HANSGROHE 10009095954
21 49:45:16 23:30 187 OOMEN Sam Y NED SUN TEAM SUNWEB 10008688352
22 49:46:22 24:36 68 VALTER Attila Y HUN CCC CCC TEAM 10009820727
23 49:48:39 26:53 24 FELLINE Fabio ITA AST ASTANA PRO TEAM 10005982456
24 49:51:26 29:40 96 KANGERT Tanel EST EF1 EF PRO CYCLING 10003205630
25 49:53:31 31:45 128 VANHOUCKE Harm Y BEL LTS LOTTO SOUDAL 10014276865
26 49:53:44 31:58 84 HONORE Mikkel Frolich Y DEN DQT DECEUNINCK - QUICK - STEP 10009637033
27 49:53:54 32:08 8 WARBASSE Lawrence USA ALM AG2R LA MONDIALE 10006003270
28 49:53:54 32:08 196 MOSCA Jacopo ITA TFS TREK - SEGAFREDO 10007733914
29 49:55:56 34:10 95 GUERREIRO Ruben POR EF1 EF PRO CYCLING 10008674612
30 49:56:52 35:06 166 NARVAEZ Jhonatan Manuel Y ECU IGD INEOS GRENADIERS 10009637235
31 50:01:17 39:31 168 SWIFT Ben GBR IGD INEOS GRENADIERS 10004563327
32 50:02:45 40:59 184 HAMILTON Christopher Y AUS SUN TEAM SUNWEB 10011087686
33 50:03:12 41:26 188 TUSVELD Martijn NED SUN TEAM SUNWEB 10007296707
34 50:04:32 42:46 148 VILLELLA Davide ITA MOV MOVISTAR TEAM 10008700880
35 50:04:33 42:47 193 BRAMBILLA Gianluca ITA TFS TREK - SEGAFREDO 10005818162
36 50:05:02 43:16 197 NIBALI Antonio ITA TFS TREK - SEGAFREDO 10009392210
37 50:06:47 45:01 88 SERRY Pieter BEL DQT DECEUNINCK - QUICK - STEP 10007158580
38 50:10:13 48:27 201 ULISSI Diego ITA UAD UAE TEAM EMIRATES 10005467952
39 50:11:34 49:48 36 PADUN Mark Y UKR TBM BAHRAIN - MCLAREN 10010096569
40 50:13:58 52:12 2 BIDARD Francois FRA ALM AG2R LA MONDIALE 10009363817
41 50:14:46 53:00 63 DE LA PARTE Victor ESP CCC CCC TEAM 10007452816
42 50:15:16 53:30 67 ROSSKOPF Joseph USA CCC CCC TEAM 10006002967
43 50:16:27 54:41 116 NAVARRO Daniel ESP ISN ISRAEL START - UP NATION 10002514506
44 50:17:45 55:59 194 CICCONE Giulio ITA TFS TREK - SEGAFREDO 10009709175
45 50:18:36 56:50 204 DOMBROWSKI Joseph Lloyd USA UAD UAE TEAM EMIRATES 10007491717
46 50:22:42 1:00:56 27 RODRIGUEZ Oscar Y ESP AST ASTANA PRO TEAM 10011227631
47 50:22:53 1:01:07 58 POLJANSKI Pawel POL BOH BORA - HANSGROHE 10005866662
48 50:23:15 1:01:29 154 O'CONNOR Ben Y AUS NTT NTT PRO CYCLING 10009780513
49 50:27:16 1:05:30 146 SEPULVEDA Eduardo ARG MOV MOVISTAR TEAM 10006564860
50 50:27:57 1:06:11 75 HANSEN Jesper DEN COF COFIDIS 10006828174
51 50:28:03 1:06:17 25 GREGAARD WILSLY Jonas Y DEN AST ASTANA PRO TEAM 10009765860
52 50:28:19 1:06:33 5 HANNINEN Jaakko Y FIN ALM AG2R LA MONDIALE 10009419791
53 50:28:30 1:06:44 151 MEINTJES Louis RSA NTT NTT PRO CYCLING 10007524251
54 50:28:36 1:06:50 167 PUCCIO Salvatore ITA IGD INEOS GRENADIERS 10005587887
55 50:31:18 1:09:32 195 CONCI Nicola Y ITA TFS TREK - SEGAFREDO 10014404985
56 50:31:48 1:10:02 121 ARMEE Sander BEL LTS LOTTO SOUDAL 10005708533
57 50:32:24 1:10:38 164 GANNA Filippo Y ITA IGD INEOS GRENADIERS 10009164056
58 50:34:17 1:12:31 41 CARBONI Giovanni Y ITA BCF BARDIANI CSF FAIZANE' 10009391503
59 50:35:43 1:13:57 32 BATTAGLIN Enrico ITA TBM BAHRAIN - MCLAREN 10005467447
60 50:36:52 1:15:06 183 HAGA Chad USA SUN TEAM SUNWEB 10007881333
61 50:37:01 1:15:15 144 RUBIO Einer Augusto Y COL MOV MOVISTAR TEAM 10057336175
62 50:37:18 1:15:32 93 CLARKE Simon AUS EF1 EF PRO CYCLING 10003032949
63 50:37:30 1:15:44 192 BERNARD Julien FRA TFS TREK - SEGAFREDO 10010034935
64 50:37:53 1:16:07 122 DE GENDT Thomas BEL LTS LOTTO SOUDAL 10004816739
65 50:38:06 1:16:20 92 CAICEDO Jonathan ECU EF1 EF PRO CYCLING 10009484358
66 50:38:47 1:17:01 22 BOARO Manuele ITA AST ASTANA PRO TEAM 10003272520
67 50:39:26 1:17:40 124 HAGEN Carl Fredrik NOR LTS LOTTO SOUDAL 10088502578
68 50:39:50 1:18:04 202 BJERG Mikkel Y DEN UAD UAE TEAM EMIRATES 10015825936
69 50:44:46 1:23:00 7 VENDRAME Andrea ITA ALM AG2R LA MONDIALE 10009392412
70 50:45:45 1:23:59 38 TRATNIK Jan SLO TBM BAHRAIN - MCLAREN 10006486452
71 50:46:22 1:24:36 78 ROSSETTO Stephane FRA COF COFIDIS 10004444402
72 50:47:46 1:26:00 211 VISCONTI Giovanni ITA THR VINI ZABU' - BRADO - KTM 10003105600
73 50:47:46 1:26:00 15 PELLAUD Simon SUI ANS ANDRONI GIOCATTOLI - SIDERMEC 10007518894
74 50:48:32 1:26:46 142 CATALDO Dario ITA MOV MOVISTAR TEAM 10003092765
75 50:50:39 1:28:53 16 RAVANELLI Simone Y ITA ANS ANDRONI GIOCATTOLI - SIDERMEC 10010086970
76 50:51:31 1:29:45 51 SAGAN Peter SVK BOH BORA - HANSGROHE 10005460373
77 50:51:44 1:29:58 47 TONELLI Alessandro ITA BCF BARDIANI CSF FAIZANE' 10007527786
78 50:53:08 1:31:22 3 BOUCHARD Geoffrey FRA ALM AG2R LA MONDIALE 10011942704
79 50:53:19 1:31:33 156 SOBRERO Matteo Y ITA NTT NTT PRO CYCLING 10009976836
80 50:53:33 1:31:47 182 DENZ Nico GER SUN TEAM SUNWEB 10008669659
81 50:54:26 1:32:40 102 FRANKINY Kilian SUI GFC GROUPAMA - FDJ 10008672790
82 50:54:59 1:33:13 218 ZARDINI Edoardo ITA THR VINI ZABU' - BRADO - KTM 10005658114
83 50:55:57 1:34:11 163 DENNIS Rohan AUS IGD INEOS GRENADIERS 10005889193
84 50:57:46 1:36:00 82 BALLERINI Davide ITA DQT DECEUNINCK - QUICK - STEP 10008661777
85 50:59:12 1:37:26 34 CAPECCHI Eros ITA TBM BAHRAIN - MCLAREN 10003072557
86 50:59:25 1:37:39 46 ROMANO Francesco Y ITA BCF BARDIANI CSF FAIZANE' 10011133863
87 51:00:53 1:39:07 214 ROTA Lorenzo Y ITA THR VINI ZABU' - BRADO - KTM 10009393523
88 51:01:14 1:39:28 13 CEPEDA Jefferson Y ECU ANS ANDRONI GIOCATTOLI - SIDERMEC 10016009832
89 51:01:18 1:39:32 18 RUMAC Josip CRO ANS ANDRONI GIOCATTOLI - SIDERMEC 10007822729
90 51:01:48 1:40:02 31 ARASHIRO Yukiya JPN TBM BAHRAIN - MCLAREN 10004556253
91 51:02:00 1:40:14 66 MALECKI Kamil Y POL CCC CCC TEAM 10008628637
92 51:02:31 1:40:45 158 WYSS Danilo SUI NTT NTT PRO CYCLING 10002909980
93 51:05:22 1:43:36 153 GEBREIGZABHIER Amanuel ERI NTT NTT PRO CYCLING 10009583883
94 51:07:38 1:45:52 14 CHIRICO Luca ITA ANS ANDRONI GIOCATTOLI - SIDERMEC 10007518086
95 51:08:45 1:46:59 216 VAN EMPEL Etienne NED THR VINI ZABU' - BRADO - KTM 10008653592
96 51:08:56 1:47:10 12 BISOLTI Alessandro ITA ANS ANDRONI GIOCATTOLI - SIDERMEC 10005390958
97 51:11:48 1:50:02 62 CERNY Josef CZE CCC CCC TEAM 10007523241
98 51:11:57 1:50:11 17 RESTREPO Jhonatan COL ANS ANDRONI GIOCATTOLI - SIDERMEC 10009037552
99 51:11:58 1:50:12 52 BENEDETTI Cesare ITA BOH BORA - HANSGROHE 10004694073
100 51:12:03 1:50:17 35 NOVAK Domen Y SLO TBM BAHRAIN - MCLAREN 10009372406
101 51:12:08 1:50:22 141 CARRETERO Hector Y ESP MOV MOVISTAR TEAM 10015833818
102 51:15:22 1:53:36 53 BODNAR Maciej POL BOH BORA - HANSGROHE 10003349312
103 51:17:29 1:55:43 127 OLDANI Stefano Y ITA LTS LOTTO SOUDAL 10014972538
104 51:21:54 2:00:08 73 EDET Nicolas FRA COF COFIDIS 10006144831
105 51:21:58 2:00:12 152 CAMPENAERTS Victor BEL NTT NTT PRO CYCLING 10008913371
106 51:25:08 2:03:22 203 CONTI Valerio ITA UAD UAE TEAM EMIRATES 10007518692
107 51:25:09 2:03:23 126 HOLMES Matthew GBR LTS LOTTO SOUDAL 10007962973
108 51:25:41 2:03:55 147 TORRES Albert ESP MOV MOVISTAR TEAM 10005934360
109 51:26:26 2:04:40 76 LE TURNIER Mathias Y FRA COF COFIDIS 10009498001
110 51:26:41 2:04:55 11 BAIS Mattia Y ITA ANS ANDRONI GIOCATTOLI - SIDERMEC 10013879771
111 51:27:53 2:06:07 64 GRADEK Kamil POL CCC CCC TEAM 10005750262
112 51:32:28 2:10:42 23 CONTRERAS Rodrigo COL AST ASTANA PRO TEAM 10009360783
113 51:33:42 2:11:56 72 CONSONNI Simone ITA COF COFIDIS 10007890730
114 51:33:50 2:12:04 125 HANSEN Adam James AUS LTS LOTTO SOUDAL 10002920488
115 51:34:24 2:12:38 48 ZANA Filippo Y ITA BCF BARDIANI CSF FAIZANE' 10015829370
116 51:37:10 2:15:24 43 FIORELLI Filippo ITA BCF BARDIANI CSF FAIZANE' 10010643207
117 51:38:42 2:16:56 106 SCOTSON Miles AUS GFC GROUPAMA - FDJ 10007809894
118 51:40:34 2:18:48 208 RICHEZE Maximiliano Ariel ARG UAD UAE TEAM EMIRATES 10089627778
119 51:40:41 2:18:55 71 VIVIANI Elia ITA COF COFIDIS 10005502914
120 51:41:25 2:19:39 74 HAAS Nathan AUS COF COFIDIS 10005768248
121 51:41:57 2:20:11 98 WHELAN James Y AUS EF1 EF PRO CYCLING 10046251200
122 51:42:09 2:20:23 118 ZABEL Rick GER ISN ISRAEL START - UP NATION 10007506366
123 51:44:45 2:22:59 101 DEMARE Arnaud FRA GFC GROUPAMA - FDJ 10006467052
124 51:46:03 2:24:17 97 MORTON Lachlan AUS EF1 EF PRO CYCLING 10007597306
125 51:46:46 2:25:00 157 SUNDERLAND Dylan Y AUS NTT NTT PRO CYCLING 10010995841
126 51:47:23 2:25:37 114 CIMOLAI Davide ITA ISN ISRAEL START - UP NATION 10028417041
127 51:47:37 2:25:51 205 GAVIRIA Fernando COL UAD UAE TEAM EMIRATES 10008656828
128 51:48:00 2:26:14 115 DOWSETT Alex GBR ISN ISRAEL START - UP NATION 10004881508
129 51:49:00 2:27:14 103 GUARNIERI Jacopo ITA GFC GROUPAMA - FDJ 10003284543
130 51:49:35 2:27:49 44 LONARDI Giovanni Y ITA BCF BARDIANI CSF FAIZANE' 10014704978
131 51:50:52 2:29:06 207 MOLANO BENAVIDES Juan Sebastian COL UAD UAE TEAM EMIRATES 10008971268
132 51:51:19 2:29:33 105 KONOVALOVAS Ignatas LTU GFC GROUPAMA - FDJ 10002921805
133 51:51:22 2:29:36 213 FRAPPORTI Marco ITA THR VINI ZABU' - BRADO - KTM 10004501891
134 51:51:27 2:29:41 104 GUGLIELMI Simon Y FRA GFC GROUPAMA - FDJ 10014624449
135 51:51:35 2:29:49 112 BRANDLE Matthias AUT ISN ISRAEL START - UP NATION 10005391564
136 51:52:21 2:30:35 45 MAZZUCCO Fabio Y ITA BCF BARDIANI CSF FAIZANE' 10015827451
137 51:52:59 2:31:13 212 BEVILACQUA Simone Y ITA THR VINI ZABU' - BRADO - KTM 10009974816
138 51:55:36 2:33:50 215 SPREAFICO Matteo ITA THR VINI ZABU' - BRADO - KTM 10008198201
139 51:58:19 2:36:33 83 HODEG Alvaro Jose Y COL DQT DECEUNINCK - QUICK - STEP 10009230441
140 52:02:20 2:40:34 85 KEISSE Iljo BEL DQT DECEUNINCK - QUICK - STEP 10002264023
141 52:04:32 2:42:46 77 MATHIS Marco GER COF COFIDIS 10007751694
142 52:17:12 2:55:26 117 SAGIV Guy ISR ISN ISRAEL START - UP NATION 10008682995
143 52:17:17 2:55:31 123 DIBBEN Jonathan GBR LTS LOTTO SOUDAL 10008669760

General sprints
1 220 101 DEMARE Arnaud FRA GFC GROUPAMA - FDJ 10006467052
2 184 51 SAGAN Peter SVK BOH BORA - HANSGROHE 10005460373
3 51 164 GANNA Filippo Y ITA IGD INEOS GRENADIERS 10009164056
4 43 81 ALMEIDA Joao Y POR DQT DECEUNINCK - QUICK - STEP 10010784057
5 40 82 BALLERINI Davide ITA DQT DECEUNINCK - QUICK - STEP 10008661777
6 39 83 HODEG Alvaro Jose Y COL DQT DECEUNINCK - QUICK - STEP 10009230441
7 38 15 PELLAUD Simon SUI ANS ANDRONI GIOCATTOLI - SIDERMEC 10007518894
8 37 7 VENDRAME Andrea ITA ALM AG2R LA MONDIALE 10009392412
9 36 166 NARVAEZ Jhonatan Manuel Y ECU IGD INEOS GRENADIERS 10009637235
10 36 213 FRAPPORTI Marco ITA THR VINI ZABU' - BRADO - KTM 10004501891

General montaña
1 84 95 GUERREIRO Ruben POR EF1 EF PRO CYCLING 10008674612
2 76 211 VISCONTI Giovanni ITA THR VINI ZABU' - BRADO - KTM 10003105600
3 45 164 GANNA Filippo Y ITA IGD INEOS GRENADIERS 10009164056
4 45 162 CASTROVIEJO NICOLAS Jonathan ESP IGD INEOS GRENADIERS 10004617180
5 40 92 CAICEDO Jonathan ECU EF1 EF PRO CYCLING 10009484358
6 39 15 PELLAUD Simon SUI ANS ANDRONI GIOCATTOLI - SIDERMEC 10007518894
7 20 126 HOLMES Matthew GBR LTS LOTTO SOUDAL 10007962973
8 20 155 POZZOVIVO Domenico ITA NTT NTT PRO CYCLING 10002692540
9 20 8 WARBASSE Lawrence USA ALM AG2R LA MONDIALE 10006003270
10 20 102 FRANKINY Kilian SUI GFC GROUPAMA - FDJ 10008672790

General Jóvenes
1 49:21:46 81 ALMEIDA Joao POR DQT DECEUNINCK - QUICK - STEP 10010784057
2 49:23:05 01:19 185 HINDLEY Jai AUS SUN TEAM SUNWEB 10010982909
3 49:24:25 02:39 206 MCNULTY Brandon USA UAD UAE TEAM EMIRATES 10015092372
4 49:24:31 02:45 165 GEOGHEGAN HART Tao GBR IGD INEOS GRENADIERS 10008673501
5 49:27:42 05:56 86 KNOX James GBR DQT DECEUNINCK - QUICK - STEP 10009966530
6 49:30:29 08:43 145 SAMITIER Sergio ESP MOV MOVISTAR TEAM 10015982954
7 49:40:48 19:02 6 PARET PEINTRE Aurelien FRA ALM AG2R LA MONDIALE 10025080746
8 49:44:50 23:04 54 FABBRO Matteo ITA BOH BORA - HANSGROHE 10009095954
9 49:45:16 23:30 187 OOMEN Sam NED SUN TEAM SUNWEB 10008688352
10 49:46:22 24:36 68 VALTER Attila HUN CCC CCC TEAM 10009820727

General equipos
1 TBM BAHRAIN - MCLAREN 16:55:28
2 DQT DECEUNINCK - QUICK - STEP 16:59:27 03:59
3 SUN TEAM SUNWEB 16:59:27 03:59
4 EF1 EF PRO CYCLING 17:01:10 05:42
5 BOH BORA - HANSGROHE 17:02:45 07:17
6 AST ASTANA PRO TEAM 17:02:45 07:17
7 IGD INEOS GRENADIERS 17:03:43 08:15
8 MOV MOVISTAR TEAM 17:10:20 14:52
9 NTT NTT PRO CYCLING 17:12:08 16:40
10 TFS TREK - SEGAFREDO 17:15:10 19:42
11 CCC CCC TEAM 17:23:54 28:26
12 UAD UAE TEAM EMIRATES 17:24:49 29:21
13 ALM AG2R LA MONDIALE 17:28:48 33:20
14 ANS ANDRONI GIOCATTOLI - SIDERMEC 17:37:31 42:03
15 THR VINI ZABU' - BRADO - KTM 17:38:13 42:45
16 COF COFIDIS 17:47:02 51:34
17 ISN ISRAEL START - UP NATION 18:04:14 1:08:46
18 LTS LOTTO SOUDAL 18:05:45 1:10:17
19 BCF BARDIANI CSF FAIZANE' 18:09:42 1:14:14
20 GFC GROUPAMA - FDJ 18:17:36 1:22:08

Galería de fotos

Otros titulares en: Profesionales

más noticias

Tus equipos preferidos

Resultados (terminadas)
04/10/2015
Giro di Lombardia (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
27/09/2015
Campeonato del mundo en ruta (CM)
Equipos | Corredores | Clasificación
13/09/2015
Grand Prix Cycliste de Montreal (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
11/09/2015
Grand Prix Cycliste de Quebec (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
30/08/2015
GP Ouest France - Plouay (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
23/08/2015
Vattenfall Cyclassics (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
22/08/2015 - 13/09/2015
Vuelta a España (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Etapa 9 | Etapa 10 | Etapa 11 | Etapa 12 | Etapa 13 | Etapa 14 | Etapa 15 | Etapa 16 | Etapa 17 | Etapa 18 | Etapa 19 | Etapa 20 | Etapa 21 | Clasificación
10/08/2015 - 16/08/2015
Eneco Tour (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Clasificación
02/08/2015 - 08/08/2015
Tour de Pologne (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Clasificación
01/08/2015
Clásica Ciclista San Sebastián - San Sebastián (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
04/07/2015 - 26/07/2015
Tour de France (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Etapa 9 | Etapa 10 | Etapa 11 | Etapa 12 | Etapa 13 | Etapa 14 | Etapa 15 | Etapa 16 | Etapa 17 | Etapa 18 | Etapa 19 | Etapa 20 | Etapa 21 | Clasificación
13/06/2015 - 21/06/2015
Tour de Suisse (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 0 | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Clasificación
07/06/2015 - 14/06/2015
Critérium du Dauphiné (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Clasificación
09/05/2015 - 31/05/2015
Giro d´Italia (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Etapa 9 | Etapa 10 | Etapa 11 | Etapa 12 | Etapa 13 | Etapa 14 | Etapa 15 | Etapa 16 | Etapa 17 | Etapa 18 | Etapa 19 | Etapa 20 | Etapa 21 | Clasificación
28/04/2015 - 03/05/2015
Tour de Romandie (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Clasificación

más carreras

Cycling Total comunicación y servicios S.L. C/ Estartetxe, 5 Oficina 309 · 48940 Leioa (Vizcaya)
Teléfono: +34 94 480 67 47 · Fax: +34 94 480 67 48 · info@biciciclismo.com
Publicidad Aviso Legal
Política privacidad
Política de cookies
Desarrollado por GURENET: diseño web Bilbao