Biciciclismo.com
País: España

Búsqueda personalizada
Buscar noticias
Últimas noticias

SECCIÓN PATROCINADA POR:

Siguenos en Twitter   Siguenos en Facebook   Canales RSS
Lo más leído
Hemeroteca
Noticia
PROFESIONALES lunes, 16 de abril de 2018

El cubano Rubén Companioni aguanta y se lleva la Joe Martin Stage Race

El cubano Rubén Companioni ganó la Joe Martin Stage Race tras aguantar los ataques en la última etapa que fue ganada por el mexicano Jose Alfredo Rodríguez al sprint.

Joe Martin Stage Race (USA/2.2)
4ª etapa

1    76    RODRIGUEZ VICTORIA    Jose Alfredo    MEX    ELEVATE - KHS PRO CYCLING    21    01:27:34    
2    11    HAEDO    Lucas Sebastian    ARG    UNITEDHEALTHCARE PROFESSIONAL CYCLING TEAM    35    00:00:00    
3    43    NADON    Marc-Antoine    CAN    H&R BLOCK PRO CYCLING TEAM    24    00:00:00    
4    4    GOMEZ PEÑALOZA    Bryan Steve    COL    HOLOWESKO | CITADEL P/B ARAPAHOE RESOURCES    24    00:00:00    
5    13    JARAMILLO DIEZ    Daniel Alexander    COL    UNITEDHEALTHCARE PROFESSIONAL CYCLING TEAM    27    00:00:00    
6    71    BASSETTI    Samuel    USA    ELEVATE - KHS PRO CYCLING    27    00:00:00    
7    74    FRAYRE MOCTEZUMA    Eder    MEX    ELEVATE - KHS PRO CYCLING    27    00:00:00    
8    42    MUDGWAY    Luke    NZL    H&R BLOCK PRO CYCLING TEAM    22    00:00:00    
9    6    SANCHEZ VERGARA    Brayan Stiven    COL    HOLOWESKO | CITADEL P/B ARAPAHOE RESOURCES    24    00:00:00    
10    83    GRANIGAN    Noah    USA    CCB FOUNDATION - SICLERI    22    00:00:00    
11    22    COWAN    Alexander    CAN    SILBER PRO CYCLING    22    00:00:00    
12    37    HAIDET    Lance    USA    AEVOLO    21    00:00:00    
13    3    RHIM    Brendan    USA    HOLOWESKO | CITADEL P/B ARAPAHOE RESOURCES    23    00:00:00    
14    111    VARABEI    Anton    CAN        33    00:00:00    
15    5    COMPANIONI    Ruben    CUB    HOLOWESKO | CITADEL P/B ARAPAHOE RESOURCES    28    00:00:00    
16    55    WINN    Christopher    AUS    303 PROJECT    34    00:00:00    
17    31    STITES    Tyler    USA    AEVOLO    20    00:00:00    
18    62    DONOHOE    Alistair    AUS    MOBIUS BRIDGELANE    23    00:00:00    
19    36    HOEHN    Alex    USA    AEVOLO    21    00:00:00    
20    134    HARTIG    Evan    USA        23    00:00:00    
21    115    MURPHY    Evan    USA        30    00:00:00    
22    107    MCGILL    Scott    USA        20    00:00:00    
23    65    CARMAN    Ben    AUS    MOBIUS BRIDGELANE    23    00:00:00    
24    32    STEPHENSON    Denzel    USA    AEVOLO    19    00:00:00    
25    61    LYONS    Angus    AUS    MOBIUS BRIDGELANE    22    00:00:00    
26    85    SCHUNK    Conor    USA    CCB FOUNDATION - SICLERI    19    00:00:00    
27    186    PADILLA MIRANDA    Julio    GUA    GUATEMALA    26    00:00:00    
28    34    GERVAIS    Laurent    CAN    AEVOLO    21    00:00:00    
29    143    OLDHAM    Jarret    USA        24    00:00:00    
30    183    MONTERROSO    Dorian Javier    GUA    GUATEMALA    25    00:00:00    
31    53    CALDWELL    Dillon    USA    303 PROJECT    29    00:00:00    
32    73    GIRKINS    Kevin    USA    ELEVATE - KHS PRO CYCLING    29    00:00:00    
33    147    SCALA JR.    Hugo    USA        21    00:00:00    
34    104    ZIMMER    Matthew    USA        25    00:00:00    
35    72    CHEYNE    Jordan    CAN    ELEVATE - KHS PRO CYCLING    27    00:00:00    
36    137    MAWDITT    Lionel    AUS        23    00:00:00    
37    33    SALTZMAN    Jason    USA    AEVOLO    21    00:00:00    
38    77    SIMPSON    George    USA    ELEVATE - KHS PRO CYCLING    25    00:00:00    
39    66    LIVINGSTONE    Peter    AUS    MOBIUS BRIDGELANE    21    00:00:00    
40    161    IRVINE    Declan    AUS        19    00:00:00    
41    142    SCHMUTTE    Ben    USA        22    00:00:00    
42    173    COOPER    Will    USA        30    00:00:00    
43    144    SROKA    Robert    USA        23    00:00:00    
44    16    CLARKE    Jonathan    AUS    UNITEDHEALTHCARE PROFESSIONAL CYCLING TEAM    34    00:00:00    
45    12    ACEVEDO CALLE    Janier Alexis    COL    UNITEDHEALTHCARE PROFESSIONAL CYCLING TEAM    33    00:00:15    
46    63    MURTAGH    Conor    AUS    MOBIUS BRIDGELANE    25    00:00:15    
47    136    ARNOPOL    Richard    USA        26    00:00:15    
48    21    COTE    Pier Andre    CAN        21    00:00:18    
49    95    DAVIS    Corey    USA    CYCLUS SPORTS    26    00:00:18    
50    184    AJPACAJA TAX    Alfredo Esteban    GUA    GUATEMALA    29    00:00:18    
51    114    PALAMEREK    Ethan    CAN        19    00:00:18    
52    87    MEAD-VAN CORT    Jonah    USA    CCB FOUNDATION - SICLERI    22    00:00:18    
53    133    LOCKWOOD    Cory    USA        30    00:00:18    
54    181    RODAS OCHOA    Manuel Oseas    GUA    GUATEMALA    34    00:00:18    
55    75    PICCOLI    James    CAN    ELEVATE - KHS PRO CYCLING    27    00:00:18    
56    113    SIMMS    Noah    CAN        19    00:00:18    
57    2    LEWIS    Joseph    AUS    HOLOWESKO | CITADEL P/B ARAPAHOE RESOURCES    29    00:00:18    
58    97    SALLEE    Connor    USA    CYCLUS SPORTS    28    00:00:26    
59    132    SAVRE    Timothy    USA        28    00:00:34    
60    46    RUPNIK    Jure    SLO    H&R BLOCK PRO CYCLING TEAM    25    00:00:39    
61    171    BURGER    Sean    USA        28    00:00:47    
62    1    SCHMITT    Morgan    USA    HOLOWESKO | CITADEL P/B ARAPAHOE RESOURCES    33    00:00:50    
63    15    NORRIS    Lachlan    AUS    UNITEDHEALTHCARE PROFESSIONAL CYCLING TEAM    31    00:00:50    
64    41    CARTIER    Alexis    CAN    H&R BLOCK PRO CYCLING TEAM    27    00:01:03    
65    153    CARLSON    Zachary    USA        23    00:01:10    
66    122    SWANSON    Kyle    USA        21    00:01:15    
67    24    SAMUEL    Travis    CAN    SILBER PRO CYCLING    24    00:01:26    
68    141    KNAPP    Ryan    USA        34    00:01:52    
69    23    MASBOURIAN    Nicolas    CAN    SILBER PRO CYCLING    24    00:01:59    
70    26    VANDALE    Danick    CAN    SILBER PRO CYCLING    23    00:01:59    
71    91    Gearren II    Michael    USA    CYCLUS SPORTS    31    00:03:04    
72    196    WEAVER    Rolly    USA        28    00:03:04    
73    121    ROTHE    Stefan    USA        37    00:03:08    
74    151    HOLLOWAY    Daniel    USA        31    00:03:08    
75    135    GOMES    Austin    USA        20    00:03:08    
76    7    KOONTZ    Grant    USA    HOLOWESKO | CITADEL P/B ARAPAHOE RESOURCES    24    00:03:48    
77    35    MCKEY    Nicholas    USA    AEVOLO    19    00:03:48    
78    44    O'BRIEN    Conor    CAN    H&R BLOCK PRO CYCLING TEAM    26    00:03:48    
79    25    SOUCY    Marc-Antoine    CAN    SILBER PRO CYCLING    23    00:04:14    
80    45    RINDISBACHER    Vivien    CAN    H&R BLOCK PRO CYCLING TEAM    19    00:04:23    
81    185    TORRES    Alder    GUA    GUATEMALA    28    00:04:37    
82    131    HILL    Eric    USA        30    00:04:37    
83    125    GLACE    Preston    USA        22    00:04:37    
84    126    LEAR    Samuel    USA        21    00:04:37    
85    92    KYZER    Parker    USA    CYCLUS SPORTS    26    00:04:37    
86    174    GLEASON    Will    USA        25    00:04:37    
87    191    PRIOR    Justin    USA        29    00:04:37    
88    165    SAIDOV    Ulugbek    UZB        22    00:06:15    
89    164    BEHRINGER    Oliver    SUI        22    00:06:15    
90    106    BAUSBACHER    Evan    USA        20    00:06:44    
91    96    RANDALL    Ricky    USA    CYCLUS SPORTS    26    00:07:58    
92    94    DAVID    Winston    USA    CYCLUS SPORTS    31    00:07:58    
93    105    DOWNING    Spencer    USA        23    00:07:58    
94    157    KIEFFER    Samuel    USA        23    00:07:58    
95    124    CRUZ    Pablo César    HON        26    00:07:58    
96    154    CLOUSE    Evan    USA        19    00:07:58    
    182    RÍOS    Brayan    GUA    GUATEMALA    26        OTL
    163    DAUGE    Lucas    FRA        22        OTL
    84    GORAL    Wyatt    USA    CCB FOUNDATION - SICLERI    20        OTL
    51    STEPHENS    Austin    USA    303 PROJECT    25        DNF
    57    ELLWOOD    Grant    USA    303 PROJECT    22        DNF
    81    SITLER    Jake    USA    CCB FOUNDATION - SICLERI    29        DNF
    82    SANDOVAL ULLOA    Jonathan    MEX    CCB FOUNDATION - SICLERI    25        DNF
    101    RAMIREZ    Dennis    USA        26        DNF

General final
1    5    COMPANIONI    Ruben    CUB    HOLOWESKO | CITADEL P/B ARAPAHOE RESOURCES    28    10:14:36
2    3    RHIM    Brendan    USA    HOLOWESKO | CITADEL P/B ARAPAHOE RESOURCES    23    00:00:15
3    137    MAWDITT    Lionel    AUS        23    00:00:40
4    43    NADON    Marc-Antoine    CAN    H&R BLOCK PRO CYCLING TEAM    24    00:00:59
5    13    JARAMILLO DIEZ    Daniel Alexander    COL    UNITEDHEALTHCARE PROFESSIONAL CYCLING TEAM    27    00:01:01
6    61    LYONS    Angus    AUS    MOBIUS BRIDGELANE    22    00:01:03
7    22    COWAN    Alexander    CAN    SILBER PRO CYCLING    22    00:01:14
8    65    CARMAN    Ben    AUS    MOBIUS BRIDGELANE    23    00:01:20
9    42    MUDGWAY    Luke    NZL    H&R BLOCK PRO CYCLING TEAM    22    00:01:21
10    6    SANCHEZ VERGARA    Brayan Stiven    COL    HOLOWESKO | CITADEL P/B ARAPAHOE RESOURCES    24    00:01:22
11    16    CLARKE    Jonathan    AUS    UNITEDHEALTHCARE PROFESSIONAL CYCLING TEAM    34    00:01:22
12    83    GRANIGAN    Noah    USA    CCB FOUNDATION - SICLERI    22    00:01:22
13    74    FRAYRE MOCTEZUMA    Eder    MEX    ELEVATE - KHS PRO CYCLING    27    00:01:31
14    72    CHEYNE    Jordan    CAN    ELEVATE - KHS PRO CYCLING    27    00:01:36
15    173    COOPER    Will    USA        30    00:01:42
16    2    LEWIS    Joseph    AUS    HOLOWESKO | CITADEL P/B ARAPAHOE RESOURCES    29    00:01:49
17    104    ZIMMER    Matthew    USA        25    00:01:53
18    53    CALDWELL    Dillon    USA    303 PROJECT    29    00:02:07
19    37    HAIDET    Lance    USA    AEVOLO    21    00:02:08
20    107    MCGILL    Scott    USA        20    00:02:12
21    183    MONTERROSO    Dorian Javier    GUA    GUATEMALA    25    00:02:13
22    147    SCALA JR.    Hugo    USA        21    00:02:17
23    33    SALTZMAN    Jason    USA    AEVOLO    21    00:02:19
24    181    RODAS OCHOA    Manuel Oseas    GUA    GUATEMALA    34    00:02:31
25    63    MURTAGH    Conor    AUS    MOBIUS BRIDGELANE    25    00:02:31
26    111    VARABEI    Anton    CAN        33    00:02:37
27    142    SCHMUTTE    Ben    USA        22    00:02:41
28    36    HOEHN    Alex    USA    AEVOLO    21    00:02:46
29    95    DAVIS    Corey    USA    CYCLUS SPORTS    26    00:02:48
30    46    RUPNIK    Jure    SLO    H&R BLOCK PRO CYCLING TEAM    25    00:02:48
31    184    AJPACAJA TAX    Alfredo Esteban    GUA    GUATEMALA    29    00:02:56
32    76    RODRIGUEZ VICTORIA    Jose Alfredo    MEX    ELEVATE - KHS PRO CYCLING    21    00:03:22
33    132    SAVRE    Timothy    USA        28    00:03:24
34    77    SIMPSON    George    USA    ELEVATE - KHS PRO CYCLING    25    00:03:43
35    143    OLDHAM    Jarret    USA        24    00:03:44
36    85    SCHUNK    Conor    USA    CCB FOUNDATION - SICLERI    19    00:03:45
37    66    LIVINGSTONE    Peter    AUS    MOBIUS BRIDGELANE    21    00:03:58
38    32    STEPHENSON    Denzel    USA    AEVOLO    19    00:04:24
39    97    SALLEE    Connor    USA    CYCLUS SPORTS    28    00:04:26
40    34    GERVAIS    Laurent    CAN    AEVOLO    21    00:04:27
41    115    MURPHY    Evan    USA        30    00:04:37
42    113    SIMMS    Noah    CAN        19    00:04:53
43    161    IRVINE    Declan    AUS        19    00:05:52
44    12    ACEVEDO CALLE    Janier Alexis    COL    UNITEDHEALTHCARE PROFESSIONAL CYCLING TEAM    33    00:06:56
45    73    GIRKINS    Kevin    USA    ELEVATE - KHS PRO CYCLING    29    00:07:30
46    11    HAEDO    Lucas Sebastian    ARG    UNITEDHEALTHCARE PROFESSIONAL CYCLING TEAM    35    00:07:35
47    126    LEAR    Samuel    USA        21    00:07:42
48    75    PICCOLI    James    CAN    ELEVATE - KHS PRO CYCLING    27    00:07:43
49    196    WEAVER    Rolly    USA        28    00:07:52
50    185    TORRES    Alder    GUA    GUATEMALA    28    00:08:00
51    62    DONOHOE    Alistair    AUS    MOBIUS BRIDGELANE    23    00:08:13
52    114    PALAMEREK    Ethan    CAN        19    00:08:14
53    191    PRIOR    Justin    USA        29    00:08:18
54    125    GLACE    Preston    USA        22    00:08:40
55    171    BURGER    Sean    USA        28    00:08:44
56    31    STITES    Tyler    USA    AEVOLO    20    00:09:40
57    15    NORRIS    Lachlan    AUS    UNITEDHEALTHCARE PROFESSIONAL CYCLING TEAM    31    00:09:59
58    1    SCHMITT    Morgan    USA    HOLOWESKO | CITADEL P/B ARAPAHOE RESOURCES    33    00:10:11
59    91    Gearren II    Michael    USA    CYCLUS SPORTS    31    00:10:13
60    106    BAUSBACHER    Evan    USA        20    00:10:16
61    55    WINN    Christopher    AUS    303 PROJECT    34    00:10:58
62    26    VANDALE    Danick    CAN    SILBER PRO CYCLING    23    00:11:22
63    4    GOMEZ PEÑALOZA    Bryan Steve    COL    HOLOWESKO | CITADEL P/B ARAPAHOE RESOURCES    24    00:11:41
64    92    KYZER    Parker    USA    CYCLUS SPORTS    26    00:12:07
65    141    KNAPP    Ryan    USA        34    00:12:09
66    144    SROKA    Robert    USA        23    00:12:37
67    186    PADILLA MIRANDA    Julio    GUA    GUATEMALA    26    00:13:56
68    135    GOMES    Austin    USA        20    00:14:54
69    136    ARNOPOL    Richard    USA        26    00:14:55
70    35    MCKEY    Nicholas    USA    AEVOLO    19    00:14:56
71    121    ROTHE    Stefan    USA        37    00:15:26
72    153    CARLSON    Zachary    USA        23    00:15:27
73    124    CRUZ    Pablo César    HON        26    00:15:51
74    44    O'BRIEN    Conor    CAN    H&R BLOCK PRO CYCLING TEAM    26    00:16:03
75    7    KOONTZ    Grant    USA    HOLOWESKO | CITADEL P/B ARAPAHOE RESOURCES    24    00:16:04
76    24    SAMUEL    Travis    CAN    SILBER PRO CYCLING    24    00:16:05
77    45    RINDISBACHER    Vivien    CAN    H&R BLOCK PRO CYCLING TEAM    19    00:16:59
78    134    HARTIG    Evan    USA        23    00:18:12
79    164    BEHRINGER    Oliver    SUI        22    00:18:39
80    21    COTE    Pier Andre    CAN        21    00:18:42
81    105    DOWNING    Spencer    USA        23    00:18:55
82    122    SWANSON    Kyle    USA        21    00:19:31
83    94    DAVID    Winston    USA    CYCLUS SPORTS    31    00:19:49
84    174    GLEASON    Will    USA        25    00:20:04
85    23    MASBOURIAN    Nicolas    CAN    SILBER PRO CYCLING    24    00:20:45
86    133    LOCKWOOD    Cory    USA        30    00:21:26
87    71    BASSETTI    Samuel    USA    ELEVATE - KHS PRO CYCLING    27    00:22:28
88    41    CARTIER    Alexis    CAN    H&R BLOCK PRO CYCLING TEAM    27    00:22:57
89    87    MEAD-VAN CORT    Jonah    USA    CCB FOUNDATION - SICLERI    22    00:23:07
90    154    CLOUSE    Evan    USA        19    00:23:42
91    131    HILL    Eric    USA        30    00:24:42
92    96    RANDALL    Ricky    USA    CYCLUS SPORTS    26    00:25:36
93    151    HOLLOWAY    Daniel    USA        31    00:26:24
95    25    SOUCY    Marc-Antoine    CAN    SILBER PRO CYCLING    23    00:28:44
96    165    SAIDOV    Ulugbek    UZB        22    00:38:44
97    157    KIEFFER    Samuel    USA        23    00:41:16

Otros titulares en: Profesionales

más noticias

Tus equipos preferidos

Resultados (terminadas)
04/10/2015
Giro di Lombardia (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
27/09/2015
Campeonato del mundo en ruta (CM)
Equipos | Corredores | Clasificación
13/09/2015
Grand Prix Cycliste de Montreal (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
11/09/2015
Grand Prix Cycliste de Quebec (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
30/08/2015
GP Ouest France - Plouay (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
23/08/2015
Vattenfall Cyclassics (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
22/08/2015 - 13/09/2015
Vuelta a España (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Etapa 9 | Etapa 10 | Etapa 11 | Etapa 12 | Etapa 13 | Etapa 14 | Etapa 15 | Etapa 16 | Etapa 17 | Etapa 18 | Etapa 19 | Etapa 20 | Etapa 21 | Clasificación
10/08/2015 - 16/08/2015
Eneco Tour (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Clasificación
02/08/2015 - 08/08/2015
Tour de Pologne (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Clasificación
01/08/2015
Clásica Ciclista San Sebastián - San Sebastián (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
04/07/2015 - 26/07/2015
Tour de France (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Etapa 9 | Etapa 10 | Etapa 11 | Etapa 12 | Etapa 13 | Etapa 14 | Etapa 15 | Etapa 16 | Etapa 17 | Etapa 18 | Etapa 19 | Etapa 20 | Etapa 21 | Clasificación
13/06/2015 - 21/06/2015
Tour de Suisse (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 0 | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Clasificación
07/06/2015 - 14/06/2015
Critérium du Dauphiné (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Clasificación
09/05/2015 - 31/05/2015
Giro d´Italia (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Etapa 9 | Etapa 10 | Etapa 11 | Etapa 12 | Etapa 13 | Etapa 14 | Etapa 15 | Etapa 16 | Etapa 17 | Etapa 18 | Etapa 19 | Etapa 20 | Etapa 21 | Clasificación
28/04/2015 - 03/05/2015
Tour de Romandie (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Clasificación

más carreras

Cycling Total comunicación y servicios S.L. C/ Estartetxe, 5 Oficina 309 · 48940 Leioa (Vizcaya)
Teléfono: +34 94 480 67 47 · Fax: +34 94 480 67 48 · info@biciciclismo.com
Publicidad Aviso Legal
Política privacidad
Política de cookies
Desarrollado por GURENET: diseño web Bilbao