Biciciclismo.com
País: España

Búsqueda personalizada
Buscar noticias
Últimas noticias

SECCIÓN PATROCINADA POR:

Siguenos en Twitter   Siguenos en Facebook   Canales RSS
Lo más leído
Hemeroteca
Noticia
PROFESIONALES sábado, 12 de septiembre de 2020

El danés Soren Kragh Andersen remata el trabajo del Sunweb para ganar la 14ª del Tour de Francia

El danés Soren Kragh Andersen remató una gran actuación de su Team Sunweb en el tercio final de la etapa para anotar su primera victoria de siempre en el Tour de Francia, segunda del conjunto alemán en esta edición de la Grande Boucle. Kragh Andersen se impuso en solitario tras atacar a 3 kilómetros de meta en la ondulada travesía por las calles de Lyon. Luka Mezgec (Mitchelton-Scott) y Simone Consonni (Cofidis), 2º y 3º respectivamente, encabezaron un grupo de favoritos en el cual llegaron todos los hombres de la general, con Primoz Roglic (Jumbo-Visma) renovando el maillot amarillo. Parca recompensa para la estrategia de Bora-Hansgrohe, que deshizo el pelotón en las subidas del día buscando beneficiar a su jefe de filas Peter Sagan, finalmente 4º en meta.

158 corredores tomaron la salida en la decimocuarta etapa del Tour de Francia 2020, con un recorrido previsto de 194 kilómetros entre Clermont-Ferrand y Lyon, a las 13:18. Fue un ataque de Edward Theuns (Trek-Segafredo) y Cees Bol (Team Sunweb) en el kilómetro 3 el primero en abrir hueco. Seis después se uniría al trío cabeza de carrera Stefan Küng (Groupama-FDJ), momento en el cual el pelotón comenzó a especular. Casper Pedersen (Team Sunweb) atacó y su coequipier Bol le esperó, aparentemente para integrarle en la escapada. Sin embargo, cuando los compañero se encontraron, decidieron levantar el pie y esperar al pelotón.

Los trabajos de Bora-Hansgrohe

El dúo formado por Küng y Theuns hizo camino, llegando a abrir una ventaja de 5’45” sobre el pelotón, registrada en el kilómetro 57. Por detrás, Bora-Hansgrohe sacó partido de la Côte du Château d’Aulteribe (4ª, km 32) para ejecutar un ardid táctico que permitió a Peter Sagan recortar la ventaja de Sam Bennett (Deceuninck-Quick Step) en la clasificación por Puntos en el sprint intermedio de Courpière (SI, km 38). El conjunto alemán se puso el mono de trabajo de nuevo en el Col du Béal (2ª, km 68,5), acelerando el ritmo para descolgar a velocistas como Caleb Ewan (Lotto-Soudal), Elia Viviani (Cofidis) o el propio Bennett, quien se quedó escoltado por cuatro coequipiers. No obstante, en la cima de la Côte de Courreau (3ª, km 93) acusaba 1’40” de desventaja respecto al pelotón de Sagan, en el cual empezó a colaborar CCC Team pensando en las opciones de Greg van Avermaet y Matteo Trentin. Por delante, Küng se quedó solo a un kilómetro de coronar el Col du Béal (2ª, km 68,5). Theuns, doblegado por el suizo, se reintegró en el pelotón en el kilómetro 78.

Superioridad numérica de Team Sunweb

El kilómetro 114 fue el eje de la carrera. En cabeza, el pelotón atrapó al fugado Küng. En la persecución, Deceuninck-Quick Step se rindió. A partir de ahí, la etapa discurrió apaciguada hasta llegar a Lyon, en cuyas calles se resolvió la contienda con una serie de ataques y contraataques. Abrió fuego a 11 kilómetros de meta Tiesj Benoot (Team Sunweb), que se vio secado por Lennard Kämna (Bora-Hansgrohe) en la Côte de La Duchère (4ª, km 184,5). En la última subida, la Côte de la Croix-Rouge (4ª, km 189,5), probaron suerte Thomas de Gendt (Lotto-Soudal) o Julian Alaphilippe (Deceuninck-Quick Step); también Marc Hirschi (Team Sunweb) atacó en el descenso, pero fue neutralizado por Peter Sagan (Bora-Hansgrohe). Fue en ese momento, a 3 kilómetros de meta, que Soren Kragh Andersen (Team Sunweb) aprovechó para efectuar su demarraje ganador reforzado por la superioridad numérica de su equipo, esencial para evitar la labor de caza de sus rivales

Fuente: Letour

Tour de Francia 2.UWT)
14ª etapa

1    Søren KRAGH ANDERSEN 205    TEAM SUNWEB    04h 28' 10''    -    B : 10''    -
2    Luka MEZGEC 167    MITCHELTON - SCOTT    04h 28' 25''    + 00h 00' 15''    B : 6''    -
3    Simone CONSONNI 122    COFIDIS    04h 28' 25''    + 00h 00' 15''    B : 4''    -
4       PETER SAGAN    21    BORA - HANSGROHE    04h 28' 25''    + 00h 00' 15''    -    -
5       CASPER PHILLIP PEDERSEN    207    TEAM SUNWEB    04h 28' 25''    + 00h 00' 15''    -    -
6       JASPER STUYVEN    107    TREK - SEGAFREDO    04h 28' 25''    + 00h 00' 15''    -    -
7       MATTEO TRENTIN    117    CCC TEAM    04h 28' 25''    + 00h 00' 15''    -    -
8       OLIVER NAESEN    35    AG2R LA MONDIALE    04h 28' 25''    + 00h 00' 15''    -    -
9       SONNY COLBRELLI    64    BAHRAIN - MCLAREN    04h 28' 25''    + 00h 00' 15''    -    -
10       MARC HIRSCHI    204    TEAM SUNWEB    04h 28' 25''    + 00h 00' 15''    -    -
11       ANTHONY TURGIS    188    TOTAL DIRECT ENERGIE    04h 28' 25''    + 00h 00' 15''    -    -
12       TADEJ POGACAR    131    UAE TEAM EMIRATES    04h 28' 25''    + 00h 00' 15''    -    -
13       MICHAEL HUNDAHL VALGREN    195    NTT PRO CYCLING TEAM    04h 28' 25''    + 00h 00' 15''    -    -
14       HUGO HOULE    143    ASTANA PRO TEAM    04h 28' 25''    + 00h 00' 15''    -    -
15       WARREN BARGUIL    83    TEAM ARKEA - SAMSIC    04h 28' 25''    + 00h 00' 15''    -    -
16       VALENTIN MADOUAS    56    GROUPAMA - FDJ    04h 28' 25''    + 00h 00' 15''    -    -
17       QUENTIN PACHER    216    B&B HOTELS - VITAL CONCEPT P / B KTM    04h 28' 25''    + 00h 00' 15''    -    -
18       DAMIANO CARUSO    63    BAHRAIN - MCLAREN    04h 28' 25''    + 00h 00' 15''    -    -
19       OMAR FRAILE    142    ASTANA PRO TEAM    04h 28' 25''    + 00h 00' 15''    -    -
20       MICHAL KWIATKOWSKI    5    INEOS GRENADIERS    04h 28' 25''    + 00h 00' 15''    -    -
21       GREG VAN AVERMAET    111    CCC TEAM    04h 28' 25''    + 00h 00' 15''    -    -
22       NICOLAS EDET    123    COFIDIS    04h 28' 25''    + 00h 00' 15''    -    -
23       SERGIO ANDRES HIGUITA    74    EF PRO CYCLING    04h 28' 25''    + 00h 00' 15''    -    -
24       EGAN BERNAL    1    INEOS GRENADIERS    04h 28' 25''    + 00h 00' 15''    -    -
25       RICHARD CARAPAZ    3    INEOS GRENADIERS    04h 28' 25''    + 00h 00' 15''    -    -
26       TOM DUMOULIN    14    TEAM JUMBO - VISMA    04h 28' 25''    + 00h 00' 15''    -    -
27       DARYL IMPEY    165    MITCHELTON - SCOTT    04h 28' 25''    + 00h 00' 15''    -    -
28       ALEJANDRO VALVERDE    91    MOVISTAR TEAM    04h 28' 25''    + 00h 00' 15''    -    -
29       PRIMOZ ROGLIC    11    TEAM JUMBO - VISMA    04h 28' 25''    + 00h 00' 15''    -    -
30       MIGUEL ANGEL LOPEZ    141    ASTANA PRO TEAM    04h 28' 25''    + 00h 00' 15''    -    -
31       GUILLAUME MARTIN    121    COFIDIS    04h 28' 25''    + 00h 00' 15''    -    -
32       MIKEL LANDA    61    BAHRAIN - MCLAREN    04h 28' 25''    + 00h 00' 15''    -    -
33       PELLO BILBAO    62    BAHRAIN - MCLAREN    04h 28' 25''    + 00h 00' 15''    -    -
34       NAIRO QUINTANA    81    TEAM ARKEA - SAMSIC    04h 28' 25''    + 00h 00' 15''    -    -
35       ESTEBAN CHAVES    164    MITCHELTON - SCOTT    04h 28' 25''    + 00h 00' 15''    -    -
36       RIGOBERTO URAN    71    EF PRO CYCLING    04h 28' 25''    + 00h 00' 15''    -    -
37       ALBERTO BETTIOL    72    EF PRO CYCLING    04h 28' 25''    + 00h 00' 15''    -    -
38       TIESJ BENOOT    201    TEAM SUNWEB    04h 28' 25''    + 00h 00' 15''    -    -
39       RICHIE PORTE    101    TREK - SEGAFREDO    04h 28' 25''    + 00h 00' 15''    -    -
40       ADAM YATES    161    MITCHELTON - SCOTT    04h 28' 25''    + 00h 00' 15''    -    -
41       ENRIC MAS    94    MOVISTAR TEAM    04h 28' 25''    + 00h 00' 15''    -    -
42       DAVID GAUDU    53    GROUPAMA - FDJ    04h 28' 25''    + 00h 00' 15''    -    -
43       CARLOS VERONA    98    MOVISTAR TEAM    04h 28' 25''    + 00h 00' 15''    -    -
44       GORKA IZAGUIRRE INSAUSTI    144    ASTANA PRO TEAM    04h 28' 25''    + 00h 00' 15''    -    -
45       THOMAS DE GENDT    154    LOTTO SOUDAL    04h 28' 25''    + 00h 00' 15''    -    -
46       JORIS NIEUWENHUIS    206    TEAM SUNWEB    04h 28' 25''    + 00h 00' 15''    -    -
47       LUIS LEÓN SANCHEZ    147    ASTANA PRO TEAM    04h 28' 25''    + 00h 00' 15''    -    -
48       BOB JUNGELS    47    DECEUNINCK - QUICK - STEP    04h 28' 25''    + 00h 00' 15''    -    -
49       WOUT VAN AERT    18    TEAM JUMBO - VISMA    04h 28' 25''    + 00h 00' 15''    -    -
50       JESUS HERRADA    124    COFIDIS    04h 28' 25''    + 00h 00' 15''    -    -
51       JONATHAN CASTROVIEJO    4    INEOS GRENADIERS    04h 28' 25''    + 00h 00' 15''    -    -
52       JULIAN ALAPHILIPPE    41    DECEUNINCK - QUICK - STEP    04h 28' 35''    + 00h 00' 25''    -    -
53       JACK BAUER    162    MITCHELTON - SCOTT    04h 28' 35''    + 00h 00' 25''    -    -
54       LENNARD KÄMNA    24    BORA - HANSGROHE    04h 28' 35''    + 00h 00' 25''    -    -
55       SEPP KUSS    16    TEAM JUMBO - VISMA    04h 29' 11''    + 00h 01' 01''    -    -
56       MIKAEL CHEREL    32    AG2R LA MONDIALE    04h 29' 18''    + 00h 01' 08''    -    -
57       NANS PETERS    36    AG2R LA MONDIALE    04h 29' 26''    + 00h 01' 16''    -    -
58       CHRISTOPHE LAPORTE    125    COFIDIS    04h 29' 30''    + 00h 01' 20''    -    -
59       MARC SOLER    97    MOVISTAR TEAM    04h 29' 32''    + 00h 01' 22''    -    -
60       TEJAY VAN GARDEREN    78    EF PRO CYCLING    04h 30' 26''    + 00h 02' 16''    -    -
61       HAROLD TEJADA    148    ASTANA PRO TEAM    04h 30' 50''    + 00h 02' 40''    -    -
62       STEFAN KÜNG    54    GROUPAMA - FDJ    04h 31' 44''    + 00h 03' 34''    -    -
63       JOSÉ ROJAS    96    MOVISTAR TEAM    04h 33' 21''    + 00h 05' 11''    -    -
64       MICHAEL SCHÄR    116    CCC TEAM    04h 33' 52''    + 00h 05' 42''    -    -
65       ROBERT GESINK    15    TEAM JUMBO - VISMA    04h 33' 52''    + 00h 05' 42''    -    -
66       ALEXIS VUILLERMOZ    38    AG2R LA MONDIALE    04h 33' 52''    + 00h 05' 42''    -    -
67       DANIEL MARTIN    171    ISRAEL START-UP NATION    04h 33' 52''    + 00h 05' 42''    -    -
68       MATTHIEU LADAGNOUS    55    GROUPAMA - FDJ    04h 33' 52''    + 00h 05' 42''    -    -
69       KENNY ELISSONDE    103    TREK - SEGAFREDO    04h 33' 52''    + 00h 05' 42''    -    -
70       PIERRE LUC PERICHON    127    COFIDIS    04h 33' 52''    + 00h 05' 42''    -    -
71       IMANOL ERVITI    93    MOVISTAR TEAM    04h 33' 52''    + 00h 05' 42''    -    -
72       MIKEL NIEVE    168    MITCHELTON - SCOTT    04h 33' 52''    + 00h 05' 42''    -    -
73       VEGARD STAKE LAENGEN    136    UAE TEAM EMIRATES    04h 33' 52''    + 00h 05' 42''    -    -
74       DYLAN VAN BAARLE    8    INEOS GRENADIERS    04h 34' 52''    + 00h 06' 42''    -    -
75       LUKE ROWE    6    INEOS GRENADIERS    04h 34' 52''    + 00h 06' 42''    -    -
76       PAVEL SIVAKOV    7    INEOS GRENADIERS    04h 34' 52''    + 00h 06' 42''    -    -
77       FELIX GROSSSCHARTNER    23    BORA - HANSGROHE    04h 34' 52''    + 00h 06' 42''    -    -
78       ANDREY AMADOR    2    INEOS GRENADIERS    04h 34' 52''    + 00h 06' 42''    -    -
79       MATEJ MOHORIC    66    BAHRAIN - MCLAREN    04h 34' 52''    + 00h 06' 42''    -    -
80       MARCO MARCATO    137    UAE TEAM EMIRATES    04h 34' 52''    + 00h 06' 42''    -    -
81       KÉVIN LEDANOIS    84    TEAM ARKEA - SAMSIC    04h 34' 52''    + 00h 06' 42''    -    -
82       NELSON OLIVEIRA    95    MOVISTAR TEAM    04h 34' 52''    + 00h 06' 42''    -    -
83       EMANUEL BUCHMANN    22    BORA - HANSGROHE    04h 36' 01''    + 00h 07' 51''    -    -
84       ALEXEY LUTSENKO    146    ASTANA PRO TEAM    04h 36' 11''    + 00h 08' 01''    -    -
85       DARIO CATALDO    92    MOVISTAR TEAM    04h 36' 19''    + 00h 08' 09''    -    -
86       ALESSANDRO DE MARCHI    112    CCC TEAM    04h 36' 19''    + 00h 08' 09''    -    -
87       SIMON GESCHKE    113    CCC TEAM    04h 36' 19''    + 00h 08' 09''    -    -
88       GEORGE BENNETT    12    TEAM JUMBO - VISMA    04h 37' 03''    + 00h 08' 53''    -    -
89       NICOLAS ROCHE    208    TEAM SUNWEB    04h 37' 03''    + 00h 08' 53''    -    -
90       NIKLAS EG    102    TREK - SEGAFREDO    04h 37' 51''    + 00h 09' 41''    -    -
91       MADS PEDERSEN    105    TREK - SEGAFREDO    04h 37' 51''    + 00h 09' 41''    -    -
92       TONY MARTIN    17    TEAM JUMBO - VISMA    04h 38' 08''    + 00h 09' 58''    -    -
93       JAN HIRT    114    CCC TEAM    04h 40' 58''    + 00h 12' 48''    -    -
94       CLÉMENT RUSSO    87    TEAM ARKEA - SAMSIC    04h 47' 58''    + 00h 19' 48''    -    -
95       ANDRÉ GREIPEL    172    ISRAEL START-UP NATION    04h 47' 58''    + 00h 19' 48''    -    -
96       NILS POLITT    177    ISRAEL START-UP NATION    04h 47' 58''    + 00h 19' 48''    -    -
97       TOM VAN ASBROECK    178    ISRAEL START-UP NATION    04h 47' 58''    + 00h 19' 48''    -    -
98       MAXIMILIAN SCHACHMANN    28    BORA - HANSGROHE    04h 47' 58''    + 00h 19' 48''    -    -
99       RUDY MOLARD    57    GROUPAMA - FDJ    04h 47' 58''    + 00h 19' 48''    -    -
100       NIKIAS ARNDT    202    TEAM SUNWEB    04h 47' 58''    + 00h 19' 48''    -    -
101       LUKAS PÖSTLBERGER    27    BORA - HANSGROHE    04h 47' 58''    + 00h 19' 48''    -    -
102       MAXIMILIAN WALSCHEID    198    NTT PRO CYCLING TEAM    04h 47' 58''    + 00h 19' 48''    -    -
103       ALEXANDER KRISTOFF    135    UAE TEAM EMIRATES    04h 47' 58''    + 00h 19' 48''    -    -
104       CYRIL BARTHE    212    B&B HOTELS - VITAL CONCEPT P / B KTM    04h 47' 58''    + 00h 19' 48''    -    -
105       MICHAEL MØRKØV    48    DECEUNINCK - QUICK - STEP    04h 47' 58''    + 00h 19' 48''    -    -
106       SAM BENNETT    43    DECEUNINCK - QUICK - STEP    04h 47' 58''    + 00h 19' 48''    -    -
107       NEILSON POWLESS    77    EF PRO CYCLING    04h 47' 58''    + 00h 19' 48''    -    -
108       BEN HERMANS    173    ISRAEL START-UP NATION    04h 47' 58''    + 00h 19' 48''    -    -
109       DANIEL OSS    26    BORA - HANSGROHE    04h 47' 58''    + 00h 19' 48''    -    -
110       NICCOLÒ BONIFAZIO    181    TOTAL DIRECT ENERGIE    04h 47' 58''    + 00h 19' 48''    -    -
111       GEOFFREY SOUPE    187    TOTAL DIRECT ENERGIE    04h 47' 58''    + 00h 19' 48''    -    -
112       EDVALD BOASSON HAGEN    192    NTT PRO CYCLING TEAM    04h 47' 58''    + 00h 19' 48''    -    -
113       RÉMI CAVAGNA    44    DECEUNINCK - QUICK - STEP    04h 47' 58''    + 00h 19' 48''    -    -
114       ELIA VIVIANI    128    COFIDIS    04h 47' 58''    + 00h 19' 48''    -    -
115       THIBAUT PINOT    51    GROUPAMA - FDJ    04h 47' 58''    + 00h 19' 48''    -    -
116       RYAN GIBBONS    193    NTT PRO CYCLING TEAM    04h 47' 58''    + 00h 19' 48''    -    -
117       ROMAIN SICARD    186    TOTAL DIRECT ENERGIE    04h 47' 58''    + 00h 19' 48''    -    -
118       CONNOR SWIFT    88    TEAM ARKEA - SAMSIC    04h 47' 58''    + 00h 19' 48''    -    -
119       DAYER QUINTANA    85    TEAM ARKEA - SAMSIC    04h 47' 58''    + 00h 19' 48''    -    -
120       JENS KEUKELEIRE    75    EF PRO CYCLING    04h 47' 58''    + 00h 19' 48''    -    -
121       JONAS KOCH    115    CCC TEAM    04h 47' 58''    + 00h 19' 48''    -    -
122       WINNER ANACONA    82    TEAM ARKEA - SAMSIC    04h 47' 58''    + 00h 19' 48''    -    -
123       JAN POLANC    138    UAE TEAM EMIRATES    04h 47' 58''    + 00h 19' 48''    -    -
124       SÉBASTIEN REICHENBACH    58    GROUPAMA - FDJ    04h 47' 58''    + 00h 19' 48''    -    -
125       MICHAEL GOGL    194    NTT PRO CYCLING TEAM    04h 47' 58''    + 00h 19' 48''    -    -
126       MARCO HALLER    65    BAHRAIN - MCLAREN    04h 47' 58''    + 00h 19' 48''    -    -
127       KÉVIN REZA    217    B&B HOTELS - VITAL CONCEPT P / B KTM    04h 47' 58''    + 00h 19' 48''    -    -
128       MAXIME CHEVALIER    213    B&B HOTELS - VITAL CONCEPT P / B KTM    04h 47' 58''    + 00h 19' 48''    -    -
129       CHRISTOPHER JUUL JENSEN    166    MITCHELTON - SCOTT    04h 47' 58''    + 00h 19' 48''    -    -
130       EDWARD THEUNS    108    TREK - SEGAFREDO    04h 47' 58''    + 00h 19' 48''    -    -
131       TIM DECLERCQ    45    DECEUNINCK - QUICK - STEP    04h 47' 58''    + 00h 19' 48''    -    -
132       GUY NIV    176    ISRAEL START-UP NATION    04h 47' 58''    + 00h 19' 48''    -    -
133       MATHIEU BURGAUDEAU    182    TOTAL DIRECT ENERGIE    04h 47' 58''    + 00h 19' 48''    -    -
134       AMUND GRØNDAHL JANSEN    13    TEAM JUMBO - VISMA    04h 47' 58''    + 00h 19' 48''    -    -
135       WOUTER POELS    67    BAHRAIN - MCLAREN    04h 47' 58''    + 00h 19' 48''    -    -
136       KASPER ASGREEN    42    DECEUNINCK - QUICK - STEP    04h 47' 58''    + 00h 19' 48''    -    -
137       TOMS SKUJINS    106    TREK - SEGAFREDO    04h 47' 58''    + 00h 19' 48''    -    -
138       KRISTS NEILANDS    175    ISRAEL START-UP NATION    04h 47' 58''    + 00h 19' 48''    -    -
139       DAVID DE LA CRUZ    133    UAE TEAM EMIRATES    04h 47' 58''    + 00h 19' 48''    -    -
140       PIERRE ROLLAND    218    B&B HOTELS - VITAL CONCEPT P / B KTM    04h 47' 58''    + 00h 19' 48''    -    -
141       FABIEN GRELLIER    185    TOTAL DIRECT ENERGIE    04h 47' 58''    + 00h 19' 48''    -    -
142       DANIEL FELIPE MARTINEZ    76    EF PRO CYCLING    04h 47' 58''    + 00h 19' 48''    -    -
143       CYRIL GAUTIER    215    B&B HOTELS - VITAL CONCEPT P / B KTM    04h 47' 58''    + 00h 19' 48''    -    -
144       HUGH JOHN CARTHY    73    EF PRO CYCLING    04h 47' 58''    + 00h 19' 48''    -    -
145       DRIES DEVENYNS    46    DECEUNINCK - QUICK - STEP    04h 47' 58''    + 00h 19' 48''    -    -
146       ROMAN KREUZIGER    196    NTT PRO CYCLING TEAM    04h 47' 58''    + 00h 19' 48''    -    -
147       CLÉMENT VENTURINI    37    AG2R LA MONDIALE    04h 47' 58''    + 00h 19' 48''    -    -
148       HUGO HOFSTETTER    174    ISRAEL START-UP NATION    04h 47' 58''    + 00h 19' 48''    -    -
149       BENOIT COSNEFROY    33    AG2R LA MONDIALE    04h 47' 58''    + 00h 19' 48''    -    -
150       JENS DEBUSSCHERE    214    B&B HOTELS - VITAL CONCEPT P / B KTM    04h 47' 58''    + 00h 19' 48''    -    -
151       BRYAN COQUARD    211    B&B HOTELS - VITAL CONCEPT P / B KTM    04h 48' 06''    + 00h 19' 56''    -    -
152       CEES BOL    203    TEAM SUNWEB    04h 48' 06''    + 00h 19' 56''    -    -
153       JÉRÔME COUSIN    184    TOTAL DIRECT ENERGIE    04h 48' 06''    + 00h 19' 56''    -    -

General
1    Primoz ROGLIC 11    TEAM JUMBO - VISMA    61h 03' 00''    -    B : 21''    -
2    Tadej POGACAR 131    UAE TEAM EMIRATES    61h 03' 44''    + 00h 00' 44''    B : 18''    -
3    Egan BERNAL 1    INEOS GRENADIERS    61h 03' 59''    + 00h 00' 59''    -    -
4       RIGOBERTO URAN    71    EF PRO CYCLING    61h 04' 10''    + 00h 01' 10''    -    -
5       NAIRO QUINTANA    81    TEAM ARKEA - SAMSIC    61h 04' 12''    + 00h 01' 12''    -    -
6       MIGUEL ANGEL LOPEZ    141    ASTANA PRO TEAM    61h 04' 31''    + 00h 01' 31''    -    -
7       ADAM YATES    161    MITCHELTON - SCOTT    61h 04' 42''    + 00h 01' 42''    B : 12''    -
8       MIKEL LANDA    61    BAHRAIN - MCLAREN    61h 04' 55''    + 00h 01' 55''    -    -
9       RICHIE PORTE    101    TREK - SEGAFREDO    61h 05' 06''    + 00h 02' 06''    -    -
10       ENRIC MAS    94    MOVISTAR TEAM    61h 05' 54''    + 00h 02' 54''    -    -
11       GUILLAUME MARTIN    121    COFIDIS    61h 06' 14''    + 00h 03' 14''    B : 4''    -
12       TOM DUMOULIN    14    TEAM JUMBO - VISMA    61h 07' 32''    + 00h 04' 32''    -    -
13       RICHARD CARAPAZ    3    INEOS GRENADIERS    61h 08' 11''    + 00h 05' 11''    -    -
14       ALEJANDRO VALVERDE    91    MOVISTAR TEAM    61h 09' 22''    + 00h 06' 22''    -    -
15       DAMIANO CARUSO    63    BAHRAIN - MCLAREN    61h 10' 02''    + 00h 07' 02''    -    -
16       SERGIO ANDRES HIGUITA    74    EF PRO CYCLING    61h 29' 12''    + 00h 26' 12''    -    -
17       WARREN BARGUIL    83    TEAM ARKEA - SAMSIC    61h 30' 11''    + 00h 27' 11''    -    -
18       PIERRE ROLLAND    218    B&B HOTELS - VITAL CONCEPT P / B KTM    61h 37' 07''    + 00h 34' 07''    B : 6''    -
19       SEPP KUSS    16    TEAM JUMBO - VISMA    61h 37' 16''    + 00h 34' 16''    -    P : 20''
20       ESTEBAN CHAVES    164    MITCHELTON - SCOTT    61h 39' 09''    + 00h 36' 09''    -    -
21       MARC SOLER    97    MOVISTAR TEAM    61h 40' 53''    + 00h 37' 53''    B : 5''    -
22       GORKA IZAGUIRRE INSAUSTI    144    ASTANA PRO TEAM    61h 43' 13''    + 00h 40' 13''    -    -
23       PELLO BILBAO    62    BAHRAIN - MCLAREN    61h 45' 56''    + 00h 42' 56''    -    -
24       MIKAEL CHEREL    32    AG2R LA MONDIALE    61h 47' 37''    + 00h 44' 37''    -    -
25       EMANUEL BUCHMANN    22    BORA - HANSGROHE    61h 55' 48''    + 00h 52' 48''    -    -
26       VALENTIN MADOUAS    56    GROUPAMA - FDJ    62h 02' 19''    + 00h 59' 19''    -    -
27       JULIAN ALAPHILIPPE    41    DECEUNINCK - QUICK - STEP    62h 03' 23''    + 01h 00' 23''    B : 15''    P : 20''
28       THIBAUT PINOT    51    GROUPAMA - FDJ    62h 04' 49''    + 01h 01' 49''    -    -
29       WOUT VAN AERT    18    TEAM JUMBO - VISMA    62h 07' 52''    + 01h 04' 52''    B : 24''    -
30       GEORGE BENNETT    12    TEAM JUMBO - VISMA    62h 10' 21''    + 01h 07' 21''    -    -
31       CARLOS VERONA    98    MOVISTAR TEAM    62h 11' 03''    + 01h 08' 03''    B : 4''    P : 20''
32       ROMAIN SICARD    186    TOTAL DIRECT ENERGIE    62h 11' 26''    + 01h 08' 26''    -    -
33       GREG VAN AVERMAET    111    CCC TEAM    62h 12' 18''    + 01h 09' 18''    B : 6''    -
34       MICHAL KWIATKOWSKI    5    INEOS GRENADIERS    62h 12' 38''    + 01h 09' 38''    -    -
35       LENNARD KÄMNA    24    BORA - HANSGROHE    62h 14' 40''    + 01h 11' 40''    B : 8''    -
36       JONATHAN CASTROVIEJO    4    INEOS GRENADIERS    62h 15' 28''    + 01h 12' 28''    -    -
37       LUIS LEÓN SANCHEZ    147    ASTANA PRO TEAM    62h 17' 40''    + 01h 14' 40''    -    -
38       KENNY ELISSONDE    103    TREK - SEGAFREDO    62h 19' 04''    + 01h 16' 04''    -    -
39       HUGH JOHN CARTHY    73    EF PRO CYCLING    62h 19' 46''    + 01h 16' 46''    -    P : 20''
40       DANIEL FELIPE MARTINEZ    76    EF PRO CYCLING    62h 19' 54''    + 01h 16' 54''    B : 15''    -
41       MAXIMILIAN SCHACHMANN    28    BORA - HANSGROHE    62h 19' 56''    + 01h 16' 56''    B : 14''    -
42       SÉBASTIEN REICHENBACH    58    GROUPAMA - FDJ    62h 21' 00''    + 01h 18' 00''    -    -
43       ALEXEY LUTSENKO    146    ASTANA PRO TEAM    62h 22' 09''    + 01h 19' 09''    B : 18''    -
44       DANIEL MARTIN    171    ISRAEL START-UP NATION    62h 22' 50''    + 01h 19' 50''    -    -
45       MIKEL NIEVE    168    MITCHELTON - SCOTT    62h 23' 57''    + 01h 20' 57''    -    -
46       JESUS HERRADA    124    COFIDIS    62h 26' 12''    + 01h 23' 12''    B : 11''    -
47       BOB JUNGELS    47    DECEUNINCK - QUICK - STEP    62h 26' 15''    + 01h 23' 15''    -    -
48       RUDY MOLARD    57    GROUPAMA - FDJ    62h 27' 33''    + 01h 24' 33''    -    -
49       ROBERT GESINK    15    TEAM JUMBO - VISMA    62h 28' 01''    + 01h 25' 01''    -    -
50       NEILSON POWLESS    77    EF PRO CYCLING    62h 31' 06''    + 01h 28' 06''    -    -
51       SØREN KRAGH ANDERSEN    205    TEAM SUNWEB    62h 31' 23''    + 01h 28' 23''    B : 14''    -
52       ALEXIS VUILLERMOZ    38    AG2R LA MONDIALE    62h 31' 48''    + 01h 28' 48''    -    -
53       MARC HIRSCHI    204    TEAM SUNWEB    62h 32' 13''    + 01h 29' 13''    B : 38''    P : 20''
54       HAROLD TEJADA    148    ASTANA PRO TEAM    62h 33' 07''    + 01h 30' 07''    -    -
55       HUGO HOULE    143    ASTANA PRO TEAM    62h 33' 57''    + 01h 30' 57''    -    -
56       STEFAN KÜNG    54    GROUPAMA - FDJ    62h 35' 16''    + 01h 32' 16''    -    -
57       NICOLAS EDET    123    COFIDIS    62h 36' 09''    + 01h 33' 09''    -    -
58       JAN POLANC    138    UAE TEAM EMIRATES    62h 39' 44''    + 01h 36' 44''    -    -
59       DAVID GAUDU    53    GROUPAMA - FDJ    62h 42' 33''    + 01h 39' 33''    -    -
60       NELSON OLIVEIRA    95    MOVISTAR TEAM    62h 43' 45''    + 01h 40' 45''    -    -
61       QUENTIN PACHER    216    B&B HOTELS - VITAL CONCEPT P / B KTM    62h 47' 19''    + 01h 44' 19''    -    -
62       NIKLAS EG    102    TREK - SEGAFREDO    62h 49' 24''    + 01h 46' 24''    -    -
63       DYLAN VAN BAARLE    8    INEOS GRENADIERS    62h 50' 26''    + 01h 47' 26''    -    -
64       OLIVER NAESEN    35    AG2R LA MONDIALE    62h 55' 05''    + 01h 52' 05''    -    -
65       FELIX GROSSSCHARTNER    23    BORA - HANSGROHE    62h 58' 05''    + 01h 55' 05''    -    -
66       ALBERTO BETTIOL    72    EF PRO CYCLING    62h 59' 20''    + 01h 56' 20''    -    -
67       JASPER STUYVEN    107    TREK - SEGAFREDO    62h 59' 43''    + 01h 56' 43''    -    -
68       WINNER ANACONA    82    TEAM ARKEA - SAMSIC    63h 00' 11''    + 01h 57' 11''    -    -
69       MICHAEL HUNDAHL VALGREN    195    NTT PRO CYCLING TEAM    63h 00' 40''    + 01h 57' 40''    -    -
70       THOMAS DE GENDT    154    LOTTO SOUDAL    63h 00' 54''    + 01h 57' 54''    -    -
71       JOSÉ ROJAS    96    MOVISTAR TEAM    63h 02' 45''    + 01h 59' 45''    -    -
72       NICOLAS ROCHE    208    TEAM SUNWEB    63h 03' 37''    + 02h 00' 37''    -    -
73       OMAR FRAILE    142    ASTANA PRO TEAM    63h 03' 49''    + 02h 00' 49''    -    -
74       TOMS SKUJINS    106    TREK - SEGAFREDO    63h 04' 03''    + 02h 01' 03''    B : 8''    -
75       BEN HERMANS    173    ISRAEL START-UP NATION    63h 07' 34''    + 02h 04' 34''    -    -
76       SIMON GESCHKE    113    CCC TEAM    63h 08' 33''    + 02h 05' 33''    -    P : 20''
77       DARIO CATALDO    92    MOVISTAR TEAM    63h 11' 01''    + 02h 08' 01''    -    -
78       CYRIL GAUTIER    215    B&B HOTELS - VITAL CONCEPT P / B KTM    63h 11' 42''    + 02h 08' 42''    -    -
79       NANS PETERS    36    AG2R LA MONDIALE    63h 16' 11''    + 02h 13' 11''    B : 18''    -
80       MICHAEL SCHÄR    116    CCC TEAM    63h 18' 15''    + 02h 15' 15''    -    -
81       PETER SAGAN    21    BORA - HANSGROHE    63h 21' 36''    + 02h 18' 36''    B : 4''    -
82       JACK BAUER    162    MITCHELTON - SCOTT    63h 23' 08''    + 02h 20' 08''    -    -
83       MATTEO TRENTIN    117    CCC TEAM    63h 24' 04''    + 02h 21' 04''    -    -
84       VEGARD STAKE LAENGEN    136    UAE TEAM EMIRATES    63h 32' 06''    + 02h 29' 06''    -    -
85       LUKA MEZGEC    167    MITCHELTON - SCOTT    63h 32' 30''    + 02h 29' 30''    B : 6''    -
86       TEJAY VAN GARDEREN    78    EF PRO CYCLING    63h 33' 01''    + 02h 30' 01''    -    -
87       MATEJ MOHORIC    66    BAHRAIN - MCLAREN    63h 34' 28''    + 02h 31' 28''    -    -
88       DRIES DEVENYNS    46    DECEUNINCK - QUICK - STEP    63h 34' 54''    + 02h 31' 54''    -    -
89       SONNY COLBRELLI    64    BAHRAIN - MCLAREN    63h 37' 18''    + 02h 34' 18''    -    -
90       TIESJ BENOOT    201    TEAM SUNWEB    63h 37' 59''    + 02h 34' 59''    -    -
91       DARYL IMPEY    165    MITCHELTON - SCOTT    63h 40' 29''    + 02h 37' 29''    -    -
92       JAN HIRT    114    CCC TEAM    63h 41' 20''    + 02h 38' 20''    -    -
93       KRISTS NEILANDS    175    ISRAEL START-UP NATION    63h 41' 30''    + 02h 38' 30''    -    -
94       MATTHIEU LADAGNOUS    55    GROUPAMA - FDJ    63h 42' 19''    + 02h 39' 19''    -    -
95       IMANOL ERVITI    93    MOVISTAR TEAM    63h 43' 36''    + 02h 40' 36''    -    -
96       PIERRE LUC PERICHON    127    COFIDIS    63h 43' 49''    + 02h 40' 49''    -    -
97       JENS KEUKELEIRE    75    EF PRO CYCLING    63h 44' 11''    + 02h 41' 11''    -    -
98       ANDREY AMADOR    2    INEOS GRENADIERS    63h 45' 59''    + 02h 42' 59''    -    -
99       ROMAN KREUZIGER    196    NTT PRO CYCLING TEAM    63h 46' 56''    + 02h 43' 56''    -    -
100       TOM VAN ASBROECK    178    ISRAEL START-UP NATION    63h 48' 04''    + 02h 45' 04''    -    -
101       EDVALD BOASSON HAGEN    192    NTT PRO CYCLING TEAM    63h 48' 33''    + 02h 45' 33''    B : 6''    -
102       MICHAEL GOGL    194    NTT PRO CYCLING TEAM    63h 48' 41''    + 02h 45' 41''    -    -
103       ALESSANDRO DE MARCHI    112    CCC TEAM    63h 48' 50''    + 02h 45' 50''    -    -
104       CLÉMENT VENTURINI    37    AG2R LA MONDIALE    63h 49' 25''    + 02h 46' 25''    -    -
105       CYRIL BARTHE    212    B&B HOTELS - VITAL CONCEPT P / B KTM    63h 52' 59''    + 02h 49' 59''    -    -
106       CHRISTOPHE LAPORTE    125    COFIDIS    63h 54' 41''    + 02h 51' 41''    -    -
107       DAVID DE LA CRUZ    133    UAE TEAM EMIRATES    63h 55' 22''    + 02h 52' 22''    -    -
108       CASPER PHILLIP PEDERSEN    207    TEAM SUNWEB    63h 55' 33''    + 02h 52' 33''    -    -
109       JORIS NIEUWENHUIS    206    TEAM SUNWEB    63h 55' 46''    + 02h 52' 46''    -    -
110       CHRISTOPHER JUUL JENSEN    166    MITCHELTON - SCOTT    63h 56' 21''    + 02h 53' 21''    -    -
111       MARCO MARCATO    137    UAE TEAM EMIRATES    63h 56' 39''    + 02h 53' 39''    -    -
112       DAYER QUINTANA    85    TEAM ARKEA - SAMSIC    64h 01' 05''    + 02h 58' 05''    -    -
113       DANIEL OSS    26    BORA - HANSGROHE    64h 01' 09''    + 02h 58' 09''    -    -
114       SIMONE CONSONNI    122    COFIDIS    64h 02' 01''    + 02h 59' 01''    B : 4''    -
115       ANTHONY TURGIS    188    TOTAL DIRECT ENERGIE    64h 05' 24''    + 03h 02' 24''    -    -
116       CONNOR SWIFT    88    TEAM ARKEA - SAMSIC    64h 06' 02''    + 03h 03' 02''    -    -
117       PAVEL SIVAKOV    7    INEOS GRENADIERS    64h 08' 50''    + 03h 05' 50''    -    -
118       FABIEN GRELLIER    185    TOTAL DIRECT ENERGIE    64h 10' 57''    + 03h 07' 57''    -    -
119       KASPER ASGREEN    42    DECEUNINCK - QUICK - STEP    64h 12' 23''    + 03h 09' 23''    -    -
120       EDWARD THEUNS    108    TREK - SEGAFREDO    64h 12' 48''    + 03h 09' 48''    -    -
121       HUGO HOFSTETTER    174    ISRAEL START-UP NATION    64h 13' 02''    + 03h 10' 02''    -    -
122       RÉMI CAVAGNA    44    DECEUNINCK - QUICK - STEP    64h 13' 17''    + 03h 10' 17''    -    -
123       KÉVIN LEDANOIS    84    TEAM ARKEA - SAMSIC    64h 13' 42''    + 03h 10' 42''    -    -
124       BRYAN COQUARD    211    B&B HOTELS - VITAL CONCEPT P / B KTM    64h 15' 45''    + 03h 12' 45''    B : 4''    -
125       TONY MARTIN    17    TEAM JUMBO - VISMA    64h 16' 08''    + 03h 13' 08''    -    -
126       NILS POLITT    177    ISRAEL START-UP NATION    64h 19' 48''    + 03h 16' 48''    -    -
127       TIM DECLERCQ    45    DECEUNINCK - QUICK - STEP    64h 20' 21''    + 03h 17' 21''    -    -
128       JONAS KOCH    115    CCC TEAM    64h 22' 18''    + 03h 19' 18''    -    -
129       MADS PEDERSEN    105    TREK - SEGAFREDO    64h 23' 35''    + 03h 20' 35''    B : 6''    -
130       AMUND GRØNDAHL JANSEN    13    TEAM JUMBO - VISMA    64h 24' 45''    + 03h 21' 45''    -    -
131       BENOIT COSNEFROY    33    AG2R LA MONDIALE    64h 25' 04''    + 03h 22' 04''    -    -
132       RYAN GIBBONS    193    NTT PRO CYCLING TEAM    64h 26' 05''    + 03h 23' 05''    -    -
133       LUKAS PÖSTLBERGER    27    BORA - HANSGROHE    64h 27' 13''    + 03h 24' 13''    -    -
134       GEOFFREY SOUPE    187    TOTAL DIRECT ENERGIE    64h 28' 51''    + 03h 25' 51''    -    -
135       LUKE ROWE    6    INEOS GRENADIERS    64h 29' 07''    + 03h 26' 07''    -    -
136       NIKIAS ARNDT    202    TEAM SUNWEB    64h 29' 39''    + 03h 26' 39''    -    -
137       MICHAEL MØRKØV    48    DECEUNINCK - QUICK - STEP    64h 30' 42''    + 03h 27' 42''    -    -
138       WOUTER POELS    67    BAHRAIN - MCLAREN    64h 31' 31''    + 03h 28' 31''    -    -
139       ALEXANDER KRISTOFF    135    UAE TEAM EMIRATES    64h 33' 32''    + 03h 30' 32''    B : 10''    -
140       KÉVIN REZA    217    B&B HOTELS - VITAL CONCEPT P / B KTM    64h 33' 34''    + 03h 30' 34''    -    -
141       JENS DEBUSSCHERE    214    B&B HOTELS - VITAL CONCEPT P / B KTM    64h 33' 51''    + 03h 30' 51''    -    -
142       MAXIMILIAN WALSCHEID    198    NTT PRO CYCLING TEAM    64h 35' 42''    + 03h 32' 42''    -    -
143       ELIA VIVIANI    128    COFIDIS    64h 36' 43''    + 03h 33' 43''    -    -
144       CLÉMENT RUSSO    87    TEAM ARKEA - SAMSIC    64h 38' 52''    + 03h 35' 52''    -    -
145       MATHIEU BURGAUDEAU    182    TOTAL DIRECT ENERGIE    64h 41' 25''    + 03h 38' 25''    -    -
146       CEES BOL    203    TEAM SUNWEB    64h 41' 37''    + 03h 38' 37''    B : 10''    -
147       GUY NIV    176    ISRAEL START-UP NATION    64h 42' 08''    + 03h 39' 08''    -    -
148       ANDRÉ GREIPEL    172    ISRAEL START-UP NATION    64h 42' 33''    + 03h 39' 33''    -    -
149       SAM BENNETT    43    DECEUNINCK - QUICK - STEP    64h 43' 42''    + 03h 40' 42''    B : 26''    -
150       MAXIME CHEVALIER    213    B&B HOTELS - VITAL CONCEPT P / B KTM    64h 45' 55''    + 03h 42' 55''    -    -
151       NICCOLÒ BONIFAZIO    181    TOTAL DIRECT ENERGIE    64h 46' 41''    + 03h 43' 41''    -    -
152       MARCO HALLER    65    BAHRAIN - MCLAREN    64h 47' 55''    + 03h 44' 55''    -    -
153       JÉRÔME COUSIN    184    TOTAL DIRECT ENERGIE    65h 08' 47''    + 04h 05' 47''    -    -
 

Galería de fotos

Otros titulares en: Profesionales

más noticias

Tus equipos preferidos

Resultados (terminadas)
04/10/2015
Giro di Lombardia (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
27/09/2015
Campeonato del mundo en ruta (CM)
Equipos | Corredores | Clasificación
13/09/2015
Grand Prix Cycliste de Montreal (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
11/09/2015
Grand Prix Cycliste de Quebec (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
30/08/2015
GP Ouest France - Plouay (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
23/08/2015
Vattenfall Cyclassics (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
22/08/2015 - 13/09/2015
Vuelta a España (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Etapa 9 | Etapa 10 | Etapa 11 | Etapa 12 | Etapa 13 | Etapa 14 | Etapa 15 | Etapa 16 | Etapa 17 | Etapa 18 | Etapa 19 | Etapa 20 | Etapa 21 | Clasificación
10/08/2015 - 16/08/2015
Eneco Tour (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Clasificación
02/08/2015 - 08/08/2015
Tour de Pologne (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Clasificación
01/08/2015
Clásica Ciclista San Sebastián - San Sebastián (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
04/07/2015 - 26/07/2015
Tour de France (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Etapa 9 | Etapa 10 | Etapa 11 | Etapa 12 | Etapa 13 | Etapa 14 | Etapa 15 | Etapa 16 | Etapa 17 | Etapa 18 | Etapa 19 | Etapa 20 | Etapa 21 | Clasificación
13/06/2015 - 21/06/2015
Tour de Suisse (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 0 | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Clasificación
07/06/2015 - 14/06/2015
Critérium du Dauphiné (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Clasificación
09/05/2015 - 31/05/2015
Giro d´Italia (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Etapa 9 | Etapa 10 | Etapa 11 | Etapa 12 | Etapa 13 | Etapa 14 | Etapa 15 | Etapa 16 | Etapa 17 | Etapa 18 | Etapa 19 | Etapa 20 | Etapa 21 | Clasificación
28/04/2015 - 03/05/2015
Tour de Romandie (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Clasificación

más carreras

Cycling Total comunicación y servicios S.L. C/ Estartetxe, 5 Oficina 309 · 48940 Leioa (Vizcaya)
Teléfono: +34 94 480 67 47 · Fax: +34 94 480 67 48 · info@biciciclismo.com
Publicidad Aviso Legal
Política privacidad
Política de cookies
Desarrollado por GURENET: diseño web Bilbao