Biciciclismo.com
País: España

Búsqueda personalizada
Buscar noticias
Últimas noticias

SECCIÓN PATROCINADA POR:

Siguenos en Twitter   Siguenos en Facebook   Canales RSS
Lo más leído
Hemeroteca
Noticia
AFICIONADOS miércoles, 14 de agosto de 2019

El colombiano Santiago Mesa (Grupo Eulen) se impone en Lemoiz

El colombiano Santiago Mesa (Grupo Eulen) se ha impuesto al sprint en la Klasika Lemoiz, prueba del Torneo Euskaldun que organiza la Federación Vasca de Ciclismo y primera del Euskal Bailarak Kriteriuma que reúne a ésta y a las tres siguientes pruebas que se disputan en los tres próximos días: Amurrio, Aretxabaleta y Laudio.

El jueves se disputa la segunda prueba, el LXV Circuito Aiala de Amurrio.

XXVIII Klasika Lemoiz
Torneo Euskaldun
Euskal Bailarak Kriteriuma 1
Lemoiz
130 km

1º 73 MESA PIETRALUNGA, Santiago COL S23 GRUPO EULEN 3:11:05
2º 730 CALLE HURTADO, Juan Fernando COL S23 CAJA RURAL - SEGUROSRGA m.t.
3º 549 RUIZ ROLDAN, Alex ESP S23 VALVERDE TEAM-TERRAFECUNDIS m.t.
4º 38 GALVAN FERNANDEZ, Francisco ESP S23 LIZARTE m.t.
5º 207 COTERILLO GONZALEZ, Angel ESP S23 GOMUR-CANTABRIA INFINITA m.t.
6º 539 GOMEZ CAZORLA, David ESP ELI CONTROLPACK BADIA m.t.
7º 74 VEGA AGUIRRE, Jose COL S23 GRUPO EULEN m.t.
8º 13 MARTIN GALAN, Sergio Roman ESP ELI CAJA RURAL - SEGUROSRGA m.t.
9º 43 MORENO SANCHEZ, Ivan ESP ELI LIZARTE m.t.
10º 183 ARAMENDIA TELLERIA, Eneko ESP S23 GOIERRIKO TB-LABORAL KUTXA m.t.
11º 201 BUADES FERRIOL, Marc ESP ELI TELCO.M EDERLAN OSES m.t.
12º 190 GARCIA VILLEGAS, Alvaro ESP S23 TELCO.M EDERLAN OSES m.t.
13º 334 ETXEBERRIA CARRASCO, Victor ESP ELI TELCO.M EDERLAN OSES m.t.
14º 551 DEL CASTAÑO CANO, Ander ESP S23 BAQUE m.t.
15º 115 MONROY CEBALLOS, Pedro Luis ESP S23 AIARABIKE TREK ELECTROALAVESA m.t.
16º 44 MARQUEZ ROMAN, Marti ESP ELI LIZARTE m.t.
17º 340 SAENZ BALLESTEROS, Nicolas COL S23 EISER-HIRUMET m.t.
18º 9 PASCUAL BONHOME, Eusebio ESP ELI CAJA RURAL - SEGUROSRGA m.t.
19º 40 RUIZ PAVON, Carlos ESP S23 LIZARTE a 16
20º 251 ORTUZAR ANSOTEGUI, Xabier ESP BIZ ELI AIARABIKE TREK ELECTROALAVESA a 2:02
21º 181 SOTIL ETXABE, Gaizka ESP BIZ S23 GOIERRIKO TB-LABORAL KUTXA a 2:02
22º 276 ARMENGOL GONZALO, Eduardo ESP ELI CICLISMO RIOJANO VEGABIKE a 2:02
23º 210 ENTRIALGO MONTAÑO, Bernardo ESP S23 GOMUR-CANTABRIA INFINITA a 2:02
24º 548 DOMINGUEZ VILCHEZ, David ESP S23 VIGO-RIAS BAIXAS a 2:05
25º 384 GOLDSTEIN, Edo ISR S23 ISRAEL CYCLING ACADEMY a 2:09
26º 547 ALVAREZ FEBLES, Sergio ESP S23 VIGO-RIAS BAIXAS a 2:14
27º 16 LOPEZ DE ABETXUKO JIMENEZ, Andoni ESP S23 CAJA RURAL - SEGUROSRGA a 2:29
28º 558 MANSOURI, Islam ALG S23 SELECCION DE ARGELIA a 2:31
29º 380 BEN MOSHE, Yuval ISR S23 ISRAEL CYCLING ACADEMY a 2:32
30º 170 BERASATEGI GARMENDIA, Xabier ESP S23 GOIERRIKO TB-LABORAL KUTXA a 2:32
31º 501 BASANTE CHAVEZ, Juan Camilo COL S23 ZABALGARBI-PHOTON TEAM a 2:32
32º 72 KORTABARRIA LOIDI, Aritz ESP S23 GRUPO EULEN a 2:32
33º 267 CADENA MARTINEZ, Edgar David MEX S23 CICLISMO RIOJANO VEGABIKE a 2:32
34º 35 ROBERT TORRENTS, Ferran ESP S23 LIZARTE a 2:40
35º 537 SANCHEZ LOPEZ, Eugenio ESP S23 LIZARTE a 2:40
36º 150 GIL TORREGROSA, Javier ESP ELI BAQUE a 2:40
37º 160 BELABESSI, Mohamed D'Amine ALG S23 IZA-MAESTRE-ARABA.EUS a 2:53
38º 206 FUENTES PANIEGO, Angel ESP ELI GOMUR-CANTABRIA INFINITA a 6:00
39º 147 IBARGUREN ECHEVERRIA, Oier ESP S23 BAQUE a 6:00
40º 103 CASTAÑO CARMONA, Jhon Jairo ESP ELI AIARABIKE TREK ELECTROALAVESA a 6:00
41º 148 GONZALEZ MARQUEZ, Ruben ESP S23 BAQUE a 6:00
42º 542 ALONSO MONTES, Pablo ESP S23 GOMUR-CANTABRIA INFINITA a 7:11
43º 15 GINES QUILEZ, Sergio ESP S23 CAJA RURAL - SEGUROSRGA a 7:11
44º 84 URRUTIA ZUBIKARAI, Josu ESP BIZ S23 EISER-HIRUMET a 7:11
45º 10 LLANERAS CASAS, Pau ESP S23 CAJA RURAL - SEGUROSRGA a 7:13
46º 533 HJORTH, Jonas NOR ELI PEMOY-GUILLEN MOTOR-PLAZA3 a 8:20
47º 556 MANSOURI, Abderrahmane ALG ELI SELECCION DE ARGELIA a 8:24
48º 199 URRUZMENDI LIZEAGA, Onditz ESP ELI TELCO.M EDERLAN OSES a 8:30
49º 197 RIERA CLAR, Joan Albert ESP S23 TELCO.M EDERLAN OSES a 8:30
50º 646 ZUAZUBISKAR GALLASTEGI, Illart ESP ELI EUSTRAK-EUSKADI a 8:43
51º 110 ALVAREZ RODRIGUEZ, Rodrigo ESP S23 AIARABIKE TREK ELECTROALAVESA a 8:43
52º 174 IRIBAR JAUREGI, Unai ESP S23 GOIERRIKO TB-LABORAL KUTXA a 8:43
53º 24 MIQUEL DELGADO, Pau ESP S23 LIZARTE a 10:03
54º 21 SHORTT, Devin IRL S23 CAJA RURAL - SEGUROSRGA a 10:03
55º 187 ARMENDARIZ LASA, Koldo ESP ELI TELCO.M EDERLAN OSES a 10:03
56º 59 GARCIA FERNANDEZ, Sergio ESP S23 ZABALGARBI-PHOTON TEAM a 10:03
57º 67 IBARLUZEA ALBERDI, Jon ESP S23 GRUPO EULEN a 10:03
58º 376 ABU-FARES, Saned ISR S23 ISRAEL CYCLING ACADEMY a 10:03
59º 65 AZKARATE MORENO, Asier ESP S23 GRUPO EULEN a 10:03
60º 18 GARCEZ BARBOSA, Diogo POR S23 CAJA RURAL - SEGUROSRGA a 10:03
61º 538 ORTIZ ZAPATA, Julian Steven COL S23 IZA-MAESTRE-ARABA.EUS a 10:03
62º 62 ERASUN ETXANIZ, Haritz ESP S23 GRUPO EULEN a 10:03
63º 46 BETANZOS PEÑA, Erik ESP BIZ S23 ZABALGARBI-PHOTON TEAM a 10:03
64º 83 POLLEDO ARRIOLA, Jon ESP BIZ S23 EISER-HIRUMET a 10:03
65º 172 LASA LIZARRAGA, Ailetz ESP S23 GOIERRIKO TB-LABORAL KUTXA a 10:03
66º 249 GONZALEZ TORRES, Mateo ESP S23 INDEPENDIENTE a 10:03
67º 22 ESPARZA GARIN, Unai ESP S23 LIZARTE a 10:03
68º 554 CHEBLAOUI, Oussama ALG S23 SELECCION DE ARGELIA a 10:03
69º 129 ARREGI ITURBE, Mikel ESP S23 EIBAR ENERGIA HIRIA-DEBABARREN a 10:03
70º 51 PALACIO DE LA HOZ, Ander ESP BIZ S23 ZABALGARBI-PHOTON TEAM a 10:03
71º 169 URRA GARMENDIA, Aritz ESP S23 GOIERRIKO TB-LABORAL KUTXA a 10:03
72º 173 ALVAREZ ARRIOLA, Imanol ESP S23 GOIERRIKO TB-LABORAL KUTXA a 10:03
73º 104 VALDIVIA CUESTA, Yerai ESP ELI AIARABIKE TREK ELECTROALAVESA a 10:03
74º 301 NAVARRETE HERNANDEZ, Marcos ESP S23 GRUPO DEPORTIVO SUPERMERCADOS a 10:03
75º 80 HERNAIZ SANTAMARIA, Vicente ESP S23 EISER-HIRUMET a 10:03

ETAPA MONTAÑA
Alto Andrakas Km: 45,1 (3ª Categoría)
1º 10 LLANERAS CASAS, Pau ESP CAJA RURAL - SEGUROSRGA 3
2º 190 GARCIA VILLEGAS, Alvaro ESP TELCO.M EDERLAN OSES 2
3º 537 SANCHEZ LOPEZ, Eugenio ESP LIZARTE 1
Alto Andrakas Km: 84,8 (3ª Categoría)
1º 549 RUIZ ROLDAN, Alex ESP VALVERDE TEAM-TERRAFECUNDIS 3
2º 148 GONZALEZ MARQUEZ, Ruben ESP BAQUE 2
3º 72 KORTABARRIA LOIDI, Aritz ESP GRUPO EULEN 1
Alto de Jata Km: 117 (3ª Categoría)
1º 40 RUIZ PAVON, Carlos ESP LIZARTE 3
2º 539 GOMEZ CAZORLA, David ESP CONTROLPACK BADIA 2
3º 334 ETXEBERRIA CARRASCO, Victor ESP TELCO.M EDERLAN OSES 1



ETAPA METAS VOLANTES
Lemoniz Km: 21,7 PUN
1º 115 MONROY CEBALLOS, Pedro Luis ESP AIARABIKE TREK ELECTROALAVESA 3
2º 334 ETXEBERRIA CARRASCO, Victor ESP TELCO.M EDERLAN OSES 2
3º 537 SANCHEZ LOPEZ, Eugenio ESP LIZARTE 1
Lemoniz Km: 65,1 PUN
1º 251 ORTUZAR ANSOTEGUI, Xabier ESP AIARABIKE TREK ELECTROALAVESA 3
2º 276 ARMENGOL GONZALO, Eduardo ESP CICLISMO RIOJANO VEGABIKE 2
3º 170 BERASATEGI GARMENDIA, Xabier ESP GOIERRIKO TB-LABORAL KUTXA 1
Lemoniz Km: 101,1 PUN
1º 539 GOMEZ CAZORLA, David ESP CONTROLPACK BADIA 3
2º 340 SAENZ BALLESTEROS, Nicolas COL EISER-HIRUMET 2
3º 183 ARAMENDIA TELLERIA, Eneko ESP GOIERRIKO TB-LABORAL KUTXA 1
ETAPA BIZKAINOS
1º 251 ORTUZAR ANSOTEGUI, Xabier ESP AIARABIKE TREK ELECTROALAVESA 3:13:07
2º 181 SOTIL ETXABE, Gaizka ESP GOIERRIKO TB-LABORAL KUTXA m.t.
3º 84 URRUTIA ZUBIKARAI, Josu ESP EISER-HIRUMET a 5:09
4º 46 BETANZOS PEÑA, Erik ESP ZABALGARBI-PHOTON TEAM a 8:01
5º 83 POLLEDO ARRIOLA, Jon ESP EISER-HIRUMET a 8:01
6º 51 PALACIO DE LA HOZ, Ander ESP ZABALGARBI-PHOTON TEAM a 8:01

GENERAL MONTAÑA
1º 549 RUIZ ROLDAN, Alex ESP VALVERDE TEAM-TERRAFECUNDIS 3
2º 40 RUIZ PAVON, Carlos ESP LIZARTE 3
3º 10 LLANERAS CASAS, Pau ESP CAJA RURAL - SEGUROSRGA 3
4º 539 GOMEZ CAZORLA, David ESP CONTROLPACK BADIA 2
5º 190 GARCIA VILLEGAS, Alvaro ESP TELCO.M EDERLAN OSES 2
6º 148 GONZALEZ MARQUEZ, Ruben ESP BAQUE 2
7º 334 ETXEBERRIA CARRASCO, Victor ESP TELCO.M EDERLAN OSES 1
8º 72 KORTABARRIA LOIDI, Aritz ESP GRUPO EULEN 1
9º 537 SANCHEZ LOPEZ, Eugenio ESP LIZARTE 1

GENERAL METAS VOLANTES
1º 539 GOMEZ CAZORLA, David ESP CONTROLPACK BADIA 3
2º 115 MONROY CEBALLOS, Pedro Luis ESP AIARABIKE TREK ELECTROALAVESA 3
3º 251 ORTUZAR ANSOTEGUI, Xabier ESP AIARABIKE TREK ELECTROALAVESA 3
4º 334 ETXEBERRIA CARRASCO, Victor ESP TELCO.M EDERLAN OSES 2
5º 340 SAENZ BALLESTEROS, Nicolas COL EISER-HIRUMET 2
6º 276 ARMENGOL GONZALO, Eduardo ESP CICLISMO RIOJANO VEGABIKE 2
7º 183 ARAMENDIA TELLERIA, Eneko ESP GOIERRIKO TB-LABORAL KUTXA 1
8º 170 BERASATEGI GARMENDIA, Xabier ESP GOIERRIKO TB-LABORAL KUTXA 1
9º 537 SANCHEZ LOPEZ, Eugenio ESP LIZARTE 1

GENERAL EQUIPOS
1º CAJA RURAL - SEGUROSRGA CAJA 9:33:15
2º LIZARTE LIZA m.t.
3º TELCO.M EDERLAN OSES TEED m.t.
4º GRUPO EULEN EULE a 2:32
5º GOIERRIKO TB-LABORAL KUTXA GOIE a 4:34
6º GOMUR-CANTABRIA INFINITA GOMU a 8:02
7º AIARABIKE TREK ELECTROALAVESA TREK a 8:02
8º BAQUE BAQ1 a 8:40
9º ISRAEL CYCLING ACADEMY ICA a 14:44
10º EISER-HIRUMET EISE a 17:14
11º SELECCION DE ARGELIA ARGE a 20:58
12º ZABALGARBI-PHOTON TEAM ZABA a 22:38

Fuente: Federación Vasca de Ciclismo

España

Otros titulares en: Aficionados

más noticias

Tus equipos preferidos

Resultados (terminadas)
04/10/2015
Giro di Lombardia (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
27/09/2015
Campeonato del mundo en ruta (CM)
Equipos | Corredores | Clasificación
13/09/2015
Grand Prix Cycliste de Montreal (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
11/09/2015
Grand Prix Cycliste de Quebec (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
30/08/2015
GP Ouest France - Plouay (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
23/08/2015
Vattenfall Cyclassics (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
22/08/2015 - 13/09/2015
Vuelta a España (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Etapa 9 | Etapa 10 | Etapa 11 | Etapa 12 | Etapa 13 | Etapa 14 | Etapa 15 | Etapa 16 | Etapa 17 | Etapa 18 | Etapa 19 | Etapa 20 | Etapa 21 | Clasificación
10/08/2015 - 16/08/2015
Eneco Tour (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Clasificación
02/08/2015 - 08/08/2015
Tour de Pologne (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Clasificación
01/08/2015
Clásica Ciclista San Sebastián - San Sebastián (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
04/07/2015 - 26/07/2015
Tour de France (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Etapa 9 | Etapa 10 | Etapa 11 | Etapa 12 | Etapa 13 | Etapa 14 | Etapa 15 | Etapa 16 | Etapa 17 | Etapa 18 | Etapa 19 | Etapa 20 | Etapa 21 | Clasificación
13/06/2015 - 21/06/2015
Tour de Suisse (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 0 | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Clasificación
07/06/2015 - 14/06/2015
Critérium du Dauphiné (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Clasificación
09/05/2015 - 31/05/2015
Giro d´Italia (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Etapa 9 | Etapa 10 | Etapa 11 | Etapa 12 | Etapa 13 | Etapa 14 | Etapa 15 | Etapa 16 | Etapa 17 | Etapa 18 | Etapa 19 | Etapa 20 | Etapa 21 | Clasificación
28/04/2015 - 03/05/2015
Tour de Romandie (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Clasificación

más carreras

Cycling Total comunicación y servicios S.L. C/ Estartetxe, 5 Oficina 309 · 48940 Leioa (Vizcaya)
Teléfono: +34 94 480 67 47 · Fax: +34 94 480 67 48 · info@biciciclismo.com
Publicidad Aviso Legal
Política privacidad
Política de cookies
Desarrollado por GURENET: diseño web Bilbao