Biciciclismo.com
País: España

Búsqueda personalizada
Buscar noticias
Últimas noticias

SECCIÓN PATROCINADA POR:

Siguenos en Twitter   Siguenos en Facebook   Canales RSS
Lo más leído
Hemeroteca
Noticia
PROFESIONALES domingo, 15 de abril de 2018

El danés Michael Valgren Andersen (Astana) se lleva la Amstel Gold Race

El danés Michael Valgren Andersen (Astana) ha ganado la Amstel Gold Race (NED/1.UWT), la prueba inaugural del Tríptico de las Ardenas. Dos grandes victorias para el joven danés tras su reciente triunfo en la Omloop Het Nieuwsblad.

A 60 kilómetros de meta Sky y Quick Step se han puesto en cabeza del gran grupo para intentar acercar aún más a los fugados que quedaban por delante. Eran:  Bram Tankink (TLJ), Tsgabu Grmay (TFS), Willie Jakobus Smit (TKA), Matteo Bono (UAD), Lawson Craddock (EFD), Oscar Riesebeek (RNL), Preben Van Hecke (SVB), Edward Dunbar (ABS) y Marco Tizza (NIP).

Entonces estaban a 4:20. A 50 km de meta la ventaja bajaba ya de los tres  minutos. El Bahrain Merida también ha entrado en las posiciones delanteras. Nadie quería quedarse atrás ya.

En el Gulpenberg, a 43 de meta. Valverde y Sagan se han acercado a las primeras posiciones para evitar problemas. Los de adelante tenían 2:30.

A 40 de meta, tiraban dos Bahrain Merida, tercero era Sagan y cuarto era Valverde en cabeza del pelotón, justo antes del duro Kruisberg. Rigoberto Urán ha sufrido un enganchón en una curva y ha perdido sus opciones.

Allí, a 37 de meta, Lotto Soudal ha endurecido el ritmo y ha cortado el gran grupo, reduciéndolo. La ventaja se ha quedado en 1.50 y empezaba a perder unidades, primero Smit, luego Tankink y más tarde el joven Dunbar.

Cuando faltaban 32 para meta, subiendo el Fromberg, Landa ha forzado el ritmo en cabeza del reducido pelotón y los ha puesto en fila de a uno.  A 30,5 ha saltado de ese grupo Ion Izagirre y se ha ido a por los fugados que estaban a 1:30. Le han cogido a 27,7 del final en un nuevo muro. Turaba del grupo Kwiatkowski (Sky). Justo después ha hecho un amago de ataque Peter Sagan.  Poco después Fuglsang, y tras él, Valverde. No se paraba.

A poco más de 26 se han ido por delante dos veteranos: Kreuziger (Mitchelton) y Gasaparotto (Bahrain). Los de adelante tenían 40 segundos de ventaja y ellos sacaban 10 segundos al grupo de los gallos a 25 de meta.

A 20 kilómetros de meta las diferencias eran de 18 segundos sobre los dos primeros perseguidores y 40 sobre el primer pelotón.

En el Cauberg, que esta vez no era la última subida. A 18 de meta, Quick Step Floors ha empezado marcando el ritmo, pero enseguida ha atacado un LottoNL-Jumbo, mientras por delante Kreuziger y Gasparotto cogían a los escapados.

El grupo perseguidor de poco más de 20 unidades ha pasado por la cumbre a 15 segundos de los de cabeza: Van Avermaet, Sagan, Valverde, Alaphilippe, Teuns, Gilbert, Henao, Coquard…  

A 13 km de meta Valverde ha lanzado su ataque y ha dejado el grupo perseguidor en cuatro corredores junto a Sagan y Fuglsang. Enseguida han cogido a los de cabeza.  Sagan y Valverde le han dado continuidad para que no entraran más por detrás. A 1º de meta este grupito de 12, del que seis venían de más de 200 kilómetros en fuga,  tenía 10 segundos sobre Daryl Impey  y 30 sobre sus excompañeros de fuga.

A poco más de ocho Fuglsang ha saltado y se ha llevado a Bono y a Riesebeek (dos de la fuga).  Les han cogido enseguida, al afrontar el Beelmerberg, la última subida del día.

A 6,5 km de meta, Valverde ha saltado a por ellos y les ha cazado. Se ha llevado a Sagan , Alaphilippe, Kreuziger, Valgren, Wellens, Gasparotto… ocho corredores. Por detrás Gilbert hacía un último esfuerzo por cazar… en balde.

A 4,7 ha sido el Astana Michael Valgren el que lo ha intentado, sin éxito. Lo ha vuelto a intentar el danés en la última subidita a dos kilómetros de meta. Solo Kreuziger le ha seguido en primera instancia. Valverde y Sagan se miraban. Gasparotto ha salido también y no han ido a por él.

Los dos han entrado en el último kilómetro con 12 segundos de ventaja.

En el sprint final el danés Michael Valgren Andersen (Astana), de 26 años, ha superado con facilidad a Roman Kreuziger (Mitchelton Scott).  Enrico Gasparotto (Bahrain Merida) ha sido tercero, sin poder disputar el sprint final, y Peter Sagan, cuarto, imponiéndose en el  grupo de Valverde.

Amstel Gold Race (NED/1.UWT)

1    107    VALGREN ANDERSEN    Michael    DEN    ASTANA PRO TEAM    26    6:40:07    
2    16    KREUZIGER    Roman    CZE    MITCHELTON - SCOTT    32    0:00:00    
3    176    GASPAROTTO    Enrico    ITA    BAHRAIN - MERIDA    36    0:00:02    
4    81    SAGAN    Peter    SVK    BORA - HANSGROHE    28    0:00:19    
5    31    VALVERDE    Alejandro    ESP    MOVISTAR TEAM    38    0:00:19    
6    51    WELLENS    Tim    BEL    LOTTO SOUDAL    27    0:00:19    
7    2    ALAPHILIPPE    Julian    FRA    QUICK - STEP FLOORS    26    0:00:19    
8    104    FUGLSANG    Jakob    DEN    ASTANA PRO TEAM    33    0:00:23    
9    152    CRADDOCK    G Lawson    USA    TEAM EF EDUCATION FIRST - DRAPAC P/B CANNONDALE    26    0:00:30    
10    56    VANENDERT    Jelle    BEL    LOTTO SOUDAL    33    0:00:36    
11    14    IMPEY    Daryl    RSA    MITCHELTON - SCOTT    34    0:00:53    
12    216    VAN HECKE    Preben    BEL    SPORT VLAANDEREN - BALOISE    36    0:00:53    
13    1    GILBERT    Philippe    BEL    QUICK - STEP FLOORS    36    0:00:53    
14    61    VAN AVERMAET    Greg    BEL    BMC RACING TEAM    33    0:00:53    
15    133    MOLARD    Rudy    FRA    GROUPAMA - FDJ    29    0:00:53    
16    71    DE TIER    Floris    BEL    TEAM LOTTO NL - JUMBO    26    0:00:53    
17    142    BONO    Matteo    ITA    UAE TEAM EMIRATES    35    0:00:53    
18    24    HENAO MONTOYA    Sergio Luis    COL    TEAM SKY    31    0:00:53    
19    175    IZAGUIRRE INSAUSTI    Jon    ESP    BAHRAIN - MERIDA    29    0:00:53    
20    153    WOODS    Michael    CAN    TEAM EF EDUCATION FIRST - DRAPAC P/B CANNONDALE    32    0:00:53    
21    185    RIESEBEEK    Oscar    NED    ROOMPOT - NEDERLANDSE LOTERIJ    26    0:00:56    
22    174    IZAGUIRRE INSAUSTI    Gorka    ESP    BAHRAIN - MERIDA    31    0:01:19    
23    96    GRMAY    Tsgabu Gebremaryam    ETH    TREK - SEGAFREDO    27    0:01:51    
24    41    MATTHEWS    Michael    AUS    TEAM SUNWEB    28    0:02:11    
25    65    TEUNS    Dylan    BEL    BMC RACING TEAM    26    0:02:11    
26    166    PAUWELS    Serge    BEL    TEAM DIMENSION DATA    35    0:02:11    
27    141    FARIA DA COSTA    Rui Alberto    POR    UAE TEAM EMIRATES    32    0:02:11    
28    72    GESINK    Robert    NED    TEAM LOTTO NL - JUMBO    32    0:02:11    
29    125    VUILLERMOZ    Alexis    FRA    AG2R LA MONDIALE    30    0:02:11    
30    236    PACHER    Quentin    FRA    VITAL CONCEPT CYCLING CLUB    26    0:02:11    
31    21    KWIATKOWSKI    Michal    POL    TEAM SKY    28    0:02:11    
32    171    NIBALI    Vincenzo    ITA    BAHRAIN - MERIDA    34    0:02:11    
33    3    JUNGELS    Bob    LUX    QUICK - STEP FLOORS    26    0:02:11    
34    67    DE MARCHI    Alessandro    ITA    BMC RACING TEAM    32    0:02:11    
35    91    MOLLEMA    Bauke    NED    TREK - SEGAFREDO    32    0:02:11    
36    37    LANDA MEANA    Mikel    ESP    MOVISTAR TEAM    29    0:02:11    
37    113    KUZNETSOV    Viacheslav    RUS    TEAM KATUSHA ALPECIN    29    0:03:15    
38    221    BAUGNIES    Jérôme    BEL    WANTY - GROUPE GOBERT    31    0:03:26    
39    195    SBARAGLI    Kristian    ITA    ISRAEL CYCLING ACADEMY    28    0:03:26    
40    97    SKUJINS    Toms    LAT    TREK - SEGAFREDO    27    0:03:26    
41    183    LIGTHART    Pim    NED    ROOMPOT - NEDERLANDSE LOTERIJ    30    0:03:26    
42    134    ROUX    Anthony    FRA    GROUPAMA - FDJ    31    0:03:26    
43    223    DEVRIENDT    Tom    BEL    WANTY - GROUPE GOBERT    27    0:03:26    
44    103    FRAILE MATARRANZ    Omar    ESP    ASTANA PRO TEAM    28    0:03:26    
45    73    LINDEMAN    Bert-Jan    NED    TEAM LOTTO NL - JUMBO    29    0:03:26    
46    215    VAN GESTEL    Dries    BEL    SPORT VLAANDEREN - BALOISE    24    0:03:26    
47    224    PASQUALON    Andrea    ITA    WANTY - GROUPE GOBERT    30    0:03:26    
48    126    COSNEFROY    Benoit    FRA    AG2R LA MONDIALE    23    0:03:26    
49    82    BURGHARDT    Marcus    GER    BORA - HANSGROHE    35    0:03:26    
50    147    ULISSI    Diego    ITA    UAE TEAM EMIRATES    29    0:03:26    
51    214    SPRENGERS    Thomas    BEL    SPORT VLAANDEREN - BALOISE    28    0:03:26    
52    194    BOIVIN    Guillaume    CAN    ISRAEL CYCLING ACADEMY    29    0:03:26    
53    122    DOMONT    Axel    FRA    AG2R LA MONDIALE    28    0:03:26    
54    127    DILLIER    Silvan    SUI    AG2R LA MONDIALE    28    0:03:26    
55    94    GUERREIRO    Rúben    POR    TREK - SEGAFREDO    24    0:03:26    
56    247    PONZI    Simone    ITA    NIPPO - VINI FANTINI - EUROPA OVINI    31    0:03:26    
57    243    CANOLA    Marco    ITA    NIPPO - VINI FANTINI - EUROPA OVINI    30    0:03:26    
58    207    WARBASSE    Lawrence    USA    AQUA BLUE SPORT    28    0:03:26    
59    144    MORI    Manuele    ITA    UAE TEAM EMIRATES    38    0:03:26    
60    225    SMITH    Dion    NZL    WANTY - GROUPE GOBERT    25    0:03:26    
61    165    KING    Benjamin    USA    TEAM DIMENSION DATA    29    0:03:26    
62    172    BOLE    Grega    SLO    BAHRAIN - MERIDA    33    0:03:26    
63    132    MADOUAS    Valentin    FRA    GROUPAMA - FDJ    22    0:03:26    
64    111    LAMMERTINK    Maurits    NED    TEAM KATUSHA ALPECIN    28    0:03:26    
65    154    HOWES    Alex    USA    TEAM EF EDUCATION FIRST - DRAPAC P/B CANNONDALE    30    0:03:26    
66    121    BAKELANTS    Jan    BEL    AG2R LA MONDIALE    32    0:03:26    
67    35    ROJAS    José    ESP    MOVISTAR TEAM    33    0:03:26    
68    106    GRIVKO    Andrey    UKR    ASTANA PRO TEAM    35    0:03:26    
69    123    GASTAUER    Ben    LUX    AG2R LA MONDIALE    31    0:03:26    
70    84    KONRAD    Patrick    AUT    BORA - HANSGROHE    27    0:03:26    
71    222    MINNAARD    Marco    NED    WANTY - GROUPE GOBERT    29    0:03:26    
72    15    JUUL JENSEN    Christopher    DEN    MITCHELTON - SCOTT    29    0:03:26    
73    173    COLBRELLI    Sonny    ITA    BAHRAIN - MERIDA    28    0:03:26    
74    192    JENSEN    August    NOR    ISRAEL CYCLING ACADEMY    27    0:03:26    
75    161    SLAGTER    Tom-Jelte    NED    TEAM DIMENSION DATA    29    0:03:26    
76    157    URAN    Rigoberto    COL    TEAM EF EDUCATION FIRST - DRAPAC P/B CANNONDALE    31    0:03:26    
77    5    SERRY    Pieter    BEL    QUICK - STEP FLOORS    30    0:03:26    
78    64    GERRANS    Simon    AUS    BMC RACING TEAM    38    0:03:26    
79    145    RIABUSHENKO    Aleksandr    BLR    UAE TEAM EMIRATES    23    0:03:26    
80    26    GOLAS    Michal    POL    TEAM SKY    34    0:03:26    
81    203    DUNBAR    Edward    IRL    AQUA BLUE SPORT    22    0:03:26    
82    54    MARCZYNSKI    Tomasz    POL    LOTTO SOUDAL    34    0:03:26    
83    136    VAUGRENARD    Benoit    FRA    GROUPAMA - FDJ    36    0:03:26    
84    17    VERONA    Carlos    ESP    MITCHELTON - SCOTT    26    0:03:26    
85    181    WEENING    Pieter    NED    ROOMPOT - NEDERLANDSE LOTERIJ    37    0:03:26    
86    74    MARTENS    Paul    GER    TEAM LOTTO NL - JUMBO    35    0:03:26    
87    44    GESCHKE    Simon    GER    TEAM SUNWEB    32    0:03:26    
88    33    BETANCUR    Carlos    COL    MOVISTAR TEAM    29    0:03:26    
89    32    ANACONA    Winner Andrew    COL    MOVISTAR TEAM    30    0:03:26    
90    151    VANMARCKE    Sep    BEL    TEAM EF EDUCATION FIRST - DRAPAC P/B CANNONDALE    30    0:03:26    
91    86    MÜHLBERGER    Gregor    AUT    BORA - HANSGROHE    24    0:03:26    
92    124    NAESEN    Oliver    BEL    AG2R LA MONDIALE    28    0:03:26    
93    46    TEN DAM    Laurens    NED    TEAM SUNWEB    38    0:03:26    
94    76    TANKINK    Bram    NED    TEAM LOTTO NL - JUMBO    40    0:03:35    
95    63    CARUSO    Damiano    ITA    BMC RACING TEAM    31    0:04:50    
96    162    DAVIES    Scott    GBR    TEAM DIMENSION DATA    23    0:04:50    
    4    TERPSTRA    Niki    NED    QUICK - STEP FLOORS    34        DNF
    6    MAS NICOLAU    Enric    ESP    QUICK - STEP FLOORS    23        DNF
    7    MARTINELLI    Davide    ITA    QUICK - STEP FLOORS    25        DNF
    11    ALBASINI    Michael    SUI    MITCHELTON - SCOTT    38        DNF
    12    DURBRIDGE    Luke    AUS    MITCHELTON - SCOTT    27        DNF
    13    HEPBURN    Michael    AUS    MITCHELTON - SCOTT    27        DNF
    22    POELS    Wout    NED    TEAM SKY    31        DNF
    23    GEOGHEGAN HART    Tao    GBR    TEAM SKY    23        DNF
    25    KIRYIENKA    Vasil    BLR    TEAM SKY    37        DNF
    27    WISNIOWSKI    Lukasz    POL    TEAM SKY    27        DNF
    34    AMADOR    Andrey    CRC    MOVISTAR TEAM    32        DNF
    36    ERVITI    Imanol    ESP    MOVISTAR TEAM    35        DNF
    42    THEUNS    Edward    BEL    TEAM SUNWEB    27        DNF
    43    FRÖHLINGER    Johannes    GER    TEAM SUNWEB    33        DNF
    45    TEUNISSEN    Mike    NED    TEAM SUNWEB    26        DNF
    47    KRAGH ANDERSEN    Søren    DEN    TEAM SUNWEB    24        DNF
    52    BENOOT    Tiesj    BEL    LOTTO SOUDAL    24        DNF
    53    SIEBERG    Marcel    GER    LOTTO SOUDAL    36        DNF
    55    VAN DER SANDE    Tosh    BEL    LOTTO SOUDAL    28        DNF
    57    MAES    Nikolas    BEL    LOTTO SOUDAL    32        DNF
    62    SCHÄR    Michael    SUI    BMC RACING TEAM    32        DNF
    66    BETTIOL    Alberto    ITA    BMC RACING TEAM    25        DNF
    75    VAN POPPEL    Danny    NED    TEAM LOTTO NL - JUMBO    25        DNF
    77    WYNANTS    Maarten    BEL    TEAM LOTTO NL - JUMBO    36        DNF
    83    ACKERMANN    Pascal    GER    BORA - HANSGROHE    24        DNF
    85    MC CARTHY    Jay    AUS    BORA - HANSGROHE    26        DNF
    87    BENEDETTI    Cesare    ITA    BORA - HANSGROHE    31        DNF
    92    DE KORT    Koen    NED    TREK - SEGAFREDO    36        DNF
    93    STUYVEN    Jasper    BEL    TREK - SEGAFREDO    26        DNF
    95    GOGL    Michael    AUT    TREK - SEGAFREDO    25        DNF
    101    CATALDO    Dario    ITA    ASTANA PRO TEAM    33        DNF
    102    DE VREESE    Laurens    BEL    ASTANA PRO TEAM    30        DNF
    105    GATTO    Oscar    ITA    ASTANA PRO TEAM    33        DNF
    112    HAAS    Nathan    AUS    TEAM KATUSHA ALPECIN    29        DNF
    114    CRAS    Steff    BEL    TEAM KATUSHA ALPECIN    22        DNF
    115    PLANCKAERT    Baptiste    BEL    TEAM KATUSHA ALPECIN    30        DNF
    116    BIERMANS    Jenthe    BEL    TEAM KATUSHA ALPECIN    23        DNF
    117    SMIT    Willem Jakobus    RSA    TEAM KATUSHA ALPECIN    26        DNF
    131    SINKELDAM    Ramon    NED    GROUPAMA - FDJ    29        DNF
    135    SEIGLE    Romain    FRA    GROUPAMA - FDJ    24        DNF
    137    CIMOLAI    Davide    ITA    GROUPAMA - FDJ    29        DNF
    143    MARTIN    Daniel    IRL    UAE TEAM EMIRATES    32        DNF
    146    SUTHERLAND    Rory    AUS    UAE TEAM EMIRATES    36        DNF
    155    BRESCHEL    Matti    DEN    TEAM EF EDUCATION FIRST - DRAPAC P/B CANNONDALE    34        DNF
    156    OWEN    Logan    USA    TEAM EF EDUCATION FIRST - DRAPAC P/B CANNONDALE    23        DNF
    163    GHEBREIGZABHIER WERKILUL    Amanuel    ERI    TEAM DIMENSION DATA    24        DNF
    164    VAN ZYL    Johann    RSA    TEAM DIMENSION DATA    27        DNF
    167    VENTER    Jaco    RSA    TEAM DIMENSION DATA    31        DNF
    177    PELLIZOTTI    Franco    ITA    BAHRAIN - MERIDA    40        DNF
    182    REINDERS    Elmar    NED    ROOMPOT - NEDERLANDSE LOTERIJ    26        DNF
    184    MEIJERS    Jeroen    NED    ROOMPOT - NEDERLANDSE LOTERIJ    25        DNF
    186    GERTS    Floris    NED    ROOMPOT - NEDERLANDSE LOTERIJ    26        DNF
    187    VAN DER LIJKE    Nick    NED    ROOMPOT - NEDERLANDSE LOTERIJ    27        DNF
    191    GOLDSTEIN    Roy    ISR    ISRAEL CYCLING ACADEMY    25        DNF
    193    NEILANDS    Krists    LAT    ISRAEL CYCLING ACADEMY    24        DNF
    196    PERRY    Benjamin    CAN    ISRAEL CYCLING ACADEMY    24        DNF
    197    WILLIAMS    Tyler    USA    ISRAEL CYCLING ACADEMY    24        DNF
    201    CHRISTIAN    Mark    GBR    AQUA BLUE SPORT    28        DNF
    202    GATE    Aaron    NZL    AQUA BLUE SPORT    28        DNF
    204    HANSEN    Lasse Norman    DEN    AQUA BLUE SPORT    26        DNF
    205    WATSON    Calvin    AUS    AQUA BLUE SPORT    25        DNF
    206    PEDERSEN    Casper Phillip    DEN    AQUA BLUE SPORT    22        DNF
    211    PLANCKAERT    Edward    BEL    SPORT VLAANDEREN - BALOISE    23        DNF
    212    VERWILST    Aaron    BEL    SPORT VLAANDEREN - BALOISE    21        DNF
    213    DELTOMBE    Kevin    BEL    SPORT VLAANDEREN - BALOISE    24        DNF
    217    WARLOP    Jordi    BEL    SPORT VLAANDEREN - BALOISE    22        DNF
    226    ANTONINI    Simone    ITA    WANTY - GROUPE GOBERT    27        DNF
    227    MCNALLY    Mark    GBR    WANTY - GROUPE GOBERT    29        DNF
    231    COQUARD    Bryan    FRA    VITAL CONCEPT CYCLING CLUB    26        DNF
    232    BAGOT    Yoann    FRA    VITAL CONCEPT CYCLING CLUB    31        DNF
    233    TURGIS    Tanguy    FRA    VITAL CONCEPT CYCLING CLUB    20        DNF
    234    MOTTIER    Justin    FRA    VITAL CONCEPT CYCLING CLUB    25        DNF
    235    MÜLLER    Patrick    SUI    VITAL CONCEPT CYCLING CLUB    22        DNF
    237    REZA    Kevin    FRA    VITAL CONCEPT CYCLING CLUB    30        DNF
    241    CUNEGO    Damiano    ITA    NIPPO - VINI FANTINI - EUROPA OVINI    37        DNF
    242    TIZZA    Marco    ITA    NIPPO - VINI FANTINI - EUROPA OVINI    26        DNF
    244    GROSU    Eduard Michael    ROU    NIPPO - VINI FANTINI - EUROPA OVINI    26        DNF
    245    KOBAYASHI    Marino    JPN    NIPPO - VINI FANTINI - EUROPA OVINI    24        DNF
    246    LOBATO DEL VALLE    Juan Jose    ESP    NIPPO - VINI FANTINI - EUROPA OVINI    30        DNF

Otros titulares en: Profesionales

más noticias

Tus equipos preferidos

Resultados (terminadas)
04/10/2015
Giro di Lombardia (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
27/09/2015
Campeonato del mundo en ruta (CM)
Equipos | Corredores | Clasificación
13/09/2015
Grand Prix Cycliste de Montreal (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
11/09/2015
Grand Prix Cycliste de Quebec (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
30/08/2015
GP Ouest France - Plouay (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
23/08/2015
Vattenfall Cyclassics (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
22/08/2015 - 13/09/2015
Vuelta a España (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Etapa 9 | Etapa 10 | Etapa 11 | Etapa 12 | Etapa 13 | Etapa 14 | Etapa 15 | Etapa 16 | Etapa 17 | Etapa 18 | Etapa 19 | Etapa 20 | Etapa 21 | Clasificación
10/08/2015 - 16/08/2015
Eneco Tour (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Clasificación
02/08/2015 - 08/08/2015
Tour de Pologne (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Clasificación
01/08/2015
Clásica Ciclista San Sebastián - San Sebastián (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
04/07/2015 - 26/07/2015
Tour de France (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Etapa 9 | Etapa 10 | Etapa 11 | Etapa 12 | Etapa 13 | Etapa 14 | Etapa 15 | Etapa 16 | Etapa 17 | Etapa 18 | Etapa 19 | Etapa 20 | Etapa 21 | Clasificación
13/06/2015 - 21/06/2015
Tour de Suisse (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 0 | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Clasificación
07/06/2015 - 14/06/2015
Critérium du Dauphiné (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Clasificación
09/05/2015 - 31/05/2015
Giro d´Italia (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Etapa 9 | Etapa 10 | Etapa 11 | Etapa 12 | Etapa 13 | Etapa 14 | Etapa 15 | Etapa 16 | Etapa 17 | Etapa 18 | Etapa 19 | Etapa 20 | Etapa 21 | Clasificación
28/04/2015 - 03/05/2015
Tour de Romandie (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Clasificación

más carreras

Cycling Total comunicación y servicios S.L. C/ Estartetxe, 5 Oficina 309 · 48940 Leioa (Vizcaya)
Teléfono: +34 94 480 67 47 · Fax: +34 94 480 67 48 · info@biciciclismo.com
Publicidad Aviso Legal
Política privacidad
Política de cookies
Desarrollado por GURENET: diseño web Bilbao