Biciciclismo.com
País: España

Búsqueda personalizada
Buscar noticias
Últimas noticias

SECCIÓN PATROCINADA POR:

Siguenos en Twitter   Siguenos en Facebook   Canales RSS
Lo más leído
Hemeroteca
Noticia
PROFESIONALES miércoles, 15 de septiembre de 2021

El danés Michael Valgren gana el Giro de la Toscana

Eñ danés del EF Michael Valgren ha ganado el Giro de la Toscana - Memorial Alfredo Martini entrando en meta en solitario con minuto y medio de ventaja sobre el segundo clasificado, Alessandro de Marchi, corriendo para la selección italiana.

Giro della Toscana - Memorial Alfredo Martini (ITA/1.1)
Pontedera, 191,6 km
1    46     VALGREN Michael    29    EF Education - Nippo    4:33:37
2    14     DE MARCHI Alessandro    35    Italy    1:13
3    8     ULISSI Diego    32    UAE-Team Emirates    1:18
4    55     ROTA Lorenzo    26    Intermarché - Wanty - Gobert Matériaux    ,,
5    67     VILLELLA Davide    30    Movistar Team    ,,
6    122     CANOLA Marco    32    Gazprom - RusVelo    ,,
7    123     CHERNETSKI Sergei    31    Gazprom - RusVelo    ,,
8    74     MOSCON Gianni    27    INEOS Grenadiers    ,,
9    43     HIGUITA Sergio    24    EF Education - Nippo    ,,
10    21     BATTISTELLA Samuele    22    Astana - Premier Tech    ,,
11    112     MARTÍN Gotzon    25    Euskaltel - Euskadi    ,,
12    32     WILLIAMS Stephen    25    Bahrain - Victorious    ,,
13    83     MUÑOZ Daniel    24    Androni Giocattoli - Sidermec    ,,
14    125     SCARONI Cristian    23    Gazprom - RusVelo    ,,
15    135     GENIEZ Alexandre    33    Team TotalEnergies    ,,
16    104     FORTUNATO Lorenzo    25    EOLO-Kometa    ,,
17    44     POWLESS Neilson    25    EF Education - Nippo    ,,
18    106     WACKERMANN Luca    29    EOLO-Kometa    ,,
19    5     MAJKA Rafal    32    UAE-Team Emirates    1:26
20    72     GEOGHEGAN HART Tao    26    INEOS Grenadiers    1:58
21    156     OKAMIKA Ander    28    Burgos-BH    3:08
22    86     RESTREPO Jhonatan    26    Androni Giocattoli - Sidermec    ,,
23    93     GABBURO Davide    28    Bardiani-CSF-Faizanè    ,,
24    51     HIRT Jan    30    Intermarché - Wanty - Gobert Matériaux    ,,
25    25     KUDUS Merhawi    27    Astana - Premier Tech    3:11
26    91     CARBONI Giovanni    26    Bardiani-CSF-Faizanè    4:49
27    36     PERNSTEINER Hermann    31    Bahrain - Victorious    5:00
28    105     RAVASI Edward    27    EOLO-Kometa    5:15
29    81     CEPEDA Jefferson Alexander    23    Androni Giocattoli - Sidermec    5:38
30    151     CANTÓN Isaac    25    Burgos-BH    5:58
31    121     VELASCO Simone    25    Gazprom - RusVelo    ,,
32    12     NIERI Alessio    20    Italy    ,,
33    31     BUITRAGO Santiago    21    Bahrain - Victorious    ,,
34    126     NYCH Artem    26    Gazprom - RusVelo    ,,
35    42     GUERREIRO Ruben    27    EF Education - Nippo    ,,
36    82     CHIRICO Luca    29    Androni Giocattoli - Sidermec    6:00
37    92     COVILI Luca    24    Bardiani-CSF-Faizanè    8:01
38    26     PRONSKIY Vadim    23    Astana - Premier Tech    9:57
39    107     CHRISTIAN Mark    30    EOLO-Kometa    ,,
40    23     DE BOD Stefan    24    Astana - Premier Tech    ,,
41    4     COSTA Rui    34    UAE-Team Emirates    10:41
42    45     URÁN Rigoberto    34    EF Education - Nippo    ,,
43    13     PICCOLO Andrea    20    Italy    ,,
44    96     ZOCCARATO Samuele    23    Bardiani-CSF-Faizanè    ,,
45    37     TEUNS Dylan    29    Bahrain - Victorious    ,,
46    141     ZARDINI Edoardo    31    Vini Zabù    ,,
47    11     FRIGO Marco    21    Italy    ,,
48    41     BARTA Will    25    EF Education - Nippo    ,,
49    137     RODRÍGUEZ Cristián    26    Team TotalEnergies    ,,
50    84     RAVANELLI Simone    26    Androni Giocattoli - Sidermec    ,,
51    27     TEJADA Harold    24    Astana - Premier Tech    ,,
52    57     BELLICAUD Jeremy    23    Intermarché - Wanty - Gobert Matériaux    ,,
53    101     BAIS Davide    23    EOLO-Kometa    ,,
54    85     SEPÚLVEDA Eduardo    30    Androni Giocattoli - Sidermec    ,,
55    62     CARRETERO Héctor    26    Movistar Team    ,,
56    87     TESFATSION Natnael    22    Androni Giocattoli - Sidermec    ,,
57    65     RUBIO Einer Augusto    23    Movistar Team    ,,
58    124     SHALUNOV Evgeny    29    Gazprom - RusVelo    ,,
59    127     ROVNY Ivan    33    Gazprom - RusVelo    ,,
60    3     DOMBROWSKI Joe    30    UAE-Team Emirates    ,,
61    64     PEDRERO Antonio    29    Movistar Team    ,,
DNF    6     POLANC Jan    29    UAE-Team Emirates    -
DNF    15     FEDELI Alessandro    25    Italy    -
DNF    17     CARBONI Matteo    22    Italy    -
DNF    24     FEDOROV Yevgeniy    21    Astana - Premier Tech    -
DNF    34     MILAN Jonathan    20    Bahrain - Victorious    -
DNF    47     WHELAN James    25    EF Education - Nippo    -
DNF    53     PASQUALON Andrea    33    Intermarché - Wanty - Gobert Matériaux    -
DNF    56     JARNET Maxime    23    Intermarché - Wanty - Gobert Matériaux    -
DNF    63     GONZÁLEZ Abner    20    Movistar Team    -
DNF    71     AMADOR Andrey    35    INEOS Grenadiers    -
DNF    75     ROWE Luke    31    INEOS Grenadiers    -
DNF    77     THOMAS Geraint    35    INEOS Grenadiers    -
DNF    95     ZANA Filippo    22    Bardiani-CSF-Faizanè    -
DNF    102     FETTER Erik    21    EOLO-Kometa    -
DNF    111     LOBATO Juan José    32    Euskaltel - Euskadi    -
DNF    114     CUADRADO Unai    23    Euskaltel - Euskadi    -
DNF    116     BRAVO Garikoitz    32    Euskaltel - Euskadi    -
DNF    131     BURGAUDEAU Mathieu    22    Team TotalEnergies    -
DNF    133     DOUBEY Fabien    27    Team TotalEnergies    -
DNF    136     GRELLIER Fabien    26    Team TotalEnergies    -
DNF    143     PEARSON Daniel    27    Vini Zabù    -
DNF    145     FRAPPORTI Marco    36    Vini Zabù    -
DNF    147     SCHNEITER Joab    23    Vini Zabù    -
DNF    153     MOLENAAR Alex    22    Burgos-BH    -
DNF    155     MADRAZO Ángel    33    Burgos-BH    -
DNF    161     BILYI Maksym    20    D'Amico - UM Tools    -
DNF    163     NESI Nicolas    24    D'Amico - UM Tools    -
DNF    165     ROBERTI Luca    21    D'Amico - UM Tools    -
DNF    167     SMARZARO Daniel    23    D'Amico - UM Tools    -
DNF    172     DI GUGLIELMO Fabio    23    Mg.k Vis VPM    -
DNF    174     MARTINELLI Edoardo    21    Mg.k Vis VPM    -
DNF    176     SALVIETTI Niccolò    27    Mg.k Vis VPM    -
DNF    7     RIABUSHENKO Alexandr    25    UAE-Team Emirates    -
DNF    16     BELLERI Michael    22    Italy    -
DNF    22     BOARO Manuele    34    Astana - Premier Tech    -
DNF    33     COLBRELLI Sonny    31    Bahrain - Victorious    -
DNF    35     NOVAK Domen    26    Bahrain - Victorious    -
DNF    52     EIKING Odd Christian    26    Intermarché - Wanty - Gobert Matériaux    -
DNF    54     PETILLI Simone    28    Intermarché - Wanty - Gobert Matériaux    -
DNF    61     ARCAS Jorge    29    Movistar Team    -
DNF    66     SAMITIER Sergio    26    Movistar Team    -
DNF    73     HENAO Sebastián    28    INEOS Grenadiers    -
DNF    76     SOSA Iván Ramiro    23    INEOS Grenadiers    -
DNF    94     CAÑAVERAL Johnatan    24    Bardiani-CSF-Faizanè    -
DNF    97     MAGLI Filippo    22    Bardiani-CSF-Faizanè    -
DNF    103     GAVAZZI Francesco    37    EOLO-Kometa    -
DNF    113     ANGULO Antonio    29    Euskaltel - Euskadi    -
DNF    115     JUARISTI Txomin    26    Euskaltel - Euskadi    -
DNF    117     BALLARIN Iker    24    Euskaltel - Euskadi    -
DNF    132     DE LA PARTE Víctor    35    Team TotalEnergies    -
DNF    134     FERRON Valentin    23    Team TotalEnergies    -
DNF    142     DI RENZO Andrea    26    Vini Zabù    -
DNF    144     STOJNIC Veljko    22    Vini Zabù    -
DNF    146     ORRICO Davide    31    Vini Zabù    -
DNF    152     LANGELLOTTI Victor    26    Burgos-BH    -
DNF    154     APARICIO Mario    21    Burgos-BH    -
DNF    157     SÁNCHEZ Pelayo    21    Burgos-BH    -
DNF    162     NASTASI Daniel    22    D'Amico - UM Tools    -
DNF    164     ISLAMI Besnik    18    D'Amico - UM Tools    -
DNF    166     RUIZ ACUÑA Jeferson Armando    19    D'Amico - UM Tools    -
DNF    171     CAROLLO Francesco    21    Mg.k Vis VPM    -
DNF    173     DOUBLE Paul    25    Mg.k Vis VPM    -
DNF    175     CORTESE Jacopo    21    Mg.k Vis VPM    -
DNF    177     WRIGHT Paul    23    Mg.k Vis VPM    -
DNF    2     COVI Alessandro    22    UAE-Team Emirates    -
 

Otros titulares en: Profesionales

más noticias

Tus equipos preferidos

Resultados (terminadas)
04/10/2015
Giro di Lombardia (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
27/09/2015
Campeonato del mundo en ruta (CM)
Equipos | Corredores | Clasificación
13/09/2015
Grand Prix Cycliste de Montreal (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
11/09/2015
Grand Prix Cycliste de Quebec (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
30/08/2015
GP Ouest France - Plouay (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
23/08/2015
Vattenfall Cyclassics (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
22/08/2015 - 13/09/2015
Vuelta a España (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Etapa 9 | Etapa 10 | Etapa 11 | Etapa 12 | Etapa 13 | Etapa 14 | Etapa 15 | Etapa 16 | Etapa 17 | Etapa 18 | Etapa 19 | Etapa 20 | Etapa 21 | Clasificación
10/08/2015 - 16/08/2015
Eneco Tour (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Clasificación
02/08/2015 - 08/08/2015
Tour de Pologne (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Clasificación
01/08/2015
Clásica Ciclista San Sebastián - San Sebastián (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
04/07/2015 - 26/07/2015
Tour de France (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Etapa 9 | Etapa 10 | Etapa 11 | Etapa 12 | Etapa 13 | Etapa 14 | Etapa 15 | Etapa 16 | Etapa 17 | Etapa 18 | Etapa 19 | Etapa 20 | Etapa 21 | Clasificación
13/06/2015 - 21/06/2015
Tour de Suisse (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 0 | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Clasificación
07/06/2015 - 14/06/2015
Critérium du Dauphiné (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Clasificación
09/05/2015 - 31/05/2015
Giro d´Italia (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Etapa 9 | Etapa 10 | Etapa 11 | Etapa 12 | Etapa 13 | Etapa 14 | Etapa 15 | Etapa 16 | Etapa 17 | Etapa 18 | Etapa 19 | Etapa 20 | Etapa 21 | Clasificación
28/04/2015 - 03/05/2015
Tour de Romandie (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Clasificación

más carreras

Cycling Total comunicación y servicios S.L. C/ Estartetxe, 5 Oficina 309 · 48940 Leioa (Vizcaya)
Teléfono: +34 94 480 67 47 · Fax: +34 94 480 67 48 · info@biciciclismo.com
Publicidad Aviso Legal
Política privacidad
Política de cookies
Desarrollado por GURENET: diseño web Bilbao