Biciciclismo.com
País: España

Búsqueda personalizada
Buscar noticias
Últimas noticias

SECCIÓN PATROCINADA POR:

Siguenos en Twitter   Siguenos en Facebook   Canales RSS
Lo más leído
Hemeroteca
Noticia
AFICIONADOS domingo, 8 de marzo de 2020

El colombiano Víctor Ocampo gana la 2ª de la Copa de España en Alcantarilla

El conjunto colombiano Colnago-CM, que ha acudido como escuadra invitada a las dos primeras citas de esta edición de la Copa de España Élite-Sub23, ha vivido hoy en Alcantarilla una inolvidable jornada de gloria al firmar un sensacional doblete de la mano de Víctor Ocampo y Óscar Téllez.

El nuevo recorrido del Trofeo Guerrita ha propiciado, como apuntaban los pronósticos, un final muy abierto en el que 35 ciclistas, tras afrontar las ascensiones a la Cola del Caballo y los altos de la Perdiz y Gerbas, han llegado a las calles de Alcantarilla con opciones de triunfo. Tras multitud de ofensivas y movimientos, ha sido Ocampo, a dos kilómetros para la conclusión, el corredor que ha protagonizado la arrancada ganadora.

El colombiano ha mostrado una enorme fortaleza para mantener a raya al pelotón, que le perseguía a un ritmo endiablado, y hacerse con la victoria con tan solo dos segundos de ventaja sobre su compañero de equipo Óscar Téllez, que ha ganado el sprint del grupo para redondear la fiesta cafetera. El podio lo ha completo el corredor del Gomur Pablo Alonso.

El Trofeo Guerrita ha dado comienzo a las 9:30 horas de la mañana y las dos vueltas al circuito inicial que daban comienzo a la competición han servido para que se consolidara en cabeza una escapada compuesta por Madrigal (Team Extremadura), Pérez (Escribano), Antorena (Froiz), Bueno y González (Telco’m), que gracias a un buen trabajo conjunto han ido ampliando su ventaja hasta situarla cerca de los 4 minutos en lo alto de la subida a la Cola del Caballo.

El Rias Baixas, equipo del vencedor del Circuito Guadiana y líder de la Copa de España Mauricio Moreira, ha tomado las riendas de la situación y ha comenzado a trabajar con el fin de enjugar la ventaja de los cinco aventureros de cabeza.  El gran desafío de la jornada, el alto de la Perdiz, lo han afrontado ya con tan solo 2 minutos de renta el grupo de cabeza del que se ha distinguido González como el más fuerte. Desde el pelotón han arrancado Pérez-Landaluce (Kometa) y Castro (Caja Rural) para llevarse junto a ellos a Bueno y formar junto a González un grupo de cuatro al frente de la prueba.

El alto de Gebas era el último escollo de la jornada y ha sido empleado por Pérez-Landaluce para irse en solitario, mientras en el pelotón el líder de la Copa, Moreira, planteaba un duro ataque que precedería a los movimientos de Montenegro (Escribano) y Antonio Gómez (Fundación Manuela).

Gómez, Moreira y Montenegro han coronado Gebas en cabeza, pero el posterior tramo de descenso ha provocado una reunificación que ha dado como resultado un grupo de 35 ciclistas compacto abriendo carrera al paso por Fuente Librilla.

Los últimos 25 kilómetros han sido una sucesión de ataques y respuestas, en los que hemos visto moverse a  Ballesteros o Moreira entre otros, para tratar de marcharse en solitario. Ninguno de ellos ha contado con éxito hasta que a dos kilómetros de la conclusión ha arrancado Víctor Ocampo que ha roto el orden del grupo cabecero para imponerse con apenas dos segundos de ventaja sobre un pelotón en el que los más rápidos al sprint han sido su compañero Óscar Téllez y el corredor del Gomur Pablo Alonso.

En la general, tras los resultados de este Trofeo Guerrita, queda al frente de la general de la Copa de España Élite-Sub23 el ciclista del Lizarte Jordi López, que después de ser 3º en el Circuito Guadiana y de conseguir hoy la 6ª plaza cuenta con 140 puntos por los 128 que tiene Mauricio Moreira, que encabeza la clasificación élite.

El fin de semana que viene continuará la acción con la celebración de la Aiztondo Klasikoa, que supondrá la tercera prueba del certamen nacional.

Fuente: RFEC

XXIX TROFEO GUERRITA
Organiza.: P.C. Guerrita
CLASIFICACION 1ª Etapa Fech.: 08/03/20
ALCANTARILLA-ALCANTARILLA, 168-Km
Media..: 40,881-K/h

1º 215 COL OCAMPO, Victor S23 COLNAGO C.M. 04:06:34
2º 216 COL TELLEZ, Oscar S23 COLNAGO C.M. a 02
3º 171 ESP ALONSO, Pablo ELI GOMUR-LIEBANA 2017 a 02
4º 243 COL MOLANO, Julian D. ELI TELCO'M-EDERLAN-OSES a 02
5º 161 ESP GOMEZ, Antonio ELI MANUELA FUNDACION a 02
6º 2 ESP LOPEZ, Jordi S23 LIZARTE a 02
7º 201 COL AVELLANEDA, Daniel E. ELI EISER-HIRUMET a 02
8º 26 ESP MARTIN, David S23 KOMETA CYCLING TEAM a 02
m 9º 11 ESP BALLESTEROS, Miguel A. ELI CAJA RURAL-SEGUROS RGA a 02
10º 41 VEN HERNANDEZ, Deins S23 ESCRIBANO SPORT TEAM a 02
11º 62 VEN TORRES, Edwin Yair ELI VIGO-RIAS BAIXAS a 02
12º 175 ESP AGEA, Fco Javier S23 GOMUR-LIEBANA 2017 a 02
13º 33 ESP COBOS, Adrian S23 BICI.RODRIGUEZ-EXTREMADURA a 02
14º 153 ESP CUERVO, Cristian D. ELI HOTEL TRES ANCLAS-MOLL AUTOS a 02
15º 53 ESP CURTO, Edgar S23 TEAM COMPAK a 02
16º 14 COL CASTRO, Camilo A. S23 CAJA RURAL-SEGUROS RGA a 02
17º 22 ESP HERNAIZ, Vicente S23 KOMETA CYCLING TEAM a 02
18º 132 BRA RANGEL, Vinicius S23 VALVERDE TEAM a 02
19º 1 ESP JAIME, Alex S23 LIZARTE a 02
20º 81 ESP COBOS, Carlos ELI ALUMINIOS CORTIZO-ANOVA a 02
21º 15 ESP PLA, Alfonso S23 CAJA RURAL-SEGUROS RGA a 02
22º 61 URU MOREIRA, Mauricio J. ELI VIGO-RIAS BAIXAS a 02
23º 154 ECU QUINTEROS, Alexis B. ELI HOTEL TRES ANCLAS-MOLL AUTOS a 02
24º 193 ESP PIQUERO, Alejandro S23 TENERIFE-PIZZERIA ESPAÑOLA a 02
m 25º 127 ESP ROMERO, Victor M. ELI SUPERMERCADOS FROIZ a 02
26º 42 ECU MONTENEGRO, Jimmy S. S23 ESCRIBANO SPORT TEAM a 02
27º 4 ESP SANCHEZ, Eugenio S23 LIZARTE a 02
28º 63 ESP GONZALEZ, Iñigo S23 VIGO-RIAS BAIXAS a 02
29º 5 ESP FERNANDEZ, Sinue S23 LIZARTE a 02
30º 242 ESP BUENO, Jorge ELI TELCO'M-EDERLAN-OSES a 02
m 31º 134 ESP RODRIGUEZ, Pedro A. S23 VALVERDE TEAM a 02
32º 221 ESP SILVA, Miguel A. ELI GSPORT-VELOFUTUR a 02
33º 24 ESP PEREZ-L., Eduardo S23 KOMETA CYCLING TEAM a 02
34º 93 VEN BELANDRIA, Juan E. ELI NETLLAR TELECOM-ALE a 10
35º 27 ESP VILCHES, Mario S23 KOMETA CYCLING TEAM a 26
36º 136 ESP COMINO, David S23 VALVERDE TEAM a 02:41
37º 55 ESP ORTIZ, Marc S23 TEAM COMPAK a 02:48
38º 107 ESP RODRIGUEZ, Ignacio ELI BROCOLI MECANICO.SAKATA a 02:48
39º 146 ESP AMORES, Carlos S23 CARTAJENA T.-PATATAS PIJO a 02:48
40º 56 ESP PARELLA, Oriol S23 TEAM COMPAK a 02:51
41º 211 COL BRITO, Kevin S23 COLNAGO C.M. a 02:55
42º 217 COL CHACON, Jaime S23 COLNAGO C.M. a 02:55
43º 35 POR MADRIGAL, Julian S23 BICI.RODRIGUEZ-EXTREMADURA a 02:55
44º 195 ECU PEÑUELA, Fco Joel S23 TENERIFE-PIZZERIA ESPAÑOLA a 02:55
45º 163 ESP ARENAS, Daniel ELI MANUELA FUNDACION a 02:55
46º 207 ESP HERNANDEZ, Mikel S23 EISER-HIRUMET a 02:55
47º 152 ESP ZURITA, Ricardo A. S23 HOTEL TRES ANCLAS-MOLL AUTOS a 02:55
48º 94 ARG CONTTE, Tomas S23 NETLLAR TELECOM-ALE a 02:58
49º 247 ESP CAÑETE, Ibon S23 TELCO'M-EDERLAN-OSES a 02:58
50º 184 ESP MOLTO, Luis S23 ELECTRO HIPER EUROPA a 02:58
51º 23 ESP BENNASSAR, Joan Marti S23 KOMETA CYCLING TEAM a 02:58
52º 183 ESP MIRALLES, Tomas S23 ELECTRO HIPER EUROPA a 02:58
53º 164 ESP BERMUDEZ, Raul S23 MANUELA FUNDACION a 02:58
54º 213 COL ACUÑA, Fabian S23 COLNAGO C.M. a 02:58
m 55º 135 ESP ESPEJO, David S23 VALVERDE TEAM a 02:58
56º 196 ESP PEREZ, Manuel J. S23 TENERIFE-PIZZERIA ESPAÑOLA a 03:03
57º 192 ESP PIQUERO, Juan Fco S23 TENERIFE-PIZZERIA ESPAÑOLA a 03:03
58º 233 POL CENIUCH, Wojciech S23 GKS CARTUSIA W KARTUZACH B.A. a 03:03
59º 51 ESP ASENSIO, Adria S23 TEAM COMPAK a 03:03
60º 46 ESP ALONSO, Rodrigo S23 ESCRIBANO SPORT TEAM a 03:20
61º 45 ESP CANTERA, Arturo S23 ESCRIBANO SPORT TEAM a 03:20
62º 37 CHI SCHEIHING, Geralds E. S23 BICI.RODRIGUEZ-EXTREMADURA a 05:06
63º 36 CHI LOVERA, Alejandro T. S23 BICI.RODRIGUEZ-EXTREMADURA a 05:06
64º 44 ESP PEREZ, Alberto S23 ESCRIBANO SPORT TEAM a 05:06
65º 194 BRA FLAUZINO, Luis H. S23 TENERIFE-PIZZERIA ESPAÑOLA a 05:06
66º 83 ESP GUTIERREZ, Carlos ELI ALUMINIOS CORTIZO-ANOVA a 05:06
67º 6 ESP ROTA, Raul S23 LIZARTE a 05:06
68º 34 ESP TAPIA, Miguel S23 BICI.RODRIGUEZ-EXTREMADURA a 05:23
69º 92 ESP GIL, Javier ELI NETLLAR TELECOM-ALE a 05:23
70º 174 ESP MONROY, Pedro Luis S23 GOMUR-LIEBANA 2017 a 05:23
71º 173 ESP COTERILLO, Angel ELI GOMUR-LIEBANA 2017 a 05:23
72º 225 ESP ALVAREZ, Pablo S23 GSPORT-VELOFUTUR a 05:25
m 73º 141 ESP GARCIA, Jose Maria S23 CARTAJENA T.-PATATAS PIJO a 05:25
74º 231 POL WISZNIEWSKI, Kacper S23 GKS CARTUSIA W KARTUZACH B.A. a 05:28
75º 122 ESP FRANCO, Abel S23 SUPERMERCADOS FROIZ a 05:44
76º 244 PUE GONZALEZ, Abner A. S23 TELCO'M-EDERLAN-OSES a 05:44
77º 125 ESP MARIÑO, Aaron S23 SUPERMERCADOS FROIZ a 05:44
78º 202 ESP GIJON, David S23 EISER-HIRUMET a 05:58
79º 17 ESP GOMIZ, Alejandro ELI CAJA RURAL-SEGUROS RGA a 07:04
80º 116 ESP GONZALEZ, Natxo S23 ULB SPORTS-NATURAL GREATNESS a 07:08
81º 91 ESP AMOROS, Jorge S23 NETLLAR TELECOM-ALE a 07:08
82º 84 GBR MUSSIE, Saymon S23 ALUMINIOS CORTIZO-ANOVA a 07:08
83º 151 ESP GOMEZ, Josue S23 HOTEL TRES ANCLAS-MOLL AUTOS a 07:12
84º 214 COL DIAZ, Cristian S23 COLNAGO C.M. a 07:12
m 85º 71 ESP HERNANDEZ, David ELI PEMOY-GUILLEN MOTOR-PLAZA 3 a 07:12
86º 111 ESP CASTEL, German S23 ULB SPORTS-NATURAL GREATNESS a 07:12
87º 16 ESP SERRANO, Javier S23 CAJA RURAL-SEGUROS RGA a 07:12
88º 67 ESP GONZALEZ, Asier P. S23 VIGO-RIAS BAIXAS a 07:12
89º 181 ESP GOMEZ, Oscar ELI ELECTRO HIPER EUROPA a 07:12
m 90º 142 ESP POLO, Alvaro S23 CARTAJENA T.-PATATAS PIJO a 07:12
91º 185 ESP ESTELRICH, Mateu S23 ELECTRO HIPER EUROPA a 07:12
92º 182 GBR CAICEDO, George N. ELI ELECTRO HIPER EUROPA a 07:12
93º 172 ESP HERNANDEZ, Javier ELI GOMUR-LIEBANA 2017 a 07:12
94º 64 ESP NICOLAU, Joan S23 VIGO-RIAS BAIXAS a 07:12
95º 223 ESP MELLADO, Daniel S23 GSPORT-VELOFUTUR a 07:12
96º 113 ESP ROMERO, Francisco S23 ULB SPORTS-NATURAL GREATNESS a 07:12
97º 104 ESP ZAFRA, David ELI BROCOLI MECANICO.SAKATA a 07:12
98º 145 ESP ALBIACH, Adrian S23 CARTAJENA T.-PATATAS PIJO a 07:12
99º 191 ESP DE LA FE, Daniel ELI TENERIFE-PIZZERIA ESPAÑOLA a 07:12
m 100º 131 ESP PEREZ, Juan Jose S23 VALVERDE TEAM a 07:12
101º 167 ESP CASTILLA, Manuel S23 MANUELA FUNDACION a 07:12
m 102º 72 ESP MARTINEZ, Manuel ELI PEMOY-GUILLEN MOTOR-PLAZA 3 a 07:12
103º 197 ESP AGOSTINI, Giulio ELI TENERIFE-PIZZERIA ESPAÑOLA a 07:12
104º 112 NED HASSELAAR, Jeroen S23 ULB SPORTS-NATURAL GREATNESS a 07:12
105º 66 ESP AMIL, Jose Carlos S23 VIGO-RIAS BAIXAS a 07:12
106º 157 ESP GANDIA, Jordi S23 HOTEL TRES ANCLAS-MOLL AUTOS a 07:12
107º 121 ESP BARROS, Adrian S23 SUPERMERCADOS FROIZ a 07:12
108º 227 ESP RODAS, Gabriel S23 GSPORT-VELOFUTUR a 07:12
109º 47 ESP SANTOS, Fernando S23 ESCRIBANO SPORT TEAM a 07:12
110º 12 ESP IBARGUREN, Oier ELI CAJA RURAL-SEGUROS RGA a 07:12
111º 205 ESP URRUTIA, Josu S23 EISER-HIRUMET a 07:12
112º 95 ESP JUAN, Miguel S23 NETLLAR TELECOM-ALE a 07:12
113º 155 ESP LOPEZ, Miquel S23 HOTEL TRES ANCLAS-MOLL AUTOS a 07:12
114º 96 ESP BLASCO, Sergio S23 NETLLAR TELECOM-ALE a 07:12
m 115º 133 ESP INIESTA, Antonio S23 VALVERDE TEAM a 07:12
116º 7 ESP RUIZ, Carlos ELI LIZARTE a 07:12
m 117º 102 ESP CANO, Juan Diego S23 BROCOLI MECANICO.SAKATA a 07:24
118º 3 ESP COBO, Ivan S23 LIZARTE a 07:26
119º 176 ESP APARICIO, Mario S23 GOMUR-LIEBANA 2017 a 07:26
120º 21 ESP MARTIN, Alex S23 KOMETA CYCLING TEAM a 07:26

MONTAÑA DE LA ETAPA
-COLA DEL CABALLO -Km.: 82,10 3ª-Cat
1º 126 ANTORENA, Nicolas G. ARG SUPERMERCADOS FROIZ 3-Pun
2º 44 PEREZ, Alberto ESP ESCRIBANO SPORT TEAM 2-Pun
3º 35 MADRIGAL, Julian POR BICI.RODRIGUEZ-EXTREMADURA 1-Pun
-ALTO DE LA PERDIZ -Km.: 107,40 1ª-Cat
1º 244 GONZALEZ, Abner A. PUE TELCO'M-EDERLAN-OSES 9-Pun
2º 14 CASTRO, Camilo A. COL CAJA RURAL-SEGUROS RGA 6-Pun
3º 24 PEREZ-L., Eduardo ESP KOMETA CYCLING TEAM 4-Pun
-ALTO DE GEBAS -Km.: 125,10 3ª-Cat
1º 161 GOMEZ, Antonio ESP MANUELA FUNDACION 3-Pun
2º 61 MOREIRA, Mauricio J. URU VIGO-RIAS BAIXAS 2-Pun
3º 42 MONTENEGRO, Jimmy S. ECU ESCRIBANO SPORT TEAM 1-Pun

METAS VOLANTES DE LA ETAPA
-ALCANTARILLA -Km.: 27,90
1º 26 MARTIN, David ESP KOMETA CYCLING TEAM 3-Pun
2º 215 OCAMPO, Victor COL COLNAGO C.M. 2-Pun
3º 236 SOSZKA, Jakub POL GKS CARTUSIA W KARTUZACH B.A. 1-Pun
-ALCANTARILLA -Km.: 53,80
1º 126 ANTORENA, Nicolas G. ARG SUPERMERCADOS FROIZ 3-Pun
2º 35 MADRIGAL, Julian POR BICI.RODRIGUEZ-EXTREMADURA 2-Pun
3º 44 PEREZ, Alberto ESP ESCRIBANO SPORT TEAM 1-Pun

EQUIPOS DE LA ETAPA
1º CAJA RURAL-SEGUROS RGA CJR 12:19:48
2º LIZARTE LIZ 12:19:48 a mt.
3º KOMETA CYCLING TEAM KOM 12:19:48 a mt.
4º VIGO-RIAS BAIXAS RIA 12:19:48 a mt.
5º VALVERDE TEAM VAL 12:22:27 a 02:39
6º COLNAGO C.M. COL 12:22:39 a 02:51
7º HOTEL TRES ANCLAS-MOLL AUTOS HOT 12:22:41 a 02:53
8º TELCO'M-EDERLAN-OSES TEL 12:22:44 a 02:56
9º ESCRIBANO SPORT TEAM ESC 12:23:06 a 03:18
10º GOMUR-LIEBANA 2017 GOM 12:25:09 a 05:21
11º TEAM COMPAK COM 12:25:23 a 05:35
12º MANUELA FUNDACION MAN 12:25:37 a 05:49
13º TENERIFE-PIZZERIA ESPAÑOLA TEN 12:25:42 a 05:54
14º BICI.RODRIGUEZ-EXTREMADURA ROD 12:27:45 a 07:57
15º NETLLAR TELECOM-ALE NET 12:28:13 a 08:25
16º EISER-HIRUMET EIS 12:28:37 a 08:49
17º SUPERMERCADOS FROIZ FRO 12:31:12 a 11:24
18º ALUMINIOS CORTIZO-ANOVA COR 12:31:58 a 12:10
19º GSPORT-VELOFUTUR GSP 12:32:21 a 12:33
20º ELECTRO HIPER EUROPA ELE 12:32:50 a 13:02
21º CARTAJENA T.-PATATAS PIJO CAR 12:35:07 a 15:19
22º BROCOLI MECANICO.SAKATA BRO 12:37:06 a 17:18
23º ULB SPORTS-NATURAL GREATNESS ULB 12:41:14 a 21:26

Otros titulares en: Aficionados

más noticias

Tus equipos preferidos

Resultados (terminadas)
04/10/2015
Giro di Lombardia (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
27/09/2015
Campeonato del mundo en ruta (CM)
Equipos | Corredores | Clasificación
13/09/2015
Grand Prix Cycliste de Montreal (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
11/09/2015
Grand Prix Cycliste de Quebec (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
30/08/2015
GP Ouest France - Plouay (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
23/08/2015
Vattenfall Cyclassics (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
22/08/2015 - 13/09/2015
Vuelta a España (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Etapa 9 | Etapa 10 | Etapa 11 | Etapa 12 | Etapa 13 | Etapa 14 | Etapa 15 | Etapa 16 | Etapa 17 | Etapa 18 | Etapa 19 | Etapa 20 | Etapa 21 | Clasificación
10/08/2015 - 16/08/2015
Eneco Tour (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Clasificación
02/08/2015 - 08/08/2015
Tour de Pologne (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Clasificación
01/08/2015
Clásica Ciclista San Sebastián - San Sebastián (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
04/07/2015 - 26/07/2015
Tour de France (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Etapa 9 | Etapa 10 | Etapa 11 | Etapa 12 | Etapa 13 | Etapa 14 | Etapa 15 | Etapa 16 | Etapa 17 | Etapa 18 | Etapa 19 | Etapa 20 | Etapa 21 | Clasificación
13/06/2015 - 21/06/2015
Tour de Suisse (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 0 | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Clasificación
07/06/2015 - 14/06/2015
Critérium du Dauphiné (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Clasificación
09/05/2015 - 31/05/2015
Giro d´Italia (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Etapa 9 | Etapa 10 | Etapa 11 | Etapa 12 | Etapa 13 | Etapa 14 | Etapa 15 | Etapa 16 | Etapa 17 | Etapa 18 | Etapa 19 | Etapa 20 | Etapa 21 | Clasificación
28/04/2015 - 03/05/2015
Tour de Romandie (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Clasificación

más carreras

Cycling Total comunicación y servicios S.L. C/ Estartetxe, 5 Oficina 309 · 48940 Leioa (Vizcaya)
Teléfono: +34 94 480 67 47 · Fax: +34 94 480 67 48 · info@biciciclismo.com
Publicidad Aviso Legal
Política privacidad
Política de cookies
Desarrollado por GURENET: diseño web Bilbao