Biciciclismo.com
País: España

Búsqueda personalizada
Buscar noticias
Últimas noticias

SECCIÓN PATROCINADA POR:

Siguenos en Twitter   Siguenos en Facebook   Canales RSS
Lo más leído
Hemeroteca
Noticia
AFICIONADOS sábado, 13 de abril de 2019

El danés Andreas Stokbro Nielsen se impone en el Tour de Flandes Sub23

El danés Andreas Stokbro Nielsen, que cumplió 22 años la semana pasada, ha ganado el Tour de Flandes Sub23 al ser el más rápido de un grupo numeroso que s eha jugado la victoria de etapa en meta.

El danés corre esta temporada con el Continental Pro danés Riwal Readynez Cycling Team. 

Ronde van Vlaanderen Beloften (BEL/1.Ncup)

1    51    NIELSEN    Andreas    DEN    DENMARK    22            04:11:17    
2    232    BEULLENS    Cedric    BEL    BELGIUM    22            00:00:00    
3    71    STEWART    Jake    GBR    GREAT BRITAIN    20            00:00:00    
4    153    LEYDER    Pit    LUX    LUXEMBOURG    22            00:00:00    
5    44    RUTSCH    Jonas    GER    GERMANY    21            00:00:00    
6    1    JERMAN    iga    SLO    SLOVENIA    21            00:00:00    
7    33    JACOBS    Johan    SUI    SWITZERLAND    22            00:00:00    
8    151    GENIETS    Kévin    LUX    LUXEMBOURG    22            00:00:00    
9    91    VAN MOER    Brent    BEL    BELGIUM    21            00:00:00    
10    94    VAN TRICHT    Stan    BEL    BELGIUM    20            00:00:00    
11    95    VAN WILDER    Ilan    BEL    BELGIUM    19            00:00:00    
12    23    COVI    Alessandro    ITA    ITALY    21            00:00:00    
13    123    VAN DEN BERG    Marijn    NED    NETHERLANDS    20            00:00:00    
14    61    FOSS    Tobias S.    NOR    NORWAY    22            00:00:00    
15    195    KISKONEN    Siim    EST    ESTONIA    22            00:00:00    
16    62    AALRUST    Håkon Lunder    NOR    NORWAY    21            00:00:00    
17    15    NONNEZ    Théo    FRA    FRANCE    20            00:00:00    
18    74    WRIGHT    Fred    GBR    GREAT BRITAIN    20            00:00:00    
19    6    FINKŠT    Tilen    SLO    SLOVENIA    22            00:00:00    
20    121    MOBACH    Jarno    NED    NETHERLANDS    21            00:00:00    
21    46    ZIMMERMANN    Georg    GER    GERMANY    22            00:00:00    
22    34    FROIDEVAUX    Robin    SUI    SWITZERLAND    21            00:00:00    
23    42    HALLER    Patrick    GER    GERMANY    22            00:00:00    
24    122    KOOISTRA    Marten    NED    NETHERLANDS    22            00:00:00    
25    52    BJERG    Mikkel    DEN    DENMARK    21            00:00:00    
26    43    HOLLMANN    Juri    GER    GERMANY    20            00:00:00    
27    24    BATTISTELLA    Samuele    ITA    ITALY    21            00:00:00    
28    235    BRAET    Vito    BEL    BELGIUM    19            00:00:10    
29    143    O'MAHONY    Daragh    IRL    IRELAND    22            00:00:10    
30    106    KIERNER    Florian    AUT    AUSTRIA    20            00:00:10    
31    3    PRIMOIC    Jaka    SLO    SLOVENIA    21            00:00:37    
32    241    CASTRIQUE    Jonas    BEL    BELGIUM    22            00:00:37    
33    234    COLMAN    Alex    BEL    BELGIUM    21            00:00:37    
34    26    SMARZARO    Daniel    ITA    ITALY    22            00:00:40    
35    243    FREHEN    Jérémy    BEL    BELGIUM    20            00:00:43    
36    112    NEKRASOV    Denis    RUS    RUSSIAN FEDERATION    22            00:00:57    
37    161    FOUCHE    James    NZL    NEW ZEALAND    21            00:01:01    
38    92    REYNDERS    Jens    BEL    BELGIUM    21            00:01:01    
39    31    SUTER    Joel    SUI    SWITZERLAND    21            00:01:34    
40    102    FRIEDRICH    Marco    AUT    AUSTRIA    21            00:01:34    
41    12    BURGAUDEAU    Mathieu    FRA    FRANCE    21            00:01:34    
42    231    MARIT    Arne    BEL    BELGIUM    20            00:01:34    
43    176    LINDGREN    Emil    SWE    SWEDEN    19            00:04:55    
44    211    VOLKAU    Ilya    BLR    BELARUS    22            00:04:59    
45    73    SCOTT    Robert    GBR    GREAT BRITAIN    21            00:05:01    
46    93    GRIGNARD    Sébastien    BEL    BELGIUM    20            00:05:29    
47    124    HOOLE    Daan    NED    NETHERLANDS    20            00:05:29    
48    32    BISSEGGER    Stefan    SUI    SWITZERLAND    21            00:05:29    
49    244    REX    Laurenz    BEL    BELGIUM    20            00:05:38    
50    125    VAN SINTMAARTENSDIJK    Daan    NED    NETHERLANDS    21            00:05:38    
51    222    MURIAS    Jakub    POL    POLAND    21            00:05:38    
52    226    TRACZ    Szymon    POL    POLAND    21            00:05:38    
53    101    BAYER    Tobias    AUT    AUSTRIA    20            00:05:38    
54    82    GALVAN FERNANDEZ    Francisco    ESP    SPAIN    22            00:05:38    
55    165    WRIGHT    Paul    NZL    NEW ZEALAND    21            00:05:38    
56    5    JARC    Alja    SLO    SLOVENIA    20            00:05:38    
57    111    RIKUNOV    Petr    RUS    RUSSIAN FEDERATION    22            00:05:38    
58    221    KRAWCZYK    Szymon    POL    POLAND    21            00:05:38    
59    196    PAJUR    Markus    EST    ESTONIA    19            00:05:38    
60    126    EEKHOFF    Nils    NED    NETHERLANDS    21            00:05:38    
61    245    VAN VUCHELEN    Tom    BEL    BELGIUM    20            00:05:38    
62    41    MÄRKL    Niklas    GER    GERMANY    20            00:05:38    
63    83    BERRADE FERNANDEZ    Urko    ESP    SPAIN    22            00:05:38    
64    105    GAMPER    Patrick    AUT    AUSTRIA    22            00:05:38    
65    224    MACIEJUK    Filip    POL    POLAND    20            00:05:38    
66    141    MCDUNPHY    Conn    IRL    IRELAND    22            00:05:38    
67    152    RIES    Michel    LUX    LUXEMBOURG    21            00:05:38    
68    25    DAINESE    Alberto    ITA    ITALY    21            00:05:38    
69    21    SOBRERO    Matteo    ITA    ITALY    22            00:05:38    
70    22    BACCIO    Paolo    ITA    ITALY    22            00:05:38    
71    35    SCHNEITER    Joab    SUI    SWITZERLAND    21            00:05:38    
72    56    JØRGENSEN    Mathias Norsgaard    DEN    DENMARK    22            00:05:38    
73    53    JOHANSEN    Julius    DEN    DENMARK    20            00:05:38    
74    55    HINDSGAUL  MADSEN    Jacob    DEN    DENMARK    19            00:05:38    
75    233    DE PESTEL    Sander    BEL    BELGIUM    21            00:05:38    
76    14    LOUVEL    Matis    FRA    FRANCE    20            00:05:38    
77    223    KOSTANSKI    Mateusz    POL    POLAND    20            00:07:06    
    166    CAPPEL    Liam    NZL    NEW ZEALAND    20                DNF
    185    ABU-FARES    Saned    ISR    ISRAEL    20                DNF
    186    GABAY    Nir    ISR    ISRAEL    20                DNF
    142    O'LOUGHLIN    Michael    IRL    IRELAND    22                DNF
    131    FUKUDA    Yoshiaki    JPN    JAPAN    19                DNF
    184    MAKA    Omer    ISR    ISRAEL    20                DNF
    182    LAHAV    Omer    ISR    ISRAEL    19                DNF
    194    JOHANSON    Kristjan    EST    ESTONIA    22                DNF
    193    LAUK    Karl Patrick    EST    ESTONIA    22                DNF
    212    SAROKA    Aliaksandr    BLR    BELARUS    21                DNF
    132    WATANABE    Ayumu    JPN    JAPAN    21                DNF
    116    KAZANOV    Evgeny    RUS    RUSSIAN FEDERATION    21                DNF
    113    KULIKOVSKIY    Alexandr    RUS    RUSSIAN FEDERATION    22                DNF
    191    KOOSER    Arthur    EST    ESTONIA    22                DNF
    135    ONODERA    Kei    JPN    JAPAN    19                DNF
    192    PRANGEL    Kristo    EST    ESTONIA    21                DNF
    133    OMACHI    Kento    JPN    JAPAN    21                DNF
    145    HEANEY    Marc    IRL    IRELAND    21                DNF
    144    HEALY    Ben    IRL    IRELAND    19                DNF
    134    KADOTA    Yusuke    JPN    JAPAN    21                DNF
    154    DA SILVA    Tiago    LUX    LUXEMBOURG    22                DNF
    155    HEIDERSCHEID    Colin    LUX    LUXEMBOURG    21                DNF
    156    KLUCKERS    Arthur    LUX    LUXEMBOURG    19                DNF
    162    HAMILTON    Ben    NZL    NEW ZEALAND    20                DNF
    183    YOGEV    Alon    ISR    ISRAEL    20                DNF
    164    BATT    Ethan    NZL    NEW ZEALAND    21                DNF
    174    PALM    Oskar    SWE    SWEDEN    19                DNF
    103    GAMPER    Florian    AUT    AUSTRIA    20                DNF
    81    ROPERO MOLINA    Alejandro    ESP    SPAIN    21                DNF
    213    BELKO    Dmitryi    BLR    BELARUS    20                DNF
    172    BERGSTRÖM FRISK    Erik    SWE    SWEDEN    20                DNF
    173    ERIKSSON    Jacob    SWE    SWEDEN    20                DNF
    175    FORSSELL    Hugo    SWE    SWEDEN    20                DNF
    146    CORKERY    Dillon    IRL    IRELAND    20                DNF
    163    MCGRATH    Burnie    NZL    NEW ZEALAND    19                DNF
    202    OROS    Samuel    SVK    SLOVAKIA    21                DNF
    171    ANDERSSON    Andreas    SWE    SWEDEN    20                DNF
    181    RAJUAN    Idan    ISR    ISRAEL    21                DNF
    201    ŠTOCEK    Matúš    SVK    SLOVAKIA    20                DNF
    54    KRON    Andreas Lorentz    DEN    DENMARK    21                DNF
    45    TAEBLING    Paul    GER    GERMANY    20                DNF
    242    ERNST    Robin    BEL    BELGIUM    20                DNF
    225    PAPIERSKI    Damian    POL    POLAND    19                DNF
    136    KAKIZAKI    Eugene    JPN    JAPAN    20                DNF
    65    SAUGSTAD    Lars    NOR    NORWAY    22                DNF
    203    FOLTÁN    Adam    SVK    SLOVAKIA    19                DNF
    204    BLAŠKO    Matej    SVK    SLOVAKIA    19                DNF
    205    LÍŠKA    Andrej    SVK    SLOVAKIA    19                DNF
    206    KUBIŠ    Lukáš    SVK    SLOVAKIA    19                DNF
    2    HORVAT    iga    SLO    SLOVENIA    21                DNF
    4    CEMAAR    Nik    SLO    SLOVENIA    20                DNF
    16    RENARD    Alexis    FRA    FRANCE    20                DNF
    36    SPENGLER    Mario    SUI    SWITZERLAND    22                DNF
    11    BRUNEL    Alexys    FRA    FRANCE    21                DNF
    216    SHAUCHENKA    Siarhei    BLR    BELARUS    21                DNF
    215    EVMENENKO    Evgeniy    BLR    BELARUS    19                DNF
    246    DANGELO    Ugo    BEL    BELGIUM    21                DNF
    104    GAMPER    Mario    AUT    AUSTRIA    20                DNF
    13    DEBEAUMARCHE    Nicolas    FRA    FRANCE    21                DNF
    96    VERVLOESEM    Xandres    BEL    BELGIUM    19                DNF
    86    ELOSEGUI MOMEÑE    Iñigo    ESP    SPAIN    21                DNF
    63    SLEEN    Torjus    NOR    NORWAY    22                DNF
    85    PEÑALVER ANIORTE    Manuel    ESP    SPAIN    21                DNF
    64    HVIDEBERG    Jonas Iversby    NOR    NORWAY    20                DNF
    84    NICOLAU BELTRAN    Joel    ESP    SPAIN    22                DNF
    76    BRITTON    Rhys    GBR    GREAT BRITAIN    20                DNF
    75    NALLY    Joseph    GBR    GREAT BRITAIN    20                DNF
        CAÑELLAS SANCHEZ    Xavier    ESP    SPAIN    22                DNF
    72    PIDCOCK    Thomas    GBR    GREAT BRITAIN    20                DNF
    66    WÆRENSKJOLD    Søren    NOR    NORWAY    19                DNF
    214    HARBACH    Artsiom    BLR    BELARUS    20                DNF
    236    VERCAMST    Wesley    BEL    BELGIUM    20                DNF
 

Otros titulares en: Aficionados

más noticias

Tus equipos preferidos

Resultados (terminadas)
04/10/2015
Giro di Lombardia (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
27/09/2015
Campeonato del mundo en ruta (CM)
Equipos | Corredores | Clasificación
13/09/2015
Grand Prix Cycliste de Montreal (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
11/09/2015
Grand Prix Cycliste de Quebec (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
30/08/2015
GP Ouest France - Plouay (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
23/08/2015
Vattenfall Cyclassics (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
22/08/2015 - 13/09/2015
Vuelta a España (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Etapa 9 | Etapa 10 | Etapa 11 | Etapa 12 | Etapa 13 | Etapa 14 | Etapa 15 | Etapa 16 | Etapa 17 | Etapa 18 | Etapa 19 | Etapa 20 | Etapa 21 | Clasificación
10/08/2015 - 16/08/2015
Eneco Tour (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Clasificación
02/08/2015 - 08/08/2015
Tour de Pologne (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Clasificación
01/08/2015
Clásica Ciclista San Sebastián - San Sebastián (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
04/07/2015 - 26/07/2015
Tour de France (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Etapa 9 | Etapa 10 | Etapa 11 | Etapa 12 | Etapa 13 | Etapa 14 | Etapa 15 | Etapa 16 | Etapa 17 | Etapa 18 | Etapa 19 | Etapa 20 | Etapa 21 | Clasificación
13/06/2015 - 21/06/2015
Tour de Suisse (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 0 | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Clasificación
07/06/2015 - 14/06/2015
Critérium du Dauphiné (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Clasificación
09/05/2015 - 31/05/2015
Giro d´Italia (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Etapa 9 | Etapa 10 | Etapa 11 | Etapa 12 | Etapa 13 | Etapa 14 | Etapa 15 | Etapa 16 | Etapa 17 | Etapa 18 | Etapa 19 | Etapa 20 | Etapa 21 | Clasificación
28/04/2015 - 03/05/2015
Tour de Romandie (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Clasificación

más carreras

Cycling Total comunicación y servicios S.L. C/ Estartetxe, 5 Oficina 309 · 48940 Leioa (Vizcaya)
Teléfono: +34 94 480 67 47 · Fax: +34 94 480 67 48 · info@biciciclismo.com
Publicidad Aviso Legal
Política privacidad
Política de cookies
Desarrollado por GURENET: diseño web Bilbao