Biciciclismo.com
País: España

Búsqueda personalizada
Buscar noticias
Últimas noticias

SECCIÓN PATROCINADA POR:

Siguenos en Twitter   Siguenos en Facebook   Canales RSS
Lo más leído
Hemeroteca
Noticia
AFICIONADOS sábado, 24 de agosto de 2019

El colombiano Santiago Mesa (Eulen) es el más rápido en Gernika

El ciclista colombiano del Grupo Eulen, Santiago Mesa, ha ganadlo el San Bartolome Sari Nagusia de Gernika, 13ª prueba del Torneo Lehendakari que organiza la Federación Vasca de Ciclismo para corredores Sub23, y tercera y última carrera del Udako Kriteriuma que se ha disputado esta semana con las carreras de Zegama, Elgoibar y Gernika.

Mesa se ha impuesto al sprint hoy sábado en la localidad vizcaína y el Udako Kriteriuma ha sido para el ganador del primer día, Asier Etxeberria (Laboral Kutxa) 

LXIX SAN BARTOLOME SARI NAGUSIA 
(Gernika - Gernika)
111.0 km.
Media: 42.784 km/h
Torneo Lehendakari 13ª
Udako Kriteriuma 3ª

 1º 73 MESA PIETRALUNGA, Santiago EULE 2:35:40
 2º 113 OTAOLA LLANO, Joseba TREK m.t.
 3º 32 LOPEZ CARAVACA, Jordi LIZA m.t.
 4º 380 BEN MOSHE, Yuval ICA m.t.
 5º 36 JAIME FERNANDEZ, Alex LIZA m.t.
 6º 384 GOLDSTEIN, Edo ICA m.t.
 7º 38 GALVAN FERNANDEZ, Francisco LIZA m.t.
 8º 110 ALVAREZ RODRIGUEZ, Rodrigo TREK m.t.
 9º 385 GUERRERO ARIAS, Juan Esteban CAJA m.t.
10º 151 MARTINEZ RONCONI, Jose Luciano BAQ1 m.t.

MONTAÑA
Alto de Mendata (3ª Categoría)
 1º 33 ADRIA OLIVERAS, Roger LIZA 3 Ptos.
 2º 182 BALLARIN MANSO, Iker GOIE 2 Ptos.
 3º 731 URBANO FONTIVEROS, Carmelo CAJA 1 Ptos.

Balcon de Bizkaia (3ª Categoría)
 1º 40 RUIZ PAVON, Carlos LIZA 3 Ptos.
 2º 66 LOPEZ CUESTA, Joseba EULE 2 Ptos.
 3º 731 URBANO FONTIVEROS, Carmelo CAJA 1 Ptos.

METAS VOLANTES
Gernika
 1º 38 GALVAN FERNANDEZ, Francisco LIZA 3 Ptos.
 2º 28 RUIZ SEDANO, Ibon LIZA 2 Ptos.
 3º 540 GARCIA PIERNA, Carlos ALCO 1 Ptos.
Gernika
 1º 84 URRUTIA ZUBIKARAI, Josu EISE 3 Ptos.
 2º 28 RUIZ SEDANO, Ibon LIZA 2 Ptos.
 3º 35 ROBERT TORRENTS, Ferran LIZA 1 Ptos.
 

EQUIPOS
 1º LIZARTE LIZA 7:47:00
 2º AIARABIKE TREK ELECTROALAVESA TREK m.t.
 3º CAJA RURAL - SEGUROSRGA CAJA m.t.
 4º GRUPO EULEN EULE m.t.
 5º BAQUE BAQ1 m.t.


GENERAL UDAKO KRITERIUMA
336.3 km. Media: 40.445 km/h
 1º 178 ETXEBERRIA ZAFRA, Asier GOIE 8:18:54
 2º 730 CALLE HURTADO, Juan Fernando CAJA a 1:37
 3º 556 SANCHEZ LOPEZ, Eugenio LIZA a 1:46
 4º 10 LLANERAS CASAS, Pau CAJA a 1:50
 5º 72 KORTABARRIA LOIDI, Aritz EULE a 2:05
 6º 540 GARCIA PIERNA, Carlos ALCO a 2:05
 7º 41 BOUZAS REY, Martin LIZA a 2:07
 8º 2 ECHEVERRIA AZPILICUETA, Josu CAJA a 2:32
 9º 551 DEL CASTAÑO CANO, Ander BAQ1 a 2:32
10º 32 LOPEZ CARAVACA, Jordi LIZA a 2:33
 

GENERAL MONTAÑA
 1º 33 ADRIA OLIVERAS, Roger LIZA 3 Ptos.
 2º 40 RUIZ PAVON, Carlos LIZA 3 Ptos.
 3º 182 BALLARIN MANSO, Iker GOIE 2 Ptos.
 4º 66 LOPEZ CUESTA, Joseba EULE 2 Ptos.
 5º 731 URBANO FONTIVEROS, Carmelo CAJA 2 Ptos.

GENERAL METAS VOLANTES
 1º 28 RUIZ SEDANO, Ibon LIZA 4 Ptos.
 2º 38 GALVAN FERNANDEZ, Francisco LIZA 3 Ptos.
 3º 84 URRUTIA ZUBIKARAI, Josu EISE 3 Ptos.
 4º 540 GARCIA PIERNA, Carlos ALCO 1 Ptos.
 5º 35 ROBERT TORRENTS, Ferran LIZA 1 Ptos.

GENERAL EQUIPOS
 1º CAJA RURAL - SEGUROSRGA CAJA 25:02:18
 2º LIZARTE LIZA a 43
 3º GOIERRIKO TB-LABORAL KUTXA GOIE a 57
 4º GRUPO EULEN EULE a 3:13
 5º AIARABIKE TREK ELECTROALAVESA TREK a 7:00

LXIX SAN BARTOLOME SARI NAGUSIA (Gernika – Gernika
Clasificación completa

1º 73 MESA PIETRALUNGA, Santiago COL S23 GRUPO EULEN 2:35:40
2º 113 OTAOLA LLANO, Joseba ESP S23 AIARABIKE TREK ELECTROALAVESA m.t.
3º 32 LOPEZ CARAVACA, Jordi ESP S23 LIZARTE m.t.
4º 380 BEN MOSHE, Yuval ISR S23 ISRAEL CYCLING ACADEMY m.t.
5º 36 JAIME FERNANDEZ, Alex ESP S23 LIZARTE m.t.
6º 384 GOLDSTEIN, Edo ISR S23 ISRAEL CYCLING ACADEMY m.t.
7º 38 GALVAN FERNANDEZ, Francisco ESP S23 LIZARTE m.t.
8º 110 ALVAREZ RODRIGUEZ, Rodrigo ESP S23 AIARABIKE TREK ELECTROALAVESA m.t.
9º 385 GUERRERO ARIAS, Juan Esteban COL S23 CAJA RURAL - SEGUROSRGA m.t.
10º 151 MARTINEZ RONCONI, Jose Luciano ARG S23 BAQUE m.t.
11º 219 COBO CAYON, Ivan ESP S23 GOMUR-CANTABRIA INFINITA m.t.
12º 16 LOPEZ DE ABETXUKO JIMENEZ, Andoni ESP S23 CAJA RURAL - SEGUROSRGA m.t.
13º 554 GOMEZ BARRACHINA, Josue ESP S23 GINESTAR m.t.
14º 552 RUIZ ROLDAN, Alex ESP S23 VALVERDE TEAM-TERRAFECUNDIS m.t.
15º 182 BALLARIN MANSO, Iker ESP S23 GOIERRIKO TB-LABORAL KUTXA m.t.
16º 72 KORTABARRIA LOIDI, Aritz ESP S23 GRUPO EULEN m.t.
17º 210 ENTRIALGO MONTAÑO, Bernardo ESP S23 GOMUR-CANTABRIA INFINITA m.t.
18º 197 RIERA CLAR, Joan Albert ESP S23 TELCO.M EDERLAN OSES m.t.
19º 15 GINES QUILEZ, Sergio ESP S23 CAJA RURAL - SEGUROSRGA m.t.
20º 557 GIJON RUIZ, David ESP S23 ESCRIBANO SPORTS TEAM m.t.
21º 41 BOUZAS REY, Martin ESP S23 LIZARTE m.t.
22º 730 CALLE HURTADO, Juan Fernando COL S23 CAJA RURAL - SEGUROSRGA m.t.
23º 111 LAZARO GONZALEZ, Endika ESP S23 AIARABIKE TREK ELECTROALAVESA m.t.
24º 106 ALONSO CIRUELA, Ivan ESP S23 AIARABIKE TREK ELECTROALAVESA m.t.
25º 164 URIONABARRENETXEA ARANBARRI, Asier ESP S23 IZA-MAESTRE-ARABA.EUS m.t.
26º 148 GONZALEZ MARQUEZ, Ruben ESP S23 BAQUE m.t.
27º 198 NICOLAU MORA, Joan ESP S23 TELCO.M EDERLAN OSES m.t.
28º 191 AZCONA URIARTE, Miguel ESP S23 TELCO.M EDERLAN OSES m.t.
29º 160 BELABESSI, Mohamed D'Amine ALG S23 IZA-MAESTRE-ARABA.EUS m.t.
30º 74 VEGA AGUIRRE, Jose COL S23 GRUPO EULEN m.t.
31º 174 IRIBAR JAUREGI, Unai ESP S23 GOIERRIKO TB-LABORAL KUTXA m.t.
32º 10 LLANERAS CASAS, Pau ESP S23 CAJA RURAL - SEGUROSRGA m.t.
33º 66 LOPEZ CUESTA, Joseba ESP S23 GRUPO EULEN m.t.
34º 80 HERNAIZ SANTAMARIA, Vicente ESP S23 EISER-HIRUMET m.t.
35º 147 IBARGUREN ECHEVERRIA, Oier ESP S23 BAQUE m.t.
36º 109 ALDAMA UDAETA, Oier ESP S23 AIARABIKE TREK ELECTROALAVESA m.t.
37º 551 DEL CASTAÑO CANO, Ander ESP S23 BAQUE m.t.
38º 71 GALLEGO RODRIGUEZ, Euken ESP S23 GRUPO EULEN m.t.
39º 173 ALVAREZ ARRIOLA, Imanol ESP S23 GOIERRIKO TB-LABORAL KUTXA m.t.
40º 117 SANCHEZ YARRITU, Jon ESP S23 AIARABIKE TREK ELECTROALAVESA m.t.
41º 267 CADENA MARTINEZ, Edgar David MEX S23 CICLISMO RIOJANO VEGABIKE m.t.
42º 178 ETXEBERRIA ZAFRA, Asier ESP S23 GOIERRIKO TB-LABORAL KUTXA m.t.
43º 83 POLLEDO ARRIOLA, Jon ESP S23 EISER-HIRUMET m.t.
44º 501 BASANTE CHAVEZ, Juan Camilo COL S23 ZABALGARBI-PHOTON TEAM m.t.
45º 540 GARCIA PIERNA, Carlos ESP S23 KOMETA CYCLING TEAM m.t.
46º 731 URBANO FONTIVEROS, Carmelo ESP S23 CAJA RURAL - SEGUROSRGA m.t.
47º 556 SANCHEZ LOPEZ, Eugenio ESP S23 LIZARTE m.t.
48º 92 IZAGUIRRE LOPEZ, Eneko ESP S23 HOSTAL LATORRE EDERLAN m.t.
49º 257 LOPEZ SACRISTAN, Mario ESP S23 ESTEVE m.t.
50º 2 ECHEVERRIA AZPILICUETA, Josu ESP S23 CAJA RURAL - SEGUROSRGA m.t.
51º 28 RUIZ SEDANO, Ibon ESP S23 LIZARTE m.t.
52º 190 GARCIA VILLEGAS, Alvaro ESP S23 TELCO.M EDERLAN OSES m.t.
53º 538 ORTIZ ZAPATA, Julian Steven COL S23 IZA-MAESTRE-ARABA.EUS m.t.
54º 33 ADRIA OLIVERAS, Roger ESP S23 LIZARTE m.t.
55º 51 PALACIO DE LA HOZ, Ander ESP S23 ZABALGARBI-PHOTON TEAM m.t.
56º 35 ROBERT TORRENTS, Ferran ESP S23 LIZARTE m.t.
57º 144 ROPERO TAPIA, Lluis ESP S23 BAQUE m.t.
58º 18 GARCEZ BARBOSA, Diogo POR S23 CAJA RURAL - SEGUROSRGA m.t.
59º 208 HERNANDEZ BLANCO, Javier ESP S23 GOMUR-CANTABRIA INFINITA m.t.
60º 170 BERASATEGI GARMENDIA, Xabier ESP S23 GOIERRIKO TB-LABORAL KUTXA m.t.
61º 217 SANCHEZ MAYO, Pelayo ESP S23 GOMUR-CANTABRIA INFINITA m.t.
62º 115 MONROY CEBALLOS, Pedro Luis ESP S23 AIARABIKE TREK ELECTROALAVESA m.t.
63º 177 MURGIONDO MOYUA, Xabier ESP S23 GOIERRIKO TB-LABORAL KUTXA m.t.
64º 382 PALMAR SIERRA, Elkin Sebastian COL S23 TELCO.M EDERLAN OSES m.t.
65º 40 RUIZ PAVON, Carlos ESP S23 LIZARTE m.t.
66º 301 NAVARRETE HERNANDEZ, Marcos ESP S23 GRUPO DEPORTIVO SUPERMERCADOS m.t.
67º 339 FAGUNDEZ LIMA, Antonio Eric URU S23 BAQUE a 10
68º 175 AZPARREN IRURZUN, Xabier Mikel ESP S23 GOIERRIKO TB-LABORAL KUTXA a 10
LXIX SAN BARTOLOME SARI NAGUSIA (Gernika - Gernika) 111,0 kms. 24/08/2019 18:19:05
ETAPA MEDIA: 42,784 km/h Pag. 2
69º 76 AGUIRRE GABICAGOGEASCOA, Arkaitz ESP S23 EISER-HIRUMET a 29
70º 46 BETANZOS PEÑA, Erik ESP S23 ZABALGARBI-PHOTON TEAM a 29
71º 183 ARAMENDIA TELLERIA, Eneko ESP S23 GOIERRIKO TB-LABORAL KUTXA a 37
72º 7 PLA MICO, Alfonso ESP S23 CAJA RURAL - SEGUROSRGA a 44
73º 130 OTERO AIASTUI, Julen ESP S23 EIBAR ENERGIA HIRIA-DEBABARREN a 44
74º 116 BALZA DE VALLEJO COUTO, Endika ESP S23 AIARABIKE TREK ELECTROALAVESA a 1:06
75º 376 ABU-FARES, Saned ISR S23 ISRAEL CYCLING ACADEMY a 1:38
76º 274 CABRERA FUENTES, Dylber Denylson COL S23 CICLISMO RIOJANO VEGABIKE a 1:38
77º 537 INIESTA PEREZ, Antonio ESP S23 VALVERDE TEAM-TERRAFECUNDIS a 1:38
78º 135 LARRAÑAGA JAIO, Aitor ESP S23 EIBAR ENERGIA HIRIA-DEBABARREN a 2:30
79º 131 MUJIKA LARRAIOTZ, Mikel ESP S23 EIBAR ENERGIA HIRIA-DEBABARREN a 2:49
80º 310 GONZALEZ PEREZ, Adria ESP S23 TERRASSA CICLISME CLUB a 3:53
81º 68 SARASOLA ARTOLOZAGA, Jokin ESP S23 GRUPO EULEN a 3:53
82º 118 GARCIA DIAZ, Julen ESP S23 AIARABIKE TREK ELECTROALAVESA a 4:21
83º 12 ALTUNA MAEZTU, Iñigo ESP S23 CAJA RURAL - SEGUROSRGA a 6:49
84º 319 CARASA GRANADOS, Alvaro ESP S23 BIKE55 - SPICLES BIKE a 6:49
85º 82 JUARISTI PAGAEGI, Patxi ESP S23 EISER-HIRUMET a 6:49
86º 271 MARTINEZ AVELINO, Alfredo ESP S23 CICLISMO RIOJANO VEGABIKE a 6:51
87º 90 IGLESIAS VIDAL, Sergi ESP S23 HOSTAL LATORRE EDERLAN a 6:51
88º 123 UNZUETA PEREZ, Liher ESP S23 EIBAR ENERGIA HIRIA-DEBABARREN a 6:51
89º 296 BAROJA SALAZAR, Nestor Jhosue ESP S23 EGUESIBAR CLUB CICLISTA a 6:51
90º 381 DAVIDZON, Lehav ISR S23 ISRAEL CYCLING ACADEMY a 6:53
91º 63 GURRUTXAGA ETXEBERRIA, Gaizka ESP S23 GRUPO EULEN a 6:53
92º 555 MIQUEL DELGADO, Pau ESP S23 LIZARTE a 6:53
93º 67 IBARLUZEA ALBERDI, Jon ESP S23 GRUPO EULEN a 6:53
94º 64 AZKARATE MORENO, Andoni ESP S23 GRUPO EULEN a 6:53
95º 62 ERASUN ETXANIZ, Haritz ESP S23 GRUPO EULEN a 6:53
96º 163 PEREZ ROIS, Eneko ESP S23 IZA-MAESTRE-ARABA.EUS a 6:53
97º 215 APARICIO MUÑOZ, Mario ESP S23 GOMUR-CANTABRIA INFINITA a 6:53
98º 84 URRUTIA ZUBIKARAI, Josu ESP S23 EISER-HIRUMET a 6:56
99º 542 CASTEL MALLEN, German ESP S23 ULB-NATURAL GREATNESS a 7:40
100º 218 TRUEBA CAGIGAS, Sergio ESP S23 GOMUR-CANTABRIA INFINITA a 7:40
101º 213 SAINZ RODRIGUEZ, Samuel ESP S23 GOMUR-CANTABRIA INFINITA a 7:40
102º 65 AZKARATE MORENO, Asier ESP S23 GRUPO EULEN a 7:40
103º 146 FERNANDEZ RUIZ, Miguel Angel ESP S23 BAQUE a 7:45
104º 143 LEGARDA BENITEZ, Julen ESP S23 BAQUE a 7:46
105º 184 UNCILLA ALDASORO, Alex ESP S23 TELCO.M EDERLAN OSES a 8:10
106º 30 BRIZ MARTIN, Miguel ESP S23 LIZARTE a 8:10
107º 77 GARCIA ETXEGUIBEL, Gontzal ESP S23 EISER-HIRUMET a 8:10
108º 255 JARY, George GBR S23 EISER-HIRUMET a 8:10
109º 193 OTEIZA VIDARTE, David ESP S23 TELCO.M EDERLAN OSES a 8:17
110º 134 SEMPERENA OYARZABAL, Urko ESP S23 EIBAR ENERGIA HIRIA-DEBABARREN a 8:17
 

UDAKO KRITERIUMA 
Clasificación general COMPLETA

1º 178 ETXEBERRIA ZAFRA, Asier ESP S23 GOIERRIKO TB-LABORAL KUTXA 8:18:54 58
2º 730 CALLE HURTADO, Juan Fernando COL S23 CAJA RURAL - SEGUROSRGA a 1:37 35
3º 556 SANCHEZ LOPEZ, Eugenio ESP S23 LIZARTE a 1:46 71
4º 10 LLANERAS CASAS, Pau ESP S23 CAJA RURAL - SEGUROSRGA a 1:50 69
5º 72 KORTABARRIA LOIDI, Aritz ESP S23 GRUPO EULEN a 2:05 43
6º 540 GARCIA PIERNA, Carlos ESP S23 KOMETA CYCLING TEAM a 2:05 72
7º 41 BOUZAS REY, Martin ESP S23 LIZARTE a 2:07 46
8º 2 ECHEVERRIA AZPILICUETA, Josu ESP S23 CAJA RURAL - SEGUROSRGA a 2:32 71
9º 551 DEL CASTAÑO CANO, Ander ESP S23 BAQUE a 2:32 75
10º 32 LOPEZ CARAVACA, Jordi ESP S23 LIZARTE a 2:33 23
11º 33 ADRIA OLIVERAS, Roger ESP S23 LIZARTE a 2:33 70
12º 182 BALLARIN MANSO, Iker ESP S23 GOIERRIKO TB-LABORAL KUTXA a 2:54 37
13º 40 RUIZ PAVON, Carlos ESP S23 LIZARTE a 2:54 112
14º 66 LOPEZ CUESTA, Joseba ESP S23 GRUPO EULEN a 2:59 69
15º 557 GIJON RUIZ, David ESP S23 ESCRIBANO SPORTS TEAM a 3:28 61
16º 731 URBANO FONTIVEROS, Carmelo ESP S23 CAJA RURAL - SEGUROSRGA a 3:28 73
17º 109 ALDAMA UDAETA, Oier ESP S23 AIARABIKE TREK ELECTROALAVESA a 3:39 82
18º 74 VEGA AGUIRRE, Jose COL S23 GRUPO EULEN a 3:45 83
19º 190 GARCIA VILLEGAS, Alvaro ESP S23 TELCO.M EDERLAN OSES a 3:58 110
20º 501 BASANTE CHAVEZ, Juan Camilo COL S23 ZABALGARBI-PHOTON TEAM a 4:02 107
21º 538 ORTIZ ZAPATA, Julian Steven COL S23 IZA-MAESTRE-ARABA.EUS a 4:17 120
22º 382 PALMAR SIERRA, Elkin Sebastian COL S23 TELCO.M EDERLAN OSES a 4:21 133
23º 552 RUIZ ROLDAN, Alex ESP S23 VALVERDE TEAM-TERRAFECUNDIS a 4:27 76
24º 110 ALVAREZ RODRIGUEZ, Rodrigo ESP S23 AIARABIKE TREK ELECTROALAVESA a 4:40 83
25º 160 BELABESSI, Mohamed D'Amine ALG S23 IZA-MAESTRE-ARABA.EUS a 5:30 100
26º 51 PALACIO DE LA HOZ, Ander ESP S23 ZABALGARBI-PHOTON TEAM a 5:34 132
27º 198 NICOLAU MORA, Joan ESP S23 TELCO.M EDERLAN OSES a 5:42 107
28º 18 GARCEZ BARBOSA, Diogo POR S23 CAJA RURAL - SEGUROSRGA a 6:00 141
29º 170 BERASATEGI GARMENDIA, Xabier ESP S23 GOIERRIKO TB-LABORAL KUTXA a 6:09 147
30º 46 BETANZOS PEÑA, Erik ESP S23 ZABALGARBI-PHOTON TEAM a 6:21 152
31º 16 LOPEZ DE ABETXUKO JIMENEZ, Andoni ESP S23 CAJA RURAL - SEGUROSRGA a 6:31 99
32º 131 MUJIKA LARRAIOTZ, Mikel ESP S23 EIBAR ENERGIA HIRIA-DEBABARREN a 6:59 128
33º 384 GOLDSTEIN, Edo ISR S23 ISRAEL CYCLING ACADEMY a 7:02 99
34º 174 IRIBAR JAUREGI, Unai ESP S23 GOIERRIKO TB-LABORAL KUTXA a 7:22 108
35º 197 RIERA CLAR, Joan Albert ESP S23 TELCO.M EDERLAN OSES a 7:34 122
36º 173 ALVAREZ ARRIOLA, Imanol ESP S23 GOIERRIKO TB-LABORAL KUTXA a 7:45 137
37º 148 GONZALEZ MARQUEZ, Ruben ESP S23 BAQUE a 8:09 133
38º 164 URIONABARRENETXEA ARANBARRI, Asier ESP S23 IZA-MAESTRE-ARABA.EUS a 8:31 137
39º 15 GINES QUILEZ, Sergio ESP S23 CAJA RURAL - SEGUROSRGA a 8:33 130
40º 380 BEN MOSHE, Yuval ISR S23 ISRAEL CYCLING ACADEMY a 8:35 114
41º 554 GOMEZ BARRACHINA, Josue ESP S23 GINESTAR a 10:23 147
42º 147 IBARGUREN ECHEVERRIA, Oier ESP S23 BAQUE a 10:23 159
43º 117 SANCHEZ YARRITU, Jon ESP S23 AIARABIKE TREK ELECTROALAVESA a 10:40 174
44º 7 PLA MICO, Alfonso ESP S23 CAJA RURAL - SEGUROSRGA a 11:11 204
45º 118 GARCIA DIAZ, Julen ESP S23 AIARABIKE TREK ELECTROALAVESA a 11:39 182
46º 92 IZAGUIRRE LOPEZ, Eneko ESP S23 HOSTAL LATORRE EDERLAN a 11:53 199
47º 183 ARAMENDIA TELLERIA, Eneko ESP S23 GOIERRIKO TB-LABORAL KUTXA a 12:46 224
48º 175 AZPARREN IRURZUN, Xabier Mikel ESP S23 GOIERRIKO TB-LABORAL KUTXA a 13:15 221
49º 537 INIESTA PEREZ, Antonio ESP S23 VALVERDE TEAM-TERRAFECUNDIS a 13:49 222
50º 80 HERNAIZ SANTAMARIA, Vicente ESP S23 EISER-HIRUMET a 14:24 142
51º 68 SARASOLA ARTOLOZAGA, Jokin ESP S23 GRUPO EULEN a 15:41 211
52º 177 MURGIONDO MOYUA, Xabier ESP S23 GOIERRIKO TB-LABORAL KUTXA a 16:02 231
53º 385 GUERRERO ARIAS, Juan Esteban COL S23 CAJA RURAL - SEGUROSRGA a 16:49 189
54º 130 OTERO AIASTUI, Julen ESP S23 EIBAR ENERGIA HIRIA-DEBABARREN a 17:33 254
55º 64 AZKARATE MORENO, Andoni ESP S23 GRUPO EULEN a 17:59 245
56º 83 POLLEDO ARRIOLA, Jon ESP S23 EISER-HIRUMET a 18:01 196
57º 116 BALZA DE VALLEJO COUTO, Endika ESP S23 AIARABIKE TREK ELECTROALAVESA a 19:05 263
58º 63 GURRUTXAGA ETXEBERRIA, Gaizka ESP S23 GRUPO EULEN a 20:14 221
59º 310 GONZALEZ PEREZ, Adria ESP S23 TERRASSA CICLISME CLUB a 20:27 257
60º 67 IBARLUZEA ALBERDI, Jon ESP S23 GRUPO EULEN a 20:56 232
61º 319 CARASA GRANADOS, Alvaro ESP S23 BIKE55 - SPICLES BIKE a 21:11 234
62º 143 LEGARDA BENITEZ, Julen ESP S23 BAQUE a 22:19 267
63º 123 UNZUETA PEREZ, Liher ESP S23 EIBAR ENERGIA HIRIA-DEBABARREN a 24:46 277
64º 62 ERASUN ETXANIZ, Haritz ESP S23 GRUPO EULEN a 24:48 285

GENERAL EQUIPOS
1º CAJA RURAL - SEGUROSRGA CAJA 25:02:18
2º LIZARTE LIZA a 43
3º GOIERRIKO TB-LABORAL KUTXA GOIE a 57
4º GRUPO EULEN EULE a 3:13
5º AIARABIKE TREK ELECTROALAVESA TREK a 7:00
6º TELCO.M EDERLAN OSES TEED a 8:25
7º ZABALGARBI-PHOTON TEAM ZABA a 10:21
8º BAQUE BAQ1 a 12:09
9º IZA-MAESTRE-ARABA.EUS IZAM a 12:42
10º EISER-HIRUMET EISE a 20:08
11º EIBAR ENERGIA HIRIA-DEBABARREN EIBA a 27:08
12º ISRAEL CYCLING ACADEMY ICA a 28:35
13º GOMUR-CANTABRIA INFINITA GOMU a 982:43:4
14º CICLISMO RIOJANO VEGABIKE VEGA a 982:52:4

Fuente: Federación Vasca de Ciclismo

España

Otros titulares en: Aficionados

más noticias

Tus equipos preferidos

Resultados (terminadas)
04/10/2015
Giro di Lombardia (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
27/09/2015
Campeonato del mundo en ruta (CM)
Equipos | Corredores | Clasificación
13/09/2015
Grand Prix Cycliste de Montreal (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
11/09/2015
Grand Prix Cycliste de Quebec (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
30/08/2015
GP Ouest France - Plouay (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
23/08/2015
Vattenfall Cyclassics (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
22/08/2015 - 13/09/2015
Vuelta a España (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Etapa 9 | Etapa 10 | Etapa 11 | Etapa 12 | Etapa 13 | Etapa 14 | Etapa 15 | Etapa 16 | Etapa 17 | Etapa 18 | Etapa 19 | Etapa 20 | Etapa 21 | Clasificación
10/08/2015 - 16/08/2015
Eneco Tour (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Clasificación
02/08/2015 - 08/08/2015
Tour de Pologne (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Clasificación
01/08/2015
Clásica Ciclista San Sebastián - San Sebastián (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
04/07/2015 - 26/07/2015
Tour de France (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Etapa 9 | Etapa 10 | Etapa 11 | Etapa 12 | Etapa 13 | Etapa 14 | Etapa 15 | Etapa 16 | Etapa 17 | Etapa 18 | Etapa 19 | Etapa 20 | Etapa 21 | Clasificación
13/06/2015 - 21/06/2015
Tour de Suisse (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 0 | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Clasificación
07/06/2015 - 14/06/2015
Critérium du Dauphiné (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Clasificación
09/05/2015 - 31/05/2015
Giro d´Italia (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Etapa 9 | Etapa 10 | Etapa 11 | Etapa 12 | Etapa 13 | Etapa 14 | Etapa 15 | Etapa 16 | Etapa 17 | Etapa 18 | Etapa 19 | Etapa 20 | Etapa 21 | Clasificación
28/04/2015 - 03/05/2015
Tour de Romandie (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Clasificación

más carreras

Cycling Total comunicación y servicios S.L. C/ Estartetxe, 5 Oficina 309 · 48940 Leioa (Vizcaya)
Teléfono: +34 94 480 67 47 · Fax: +34 94 480 67 48 · info@biciciclismo.com
Publicidad Aviso Legal
Política privacidad
Política de cookies
Desarrollado por GURENET: diseño web Bilbao